6.6

Тайны «Ночного дозора»

Nightwatching, Канада, Франция, Германия, Польша, Нидерланды, Великобритания, 2007
Детектив Питера Гринуэя про Рембрандта

Вслед за Вермеером и Фридой Кало в объективе — Рембрандт. Питер Гринуэй, чьи фильмы и так живописны донельзя, вдохновился рембрандтовским полотном «Ночной дозор» и выдумал на его основе целую детективную историю.

Биография, Исторический, Драма
Питер Гринуэй
6 сентября 2007
2 часа 15 минут

Другие фильмы Питера Гринуэя

Игорь
6 января 2008

Питер Гринуэй для зрителя всегда был не подарок )) Вроде все красиво, но ничего не понято, то сюжет есть, но нет финала... Зато всегда есть безупречная работа с цветом, планом и музыкой....
Про "Тайна "Ночного дозора"" можно говорить много... Главное, это то, что Питеру вновь удалось магическим образом объединить сценические подмостки со съемочной площадкой.... Вроде в кинотеатре сидишь, а такое ощущение, что смотришь спектакль. Причем спектакль, который обволакивет тебя своей музыкой, притягивает и заманивет умелой игрой красок... Не хватает лишь запахов... запахов красок, женских подмышек, разодетых старейшин, купивших звания и офицерские патенты, но забывшие прикупить порядочность...
если хочется просто развлечься... или в приоритетах кино с понятным сюжетом, яркими жизненными сценами и хэппи-эндом - это не сюда. Это я знаю точно. Вряд ли вас вдохновит сцена страданий рембранта на похоронах жены. Да и эротические сцены вовсе не столь эротичны )))) А вот если хочется после череды веселых тусовок подмать о вечном и вспомнить о чем-то важном, приходите... Не пожалеете.

Гёц
21 января 2008

"Вы попрали все каноны. Ваша безобразная картина, Рембрандт - это не живопись. Это театр."

Фильм Гринуэя - точно такой же театр, почти средневековый балаган: он условен, а оттого ещё более ироничен и насмешлив. Как всякий подлинный эстет, Гринуэй - мизантроп, предпочитающий навязшим в зубах гуманности и человечности возможность мучать своих героев-марионеток на фоне безупречных кадров, каждый из которых можно вставлять в раму и вешать на стену. Оттого, впрочем, герои-марионетки не становятся менее близки зрителю: право, в этих беглых резких выразительных схемах характеров даже легче узнавать свои черты.
Визуальный ряд фильма - подлинная энциклопедия голландской живописи, доставляющая знатокам отдельное наслаждение от узнавания.

Гринуэю как режиссеру вредит только одно: он слишком умен и ироничен.

qwerty_in_love
9 января 2008

Фильм пугает своей претенциозностью и абсурдностью. Да, Гринуэй - сложный режиссер, но не до такой же степени! В общем, не понятно ничего...такой рецензией полне можно привлечь пытливого зрителя, по опыту знаю, но мой совет лчше сходить на совершенно замечательный "Летний дождь" Бандероса или, если хочется и красоты, и интеллектуальности - на "Безмолвный свет" Регадоса.

Artur Sumarokov
22 сентября 2014
Акварелью Рембрандта

Имя знаменитого голландского живописца и гравера Рембрандта Ван Рейна, творившего свои шедевры в 17 веке, золотыми нитями вписано в мировую историю искусства. Такие его картины, как «Даная», «Похищение Европы» и «Пиры Валтасара» ассоциируются с высшей формой живописи языком светотени, но главным шедевром Рембрандта стал «Ночной дозор», загадочное и запечатлевшее некую тайну полотно. Об истории создания этого полотна, истории жизни великого художника, истории дворцовых интриг и необьяснимых смертей и поведает зрителю фильм «Тайны „Ночного дозора“, снятый в 2007 году выдающимся британским режиссером, сценаристом и продюсером Питером Гринуэем.

Гринуэй, повторяя цветовую палитру полотен Рембрандта, играя сутью цвета и тени, когда теплый желтый становится багрово-красным и благородным или иссиня темным(тут не следует забывать и о символике цветов), создает не столько художественный фильм с четкой линией сюжета, ибо детективная составляющая ленты сугубо вторична, сколь ожившие картины и гравюры выдающегося живописца Нидерландов. Зритель проникает и в творческую мастерскую художника, его внутренний мир, и вовнутрь его картин. Оператор Рейнир Ван Бруммелен очень тонко, с высокой долей эстетики воплощает на экране режиссерский замысел Питера Гринуэя, который тоже является художником, и визуально фильм стал самым совершенным творением этого режиссера за всю его кинокарьеру.

Впрочем, «Тайны „Ночного дозора“ являются еще и картиной о тяжком обретении истины, о судьбе Творца в вихре исторических событий, монументальным творением о цене таланта, написанным Питером Гринуэем акварелью самого Рембрандта.

Мартин Фримэн в роли Рембрандта Ван Рейна смотрится поначалу очень неожиданно и даже эксцентрично, однако его безусловная высокая степень актерского перевоплощения сделали данную роль в карьере данного актера пока что самой заметной и лучшей. Также блистательно показали себя в картине Тоби Джонс, Джоди Мэй, Ева Бертистл и Кевин МакНалти. Композитор Влоджимек Павлик написал к картине очень классический саундтрек, который буквально ухватил дух тогдашней музыкальной культуры и сделав фильм не только визуальным, но и аудиовизуальным.

Всем поклонникам авторского кинематографа и ценителям творчества Питера Гринуэя я настоятельно рекомендую этот безусловный шедевр мирового киноискусства.

still_1ll
19 апреля 2008

я удивлюсь, если хоть одно мнение об этом фильме обойдется без указания на то, что гринуэй повернулся лицом к зрителю, но если это так, и лучше этого ничего фильм не характеризует, то как не сказать?
за сюжетом следить систематически не удается совсем, но интерес не ослабевает. справедливости ради надо отметить, что я, покольку хронически не высыпаюсь и много пью, в начале фильма поспал 10 минут, но это только усилило мое положительное впечатление, ведь понятное дело, что приснилась мне сцена из фильма, которой там не было.
а все разговоры по поводу живописной манеры, света, неожиданного обилия слова fuck мы, пожалуй, опустим
из важного еще надо отметить, мне никогда не приходило в голову, что слово orphanage такое красивое