Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Большой переполох в маленьком Китае

Big Trouble in Little China, США, 1986
Боевик Карпентера про призрака-китайца, контролирующего Сан-Франциско

Водителю грузовика приходится углубиться в недра китайского квартала Сан-Франциско, после того как некий могущественный китаец похитил его девушку, только потому что у нее зеленые глаза. Оказывается, что китайцу ни много ни мало 2000 лет, это таинственный призрак, царящий над кварталом, контролирующий жизнь его обитателей.

  • Большой переполох в маленьком Китае – афиша
  • Большой переполох в маленьком Китае – афиша
  • Большой переполох в маленьком Китае – афиша
  • Большой переполох в маленьком Китае – афиша
  • Большой переполох в маленьком Китае – афиша
Боевик, Приключение, Комедия
Джон Карпентер
30 мая 1986
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Карпентера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
1 мая 2012

Китайский квартал в Сан-Франциско - это целая страна, со своими законами, которые порой нарушают законы физики, логики и здравого смысла, как на собственной шкуре убеждается попавший туда Джек Бартон (Курт Расселл), дальнобойщик, заехавший к своему другу Вонгу Чи (Деннис Дан), который попросил помочь встретить в аэропорту девушку по имени Мяо-Ин (Сьюзи Пай). Однако ту прямо перед носом у друзей похищают представители китайской же банды по совершенно непонятным причинам. Пытаясь нагнать похитителей на грузовике, Джек и Вонг натыкаются на стычку какой-то совсем уж мистической природы, во время которой Бартон теряет свой грузовик, а Вонг так и не отбивает девушку. Перед друзьями лежит общая цель - найти тех, кто стоит за этим и отнять во-первых, грузовик, а во-вторых - девушку. Можно еще, конечно, попробовать разобраться, что тут вообще происходит, но по возможности лучше ни во что не встревать, судя по всему, там в решительной схватке сошлись Добро и Зло, а тут уж щепки летят так, что только берегись. Проявление Джона Карпентера на территории комедийного боевика в стиле китайского кино происходит с тем же успехом, что и на иных полях кинематографии.

Сняв фильм про любовь с инопланетянином, постапокалиптический боевик и экранизацию Стивена Кинга, Карпентеру оставалось снять только фильм про кун-фу и все популярные жанры 80-х оказались бы охвачены. Это происходит в 1986 году, когда автор берется за несерьезный фильм с обилием боевых искусств, к которым он чувствовал тягу еще давно, более десяти лет назад, но снять до поры не мог. Но, когда предложение снять подобный фильм поступило, Карпентер подошел к нему со всей серьезностью, пересмотрев кучу китайских фильмов подобной тематики и постарался перенести эти традиции на калифорнийскую почву, попросив Курта Расселла сыграть так, как играл бы эту роль Клинт Иствуд.

"Большой переполох в Маленьком Китае" задумывался как большой блокбастер с внушительным сюжетом за 25 миллионов долларов, большими сроками на подготовку и съемки, изощренно построенными декорациями таинственных подземелий мистической организации и относительно дорогими визуальными эффектами. Снимали на студиях "20-й век Фокс" больше трех месяцев, поставив больше сражений в стиле восточных единоборств, чем любой американский фильм до этого, подключив к работе специалистов из Гонконга.

Увы, как это случилось с шедевральным "Нечто", провалился и пусть не такой гениальный, но весьма бодрый и отлично сделанный новый фильм Карпентера. Во многом благодаря все тем же не очень грамотным решениям выпустить фильм в прокат, где ему пришлось бороться со зрителем с такими монстрами, как "Чужие" Камерона и "Муха" Кроненберга, а также совершенно не умной рекламной кампании, в которой у зрителя спрашивали "Кто такой Джек Бертон?", а зрителям было, понятное дело, наплевать.

Так Карпентер разочаровался в работе с большими студиями и большими бюджетами. Он даже подумывал уйти из профессии, пусть и не слишком серьезно и окончилось все тем, что он взял небольшой отпуск, который окончился раньше, чем ожидалось - пришло время снимать "Принца тьмы".

0
0

Подборки Афиши
Все