Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Не оставляющий следа

Untraceable, США, 2008
Кибертриллер про агентшу ФБР, которая пытается найти маньяка

Шаблонный кибертриллер про агентшу ФБР, которая пытается найти маньяка, убивающего людей в прямой интернет-трансляции.

  • Не оставляющий следа – афиша
  • Не оставляющий следа – афиша
  • Не оставляющий следа – афиша
  • Не оставляющий следа – афиша
  • Не оставляющий следа – афиша
Триллер
18+
Грегори Хоблит
22 января 2008
1 час 41 минута
sonypictures.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Грегори Хоблита

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
4 февраля 2008

Дженнифер (Лейн), мать, вдова и агент ФБР из отдела по борьбе с киберпреступлениями, однажды натыкается на отвратительный сайт Killwithme, где в онлайн-трансляции неизвестный до смерти замучивает кошечку. Вскоре место животного начинают занимать мужчины, подключенные к хитроумным приспособлениям а-ля фильм «Пила»: чем выше посещаемость сайта, тем быстрее они умирают. Ресурс немедленно начинают смотреть миллионы.

Хоблит, режиссер «Радиоволны», «Войны Харта» и перехваленного «Перелома» с Энтони Хопкинсом, работает в формате триллера для кабельного телевидения: ладные, недорогие и не раздражающие фильмы для просмотра вполглаза посреди ночи. Интриги ноль: злодея показывают уже минуте на сороковой, и это какая-то бледная поганка. Все персонажи чисто функциональны: этот, чтобы за него беспокоиться, этот, чтобы погибнуть, этот — чтобы героине было к кому обращаться. Минут пятнадцать в общей сложности потрачено на то, чтобы обозначить жизнь матери-одиночки, минут десять — на лекции про IP-адреса и заграничные домены, еще столько же — на бездеятельное, но крайне сосредоточенное сидение перед компьютером. Остается не так уж много — но достаточно, чтобы пробежаться по всем необходимым станциям и обозначить какой-никакой социальный месседж: мол, чем страшнее гадость, тем выше трафик. Поскольку «Не оставляющий следа» страшной гадостью ни в коем случае не является — так, мелкая пакость, — то и высокой посещаемости определенно не заслуживает.

10
0

Отзывы

1
grnsnw
17 отзывов, 25 оценок, рейтинг 9
12 апреля 2008

Непонятно, на кого расчитан этот фильм, но он ужасен во всей своей красе! Американцы в очередной раз проехались по России, чем честно говоря уже достали. Либо они тупые либо они тупые. Фильм - выкидыш.

2
0
7
Дмитрий Витер
253 отзыва, 312 оценки, рейтинг 561
4 апреля 2008

Новый триллер режиссера Грегори Хоблита «Не оставляющий следа» построен по привычной для этого жанра схеме: ФБР ищет неуловимого маньяка, количество жертв растет, главный герой/героиня идет по следу. Никакой детективной интриги в таких фильмах обычно нет – просто в середине фильма зрителю демонстрируют «плохого парня» — вот он какой ужасный! Дальше идет похищение главного персонажа или члена семьи/друга, кульминация, бах-бах – злодей повержен. При талантливом подходе из такой схемы получается «Молчание ягнят», при обычном – «Собиратель костей», а при экстравагантном – «Клетка».

Новое время – новые идеи. Если раньше в фильмах о маньяках все решали отпечатки пальцев и показания свидетелей, то современные Клариссы Старлинг обращаются за советом не к Ганнибалу Лектеру, а в Google, и ловят мерзавцев по IP адресу. Мир сжался до размеров экранчика веб-камеры, а злодейская мышка найдет и кликнет тебя повсюду… И, если в неудачном «клоне» «Звонка» под названием «Страх.com» злые силы находили жертв по Интернету, то антигерой «Не оставляющего следа» находит в сети соучастников убийства, ведь каждый зашедший на некоторый сайт пользователь добавляет единицу мучений несчастным. Пресса только подливает масла в огонь (и кислоты в воду) – ну как не среагировать на заголовок «Ни за что не заходите на такой-то сайт!» Вся надежда на опытную агентшу ФБР – славную продолжательницу дела Джемми Ли Кертис, Джоди Фостер и Сигурни Уивер.

Искать причинно-следственные связи между событиями и разгадывать мотивы поведения убийцы бесполезно – в нужный момент вам всё покажут и расскажут, особых сюрпризов и «твистов» не будет, и каждая показанная в кадре газонокосилка «выстрелит». Такие фильмы держатся не на дедукции, а на атмосфере, на главных героях и на «нетривиальности» злодеев. В фильме Хоблита есть все необходимые компоненты – тут и липкая паутина безжалостной всемирной сети, и целеустремленная, но ранимая героиня Дайан Лейн, и мерзкий маньяк с приборчиками, будто взятыми напрокат из франшизы про Пилу. Так что «Не оставляющий следа» имеет все шансы всё-таки оставить след в рамках вышеупомянутого жанра.

P.S. Домашнее задание для поклонников Тома Хенкса: в «Не оставляющем следа» играет его сын Колин. Не глядя в титры, попробуйте «опознать» Колина по физиогномическому сходству с папашей. Выбрали? Теперь проверьте себя по титрам. Удивлены? Я тоже. Эй, вы уверены, что у Хенкса в этом фильме снимается только один сын? :-)

2
0
3
black & berry
24 отзыва, 24 оценки, рейтинг 14
24 апреля 2008

Скажу так: сюжет есть, "актерский состав" никакой!!! Отсюда - удовольствие от просмотра фильма не получила -)... Поэтому, если Вам просто надо убить время и при этом убить его экономно, то "велкам" в любимый кинотеатр на просмотр данного анти-шедевра!!!

1
0
5
Дарья
29 отзывов, 31 оценка, рейтинг 95
17 апреля 2008
Поймать жертву В СЕТИ

Неуязвимый маньяк, неизвестно по какому критерию, выбирающий своих жертв. Изощренные убийства. Ни единой зацепки. И все – в прямом интернет-эфире. Это могло бы быть еще одним делом Клариссы Старлинг. Не хватало бы только продвинутого юзера-консультанта Ганнибала Лектора. Но получился вялотекущий и довольно скучный триллер «Не оставляющий следа» со скупой на эмоции Дайан Лэйн в главной роли, которая на все изуверства реагирует, как в старом анекдоте про телеграммы: «Изя – все», а в ответ: «Ой»…

Если б фильм «Не оставляющий следа» не вгонял в сон, он бы вполне мог стать пародией на подобные фильмы, или, на худой конец, сборником штампов и клише. Тщедушный мальчонка-психопат, непонятно, за что мстящий респектабельным гражданам своей страны, оказывается, давно держит под колпаком всю Америку, хотя, вышел из дурдома лишь несколько месяцев тому назад. Да, такие результаты и КГБ не снились!.. Жертвы маньяка, сами так и бегущие в расставленные им мышеловки – сплошь мужчины. Почему? Откуда у психопата такие феминистские наклонности? Парни не плачут. Парня – не жалко. Убийство мужчины – всего лишь следующая ступень после убийства кошки. Дальше – только женщины и дети… Стоит беспечному ботанику во всеуслышании объявить, что он до чего-то додумался, как он тут же оказывается в цепких лапах изувера. И, естественно, героиня оставляет распахнутую машину без присмотра (заходи – бери, что хочешь), а по возвращении за баранку, на заднем сидении тут же вырисовывается маньяк.

В общем, фильмов, замешанных на той же кухне и из тех же продуктов, что и «Не оставляющий следа», в кино-меню было представлено великое множество. И после блестящих «ганнибалов» опускать планку до невнятных триллеров, как-то не хочется. Все-таки, мы, как и Лектор – гурманы…

1
0
7
сергей
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 4
10 апреля 2008

мне понравился этот фильм! он захватывающий,интересный,хорошо снятый,хорошо отображает проблемы интернета, и любопытства людей,я думаю если бы у нас вдруг появился подобный сайт(как в фильме) то все бы смотрели его не отрываясь,так что есть над чем задуматься!

1
0

Подборки Афиши
Все