2008, Россия, IMDb: 6.7

6.3

Рецензия «Афиши»

Фото Софья  Сапожникова
Фото Софья  Сапожникова

По Москве 1974 года шляются трое ребят. Сережа (Ляпин), внук знаменитого археолога, задиристый, но положительный стиляга с умеренно-демократическими воззрениями. Его приятели: ярый западник бас-гитарист Костя (Купреенко) и Степа, неприятный в своей аккуратности патриот (Барановский), брезгливо отказывающийся от косяка под песню «Смоук он зе Вотер». Именно ему достанется любимая Сережей русоволосая девушка Люда (Милюзина). Именно он, уже в наши дни, будет, часто моргая на камеру, рассказывать, что разведен, зарабатывает, но уехал в Финляндию, не в силах смириться с исчезновением СССР. Русые косы пропали где-то между эпохами. Сережа успешно переводит с фарси. Разбитое сердце — прекрасное средство, чтобы выковать из раздолбая, который меряет стоимость джинсов редкими книгами семейной библиотеки, жреца науки, достойного дедовых седин.

Однако история эта — вовсе не о воспитании чувств, как могло бы показаться на первый взгляд. В «Империи», снятой с тщательностью и темпераментом археологического исследования, постоянно образуются длинноты, заполненные танцами, автомобилями и пластинками, красно-белыми лозунгами и выпуклым черепом вождя мирового пролетариата в университетских аудиториях. Когда на утреннем сером пляже герои задаются вопросом, что с ними будет через тридцать лет, это выглядит совершенным эксгибиционизмом, словно юные и трепещущие, они не на секунду не забывают, что с той стороны экрана на них смотрят — и ностальгируют. В отличие от прошлогоднего балабановского Ленинска-84, Москва-74 Шахназарова — не трактовка и не стилизация, а буквальное воспроизведение, окаменелость того, что называют «Тем Временем». «Исчезнувшая империя» мало интересуется теми, кто в силу возраста не попал в зону советского излучения. Детям до сорока следует смотреть ее исключительно в присутствии взрослых.

18 февраля 2008
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов

БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ

О северо-запад Империи бьется волна…
…Империя очень прочна. Но волна терпелива.
Юрий Нестеренко

Если ты потерял самолётик, скакалку и мячик,
Значит, ты – распи*дяй! И никто не спасет тебя, мальчик.
Мудрость неизвестного автора

Новый фильм Карена Шахназарова – это вроде бы реквием по СССР, запоздавший и, может быть, последний. Но, наблюдая скрупулезно восстановленную режиссером жизнь в Союзе 70-х годов, искать в ней признаки грядущего распада – дело неблагодарное и безнадежное. Как в последнем фильме про Ганнибала Лектера – не слова про процесс превращения маленького Гани в чудовище, так и в «Исчезнувшей империи» - ни намёка на происходящий процесс исчезновения, только жизнь.

Молодежь всего мира дышит в унисон: даже через плотную завесу железного занавеса советские студенты 70-х всем пульсом ощущали бушующую на Западе сексуальную революцию – раскрепощение нравов, буйство направлений и стилей и жаркий рок от «Роллинг Стоунз» и «Лед Зеппелин». Студент Норбеков, вокруг которого строится сюжет «Империи», слоняется и прожигает жизнь, как и любая молодежь в спокойные годы. Он встречается с девушками, пьёт пиво, дерётся ради друзей и продает в букинистический магазин книги из библиотеки деда-археолога.

Если пытаться увязать шатания Норбекова и сотоварищей на экране и грядущее исчезновение Союза с политической карты, выходишь на классический вывод: империя кончается в головах. Как у Полякова – «если обнимая девушку, думаешь о другой, то расставание – просто вопрос свободного времени» - так и у Шахназарова: нет будущего у той империи, чья молодежь не шагает на парадах, вскидывая руки в приветственном «Хайль!», а из-под полы продает-покупает пластинки с тлетворным музыкальным влиянием Запада.
Если интерпретировать, у этой древней идеи много отголосков в современной жизни: не будет в России никакой реальной «имперскости», пока не вся молодежь у нас – «Молодая гвардия» и нравы так либеральны, что хоть в загул. Но мне кажется, в своём фильме Шахназаров говорит не о том – а пытается запараллелить судьбу империи с судьбой человека.
Где-то я вычитал, что режиссер изначально не задумывал не показывать главного героя в старости, в аэропорту – просто актёр плохо сыграл и его из окончательной версии вырезали. Но как бы ни было, эта финальная сцена в аэропорту с разговором от первого лица – что-то невероятно близкое к гениальности. Экран словно становится твоим зрением, и вот уже не постаревший Норбеков – ты сидишь в аэропорту потерянный и печальный, сознавая со скрежетом зубовным, что любовь всей жизни не удержал, империя-мечта давно исчезла, а жизнь как-то незаметно и бочком вся прокралась мимо…

p.s. Bonus track: в тему

Конец империи

Империя кончается не там,
Где горы на востоке преградили
Путь легионам, споря белизной
Недвижных снежных шапок с облаками,
Но, сколь бы ни были чисты вершины,
У их подножья - пыль, жара и грязь.

(...)

Империя кончается, мой друг,
В столице, в полумиле от дворца,
Неподалеку от казарм гвардейских,
В одном, тебе знакомом, переулке -
Здесь, возле двери хижины моей,
Куда вхожу я, воротясь с работы,
Империю оставив за порогом
И прах ее с сандалий отряхнув.

(С) Юрий Нестеренко

4 марта 2008
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

В графе "place of birth" моего загранпаспорта значится "USSR". Друзьям-иностранцам нравится. Да и я совсем не против своего фантомного происхождения.

"Исчезнувшая империя" - материал, который можно записать в чипы биопаспортов нового поколения. Квадратные сумки "через плечо", Брежнев по ящику, "Иван Васильевич меняет профессию" в "Художественном", уличные автоматы с газировкой, очереди за пивом "Совьет сервис", лекции об истории марксизма-ленинизма, дискачи в домах культуры и палёные роллинги - всё это не может оставить меня равнодушным. Эпос об "ускользающей красоте" 70-ых - в практически документальных интерьерах - неплохие штрихи к портрету времени, набросанному в прошлом году в "Грузе-200".

Фото Михаил Заикин
Фото Михаил Заикин

Простая и в целом милая картина оставляют все же неоднозначные впечатления.
С одной стороны милые сцены 70-гг. Где глазу зрителю покажут весь мосфильмовский реквизит начиная от автоматов питьевой газировки и до редких моделей автомобилей.
С другой стороны сюжет и главные линии героев едва ли могут зацепить. Диалоги и актеры так же не блещут талантом.
Но мораль картине мне понравилась
"Не всё в порядке в королевстве Датском, потерялась связь времен"

27 февраля 2008
Фото kiki01m
Фото kiki01m

Фильм об исчезнувшей навсегда стране,но оставшейся в воспоминаниях наших родителей,бабушек и дедушек,стране под названием СССР.Существенной идеологии того времени,каких-то определенных символов я не увидела.Режиссер не смог продержать атмосферу 70-х годов на протяжении всего фильма.Были не состыковки в одежде,транспортах и речах.Какой-то определенной идеи нету.Раз создатели хотели рассказать об "той" стране,надо было больше уделить каким-то политический моментам общественной жизни. Любовный треугольник неплохо передан.Конец фильма:несколько не понятен,почему показали Степу(""друга"" главного героя через 30 лет) и не показали Сергея(глав героя),а только можно было услышать его голос?

15 марта 2008
Фото Джон Сильвер
Фото Джон Сильвер

Фильм начинается с крупного плана катушечного магнитофона «Комета» (если кто-то понимает, о чем я). Это – знак. В фильме Карена Шахназарова главный герой – антураж эпохи, а не занятые персонажи.

Эпоха – развитой брежневизм. Действие начинается в 1973 году, заканчивается в 1974-м. Место действия – Москва. Перед нами – два московских парня, два студента-первокурсника: бойкий Сергей (внучок академика, золотая молодежь) и спокойный Степан (простецкая физиономия, пиджак фабрики Дзержинского). Им весело. Они пьют водку и ходят по дискотекам (которых еще нет). Они нормальные, хотя родители, возможно, так не думают. А вот появляется и третья участника истории – скромная девушка Люда, переехавшая из провинции в микрорайон Теплый Стан и млеющая от вида московских высоток (вид на панельные коробки кажется ей поэтическим).

Отношения внутри этой тройки – далеко не все, что выкладывает перед нами Карен Шахназаров. Есть еще люди на блюде, в том числе – брюзгливо доживающий свое академик, больная раком разведенка, излишне эмоциональный бас-гитарист, блондинистая пухлогубая шалава. Кто все эти люди, спросит посторонний читатель? Отвечу: все эти люди – просто мебель. Элементы декораций. Шахназаров строит фильм так, что люди обслуживают эпоху. Это как интерактивный музей древнего Рима, где легионеров и Сципиона Африканского изображают специально нанятые аниматоры.

Но, как известно, Шахназаров никогда не бывает пуст. И последние 10 минут все-таки переворачивают представление о фильме. Демонстрация древностей (весьма, кстати, убедительная) уходит в подпространство, истекает неким общечеловеческим выводом. Он позволяет напоследок ощутить себя не просто посетителем музея, а посетителем музея, с которого на выходе смахнули пыль специальной щеточкой.

13 мая 2012
Фото Ксения Милославская
Фото Ксения Милославская

Телевизор я не смотрю почти совсем.
Но тут включила случайно, и как раз начался этот фильм.
Фильм потрясающий.
Действие происходит в семидесятые годы. Показывают всю прелесть совковой жизни: фарцу, очереди, мрачные заборы, одинаковые микрорайоны. Но все это вовсе не выглядит каким-то страшным. И на фоне всего этого живут люди. Живут так, как всегда. И то, что происходит в политике, что гонят по телевизору и в нагрузку показывают в кинотеатрах пед показом популярного фильма, их вовсе не волнует. Они живут, влюбляются, ссорятся, теряют близких, постигают вечные истины, совершенно не обращая внимания на эти монотонные черно-белые кадры. На протяжении всего фильма мы видим хронотопы в виде советских символов: намалеванных повсюду лозунгов, памятников Марксу, мавзолея Ленина. Они повсюду: и в Москве, и в селе во Владимире, куда герои отправляются на практику, и в Гаграх, куда они едут отдыхать, и в Узбекистане, куда приезжает герой после смерти матери. Они напоминают о том, что все это - империя. Но империя, которой не дано простоять долго. Они явно лишние дополнения к жизни героев.
Не случайно герои фильма - историки. А у главного героя - Сергея - историками являются и родители, а дед - знаменитый археолог. Именно дед, которого играет Армен Джигарханян, воплощает мудрость, которая переживает века.
И фильм-то действительно о простой человеческой жизни. О том, как больно терять (Сергей переживает смерть матери), о том, что есть девушки, которые на всю жизнь и девушки, которые вотпрямсейчас, о том, каково быть мужчиной в этом мире, об ответственности, о совести, о друзьях и о предательстве.
И герой постигает эту мудрость. И ему является некое откровение именно в древнем городе, куда он едет по совету деда.
И очень интересна сцена в конце фильма. Сергей и предавший его друг встречаются в Шереметьево. Через 30 лет. Бывший друг постарел, полысел. Поменял жену. А Сергея - его просто не показывают. Он говорит, рассказывает о себе. Краишком кадра видно его по-прежнему пижонский костюм. У него все хорошо, вот только мы не знаем о его личной жизни. Но его не показывают. Мне кажется, этот ход режиссер использовал, чтобы показать - он остался прежним. Таким, каким мы запомнили его в древнем городе. Он не изменился.

3 июня 2012
Фото Анна
Фото Анна

Я чего-то не оценила... Как-то из разряда "много буков - не осилил". А тут "много кадров". Но осилила. Мальчики - буэээ фуууу... В моих глазах - отрицательные пресонажи. Каждый со своим минусом. То, что "исчезнувшая империя" - это СССР, и фильм получается о том, что в 73 году было "вона как", а потом вот как оно сложилось-то, лично мне стало ясно только после прочтения аннотации. Просто все эмоции и мысли ушли на негатив в сторону героев. Хотя вот "дух времени", наверно, отображен на все 100.
А если не развозить как в фильме, то одним словом, нудятина.

29 мая 2008
Фото Sad Stone
Фото Sad Stone

Фильм о нашем прошлом с одного ракурса. Про студента недоучку, про тихого друга мечтающего о красотке и про красотку мечтающей о чистой любви.
Как жаль, что планы каждого из них в жизни нарушаются.
Советую к просмотру, если вы хотите увидеть именно это мнение о бывшем СССР.

22 марта 2008
Фото Василий Авсеенко
Фото Василий Авсеенко

Простое, добродушное и смотрибельное кино . Романтичная ностальгия о молодости и любви (это вечное) в СССР времен застоя (это фон)… Выбор героини не очевиден, но понятен…

11 февраля 2009
Фото Cinemist
Фото Cinemist

Один из лучших фильмов отечественного проката за последнее время.
Если коротко отвечать на вопрос: "О чем фильм?" - просто о жизни. О жизни советской молодежи 70-х годов. Не так важно, что показывают скорее золотую молодежь, чем обычных студентов. Проблемы не слишком отличаются от сегодняшних дней: любовь, проблемы с учебой, отношения с друзьями, родителями, вечеринки, поиск денег. При этом в фильме нет столь популярных ныне сцен насилия и секса. Фильм плавно повествует о той эпохе, и ты погружаешься в эпоху дефицита. Я мало застал тот период, но до сих пор помню, как сложно было достать книги. Мы с родителями меняли макулатуру на книги, записывались на продажу книг, или одна книга менялась на другую. Но более старшие друзья, с которыми я был на фильме, подтвердили, что фильм полностью реален.
Вообщем, фильм рекомендуется всем возрастам. Более старшее поколение погрузится в атмосферу своей молодости, а современная молодежь увидит себя 30 лет назад.....

Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Всем большой привет.

На выходных с родными посетили отличный фильм "Исчезнувшая империя".

И так ,что может Вас заинтересовать в этом фильме:

1. Отличный молодой актерский состав (главный актер очень похож на героя середины 90, "Бодрова"-брата в молодости).Очень перспективный парень и я надеюсь, что мы еще увидим его в интересных картинах.

2.Отличная "трансформация" времени картине. Очень приятно попасть назад во время и все просмотреть и не торопиться. Потому что время "торопышек" , это наше время.....

3. Отличная картинка, старая Москва (Художественный, Чистые пруды, Теплый стан ....)

4. Хорошая сюжетность в фильме, нет обрывов (что от куда и куда).Связи с эти фильм смотрится очень приятно и не торопливо...

Приятное кино для тех, кто может вспомнить и оценить правдивость того, а так же для тех кто слабо помнит это время (но имеет базисную информацию).
Во общем очень приятное российское кино, с очень интересным и непредсказуемым сюжетом.

Приятного просмотра.

Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

На удивление цельный, естественный и органичный фильм про очень многое. Фильм с достойной актерской игрой и сюжетом. Вроде бы все хорошо (действительно хорошо), но то ли снят фильм как-то странно, то ли я не могу сформулировать что-то, но есть необъяснимое нечто, что меня отталкивает от этого фильма. Все в фильме вроде бы и хорошо, и верно, но что-то меня отталкивает.

3 декабря 2013
Фото danverr
Фото danverr

Выходя из кинотеатра, понял: я скучал по такому кино. Чтобы тихо, почти неслышно — о многом. О главном. О многом главном.

Я бы не сказал, что это фильм об СССР или какой-то там «ностальгии». Это о жизни фильм. О вечном поиске, об ошибках, об удачах.

«Привет, выходи за меня замуж?» — «Нет». — «Пока». Минимализм во всем. Для меня это высшая ценность фильма. В современном бестолковом галдеже еще сохранились авторы, способные говорить между строк. Хочется верить, что исчезнувшей империей станет не их мир, а наш.

24 марта 2008
Фото Ольга  Брезгина
Фото Ольга  Брезгина

Это фильм о молодости родителей. 1973 - а такое ощущение, что это ТВОЕ время, твои ценности, твои мечты, несмотря на то что ты вырос в 90-е. Может, потому что все это знакомо по родительским фотографиям и рассказам, а может, потому что на ГЛАВНОЕ время не влияет.
Сюжетная линия спокойная, уравновешенная, но на протяжении всего фильма ждешь какого-то страшного подвоха, видимо по привычке.. Но сюжет очень последовательный, размеренный, с правильно раставленными акцентами.
Все чувства, переживаемые героями очень близки, и ты проживаешь с режиссером эту жизнь в 70-х, остро чувствуя ностальгию по тому времени.

28 февраля 2008
Фото pumavita
Фото pumavita

Радовалась, что, наконец, Шахназаров снял новый фильм, с нетерпением ждала его выхода на экраны, посмотрела...
Не знаю, кто писал предыдущие рецензии, и что могло понравиться в фильме с полным отсутствием сюжета, интриги, бледным эмоциональным фоном...
Какой там дух советский передан? Разве что, недостаток пива и выход на экраны "Ивана Васильевича"...
Полное разочарование. Около часа настраивала себя, что вот, сейчас начнется, потом недоумевала, а тут и титры пошли...
То, что герой хотя бы похож на Бодрова - единственный плюс во всем фильме.

Фото Анна Брандуш
Фото Анна Брандуш

Очень хорошее кино.
Ребята сдают родительские книги в букинистический, чтобы купить на эти деньги джинсы. С ментами и водителями расплачиваются магнитофонами ("фирмА") и куртками. А если достать билет в кино или театр, альбом Битлов или Роллингов в подарок, то сердце девушки в кармане. Всё-таки в эпохе дефицита и фарцы есть своя романтика.
Всё остальное: как дружат, веселятся, предают, влюбляются, ссорятся и выходят замуж по залету, - не изменилось. Я родилась через 30 лет после героев, но дистанцию между ними и собой не обнаружила. Соответственно, фильм будет интересен всем поколениям.
Все герои показаны не идеальными, со своими грехами и слабостями. Здесь нет примеров для подражания, зато есть обаяние, присущее молодости.
Ближе к концу фильма я ревела, что для меня является знаком высочайшего уровня фильма.
Понравилось, что фильм идёт не пунктиром, обозначающим драматургию, как большинство, а сделан из живых кусков, с кровью и мясом. Не знаю, насколько ясно я выразила мысль.

Фото Влад  Писарев
Фото Влад  Писарев

Добрый такой, сентиментальный фильм об эпохе 70-х. Я прям даже специально всматривался в улицы города, намереваясь углядеть где-нибудь забытую современную тачку, не углядел... А сюжет вобщем-то соврешенно банальный, о мужской дружбе, о любви, об ушедшей эпохе. Честно говоря, ждал от этого фильма большего.
За погружение в удивительное застойное время режиссеру и постановщикам спасибо. Удивительное дело разыскать чудо автоматы с газированной водой, древние автобусы, горбатый запорожец и постараться сделать так, что бы мы во всё это поверили.

Фото Venus a
Фото Venus a

Не успел посмотреть этот фильм в кинотеатре, потом ждал выхода на DVD, постоянно спрашивал в прокате, наконец достал и посмотрел...
Вобщем, после восторженных отзывов критиков, ожидал чего-то сверхъестественного, типа "ответа Грузу 200" или, хотя-бы, "Курьера 2".
Но увы... Фильм в целом может и неплохой, но после месяца ожидания чего-то супер-пупер, я ничего особенного там не увидел :(

3 апреля 2008
Фото homocat
Фото homocat

Я родился в конце 70-х, поэтому не знаю, как выглядели дома в 1974-м, как одевались студенты того времени, насколько точна интонация диалогов, соответствует ли она реальному стилю общения тогдашних людей.
Это отличное кино, само по себе, без ссылки на точность или неточность воспроизведения той эпохи. Думаю, всё было гораздо более уныло, и, наверное, не ездили студенты по Гаграм и не сидели безвылазно в ресторанах.
Но в общем, тому, что происходит, веришь. Фальш проскальзывает пару раз, но только проскальзывает, не будучи поводом испортить общее впечатление от картины. Даже не буду называть эти моменты. А по поводу затянутости… что ж, лично я не заскучал ни на минуту – если ты не въехал, то любой фильм покажется нудным.
Но, не знаю.
Фильм, как я его понял, о том, как все меняется за какие-то 30 лет, о том, что ценности, которые, были когда-то, теряют смысл. Сейчас мы смотрим на многое с улыбкой, но для многих, кто был молод тогда, это и была настоящая жизнь - и это так. При этом, конечно, есть тема ностальгии по тому времени, но не является здесь основной.
Уверен, что при всём материальном убожестве советской эпохи, тогда было интересней жить - нет, не правильно, наверное, интересней смотреть в будущее, чем сейчас. Хотя бы потому, что люди во что-то верили. Кто в идеалы коммунизма, а кто в магическую силу пары билетов «на Таганку».

5 ноября 2008
Фото Ragnora
Фото Ragnora

Фильм для девочек и интеллигентных мальчиков... Первые полтора часа отдыхала душой. Атмосфера 70-х. Немножко "Курьера", немножко "Москвы слезам не верит", может даже и "Гуд бай, Ленин". хотя, впрочем, нет. Без стеба над эпохой, с юмором, с ностальгией и грустью. Совок, фарцовка, стиляги, марксизм, социализм, Брежнев, "корабли бороздят просторы Большого театра" и при этом неподкупная внутренняя чистота. Фильм сделан с бережливой любовью к тому времени.
Оставшиеся 20 минут до конца фильма загоняла поглубже ком, который подступал к горлу. С таким же ощущением досматривала "Мне не больно" с Ренатой Литвиновой. После фильма не хотелось о нем говорить, хотелось подумать, проанализировать. Может, всплакнуть? Очень цельный фильм, о жизни, любви, ценностях (материальных и духовных), очень социальный фильм.
Просто история о любви восемнадцатилетних на фоне эпохи, а вызывает такие чувства...
Главный герой внешне очень похож на Бодрова-мл.
Эстетическое удовольствие огромное. Шахназарову в очередной раз огромная благодарность за его творчество. Спасибо.

15 февраля 2008
Фото jaba_iz_paba
Фото jaba_iz_paba

Фильм пресный. На уровне безвкусных русских сериалов типа "Кадеты". Посмотреть можно, но если уж совсем делать нечего. Ни сюжета, ничего, точнее сюжет есть, но он тоже никакой. Дух совка тоже не ощущается, то что для фильма собрали все декорации Мосфильма, оставшиеся с мохнатых времён, было видно, но кроме них ничего о совке не напоминало. Вобщем, фильм о совке надо было снимать при совке, а не 30 лет спустя.

13 марта 2008
Фото alxndrv2
Фото alxndrv2

Приятное такое романтическое кино, действие в позднесоветский период, который тоже по своему романтический. Герой почему-то напоминает Бодрова-мл. Заканчивается жизненно. Можно смотреть и в одиночку, и вдвоем.

7 апреля 2008
Фото Леандр
Фото Леандр

Вроде и неплохо, но непонятно — зачем? Декорации неубедительные, хоть и хорошо сделаны, актеры — молодые, неизвестные, но тоже не слишком убедительные, хотя молодцы . Постоянно возникает ощущение, что тут вот за кадром — вот она Москва, в которой мы живем сейчас. И если бы кино было снято именно в то время — слабо, слабо, увы, увы. Почему-то постоянно напрашивается на сравнение «Москва слезам не верит», в которой и характеры выписаны, и судьбы показаны и поломаны (а тут — «как-то так»), и Москва — настоящая, а не бутафорная.

И мораль в таких фильмах должна быть «прорисована», а не бенгальским огнем по воздуху. Мы сожалеем, что эпоха ушла? Мы в смятении от сломавшихся судеб, несбывшихся надежд? Мы тут чего вообще?

5 марта 2008
Фото Саша Серов
Фото Саша Серов

Давайте сразу: да, "Курьер" был сильнее, а фильмы очень похожи. Да, без ссылки на сегодняшний день и без этих несколько пафосных археологических аллюзий можно было и обойтись, сделав простой фильм из жизни советской (и прекрасной) молодежи. Но в остальном то - фильм невообразимо прекрасен! С какой трепетной любовью Шахназаров воссоздает этот мир - мурашки по коже! Нет, всем тем, кому периодически нужны прививки "советского" - смотреть обязательно, удовольствие обеспечено. Да, не "отлично", но это то "хорошо", которое многого стоит.

21 февраля 2008