2008, Россия, IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Софья  Сапожникова
Фото Софья  Сапожникова

Группа черных археологов призывного возраста — скинхед-тугодум (Яглыч), башковитый лидер (Козловский), очкарик (Волкострелов) и любитель регги (Терентьев) — раскапывает фронтовые могилы под Петербургом в поисках ценностей на продажу, а из найденного оружия пуляет по найденным черепам. В наказание и не без помощи старушки в белом платочке парни проваливаются в лето сорок второго года. Советская армия сначала встречает их пристрастным допросом, затем, поразительным образом придумав за подозреваемых убедительную легенду, выдает обмундирование и отправляет в атаку.

Из четверых представителей подрастающего поколения один погибнет, второго чуть не расстреляют за дезертирство, третий переживет роман с той, чьи останки осквернил. Тяжелее всех, очевидно, в прошлом пришлось скинхеду — едва вылетев обратно в наши дни, он принимается с кожей сдирать с предплечья стилизованный кельтский крест.

Несмотря на столь наглядную демонстрацию волшебного перевоспитания, принцип «развлекая — поучай» не срабатывает должным образом. Вместо доходчивого высказывания на острую социальную тему подсовывают фальшивку. Словно лекарь в качестве патентованного средства от рака предлагает пузырек с водопроводной водой. Будь авторы более последовательны в борьбе с националистическими настроениями, им как минимум стоило бы реабилитировать гробокопателя-конкурента Ашота, которого доблестный отряд Козловского метелит перед началом раскопок, а также сменить боевой клич советского воинства «Вперед, славяне!» на нечто более исторически и этически адекватное. Непоследовательность тем досаднее, что задачи патриотического воспитания в фильме явно доминируют над художественными. Характеры примитивны, интрига неряшлива. Пацифистские композиции, которые солдаты под руководством гостей из будущего исполняют перед последней атакой, пугающе напоминают сочинения группы «Пятница». Последнее — к разговору о кощунственном обращении с прошлым. Непонятно, что хуже — насаживать черепа павших на палки, или фамильярно похлопывать по макушке.

23 февраля 2008
Фото mlen.livejournal.com
Фото mlen.livejournal.com

Мистический квест!
Именно так нужно понимать этот фильм.
Есть миссия: найти портсигар. Есть магический артефакт: удостоверения, зациклившиеся во времени. Есть маг: бабуля, потерявшая внука. Есть портал: озеро.
Герои как в настоящем компьютерном квесте выполняют задания. Причем, очевидно, что от них почти ничего не зависит. Все уже подстроено.
При этом сюжет довольно иррациональный с массой шуток и скетчей. Что не дает зрителю отвлечься и заскучать даже на секунду. С одной стороны предположить развитие сюжета легко, но вот просчитать невозможно – всегда появляется что-то неожиданное.
Если говорить о морали, патриотизме и пропаганде, то есть вещи, которые лежат на поверхности. А есть и моменты, которые заставляют задуматься.
Интересен момент, когда скин, который уже переквалифицировался в рьяного защитника родины, все равно начинает отбирать жестяной крест у немецкого офицера (неонацистский фетиш).
Или когда патриотически настроенный историк-недоучка быстро находит общий язык с немецким офицером-автором книги.
Не стоит забывать, что режиссер этого фильма снял «В зоне особого внимания» в 1977 году. Фильм про учения бравых десантников, где так же играет Борис Галкин. Рекомендую посмотреть, чтобы лучше понять «Мы из будущего».
Режиссер, прежде всего, преследует гуманистические цели: люди не должны страдать из-за чьей-то игры в войну.
Ну и конечно в санитарки взяли очень эффектную актрису. Рекомендую изучить фотки. Режиссер показывает таким образом, что война, мистика, смертельная опасность уходят на второй план, когда появляется любовь, пусть даже животная, примитивная и мимолетная.

«Мы из будущего» - очень не простой фильм. С одной стороны он легкий, смешной, развлекательный с модным мистическим сюжетом. С другой стороны для галочки и для начальства изображена видимость пропаганды. А на самом деле картина имеет глубокий гуманистический подтекст.

Фото afanasuevval
Фото afanasuevval

Очень хороший, по настоящему патриотический (без излишней патетики) фильм. О чем - можно прочитать везде. Но я был поражен больше всего фразой, сказанной остающимся прикрывать отход и обреченным на смерть: "-Ребята, а война когда кончится? - 9 мая 45. - Неужели выдержим?"
При этом в фильме есть очень легкие места где действительно по доброму смешно. Гениальна сама идея забросить и дать прочувствовать ту, уже забытую войну, нам сегодняшним. Всем очень рекомендую. Это самый лучший наш фильм, который я видел за последние несколько лет.

Фото jll
Фото jll

не люблю фильмов про войну, но это - потрясающий фильм! если российский кинематограф будет снимать такие фильмы, снимаю шляпу. не просто действо.. но и смысл!!!.. актеры подобраны замечательно. игра отличная, великолепное чувство юмора! рекомендую для просмотра!! P/S специально зарегистрировалась, чтоб отметить этот фильм.. выходишь из кинозала и есть о чем поговорить.

22 февраля 2008
Фото Люба Панина
Фото Люба Панина

Посмотрев фильм "Мы из будущего" я была в восторге.В восторге от всего от сюжета,от игры актёров и всего остального.Когда его смотришь то отдыхаешь погружаюсь в приключения героев.Ведь смысл фильма не показать бои 42 года а показать как наши современные парни у которых только ветер в голове идут в бой.И кто идёт первым скинхед Череп.Прочитав рецензии других людей я поняла что в нашей жизни есть люди которые не ценят нашу историю.Которые так же как и Спирт прятались бы в окопах лишь бы не идти бой.Советую посмотреть фильм всей семьёй.Ведь этот фильм учит патриотизму.Даже мой 6 летний племянник был в восторге от фильма....хотя он так же смотрит советские военные фильмы....И ещё хочу отметить что в некоторых рецензиях приведены примеры американских фильмов которые нужно посмотреть....скажу сразу всё это бред...ведь только Русский народ который прошёл эту войну может снять действительно достойный фильм.И передать атмосферу того времени.

21 мая 2008
Фото Татьяна Буштет
Фото Татьяна Буштет

На мой взгляд это замечательный фильм, объединивший в себе взгляды современной молоежи и жестокую правду Второй Мировой. Данила Козловский просто обалденно играет, сразу проникаешься симпатией к его герою. Отношения изображенны без пафоса, нормально.
Еше мне очень понравилось, что в этом фильме не было преукрашивания или наоборот "смешивания с грязью" советской действительности. Все правда, все так и было.

15 мая 2008
Фото Ксения Уварова
Фото Ксения Уварова

Просмотрев фильм "Мы из будущего",я могу смело сказать,что фильм достаточно эмоциональный,захватывающий и очень интересный.Фильм мне понравился,несмотря на то,что там есть несколько ляпов.Я четко запомнила только один...Этот ляп был связан с временем суток..Когда 4 ребят из будущего и старшину послали "брать языка" к немнам, была ночь, а уже когда они "языка" схватили и убежали от немецких убежищ,то было утро...В принципе,тут это можно расценивать по-разному..Может быть это так и было задуманно,а может действительно ляп..В этом фильме очень много захватывающих моментов,когда хочется заплакать,когда вспоминаешь как твои деды и прадеды воевали в те самые времена,которые описываются в этом фильме...И начинаешь понимать,что все что там показанно-это не совсем реальность.В настоящий 1942 год было недоедание,постоянные лобовые атаки и огромное количество трупов.Эти трупы гнили в земле,а в фильме показывается все немного по-другому,не совсем так,как было в 42 летом...Я думаю,что режиссер специально не стал снимать фильм в таких жестоких рамках,как проходила война.На мой взгляд все он сделал это для того,чтобы разнообразить фильм,т.к. большинство военных фильмов истино схожи с реальностью 42 года...Смотря "Мы из будущего",я думаю,что есть над чем задуматься и сделать свои выводы нашей нынешней молодежи.Многие может даже пересмотрят свои взгляды на жизнь,как это сделал один из героев данного фильма,который был скинхедом,а после военного времени,вернувшись в настояшее время,он первым делом начал сводить камнем свою татуировку на руке.Думаю,что многие люди вступают в различные меньшинства прежеде,чем они начинают понимать куда они вступили.Начинают делать различные татуировки,шрамы,ожоги и многое другое не осознавая что они делают,а когда осознают,то становится уже поздно что-то менять...

14 апреля 2008
Фото fksfks
Фото fksfks

посмотрел я этот фильм. Сложившееся впечатление двояко. С одной стороны всё вроде неплохо сюжет хороший, хоть чтото новенькое а не копирование зарубежного синематографа, актёры неплохие, и играют относительно нормально, ну и естественно война и немцы, в россии фильмы на эту тему лучше всего получаются.
Но есть и другая сторона, а именно: ужаснейшие спецэффекты, взрывы от петард на новый год выглядят намного красивее, а тут вроде как миномёт и танки стреляют, гранаты взрываются. Можно конешно сказать мол что фильм то не об этом, не о войне как таковой, а о 4х парнях из будущего!, но и эта тема не раскрыта совершенно, как можно было бы обыграть их присутствие на войне, сделать не (даж не знаю как обозвать жанр получившегося фильма) ну скажем мелодраматическую трагедию с недохорошим концом, а просто комедию, а сценаристы решили ограничится парой слов из нашего времени, да небольшими рассказами о том как и когда мы победим.
Ещё просто убила смена времени суток), между утром и ночью нет ваще промежутка, актёры например в яму смотрят которую рыл соколов утром, камера отъезжает приезжает, они в той же позе а на дворе уже ночь, и ещё пару таких же моментов было. Вот из таких вот маленьких ньюансов и складывается общее впечатление о фильме у меня.
Моя оценка 2+2/5 "+2" за то что это фильм Российский, а для нашего фильма "мы из будущего" очень неплох.

24 марта 2008
Фото mlecter
Фото mlecter

г-жа сапожникова и все остальные, кто считает ляпы и недочеты, считайте их в "самом лучшем кино". Фильмы надо судить не по количеству недостатков, а по тому, что они оставляют в душе после просмотра. Фильм супер. с удовольствием посмотрю еще не раз. Спасибо огромное создателям фильма, давно не чуствовал такого после просмотра. Спасибо.

18 марта 2008
Фото Haimm
Фото Haimm

Сказать о том, что фильм хороший - не сказать ничего. Никакого продакт-плейсмента, достоверно переданная атмосфера ТОГО времени, достаточно сильный сюжет(сравнительно с последними нашими фильмами), вобщем, плюсы уверенно перевешивают редкие и малозначительные минусы. Особенно рекомендую к просмотру юным скинхедам, для укрепления мозгового студня. Вместо того, чтобы с арматурой в руках гоняться по рынкам за жителями бывших союзных республик, лучше задуматься, за что погибали их деды, причём плечом к плечу с таджиками, азербайджанцами, и прочими братскими народами.
Госзаказ - не всегда зло, побольше бы таких фильмов (а не антидурей всяких), глядишь, молодёжь не морщила бы лоб вспоминая, что именно произошло 22 июня 1941 года, твёрдо бы знала, что такое фашизм (любого рода) и почему он не должен повториться.

11 марта 2008
Фото Надежда
Фото Надежда

Ребята нет слов!!! Отличный фильм!!!
Для меня хорошое кино, это когда ты выходишь из кинотеатра и долго не можешь прийти в себя, думаешь, размышляешь, прокручиваешь разные моменты у себя в голове и тебе хочется смотреть снова и снова... Фильм разный вызывает самы глубокие эмоции от слез до смеха. Как редко в наше время мы произносим такие слова как Честь, Достоинство, Родина, Дух все это здесь в этом фильме. Конечно есть недостатки но, это ничто по сравнению с вызванными чувствами. Уверенна что этот фильм не оставит равнодушным никого, от юнного школьника до уже проффесионального критика. Игра актеров, музыка, операторская работа, все это на 5+. Идите и смотрите настоящиего красивое, глубокое кино. Я думаю вот он САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ нашего производства за последнее время....)))))

10 марта 2008
Фото CaHuTaP
Фото CaHuTaP

Сегодня довелось попасть на этот фильм, а после заглянул на афишу, что ж друзья, мнений много и присутствуют разные, порой совершенно неадекватные...
Но что хотелось бы отметить, раз фильм вызвал так много эмоций как плохих, так и хороших.... Значит в нем что-то есть.... что-то есть для каждого... что-то есть о наболевшем, значит он заставляет задуматься, а я считаю раз картина заставляет задуматься, то уже не зря потрачена пленка на съемки фильма...
P. S. Мне очень понравилось, я смотрел и наслаждался, не думаю о ляпах и исторической достоверности.

9 марта 2008
Фото AlexanderAA
Фото AlexanderAA

Очень хороший фильм! Думаю это первая, робкая попытка снять патриотическое кино про ВОВ, за ней обязательно появиться более качественное (с точки зрения военно - исторических ляпов) кино. После стольких лет (с 1991 года) обливания грязью истории о ВОВ (войну выйграли одни штрафбаты, и все наши мужики могли воевать только из подпалки или под угрозой расстрела), такой фильм как глоток свежего воздуха! Спасибо всем создателям фильма! Я его посмотрел уже 6 раз. Понравилось: игра актеров, всех без исключения; сценарий; режиссерская работа (особенно финал фильма); музыка. Не понравилось: танки Т-34(не настоящие) и т.д. и т.п.; спецэффекты (к сожалению до Спилберга еще далеко).

7 марта 2008
Фото Boris
Фото Boris

Мастерски выполненная идеологическая картина. Остался вопрос почему мы можем объединяться только из-за войны или из-за водки...

1 марта 2008
Фото UnVa
Фото UnVa

Можно сказать, кино будет интересно широкому кругу зрителей - в основном подросткам среднего и слабого умственного развития.
Весь интернет просто забит положительными отзывами. Посмотрел.
Абсолютно нулевый фильм, народ уходил из зала - не верьте интернету - везде реклама. Купите потом диск, если захотите посмотреть.
Игра актеров - никакая, но это ладно, к этому привыкли давно. Сценарий сомнтиельный, но режессура!!!!!!!!! Это как раз тот случай, когда видишь очередной поворот событий на экране и хочется смеяться от такой глупости.

1 марта 2008
Фото kinoza
Фото kinoza

Путешествия во времени - как бы по определению интересно, что однако не всегда верно. В данном случае мы получаем картину, которая очень хочет понравиться абсолютно всем. Начиная с не менее троекратного изменения названия, аналогичной перестраховки с key art'ом, заканчивая самим сюжетом - набор главных героев (от ботаника до скинхеда), место действия (молодежное времяпрепровождение 2х-тысячных и "жесткие" военные будни 42-го), низкие высокие идеи... В данном случае, вероятно авторы задумывали одно, выходило не совсем то и по ходу пришлось искать компромиссы. Честно говоря, не рекомендовал бы этот фильм

29 февраля 2008
Фото Asenka_B
Фото Asenka_B

Отличный фильм!!! Очень хотелось бы, чтобы его посмотрело как можно больше молодых людей, для которых Великая Отечественная это совсем далекая и почти забытая наша беда. И особенно скинхеды и им сочувствующие(( Может меньше будет у нас такого позора(((

Фото Alice_Fox
Фото Alice_Fox

Замечательный фильм!!!.Заставляет переживать, эмоции переполняют... Задумываешься о нашем прошлом,и особенно о будущем... Переоцениваешь некоторые ценности... НЕОБХОДИМО включитьв школьную программу! Всем советую посмотреть!

Фото vovva
Фото vovva

Фильм понравился, но... Удивило как легко герои предают, бросают людей в беде, как из-за их глупости, неосторожности, непрофессианализма погибают ЛЮДИ... А ещё я ожидал, что они захотят остаться в прошлом, отомстить за погибших, поучаствовать в разгроме фашистов... :) Вместо этого постоянное желание свалить "домой", такое ощущение что их эта война не касается, у них свои задачи, нырнуть в озере и выплыть в 21-м веке, к чему они и стремяться весь фильм ... "Черное копательство" важнее... :) Странные ощущения после просмотра... но в целом положительное... т.к. шедевра и откровения не ожидал...

Фото NEWLEADER
Фото NEWLEADER

Убью любого, кто скажет что фильм плохой!!!
Лучший фильм, который я смотрел за последнее время!!!
Пишу комент впервые.... Мировой фильм!!! Ну, очень понравился!!!

Краткое описание:
Русских людей травят разного рода идеологиями, чтобы они забыли, кто они есть на самом деле!!!!
В фильме 4 главных героя 1 Скин хэд, 1 Рэпер - любитель чёрных, 1 Ботаник, который ничего, кроме компьютерных игр не видел, и 1 Историк, которого выгнали из университета за нелегальные способы добычи денег !!! Но !!! Всё меняется, когда им придётся испытать на собственной шкуре, что чувствовали наши предки в 42 году...
СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!.... кино с большим смыслом и хорошим концом!!!

Фото angelice
Фото angelice

я была очень приятно удивлена этим фильмом. у него очень плохо сделан афиши на рекламных стендах-даже не поймешь ,что это такое вообще.
Смотрела "Мы из будущего" я 23 февраля. очень в тему получилось.
Понравилось то,что полностью соблюдена стилизация под военные фильмы середины 20 века. нет никакой пошлости,грязи,излишней жестокости.Между тем всё патриотично,гордо,красиво. И крепкая мужская дружба, и трогательная любовь, и бои за Родину, и практически полный хэппи-энд.
Что еще хорошо-это музыка. Под некоторые песни прямо слезы на глаза наворачивались, хотя излишней сентиментальностью не отличаюсь.
Еще один безусловный плюс-это юмор. Шутки не плоские, не глупые. Некотрые моменты реально оч смешные.Но всё это опять же в духе военных советских фильмов, так что не осталось никакого неприятного осадка.
Вызывает безусловное желание пересмотреть еще раз, т.к.это, на мой взгляд, настоящий успех российского кинематографа.

26 февраля 2008
Фото trafford
Фото trafford

С большим удоольствием посмотрели этот фильм,очень интересный, понравилась игра актеров и сам сюжет фильма.Большая связь с современностью,лавные переходы современность-прошлое.
Рекомендую посмотреть.

Фото Дмитрий Евдокимов
Фото Дмитрий Евдокимов

Хороший фильм. Милый сюжет, без перебора, без чернухи, порнухи и т.д. Отличная актерская игра, хорошая музыка. Стоит сходить. Только не надо настраиваться на "Потрясающее зрелище"
Спасибо создателям!

22 февраля 2008
Фото Жанна Козориз
Фото Жанна Козориз

Не собираюсь писать рецензию- это дело профессионалов, а не дилетантов. Мне , лично, оно напоминает копание в грязном белье...Что касается фильма - он хороший. Да, не шедевр, конечно, слишком много ляпов, заметных невооруженным глазом, но, в целом, если не придираться к мелочам, все нормально. Да и пусть кто- нибудь покажет мне фильм без ляпов! При желании можно и классику мирового кинематографа разобрать по косточкам и " опустить ниже плинтуса" ... Фильм нормальный человек должен воспринимать на уровне души, сердца, эмоций, а не подсчитывать количество нестыковок...Те, кто написал положительные отзывы, выделили из фильма главное- его цель, тот посыл, который должен был дойти до зрителя, а , вот, остальные- не сумели отделить мух от котлет. Очень жаль! Очень схоже на анекдотическую притчу про пчелу и муху. Летая над лугом, одна видела только благоухающие цветы, другая, простите - навозные кучи. Так и тут: каждый увидел в фильме, что хотел увидеть, или, вернее, на что был способен в силу своего интеллекта. Спасибо создателям за то, что заставили задуматься нас о том,что каждый, окажись на месте главных героев, вел бы себя точно также, и это- в лучшем случае...Ну, а кому не понравилась игра актеров, посмотрите " Мы из будущего-2" и сравните Борманов. Может, до кого-то и дойдет. А,вообще, всем, кому фильм не понравился, прежде, чем хаять дело чужих рук, результат чужого труда, советую, для начала самому создать хоть что-то мало- мальски стоящее...Возьмите в руки видеокамеру, пару- тройку друзей, снимите небольшой, скажем получасовой фильм- ролик, и выставите его на всеобщее обозрение в интернет. Уверяю вас, очень скоро вы узнаете много интересного о себе и своем " шедевре"! Еще раз спасибо авторам за фильм! У нас с этим напряженка.

1 июля 2010
Фото kiv201
Фото kiv201

И верно, Софья, рецензенты не поддержали. И фильм-то надо было посмотреть, перед тем как о нем писать. Отличный фильм. Персонажи прекрасно сыграны. Особенно Спирт понравился. Честно говоря, за него больше всего страшно было, когда в атаку шли...ну не должны музыканты погибать на войне. Ляпов не искала. Ни в первый раз, ни когда пересматривала во второй. Ну не думалось как-то о ляпах.
Думаю, народ будет требовать "продолжения банкета". За фильм создателям и актерам большое спасибо.

26 марта 2008