Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Территория вне закона» (Великобритания, 2007)

5.5

В маленьком лондонском спортзале собираются пятеро. Профессиональный солдат (Бин), вернувшийся с Востока, и обнаруживший, что не нужен уже никому, включая собственную жену. Офисный служащий (Дайер), которому каждый прохожий склонен безнаказанно дать в морду. Тихий черный адвокат (Джеймс), только что переживший семейную трагедию из-за своей работы. Студент (Френд), которого гопники избили до полусмерти и отсидели потом по минимуму. И гостиничный охранник (Харрис), скрывающий за робкой внешностью ненависть, безумие и страсть к насилию. Они соглашаются, что государство предало их, и терпеть этого больше нельзя.

На «Территории вне закона» преимущественно американский жанр «с меня хватит» встречается с преимущественно английской мечтой про второе дыхание: условно говоря, это помесь «Таксиста» и «Мужского стриптиза». С коллективом, или скорее бандой, отличных молодых актеров, которых не очень заслоняют даже харизматичный Бин и Хоскинс в обычном амплуа непростого тихони. Большинство сцен снято подрагивающей камерой — довольно быстро, впрочем, перестает казаться, что это концептуальный ход, а начинает — что Ник Лав («Фабрика футбола») просто решил сэкономить на стедикаме. Но главная проблема в том, что Лав совершенно не умеет рассказывать истории — какой-то незначительный отрывок описывает в мельчайших подробностях, а по-настоящему важные вещи поминает скороговоркой, в результате фильм рассыпается на эпизоды, в нем нет ни сквозной идеи, ни мало-мальской внутренней логики. Зато в изобилии — культивируемое в новом британском кино пацанство, поэзия зуботычин, музыка монтировок, пробивающих черепную коробку. Что-то подобное можно испытать, если наткнуться на игру аутсайдеров Премьер-лиги. Даже если они по мячу не попадают — посмотреть все равно есть на что.

Фото Сергей Наан

Понравилось. Редкое в наше время кино. По степени доверия происходящему на экране смотрится почти как документальное.
Суровый, жесткокий, сильный, правдивый фильм и, соответственно, достаточно
загрузочный. Любителям незапарно похрустеть и побулькать - не советую, а
для ищущих возможность подумать, вздрогнуть и попереживать - самое "то".
Не столько боевик, сколько драма, не перегруженная экшеном и пальбой.
Англичане молодцы, сняли достойное нетривиальное кино на актуальную извечную тему "тварь ли дрожащая или право имею", что в переводе на современный язык прозвучит как "быть ли мне терпилой или заслать ответку".
Жил бы Достоевский в наше непростое время, то, однозначно, порадовался бы
этому фильму, в котором есть и преступление и наказание, причем в
альтернативных аспектах рассмотрения.

Несколько погасших людей, несколько исковерканных судеб, поруганная вера в
правосудие, безнаказанность преступников. Боль и отчаяние. А дальше
извечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? Подобное притягивает подобное. Судьба сводит
их вместе, они находят лидера и создают группу возмездия. По началу все
идет как задумано, но потом схема дает сбой и ситуация выходит из под
контроля. Зло порождает зло, насилие приводит в тупик...но если бы режиссер
закончит на этой ноте, то грош цена была бы этому фильму, но нет, при всём
драматизме и безысходности, финал фильма бодрит и ставит именно тот акцент,
который необходим. Когда првосудие будет совершенным и неподкупным, когда
судить будут те, кто беспристрастен и справедлив, когда законы будут
избавлять общество от проявления разнузданных хищников, только тогда
"травоядным" не придется брать в руки оружие для защиты своей жизни, чести
и достоинства на территории вне закона.
Актеры великолепны, наконец-то Боб Хоскинс играет "свою" роль. Шон Бин не менее убедителен в роли предводителя восставших.
Оценка 4/5
Очень рекомендую к просмотру, особенно тем, кто был вдохновлён фильмом
"Отважная", правда здесь все будет значительно сложнее...

Фото bastard-diary.livejournal.com

Месседж картины прост. Устав от беспредела быдланов на кэжуале, бритоголовых и лондонских братков четверо терпил (офисный клерк,темнокожий адвокат, депрессивный студент и охранник отеля) сбиваются в банду и отвечают беспределом на беспредел. Идейным вдохновителем, и передовым файтером новоиспечённой бригады становится ветеран войны в Ираке, которывй не нашёл себе места в мирной жизни.

Ситуаация как никогда напоминает Российскую действительность. Так лично я всерьёз поставил для себя 2 вопроса, которые предлагаю вынести на обсуждение:
1.Нужно ли соблюдать законы государства, которому на тебя плевать?

2.Начиная ломать черепа и простреливать коленки отбросам общества, не опускаешься ли ты до их уровня?
Помимо меня в зале сидело 3 парочки с внешностью хиппанов 80-х. Если после проспросмотра данного фильма, хотя бы один из подобных из них на просьбу "пацанчика с райончика" позвонить ответит смачным ударом в челюсть, то фильм снят определённо не зря

Фото Happy Cat

Супер фильм! Сквозь его жесткость и жестокость проходит яркой красной линией желание каждого простого парня научится давать отпор, научиться мстить тем, кто не ставит ни во что чужую жизнь и эмоции других людей.
Смотреть обязательно!!!

Фото capdop

Отличный фильм.
Вроде про мстителей - мог бы скатиться до обычного боевика, но фильм оказался умным. Конец вообще вставляет.
На самом деле редкое для нынешних времен кино.

Фото Fortel

Режиссер снял «Фанатов», главный герой – оттуда же.

Холодная сине-серая картинка. Дрожащая камера. Мрачный транс на саундтреке.

Колотить начинает с первых же минут. Далее – уровень адреналина только повышается. Все очень реалистично: сопли от адской боли, хруст сломанных костей, рев турбированного мотора преследующей машины, слабый скрип двери в пустом доме... и бесшумно возникающий черный силуэт за спиной.

Контролируйте себя после того, как покинете зал: особенно если рядом, вдруг, окажется целевая аудитория «Самого Лучшего Фильма»…

Фото irina15

Фильм очень реалистичен и своевременен. Что делать, если тебя унизили. избили, сломали тебе жизнь и никто за это не ответил. Где и у кого искать справедливости? Если наказания за преступления легко избежать, то разрушается вся система правосудия, становясь бессмысленной и неэффективной. Значит - и не нужной? А это значит. что государство вынуждает своих граждан становиться убийцами. И провоцируя это становится соучастником этих убийств и жестокости. Карать и наказывать за преступления - это права и обязанность государства и только его. И перекладывая эту обязанность на потерпевших оно вытесняет их на территорию вне закона. А потом начинает охоту на них, делая именно из них виновников всех беспорядков и разгула преступности. И люди попадают в страшный омут, ломающий их. Хотя некоторые начинают находить удовольствие в избиениях и убийствах. Тогда чем же они лучше тех, кому решили отомстить? Вот таки мысли вызывает фильм.
Снят он почти в документальной манере и с великолепной игрой всего актёрского состава. Денни Дайер очень ярко показывает, насколько опасны бывают такие люди, со скрытыми садистскими наклонностями. поодиночке они не опасны, но сбившись в стаю......
Отдельно хочется отметить работу Руперта Фреда. Ему блестяще удалось передать внутренне состояние своего героя. На мой взгляд . это самая удачная его роль. После "Распутника" ему ничего интересного не предлагали. А здесь при малом объёме текста ему изнутри удалось так раскрутить характер! Видишь перед собой человека, который живет просто потому, что ещё не умер. Без цели и смысла. В один миг 2 подонка разбили вдребезги всю его жизнь... И вот появилась возможность поквитаться, доказать им, что тебя нельзя унижать безнаказанно.... Вот уже и бита у тебя в руках.... Но оказывается, что ударить человека, пусть и сломавшего и духовно убившего тебя - это страшно! Ведь тогда и ты становишься таким же! Но он совсем не думал о том , что ему придётся стать убийцей! И он не готов к этому.... Сыграна роль блестяще и пронзительно!
Фильм нужно смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!