6.7

Хозяева ночи

We Own the Night, США, 2007
Криминальная драма из жизни русской эмиграции

Криминальная драма из жизни русской эмиграции. Одни русские держат нью-йоркский клуб и торгуют героином, а другие служат в полиции и пытаются их поймать. Режиссер Грей, по происхождению тоже русский, снимает который многообещающий фильм подряд — но назвать удачным хоть один их них язык не поворачивается. В паре эпизодов появляется Елена Соловей.

Триллер, Криминальный
Джеймс Грей
25 мая 2007

Другие фильмы Джеймса Грея

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
24 декабря 2007

Конец 80-х. Бобби Грин (Феникс), менеджер нью-йоркской дискотеки, принадлежащей благообразному русскому эмигранту (Мошонов), относится к тому как к отцу и предпочитает не замечать, что племяш хозяина, жутковатый Вадим Нежинский (Видов), в промышленных дозах толкает у него в клубе героин. Между тем настоящая фамилия самого Грина — Грушинский, настоящий его отец (Дювалл) — шишка в полиции, а зануда-брат (Уолберг) — так и вовсе герой своего отделения. И когда ближайшие родственники в сопровождении спецназа вламываются к Бобби в клуб, а Нежинский угрожающе шевелит усами, Бобби приходится срочно выбирать: Грушинский он все-таки или Грин.

Режиссер Грей («Маленькая Одесса», «Ярды») — сам, кстати, русских корней — снимает раз в семь лет примерно про то же и примерно с теми же. И в нем по-прежнему чувствуется мощный потенциал, но по-прежнему чего-то не хватает — возможно, например, ему стоило бы взять на пробу чужой сценарий. «Хозяева ночи», бодро стартующие под «Heart of Glass», временами излучают настоящую, словно на дворе 70-е, энергию, но уже в следующую минуту могут забуксовать на ровном месте. Есть прямо отличные сцены — скажем, когда Грин навещает ставку Нежинского с выражением лица, как у Майкла Корлеоне в памятном ресторанчике, — а есть безжизненные мелодраматические куски, которые не может спасти даже Дювалл. Иногда кажется, что смотришь «Злые улицы» — а иногда, особенно под конец, что полицейский телесериал «Закон и порядок». В паре эпизодов, надо отметить, появляется Елена Соловей — впрочем, даже у бедолаги Тактарова больше реплик. Предыдущие работы Грея были единодушно восприняты как неровные, но многообещающие. Как ни печально — учитывая, что с дебюта прошло все-таки тринадцать лет, — про «Хозяев» можно сказать ровно то же самое.

eugenia4
12 января 2008

Отличный фильм. По трейлеру мне лично показалось что неочень, и пошли с другом на этот фильм из-за отстутвия выбора. Но оказалось очень даже ничего. За последнее время никакие фильмы не доставляли такого удовольствия. Отличная операторская работа и актёрская игра. Есть очень сильные моменты...
Вобщем, рекоммендую!

_ImperiA_
30 января 2008

Хорошее кино, про нашу русскую мафию, в принципе я давно не видела фильма
где бы не накасячили с русскими, вот наконец таки произошло, ошибок таких как
в Хитмане нету. Советую посматреть это кино, мне понравилось.

Артур Константинов
21 января 2008

Ставлю пятерку вот за что.
Сюжеты большей части голливудких фильмов насаживается на два основных стержня: "кто с кем переспит, и шо им с этохо будет" и "кто и как кого замочит, и шо он с тохо получит".

Стержень этого фильма крайне редкий для современного кино - человеческие взаимоотношения, самокопание и восторжествовавшая сила духа.

Даже странно, что в наши дни снимают серьезное кино, пусть со всеми голливудскими аттрибутами в виде сисек девушки главного героя (ох, наверное ради бюджета), погонями и убиствами. Но такое, что последние фразы главных геров "я люблю тебя... и тебя тоже", на которых заканчивается сеанс, почему-то совсем не вызывают сдавленного иронического "ооой, ну надо же..."

Отлчная режиссерская и актерская работа! (операторская не вызвала восторга)

P. S. Этот фильм не про русских. Если в аннотации вас это смутило, можете смело идти и смотреть! :)

Голливудскость: 3
Смотрибельность: 4,5

Показания:
- Посмотреть качественное, сделанное со вкусом, голливудское кино, без натяжек и соплей.

Противопоказаний нет.

Ваня Решетник
17 апреля 2013

We own the night, we own the sky…

К криминальным фильмам обычно отношусь равнодушно и редко какой картине удается зацепить меня за живое. «Хозяева ночи» – исключение из правил, которое не стало закономерностью. Рассказ о подноготной российской мафии, семейных ценностях и моральных принципах, который показал зрителю уже оцененный по достоинству Джеймс Грей. Он, к слову, уже давно облюбовал тему с отечественными рецидивистами и мафиози, да еще достаточно неплохо, как для человека далекого от этого всего. И пусть у него русские корни, но живя за границей и не видя отголоски того прошлого, довольно сложно адекватно показывать прошлую реальность.

В «Хозяевах ночи» режиссер затронул свою любимую тему, но обыграл ее немного иначе. Плюс ко всему собрал хороший актерский состав в лице: Хоакина Феникса, Роберта Дюваля, Марка Уолберга, обворожительной Евы Мендес и Олега Тактарова. Со своими ролями первая четверка справилась довольно неплохо, что вызывает положительное впечатление от фильма, фабула тоже не подкачала, но вот реализация неоднозначна. С одной стороны это качественное кино с ровной структурой и сильными сценами, а с другой – имеются тут существенные режиссерские недоработки, пускающие сюжет в неровный пасодобль.

Если слишком к этому всему не придираться, да и не цепляться к скрытой рекламе службы в полиции, то фильм очень недурственен.

angecastor.livejournal.com
10 июля 2011

Джеймс Грей - режиссер в Росси не слишком известный. Да и за рубежом, если уж говорить положа руку на сердце. Имея знакомство с его "Маленькой Одессой" уже вряд ли станешь ждать чего-то особенного. Есть большие амбиции и претензии на высокий смысл, на драматизм, но реализация слабовата.
Впрочем, фильмы Грея можно назвать штучным товаром - 5 фильмов за 18 лет. К сожалению, на этом штучность фильмов и заканчивается. "Хозяева ночи" - довольно стандартный боевик, с простой идеей, слабой завязкой и стандартным ожидаемым финалом. Можете не пристёгиваться - полёт будет спокойным. Всё выверено, всё предсказуемо, всё ожидаемо.
Вообще участие режисёра в фильме минимально - всю работу делают актёры. Вот тут Грею надо отдать должное: во всех своих 5 фильмах у него очень приличный состав - люди сплошь известные и, что еще важнее, играющие: начиная от Тима Рота в "Маленькой Одессе" и заканчивая Брэдом Питтом в ожидающемся в 2012 году "Потерянном городе Зет". В "Хозяевах ночи" присутствует Марк Уолберг, играющий, пожалуй, первую скрипку - хотя его роль и не основная. Шикарная Ева Мендес - женщина красивая и в то же время артистичная. И исполнитель главной роли Хоакин Феникс, с которым у режиссера вообще странная любовь - Феникс играл в 3 из 5 его фильмов. Впрочем, какая разница? Главное, что человек играет.
Пожалуй, на этом сильные стороны фильма закончены. Сценарий стандартный, съемки не примечательны, сюжет прост, динамика средняя. Впрочем, есть пара сильных эпизодов, но это скорее исключение
Стандартный боевик - что тут скажешь