Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
1984

Nineteen Eighty-Four, Великобритания, 1984
Экранизация романа Джорджа Оруэлла

Уинстон Смит работает в Министерстве правды — он переписывает историю в соответствии с требованиями правящей партии. Уинстон совершает страшное преступление — начинает самостоятельно думать и сомневаться в том, что говорит пропаганда. Экранизация романа Джорджа Оруэлла.

  • 1984 – афиша
  • 1984 – афиша
  • 1984 – афиша
  • 1984 – афиша
  • 1984 – афиша
Драма
18+
Майкл Рэдфорд
10 октября 1984
2 часа 9 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Майкла Рэдфорда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
oupsss
96 отзывов, 264 оценки, рейтинг 141
8 февраля 2010

Фильм хуже книги. Выжимка сюжетной линии ( кое-где нарушенная) не раскрывает масштабного таланта Автора как провидца. Теряется множество ценных рассуждений о типах общества. Но поставить фильм и не потерять ничего из книги - не реально. Поэтому советую сначала читать, а потом смотреть, только так можно по-настоящему оценить работу режиссера. Хорошее кино для своего времени, а для нашего - шедевр!

4
0
7
Анна Эррез
18 отзывов, 26 оценок, рейтинг 51
11 марта 2011

Прелестно экранизированная антиутопия!
Советую перед началом просмотра ознакомиться с книгой, фильм очень даже дополняет. Должна отметить, во многом "артхаусность" фильма обязана гению Оруэлла, написавшему столь необычное произведение, которое может похвастаться используемыми нарасхват фразами, которые сейчас несколько затерлись: Big Brother's watching you, 2+2=5. Конечно, в книге, по сравнению с его экранизацией, довольно-таки много четко-отточенных формулировок, цепляющих своей нагой правдой. Вот одна из таких:
"В некотором смысле мировоззрение партии успешнее всего
прививалось людям, не способным его понять. Они соглашаются с самыми
вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия
подмены и, мало интересуясь общественными событиями, не замечают, что
происходит вокруг. Непонятливость спасает их от безумия. Они глотают все
подряд, и то, что они глотают, не причиняет им вреда, не оставляет осадка,
подобно тому как кукурузное зерно проходит непереваренным через кишечник
птицы.
"
Естественно, что основной упор делался на сюжет странной любви по расчету на фоне политического безумия. И везде-везде этот Большой Брат, по всем телевизорам, поневоле можно свихнуться. Однако одноликая толпа кричит, требует линчевать повстанческие отряды, они счастливы от любви к ББ. Интересно, что в течение всего сюжета стоит вопрос: а Он существует? Думаю, это как бы намекает и проводит параллель с любой эпохой, где люди фанатично ищут предмет веры, не важно какой, и остается главное в этой политической игре: зацепить простой люд и манипулировать.
Фильм действительно сняли вовремя: сейчас бы из этого сделали очередной зрелищный "Эквилибриум" со спецэффектами. Постановка того времени шедевральна, да и после фильма потянуло послушать Pink Floyd, ибо поле фильма напомнило мне High Hopes. Вот только в суровой реальности the grass was совсем не greener, и 2+2 все же равняется 4.

2
0
3
ima co
1 отзыв, 76 оценок, рейтинг 2
18 января 2009

Даже если и умолчать о том, что по сравнению с книгой фильм заметно меркнет, то и так мы будем несколько разочарованы - ведь режиссерская работа мало чем может похвастаться. Посредственная работа.

2
0
5
GarryGaller
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
25 июня 2008

Честно говоря, смотреть этот фильми и что-то понять или почувствовать, а также соотнести с реальным временем довольно сложно, если перед этим не прочитать одноимённое произведение Оруэлла. фильм снят не очень сильно, но зато вовремя :) и очень серьёзно, по книге, у каждого своё видение антиутопии.
да, кстати, для поколения пепси, с её "однозначными, посредственными, предсказуемыми вкусами и мнениями" нужно обязательно смотреть!!! :)))

1
0
5
vitaly5550
1 отзыв, 11 оценок, рейтинг 1
11 июня 2008

Этот фильм бесмысленно смотреть "поколению которое выбирает пепси".А вот людям которые еще помнят затхлую атмосферу конца 70-х начала 80-х,советую посмотреть-охватывает чувство сопричастности к происходящему! Гениальный сценарий,режиссер,актеры,фильм...

1
0

Подборки Афиши
Все