We Own the Night (2007, США), IMDb: 6.8

6.7

Конец 80-х. Бобби Грин (Феникс), менеджер нью-йоркской дискотеки, принадлежащей благообразному русскому эмигранту (Мошонов), относится к тому как к отцу и предпочитает не замечать, что племяш хозяина, жутковатый Вадим Нежинский (Видов), в промышленных дозах толкает у него в клубе героин. Между тем настоящая фамилия самого Грина — Грушинский, настоящий его отец (Дювалл) — шишка в полиции, а зануда-брат (Уолберг) — так и вовсе герой своего отделения. И когда ближайшие родственники в сопровождении спецназа вламываются к Бобби в клуб, а Нежинский угрожающе шевелит усами, Бобби приходится срочно выбирать: Грушинский он все-таки или Грин.

Режиссер Грей («Маленькая Одесса», «Ярды») — сам, кстати, русских корней — снимает раз в семь лет примерно про то же и примерно с теми же. И в нем по-прежнему чувствуется мощный потенциал, но по-прежнему чего-то не хватает — возможно, например, ему стоило бы взять на пробу чужой сценарий. «Хозяева ночи», бодро стартующие под «Heart of Glass», временами излучают настоящую, словно на дворе 70-е, энергию, но уже в следующую минуту могут забуксовать на ровном месте. Есть прямо отличные сцены — скажем, когда Грин навещает ставку Нежинского с выражением лица, как у Майкла Корлеоне в памятном ресторанчике, — а есть безжизненные мелодраматические куски, которые не может спасти даже Дювалл. Иногда кажется, что смотришь «Злые улицы» — а иногда, особенно под конец, что полицейский телесериал «Закон и порядок». В паре эпизодов, надо отметить, появляется Елена Соловей — впрочем, даже у бедолаги Тактарова больше реплик. Предыдущие работы Грея были единодушно восприняты как неровные, но многообещающие. Как ни печально — учитывая, что с дебюта прошло все-таки тринадцать лет, — про «Хозяев» можно сказать ровно то же самое.

24 декабря 2007
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Джеймс Грей - режиссер в Росси не слишком известный. Да и за рубежом, если уж говорить положа руку на сердце. Имея знакомство с его "Маленькой Одессой" уже вряд ли станешь ждать чего-то особенного. Есть большие амбиции и претензии на высокий смысл, на драматизм, но реализация слабовата.
Впрочем, фильмы Грея можно назвать штучным товаром - 5 фильмов за 18 лет. К сожалению, на этом штучность фильмов и заканчивается. "Хозяева ночи" - довольно стандартный боевик, с простой идеей, слабой завязкой и стандартным ожидаемым финалом. Можете не пристёгиваться - полёт будет спокойным. Всё выверено, всё предсказуемо, всё ожидаемо.
Вообще участие режисёра в фильме минимально - всю работу делают актёры. Вот тут Грею надо отдать должное: во всех своих 5 фильмах у него очень приличный состав - люди сплошь известные и, что еще важнее, играющие: начиная от Тима Рота в "Маленькой Одессе" и заканчивая Брэдом Питтом в ожидающемся в 2012 году "Потерянном городе Зет". В "Хозяевах ночи" присутствует Марк Уолберг, играющий, пожалуй, первую скрипку - хотя его роль и не основная. Шикарная Ева Мендес - женщина красивая и в то же время артистичная. И исполнитель главной роли Хоакин Феникс, с которым у режиссера вообще странная любовь - Феникс играл в 3 из 5 его фильмов. Впрочем, какая разница? Главное, что человек играет.
Пожалуй, на этом сильные стороны фильма закончены. Сценарий стандартный, съемки не примечательны, сюжет прост, динамика средняя. Впрочем, есть пара сильных эпизодов, но это скорее исключение
Стандартный боевик - что тут скажешь

10 июля 2011
Фото Артур Константинов
Фото Артур Константинов

Ставлю пятерку вот за что.
Сюжеты большей части голливудких фильмов насаживается на два основных стержня: "кто с кем переспит, и шо им с этохо будет" и "кто и как кого замочит, и шо он с тохо получит".

Стержень этого фильма крайне редкий для современного кино - человеческие взаимоотношения, самокопание и восторжествовавшая сила духа.

Даже странно, что в наши дни снимают серьезное кино, пусть со всеми голливудскими аттрибутами в виде сисек девушки главного героя (ох, наверное ради бюджета), погонями и убиствами. Но такое, что последние фразы главных геров "я люблю тебя... и тебя тоже", на которых заканчивается сеанс, почему-то совсем не вызывают сдавленного иронического "ооой, ну надо же..."

Отлчная режиссерская и актерская работа! (операторская не вызвала восторга)

P. S. Этот фильм не про русских. Если в аннотации вас это смутило, можете смело идти и смотреть! :)

Голливудскость: 3
Смотрибельность: 4,5

Показания:
- Посмотреть качественное, сделанное со вкусом, голливудское кино, без натяжек и соплей.

Противопоказаний нет.

21 января 2008
Фото Василий Авсеенко
Фото Василий Авсеенко

Сюжет очень странен. История шаблонна и не реалистична. Большое количество русской речи и естественно вся мафия - русские… НЕ ВЕРЮ! Совсем не радует этот невнятный фильм с очень неплохими актерами…

6 мая 2008
Фото delicious donat
Фото delicious donat

и вышел герой из дымящегося поля с победой. выражение лица актера совершенно не вызывает доверия, что тот на путь истинный встал и мстит за гибель своего отца и тяжелое ранение брата. из гламурненького менеджера элитного клуба он " перерастает" в добропорядочного гражданина и внимание - идет служить в полицию. мысль здравая, не поспоришь.но эмоции на лице его совершенно не правдоподобны, увы. хочется отметить неотрозимую Еву. неотразима и прекрасна вновь.но бросила прекрасная красавица нашего рыцаря после таких вот выходок, полицейским захотел он стать.и ничего не остается ему, как признаваться в любви брату своему в финальных кадрах.

17 января 2008
Фото homocat
Фото homocat

Моментами фильм даже захватывает, но когда происходит очередной логический ляп, думаешь, неужели действительно у американцев такая причинно-следственная связь, или просто сценаристы халтурщики. Из плюсов - харизматичный Уолберг (от него постоянно чего-то ждешь, каих-то подвигов, а заканчивается все пшиком - он уходит на административную работу) и жгучая Мендес (да, вот такие вот они, женщины, не любят временные трудности). Минусы - слабый неправдоподобный сюжет (вот как, оказывается, в полицию в штате Нью-Йорк принимают; а чтобы показать порошковый товар, надо обязательно везти будущего дилера прямо на базу вместе с жучком), русские, не похожие на русских (хотя, может, в Америке они действительно похожи на румын и прочие восточноевропейские народы?). В общем, кино к разряду высококлассных не отнесешь... а музыка в конце во время титров намекает на то, что вот, фильм то был серьезный, со смыслом!

4 мая 2008
Фото Ваня Решетник
Фото Ваня Решетник

We own the night, we own the sky…

К криминальным фильмам обычно отношусь равнодушно и редко какой картине удается зацепить меня за живое. «Хозяева ночи» – исключение из правил, которое не стало закономерностью. Рассказ о подноготной российской мафии, семейных ценностях и моральных принципах, который показал зрителю уже оцененный по достоинству Джеймс Грей. Он, к слову, уже давно облюбовал тему с отечественными рецидивистами и мафиози, да еще достаточно неплохо, как для человека далекого от этого всего. И пусть у него русские корни, но живя за границей и не видя отголоски того прошлого, довольно сложно адекватно показывать прошлую реальность.

В «Хозяевах ночи» режиссер затронул свою любимую тему, но обыграл ее немного иначе. Плюс ко всему собрал хороший актерский состав в лице: Хоакина Феникса, Роберта Дюваля, Марка Уолберга, обворожительной Евы Мендес и Олега Тактарова. Со своими ролями первая четверка справилась довольно неплохо, что вызывает положительное впечатление от фильма, фабула тоже не подкачала, но вот реализация неоднозначна. С одной стороны это качественное кино с ровной структурой и сильными сценами, а с другой – имеются тут существенные режиссерские недоработки, пускающие сюжет в неровный пасодобль.

Если слишком к этому всему не придираться, да и не цепляться к скрытой рекламе службы в полиции, то фильм очень недурственен.

17 апреля 2013
Фото sunday
Фото sunday

На мой взгляд фильм заслуживает внимание, только тем что там снимается красотка Ева Мендес. Вот на нее очень приятно смотреть (и то не так долго). На всех остальных смотреть не так интересно и приятно, к сожалению. На фильм попала случайно, решила пробки переждать, и если б не они, ей богу ушла бы не досмотрев. Фильм никакой, одним словом. "стержень фильма" мне показался настолько банальным, что даже не стоит обсуждения! не ходите, если вы не фанаты Евы Мендес!

11 февраля 2008
Фото totoshka5
Фото totoshka5

Хороший фильм,не какой-нибудь тупой боевик ,смотреть можно(правда че-то я там русских не наблюдаю,судя по фамилиям ваще евреи вроде бы)))с закрученным сюжетом

14 января 2008
Фото the-jurassic.livejournal.com
Фото the-jurassic.livejournal.com

Фильм снят в лучших традициях криминальных триллеров. Интересный сюдет, фильм держит в напряжении на протяжении всего просмотра. Жаль только, что русских снова показали отморозками)) Но твёрдую четвёрку поставить можно.

30 января 2008
Фото eugenia4
Фото eugenia4

Отличный фильм. По трейлеру мне лично показалось что неочень, и пошли с другом на этот фильм из-за отстутвия выбора. Но оказалось очень даже ничего. За последнее время никакие фильмы не доставляли такого удовольствия. Отличная операторская работа и актёрская игра. Есть очень сильные моменты...
Вобщем, рекоммендую!

12 января 2008
Фото _ImperiA_
Фото _ImperiA_

Хорошее кино, про нашу русскую мафию, в принципе я давно не видела фильма
где бы не накасячили с русскими, вот наконец таки произошло, ошибок таких как
в Хитмане нету. Советую посматреть это кино, мне понравилось.

30 января 2008
Фото Илья Сергеевич
Фото Илья Сергеевич

Очень забавно смотреть официальную точку зрения Голливуда на russian mafia времён появления хип-хопа и хаус музыки, воплощённую русскоговорящим эммигрантом из Одессы. Русские бандиты в его представлении носаты, бородаты, черноволосы, ходят в кожанных куртках и кепках-аэродромах. Торгуют наркотиками и убивают мешающих полицейских. Даже актёра Тартарова с типично мордовскими чертами лица перекрасили в брюнета, чтобы хотя бы отдалённо напоминал кавказца. Все остальные мафиози внешне похожи на чеченов и горских евреев. Главный злодей носит одновременно могендовид и крест. Якобы добропорядочного владельца ночного клуба зовут Марат Нежинский.
Короче трэш, разбавленный голливудскими штампами.

29 ноября 2008
Фото serega1234
Фото serega1234

Конечно же недоделки и недочеты присутствуют, например начало и самый конец фильма, но в общем сюжет хороший, а игра актеров по моему прекрасна. Ходил в кино и очень этим доволен. Фильм в основном для мужской аудитории, но некоторые женщины смогут его понять. Когда увидел Татарова улыбнулся) В общем всем советую посмотреть. Если не в кино, то дома)
P.S. Как всегда не обошлось без "русских" стереотипов. Когда показывают дом Марата послушайте какая играет музыка)

17 января 2008
Фото simanchev.livejournal.com
Фото simanchev.livejournal.com

Ожидал большего. Актёры очень хорошие, но сценарий сильно хромает. Всё очень затянуто. Просмотр дома предпочтительнее. Впечатлила погоня во время дождя, а на Еву Мендес можно смотреть бесконечно. Почувствовал недостаток полного дубляжа - герои периодически начинают говорить на русском, но узнать об этом можно только по субтитрам. В одном из эпизодов играет Елена Соловей - это был приятный сюрприз.

14 января 2008