Все отзывы о мультфильме

Все отзывы о мультфильме Мартынко

1987, СССР, Россия, IMDb: 7.6

6.8
7.6

Лучшие отзывы о мультфильме «Мартынко»

• 7Судьба дезертира

Безответственный раздолбай и гуляка получил свою хорошую карму в виде золотых карт, получил доходное место при дворе и царёву дочку впридачу. Метка и очаровательна озвучка с чётким украинским акцентом. А напоследок цитата - "Без свадьбы только мухи женятся!"

5 июля 2009
    • 9Дуракам счастье!

Я люблю мультфильмы. А мультфильмы хорошие более чем.
      Замечательный мультфильм Эдуарда Назарова, к сожалению не обрёл даже малой части той известности и признания, как его же "Жил-был пёс", только лишь по той причине, что вышел в перестроечное время и не получил нужной раскручености в кино и на ТВ. Хотя юмора и тех же крылатых фраз в нём ничуть не меньше:

- Давно это было. Ишшо лишние буквы в словах писали и царей всюду пропасть была.
      - Благородной даме в рот грязной футбол положил.
      - Раиску как увижу, так блевать и кидат.
      - Аааа... обожруся и помру молодой.
      - Ешь, тигра рогатая!
      - Без свадьбы только мухи женятся.

Мультфильм был снят чуть ли не дословно по одноимённой сказке Борис Шергина:
      Солдатика Мартынко, которого, из-за игры в футбол во время караула, упекли под замок в башню, где он нашёл "подарок судьбы" в виде золотых карт (эх, я бы от такого подарка тоже не отказался бы..). И начал Мартынко всех подряд обыгрывать, пока "все подряд" на царе и не закончились. И тут уж стал Мартынко первый парень! Нет, не на деревне, а вообще самый первый парень! Тут бы положено и на царевне женится, и царевна Раиска в нашего прохвоста влюблена. Ан нет - не люба она ему и всё тут... Не любишь - ну, и молчи себе в тряпочку, а то за свои слова и ответить придётся. И ответил. И остался снова ни счем: без службы, без жилья и без карт волшебных. Так "без ничего" и жил бы, дурачок, но, видно, тому, кому так крупно повезло однажды - повезёт и дважды (ну, везёт дуракам..). Случайно нашёл целый сад с разными чудесными яблочками, где и молодильные яблочки также имелись! Ну, а после укуса молодильного яблочка и любая Раиска раскрасавицей станет. "Против экой красоты кто же устоит!"
      Особенно мне нравится в мультфильмах Назарова присутствие различных мелочей и деталек, которые делают нарисованное приближённым к настоящей жизни.

Год выхода - 1987
      Страна - СССР
      Режиссер - Эдуард Назаров
      Сценарий - Эдуард Назаров, Борис Шергин
      Оператор - Михаил Друян
      Время - 10 минут

16 апреля 2010
30 фильмов и мультфильмов, которые подойдут детям всех возрастов
фильмов и мультфильмов, которые подойдут детям всех возрастов
3 апреля 2020
5 спектаклей для подростков на «ДостоевскийФест»
спектаклей для подростков на «ДостоевскийФест»
21 сентября 2021
5 мультфильмов, про которые все думают, что они диснеевские, хотя это не так
мультфильмов, про которые все думают, что они диснеевские, хотя это не так
16 сентября 2021
15 спектаклей, которые стоит посмотреть на Большом детском фестивале
спектаклей, которые стоит посмотреть на Большом детском фестивале
16 сентября 2021