Москва
6.9

Фильм
День, когда Земля остановилась

The Day The Earth Stood Still, США, 1951
О фильме
В разгар холодной войны в Вашингтоне совершает посадку летающая тарелка: в ней прибывают посланник Клаату и его могучий робот Горт, делегированные федерацией планет, чтобы поставить народам Земли ультиматум о прекращении ядерных испытаний. Запаниковавшие военные открывают по космолету огонь и ранят посланника. Клаату осознает, что единственный способ договориться с землянами — это узнать их изнутри: он совершает побег из госпиталя и начинает собственное исследование планеты.
  • День, когда Земля остановилась – афиша
  • День, когда Земля остановилась – афиша
  • День, когда Земля остановилась – афиша
  • День, когда Земля остановилась – афиша
  • День, когда Земля остановилась – афиша
Триллер, Фантастика, Драма
12+
Роберт Уайз
18 сентября 1951
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Уайза

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Valent Nowmkeen
19 отзывов, 236 оценок, рейтинг 60
26 декабря 2008

Короче, дело было так. Жила – была девица (не без семейных проблем). Но тут трах – бах, правительство, Шуры – муры. Увозят. Мигалки. Потом объясним. Выясняется, что по каким то там недочётам, математика не сработала. Времени нет совсем. С минуты на минуту с неба рухнет «объект» и разнесёт всё в клочья. Как вы догадались, упасть ему необходимо на Манхеттене. Учёные. Самолёты. Туда – сюда. Короче, не упал, а мирно приземлился шар, в парке. Сиял, мигал, появился чел (Ривз) , сам не свой весь в «плаценте» какой то. Мы по привычке давай палить по нему. Тот вроде упал, молчит, но из за шаоа появляется нечто по больше, и по мощнее, чем вся американская армия. Оживляет Киану, самому хоть бы хны от нашего натиска. И тут начинается маленькие откровения, поучения, нравоучения. Странная тётка (вместо президента) на удивление разумно действует. Но как всегда, ситуация выходит из под контроля. Ривз вступает в дружбу с тёткой – учёным и её черномазым пасынком тупицей (он именно так себя вёл).
Устанавливают кое какой контакт. Но обстоятельства опять против всех. В итоге, инопланетяне, дружки Ривза уподобляются примеру Ноева ковчега, спасают всех кого не попадя, но только не нас. Мы – слишком неисправимы. Но все же, в последние секунды «мы» успеваем внушить надежду в себя, нас сохраняют. И, и останавливается Земля, но не надолго. Кстати, я не слова не сказал о замысле прилетевших, оказывается, нас вот так просто могли изжить, такие вот дела.

5
0
9
4low
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 13
20 мая 2008

Фантастическая история, с примесью нуара и в обрамлении истерий холодной войны, собственно является рассказом о пришельце Клаату, чья миссия на землю становится знакомством со всеми прелестями земного гостеприимства. Весь сюжет классики сай-фай упирается в то, что Роберт Вайс и Эдмунд Норт, наивно, но очень к месту (к 1951 году) делят все человечество на тупой-воинствующий скот, сочувствующих и ученных. Первые при словах "неизвестное, новое" бросаются убивать или прятаться. Вторые, в начале пугаются, но потом вспоминают, что они не скот. Ученные, все понимают, умные, но ничего не могут, кроме того, чтобы вместе собраться. В итоге пришелец Клаату большую часть фильма скрывается, находя сочувствующих, ещё одну часть пытается всех собрать, но собираются только ученные, весь фильм же без особой радости, но удовлетворенно, он наблюдает за истерикой, которая весьма явно и точно изображает весь бред Red Scare'a и прочих национальных фобий. Собственно и удовлетворен он только потому, что цель его визита - миссионерство к невеждам - полностью себя оправдывает. Неестественно земная ухмылка Майкла Рении к концу фильма, уже дважды смертельно раненного, превращается в оскал агрессивного пацифизма, готового большой дубинкой всех по голове заставить друг друга любить. И он точно это может, ну потому что и есть сверхъестественная сила. Правда финал фильма открытый и совершенно непонятно, смогут ли все люди преодолеть миллион лет эволюции из амеб в невежественный скот только потому, что прилетел красивый мужчина и обещал всех убить. То есть понятно, что нет, поэтому the day the earth stood still - это совершенная обманка, фильм о событиях за пару моментов до конца света.

В этом разрезе забавен будет римейк с Киану, где не человек-человеку-волк, а экология ставится во главу угла, что конечно намного милее и человечнее, но более реалистично, менее радикально, и, наверняка, в разы пафосней и назидательней, чем сам оригинал. Логический конец которого требует не ремейка, а реквиема-продолжения, где по паре оставшихся с планеты Земля Клаату заберет собой. В зоопарк.

2
0
7
Андрей Тихонов
11 отзывов, 16 оценок, рейтинг 16
28 февраля 2009

Хорошая идея была в фильме - убить всех людей пиндосов. Правда, главный герой проявил недопустимый гуманизм, поддавшись неочевидному обаянию телки-микробиолога (такие бывают вообще?) и усыновленного ею негритянского спиногрыза. Так прекрасная идея была похерена и мы увидели, в отличие от Бени Батона, полноценный хеппи-энд. "Продолжайте убивать планету, надеемся вы все исправитесь" (ваши инопланетяне).

Другой негативный момент заключался в том, что Ривз собирал на новую землю почему-то всяких ползучих тварей, в частности, змей. Ну это вообще ни в какие ворота не лезет! Змей в сговоре с Евой обрек человечество (Беню Батона в том числе) на ацкие муки и страдания, а мы его в новый рай? Змей в будущем точно не будет. Насчет Ев не уверен, но подозрения есть всякие.

1
0
9
ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ
76 отзывов, 170 оценок, рейтинг 65
25 октября 2009

Развлекательная фантастика, расказывающая о сложных проблемах человечества с точки зрения инопланетного разума. Впервые на экране - приземление космического корабля с дружелюбными инопланетянами (к тому же человекоподобными).

Фильм прекрасен во всех смыслах.

Во-первых, в нем ставятся глобальные проблемы современного мира - проблема единства наций (человечество как целое). Инопланетянин, который должен сказать нечто важное, но только представителям всех наций, наталкивается на невозможность собрать их всех в силу бесконечных раздоров (отсылка к холодной войне). Сама его речь - перед самым отлетом в конце фильма, чтобы лучше запомнилась - о том, что нельзя применять атомное оружие направо и налево, поскольку тогда земляне не только могут уничтожить сами себя ("я прилетел не для того, чтобы решать вашим мелкие внутренние проблемы"), но и нанести вред другим планетам. Не случайно такой "месседж" в картине доверили именно постороннему существу - инопланетянину, это великолепный ход.

Во-вторых, забавно подано отношение американцев к вторжению инопланетян, коротко и по делу: газеты, телевизионные репортажи с места событий (все - с легким сарказмом и как бы походя), разговоры об инопланетянине при нем самом, беспомощность при отключении электричества.

Вообще, большая удача фильма в том, что он снят от лица инопланетянина - как будто "со стороны". Есть, конечно, мелкие фактологические погрешности (вроде того, что радиоволны с Земли дошли до других планет) и некоторая предвзятость к советскому строю, но это сущие мелочи.

0
0

Подборки Афиши
Все