Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Добрые сердца и короны

Kind Hearts and Coronets, Великобритания, 1949
Описание Афиши
Описание прокатчика
Классическая английская «черная комедия»

Мать Луиса Мадзини принадлежала к аристократическому роду Д’Аскойнов. Но после того как она сбежала с оперным певцом, разгневанное семейство отреклось от нее и ее ребенка. Когда Луис вырос, он решил отомстить и стать следующим главой рода Д’Аскойнов. Однако претендентов слишком много, и Луис решает их убить.

  • Добрые сердца и короны – афиша
  • Добрые сердца и короны – афиша
  • Добрые сердца и короны – афиша
  • Добрые сердца и короны – афиша
  • Добрые сердца и короны – афиша
Трагикомедия, Криминальный
18+
Роберт Хеймер
21 июня 1949
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
23 мая 2011

Дальний родственник одной аристократической семьи Денни Прайс (Алек Гиннесс) работает мелким клерком, но спит и видит себя важным лордом. Но он настолько дальний родственник, что для того, чтобы стать действительно настоящим аристократом, ему нужно дождаться смерти полутора десятка своих родственников, что само по себе процесс довольно длительный и его окончания можно не дождаться. Если не помочь всей этой орде аристократов попрощаться с этим миром несколько раньше, чем те планировали. План довольно сомнительный как по моральным ощущениям, так и по реализации. Но у мистера Прайса ни по обоим пунктам никаким сомнений нет. И вот он начинает свой длинный, опасный, но полный веселых происшествий и трупов, путь к короне и регалиям, отринув все сомнения и посвятив всего себя достижению единственно желанной цели, захватив по пути двух очаровательных дам, каждая из которых нужна ему для совершенно разных, прямо скажем противоположных целей.

Самая известная и, пожалуй, самая лучшая комедия британской студии «Илинг», славившейся в послевоенное время своими комедиями, в которых они доводили до абсурда ту или иную идею, став практически фундаментом для всей современной комедии и породив целое направление в комедийном жанре, ныне, к сожалению, востребованном лишь в творчестве ряда авторов.

Как и большинство «илинговых» комедий, «Добрые сердца и короны» - комедия черная и с большим социальным подтекстом. Несмотря на то, что Денни Прайс убивает во время фильма целую кучу народа, симпатии сюжета явно на его стороне, тогда как его родственники показаны или чудаковатыми, или самовлюбленными, или развращенными, то есть всячески оторванными от реалий. Невольно проникаешься мыслю, а зачем власть таким как они, не лучше ли было бы, чтобы их представлял такой лихой и головастый парень, как Денни. В результате довольно смешная и безобидная комедия абсурдных положений поднимает диспут на довольно старую и серьезную проблему – что есть аристократия в современной Великобритании, ее роль и состоятельность в жизни и управлении страной, ее дальнейшая судьба. Как так получается, что представитель среднего класса гораздо более жизнеспособен, чем целый выводок дворян? Может быть стоит пересмотреть систему политических отношений в стране? Безобидная комедия, при легком наклоне головы, превращается в острого представителя раннего радикализма.

Впрочем, больший интерес из всего этого представляет, конечно же, актерская игра Алека Гиннесса, сыгравшего тут не только роль Денни Прайса, но и всех его родственников. Конечно, большое спасибо тут он должен сказать департаменту грима, которые совершили действительно невероятное, преображая Гиннесса от одного героя к другому совершенно уникальным образом. Но и игра самого актера достойна слов восхищения. Все это в совокупности с остальными плюсами фильма, сделали его одной из лучших и канонических комедий Британии на все времена.

1
0

Подборки Афиши
Все