Все отзывы о фильме «Я киборг, но это нормально» (Южная Корея, 2006)

7.1

Девица Юн Гун (Су Юн), работник фабрики по производству приемников и потомственная сумасшедшая (бабушка свихнулась на почве мышей и редиса, мама тоже явно не в себе), однажды слышит голос, сообщающий ей, что она — боевой киборг. Подключив себя к розетке, Юн Гун закономерно просыпается в психушке. Там она отказывается питаться (кроме как от батареек), сводит дружбу с кофейным автоматом и находит любовь в лице патологического клептомана Ил Суна (Рейн, корейская поп-звезда), который тоже страдает от тяжелой наследственности и для начала ворует ее трусы.

Сделанный примерно в той же изобразительной манере, что и «Сочувствие госпоже Месть», настроением «Киборг» разительно отличается от прославившей Пака на Западе трилогии: даже декоративное насилие, которого тут тоже хватает (особо хочется отметить лучший, пожалуй, в фильме кадр, где сверху снята воображаемая бойня в садике), перестало быть главным средством коммуникации паковских героев, осталось формальной завитушкой. Завитушкам в фильме нет числа: режиссер демонстрирует дьявольскую изобретательность на уровне эпизода, и какая-нибудь «Наука сна» после «Киборга» покажется унылым соцреализмом. Простейшие действия вроде игры в пинг-понг или принятия пищи сопровождаются таким количеством ракурсов и визуальных ухищрений, словно снимается битва про Ватерлоо, а все персонажи наделены внушительным багажом персональных странностей, словно того, что они психи, недостаточно. Тут вам и левитация, и календарь с котиками, и женщина с бородой, и йодль по-корейски. Но эта блестящая в своем роде избыточность — которой, как пирожными, наедаешься довольно быстро — едва ли маскирует тот факт, что истории на этот раз у Пака нет, характеров нет, и никаких эмоций, кроме вежливого недоумения, его фильм не вызывает. Хуже того, в «Киборге» виден популизм, готовность к компромиссу, расчетливое желание нравиться. Паку хочется быть славным, хочется растапливать девичьи (а это очень девичье кино) сердца, не сильно выкладываясь. И это по-настоящему опасно: масса замечательных режиссеров сгорела, решив конвертировать свои болезненные фантазии в такие вот погремушки.

Фото Kater

Инфантилизм давно уже стал приметой нашего времени. Все эти любови к Гарри Поттерам, волшебным сказкам, а также к странным аутентичным героям, живущим по своим собственным законам, в воображаемом мире или в мире снов. Да-да, Науку сна второй год прокатывают в 5 звездах, и, похоже, снимать не собираются. И "киборга" должны долго катать. Ибо, это такая же культовая вещь, как когда-то Амели (простите за это слово), Наука сна (а ей очень многие переболели), но только еще лучше.
Каждый человек имеет право быть не таким как все. По сути говоря, все люди странные, все с отклонениями, со своими тараканами, только некоторые просто знают, что "нельзя ходить и говорить всем, что ему вздумается". А другие не стесняясь разговаривают с лампочками, кофейными автоматами, носят маски сварщиков, придумывают методику, как набраться статического электричества и взлететь. Такие неосторожные попадают в сумасшедший дом.
Фильм хочется разобрать на плакаты и цитаты. "У меня есть кое-что, что я хотела бы, чтобы у меня украли".. "Чтобы получать, надо отдавать. Играя в пинг-понг, мы отдаем".. "У меня есть причина воровать - я боюсь исчезнуть".. Он очень красивый, этот фильм! И добрый-добрый! В конце-концов, даже не про жизнеосмысление никакое, и не про то, что каждый имеет право быть таким, каким хочет, а все-таки про любовь. С гарантией на всю жизнь.
Очень советую посмотреть. Безупречно.

ПС: прогноз по прокату не оправдался. две недели, и сняли. жаль. у фильма только-только сформировался свой зритель.

Фото оля

А я посмотрела этот фильм ,наверное,раз 15 (если не больше). После первого просмотра,я не могу сказать,что поняла философию этого фильма,но что-то подтолкнуло меня посмотреть его ещё раз, и тут я влюбилась. В этом фильме такая тонкая психология,всё по полочкам,каждое слово,каждое движение о чём-то говорит,от самого первого кадра до самых последних слов. Это один из очень немногих фильмов,которым я восторгаюсь.
Непременно,стоит отметить игру актёров,очень эмоциональную, то что надо! Всё очень искренне и красиво. Всё построено на образах. Обязательно обратите внимание на потрясающую музыку,которую просто хочется слушать и слушать,особенно ту,которая играет в самом конце.
В общем, я не могу сказать,что советую посмотреть этот фильм всем,но это не потому,что он плохой, а потому,что не все его поймут,а потом ещё будут говорить,что это дерьмо (просто люди с ограниченным внутренним миром,если он у них вообще есть). А афишечная рецензия действительно "какашечная"!

Фото Александр Моисеев

Дебют южнокорейского режиссера Чхан-Ук Пака в комедийном жанре - "Я киборг, но это нормально". До этого он снимал кровавые фильмы про жестокость и месть. Наиболее известная картина - "Old Boy", получившая Гран-при Каннского фестиваля из рук Тарантино. Действие картины разворачивается в психиатрической клинике - не самом подходящем для комедийной мелодрамы месте. Но Чхан-Ук Паку удалось сделать по-настоящему добрый, светлый и главное - смешной фильм. О сумасшедших, которые на самом деле наделены теми же качествами, что и "нормальные" люди: страхами, привычками, надеждами и главное - любовью. Ответ на вопрос "Цель существования?", который мучил главную героиню на протяжении всего фильма, приходит в конце, оказавшись рядом с человеком, который понял и поддержал ей: "Взрыв мощностью 1000 Ватт". И сразу вспомнились слова Сергея Стиллавина, сказанные на панихиде прощания с Геннадием Бачинским: "Пожалуйста, берегите себя ради тех, кто вас любит, и торопитесь любить друг друга, потому что все остальное не имеет никакого смысла".

Фото Juicy

Тем, кто привык к голливудским разжеванным сюжетам и понятным эмоциям, "Киборг" скорее всего не понравится. Этот неевропезированный колорит, когда герои громко кричат, неожиданно смеются или плачут, может удивлять и раздражать. Я видела, как такие люди вставали и уходили с показа на таких моментах, когда просто грех уйти.

Но люди из большей части зала (а он был заполнен почти полностью) смотрели фильм до конца, плача и смеясь, с бурными аплодисментами в финале. В нем столько находок, столько мудрости и иронии, что просто невозможно не проникнуться всей душой. Жаль, что при оценке фильма моя мышка дрогнула и поставила "4", он заслуживает всех 5 звезд.

Фото K_Sou

Удивительно, но это реально лучшая актерская работа Би (Rain)!
Весьма симпатичный фильм, немного абсурдный, в меру нелепый и трогательный, и смешной. Словом, любители восточного кино оценят, а те, кто с восточным кино еще не знаком, имеют прекрасный повод с ним познакомиться.

Фото conception5d

Удивительно, что этот фильм будет идти толкьо в одном кинотетаре. Я бы посоветовала его любителям абсурдности в кино, выдумок. А так же тем, кто в прошлом году влюбился в "Науку сна". Разница в том, что здесь действие происходит в сумасшедшем доме. Герои по-детски обижаются друг на друга, за украденные четверги, стреляют пальцами, трут носками друг о друга что бы взлететь. Они похожи на детей и не вызывают страха и беспокойства, как это часто бывает в сюжетах о сумасшедших домах. Здесь есть и влюблённость, и смерть. Фильм лёгкий, но игра восточных актёров заражает и после сеанса вокруг кажется, что вокруг всё ещё стены пастельных тонов.

Фото lyudic

У меня вопрос - как Зельвенский смотрел этот фильм Чхун Вук Пака ("Сочувствие госпоже Месть"), что просмотрел всю его психологическую и визуальную насыщенность, работающую на полную катушку фантазию режиссера и революционную, совершенно не типичную дли кино манеру повествования, за что фильм собственно и получил награду за новаторство Берлиналя 2007 года. Идей, которыми наслаждаешься безостановочно весь фильм, хватило бы на три картины Тима Бартона ("Эдвард - Руки-ножницы"), которым восхищается Пак, на два фильма Мишеля Годри ("Вечное сияние чистого разума"), которым восхищаюсь я, на десять любых голливудских картин и на пятнадцать российских.
Как когда-то Ким Ки Дук с его поначалу невнятными жестокими фильмами об убогих, Чхун Вук Пак поразил меня своей новой не карамельно-розовой, а нежно-голубой лиричностью. Голубой - цвет неба, цвет любви, цвет чистоты. Мне кажется, эти два режиссера, сначала подверженные общему корейскому синдрому демонстративно не бояться насилия и бить зрителя по башке, потом пришли к тому, что они хотят делать на самом деле. Я ждала это от человека, чей дебютный фильм назывался "Луна – мечта солнца", это слова поэзии. Картина "Я киборг, но это нормально" - поэма о сочувствии к человеку, которого даже не знаешь, о любви без корысти, когда в ответ хочешь просто увидеть улыбку на лице, о том, как этого невыносимо мало в сегодняшнем сумасшедшем мире. Все герои фильма - безобидные психи, живующие в сумасшедшем доме, потому что современный мир - слишком ненормальное и бесчеловечное место, чтобы жить в нем.
У главной героини - втайне от всех она считает себя киборгом, это по любому лучше, чем считать себя человеком - есть альбом с рисунками и семью правилами: не сочувствуй, не грусти, не беспокойся, не сомневайся, не мечтай, не испытывай вины, не испытывай благодарности. Как на Амой, как на планете Земля - ты не должен расслабляться, ты не должен иметь слабости. Особенно сильно Юн Гун нужно избавиться от сочувствия, иначе она не сможет расстрелять из пальцев всех врачей в больнице и выйти на свободу, чтобы отдать зубные протезы бабушке, которую родители сдали в дом престарелых и которая без зубов не может есть свою любимую маринованную редьку. Юн Гун просит другого пациента, который ворует все, от трусиков до способности играть в пинг-понг, украсть ее сочувствие. Парень соглашается, начинает следить за девушкой и обнаруживает, что она ничего не ест, только облизывает пальчиковые батарейки и с каждым днем становится все слабее. Я плакала от счастья, когда он придумал, как заставить киборга есть, не боясь сломаться, когда Юн Гун проглотила ложку риса.
В "Сочувствии госпоже Месть" Пак уже использовал неотразимый метод, когда классическая музыка переплетается с бойней, когда нотки смеха звучат перед нотками горечи, когда реальность дружно соседствует с фантазиями. Режиссер очевидно решил для себя, что в его новом фильме, как во все - по его словам, девушка-киборшг ему приснилась, она стреляля из пальцев, а гильзы вылетали у нее изо рта - не будет никаких границ. С точки зрения психа, если божья коровка подхватывает твою кровать и несет тебя на альпийский луг, - это нормально. Проверять степень заряда по светящимся пальцам ног, разговаривать с автоматом для продажи кофе, поворачивать голову на 180 градусов, - это естественно. Зеленский буквально прозевал революцию, которую Пак сделал в кино: корейский режиссер сам стал сумасшедшим, чтобы снять фильм про сумасшедших, снял фильм изнутри сумасшествия.
До сих пор самым известным произведением на эту тему был "Полет над гнездом кукушки", но это все-таки фильм-наблюдение и фильм-депрессия. В ленте "Я киборг, но это нормально" у психов все нормально, точно нормальнее, чем у нас. Психушка - место, где тебя не могут ударить, накричать на тебя, выгнать на улицу, ты можешь оставаться самим собой, не зависесть ни от чьего мнения, и кормят три раза в день. Самый показательный псих, на мой взгляд, был тот, которого мучало чувство вины, и он постоянно занудно и навязчиво перед всеми извинялся. Его упекли в психушку после того, как он увидел аварию, подбежал к жертвам и начал просить прощения. Все истекают кровью, а чувак извиняется и кланяется - очень по-азиатски, если подумать. Когда главный герой украл у этого чувака его вежливость, тот стал нормальным по нашим понятиям, по нормам нашего мира здоровых людей, - вы оценили этот юмор? Я - весьма, я просто в шоке от вывертов этой картины! Фильм в Москве прокатывался только в трех кинотеатрах, до 5 февраля его еще можно посмотреть в "Художественном" - видимо, на понимание прокатчики предусмотрительно не рассчитывали, и это жаль. Прорекламировали бы как кибер-панк и прикольную компьютерную стрелялку, были бы поверхностно, но тоже правда, почему бы не обмануть ради хорошего дела? Воришка обманул девушку-киборга, чтобы она могла есть и жить дальше. Как быть, если на фильмы о смысле жизни и значении сочувствия нужно заманивать?

Фото Олег Сотников

Сомнительной действо разворачивается на фоне глюков и безумств: герои в воображении расстреливают никчемный медперсонал, чешут задницы, боятся уменьшиться в размерах и превратиться в точку, разговаривают с кофейными автоматами, прячутся в часах и икают, взлетают над кроватью за счет статического электричества, не могут жить без бабушкиных вставных челюстей...

Мое недоумением росло и росло: если первые 15 минут еще можно было понять задумку режиссера, то под конец я, наверное, превратился в огромный вопросительный знак. Зачем было снимать этот фильм? Абсурд абсурдом, замечательно, но почему так скучно смотреть? Почему все эти безумства вызывают лишь зевоту? Где страсти, драматичность? Ну да, говорят, это что-то вроде веселой сказки. После какого кадра смеяться? Где тут смешно? Где смысл, черт возьми? Героиня все никак не могла до конца расслышать слова своей бабушки: "Смысл жизни в...". Все, понимаешь, обрывали на самом интересном месте. А режиссер так и не смог показать, на что он потратил свое и чужое время.

Фото zhukOFFa

если вы хотите провести вечер, имея желание посмеяться: этот фильм - то, что вам надо! в компании или без - не имеет значения. эта картина доставит вам истинное удовольствие: лёгкая на первый взгляд, несёт в себе большой смысл и - как следствие - необременительный мыслительный процесс! :))

Фото my milk

Вот это здорово!!
Мне почему-то с первых кадров показалось, что от фильма от этого веет так называемым teen spirit'ом :) может это потому что вместе с нами (двумя порядочными балбесами) в кинотеатре было полным-полно фриков в дредах и безумной одежде, кидающихся друг в друга поп-корном и аплодирующих полётам девочки на кровати :)
Атмосфера фильма сильна невероятно. не отпускает, затягивает, чуть ли не гипнотизирует. пять минут - и всё, тебе уже кажется, что тебя поглотил этот безумный и весёлый мир. и чувство незабываемое)
И мне вот до сих пор кажется, что я сама взлечу, стоит только надеть шерстяные носки :) надо будет попробовать непременно!
(фильм советую посмотреть всем, кто не станет крутить пальцем у виска, прочитав последний абзац ,))

Фото сергей коновалов

"Я - киборг, но это нормально" - НОРМАЛЬНО. Не врут.

Фильм начинается с того, что с двери палаты обыкновенной корейской психушки снимают листочек, на котором написано имя пациента. Это имя - ПАК ЧАН УК. Режиссёр есть такой. Фатазёр и выдумщик (возможно, выдавал себя там за Тарантино). Выписался. А ещё он снял фильм, видимо, по мотивам своего пребывания в этом, как выясняетс, презабавном месте.

В фильме наличествуют:
1) главная героиня, которая ощущает себя роботом-киборгом (нормальное, кстати говоря, ощущения для среднестатистического служащего корейской компании - я сам в Сеуле 3 года работал!) - разговаривает с vending machine и различными лампами накаливания, ничего не ест и носит в сумочке зубной протез своей бабушки, любит пострелять в медперсонал их раздвигающихся пальцев-пулемётов
2) бабушка - главной героини - ела несколько лет одну маринованную редьку "му" (мне она тоже нравится, но не настолько!), за что её и увезли на машине с красным крестом - кормить казёной редькой
3) мама главной героини - повелительница мышей
4) мифоманка, которая не может не сочинять новых историй
5) гиперагрессивный импотент-полицейский
6) пациент с обострённым чувством вины, который ходит исключительно задом-наперёд и постоянно извиняется
7) вор, которого бросила мама, оставив одну зубную щётку. у него зашитые ягодицы.
8) толстушка, у которой вор должен был украсть аппетит, но вместе этого он украл четверг
2) икающие часы

Вся эта достойная команда убедительно бесится, играет в настольный теннис и ищёт свой смысл жизни. Пак Чан Ук снял это фильм специально для своей дочери. Нормальное семейное кино.

Фото не скажу

Сочуствие-это худший из 7 смертных грехов.
Киборгу нельзя грустить.
Киборгу нельзя беспокоиться.
Киборгу нельзя сомневаться в чем нибудь.
Киборгу нельзя беспечно мечтать.
Киборг не должен чуствовать себя виноватым.
Киборг не знает чуства благодарности.

все выше сказанное это зло.

очень сложно высидеть 2-х часовой фильм.
очень сложно смотреть японские и китайские.южно-корейские фильмы.
но не этот..
безумно красивая картинка.
хорошие актеры.интересный сюжет.
некоторые сцены очень
9\10

Фото okkorok

Оч клевое кино! Главное дождаться когда киборг начнет стрелять! Не в первый раз - а как следует, после того как его перезарядят. Важно продержаться до 55 минуты :)

Фото jmiroshka

Фильм необычный, если сравнивать с европейскими, и очень хороший. Вызывает ассоциации с "Пролетая над гнездом кукушки" (пожалуй, просто потому, что, кроме него, про сумасшедший дом я видела только "Френсис", и то там сумасшедший дом был точкой отсчета, а не местом действия), "Цена молока" (причем не могу разобраться, чем), "Амели"( привет от нашего любимого композитора Ен Вук Чо, который, по-моему, просто решил эту ассоциацию легкой лукавой доброты героев усилить соответствующим музыкальным рядом) и, конечно, "Олд Бой". Собственно, "Я - кибог, но это нормально" - это вывернутый наизнанку "Олд Бой".
Не знаю, что имел в виду один из авторов рецензии, говоря, что фильм "девичий", но если имеется в виду чисто девичью (читай - детскую)способность к сопереживанию, то, наверное, да...Жаль, что со временем это проходит. А мне лично фильм напомнил о том времени, когда беда каждого человека воспринималась как своя. Понятно, что с этим жизнь не проживешь, но как же обидно ощущать, что ты это утратил. Как боль в ампутированной конечности.

Фото waspi

"я - киборг, но это нормально" - это немножко barfuss, после которого тиль швайгер кажется избыточным. не в этом дело. дело наверное, в вечных ценностях, в любви и жизни. это как когда объясняешь другому что-то, начинаешь сам лучше понимать. так и оберегая кого-то, спасая, меняешься сам и спасаешь себя самого. ты больше не точка. даже если твоя девушка больна (зачёркнуто) киборг.

Фото Tina

Этакая «вещь в себе». Имею в виду не философский термин, а такие странные игрушки вроде кубика выворачивающегося наизнанку другой фигуркой.
Такой фильм не каждому посоветуешь. Смотрела одна.
Не представляю рецензии, которая помогла бы решить смотреть или не смотреть.
Если вам нравится «наука сна» - идите! Совсем не похоже :Р

Фото xlamer

Приятный фильм. Мне понравился - жене нет. Она расстроилась что ее обманул режиссер. Так что тем кто не любят, когда режиссер их обманывает, лучше не идти. А мне понравилось что режиссер как будто знает что я чувствую и даже подкидывает реплики героев точно такие же как у меня были в голове секунду назад. Не думайте, что мысли были банальные )))
При отсутствии ярковыраженного увлекающего сюжета я все-таки перестал есть купленный в магазине напротив попкорн (в 35мм его не продают) и улетел на ту сторону экрана. Что меня удивило уже после сеанса, что я поверил каждому актеру. Любые странности в сюжете находили объяснения (рано или поздно, но именно в тот момент когда это было нужно). И даже мельчайшие, незначительные для "кино для всех" нюансы работали на объемную, окружающую меня почти интимную среду обитания героини.
Для тех кто не сможет погрузиться, но все же осмелится остаться (хоть это и бесполезно – в финале ничего ТАКОГО не произойдет) единственным утешением будут забавные люди, окружающие главных персонажей. Грех смеяться над больными людьми, как правильно заметил псих из "Кавказской пленницы", но все же это смешно.
Весна явно приближается и душа просит пищи. Хотите есть – идите. И не ждите ничего того что вы ожидаете.

Фото brax

Любителям восточной эстетики рекомендуется в первую очередь: главная героиня целиком и полностью отвечает принятым там канонам красоты. Большеглазая, хрупкая, почти воздушная девушка вызывает острое чувство жалости, как только выясняется, что она сумасшедшая. Органично смотрится и то, что она отказывается от еды: такое неземное существо просто не может есть никакой человеческой пищи.
И, разумеется, она не создана для этого мира. Она не ангел, она – киборг. У нее есть свое предназначение, пока что неизвестное, но оттого еще более возвышенное.
И любовь, для которой она создана – особенная. Это любовь чуткая и жертвенная, способная и на сильный поступок, и на долговременное терпение, ожидание. Это любовь, шаг за шагом преодолевающая трудности и препятствия на пути к счастью. И она встречается ей, в лице молодого человека с не совсем обычным талантом.
Необычайно красивый и романтичный фильм, worth seeing, anyway.

Фото gr777

В фильме есть несколько сцен которые пробирают и задевают за живое, эмоции зашкаливают, настолько красиво это снято. Без этих сцен фильм мог бы показаться очередным корейским бессвязным бредом, но они есть и полностью оправдывают поход в кинотеатр. И уже только после чисто визуально-эмоционального шока имеет смысл пофилософствовать и о киборгах и цели их существования, бабушке донести её имхо все-таки удалось :)

Фото yadars

Фильм хороший,потому что....да потому что там показаны,как мне показалось, настоящие не фальшивые,ничего не требующие, ни к чему не обязывающие чувства....
Психушка, определенный мир,где люди замечательны,по-своему замечательны...они показывают настоящие чувства, без фальши, наигранности,без....вообщем, все очень просто, как и мир вообщем, без всякого цинизма, что ли...

Фото Livst Smi

они делают нам больно только от того, что сами не знают смысла своего существования - красивая из фильма фраза!

Фото Igor Sinelnikoff

На первый взгляд «Я киборг, но это нормально» комедия абсурда, чего уж никак не ожидаешь от такого режиссера как Чхан Ук Пак, но стоит лишь впустить этот фильм в себя и принять его странную логику, как все становится на свои места.

Милая девушка Ян Гун, собирающая на заводе радиоприемники, однажды вставляет себе в вены вместо катетеров оголенные провода и пускает ток, после чего тут же попадает в психиатрическую лечебницу. Ничего необычного, она — киборг, которому нужна подзарядка, а встроенный в ее мозг передатчик ловит директивы. Психиатрическая лечебница, по мнению глупых врачей, наводнена не совсем здоровыми людьми, а дело то обстоит так, что пациенты — люди особенные. У кого-то есть способности воровать чужие таланты, кто-то ходит задом наперед и перед всеми извиняется, потому что кругом виноват, а другие с помощью статического электричества способны взлетать. Такова вселенная Чхан Ук Пака, бесконечно обаятельная и фланирующая на своей собственной орбите.

Закончив трилогию мести, корейский кинорежиссер освободил свои детские фантазии, не изменив при этом себе. «Я киборг, но это нормально» фильм необычный, но вместе с тем легко анализируемый. Откидывая такие вопросы как наследственная шизофрения, полученная по женской линии от бабушки, и лечение сложных психических заболеваний, Чхан Ук Пак отпускает фантазию в полет, рассказывая об особенных людях, неустанно ищущих смысл жизни. Те, кто еще недавно были простыми горожанами и скрывали свой ярчайший внутренний мир, в психиатрической лечебнице Чхан Ук Пака имеют возможность его раскрыть и вступить во взаимодействие с другими Вселенными.

Абсурдно, скажете вы, да ведь все белыми нитками шито! Посмотрите как Ил Сун манипулирует заболеванием Ян Гун, чтобы заставить ее есть, делая вид что вставляет аппарат по превращению риса в энергию! Но ведь это любовь, ее высокое проявление, которое выражается таким обычным с истертым смыслом словом Сочувствие. Конечно, выходки психов, тщательно продуманные и сведенные в сценарии воедино Чхан Ук Паком, могут ввести в недоумение и напрячь. Здесь следует лишь расслабиться и улыбнуться, это не абсурд и не маразм. Вас благосклонно впустили в чужой внутренний мир, который обычно прячут за семью замками. Внутренний мир, сила фантазии которого способна творить чудеса, искривляя и преображая реальность.

Для тех кому не по зубам чужая непосредственность, Чхан Ук Пак оставляет место рациональной реальности, подводя ее к милейшему проявлению любви, родившийся опять же в абсурдистких фантазиях.

Новаторство? Да. Сумасшествие? Никто не спорит. Но… Торговый аппарат передает вам привет, я его слышал.

Фото Vadim Itoshi

Драма с юмором.
Суть. Фильм о любви. Любовь не вылечила героиню, но сделала ее жизнь прекрасней.
Любовь их возвысила и дала им свободу.
Парадоксальная красивая поэма о выходе в другое пространство.
Смотреть и пересматривать.

Фото Саша Солдатова

Никогда до этого не смотрела корейские комедии, да это и не комедия, как заявлено в жанре. Скорее мелодрама, раскрывающая тему любви сумасшедших. Очень-очень красивая – по-корейски и не вполне логичная, сказочная. Этот её чудо-вор явно был сумасшедшим не до конца, так как, если бы был, не пожалел бы девчушку и реально вмонтировал бы ей в спину свой механизм. «Наука сна» всё-таки сложнее, чем «Киборг», но с глянцевой красотой последнего вряд ли что сравнится. Бывают такие истории о любви – одинаково приятные на любых языках мира. В «Киборге» же интересен ещё и мир сумасшедших, которые кажутся гораздо нормальнее, интереснее, живее санитаров, заботящихся только о том, чтобы пациенты ели.

- Она думает, что она крыса.

- Наверно, она ненавидит свою свекровь.

- Не знаю. Почему ты так считаешь?

- У меня были пациентки, которые считали себя крысами. Они все ненавидели свою свекровь.

Но и это, правда, не новая тема для мирового кинематографа: та же «Амели» и «Форест Гамп» о том же. Прелесть и оригинальность «Киборга» всё-таки в красоте.