Все отзывы о фильме Обстоятельства

2009, Россия, IMDb: 6.2

6.5
6.2

5Клиническая комедия

Повар Артур (Крылов) готовит романтический ужин на четверых, когда к нему вламывается лучший друг, бизнесмен Тихон (Любимов), и, подергиваясь, сообщает, что приревновал свою жену, актрису Агнессу, к байкеру и убил ее наградным кубком. Пока Тихон пытается покончить с собой, а Артур, жонглируя резаной морковкой, убеждает его идти с повинной, сперва возвращается с работы жена Артура, акушерка Лиза (Кутепова), а чуть погодя в дверь стучит собственно Агнесса (Морозова), синяя, недружелюбная, очевидным образом мертвая и в странной шапочке. Чтоб скрасить неловкость ситуации, все садятся за стол.

Самопародия — традиционное спасение зашедших в тупик крупных художников, и то, что автор «Мертвых дочерей» и главный герой отечественного перпендикулярного кинематографа Руминов пришел к ней не в 70, а в 35, и не на двадцатой, а на второй полнометражной картине, вполне соответствует ритму его карьеры, с самого начала напоминавшей жестокий арт-проект: будто кто-то решил смоделировать историю жизни режиссера — со взлетами, падениями, ­манифестами, кризисами формы и прочим, — но смеха ради запустил ее на скоростной перемотке (а для еще большего смеха спрятал за скобки то, ради чего режиссеры обычно сходят с ума, — сами фильмы). Нарезка из руминовских ра­бот замечательно украсила бы документальное исследование его личности (жаль, у Вернера Херцога вряд ли дойдут руки), но целиком, в отрыве от малоинтересного посторонним контекста, они выглядят, скажем так, неочевидно — вот и «Обстоятельства» как комедию сможет воспринять или очень извращенный, или совсем чистый душой зритель. Замечательно дисциплинированная, как в актуальном корейском кино, картинка, артисты, двигающиеся так, будто по полу пущен ток, внезапные хореографические вставки, диалоги в формате: «Почему стучишь? Есть же звонок» — «Уже нет», дичайший выход самого режиссера в виде одноглазого эксперта по зомби. Местами истерически смешно: сперва оттого, что Руминов ведет себя, как Вуди Аллен (притом что, мягко говоря, не по чину), потом оттого, что у него действительно начинает получаться такой детсадовский Блие — кино, где перегорели к чертям все причинно-следственные связи и на вопрос «Который час» может последовать удар в живот или танец с ведром на голове. Что в финале вместо атомного взрыва или горы трупов случается мораль, это, конечно, немного жаль, но не то чтобы до слез. До финала в любом случае досидят только те, кто с вежливым любопытством примет и такой поворот авторской мысли.

14 сентября 2009

Лучшие отзывы о фильме «Обстоятельства»

Павел Руминов - человек высокого роста и большого таланта (в прыжке - гений). Хотя все, что он делает, попадает под понятие "авторское кино", он не ставит себя выше других и постоянно заявляет, что такие фильмы, как он, может снимать каждый. Но на самом деле других таких руминовых в стране нет и не предвидится. И это надо ценить. "Обстоятельства" анализировать сложно, поскольку кино очевидно хорошее: умное, смешное, актеры - ВО!, хронометраж - маленький. Фильм рассчитан на людей, которые читают и хотя бы иногда ходят в театры. Телеаудитория с зеленым горошком вместо мозгов может отдыхать.

15 сентября 2009

Разыгранная в четырех стенах одной отдельно взятой квартиры история о двух супружеских парах, в каждой из которых, по тем или иным причинам, в большей или меньшей степени, назрел кризис. Жены, вроде как, хотят детей, а мужьям, один из которых помешан на работе, а другой на приготовлении пищи, это даже и в голову не приходит. Человеческие взаимоотношения, показанные через призму, если не фильма ужасов, то небольшого триллера, разворачиваются под характерно нагнетающую музыку с тесакми в руках (а иногда и в зубах), под аккомпонемент разлетающейся по всей кухне приготовленной еды и мелькании на заднем телевизионном плане встающих из могил мертвецов, а в самой удачной сцене и самого Павла Руминова в роли некого интеллектуального одноглазого сноба, рассуждающего о том, что зомби не умеют играть на пианино, или что то в этом духе. В некоторых местах картина действительно немного провисает, но в целом это очень интересно, а иногда и гомерически смешно. Плюс ещё и нежданный-негаданный лирический финал в конце фильма. В общем, кино получилось.

8 октября 2009

Я как всегда против течения;)
      Не поймите меня неправильно - в кино была и идея, и les acteurs, и настроение... и тем не менее... как-то всё неровно, по-любительски, чересчур "малобюджетно"... В середине вообще то ли спать хочется, то ли уйти, при чём конкретно так - приходится за кресло держаться! А в конце... так... всмятку! "все выпили и... заплакали";(

Сюжет: 2 семьи дружат, собираются на ужин "любви" - а-а-а-а! минуточку! - один из них был повар и приготовил этот самый ужин по хитрым рецептам, должным пробудить чувства и всё такое прочее - ключевое слово "чувства"="друзья встречаются". Болтают, смеются, грустят, ссорятся, мирятся - никакой порнухи. Семьи достаточно тупорылые: в одной наличествует менеджер высокого полёта, собственно, женатый на работе, человек занятой, нервный; жена его актриса, человек творческий, нервный, скучала, заставила его поревновать - он её убил. Вторая семья: хренов кулинар, женатый на кастрюльках, тщащийся утолить материнский инстинкт жены своей, акушерки, трюфелем. Детей пока ни у кого из них нет, хотя семь лет как на взводе... Обычная картина.
      И вот он её убил... Бежит к другу, потому что больше не к кому. Тот страшно переживает о неудавшемся ужине... даже слишком. Акушерка совершенно не в курсе происходящего, поэтому ведёт себя естественно;)
      Оказывается, что убитая сделала из квартиры ноги. Неудобная ситуация.
      Потом она приходит на этот самый ужин, мужчины в шоке, акушерка в восторге - убитая в образе вамп и "секонд-хенде" на голове.
      Все ужинают. Возникает версия о том. что убитая теперь зомби, живое мертвец.
      Постепенно встречающая сторона рассасывается: акушерка на вызов, муж - отвозить акушерку. Происходит объяснение представителей первой семьи на предмет происходящего. Всё тривиально - и поэтому безумно скучно смотреть: она скучала;) решила его склонить к ревности;) он оказался в прошлом страстным мужчиной и попробовал её убить алюминиевым предметом в голову, ещё бы мочалкой попробовал... Потом сбежал (см. начало), она полежала, сходила в травмпункт - и решила привлечь актёрское мастерство, притвориться киборгом из космоса... плохая была актриса - все думали, что это зомби, а акушерка была и вовсе не в курсе!
      Приходит муж-кулинар, принимавший роды вместе с женой - под впечатлением загорается идеей делать детей. Происходит сцена с озарением на ту же тему у другой пары. Одновременно вскрывается подлог в теме вызванной ревности - ковбоем был кулинар... Все объясняются.
      Приходит акушерка, опять ни в одном глазу.
      Проходит 6 месяцев, все беременные и счастливые.
      Смотреть это без слёз невозможно, слёз горести и злости.
      Могло бы всё быть совсем по-другому. Смотреть не надо, бессмысленно.

11 октября 2009

Кабачок, броколли, сельдерей, морковь, умывальник на уровне колен, красный галстук, шапочка из плюша, начес и усики. Этого вполне достаточно чтобы претендовать на стильность. А если все эти предметы еще правильно анимировать то можно претендовать и на забавность.

Собственно таким и получился фильм - стильным и забавным.
      Не надо обращать особо пристального внимания на те банальные бытовые проблемы которые так же банально пытаются решить последние четыре предмета из перечисленных выше: здесь истероидно-проникновенный монолог одной из героинь о взаимопонимании разного количества полов сводится через несколько кадров к её же неоригинальным финансовым притязаниям машина-квартира-дача, а потом и вовсе справедливое слово из 6 букв «шантаж» очаровательно заменяется на пафосное из 5 - «жизнь»; ну и конечно стержневой треп ставит вопрос ребром «чего хотят фимейлы?» и тут же дает ответ всем сомневающимся. Никогда не угадаете: внимания (2 раза), детей и стиральную машину – звенья можно исключать (лучше не надо) или менять последовательность.

К слову сказать «чего хотят мэйлы» тут как-то не обсуждается совсем. Да и вообще в кинематографе в целом это самое мужское «хотят» зачем-то принято нивелировать к унитазному уровню понтов и котиуса (.

Теперь лирика.
      Снимать комедии (а уж писать тем более) - это самое трудное занятие. Всякий жанр ставит своей целью вызвать ту эмоцию, которая должна его сопровождать. Драма – слезы, комедия – смех, триллер – страх. Слезы вызвать проще всего - достаточно показать несчастных детей, стариков и животных (самых беспомощных и лучше всех сразу) и готово - дамы рыдают, у джентельменов покрасневшие глаза и сведенные желваки (тоже в зачет). Триллер – побольше неожиданных трахтибидох и мерзких рож выпрыгивающих из телевизоров, унитазов, тюбиков с зубной пастой и банок с вареньем, или же просто реалистично снятая жизненная жуть (и придумывать ничего не надо). Готово – сердца колотятся, дамы опять рыдают (это нормально), у джентельменов бровь и давление ползут вверх. И в том и другом жанре можно давить только на физиологию - худо-бедно, но сработает.

А вот с комедией надо быть молодцом. Ведь чувство юмора это то что отличает двух внешне одинаковых, но у одного ум просто есть (в лучшем случае), а у другого он еще и наточен. Заставлять смеяться щекоткой - непедагогично: то что человек дергается и у него сокращаются лицевые мышцы не означает что ему весело. Неизбежна аппеляция к мыслительной деятельности, и начальнику фильма надо быть на уровне. На таком уровне когда-то были наши прошлые шедевры воплощенные остроумными и талантливыми (напр. Данелия, Захаров, мультипликаторы Назаров, Татарский...etc). В современности отечественная синема больше похожа на зомби: когда-то умерла, потом возродилась, но осталась мертвой, с тупым и агрессивным выражением лица, с несогласованной координацией и жаждой до мяса.

Руминов же сделал нечто с розовыми щеками и отлично танцующее. Вселяет надежду. Спасибо.

И еще одно отдельное спасибо за передачу «Последний сеанс» с (в фио могу путаться так как волос длинный) Всеволодом Викторовичем Давайтеобойдемсябезфамилий.

13 октября 2009
    • 9Не пейте на ночь кофея, чтобы не снилась фейХУА…

Совершенно абсурдная, доводящая до гомерического хохота комедия с элементами леденящих душу ужастиков и слезливых мелодрам. За какие-то полтора часа «Обстоятельства» видоизменились от детектива в хоррор, от фантастики в мелодраму, от драмы до трагедии и, при этом, главенствующую роль на протяжении всего фильма исполняла Комедия. Динамично, без доли лживой наигранности, но с таким потрясающим пафосом, выдерживая ритм каждого кадра и музыкальных аранжировок, покоряя идиотизмом человеческих переживаний, выплескивая кретинизм современных отношений, актеры играют безупречно. Каждый удерживает и заполняет свою линию характера от начала до конца, переходя от одной эмоциональной точки кипения в другую, добавляя новые яркие контрасты.
      С первых аккордов оператора (Федор Лясс), с этой умопомрачительно-съедобной картинки из разноцветных фруктов и овощей, способной вызвать восторг у гурманов и поклонников такого рода вкусных натюрмортов, сердца многих могут затрепетать. Давно я не видела такую красивую и эстетически оформленную живую картинку кино, особенно нашего кино, которое в последнее время только и делает, что копирует чужие видео фишки. Операторская работа уверенно и точно открывает глаза на все происходящее. Постоянные взгляды камеры сверху, слежка камеры за героями и их действиями, скольжение взад и вперед, крупные планы обезображенных от ужаса и хохота лиц, изящные нотки деталей в обстановке и предметах. Приглушенный, но такой ощутимый голос телевизора, дающий определенный фон для разыгрывающихся событий. Иногда ТВ-фон забирает больше внимания, выходя на первый план, разбавляя диалоги героев и накаляющуюся обстановку.
      Режиссеру Павлу Руминову удалось на свой лад и изощренный вкус спародировать короля хоррора Хичкока, вернее использовать его знаменитые затравки психологического страха: приглушенный и свистящий от ужаса шепот, тихие разговоры на выдохе-издохе, изнемогающие от гримас лица, дрожащие и потные руки, срывающиеся голоса, выходящие из орбит глаза, накаленные невообразимым страхом.
      При всем при этом, сюжет до банальности прост и похож на один из старых анекдотов. Муж Тихон (Илья Любимов), приревновав свою жену Агнессу (Елена Морозова), убил ее «зверски», ударив 6 или 7 раз по голове кубком. Бросив бездыханное тело дома, он прибегает к своему старому закадычному другу Артуру (Михаил Крылов) и признается в содеянном. Милашка Артур, эротогурман, находящий удовольствие в изобретении новых рецептов, изощряющийся в изготовлении разных вкусностей, пребывает в прекрасном расположении духа и готовит для своей жены Лизы (Полина Кутепова) и друзей – Тихона и Агнессы упоительную «Ночь любви». В «любовь», согласно пониманию Артура, входят в первую очередь вкусовые отношения, а еда культивируется им как плодоносящая женщина. Дальше начинает происходить хаос невероятных встреч, перевоплощений и открытий.
      Поначалу Тихон просит друга Артура сходить к нему домой, и принести ему зубную щетку. В тюрьме, где его ждут испытания и мучения, он хочет иметь всегда чистые зубы.
      Не знаю как вы, но я этот момент прослезилась. Естественно Артур не может отказать другу и уходит в страшных конвульсиях, представляя, как увидит мертвое и обезображенное тело Агнессы.
      Потом появляется жена Артура - Лиза и разрушает планы раскаявшегося «убийцы» Тихона совершить над собой суицид. Лиза по профессии акушерка, увлеченная идеей деторождения и семейных разногласий, она постоянно рассказывает о роженицах и их чудных младенцах. Можете представить, с каким «нескрываемым интересом» слушает ее убитый горем Тихон. Спустя некоторое время вбегает испуганный Артур и шепчет Тихону, что Агнессы нет, и тело исчезло. И, наконец, самое главное и неожиданное появление, сама Агнесса, жутко бледная, с синяком под правым глазом и стальным блеском в серых очах. На голове у покойницы шапочка «мама не горюй», а на шее красный ошейник, напоминающий героев «Головы профессора Доуэля», а в дополнении к ошейнику - кровавого цвета перчатки. Агнесса странно себя ведет, с ненавистью смотрит на обезумевшего от страха мужа, исторгая утробные хрипы и нечеловеческое рычание. Только наивная Лиза, которую муж ласково называет «моя маленькая землеройка», ничего не понимает и ласково улыбается, предполагая, что это новая роль Агнессы, ведь она актриса. Кстати, в этом и будет одна из разгадок, но разоблачать «страшные тайны» фильма я не буду. Каждый герой не раз добавит масло в огонь и поразит своими неожиданными поступками.
      Елена Морозова (Агнесса), изменяясь до неузнаваемости, шагая по разным лицам и настроениям своей героини, выныривая из одного пластического решения в другое, используя разнообразные интонации голоса, в который раз поражает и удивляет своей многоцветовой гаммой перевоплощений.
      Дебют самого режиссера - Павла Руминова, попробовавшего себя в роли одноглазого и слегка неадекватного ученого-исследователя зомби, еще одна находка для «Обстоятельств».
      В конце фильма, начинаешь даже призадумываться, неужели удовольствие, взаимопонимание и обыкновенное счастье можно получить естественным путем?!? Например, в любви, семье, детях?!?
      Фейхуа тут точно ни при чем…

29 сентября 2009

Смотрел фильм в декабре на закрытом показе "для своих".
      Фильм позволяет отвлечься от будней и переместиться в интересно придуманный мир режиссером )))
      Хочу посмотреть его ещё раз на большом экране, когда он выйдет.

А вот Вам для знакомства с удивительным человеком - режиссером этого фильма.
      Интервью брали 19.09.09 - http://www.youtube.com/watch?v=WvzqEeYoUYA

20 сентября 2009

Впечатление неоднозначное, но приятнее, чем ожидала. Точная работа со зрительским сознанием, большое значение в этом звуков и музыки. По ремеслу кино очень профессиональное, хоть режиссер нигде и не учился. Но по большому счету напоминает трюк, а у зрителя остается ощущение, что его водят за нос. В фильме не просто неожиданные повороты, а сам он несколько раз меняет свой жанр и условия игры: начинается как триллер, потом превращается в мистический фильм ужасов, а заканчивается как легкая романтическая комедия.

11 октября 2009

Посмотрела фильм в рамках ММКФ в июне.
      Все выдержано в рамках жанра эксцентрической комедии ( хотя, может быть и слегка чересчур...), и герои, и картинка, и сюжет, (здесь, конечно, не все так однозначно...)
      Кстати – имхо, чтобы оставаться полностью в этих рамках эксцентрики нужно было оставить первоначальное название картины: «Моя жена- зомби» . Зрителей, уверена, даже прибавилось бы :-))

13 сентября 2009

Павел Руминов, я Вас очень люблю! Знаю, на этом портале мнения о Вас далеко не лестные, но все же, я нахожу Вас наиболее ярким представителем современного российского кинематографа. Большинству, скорее не понравились "Мертвые дочери", а я был в тихом восторге. Да, он был хуже чем предыдущий "Deadline", но одновременно и лучше, потому что планка была выше. Это и есть причина "неудач", включая сегодняшние "Обстоятельства". Вот тут говорят "Новая волна" - ну можно конечно снимать глубокомысленное кино о судьбах России, но блин, неужели у нас никогда не будет своего Тарантино, и мы вечно будем молиться на Тарковского. Снимайте Павел, берите планку, какую захотите, недочеты, связанные с актерской игрой, или сюжетным балансом для меня, в данном случае, менее важны, чем замах воображения и экстравагантный стиль. И еще, кажется, это ваше увлечение сценарничеством, это как то чуть больше меры проглядывает, как то пытается просочиться на передний план. Ну а так, Павел, хоть концовка сегодня и оказалась скомканной я в Вас верю, считаю, что никого слушать Вы не должны и что в скором времени Вы будете в ладах со своей амбициозностью.

27 сентября 2009

Единственное в чем можно упрекнуть фильм - он скорее напоминает пьессу. Это имеет свое очарование. Фильм великолепен.
      Лично я полюбила его еще во время трейлера.
      Смотреть. Разумеется, смотреть.
      Хотя бы чтобы увидеть несчастного героя, который "свою жену кажется убил".

26 марта 2010

Замечательный, легкий, игровой фильм! Особенно радует, что наконец то "наши" смогли снять хорошую комедию, достойную старых советских фильмов! Смотреть без маленьких детей - могут испугаться. Спасибо создателям, и писать то отзыв приятно!

8 октября 2009

Гениально. Ухохоталась. Ходила с подругами. Теперь ходим цитируем. Радует отсутсвие юмора ниже пояса. Финал оказался для меня неожиданным. И тем самым еще смешнее, чем ожидала. Понравилась игра актеров. И выделить кого-то одного сложно. Все были на высоте. Теперь хочется посмотреть полную версию. Такой фильм займет достойное место в моей домашней видеотеки.

16 октября 2009
Московские выставки с летним вайбом
Коты быстрого реагирования: рецензии на мультфильмы «Удача» и «Пес-самурай и город кошек»
«Sweet Tooth» — новый «Бэмби»: рассказываем, чем свежий нетфликсовский хит похож на книгу Феликса Зальтена
7 фильмов и мультфильмов про Маугли (и не только по Редьярду Киплингу!)
фильмов и мультфильмов про Маугли (и не только по Редьярду Киплингу!)
7 фильмов и мультфильмов про Маугли (и не только по Редьярду Киплингу!)