2008, Россия, IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Софья  Сапожникова
Фото Софья  Сапожникова

Группа черных археологов призывного возраста — скинхед-тугодум (Яглыч), башковитый лидер (Козловский), очкарик (Волкострелов) и любитель регги (Терентьев) — раскапывает фронтовые могилы под Петербургом в поисках ценностей на продажу, а из найденного оружия пуляет по найденным черепам. В наказание и не без помощи старушки в белом платочке парни проваливаются в лето сорок второго года. Советская армия сначала встречает их пристрастным допросом, затем, поразительным образом придумав за подозреваемых убедительную легенду, выдает обмундирование и отправляет в атаку.

Из четверых представителей подрастающего поколения один погибнет, второго чуть не расстреляют за дезертирство, третий переживет роман с той, чьи останки осквернил. Тяжелее всех, очевидно, в прошлом пришлось скинхеду — едва вылетев обратно в наши дни, он принимается с кожей сдирать с предплечья стилизованный кельтский крест.

Несмотря на столь наглядную демонстрацию волшебного перевоспитания, принцип «развлекая — поучай» не срабатывает должным образом. Вместо доходчивого высказывания на острую социальную тему подсовывают фальшивку. Словно лекарь в качестве патентованного средства от рака предлагает пузырек с водопроводной водой. Будь авторы более последовательны в борьбе с националистическими настроениями, им как минимум стоило бы реабилитировать гробокопателя-конкурента Ашота, которого доблестный отряд Козловского метелит перед началом раскопок, а также сменить боевой клич советского воинства «Вперед, славяне!» на нечто более исторически и этически адекватное. Непоследовательность тем досаднее, что задачи патриотического воспитания в фильме явно доминируют над художественными. Характеры примитивны, интрига неряшлива. Пацифистские композиции, которые солдаты под руководством гостей из будущего исполняют перед последней атакой, пугающе напоминают сочинения группы «Пятница». Последнее — к разговору о кощунственном обращении с прошлым. Непонятно, что хуже — насаживать черепа павших на палки, или фамильярно похлопывать по макушке.

23 февраля 2008
Фото redtata
Фото redtata

Иногда хочется дать по голове человеку.... Чтобы мозги на место встали! Не обижайтесь, мадам Сапожникова и прочие "великие критики и ценители" произведений нашего и ненашего синематографа, но это относится к Вам!
Вы пытаетесь найти и доказать художественную бесполезность фильма - замечательно! - только что же делать с большинством "кинематографических лохов", которым этот фильм не просто понравился, а в душу запал?! Я - одна из них!
И знаете, что меня поражает?! Восприятие фильма одинаково у людей разных поколений. Мне - 36, моему сыну - 17, даме, которая сидела рядом в кинотеатре - лет 60.... У всех после фильма были просветленно-пришибленные лица! Просветленные - оттого, что фильм хороший, а пришибленные - оттого, что лишний раз поняли, что такое война!
И выясняется после фильма, что сын, оказывается, читал "Субьба человека"...
Отдельно для тех, кто рассуждает на тему того, что главные герои только и мечтают, чтобы свалить.... А вы не задумывались, каково это - знать заранее, чем закончится все?
Очень сильный фильм! И наплевать на нестыковки! Если фильм заставляет плакать и смеяться людей разных поколений , если он заставляет думать - такой фильм НУЖЕН!!!!!

3 марта 2008
Фото FoxID
Фото FoxID

НАСТОЯЩЕЕ СОВЕТСКОЕ КИНО "ПРО ВОЙНУ". Такой фильм может снять только человек той эпохи. А за сцену с поющей санитаркой и рэпером отдельное спасибо авторам. Я плакал. Дорогие боевые сцены, приличное количество нашего юмора, сопереживания героям - все есть. Идите в кино - не пожалеете.

1 марта 2008
Фото baraban23
Фото baraban23

Сходил на фильм и понял,что это очень хорошая Отечественная работа. НАСТОЯЩЕЕ КИНО !!!!! С ДУШОЙ!!!!

АКТЕРЫ -высший класс.Режисер старой Закалки-ДАЛ ЖАРУ!!!!
Грустно,Весело и очень интересно!!!!

Кстати спасибо за саундтрек, если не ошибаюсь -это Питерская группа MARSEL!!!! Лучше нас здесь НЕТ!!!!!

Фото Shrill
Фото Shrill

Отвратительнейшая рецензия рецензента афиши. А главное, полнейшее ИСКАЖЕНИЕ фактов. Девушка НЕ СМОТРЕЛА кино, о котором пишет. Это ее работа? Ей за это деньги платят? Работодатели, срочно ее увольняйте, а то в дальнейшем позора не оберетесь!!!

Фото neron007
Фото neron007

Фильм приятно удивил,хоть и сделан для более молодой аудитории(мне 40 лет).
Качественная операторская работа удачно использует в фильме элементы "комиксов",которые у многих отпечатаны в памяти по художественным картинам,фильмам,книгам,плакатам.Это офицер,поднимающий наших солдат в атаку,с наганом над головой(знаменитый плакат);это командир взвода,подбивающий немецкий "Тигр" из противотанкового ружья(момент из фильма "Они сражались за Родину");это наш главный герой, попавший в плен и произносящий знаменитую фразу из другого известного фильма о войне-"после первой не закусываю",после чего приносит своим голодным товарищам в карцер свою еду.Местами в фильме наворачивается слеза,но ведь нам действительно есть чем гордиться в истории. В картине нет пресловутой чернухи и негатива-показан сложный исторический момент в жизни нашей страны, наших отцов и дедов, духовная планка которых оказывается гораздо выше,чем у четверки из наших дней. Но чем больше живут и общаются наши герои со своими сверстниками в 1942 году,тем больше они проникаются симпатией к их открытости,бескорыстности,доблести,а местами и мечтательной наивности и дух стяжательства наших дней начинает удаляться из их душ. И поэтому,когда наступает время решающего наступления,мы вовсе не уверены,что заставляет совершать героические поступки четверку из нашего времени - только ли инстинкт самосахранения или настоящая дружба,преданность товарищам по оружию и осознание важности исторического момента...

23 февраля 2008
Фото Машаа
Фото Машаа

Я смотрю фильм уже не знаю какой раз, купила диск. И все равно не пропускаю когда показывают по телевизору. Есть фильмы в атмосфере которых тебе приятно находится, тебе приятны его герои и предлагаемые обстоятельства. Этот фильм мой. Фильм ругают, а мне хочется спросить а что вы ищите в кино. Смысл, отображение реальности? Какой то невероятной правды? Завороченых сюжетов с невероятными концовками. Я люблю фильмы про войну+фильмы с перемещением во времени(Де Жавю; Ловушка времени) А тут надо же,все вместе. Как хорошо сыграли ребята, мне действительно показались подонками приглашенными с улицы (все профессиональные актеры). Как действительно страшно идти в атаку, они не трусы ведь дерутся и между собой и с конкурентами. А в бою страшно. Это очень хорошо показали. Особисту "зачет" теперь слежу за его ролями. Костюмеры отлично подобрали форму времен войны. Да все актеры сыграли хорошо - режисер молодца. Это действительно страшно когда мальчишка чей дед погиб на войне носит татуировку свастики. Когда весь мир до сих пор шокируется от фашизма, выявляют нацистов и не смотря на срок давности предъявляют обвинения. В стране победишей фашизм скинхед - чирий на заднице. Всем советую. Они награду не получали?? Я бы дала награду! ЗАЧЕТ!!!

24 февраля 2009
Фото Mila125
Фото Mila125

Фильм ОЧЕНЬ понравился! При просмотре было всё - смех, слёзы, удивление, сопереживание и сострадание... И это на фоне захватывающего сюжета и отличной игры актёров. Очень реально выглядело то, что ребята в первом бою не взялись за винтовки, не стали фашистов крушить-мочить, а пытались со страху закопаться- отсидеться и улизнуть назад - домой) Ведь патриотизм и мужество просто так ни откуда не приходят, они должны зародиться в тебе, должен быть толчок (или воспитание) а этим цинникам всё было до ... И только цепь событий перевернула их внутренний мир.
P.S а когда один из героев в конце фильма камнем содрал со своего предплечья тату в виде свастики.... я подумала, вот так бы камнем содрать с наших душ чёрствость, безпамятство и равнодушие.
Сходите - не пожалеете!

29 февраля 2008
Фото mipiace
Фото mipiace

Странно легко воспринимается для фильма про войну, скорее мелодрама, а не драма. Иными словами, есть такие фильмы о войне как "Они сражались за родину", "В бой идут одни старики", а есть другие, как этот, и посмотреть его стоит, по крайней мере, чтобы ещё раз вспомнить народный подвиг. Поэтому на мелкие нестыковки, вроде шального попадания в конце фильма советской военной формы в будущее, а также гладких, без единой царапины, коленок медсестры в миниюбке (за 20 лет до того, как они были введены в моду), хотя полфильма она ползает по полю за ранеными, можно закрыть глаза :))

Фото Animator
Фото Animator

Могут же наши кинемотографисты, когда захотят, сделать нормальный фильм. История про четверых молодых людей (крайне разных: скинхед, репер, студент романтично-ботанического вида и их лидер по кличке “Борман”) которые мистическим образом с раскопок на местах боевых действий Великой Отечественной войны вдруг переносятся на передовою в 1942г. В начале фильма их (черных следопытов) объединяет один общий интерес, зарабатывание денег, но в конце фильма уже совсем другой расклад. Насмотревшись, как, мягко говоря “мало знакомые” люди отдают за них жизни, они понимают, что помимо денег людей могут объединять совсем другие вещи. Учитывая сюжет, можно было пойти двумя путями. Либо снять воспитательно-патриотический фильм о войне, либо просто, с юмором и без напряга, обыграть ситуацию с попаданием современных парней на Великую Отечественную. Авторы (слава богу) предпочли второй вар-т плюс добавили воспитательный момент для молодежи. Ну, если кто-то поймет подтекст фильма хорошо, нет, тоже нормально, просто получит удовольствие от просмотра приключенческого кино. Режиссер грамотно использовал в фильме юмор и поэтому моменты, которые могли бы показаться пафосными, смотрятся (на общем фоне картины) вполне естественно. Есть, конечно, в фильме пару нестыковок, но для приключенческого кино это допустимо.
Что касается игры четырех молодых актеров, то понравился характер персонажа по кличке “Спирт” (он же репер) Не убедил главный герой “Борман”, в каких-то моментах переигрывал, и в итоге цельного образа не получилось. Скинхед и ботаник-романтик просто нормально сыграли свои (достаточно простые) характеры
Вообще хороший фильм, рекомендую посмотреть, в любом случае позитив от просмотра получите

27 февраля 2008
Фото Marusya Plekhanova
Фото Marusya Plekhanova

В целом, фильм смотреть можно!
Неплохо сделан, сюжет хоть каким-то образом должен по идее воспитывать патриотизм в наших мальчиках. В конце, даже заядлого нациста переделали...
Но очень простоват, хотя несколько хороших шуток есть-))
Ну а медсестра, ползающая по линии фронта в разгар боя в мини юбке с голыми коленками - это просто апофеоз!

25 марта 2008
Фото Taboo_
Фото Taboo_

В общем мое отношение - фильм отличный. Обязателен к показу в канун воинских праздников по телеканалам. Чтоб до как можно большего числа людей дошло: предки наши совершили подвиг, наверно, нам уже непосильный.
Теперь о том, что покоробило, а были это в основном придирки типа "почему осбист не расстрелял", "почему коммунист отпевал". Значит так, граждане хорошие, я че-та нигде не заметил, чтоб старшина партбилетом светил, а кого действительно интересует первый вопрос - добро пожаловать к источнику: Пыхалов И. "Великая Оболганная война". — М.: Яуза, Эксмо, 2005. Это серьезная работа, там затронуто много тем, в том числе и по военнопленным. Вопли а-ля "мясом завалили, кровищей залили" тоже могут рассматриваться, НО только лишь как один из источников. Полезно изучить и другие, согласитесь. От себя добавлю: мой дед был в плену, бежал, прошел проверку прямо в части, к которой вышел и вновь вернулся в строй. Самое главное: он вышел к своим без документов, без формы. И ничего - пальцем не тронули. А у ребят солдатские книжки на руках были!
Особенно в фильме понравились старшина и разведчик Соколов (который с портсигаром) - едва ли не самые колоритные персонажи, полная противоположность друг другу. Старшина опытный, рассудительный. Верит во Всевышнего, и то, что Победа действительно будет за нами, для него - счастливое предсказание. Разведчик - молодой, горячий, верит в революцию и победа над врагом для него - непреложная истина. Но они оба честно исполняют свой долг перед Родиной, неважно, что одному помогает "Отче наш", а другому - портсигар Буденного.

6 марта 2008
Фото Sarych
Фото Sarych

Не знаю, расстрою я кого-то или обрадую, но это фильм не о войне. Это даже и не фантастика в её современном понимании. Это картина о памяти: исторической, генетической, физиологической, в конце концов. И об ответственности. Ответственности наших предков за будущее – за нас. И нашей – за них, за то, чтобы те жертвы не были напрасны. Что до них, они со своей задачей справились. А новое поколение?.. Пёстрая современная компания после нескольких дней пребывания во фронтовой обстановке 1942 года, куда её занесла судьба, возвращается в своё время, но уже с изменённым (следовало бы сказать с исцелённым) мировоззрением. Авторы не навязывают идеи, но она очевидна: чтобы понять родителей (дедов, просто старшее поколение, не важно) нужно самому оказаться на их месте. И не следует сравнивать фильм с хотиненковским «зеркалом для героя», обе работы хороши по-своему. А историческая среда лишь средство для достижения цели. Здесь война, там – шахты, а мог бы быть завод или колхоз. Тем более не нужно искать исторической правды в деталях (юбки, причёски, бритые или небритые подмышки и пр.). В конце концов, если посмотреть на подлинную фронтовую хронику, то ни один фильм не выдержит критики. Голливудские же творения в этом смысле настолько самобытны, что не стоит принимать их всерьёз. Словом, все, кто готов (именно так – готов) увидеть, а не просто посмотреть эту работу, останутся довольны. А авторам хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, ведь, если судить по некоторым отзывам, им ещё работать и работать.

25 февраля 2008
Фото alonso2k
Фото alonso2k

Всегда можно найти к чему придраться.

Но...

На праздники за город,
а после праздников схожу посмотрю еще раз.
Уже несколько часов под впечатлением.
Просто трудно подобрать слова от целой гаммы ощущений.
Мне кажется равнодушным этот фильм не оставил никого.
Равнодушные просто пройдут мимо.

22 февраля 2008
Фото Елена Чабан
Фото Елена Чабан

Может быть, что-то не так в этом фильме с исторической точки зрения?
Может быть, не дотянула режиссура, камера или ещё чего-нибудь?
Может быть, есть какие-то нелогичности?
Всё это вполне может быть. Но слава Богу, что ещё хоть кто-то задумывается и снимает такие Фильмы. И вместо того, чтобы придирчиво выискивать недочёты, задумайтесь над смыслом. Пока не поздно ещё...

2 июня 2011
Фото Evgeni4
Фото Evgeni4

Прочитав рецензии многих "умников" здесь, хотел бы добавить, что целью режиссера этого замечательного фильма "Мы из будущего" не являлось показать, море пролитой крови и горы гниющих солдатских трупов, отдавших жизнь за "светлое будущее" своей страны, а ПОКАЗАТЬ, как современные "крутые" и смелые пацаны,которые умеют жестоко драться и играть в стрелялки, ровным счетом обсераются,попав на поле сражения. В то время,когда их ровестники того времени героически рвались в бой,не жалея себя, эти развязные "крутые" пацаны пытаются спрятаться, как можно глубже в окоп, чтобы только не видеть этого ужаса и не идти в атаку. Их желание,побыстрей слинять в их настоящее, где нет войны и не стреляют каждую секунду. Но,к сожалению, у их сверстников в 42ом не было такой возможности. Война была их настоящим. И они сражались за свою свободу и не было у них возможности нырнуть в речку и оказаться на "свободе".

Эти ребята,которые за небольшие деньги продавали медали "За отвагу" , на своей шкуре испытали, какой ценой дались людям эти медали.
К сожалению, для современного поколения все черепа и кости ровным счетом ничего не значат. Их можно пинать и стрелять по ним. А ведь это черепа когда-то живших людей,которые любили и были любимы, радовались жизни и героически павших в жестоких боях ВОВ.

Фильм полон глубокого смысла. Не важно,какие там танки или гитары,откормленны солдаты или нет. Не это главное.
Советую смотреть фильм всей семьей,обращая внимание на сюжет,а не ковыряясь в ляпах. Вы не можете судить,ляп это или нет. Всё идет так,как задуманно.
Главное,покажите этот фильм своим детям,чтобы почуствовали себя на месте тех четверых. И расскажите им,что многие ушли воевать добровольно и им было всего по 18 лет. Расскажите,какими они все были героями! Рассказывайте,пусть знают и всегда об этом помнят! Пусть гордятся своими дедушками и бабушками,а так же для многих уже прадедушками и прабабушками!

Вечная память героям!

12 мая 2008
Фото shpunt
Фото shpunt

Хорошее кино. Понравилось. Шел с неохотой, и в начале фильма сложилось мнение, что зря пошел: быдло-стайл главных героев заставлял жалеть о потраченных деньгах, но вместе с переменами в главных героях меняется и отношение к фильму.Я бы это кино показывал в обязательном порядке в исправительных учреждениях для несовершеннолетних и "совершенно" тоже для того гоп-стопа, которого полным полно до сих пор на просторах РФ.

2 марта 2008
Фото wendepunkt
Фото wendepunkt

Не буду заниматься таким неблагодарным делом, как написание рецензии. Однако особо хочу отметить фактическую неточность и общую неадекватность рецензии г-жи Софьи Сапожниковой. Господа расскажите мне, каким собственно образом отбираются местные "официальные" рецензии???

25 февраля 2008
Фото uzhe-zanyato.livejournal.com
Фото uzhe-zanyato.livejournal.com

Да что там целый вечер, я второй день под впечатлением! Крайне скептически к современному кинематографу отношусь, тем более к русскому, а тут действительно приятный сюрприз. Задрали фильмы про войну, с обязательными пореченковыми-куценками. И здесь вначале, увидев незнакомых молодых актеров, мысля проскочила - ну вот, опять очередная тусовка пришла посниматься! И главный герой красавчик, так что актерской игры - не жди. Нет! Всё есть! Всего в меру. смысл тоже есть. Сходите обязательно чтобы
поржать, поплакать, задуматься, почувствовать страх войны вместе с героями, погордиться за свою страну, и выйти из кинозала с мыслью - всё-таки мы непобедимая нация, даже и при сегодняшнем народе, который про патриотизм только в кино и вспоминает.

22 февраля 2008
Фото 6apa6aLLIka
Фото 6apa6aLLIka

Фильм хороший. Но не гениальный. Было много недочётов в сюжетной линии, однако много хороших спецэффектов и задумка тоже ничего. Особенно тронул тот момент когда в конце фильма скинхет себе свастику камнем стёр. Вобщем советую пасмареть

22 мая 2008
Фото Ежидзе
Фото Ежидзе

А мне понравилось. Очень. Это точка зрения человека изредка заходящего в кино встряхнуть эмоции. О всяких нестыковках, и про то, что «так не бывает», говорить категорически не хочу, показанная история и не претендует на "достоверность легенды" - не о том она.
Очень понравилось – КАК показали историю. Работа ли это оператора, или монтажера – не разбираюсь в специфике – но вот от первых кадров города, до сцен боя (и далее) – совершенно шикарные ракурсы, а кроме того, очень точно передается «эффект присутствия», атмосфера «изнутри». За это коллективу огромный плюс.

Этот фильм как притча – он минималистичен, в нем нет лишнего. Даже линия любви – она ведь не о собственно любви, а чтобы Борман и друг его были лучше видны. И люди «из прошлого» - они ведь "на нашем фоне" как иконы там все... И влюбленный командир, и особист – они же ангелы просто. А как иначе, нам ведь и по жизни молиться на них надо.
Нам успели показать всех 4-х героев в условиях смены реальности, реакцию характеров, и индивидуальность каждого показали, и общие черты поколения. И, повторюсь, показали замечательно. Такого реального ощущения «ужаса первого боя», неготовности к боли, такого протеста против неожиданно-возможной смерти с любой из четырех сторон – не помню, видел ли когда-нибудь. А тут – пережил.

Да, как и любая притча, фильм в чем-то упрощенный. Имеющий вполне определенный посыл. Но не морализаторский при том, а дающий свободу узнать себя в ком-то, узнать кого-то, представить в неожиданной ситуации.
А еще, если уж на то пошло, один из немногих случаев, когда глядя в фильме на "современную молодежь", не возникает чувства неловкости за режиссера или актеров – герои в своей среде абсолютно естественны. Даже там, где принято выпятить «о времена, о нравы», подчеркнуть "крутизну" - нигде не переиграно, не передернуто. Когда смотрел – думал, что молодой режиссер, современник. Прочел о нем в Википедии. Оказалось что ошибся ;)), проникся еще больше.

Выйдет диск - куплю. Будет сыну лет 12 – покажу. Сейчас ему 9, и они, современные школьники, и правда почти ничего о той войне не знают. Рассказываем мало, да. И слава Богу, с одной стороны. Но с другой – почувствовать свою ответственность за связь времен очень даже полезно иногда.

22 марта 2008
Фото Riverofsouls
Фото Riverofsouls

Можно сказать что фильм не совершенен с точки зрения исторической правдоподобности.... Но суть, идея фильма просто гениальна. В наше время люди стали забывать что такое война, долг, самопожертвование. И за что бились наши деды и прадеды. Фильм заслуживает особого внимания, т.к показывает нам еще раз что мы за страна и какие вещи мы должны ценить.

14 марта 2008
Фото 2die4
Фото 2die4

Да, у медсестры девственно чистые загорелые коленки и мини-юбка.
Да, ей же, по всей видимости, нарастили ресницы.
Да, и бельишко у нее какое-то подозрительное – не DIM ли?

Ну, не ТАК важно это и многое другое, хотя и неприятно. И, согласна, согласна, можно было сделать лучше, аккуратнее!

С другой стороны, если ты, как зритель, принимаешь озеро-портал, так прими и такие вещи, как существование старушки в белом платке хотя бы и за-столетнего возраста, военные книжки с фотографиями героев, причем ведь, интересно, они там указаны как бойцы не-помню-какой стрелковой роты, которой к моменту их попадания (можно так сказать?) в 1942 г. уже вообще не будет (утрирую). И «после первой не закусываю» - отлично здесь пришлось, это же абсолютно органично герою. Да и кто бы из тех, кто помнит этот фильм, не сказал то же самое на его месте?

В фильме просто ЛЮДИ. Просто ВОЙНА. Просто СТРАШНО. Причем человек внезапно ныряет в этот страх (хотя фактически выныривает). И не был он подготовлен пропагандой к «..если завтра война, если завтра в поход». Вообще, фильм этот гиперпатриотичен в том смысле, что вот лично у меня, несмотря на все прочитанное о Второй мировой войне, все мысли о ней кроме как «ты за белых или за красных?» вышиб на некоторое время напрочь. Какой генерал Власов, какая Локотская республика, кто там на кого собирался напасть и не успел… Если ты напал на мою Родину – ты враг и мотивы твои мне по барабану. Даааа…

Музыка в фильме подобрана очень и очень достойно. Исполнители главных ролей – молодцы. Они в фильме реальные, настоящие, а не ходячие говорящие головы. Фильм отличный и чувства он вызывает искренние. И не хочется переходить на личности, но так и напрашивается вопрос: «Кто Вы, Софья Сапожникова? Зачем Вас тут?» Такого качества рецензии может писать учащийся седьмого (по старому стилю) класса, ошибочно попавший на районную олимпиаду по литературе, извините… Еще раз – я говорю о качестве.

Оч-ч-чень рекомендую. И извините, что так пространно.

Ольга

4 марта 2008
Фото soy_sola
Фото soy_sola

Главное в кино - чтобы он рождало эмоции, чувства и заставляло думать. Если зацепит, значит полтора иди два часа жизни не пропали даром. Фильм "Мы из будущего" меня зацепил. Я, видимо, стала жертвой агитации, чему оказалась очень рада. Нахлынувшее чувство патриотизма заставило по-другому взглянуть даже на мерцающий "лас-веговоскими" Новый Арбат и почувствовать, как я люблю нашу землю. Может, и есть в фильме минусы, но плюсы перевесили лично для меня. Когда-то это кино я читала на стадии сценария - и понравилось. Успела забыть... а увидела - и вспомнила, и была приятно удивлена. Всем спасибо!

4 марта 2008
Фото masha_baerchen
Фото masha_baerchen

Молодые отморозки раскапывают фронтовые могилы с целью продажи найденных орденов и медалей. Отношение к главных гороям уже изначально складывается отрицательное - вместо того, чтобы работать и честным путем зарабатывать себе на жизнь, они занимаются низким делом.
Во время раскопок старого блиндажа они оказываются в 1942 году, в горячей точке, где их сначала принимают за дезертиров, а потом вдруг выдают амуницию и пускают "воевать". Бесспорно, какой-то воспитательный момент в фильме присутствует, но, к сожалению, теряется за какими-то плоскими шутками, которые абсолютно не к месту и выглядят нелепо,ведь на самом деле в 42г. разворачиваются трагические события, а молодые придурки из будущего реально "не догоняют", что происходит вокруг.
Отдельно хочется сказать о смехотворности персонажа медсестры - во время ожесточенных боев она ползает по полям под пулями в миниюбке, и О чудо! - ни одной царапицы на ногах! И вот ведь абсурд - двое из археологов тут же пытаются завести с ней любовные шашни. Действительно, а что остается делать, если ты из будущего свалился в прошлое и оказался в эпицентре боевых событий? Трагизма не хватает, а всеми виной дурацкие неуместные текстовые шутки. Подводя итог - бывали фильмы и получше....

3 марта 2008