2008, Россия, IMDb: 3.8

3.9

Фото Софья  Сапожникова
Фото Софья  Сапожникова

В детстве Павел Максимович Сошин (Ткаченко) двигал взглядом спичечные коробки. Однажды на пути его взгляда встала тяжелая медицинская колба. Через толстое стекло Павел Максимович двигать коробки уже не мог, отчего стал понемногу взрослеть, хиреть и наполняться ненавистью к детям индиго, родившимся после 1990 года. К 2008 году спички в стране уже отменили — и проблем Павла Максимовича дети уже не испытывали.

В испещренном клиповыми монтажными склейками «Индиго» Романа Прыгунова артист Ткаченко убедительно продолжает недлинную портретную галерею отечественных маньяков и изуверов. В фильм про одаренных и непонятных подростков изувер приходит в костюмах советской эпохи: в роговых очках, растянутых трениках или в потрепанной двойке с мятым портфелем под мышкой. Павел Максимович снабжен трагической биографией, он видит многозначительные сновидения. На вундеркиндов и насекомых он охотится с пластикой геккона: того и гляди — припечатает очередную жертву липким и длинным языком, но нет, застенчиво давит допотопным спортивным тапочком.

На фоне столь колоритного негодяя его жертвы выглядят блекло. Индиго (Ричи, Янковский) по питер-пэновски равнодушны, однако начисто лишены питер-пэновского обаяния, эгоистичны и алчны. Их удивительные ай-кью сдают в самые неожиданные моменты, ясновидящие попадаются в очевидные ловушки, волшебные изобретения чуть что — отключаются. Юных дарований не жаль даже сценаристам, которые крошат их почем зря (фильм не рекомендован к просмотру детям до 14 лет). Растят и пытаются воспитывать одаренную молодежь медиакарикатуры: полоумный плешивый ученый Куценко, крикливый милиционер Ефремов, не внушающая доверия профессор Шукшина и телеведущий Малахов. Таким образом, после трагической гибели Павла Максимовича в обещанном Прыгуновым скором будущем не останется ни одного приличного человека.

Фото lukalu
Фото lukalu

Начнем сначала.
1. Зачем этот Паша Сошин начинает лезть к Вовчику на самом краю перона метро? Ежику понятно, что это опасно, и упасть оттуда - как нефиг делать.
Что, собственно, Воффчик и делает - падает! После чего все твердят, что это самоубийство не смотря на то, что на пероне была нормальная такая кучка народа!!!! Никто, ничего не видел. Машинист в том числе!
2.Где мама Тани? Почему Таня пропала и её, кроме ее бойфренда никто не ищет? Удивительно.
3.ЗАЧЕМ Шукшина собирала индиго под одной крышей? ЗАЧЕМ убивала? Уже или убивала бы или собирала, не понятно!
4.На какой это станции метро между эскалаторами нет ламп (фонарей, как угодно)?
5.А Тихон спрыгнул с крыши потому что сдал "друзей"??? Друзей, которые даже друзьями ему быть отказались???
6.Зачем было стрелять Сошину в голову, достаточно было повредить ногу или руку??? А дети потом еще были виноваты, что папа грохнул психа(((

В общем куча непонятного, снято плохо, ощущение, что на скорую руку.
Временами напоминало "Телепорт"....

Слабая тройка)

14 апреля 2008
Фото Serge Oreshkin
Фото Serge Oreshkin

Фильм ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ!!!
Все злодеи почему то напоминают педофилов, охотящахся за детьми. Логика в фильме отсутсвует - все поступки нелогичны.
При том что фильм по задумке детский - на детскую психику повлиять может плохо, так как детей убито в фильме много.
Вообще напоминает оооочень слабую пародию на людей икс!
Единственное что можно отметить - неплохая операторская работа.

Вообщем чернуха! Советую запомнить режисера и не ходить на его фильмы, что бы не терять время.

5 апреля 2008
Фото Katyu_Kha
Фото Katyu_Kha

Чтож,не могу не согласиться с вышеизложенными мнениями о том,что фильм не для всех.

Нет,конечно,в первую очередь фильм был снят исключительно для подростковой аудитории,которая отреагировала точно по плану:детки с визгами и писками побежали создавать группы,качать саундтрек... В общем ничего нового,"обыкновенные люди",как сказал Воланд. Дальше уже сценаристы ирежиссер задумались о том,что неплохо бы заинтересовать и думающую публику,и придумали такую завязку. И уж в последнюю очередь они думали о тех,кто в таких людей верит,кто реально видит,чувствует ауру,энергию и т.п. Я себя отношу к последним,поэтому мне проще вникнуть в суть происходящего,как мне кажется.

Но даже для меня некоторые детали были непонятны... Толи я больше на ощущениях концентрировалась,толи еще что,но что-то я упустила. Без малейшей детали уже фильм воспринимается по-другому.

Итак,о самом фильме. Задумка была интересной,но сняли не очень,даже сами актеры об этом говорят. Посмотрев ряд последних отечественных творений я поняла,что наши по-тихоньку учатся КАЧЕСТВЕННО снимать кино,хотя пока это выглядит неумело,неуклюже(особенно спец.эффекты).

Об игре актеров.... Извините,что там забыл Янковский??? Фильм должен был быть живым,а он со своим каменным лицом,улыбнувшимся пару раз за все 95 минут,лишь испортил впечатление у меня... Настя Ричи... Эмоции передает хорошо,интересная роль,иногда правда переигрывает. Павел Слива. Честно говоря,считаю,что он плохо сыграл. Вообще невнятный персонаж. Где-то ходит,что-то делает,даже на остальных героев похож,но ощущение,что он просто мимо проходил и за компанию снялся. Но самое большое впечатление на меня произвел Рома Шмаков... Человек,который действительно играл и которому нравилось играть. Он очень органично вписался в композицию фильма и передал то,что нужно,а не то,что сказали.

Чтобы завершить своё отчасти длинное повествование,скажу. Если вы любитель фантастики,если вы сами можете довести в мозгу сюжет до ума или если вы хотите поглумиться над неумелым творчеством наших аниматоров,то без страха идите на этот фильм. В других случаях,лучше дождитесь его выхода на диске,тогда у вас хотя бы будет возможность выключить в тот момент,когда фильм перестанет казаться забавным и начнет грузить.

2 апреля 2008
Фото Katya_Prazdnik
Фото Katya_Prazdnik

Несмотря на то, что были на премьере этого фильма, желание уйти появилось уже после первых 15 минут. Очень много народу просто покинуло зал, не дождавшись конца. Фильм может быть интересен подросткам возраста 13-16 лет, но более взрослой аудитории попросту будет скучно, причем безумно скучно. Сюжет неочень, съемки неочень - все в принципе неочень. Не советую и ставлю твердую 1 за Куценко и Шукшину.

Фото Deirdre
Фото Deirdre

кому как, а по мне - лучше артиста Ткаченко Андрея Романовича Чикатило ещё никто не имперсонировал. не так сладострастно, во всяком случае.
ну и Малахов, снятый так, чтобы быть максимально похожим на Тома Круза, скачущего по диванам у Опры - Хоботов, мы оценили.

Фото anapa
Фото anapa

Сумашедшая смесь "Азазель" + "Люди Х" Блин, и что заставило пойти на этот фильм?... Создается впечатление что режиссеры и операторы все свои силы бросили на постановку рекламного блока..... а затем на основе него сняли фильм...

16 апреля 2008
Фото Anzgelika
Фото Anzgelika

Мне фильм очень понравился!!! А особенно Денис(Мариус Штандель), он классный, прикольный и красивый)))
Вот только мне не совсем понятна концовка....куда их позвал Гриша???
.....Непоня-я-я-я-я-тно......

1 апреля 2008
Фото Елена
Фото Елена

Фильм не оправдал ожиданий... Ждала с того самого момента, как увидела 3 января рекламу в кино...
Весь сюжет фильма какой-то слишком уж избитый на мой взгляд, и это несмотря на то, что сама тема детей индиго не раскрыта к кино... Потому и обидно...
Конечно, не все так печально. Одно перевоплощение Артема Ткаченко в придурка с замашками (а на просмотре выясняется, что совсем не замашками) дебила - это что-то с чем-то... На это посмотреть стоит... Так же как и на сцену с Захаром и Сошиным (про "попытку самоубийства")...
Остальное, честно говоря, не впечатлило...
Посмотреть можно один-единственный раз - больше просто не захочется....

30 марта 2008
Фото Polly
Фото Polly

тема стара как мир, и ничего нового.Есть на свете люди отличающиеся способностями от всех остальных---этот фильм про их "счастливое" детство. Как и в любом маломальском фильме, есть: "блэк энд уайт" (типа добро и зло), немного любви, приправить кровью мученика и страхом в глазах любимой половины...готово. подавать с блестящей рекламой. Рецепт довольно прост и поэтому фильм утомляет уже на 15той минуте. Еще одна попытка доказать, что в России есть свой индиго-режиссер ---- провалилась в индиго-гуано.

27 марта 2008
Фото risovat_rukami
Фото risovat_rukami

Посмотрел трейлер, и еще некоторые отрывки "рыбы", изучил выходные данные, прослушал несколько треков к фильму, и решил, что пойти стоит. Все-таки наши ребята с каждым разом все лучше и лучше снимают!

20 марта 2008
Фото Gnomishe85
Фото Gnomishe85

Случайным образом попала на предпоказ фильма «ИНДИГО». До этого пару раз видела программы о детях индиго по телевиденью, но фильм меня просто очаровал. Прекрасная игра знаменитых актеров (Гоша Куценко, Мария Шукшина, Михаил Ефремов) наряду с новыми «свеженькими» лицами, не помню как всех зовут, заставили волноваться и сопереживать, а главное получить удовольствие от просмотра. Всем рекомендую посмотреть!!!!
Теперь хожу под впечатлением и думаю, как грамотно режиссер фильма представил все те проблемы, которые имеют место быть в нашей реальной жизни. Дело в том, что дети индиго (а я лично верю, что такие есть) обладают сверхъестественными способностями, отличаются высоким интеллектом, а также хорошим иммунитетом, но им не просто жить и уживаться с другими детьми. Для них нужен особый подход, они гораздо больше требуют к себе внимания. Так вот, в связи с этим назревает ряд проблем. К примеру, считают этих детей больными и просто залечивают психотропными лекарствами, превращая в самых обычных людей, уничтожая и подавляя все таланты и способности. А может эти индиго – люди будущего?! Люди, которые выведут Землю на новую ступень развития. Вот так, друзья, этот фильм заставляет задуматься и многое переоценить.

Фото slava_bo4kin
Фото slava_bo4kin

Выйдя из кинотеатра, ты задумаешься: «А может, и я могу что-нибудь подобное?» и будешь пытаться силой мысли переключить светофор (как ни странно, он переключится), или сдвинуть Ford, перегородивший тебе выезд. Ты будто прозреешь, а, с другой стороны, еще больше запутаешься. Ты испугаешься неведомого, а может быть, сердце твое затрепещет в предвкушении грядущих великих перемен. Ты начнешь вглядываться в лица прохожих – вдруг кто-то из них сейчас читает твои мысли, а еще хуже, руководит твоими действиями, и ты бредешь, как марионетка, не разбирая дороги…
Именно на такой лад настроит тебя фильм «Индиго». Фильм, повествующий о необычном, и, в то же время, о приземленном, о повседневном, о жизни.
До сих пор многие из нас и не догадывались о существовании феномена «индиго», и даже более того, не знали, что вообще означает это слово. Оказывается, все очень просто… да не так просто! Индиго – это цвет (синий, если верить Далю), «индиго» – это люди, имеющие ауру одноименного цвета. Они-то и обладают сверх-способностями, они-то и могут разговаривать с животными, видеть насквозь, перемещать предметы взглядом и читать мысли. Само собой разумеется, эти люди – покажи они свои «таланты» людям – вмиг окажутся либо изгоями, либо подопытными кроликами, либо сами подвергнутся средневековым гонениям.
А если «индиго» - ребенок или подросток, как персонажи фильма? Подросток, зачастую страдающий всеми мыслимыми комплексами, пытающийся самовыразиться, занять свое место в социуме, сталкивающийся с непониманием или недопониманием, иногда, «недолаской» и «недолюбовью» родителей, а он еще и понимает свою нестандартность… Что с ним происходит? Рядом могут оказаться близкие люди и помочь маленькому человеку выбраться из глубокой ямы непонимания и гонения. И, может, тогда этот подросток не повернет свою сверхъестественную энергию против нас, обывателей!

Фото ICED
Фото ICED

Очень сложно и практически невозможно Неиндиго сыграть, передать, показать то, что Мы чувствуем и переживаем в чужом, враждебном, саморазрушающемся, но изначально прекрасном мире, по велению свыше, ставшим нам вторым домом.
Фильм - Знак, котрый ждали Многие.
Надеюсь, он объединит Нас, заблудившихся, отчаявшихся, подверженных страху перед неизвестным даром, и его судьбоносным значением, поможет каждому из Нас осознать цель появления. Потому как в единении наше будущее. Перемены грядут!!
P.S. оценку фильму читать как 100 ... из-за проблемы с компьютером произошла ошибка. Надеюсь создатели простят и поймут. спасибо.

23 января 2008
Фото yuliafisha
Фото yuliafisha

Какой-то бестолковый фильм ) ни о чём и ни про кого.
Сюжет прост - хорошая на первый взгляд тётя на самом деле оказывается плохой, которая использует ни для кого не понятных детей индиго.
Сами же детишки играют неплохо, но в конце уж слишком много в кадре главного предводителя (красивый, красивый, и так все поняли уже! )

Однако есть в фильме и одно открытие - новый вид пытки! Беретё подопытного, привязываете, растворяете в 3х литровой банке сахар, с чувством перемешиваете, обливаете его и выпускаете из улея ос и наслаждаетесь, как они облеплевают привязанного. Шедеврально!

14 апреля 2008
Фото dustik
Фото dustik

Сюжетец не плох. Захотелось книжку прочитать. Но фильм снят на редкость бездарно. Типа аффигенно модно. Странно что у них еще рисунков хентаевских небыло. Попсовость прет отовсюду. Хотя злодей смотрелся не плохо, но его калоритность тоже была из лишне навязчива. Фильмы должны быть проще но содержательней. Остальные играли из ряда вон плохо. Эти мелькающие дешовые вставки раздражали больше всего. То же мне триллер:( Ограничение по возрасту до 14 лет. Но вся эта мешура со скейтами и прикидами, разговорчиками и заморочками этих школьников как раз на такую аудиторию и расчитана.

4 апреля 2008
Фото chip12
Фото chip12

феномен индиго никем не доказан.и раньше таких детей называли дебилами а до этого божьи люди.а теперь новые русские ухватились за термин индиго ,что бы их придурошных детей никто не обижал.фильм снят для для звездных детей что бы мы поняли ,что на их детях природа отдохнула.

2 апреля 2008
Фото Ptaxova
Фото Ptaxova

Фильм действительно не о чём. Очень заметно, что режиссёр является клипмейкером. очень много недоделок. бессмысленное присутствие некоторых героев, так же и их смерть. не успеваешь привыкнуть к герою, как он тут же умирает, причём с самого начала фильма. Видимо фильм снят только ради звёздных детишек, игра которых их СОВСЕМ не оправдывает. Зато во всех газетах и журналах пишут о том что Никита Пресняков, Николай Ефремов и прочие дети знаменитостей снялись в фильме "ИНДИГО", да вот только игра их занимает не более минуты фильма, да и актёрским мастерстом не блещут, как , впрочем и Ваня Янковский. Что не скажешь о юнных дарованиях Павле Слива и Романе Шмакове.
Ребята без лишнего пафоса цепляют живостью своей игры. видимо только они спасают картину...
По слухам известно, что по началу главную роль должен был играть Роман Шмаков, но так как для раскрутки видимо выгодней взять знаменитого сына, на роль взяли Янковского. Вот и делайте выводы...

30 марта 2008
Фото akaraulov.livejournal.com
Фото akaraulov.livejournal.com

Я не перечитал ВСЕ рецензии пользователей, потому что вообще стараюсь не читать перед едой рецензий на российские фильмы. Поэтому извините, если кто-то про это уже писал. НО: фильм – пример неудачной "адаптации" (говоря попросту, кражи) хорошей идеи. Это была попытка ответить не "Телепорту", а сериалу "ГЕРОИ". Криворукий оператор и имбецильные сценаристы сделали все возможное, чтобы "Индиго" было так же противно смотреть, как было приятно смотреть "Героев". Не ходите на фильм. Лучше заплатите своему провайдеру лишние 150 рублей и скачайте в торрентах "Героев". Гори в аду, отечественный кинематограф. Аминь.

Фото kladovshica
Фото kladovshica

Хотелось бы ответить на отзывы некоторых пользователей: негативные и нарочито негативные отзывы, к сожалению, тоже являются ПиАром. Посмотрев тот же предпоказ 20 марта, хочу отметить следующее: фильм настойчиво утрированный, по всей вероятности, нацеленный на строго определенный круг зрителей. С одной стороны, это не сказка в стиле фэнтази, но с другой -фильм Индиго - это приятный подростковый полу-фантастический, полу-жизненный (все-таки есть претензии на разрешение внутрисемейных проблем) фильмец.
По этой причине предлагаю не судить строго. Ведь разнести в дребезги мы можем все, что угодно!

26 марта 2008
Фото Glamorous1
Фото Glamorous1

Трейлер, фотки и аннотация интригуют... Еще и тема фильма выбрана неизбитая, интересно будет сходить и узнать что-нибудь нового об индиго и их жизни. Думаю, фильм получился достойный и интересный! Надо будет обязательно сходить с друзьями.

Фото Лариса Соколова
Фото Лариса Соколова

Мне кажется, посмотреть можно. По трейлеру фильм не плохой. Но у меня возникает ассоциация с фильмами "Люди-Х...". Тоже люди с не обычными способностями, тоже люди вокруг не знают, как себя вести, то-ли не навидеть идиго, то ли поклогяться им. Так что этот фильм спорный, как мне кажется.

9 марта 2008
Фото Aleana_Lady
Фото Aleana_Lady

Чтож,интерсно посмотреть,что они сняли...Обязательно схожу.Правда очень трудно снять фильм об индиго,не зная толком всего.Но в том и интерес:что они смогли раскрыть...)

27 февраля 2008