7.2

25-й час

25th Hour, США, 2002
Драма Спайка Ли о судьбе наркоторговца.

Монти Броган всегда мечтал быть пожарным, но нелепый выверт судьбы — и он стал наркоторговцем. В один «прекрасный» день героя берут с поличным. Но отбывать наказание — это завтра, а сегодня у него есть 24 часа на то, чтобы уладить все свои дела и пуститься в финальный отрыв, потому что 25-й час прервет свободную жизнь…

Драма
Спайк Ли
16 декабря 2002
2 часа 15 минут

Другие фильмы Спайка Ли

Cuore Caldo
24 октября 2015
Будущее одной иллюзии

Нью-Йорк пытается придти в себя, стряхнуть бетонную крошку, сбросить металлические изогнутые прутья, изуродованные рамы, оплавленные огнём, встать во весь свой почти пятисотметровый рост. Но пока на Граунд-Зиро — только останки былого величия, города, жизни; как зияющая открытая рана, из которой уже не хлещет кровь, потому что организм мёртв, а сотни прожекторов освещают немым криком сгущающиеся сумерки, как сияющий мемориал того, о чём не забыть. Таким встречает нас Город.

Режиссёр Спайк Ли давно хотел снять фильм по книге Девида Бениоффа — история наркодиллера Монти Брогана, получившего семь лет лишения свободы за хранение наркотиков, понимающего, что его подставил кто-то из своих, проводящего последние сутки на свободе. В этой истории не было и следа трагедии 2001 года, но Ли вплёл её — листовками «разыскивается», видом из окна на обломки бывшего великолепия, на месте которого только мусор и инсталляция «Посвящение в свете», сияющая двумя мощными лучами, устремлёнными в небо, разговорами, фотографиями в баре бывшего пожарника, вспоминающего своих коллег, не вышедших из огня в тот сентябрьский день, да депрессией, разлившейся ледяными водами Атлантики, затопившими город. На этой воде покачиваются люди-обломки, чьё одиночество так же безбрежно, как океан, яркие пятна — только кадры прошлого, но не настоящего; одиночество подчёркнуто режиссёром — в больших городах люди всегда одиноки, но в этом великом и мифически затопленном Нью-Йорке особенно. Персонажи бродят по городу в одиночестве, с собакой, с мыслями о биржевых фондах и ставках, о безработице, о кризисе в мире или в их собственной жизни; это мечтающие о любви трусы, прикрывающие лысеющую голову кепкой с эмблемой Нью-Йорк Янкиз; они мечтают уплыть на буксире в открытые воды и скрыться в непроглядном тумане, который в этой реальности не отступает, а только плотнее окутывает своей бесконечной усталостью. Режиссёр задаёт вопрос — что бы сделал каждый из нас за последний оставшийся ему на свободе день? Утонуть в вечеринках, алкоголе, решить самые важные дела, отдать долги — в том числе и тем, кто тебя подставил, понять, что есть любовь, а что есть ты сам, кто тебя окружает, понять свои низменные инстинкты, понять самого себя, понять свою систему ценностей — почти фрейдистский треугольник, структура личности с идом, эго и суперэго характера Монти, проходящего все круги ада и оставляющего за собой право самому решать, как поступить со своей жизнью дальше.

Для истории важно — пост мэра Нью-Йорка только-только покинул скандальный Рудольф Джулиани, непримиримый борец с мафией и преступностью с его теорией «разбитых окон», когда чистка города начинается с самых незначительных преступлений и важен каждый правонарушитель. Броган, как и многие другие, тоже оказывается пойманным в сети Управления по борьбе с наркотиками; полицейские, получившие приказ «очистить» почти сдавшийся от паники город, предлагают сделку — сдать остальных причастных к наркоторговле, но Монти только смеётся им в лицо и получает свой срок. Последние двадцать четыре часа перед тюрьмой, растянутые бесконечной чередой событий синонимичны с ощущениями и самого города, проживающего двадцать пятый час после своей трагедии — и Ли не пытается подделать прямую связь между судьбой осуждённого наркоторговца и последствия эпохального теракта. Вместо этого — вот диалог двух друзей на подоконнике дома с видом на останки двух зданий — выживет Монти в тюрьме или нет? Покончит ли он с собой? Один уверен, что да, второй пытается слабо возражать, после оба выходят из кадра, а там внизу безликие рабочие всё продолжают свои дела, краны таскают груды металла; Ли подчёркивает — здесь, как ядовитый газ в воздухе, разлита паранойя, страх, мысли о смерти, об отсутствии будущего.

Монти, на котором поставили крест даже его близкие товарищи, преданный кем-то из своих же, окружённый лжецами, доверяющий только своей собаке, Монти, у которого было всё и который всё же и потерял, олицетворяет и сам Нью-Йорк, выблёвывающий свою ненависть на собственное отражение в зеркале — он, так же как и Город, погряз в ненависти, оккупированный попрошайками, приезжими, финансистами, богатыми жёнами с Верхнего Ист-Сайда, братками из «черных кварталов», продажными полицейскими, греховными священниками, — всех их нахрен, кричит отражение, задыхающееся от ненависти ко всему, но прежде всего — к самому себе, погибающему от случая, преданному и заблудшему в темноте опасных кварталов. В этой кипучей ненависти где-то прячется и сам настоящий Монти — человек, уставший от всего, но имеющий право выбора.

Ли неразрывно переплетает текст и подтекст, демонстрируя персонажей в тот самый момент, когда эгоистичные проблемы каждого выходят из-под контроля; влюблённый в собственную ученицу литератор, небожитель с Уилл-Стрит, презирающий всё вокруг, девушка Монти, понимающая, что под главным подозрением в предательстве именно она; эти люди пытаются бороться с реальностью за собственное завтра — но финальный монолог отца главного героя за проносящимися иллюзиями будущего тает после слов: «Жизнь казалась такой возможной, но не случилась» — и этот горький парадокс звучит эхом ещё долго даже после титров.

Егор
7 марта 2013

Жутко бездарное кино. Музыка - никакая. Монтаж - никакой. Диалоги - никакие. Да сюжет по сути никакой. Переживание на минимуме, ни интриги, ни на мой взгляд морали. Зачем смотрел этот фильм ума не приложу. Накинул звезду только за неплохой актёрский состав.

bonaparte
18 марта 2010

не могу однозначно определить, понравился этот фильм мне или нет.. Эдвард Нортон безусловно великолепен, некоторые моменты пробирают до мурашек по коже, но вцелом фильму не хватает драматичности, сюжет немного затянут, на протяжении всего просмотра в голове крутился вопрос "о чем это всё вообще?".
Как фильм для просмотра на ноуте в четверг утром, когда лень заниматься делами, очень даже подходит) но если есть варианты вроде "Прерванной жизни" или несравненного "Терминала", стоит сделать выбор в их пользу.