Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Доброе утро, Вьетнам

Good Morning, Vietnam, США, Вьетнам, 1987
Робин Уилльямс диджеит во Вьетнаме

1965 год. Рядовой ВВС США, радиоведущий Эдриан Кронауэр, прибывает во Вьетнам, чтобы занять место на американской военной радиостанции в Сайгоне.

  • Доброе утро, Вьетнам – афиша
  • Доброе утро, Вьетнам – афиша
  • Доброе утро, Вьетнам – афиша
  • Доброе утро, Вьетнам – афиша
  • Доброе утро, Вьетнам – афиша
Трагикомедия
Барри Левинсон
23 декабря 1987
2 часа 1 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Барри Левинсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
20 июня 2010
Война с человеческим лицом: «Доброе утро, Вьетнам»

Кажется, США затевает войны только для того, чтобы потом снимать фильмы. Если присмотреться внимательнее, то каждая из войн 20-го века дала Голливуду такой толчок к развитию, что впору и нам устроить какую-нибудь локальную заварушку. Но все отличие Голливуда от нашей киноиндустрии в том, что если у нас снимают кино про локальную войну, то получается смердящая «9-я рота», а если Голливуд – то сериал «Мэш» или фильм «Доброе утро, Вьетнам».

http://obzorkino.livejournal.com/107001.html

Адриан Кронауэр – суперпопулярный диджей радиостанции армии США. Его переводят во Вьетнам, где армия самой свободной страны проповедует принципы самой жестокой цензуры, в том числе в радиоэфире. Придя на радио, Кронауэр переломил принципы радиовещания не только тем, что стал ставить заводной рок-н-ролл вместо унылых полек, но и тем, что не стал прогибаться под военные порядки, проповедовал открытость и честность, за что, в итоге, и поплатился. За несколько недель, проведенных во Вьетнаме в разгар военного конфликта, Кронауэр успел и влюбиться, и подружиться с местными партизанами, и быть отстраненным от эфира, и взорвать пресс-центр шквалом звонков военнослужащих в свою поддержку. И именно таким он вошел в историю.

Адриан – реальный персонаж, более того, он собственноручно написал первую версию сценария еще в далеком 79-ом году. Фильм вышел на экраны на 8 лет позже, причем, по оценке самого Кронауэра, все, что изображено в фильме, на 45% совпадает с правдой. Готовясь к исполнению роли Кронауэра, Робин Уильямс прослушал все записи диджея, чтобы максимально вжиться в роль, перенять интонации и манеру говорить. За подобное усердие Робин получил премию Золотой Глобус, а фильм был отмечен на нескольких фестивалях. Но это так, небольшая подборка фактов, которая меркнет перед той атмосферой, которую создателям удалось воспроизвести на экране. Солдаты, тысячами пребывающие в страну, которую даже не могут найти на карте, имеют только одну отдушину – ежедневную передачу шутника, который не боится говорить правду, который говорит на понятном им языке и ставит музыку, которая может хотя бы на мгновение отвлечь от единственной мысли – смерть близка, и выживут не все.

Очень сложно описать ту гамму чувств, которая расцветает во мне во время каждого просмотра этого фильма. С одной стороны, юмор в фильме давно уже не актуален, и если бы не контекст происходящего, то я назвал бы его глупым. С другой стороны, удивительный баланс смерти и спокойствия поражает. Видеоряд, в котором солдаты, отправляющиеся на бойню, слушают зажигательный хит I Feel Good, лишь увеличивает контрастность того, чем занимается диджей – он старается подготовить солдат к неизбежной смерти, или их самих, или их соратников. И самое главное – сделать так, чтобы они не думали о том, что это – не их война, что никто не понимает, что США забыли в этой богом забытой стране.

Пожалуй, единственным фильмом, а точнее, сериалом, с которым я бы мог сравнить «Доброе утро Вьетнам», является «Мэш». Такой же спокойный и старый юмор соседствующий со смертью, такие же пейзажи и проблемы, маленькие радости жизни и постоянная борьба с бюрократическим маразмом армейской верхушки. Американцам можно позавидовать – они умеют фиксировать прошлое так, что каждый увидит в нем что-то свое, но никогда не скажет «наша страна и правительство – полное говно», ограничившись «все это произошло благодаря отдельным идиотам». И этому приему стоит поучиться нашим кинематографистам, умеющим лишь обливать помоями собственную историю, какой бы она ни была.

Вердикт: уникальный фильм, трезво показывающий, что такое Вьетнамская война для США. Рекомендую всем и каждому.

(c) Обзоркино

3
0
7
Mike From Moscow
309 отзывов, 456 оценок, рейтинг 558
22 февраля 2015

Неплохое кино со стереотипной для Робина Уильямса ролью добренького озорника. Он потом из таких ролей почти до самой смерти не вылезал.
Не понравилась явная карикатурность отрицательных персонажей и нелепая история вьетконговца, спасающего главного героя.
Очень порадовала передача атмосферы 60х в фильме. Вот в этом американцам действительно нет равных - в их фильмах шестидесятые- это, действительно, шестидесятые.

0
0

Подборки Афиши
Все