Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Ностальгия по будущему

Россия, 2008
О фильме
  • Ностальгия по будущему – афиша
  • Ностальгия по будущему – афиша
  • Ностальгия по будущему – афиша
  • Ностальгия по будущему – афиша
  • Ностальгия по будущему – афиша
Детектив, Драма
12+
Сергей Тарасов
1 января 2008
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сергея Тарасова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Ника Черняева
11 отзывов, 13 оценок, рейтинг 32
13 февраля 2008

Режиссер Сергей Тарасов, большинство фильмов которого сняты в историческо-приключенческом ключе («Цена сокровищ», «Черная стрела», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» и др.), на этот раз решил не только остаться в настоящем, но и, судя по названию, заглянуть в будущее.

В его новой работе «Ностальгия по будущему» (экранизация романа пермского сенатора Виктора Добросоцкого) мы видим историю, которая началась в 70-ые годы и продолжается до сегодняшнего дня. Небольшой провинциальный городок, проселочные дороги и покосившиеся домики. Мальчик Витя влюблен в свою одноклассницу Настю. Она в него – тоже. Они часами просиживают вдвоем на заброшенной пристани, он носит ее портфель. Дальше – поцелуи украдкой, выпускной, песни под гитару и предложение руки и сердца. И вот Витя в нарядной рубашке, с букетом синих цветов идет торжественно сватать невесту у её единственной родственницы – старенькой бабушки, с которой Настя жила после смерти своих родителей.

Не трудно догадаться, что помолвка не состоялась. Настя скрыла от Вити свою смертельную болезнь и вместе с бабушкой сбежала в Кисловодск, на воды. Конечно, там не вылечат ее опухоль – такие операции делают только за границей. Зато Витя ничего не узнает и не будет страдать по поводу ее скорой смерти.

Дальше пересказывать эту love-story скучно и бессмысленно. Что и говорить, оригинальностью сюжет не отличается. Равно как и другими достоинствами. Первых пяти минут фильма даже самому неискушенному зрителю вполне хватит для того, чтобы предугадать концовку и ключевые события: конечно, вместе они не будут; конечно, Настя выживет; конечно, они с Витей еще встретятся. Не обойдется и без дядюшкиного наследства, невероятных успехов в работе, молитв, героических драк и патетических речей о величии России.

Безусловно, пропитать жизнью сюжет, состоящий из штампов – задача не из легких. Но ведь банальность – не приговор, иначе тема любви, встреч и расставаний была бы исчерпана еще при Шекспире. Каждая история особа, если рассказать о ней искренне, суметь заразить любовью. Жаль, что ни Тарасову, ни Добросоцкому в «Ностальгии по будущему» это не удалось.

Хотя окончательно и бесповоротно назвать фильм наигранным и топорным было бы нечестно. Всё-таки есть в нём проблески искренности. Её можно найти в кадрах о школьных годах героев. Смущенные взгляды, грустные глаза, неловкие движения – все эти тонкие проявления чувств, во «взрослой» части фильма получившиеся такими непростительно пошлыми и искусственными, у советских выпускников далекого 75 года, напротив, кажутся естественными и чистыми. Смотришь на них, таких молодых, робких, и веришь, и любишь, и понимаешь их. Денис Васильев идеально вписался в образ влюбленного советского школьника, а его партнёрша Мария Андреева совершенно очаровательна в своем самоотверженном порыве спасти любимого от страданий. Видимо, эту маленькую часть фильма спас от провала тот неуловимый дух советского кино, который режиссёру удалось-таки уловить.

0
0

Подборки Афиши
Все