Все отзывы о фильме «Миллион лет до нашей эры-2» (Франция, Испания, 2007)

Фото Петр Фаворов

Догомеровская Греция, остров в Эгейском море. Деревенский дурачок Минор (Гарсия) живет в свинарнике и считает себя свиньей. То, что происходит с ним дальше, не поддается разумному анализу и может быть изложено только вкратце: он трахается с богом Паном (Венсан Кассель с копытцами), влюбляется в невесту местного кифареда (Бернье), подвергается распятию, умирает (но не в результате распятия), воскресает, обретает дар ритора, провозглашается королем, вводит на острове обязательное счастье, кусает за грудь подданную, становится жертвой госпереворота и уходит жить к вышеупомянутому Пану.

Творение режиссера Жан-Жака Анно («Имя Розы», «Семь лет в Тибете») — несомненный номинант на звание «Курьез года». Снятый им по сценарию его многолетнего соратника Жерара Браха вполне высокобюджетный фильм, внешне похожий на «Остина Пауэрса» в декорациях пазолиниевского «Царя Эдипа», — это праздник непослушания двух опытных кинематографистов, при этом непослушания всему, от требований публики до правил приличия и голоса разума. Русские прокатчики внесли свой вклад в общую неразбериху — зачем-то поставили фильму «Sa majeste Minor» («Его величество Минор») название «Миллион лет до нашей эры-2» из-за не имеющей к нему никакого отношения доисторической комедии с Депардье «RRRrrrr!!!», прошедшей у нас как «Миллион лет до нашей эры». Те, кто придет поржать, увидят философскую притчу непонятно о чем, абсолютно несмешную комедию с шутками о сиськах и какашках, наконец, фильм о любви, в котором душевные переживания свиньи совершенно случайно раскрыты куда полнее, чем страдания красавицы и поэта. По любой из этих статей создателям положен приговор «полный провал» без права снимать кино еще лет пять (Браху, умершему на четвертый день съемок, — посмертно). Есть тут, однако, одно обстоятельство: по всему видно, что Анно и Брах вместе с дюжиной занятых тут очень неплохих актеров получали изрядное удовольствие от происходящего. В сцене коронации Минора его эмоции выражаются идиотской ухмылкой и крепко стоящим членом — примерно в этом состоянии находилась, видимо, и творческая группа на всем протяжении съемок. И если вы способны пережить полтора часа ни на что не похожего, но, признаюсь, очень скучного (за исключением пары сцен) фильма, чтобы проникнутся чувством сопричастности к этой оргии неформата, — сходите, не пожалеете.

Фото Vladimire

великолепная французская комедия! с очень серьёзным подтекстом и материалом для размышления.
(а судя по некоторым отзывам, люди увидели животных - и сразу фу, зоофилия, мы этого выше, мы такие утончённые интеллигенты. возникает вопрос, далеко ли они ушли с такими примитивными взглядами от "до нашей эры"?!)
в этой комедии-иллюстрации целая эволюция человеческой личности по полочкам и с отменным юмором специально для вас. рождение, инстинкты, познание самого себя, семья, друзья, любовь, страсть, величие, власть, коварство, безумие, крах, признание, смерть, одиночество, познание мира, мифы.
попытка ненавящево рассмотреть эволюцию наших чувств и эмоций.
есть несколько очень смешных моментов прям до слёз, что сейчас редкость, в хорошей компании это просто отличный вариант для похода в кино и поднятия настроения, да и ещё осмысления некоторых вещей для себя, взгляд со стороны. но закомплексованные ханжи не поймут, наверное.

я считаю французы молодцы, что сняли и одновременно комедию, и фильм для размышления такого уровня. комичность - основная идея привлечения зрителей к этой картине, но это не уловка, потому что скрывающийся за всем этим подтекст очень полезен для многих, особенно определяющихся по жизни людей, и этот стимул был просто необходим чтобы люди пришли на картину, вдоволь посмеялись и одновременно задумались. по-моему лучше подкупать зрителя лёгкостью подачи и задорным настроем, чем агрессивным пиаром.

браво создателям фильма!

Фото ers0307

По своей рецензии Петру Фаворову положен приговор «полный провал» без права рецензировать кино еще лет пять. Интересно, как бы он отрецензировал «Сатирикон»? Очевидно, кроме пропаганды гомосексуализма и голых сисек он бы там ничего не увидел. Или «Медею»? Я могу понять непонимание фильма людьми, чей кругозор настолько узок, что они на полном серьезе считают его второй частью, или сравнивают его с «Американским пирогом», но от человека, получающего деньги за знание и оценку фильмов сравнение с «Остином Паурсом» непростительно.
Фильм – шедевр на все времена, радуйтесь, что и в наше время снимают классику. Анно гений от кинематографа, и своим фильмом дает всем так прикурить, что реакция на его фильм в точности повторяет реакцию на фильмы Пазолини в свое время.

Фото Лев Андреев

Ну какая же это комедия?
Это злостный сатирический памфлет! И если "отфильтровать" так сказать, провокационные моменты а-ля "ниже пояса"- то фильм-то не так уж и туп, глуп, вульгарен и пошл. Минус, разумеется в том, что не отходя от экрана-сделать это довольно сложно. Лично я от французов совершенно не ожидал ни встающего "дружка", ни эммм..опорожнения свиньёй мочевого пузыря. Но не знаю почему- но ни эти ни другие подобные сцены меня совершенно не возмутили, тогда как узрев подобное в американской киноленте ну я бы уплевался совершенно! Это наверное какое-то франкозомбирование или просто от того,что жду от французских (европейских) фильмов какой-то внутренней смысловой нагрузки априори.
Ну а возвращаясь к фильму (кстати согласен- ну нельзя так переводить! это просто мошенничество!) невозможно не отметить Венсана Касселя! Ну просто супер-супер-супер! прямо таки ждёшь его появления! Хотя, конечно, смотреть на то что он вытворяет на экране (равно как и практически все остальные персонажи) детям и слабонервным всё же не стОит...
;)

Фото Visionaire

Фильм отличный. Люди, которые в нём увидели только мочеиспускание, эрегированные члены и совокупление мифического персонажа и человекосвина, находятся четко на уровне развития и восприятия людей, живших в показанную эпоху.
Обилие тонкой ереси показывает, что всё это «жжжж» неспроста. Распятие Минора, называемое «работой пугалом», «религозные тайны» весталки-олигофрена — глубокая подборка шуток не для всех; не для тех, кто привык к мелководным рождественским комедиям и прямолинейным романтическим ситкомам американского производителя.
Несмотря на мою нелюбовь к французским фильмам, эти европейцы умеют закрутить водоворот событий и понятий в обратном направлении, заставив очумевшего зрителя недоумевать и возмущаться несуществующими и неподразумевавшимися мерзостями вместо того чтобы разглядеть в простоватой подаче истинную трагичность и глубину смысла, достойную античных пьес.

p.s. Название, сработанное толмачами с неутолимой жаждой креатива, конечно, подложило свинью любителям Депардье в шкурах…

Фото advaita

Очень хороший фильм из категории "не для всех". Жалобы на то, что шутки из фильма "ниже пояса" и вовсе не смешные, исходят от тех, кто просто не понял, что "Его величество Минор" на самом деле очень глубокий фильм-сатира на человека (в некоторых аспектах не очень далеко и одновременно в других аспектах невероятно далеко ушедшего от всего остального живого мира).

Невероятно в точку в одном из обзоров было сказано, что в этом фильме прослеживается краткая эволюция человечества. В некоторых моментах смотреть было довольно грустно, а во многих других - истерически смешно: настолько безбоязненно, неполиткорректно и точно создатели произведения передали всю мифологичность нашей жизни (прямо по Дж. Кэмпбеллу, великому юнгианскому мифологу). И в правду, фильм передал "целую эволюцию человеческой личности по полочкам и с отменным юмором специально для вас" - как сказано одним из рецензентов (благодаря ему я и пошёл на фильм, за что и спасибо!).

Очевидно, и об этом было сказано открыто в самом фильме голосом нарратора, что весь сюжет строится вокруг мифов, и компетентное око сразу заметит все классические архетипические отношения, передаваемые в "Миллионе лет до нашей эры-2" (т.е. "Его величестве Миноре"). Самый странный момент из всех странных моментов в этом фильме - это сновидение Минора про молоко: в нём присутствуют поистине грофианско-перинатальные элементы.

Удивительно встретить такие метафорические фильмы сегодня. Во время просмотра из зала ушла только одна девушка. А в конце просмотра весь зал провожал титры овациями.

Фото joelimonnik

Про сюжет уже говорили, потому гораздо интереснее рассуждать о менее заметных элементах фильма...

Начну с самого режиссера. Чтобы как-то смотреть этот фильм, нужно было видеть хотя бы два-три менее известных фильма Анно: помимо "7 лет в Тибете", "Имени розы" и "Врага у ворот" он снял другие фильмы. Например, довольно рискованный "Любовник", серия фильмов о животных ("Два брата", к примеру)или фильм о древних людях "Битва за огонь".

Интересно, что Анно снимал фильмы на две тематики: чисто про людей и чисто про животных. А тут вдруг создал что-то среднее, где одновременно есть и люди, и животные. Он словно хочет провести грань между зверем и человеком, ища разницу между этими вещами.

Не случайно Пан говорит Минору, что нужно действовать как человеку. Значит, Минор, к тому времени ставший полноправным членом общества людейи их лидером – не совсем человек? При том, что он явно лучше остальных людей на острове?

И мы понимаем, что это так. Он не убивает свою бывшую жену-свинью, не столько принимая свое «зверское» прошлое, сколько просто проявляя человечность, которой лишены животные и другие герои, та же его любовница Клития (именно она проявляет своё животное желание доминировать над соперницей, уничтожив её). В конце фильма он показывает свои животные свойства – жестокость и порождающую её трусость (он отдаёт приказ своим подчиненным найти свинью и убить её, боясь родившихся его детей – бессознательный страх смешения, склонность к выбору сексуального партнёра своего вида – теперь же он человек. А не свинья и он хочет детей-людей). Тогда он снова начинает хрюкать.

И лишь в конце Минор вновь проявляет человеческий (в рамках морали фильма и того общества) поступок, убивая своего товарища и тем самым избавляя его от страшной и позорной смерти.

Это всё – наиболее часто встречающаяся у Анно тема: столкновение между человеческим и зверским, которое есть в нас. С одной стороны – агрессия, секс, скрытая склонность к насилию. С другой – всё, что мы называем незначимыми порой словами «нравственные ценности», желание обдумыать свои поступки.
А что до пошлости – то, простите, это фильм о древнем обществе, об архаическом обществе. Здесь норма – странные украшения, похожие на половые органы, у важных жителей города. Пан таким и был вв мифах – озорным, весёлым. Тот своеобразный (пусть и рискованный) юмор, явная сексуальность очень многих фрагментов – черта фильмов Анно, причём явная, и она лишь подчёркивает ту идею разницы между человеком и животным.

Мой рейтинг – пять. Фильм гениален, это вершина творчества режиссёра на данный момент. И хотя всех запутали странным названием «Миллион лет до нашей эры-2», связанным с другим фильмом, но то, что режиссёром был Анно, дало мне понять: предстоит увидеть нечто умное и рискованное. И я не пойму протеста зрителей: в кинотеатре, в который ходил я, возрастные ограничения у фильма были явно указаны.

Фото Eko_primera

Прочитала предыдущие рецензии на этот фильм, и абсолютно согласна с Vladko и Hmelnicky. Фильм действительно с глубоким смыслом и застравляет задуматься... Да - несколько пошло, да - детям не смотреть. Но как бы безнравственными не были сцены, фильм явно с намеком на то, что нужно задуматься над взаимоотношениями между людьми.. не могу четко сформулировать мысль.. Думаю, что те, кто покидали зал в середине фильма явно находили в этих развратных сценах частичку себя и поэтому не могли потерпеть такого высмеивания над собой. Сколько выходит на экраны тупых молодежных комедий с абсолютно непонятным американским юмором.. Этот фильм явно лучше - в нем хотя бы есть мораль! стоит посмотреть.

Фото slave_to_love

Бредятина редкостная, прямо-таки удивительная, как будто специально. А смысла и посыла там, на мой взгляд, меньше, чем в рекламе бульонных кубиков... Откровенно слабый фильм, даже зацепиться не за что.. Ну кассель в меховых штанах... Но лучше уж какой-нить другой фильм с ним пересмотреть. Ошибка прокатчиков - перевод названия, конечно... Люди шли на милую остроумную комедию, а пришли на нечто абсолютно другое.

Фото yuriy_r

Фильм сложно назвать комедией... смеяться не пришлось, на середине фильма многие начали покидать зал. В надежде на лучшее я досмотрел до конца... но надежды не оправдались... отвратительный фильм!

Фото incentive

О этот фильм просто побил все рекорды!!!!!
такого дерь..а я еще не видела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ни идеи,ни сюжета,ни юмора....у режиссера явно воспаленный мозг)
пошлость,мерзость,тупость,грязь...бррррр...отвратительно..!
после просмотра состояние тошноты долго не покидало...
обидно за потраченные время и деньги.
мой совет: НЕ ХОДИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фото ahuravartana

“Миллион лет до нашей эры - 2” – фильм говно!!!

Заплатил за билет 140 руб., а этот фильм не стоит ни одного рубля. Срань редкостная… Трудно даже сформулировать, чем он плох. Он настолько срачный, что невозможно выразить конкретные претензии. Плохо всё… В фильмах бывают провисания, длинноты, а в этом кино сплошное провисание под дебильную музыку и хрюканье свиней.
Не ходите на этот фильм, не дайте его создателям заработать на вас! Пусть сначала научатся уважать зрителей и не снимать такой отстой!

Фото pila_

Мужская половина зрителей вряд ли перенесет гомо- и зоофилические наклонности в фильме. На мой женский взгляд кино довольно своеобразное, но стебное. С детьми конечно категорически не стоит, да и в афише всех нынешних фильмов красуются "не рекомендовано лицам до 12/16/18.."

Фото delicious donat

французы вновь провалились и на этот раз очень серьезно. вы меня извините, но что это такое? кино? нет. издевательство-извращение-надругательство. сам по себе сюжет не про что. да ладно с этим сюжетом,насколько низкие,примитивные и безумные герои - это же абсурдно.пошлось во всех ее проявлениях.человек-свинья, человек-козлик. все так дешево смотрится. интересно, а во Франции он тоже в прокате? моему возмущению нет предела. на этот фильм не то, что не стоит ходить, а нужно бежать, прятаться и спасаться. все это не смешно.

Фото JannyG

На первый взгляд фильм выглядит как пародия на многие фильмы, но к середине фильма начало тошнить от плоских шуток, тупости и неприкрытой пошлости. Честно говоря, тонким и нестандартным французским юмором и не пахнет. С первой частью не имеет ничего общего. "Миллион лет до нашей эры-2" ничем не отличется от своих собратичей голливудских пошлых молодежных комедий, а в некоторых моментах превзошел их: момент совокупления Минора с Паном. Неужели постепенно секс между мужчинами становится обычным делом!!!??? Наверное скоро будем наблюдать все это в каждом претендующем на кассу фильме. "Млднэ-2" можно положить в одну помойку с "Блондинкой в шоколаде"

Фото dolbyzerr

Комедия? Нееет - феерическая вакханалия =)
В первые 10 минут фильма, сатир (Венсан Кассель) анально овладевает человеком свиньей...
Фильм не имеет ничего общего с первой частью (которая действитльено была забавной комедией). Я до сих пор в шоке.

Фото 15945654

Этот фильм не оставит приятные впечатления как первая часть, и походит он больше на трагедию чем комедию. Сопровождается не пошлым а извращённым и чёрным юмором. Хотю и несёт в себе мораль. Гавно.

Фото Александр Ф

Редкое, совершенно "иное" кино. Если оценивать его в рамках человеческой матрицы, то, конечно, получится просто пошлятина. Но это фильм, в котором затёртое до нефиксируемого фона и табуизированное раскрывают своё забытое содержание.

Фото Georgstr

Задумка не совсем плохая , но слишком много низменной пошлости.И если этот фильм относится к жанру комедии то видимо я тогда испанский летчик, на мое мнение присутствуют пару смешных эпизодов и все, зал смеялся от реплик детей которые находились в зале. Увожаемые родители пожалуйста не водите на этот фильм детей не растлевайте их невинные души!

Фото lapsha-na-ushah.livejournal.com

Данный "фильм" представляет собой совокупность сального, низменного юмора и до пошлости и безобразия опущенных любовных сцен.
Найти в этом фильме обилие смысла, гениальность, либо хоть что-нибудь от французкой комедии можно либо под большии обилием сильнодействующих психотропных веществ... либо в случае если вы в жизни ничего более глубокого чем совокупление козла с человеком не видели.
Да есть отражение низменных потребностей, да есть и ревность и плотские страсти, и именение человека властью и сравнение с животными... но философия на уровне ученика первого класса... настолько это все поверхностно и при этом настолько противно на это смотреть, то просмотр вызывает только эмоции отвращения.
Все таки если хотите посмотреть философский, "серьезный" фильм, в котором хотите найти глубокий слысл, или посмотреть комедию с тонким французким юмором, то лучше не смотрите... ни того ни другого вы в нем не найдете.
Если же ваш уровень развития находиться на том уровне, что вы хотите понять основы потребностей человека, а освоить или прочитать что-то вы не с состоянии, то идите и наслаждайтесь! В этой "картине" вы увидите себя, если вы считаете что человек за миллон и 2008 лет абсолютно не изменился... Вам будет просто до слез смешно и вы еще долго будите считать этот фильм вершиной кинотворчества.

Р.S. В зале было 4 человека. Двое из которых, молодые люди лет 15-ти с бутылочками пива... им было смешно весь фильм.

Фото ferrro

ужасный фильм...глупый, несмешной и пошлый. Не ожидала от французов такого, обычно только у американцев все шутки крутятся вокруг одного места.
Первая часть Миллиона лет была просто угарной. Актеры и шутки выше всяких похвал, а эта ........Худший фильм,что я видела за последние 2-3 года.

Фото ange-noire.livejournal.com

Несмотря на все мое уважение к французам (все же они придумали много хороших штук), на этот фильм я бы не посоветовала идти никому. И уж тем более было грустно смотреть, как мамаши, приведшие своих чад на "комедию", чинно покидали зал через 10 минут после начала фильма...

Фильм не то чтобы глупый, но, скорее, на оооочень большого любителя! Шутки ниже пояса (а именно вокруг этой половины тела и крутится весь фильм) мало кого сильно порадуют... Хотя, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные...

В общем, если Вам совсем нечего делать, можно и сходить =)

Фото cruncherz

Это, пожалуй, один из самых худших фильмов, которые я когда-либо видел. Просто ужасно. Несмешно. Вообще. Ни капли. Может это специфический французский юмор, который я не догоняю, хотя вряд ли, так как во время сеанса половина зрителей в зале ушла. Мы досмотрели фильм до конца, чтобы понять, что же это, может нас ожидает умопомрачительная развязка. Увы, муки оказались напрасными.

Фото Shum2H

Здраствуйте уважаемые киноманы! Где то в 90х показывали первую часть этого фильма. Он был действительно интересным, о не лёгкой жизни древних людей. Вот и пошел я с надеждой посмотреть продолжение того замечательного фильма, а увидел чушь. Знал бы заранее на что иду я бы выколал себе глаза, отрубил бы руки тянущие кассиру деньги. Тратить целых 1,5 часа драгоценного времени на этот бред не стоит.

Фото Katarina Saga

Фильм о том, почему некоторые не едят свинину, когда на земле появились первые гомосексуалисты и как власть делает из человека свинью.
Может быть, в этом фильме и есть что-то "эдакое", либо у вполне серьезных актеров, у Каселя, например, очень хорошое чувство юора и они могут и хотят смеятся над собой.
Не знаю, как остальные, но я пошлых идиотских шуток не одобряю.