2008, Россия, IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Софья  Сапожникова
Фото Софья  Сапожникова

Группа черных археологов призывного возраста — скинхед-тугодум (Яглыч), башковитый лидер (Козловский), очкарик (Волкострелов) и любитель регги (Терентьев) — раскапывает фронтовые могилы под Петербургом в поисках ценностей на продажу, а из найденного оружия пуляет по найденным черепам. В наказание и не без помощи старушки в белом платочке парни проваливаются в лето сорок второго года. Советская армия сначала встречает их пристрастным допросом, затем, поразительным образом придумав за подозреваемых убедительную легенду, выдает обмундирование и отправляет в атаку.

Из четверых представителей подрастающего поколения один погибнет, второго чуть не расстреляют за дезертирство, третий переживет роман с той, чьи останки осквернил. Тяжелее всех, очевидно, в прошлом пришлось скинхеду — едва вылетев обратно в наши дни, он принимается с кожей сдирать с предплечья стилизованный кельтский крест.

Несмотря на столь наглядную демонстрацию волшебного перевоспитания, принцип «развлекая — поучай» не срабатывает должным образом. Вместо доходчивого высказывания на острую социальную тему подсовывают фальшивку. Словно лекарь в качестве патентованного средства от рака предлагает пузырек с водопроводной водой. Будь авторы более последовательны в борьбе с националистическими настроениями, им как минимум стоило бы реабилитировать гробокопателя-конкурента Ашота, которого доблестный отряд Козловского метелит перед началом раскопок, а также сменить боевой клич советского воинства «Вперед, славяне!» на нечто более исторически и этически адекватное. Непоследовательность тем досаднее, что задачи патриотического воспитания в фильме явно доминируют над художественными. Характеры примитивны, интрига неряшлива. Пацифистские композиции, которые солдаты под руководством гостей из будущего исполняют перед последней атакой, пугающе напоминают сочинения группы «Пятница». Последнее — к разговору о кощунственном обращении с прошлым. Непонятно, что хуже — насаживать черепа павших на палки, или фамильярно похлопывать по макушке.

23 февраля 2008
Фото alenka
Фото alenka

Только что из кинотеатра. За довольно банальным названием скрывается поистине очень хороший фильм. Интересный сюжет, очень захватывающий и логичный. Потрясающая музыкальное сопровождение, музыкальному редактору большое спасибо. (вот хотела написать "респект", но не смогла. Ну не поворачивается язык после ТАКОГО фильма писать такие словечки). На фоне героизма и необыкновенной человечности героев ВОВ ужасно слабыми и трусливыми, презрительно мелкими кажутся герои Нашего времени. Поистине всё познаётся в сравнении.Увы и ах наше поколение очень слабо, и телом и душой. Случись такая война сейчас, проиграли бы в первый же день. Так что режиссёру БРАВО, а мальчикам всем в армию и работать над собой.

22 февраля 2008
Фото Мария Иноземцева
Фото Мария Иноземцева

один из самых впечатливших фильмов за этот год или два.
на мой взгляд, фильм вышел вовремя. именно сейчас, во времена неонацистов в России(!), скин-хэдов, полного забвения былых времен и побед, этот рассказ как бы дергает нас за руку!!"оглянись! война и кровь это не киношная красная жижа, и операция вживую с водкой- это реальность!!! это настоящий ад, эти потери и боль ...оглянись на стариков...и почувствуй, какая эта была война..."
когда я смотрела фильм, я чувствовала,что я где-то рядом...я не по ту сторону. я вмете с ними бегу, вместе с ними смотрю, как падают бомбы...в общем, заслужил режиссер похвалы!
актеры подобрались весьма разносторонние как по типу, так и по характерам и внешности. смотреть приятно...а любовная история кажется светлой, хотя и грустной.
самое главное,что я вынесла из фильма,это благодарность за то, что люди наконец-то стали не просто создавать высокобюджетные фильмы по теме войны, а внесли в мир кинемотографа идею: помните, что вы свободны только благодаря отваге и мужеству простых людей, шедших, не жалея себя, под пули, под бомбы...
я всем советую посмотреть этот фильм. особенно надеюсь, что он попадется на глаза подросткам, так далеких от реальности прошлого своей страны и народа. этот фильм заслуживает высокой оценки. надеюсь, эту тема и впредь будет на наших экранах.

4 июля 2008
Фото TonySoprano
Фото TonySoprano

Когда шел в кинотеатр, была только одна мысль:"Ну вот очередной русский мусор", но после просмотра данной картины осталось некое ощущение присутствия (ухода в фильм с головой) и мне это понравилось! И фильм на редкость хорош для русского кинематографа! Интерестный сюжет и хорошая игра актеров, все это мы видим на протяжении всего фильма. Катя Климова особенно отличилась =)
Вообщем советую посмотреть!

16 марта 2008
Фото malishhhka
Фото malishhhka

Фильм просто замечательный! Он заставляет пережить такую бурю эмоций, которую можно испытать крайне редко. Великолепно передано различие в мировоззрениях того и нашего времени, фильм заставляет задуматься о нашем подростковом поколении, о Родине, о чувстве патриотизма, заставляет переоценивать некоторые свои ценности, не оставляя при этом тяжелого чувства, как после просмотра драм. Этот фильм мне хочется порекомендовать в качестве обязательной программы всем подросткам, поскольку один из самых ярких моментов фильма для меня - это контраст между нашими изнеженными современниками, для которых любая ранка - повод ехать в больницу и у которых на уме только мысли о девушках, и бойцами того времени, которые несмотря ни на что рвались в бой за Родину.
Что же касается рецензии г-жи Сапожниковой, то единственное, что я могу на это сказать - так это то, что меня возмутили совершенно неоправданные обвинения и эпитеты явно не к месту. Какая "водопроводная вода"? какая "фальшивка"?...Читая такие рецензии на самый лучший по моему мнению русский фильм последних лет, становится по меньшей мере обидно, даже злость берет.

27 февраля 2008
Фото bonjoy
Фото bonjoy

Только из кинотеатра. Никогда не писал рецензий, но ради этого фильма - зарегился.
Свершилось! Сняли полноценное, искреннее, не пошлое, красивое кино про войну глазами почти детей, которые остановили немца и пошли на Берлин. Этим фильмом, думаю, можем начинать отсчет возврата к гуманистическому кино, которое мы умели снимать раньше.
Шел на фильм, ожидая посмотреть "приключения электроника" в современном варианте. Был просто сражен, это шедевр в жанре молодежной фантастической комедии.
Сюжет пересказывать не буду, он не важен - идите и смотрите. Важно другое - мы ищем национальную идею, без которой все превратились в гопников и продались за кока-колу, а она вот она, под ногами - такие же гопники рвали зубами немца и влюблялись в санитарок в перерывах между бомбежками, возвращались героями или ими погибали. Воистину, обстоятельства куют человека, на примере этих ребят можно представить себя и наше поколение. Там, на войне все их прошлое стерлось и появился глубокий смысл жизни, за "красный платочек, что падал с опущенных плеч", главный вчера копатель лезет на дзот с гранатой, волоча простреленную ногу. И как-то не важны стали национальности и ревность и деньги.
А про "недостоверность", много от дедов слышал - соглашусь, война была МНОГО страшнее, чем в этом кино, дык ведь оно не об этом. Смеясь над удачными шутками в фильме, стоит помнить, что Победа далась еще Большей ценой. Но мы должны простить авторам эту адаптацию, духовный и патриотический мессидж талантливые люди могут донести и без лишней порции чернухи и кишок на объективе камеры. Хотя некоторые на этом форуме явно хотели бы полюбоваться, как их деды разлетаются на части от "настоящих" снарядов и мин, а то ведь "не верю!" не по Станиславскому!!! Тьфу.....

5 баллов! Шедевр для подрастающего поколения и тех, кто постарше.

25 февраля 2008
Фото макс
Фото макс

Фильм отличный…
После всего дешевого мусорного бреда, который тоннами вываливает современный кинематограф на наши бедные головы этот фильм и восхитителен, потому что обращен не к нашим кошелькам.
Да, есть моменты, которые спорны и могли бы быть сделаны лучше, но общее впечатление более чем положительное. Мне очень понравились актеры.
Екатерина Климова просто прекрасна.. Диалоги до неприличия правдоподобны…Огромное спасибо создателям..
Сразу чувствуется, что «критики» женского пола пишущие «рецензии» никогда не были в армии им трудно оценить далекую военную реальность сквозь призму идеологии бутиков, ночных клубов и компьютерных игр.
Вот пэрис хилтон какую-то хрень выпустила, вот это тема..:)

19 марта 2008
Фото Павел Лысенков
Фото Павел Лысенков

Наше время. Где-то под Санкт-Петербургом. Четыре перца (на фото слева направо - стриженый рэпер-растаман, мачо-бизнесмен, качок-скинхэд и ботан-геймер) копаются в земле, чтобы раздобыть ордена, медали, пули, пистолеты, фляжки, штыки, недорого продам, по сходной цене, налетай пока есть.

В это время, как и бывает в сказках, к ним подходит бабка с крынкой молока. Найдя предлог "внучок у меня тут пропал, с портсигаром серебряным, на нем змейка червленая с изумрудным глазком, подарок Буденного", бабка отправляет бойцов в прошлое, в 1942 год, где с ними происходят разные приключения. Любовный роман с гламурной (средиземноморский загар, маникюр, косынка от Армани), но очень идейной медсестрой. Поход за языком в тыл врага ("русиш зольдатен, куры, млеко, яйки, я-я"). Наконец, атака на дот, где солдат косят, как пушечное мясо, и где комиссар, как на известной картине, вздымает пистолет и призывает братушек: "Урра! За Родину!". И, конечно, гибнет на поле брани, сраженный вражеской пулей. Но дот взят, фрицы убиты, перцы возвращены в сытое будущее. И скинхэд уже не скинхэд, а правильный пацан. И растаман не думает отращивать дрэды. И мачо за предложение продать орден теперь, наверное, даст в репу.

Корень фильма вижу вот в чем - блин, а это и вправду страшно. Страшно, блин, е-мое. И я вот тоже наверняка ползал бы по окопу в позе "зю" под свистящими пулями, если прям щас перебросить меня от компьютера в мрачные 40-е под немецкие танки. Как же, блин, нам повезло, что мы, блин, родились на 65 лет позже. И прошло ведь только 60 лет с хвостиком. А мы для тех советских людей - как гуманоиды. И говорим на другом языке, и другая каша в голове, и интересы, и жизненные устои. Вот как качок сказал: "Хрен я вам пойду на дот", когда ему в руки сунули две гранаты. Я бы тоже прям щас хрен пошел бы на дот, под верную пулю. И пусть идут на хрен те, кто говорят, что это ни хрена не правильно - что, мол, они бы, они, как человеки-пауки, прыгнули бы на немецкий пулемет, отбивая свинцовые пули могучей грудью, и остановили бы врага. Потому что это не Голливуд, а проза жизни. И в ней наши деды жили больше четырех лет. И убить тебя могли в любую секунду. Прозаически - чик, и тебя нет. Страшно.

Вот поэтому фильм получился таким, что выходишь из зала ошарашенным. И идеология, которую вбивают в голову нынешним подросткам, тут не при чем. Мораль - память павших нужно чтить. И еще раз: какое счастье, что мы живем не тогда, а сейчас.

9 марта 2008
Фото Сергей Храмов
Фото Сергей Храмов

РЕЦЕНЗИЯ НА ФИЛЬМ «МЫ ИЗ БУДУЩЕГО».

С точки зрения исторической действительности этот фильм далеко не самый лучший. Например, лишь по немецким крестам и серому цвету можно догадаться, что немецкие танки действительно немецкие. Также неверен факт, что советские танки Т-34 с длинноствольным 85-мм орудием использовались в 1942 году, так как Т-34 с таким орудием появились на фронте они лишь в конце 1943 года (до этого на Т-34 применялись короткоствольные 76-мм орудия). Или, другой пример, с трудом верится в то, что пятерых советских пленных солдат немцы заперли в деревянном сарае, охранял который всего один часовой. Есть еще ряд мелких исторических неточностей, но не это главное в фильме.
Главное достоинство фильма – это его достоверность с точки зрения исторических событий, исключительная точность с точки зрения психологической справедливости и актуальность для современной России (по состоянию на 2008 год).

С точки зрения исторических событий фильм примечателен следующим.

1. Фильм «Мы из будущего» весьма реально показывает прошедшую войну со всеми ее ужасами и радостями.
Фильм показывает, что война – это трагедия для обеих противоборствующих сторон, «мясорубка» как для советских солдат, так и для немцев. Фильм показывает, что во время боя смерть подстерегает любого его участника. Фильм показывает, что как среди советских солдат, так и среди немецких есть те, кто, рискуя собственной жизнью, спасает в бою своих раненых товарищей…

2. Фильм хорошо раскрыл главную особенность Второй мировой войны – для советских солдат понятие Родина в этой войне была важнее жизни.
Когда старший лейтенант приказывает двоим солдатам проползти к немецкому доту и уничтожить его, те наотрез отказываются, так как это было для них равносильно пойти на верную смерть. На все угрозы лейтенанта привлечь их к трибуналу, что по законам военного времени было равносильно расстрелу, солдаты тем не менее отказываются ползти к доту. Видя, что ребята действительно не пойдут к доту из-за страха за свою жизнь, лейтенант в сердцах сказал, что воевать то надо, надо же кому-то Родину защищать. Последние слова лейтенанта имели решающее воздействие – действительно, если каждый солдат своей жизнью будет дорожить больше интересов защиты Родины, то тогда немцев не победить. После этой фразы ребята взяли гранаты и поползли к доту, потому что лишь уничтожив дот, можно было советских солдат поднять в атаку…

С точки зрения психологии фильм примечателен следующим.

1. Никогда нельзя бросаться словами. Раз что-то сказал, то сдержи свое обещание. Это блестяще реализовано в фильме «Мы из будущего».
Человек по прозвищу «череп» просто ляпнул старушке, что найдет серебряный портсигар ее сына с надписью «За преданность революции» и вернет старушке. Когда четверо ребят попали в прошлое (через озеро), их первым желанием было вернуться обратно в будущее. Но ведь они обещали старушке найти портсигар ее сына, и, оказавшись в прошлом, у них появилась реальная возможность найти этот портсигар. Их попытка уйти из прошлого, не сдержав обещание старушке, оказалась безуспешной. В какой-то момент до них дошло, что пока они не найдут портсигар, то бесполезно нырять в озеро. Даже за простые слова надо держать ответ, и четверым ребятам для возврата в будущее ничего не оставалось, как найти обещанный ими портсигар…

2. Честь и достоинство важнее собственной жизни. То есть для человек лучше умереть, но сохранить при этом свою честь, это во-первых. Во-вторых, право жить получает лишь тот, для кого жизнь является не самым главным. Если для человека жизнь самое главное, если ради своей жизни он готов поступить безнравственно, то такой человек не имеет права на жизнь. Оба эти момента блестяще показаны в фильме. Рассмотрим их.
Четверо ребят, попав в прошлое, поняли, что могут вернуться обратно в будущее лишь при условии, когда найдут сына старушки (Дмитрия Соколова), найдут его серебряный портсигар и вернут портсигар обратно старушке. Оказавшись в немецком плену, их предупредили, что на следующий день расстреляют, а пока на ночь заперли в одной избушке. В этой избушке оказался еще один пленный советский солдат, который был тяжело ранен. К их удивлению, этим советским солдатом оказался не кто иной, как сын той старушки Дмитрий Соколов. На вопрос, а нет ли у него серебряного портсигара с надписью «За преданность революции», Соколов как раз достает этот самый портсигар. Соколов говорит, что портсигар очень ценен для него, так как этот портсигар в годы Гражданской войны его отцу подарил сам командарм Буденный, а отец в свою очередь подарил ему, когда провожал на фронт. Ребята с жадностью рассматривают портсигар, так как понимают, что лишь имея на руках этот портсигар, они смогут вернуться обратно в будущее. И тут они сразу разделились на два лагеря. Один, понимая исключительную важность для их спасения портсигара, а также то, что Соколов этот портсигар сам не отдаст, вполне логично говорит: «Не отдавай!» Но «Борман», для которого понятие честь еще не потеряно, понимает, что нельзя без спросу забрать этот портсигар, поэтому требует: «Отдай!» Первый опять повторяет «Не отдавай!», но «Борман» по-прежнему настаивает: «Отдай!». Бывший неонацист по прозвищу «череп», самый сильный физически, делает исключительно тяжелый для себя выбор – отдает портсигар Соколову, тем самым лишая себя и своих друзей возможности вернуться в будущее.
Далее происходит ключевой момент – оказывается Соколов, пытаясь сбежать, уже вырыл готовый подкоп, но сам из-за ранения бежать не может. Он показывает этот подкоп ребятам, предлагая бежать немедленно. Когда трое выбрались наружу, Соколов неожиданно предлагает последнему оставшемуся в избушке – «Борману» – взять его портсигар, прося о том, чтобы он передал портсигар его матери…
Когда четверо ребят выбрались наружу, немецкий охранник услышал подозрительный шум. Охранник уже готов был пойти в сторону ребят, спрятавшихся позади избушки, и тогда они были бы сразу обнаружены. Но в этот критический для них момент их выручает оставшийся в избушке Соколов, который, поняв опасность для ребят, нарочно несколько раз громко кашляет, тем самым привлекая внимание немецкого охранника на себя. Пока охранник открывал дверь и выяснял что да как, ребята успели убежать на безопасное расстояние и в итоге вернуться к своим.
Во всей этой истории следует обратить внимание на тот факт, что если бы ребята в избушке не отдали бы портсигар обратно, то в этом случае Соколов, разумеется, не показал бы им своего вырытого подкопа. Без подкопа ребята не смогли бы сбежать, а на следующий день их расстреляли, как и обещал им до этого немецкий офицер. Таким образом, если бы для ребят такое понятие как жизнь оказалась бы важнее чести и порядочности, то этой самой жизни они были бы лишены утром следующего дня. Но так как честь и порядочность в итоге для них все же оказалась важнее жизни, а именно так произошло, когда они обратно отдавали портсигар, то в этом случае ребята получили право на жизнь – Соколов не только показывает спасительный для них подкоп, но и отдает свой портсигар…

3. Человек может меняться в лучшую сторону. Это не всегда получается, это очень редко получается добровольно, но в чрезвычайных ситуациях такое возможно.
Четверо молодых ребят занимались тем, что искали и затем продавали ордена и медали времен Великой Отечественной войны. При этом им было совершенно наплевать, какой ценой зарабатывались эти ордена, как погибали их деды за спасение своей Родины – их интересовали лишь деньги от продаж этих орденов. Более того, в свободное время они больше интересовались не героизмом русских солдат, а историей Третьего Рейха: один читает мемуары немецкого генерала, второй – неонацист, не скрывающий свое восхищение Гитлером, – мечтает о том, чтобы найти немецкий пистолет времен войны. В свободное время все четверо слушают не что иное, как немецкие песни времен войны. Никто из них в своих разговорах ни разу не упоминает Родину, и когда какая-то старушка говорит, что в этих местах погиб ее сын, все лишь усмехаются между собою над ее трагедией. При известии о гибели сына их первым желанием было не помочь ей как-то, а побыстрее избавиться от нее, чтобы она не мешала им дальше «работать», и ради избавления от старушки обещают найти для нее серебряный портсигар ее погибшего сына…
Но война изменила этих ребят. Побывав на фронте наяву, почувствовав на себе, что такое война и поняв, какою ценой досталась победа советских солдат над нацистской Германией, эти ребята изменились. Сразу же после возвращения из прошлого в будущее, неонацист первым делом стер на своей руке свастику. Их главный лидер («Борман») понял, что ранее простые черно-белые фотографии, которые они часто находили вместе с медалями, это не просто фотографии людей той поры, а судьбы тех, которые во время войны кого-то любили, которые ценою собственной жизни кого-то спасали от смерти, которые воевали, отдавая всего себя ради Победы, ради того, чтобы их дети и внуки были свободными и могли спокойно шагать по родной земле…

4. Не все люди могут измениться в лучшую сторону, а лишь те, для которых такие понятия как честь имеют хоть какое-то значение.
В фильме были показаны две группировки: одна под управлением Ашота, а другая под управлением «Бормана». Группа Ашота совершенно не считается ни с каким нормами: зная, что данный участок земли уже выбран другой группой, Ашот и его люди, тем не менее, все равно занимают этот участок, грубо нарушая тем самым неписанный закон среди «копателей»: не занимать чужие участки. Ашот и его люди, которым не только наплевать на такие понятия как Родина и Отечество, которым наплевать даже на неписаные законы копателей, действительно не могут измениться, и попади они в прошлое, они вряд ли бы изменились, и поэтому вряд ли бы вернулись обратно в будущее…
Группе «Бормана» тоже плевать на патриотизм и Отечество, но порядки чести они еще сохранили. Когда вначале фильма «Борман» продает медали и ордена, покупатель предлагает сбавить на некоторые из них цену. «Борман» отказывается, ссылаясь на то, что уговор есть уговор. После продажи всех медалей и орденов, покупатель приятно для себя обнаруживает, что некоторые медали «Борман» мог продать в несколько раз дороже, но он, тем не менее, не поднял на них цену. Более того, покупатель понимает, что «Борман» мог намного больше получить, если бы «заломил» цены, но «Борман» не стал этого делать, так как уговор есть уговор. «А с тобой приятно иметь дело», – подытожил покупатель, подчеркнув тем самым порядочность «Бормана» в вопросах бизнеса.
Есть еще один момент, который показал, что понятия нравственности для «Бормана» еще имели хоть какое-то значение. Когда два человека его группы решили стрелять из боевого пистолета по откопанным черепам погибших советских солдат, используя черепа в качестве своих мишеней, «Борман» категорически запретил им это делать. «Борман» не смог объяснить своим друзьям, почему нельзя стрелять по черепам, но все же настоял на своем, чтобы они не стреляли…
Группа Ашота – это группа, для которых понятие нравственности и чести вообще перестали иметь какое-то значение, для них главным счастьем стали деньги, и поэтому ребята этой группы вряд ли могли измениться в лучшую сторону, попади они в прошлое.
Группа «Бормана» – это группа, для которых понятия нравственности и чести тоже не имело значение, но оно сохранилось у них еще внутри своей компании, а также в бизнесе. Скорее всего, группа «Бормана» через десяток лет стала бы такой же, как и группа Ашота, но пока у них еще остались хоть какие-то понятия нравственности и чести, их можно было спасти и изменить тем самым в лучшую сторону, поэтому именно эта группа и попала в прошлое…

С точки зрения актуальности фильм примечателен тем, что он хорошо показывает интересы современной молодежи – современная молодежь интересуется всем, но только не Отечеством. Один («Спирт») постоянно слушает зарубежную музыку агрессивного стиля, и в подражании популярным певцам отрастил длинные волосы. Второй («Чух») каждую свободную минуту проводит за компьютерными играми, поэтому у него всегда с собой ноутбук. Третий («Череп») открыто восхищается Гитлером, читает «Майн кампф», старается подражать во всем «арийцам» и не стесняясь носит футболку со свастикой. Четвертый («Борман»), хотя и изучает историю войны, но только для того, чтобы лучше продать найденные медали и ордена, ему плевать на Отечество и на тех, кто ее защищает, поэтому не случайно в начале фильма, идя на встречу с покупателем, он прорывается прямиком сквозь строй марширующих суворовцев, хотя ему ничего не стоило подождать каких-то 20-30 секунд…
Попадая в 1942 год, лидер этих ребят влюбляется в санитарку, и в разговоре с ней он четко обозначил главное отличие молодежи военных лет от современной: «У вас есть душа, сердце…»

Сергей Юрьевич Храмов, август 2008 г., http://rezenzija.umi.ru

22 сентября 2008
Фото adolf_perematin
Фото adolf_perematin

Как националисту мне трудно не выходить за рамки рецензии. Говорить «Ах, скины – это так хорошо/плохо…». А что, сегодняшний бардак во всём - это хорошо? Есть эдакий нездоровый фетишизм с собиранием немецких крестов, касок и даже полных комплектов формы СС, а есть элементарное желание жить в СВОЕЙ стране (http://coloniser.livejournal.com/). А впрочем, о фильме…
Кричать «Не верю! Не могло такого быть в 42-ом!» бессмысленно – фильм всё равно уже снят.
Козелок на котором передвигаются герои - однозначно гламурненько.
Тема насильственной стрижки Спирта 5+. Иной раз самому очень хочется сделать это в метро. Слова о «чёрном рэпе» и «смерти от иглы» - ещё раз подтверждают, что Череп оч-чень положительный и здравомыслящий персонаж.
Битбоксинг Спирта при игре на гитаре. Ага. Оно может и неплохо звучит, только опыт показывает, что без микрофона издаваемые звуки нельзя расслышать уже на расстоянии десяти шагов.
Взялись делать патриотический фильм – так какого, простите, хрена главные герои пьют водку (особенно это касается Черепа-Яглыча), а так же всем известная фраза «После первой не закусываю…». Водка – это оружие геноцида. И пить водку – это не по-русски.
Пафосное «прозрение» Черепа. Зачем? По нему видно, что Родину он и так любит. А сейчас жить ей мешают вовсе не Гитлер и Ко (они, кстати, все давно умерли), а Чиновники и Жи… а, впрочем, это уже 282 статья УК РФ. Так что сдирание явно языческого орнамента с плеча – это мегаположительное деяние. О, да!
Не будем забывать, что в той же «Американской истории Х» (а, ну да, это ж наше всё) в первоначальном варианте сценария, Дерек после гибели брата забривается обратно.
Сам посыл который несёт фильм. А вы не задумывались, что нас опять готовят к войне? А она будет. Будьте покойны. Либо НАТО, либо Китай. Фильм будто приурочен к событиям в Сербии.
Что ещё здесь можно сказать?
Нет братским войнам! Nein den brüderlichen Kriegen!

25 февраля 2008
Фото Kirill
Фото Kirill

ПОТРЯСАЮЩИЙ фильм! Класс-с! Лучше отечественного фильма за последние лет... ммм... 3-5 не припомню. Встаю и браво актерам, режиссеру, всем создателям фильма. После фильма отходил минут 5-10, как вышел, от эмоционального заряда. Фантастика, драма, трагедия, любовь, война, взаимоотношения людей, переживания, переосмысление себя, современность и прошлое - все свилось воедино в фильме! Во-общем, этот просто надо посмотреть! Поверьте на слово.

21 февраля 2008
Фото Степанида
Фото Степанида

Надо ввести этот фильм в школьную программу для просмотра и обсуждения. Может тогда бы подростки перестали бы говорить: не пойму зачем мы вообще воевали?"

24 января 2010
Фото Stas_sim
Фото Stas_sim

Согласен со многочисленными отзывами - фильм не просто хорош, он шикарен. Но написать решил по другому поводу - полностью не согласен с рецензией от афиши. Это даже не рецензия - это чисто субъективный отзыв девочки, которая шла на угарную (да еще и фантастическую!!!) комедию в стиле СЛФ, а попала на патриотическую "фальшивку" от отечественного кинематографа, и после такого жестокого разочарования решила слабать что то типа рецензии, с массой неточностей и переврав что только можно. Сапожникова обвиняет фильм в непоследовательности и недостоверности допуская их в немалом количестве в самой рецензии:
"....Из четверых представителей подрастающего поколения один погибнет, второго чуть не расстреляют за дезертирство, третий переживет роман с той, чьи останки осквернил. ... " - ага, двойка тебе Софья, фильм ты просмотрела крайне невнимательно: и домой вернулись все 4-ро, и за дезертирство там если б и расстреляли, то всех 4-рых, а не кого-то в отдельности, а что подразумевается под осквернением останков вообще не ясно, эта фраза походу вставлена для красного словца.
"Тяжелее всех, очевидно, в прошлом пришлось скинхеду — едва вылетев обратно в наши дни, он принимается с кожей сдирать с предплечья стилизованный кельтский крест." - хреновый из тебя психолог, Софья, иначе ты бы понимала что душевная боль намного страшнее физической, и потеря любимого человека несравнима с болью от сдирания татухи и признанием собственных ошибок. А ведь между прочим страдания Бормана, когда на его глазах взрывам разносит блиндаж с его любимой, в фильме очень натурально показаны, лично у меня при этом на глазах были слезы.
Дальше идет какой-то набор необоснованных выводов:
"Непоследовательность тем досаднее, что задачи патриотического воспитания в фильме явно доминируют над художественными. Характеры примитивны, интрига неряшлива. ...." - лично я не заметил какой-либо непоследовательности, Сонька, ну ты б ходь объясняла что и почему! Хотя зачем утруждать себя, автор решила, что основная ее задача тупо раскритиковать не понравившийся ей фильм.
Считаю, что администрации афиши будет полезно создать что то вроде отдела качества, который будет проверять публикуемые рецензии на адекватность и объективность, а авторов на профессионализм и компетентность.
Прошу прощения за резкость, но думаю, имею право высказывать свое личное мнение.

2 марта 2008
Фото DeffA4ko
Фото DeffA4ko

Вчера сходили на фильм! Понравился :о))
Ребята "из будущего" угорают по полной! Очень весело. На наряду с весельем, есть о чем задуматься...

P.S. Очень симпотичный глвный герой, да и девушка ничего ;o)

22 февраля 2008
Фото Светлана
Фото Светлана

Хороший фильм, который стоит посмотреть!
Не могу назвать его в полной мере относящимся к кино развлекательному, есть о чем задуматься.
Поучительная история для тех, кто умеет делать выводы...

23 февраля 2011
Фото Пуш
Фото Пуш
Назад в будущее

Бригада черных копателей, никак не похожих на археологов, капают в окрестностях Северной столицы места боевых сражений Великой Отечественной. Четверо старателей - бывший студент, юный растаман, неонацист и очкастый геймер – нехитрый и убогий слепок российский молодежи. Отрыв землянку с пистолетом конструкции тульского умельца Федора Токарева, граммофоном, командирской папкой с фотографией, тужуркой, женским черепом и документами на свои имена, археологи решили, что это галлюцинации, открыли телепортационную дыру в близлежащем озере и угодили прямиком на передовую 1942 года. В самое, что ни на есть героическое прошлое, метко заключает Борман – лидер черных археологов. Вот тут и начинается квест, который называется «Мы из будущего».

В общем, молодые люди должны преодолеть ряд трудностей, найти один артефакт и вернуться в свое время, в котором по Невскому разгуливают толпы неонацистов.

Описывать неточности и нелепости фильма о Великой Отечественной и потомках победителей – дело не благодарное, слишком все на виду. Фильм то, в общем-то, о простом. О том, как не хватает предмета «Начальной военной подготовки» в современной школе. Не готовы бывшие школьники попасть сразу на фронт. А если завтра война?

Не порядок, не порядок.

Вольно.

30 марта 2008
Фото NickStrelok
Фото NickStrelok

Я давно не видел такого единого восхищения фильмом, и уж тем более российским. Рецензент - Софья Сапожникова - в высшей мере непрофессионал в своем деле.Я лично написал об этом на info@afisha.ru. Рекомендую всем поступить так же. Как можно доверять такому человеку писать рецензии на фильм!?!?!?!?!? Стыдно, если честно. Редкое хорошее русское кино на хорошую тему, а Афиша руками таких горе-рецензентов его топчет.

28 февраля 2008
Фото Мария
Фото Мария

Буду предельно краткой, а то уйду далеко в мысли, которые начну тут излагать и размазывать в мозгу как ненавистную манку по тарелке.
Думаю, каждый режиссер хочет знать формулу успеха удачного фильма, сделать так, чтобы фильм пользовался популярностью и не наскучил зрителю. И эта формула наверняка известна режиссеру фильма "Мы из будущего".
Эта картина, прежде всего, показывает деградацию внутреннего человеческого мира.
Режиссер поднимает множество проблем: проблема безысходности (судьбу не изменишь), проблема патриотизма, проблема трусости (вспомните как люди из будущего ведут себя в бою), проблема преодоления препятствий (в том числе и собственного страха), проблема дружбы, ведь дружба - самое прекрасное чувство, а чувства зрителей - самая бесценная награда для актеров и режиссера за их работу.
В этом фильме на фоне приключений и захватывающего сюжета развивается любовная линия. Откуда и проблема человеческого соперничества за любимую женщину и проблема страданий из-за неразделенной любви.
Фильм очень ненавязчиво ставит проблемы современного общества, и предоставляет читателю самостоятельно ответить после просмотра этого фильма на вопрос: "Что такое хорошо, что такое плохо".

6 апреля 2008
Фото Танечка
Фото Танечка

Очень неплохо! Поставила 5 т.к. давно не видела советское кино, которое меня лично - очень затронуло! До глубины души! Как ведь люди изменились ...
Не знаю как передать ....
Игра актеров ооочень слабовата и в начале фильма я уже хотела уйти, но что-то меня удержало и я все же досмотрела и ни капельки не пожалела!

31 марта 2008
Фото rygiser
Фото rygiser

Фильм прекрасный, посмотрел с удовольствием. А на рецензию Сапожниковой не грешите, почему то фильм не очень нравится профессиональным рецензентам и очень нравится зрителям. Булгакова тоже ругали-)

2 марта 2008
Фото Homyachok2008
Фото Homyachok2008

Отличный фильм!!!!Всем рекомендую...вышла из кинотеатра под впечатлением, а в конце расплакалась - это все наша история и пусть бюджет не 100000000 $, но это наше кино и про нас.Режисерская и операторская работа - отлично, актерская игра - высший класс.Молодые талантливые ребята,наконец-то новые лица.5 баллов за все!!!!

29 февраля 2008
Фото bastard-diary.livejournal.com
Фото bastard-diary.livejournal.com

Чистейший заказ министерства культуры! Слишком неправдоподобно, слишком чистенько, слишком по-детски. Война без крови, сорлдаты без зверинного оскала, особист так вообще похож скорее на учителя начальных классов, чем на НКВДшника.Единственный образ, который вызвал искреннюю симпатию - старшина Емельянов. Да и тот валит по 10 немцев одним выстрелом в лучших традициях Рэмбо. Не поймёшь как при таких раскладах СССР потерял в войне более 26 миллионов.
По мне так филь для младшего школьного возраста. Вот только боюсь, что в неокрепших умишках школьников и студентов после просмотра данного фильма сложится впечатление о Великой войне как о забавном преключении.
Что же было на самом деле: полнейшее пренебрежение к жизни простых солдат, грязь, кровь, нечеловеческие условия, жестокость, марадёрства и изнасилования, руины и пепелища, террор красных комиссаров против собственных же солдат, предательства, пытки. И ничего общего война с романтической картинкой из этого фильма не имеет.
После таких фильмов как "Штрафбат", "Враг у ворот", "Звезда" и тд. смотрится то ли смешно то ли глупо.
Не спорю фильм нужный и полезный, но с точки зренияэстетической не выдерживает никакой критики. Я всё-таки в кино хожу за впечатлениями, а не дешёвой пропагандой перед выборами!

26 февраля 2008
Фото Goods
Фото Goods

Присоединюсь с удовольствием к положительным отзывам.
Фильм действительно снят умелыми руками ,и умными головами .
Хочеться лишь сказать спасибо:
-тем кто снимал (оператору)
-тем кто снимался (замечательным актерам)
-тем кто придумал (режисеру)

Фильму оценка - твёрдая пять !
Посмотрите обязательно этот великолепный фильм .

24 февраля 2008
Фото June1606
Фото June1606

Нет слов - фильм потрясающий!!! Только что пришла из кинотеатра. Шли всю дорогу молча, потому что я говорить просто не могла, ноги были ватные... Очень сильный, заставляющий думать фильм. Спасибо огромное создателям! Низкий поклон ветеранам! Вдруг осозналось, какая мелкая сейчас жизнь с примитивными материальными ценностями, стало как-то противно... Если кто-то задумается, переосмыслит все происходящее, свою жизнь (а хоть сколько-нибудь мыслящий человек не может остаться равнодушным) - значит, авторы и актеры работали не зря. Пожалуйста, сходите на этот фильм без пива, чипсов и т.д., сходите, чтобы посмотреть качественное, умное, берущее за душу российское кино! Покажите своим детям этот фильм, расскажите им о войне, хотя бы то, что знаете от своих дедов. У нашего народа великое прошлое, и мы должны сделать все, чтобы у нас было великое будущее!!!

23 февраля 2008
Фото Dmitry D.
Фото Dmitry D.

- А когда война кончиться?
- 9 мая 1945 года
- Неужели доживем?

Не правда ли очень глубокий диалог? А ведь и правда, никто не знал сколько продлиться война, и сколько мы (русские) сможем еще продержаться. Героизм и дань почести этому героизму остается в прошлом и с каждым днем о нем все меньше и меньше вспоминают.
Фильмы о войне, это, прежде всего зрелищные или сентиментальные истории.
Мы из будущего, фильм о четырех молодых людях зарабатывающий мародерством могил времен Второй мировой войны. Мистическим образом, раскопав очередной курган, они оказываются на этом же месте, но уже в 1942 году. Пережив те события на собственном опыте, они возвращаются в наше время, и этот опыт якобы изменяет их отношение к жизни.
Скатившись в глубокую попсовость и чуть не став карикатурой, этот фильм, тем не менее вызывают множество положительных эмоций у молодых зрителей.

19 марта 2008