2008, Россия, IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Софья  Сапожникова
Фото Софья  Сапожникова

Группа черных археологов призывного возраста — скинхед-тугодум (Яглыч), башковитый лидер (Козловский), очкарик (Волкострелов) и любитель регги (Терентьев) — раскапывает фронтовые могилы под Петербургом в поисках ценностей на продажу, а из найденного оружия пуляет по найденным черепам. В наказание и не без помощи старушки в белом платочке парни проваливаются в лето сорок второго года. Советская армия сначала встречает их пристрастным допросом, затем, поразительным образом придумав за подозреваемых убедительную легенду, выдает обмундирование и отправляет в атаку.

Из четверых представителей подрастающего поколения один погибнет, второго чуть не расстреляют за дезертирство, третий переживет роман с той, чьи останки осквернил. Тяжелее всех, очевидно, в прошлом пришлось скинхеду — едва вылетев обратно в наши дни, он принимается с кожей сдирать с предплечья стилизованный кельтский крест.

Несмотря на столь наглядную демонстрацию волшебного перевоспитания, принцип «развлекая — поучай» не срабатывает должным образом. Вместо доходчивого высказывания на острую социальную тему подсовывают фальшивку. Словно лекарь в качестве патентованного средства от рака предлагает пузырек с водопроводной водой. Будь авторы более последовательны в борьбе с националистическими настроениями, им как минимум стоило бы реабилитировать гробокопателя-конкурента Ашота, которого доблестный отряд Козловского метелит перед началом раскопок, а также сменить боевой клич советского воинства «Вперед, славяне!» на нечто более исторически и этически адекватное. Непоследовательность тем досаднее, что задачи патриотического воспитания в фильме явно доминируют над художественными. Характеры примитивны, интрига неряшлива. Пацифистские композиции, которые солдаты под руководством гостей из будущего исполняют перед последней атакой, пугающе напоминают сочинения группы «Пятница». Последнее — к разговору о кощунственном обращении с прошлым. Непонятно, что хуже — насаживать черепа павших на палки, или фамильярно похлопывать по макушке.

23 февраля 2008
Фото ash_y3k
Фото ash_y3k

нужный фильм и в нужное время.
одно было жаль после просмотра и судя по количеству зрителей - что те кому бы стоило его посмотреть на него вряд ли пойдут.

Фото Zlu_4a
Фото Zlu_4a

не могу сказать, что фильм гениальный, его даже хорошим можно назвать только с поправкой на то, что фильм отечественного производителя, а он, к сожалению, последние года, мало чем хорошим отличается. Но тем не менее удовольствие от просмотра было получено, к тому же тема, лично для меня, весьма животрепещющая.
В общем, если будите выбирать из списка сейчас идущих фильмов, этот наиболее внятный и приятный к просмотру (не считая "мои черничные ночи").

27 февраля 2008
Фото kv_asьК@
Фото kv_asьК@

Абсолютно НЕ согласна с негативной оценкой "Афиши"! "Мы из будущего"- один из немногих фильмов, берущих за душу и вызывающих чувство национальной гордости за Великий Подвиг наших предков. Фильм пронизан юмором, красотой, чувствами и запахом родной земли. Из актёров очень порадовали Владимир Яглыч и Данила Козловский. Одумавшийся скинхед Череп однозначно вызывает облегчение, а, на испытавшего в первый раз чувство утраты, Бормана-Филатова просто любо-дорого смотреть. Хотелось бы пожелать русскому кинематографу побольше подобных фильмов и хотя бы надеяться, что современная молодёжь, забывающая и даже не знающая ту боль войны, не вырастет моральными неблагодарными уродами, не хранящими светлую память о Великой Отечественной Войне...

2 мая 2008
Фото Bolt1mor
Фото Bolt1mor

В последнее время перед тем, как пойти в кино, читаю рецензии афиши, но такие, где не рассказывают про сюжет, а чисто делятся впечатлениями. Прочитав отзывы об этом фильме, решил,что на фильм очень даже стоит сходить,ведь подряд идут положительные рецензии, но так получилось, что в итоге я на него не пошел, а скачал фильм в инете и сегодня посмотрел его дома, Смотрел я его где-то до половины, а дальше просто мышкой проскроллил по треку до конца...
Не задел фильм ни капельки. Единственное что понравилось в фильме,точнее кто - это симпатичная девушка, а и все таки было одно переживание- за игрока с ноутбуком,лучше бы девушка на него внимание обратила и ему бы дала. Он на меня похож потому что.

11 марта 2008
Фото Herr_Tisovskiy
Фото Herr_Tisovskiy

Есть такой вид фильмов, про которые можно одним словом сказать просто- госзаказ.Этот фильм именно такой.

Четыре друга занимаются раскопками бывших боев сражений и продажей найденных там наград и знаков отличия. Неожиданно их переносит в прошлое, как раз в то время, когда эти самые бои шли. Друзья понимают, что попали в передрягу и всеми силами пытаются вернутся назад в будущее.

Сказать, что фильм выглядит ненатурально- не сказать ничего. Похоже, создатели не особо морочились на тему соответсвия действительности: Ну да, почему-то в одной компании оказались рэппер (который правда больше похож на раста) и скинхед (в смысле наци, ес-но), не важно, что дредами называют афрокосички, что от выстрела противотанкового ружья танк взрывается(!!!),что от взрыва гранаты все просто падают и никакой крови, не важноЮ что офицер НКВД как-то уж больно снисходительно относится к тому, что ребята вернулись из разведки целехонькие, но потеряли опытного старшину, не важно и то, что немцы, конечно, полные идиоты и не могут в составе около 20-30 человек попасть в четверых из пистолет-пулеметов (да-да, тех, самых MP-40, ошибочно называемых шмайссерами, хорошо хоть по-немецки нормально говорят). Это все не важно. Это все "пипл схавает".

Важно другое. Как кричат "за Родину, за Сталина!", как все в конце начинают задумываться, как скинхед начинает стирать свою татуировку-"свастику" (хотя там и не свастика вовсе!!!), и как все вместе со зрителями вдруг начинают что-то понимать и задумываться.

Наверное, то, что на носу 23 февраля и у власти не осталось более никаких способов пробудить хоть каплю патриотизма, разве что- показать полный китч про войну.

Фото Андрюс
Фото Андрюс

"Мы из будущего" получился, по-моему, гораздо патриотичнее бюджетной "9 роты". Приятно было видеть Игоря Черневича, игравшего алконавта в "Жести". Вообще от фильма веет чем-то по-хорошему жанровым.

3 апреля 2008
Фото Ёжик в тумане
Фото Ёжик в тумане

Что удивительно, но на этот раз очень хороший фильм "МЫ ИЗ БУДУЩЕГО"

Режиссёр Андрей Малюков, написал хороший сценарий и плюс ко всему ещё и музыка очень хорошо и драматично подобрана! Операторская работа также на высоте (чудные ракурсы, отъезд, наплыв камеры, подъём, тряска и т.д.) и постановщики света постарались, красиво свет расставляли.

Итоги: смотреть обязательно. "ура сука, сука ура!" =))
Отличный фильм снятый в России!

24 марта 2008
Фото Natalik
Фото Natalik

Всегда найдутся люди с "особым мнением". Если Вы не из разряда таковых, смело шагайте прямиком в кинотеатр. Это - хороший фильм. Приличный сценарий, приличная режиссура. Интересно смотреть. Приятно слушать. И именно это нужно в наше время. Таким и должно быть современное массовое кино. Молодежь этот фильм точно оценит.

Фото Василий Лыков
Фото Василий Лыков

Был на закрытом первом просмотре 2 февраля.
Прекрасное кино. С Социальной моралью!
Кино не стандартное очень интересный сюжет.
Во общем все смотреть не пожалеете!!!

3 февраля 2008
Фото jaba_iz_paba
Фото jaba_iz_paba

15 минут боролась с рвотным рефлексом... дальше смотреть не смогла, всё так неумело и так бездарно,что возникает одна только мысль: "зачем я себя мучаю просмотром данного "шедевра"?"

16 марта 2008
Фото Андрюша Шаманский
Фото Андрюша Шаманский

Еще один фильм про дурачков-русских. Только наши "черные археологи", откапывая историю, могут в нее влипнуть, в прямом смысле этого слова.
Мы из будущего от которых веет голливудскими молодежными боевичками, явно не претендует на историчность.
Актеры совсем не понравились, кроме, конечно, Яглыча, этот будто рожден был скином. Но остальные набраны, видимо, за красивые глаза. Растаман Тереньтев, без ужасающего вида дрэдов очень смахивает на Рому Билыка, особенно когда на гитаре играть начинает. Козловский же актер молодой, хороший, но в эту роль совершенно не влез (в воронке с пробитой ногой был неимоверно похож на Костю Хабенского в Иронии. Продолжение.)
Он идет 2 часа, но ни о каком развитии сюжета и речь идти не может: откапали-нырнули-вынурныли-повоевали-нырнули-вынурныли.
Чему он может научить? Нужно знать историю? ПЛохо быть скином? Нельзя стрелять по чужим черепам?
А песни все таки спасают фильм)

13 марта 2008
Фото Евгений Мазалов
Фото Евгений Мазалов

Возможно, с рецензией данного фильма немного опоздал, но лучше поздно, чем никогда...Хотелось-бы защитить товарища Малюкова от недоразумений в виде гневных рецензий, оставленных "бывалыми" киноманами. В нынешнее время сложилось впечатление, что Российский кинематограф не способен показать зрителю качественное кино какого-бы то ни было жанра. Особенно отрадно на этом самом фоне видеть картины, подобные этой. Ведь иногда все-же хочется...ОЧЕНЬ хочется сказать избитую фразу:"Ведь могут, когда захотят!" И вопреки всем писсимистическим ожиданиям НАСЛАЖДАТЬСЯ просмотром картины, не забывая при этом отмечать ХОРОШУЮ игру актеров, ИНТЕРЕСНЫЙ И НЕОБЫЧНЫЙ сценарий и пусть маленькие и робкие, но все-же спецэффекты! Да, странновато видеть, как из противотанкого ружья пытаются подбить мощнейший по меркам ВОВ "ТИГР", и тот, на удивление, вспыхнув султаном взрыва начинает трусливо отступать...Да, странновато видеть, как, попав в окружение наших-же солдат, ребята стыдливо прикрывают причинные места, хотя по идее им должно быть совершенно не до этого, тем более, что вокруг ни одной женской души...Но это ТАКИЕ МЕЛОЧИ на фоне всего остального, что даже они дают положительное общее впечатление! В общем, фильм достоен просмотра, если не в кино, то обязательно дома! И, да...Я, видимо, отношусь к той веселой компании недоразвитых подростков, совершенно не знакомых с отечественной историей, как окрестили нас многоуважаемые противники данного произведения!

11 марта 2008
Фото Катерина
Фото Катерина

Такие фильмы,русская кинемотография снимает редко!!!
История 4х парней,который не совсем ладят и имеют свои интересы,но одно их объединяет точно-метод заработки денег.
Никогда ещё история Второй Мировой не была так увлекательна.Посмотрев фильм появляеться чувство гордости за ребят,которые нас защищали,скорбь за Нину,что девушка верит в идеалы своей страны и готова за неё умереть, настоящая дружба,когда друг ранен.
Игра актёров - превосходна,да,они не мастера,но всё получилось искренни и натурально. И все ситуации были превосходно отыграны,смотришь и понимаешь-как меняеться поведение человека,в тяжёлой ситуации.
Если вы ещё не посмотрели этот фильм,то бегом в кино и смотрите!!!
Это,того стоит!

26 февраля 2008
Фото Дмитрий Галант
Фото Дмитрий Галант

пошли на фильм прочитав лишь краткое описание сюжета в журнале и очень!!! удивились тому, что неужели русское кино может быть новым по сюжету и интресным! после того мрачного серого потока фильмов которые именуются лучшими и прочая требуха призванная собрать деньги у клюющей на рекламу толпы, этот фильм был полной неожиданностью! всем советую, не пожалеете!

25 февраля 2008
Фото alxndrv2
Фото alxndrv2

Патриотический фильм-сказка, весьма "развлекательный" и "смотрибельный". Присутствует заведомо обреченная любовная линия. Можно смотреть и в одиночку, и вдвоем.

7 апреля 2008
Фото Даша
Фото Даша

Что сказать? Начну с момента, когда начались титры и включили свет. Первая мысль - как хорошо, что не пропустила этот фильм. Море позитива от просмотра - юмор, обаяние героев, переживания за их судьбу, даже выведенная авторами мораль не покоробила. Конечно, ляпы были, но они не идут в сравнение с количеством полученных эмоций. Очень порадовал из "взрослых" героев старшина Емельянов (Борис Галкин). Фильм покоряет тем, что главные герои очень похожи на нас или наших друзей или знакомых наших знакомых. Ведь в фильмах о Великой Отечественной войне персонажи - это или далекие ребята 40х, или герои, которые ничего не бояться и всегда знают как правильно. Очень здорово, что режиссер не стал преподносить зрителю какими же стали главные герои после всех испытаний, он просто показал их чужими в прежней их жизни и на это хватило пары кадров. Лаконично и сильно. Наверное, этот фильм следующий шаг на ступеньку вверх по производству хорошего отечественного кино. Так хотелось бы думать.

3 марта 2008
Фото Alexander Potapov
Фото Alexander Potapov

Фильм понравился. Хорошие шутки, полное отсутствие пошлости (которой все больше и больше наводняется российское кино), отличная игра актеров и давольно интересный сюжет.
Со всем этим даже не обращаешь внимание на различные ляпы и нелепицы, как например то, что неизвестно откуда повившихся парней посылают в разведку "брать языка" :)
Хочется чтобы подобных фильмов было больше.

Резюме...сходите и не пожалеете!

23 февраля 2008
Фото Rommy_2008
Фото Rommy_2008

Никогда не доверяю восторженным (или критичным) рецензиям, пока своим глазами не увижу. Все мои друзья и я долго плевались после просмотра 9 роты, например. А на сайте куча положительных отзывов об этом фильме.
Вчера посмотрели "Мы из будущего". Вердикт у всех однозначный - фильм стоящий, качественный, настоящий. Не "пустышка". Пускай мысли не очень сложные, но они многоуровневые, не "в лоб" подаются, а через каждого отдельного персонажа доносятся под своим "соусом".
Интересна сама идея - кстати, не такая уж она и фантастическая. Много еще тайн существует, о чем мы даже не подозреваем. Может, и путешествия во времени в принципе возможны ( а мы еще об этом не знаем, как наши предки об электричестве, например). Но это мы уже отвлеклись. Смешно на этом фоне выглядят "придирки" некоторых критиков к исторической правде фильма. То есть сказочное озеро мы допускаем, а вот танк не той модели - кричим караул, неправда, бред!
Актеры сыграли очень хорошо, профессионально. Живые, настоящие, абсолютно искренние. Смотреть на них одно удовольствие.
Музыка подобрана очень к месту, и хоровое пение во время атак цепляет.
Вообще, очень сильно ощущается драйв фильма. Ни на секунду не отпускает напряжение, волнуешься за героев, хочется, чтобы фильм подольше не кончался, продлить удовольствие. Для меня это всегда критерий - что фильм хороший.
Вообще, у этого режиссера чувствуется уже свой стиль. Его имя уже гарантия, что фильм будет по крайней мере интересным и не скучным.

28 февраля 2008
Фото cloud
Фото cloud

давно я не видела российских фильмов такого уровня........
фильм не оставит равнодушными тех, для кого еще остались такие понятия как Родина.... Патриотизм.... Дружба.... Любовь.....
фильм для тех кто еще не разучился сопереживать чужому горю....
фильм для тех кто помнит ЧТО случилось 9 мая 1945 года......
фильм для тех в ком еще теплиться НАДЕЖДА........
спасибо авторам фильм .........

28 февраля 2008
Фото Артем Ищенко
Фото Артем Ищенко

Отличный фильм. На злобу дня так сказать. И сюжетик неплохой, и снятно хорошо, и актеры хорошие.

Не пойму людей, которые начинают придираться к неточностям. Вы что хотели увидеть? Как подростки попадут в книгу "Живые и мертвые" Константина Симонова? Потому что даже под Некрасовские "В окопах Сталинграда" сюжетец подходит. Фильм - это правильный госзаказ, который направлен на широкие массы молодежи. И задуматься он точно заставит многих.

24 февраля 2008
Фото o_l_l_y
Фото o_l_l_y

Я раньше только читала рецензии, но не писала их. Посмотрев этот фильм, мне захотелось о нем написать!
Фильм мне очень понравился! Очень грустно читать рецензии, где авторы
выискивая в нем минусы, не замечают главного!
Фильм смотрится на одном дыхании и, как мне кажется, достигает своей цели! Парни, не уважающие ничего, кроме денег, оказываются в условиях, где царствуют совсем другие ценности, причем здесь о ценностях не говорят - они становятся "осязаемыми", их "чувствуют" и герои и зритель. Забавные моменты, которых полон фильм, делают его еще более привлекательным.
Актеры сыграли прекрасно! Интересно, что каждый из четырех главных героев - соврешенно разный человеческий тип, но в конце они становятся похожими, поскольку их объединяет общая открывшаяся им истина.
Это фильм, который не просто смотришь, а переживаешь вместе с героями все, что с ними происходит. Я "под впечатлением".
Очень рада, что пошла на этот фильм!

24 февраля 2008
Фото Igor Ryzhov
Фото Igor Ryzhov

Фильм насквозь фальшивый. Фальшь переполняет каждый кадр.
Герои фальшивые, карикатурные, выдуманные из головы 67-летним (!) драматургом Володарским и условные как персонажи комедии дель арте. Они ездят на желтом УАЗике со срезанной крышей, один носит косички, которые почему-то называет "дредами" (и которые благодаря ловкому сценарному ходу вскоре исчезают, потому что в 42-м их бы тогда точно расстреляли), а другой красит волосы, носит очки, шорты, нереальную яркую ("такую, знаете, молодежную") рубашку и изображает... геймера что ли...
Фальшивая санитарка Нина, находящаяся не первый день на передовой, одаривает всех белозубой голливудской улыбкой, делает перевязки пальцами с маникюром, хмурит свои аккуратно выщипанные в салоне красоты брови, и вообще судя по всему в перерыве между атаками пехоты не покидает спа и кабинет визажиста.
нелепые сцены необоснованной ревности, кошмарные сцены с исполнением музыкальных номеров (ага, 6-струнная гитара на фронте в 42-м!) с отстукиванием губами ритма и скрэтчами на патефоне, за которые просто стыдно.
масса тупейших ляпов типа того, как Филатова ранят в одну ногу, а через минуту у него перевязана уже другая. Вообще, жалко неплохого актера Козловского так хорошо сыгравшего в "Гарпастуме" и попавшего в такую компанию.
короче, можно долго еще плеваться желчью - фильм ужасен.
Этакая агитка министерства правды для детства и юношества, как нельзя быть скинхедами (но при этом можно бить плохих и тоже карикатурных кавказцев, составивших конкуренцию в нелегком деле черного копания) и помнить о зверствах фашизма (которых вообще в фильме не показали: ну хоть бы одну сожженную хату, расстрелянных селян или угнанных в концлагерь детей! нет, просто такие же солдаты, как и наши, даже интеллигентный офицер напаивает Бормана водкой и ведет с ним дискуссию о перспективах войны).

25 января 2009
Фото tralala tralala
Фото tralala tralala

Лишний раз убедился в том, что сколько людей столько и мнений
В то время, когда фильм только вышел, собирался пойти посмотреть картину в кинотеатре, но залез на этот сайт и прочел что фильм плохой, смотреть не стоит, вообщем что фигня полнейшая! И вот буквально вчера скачал фильм из инета и решился посмотреть. К моему величайшему удивлению и радости -фильм понравился на все 100%. Ну все было просто замечательно! И игра актеров и задумка! Очень сильный фильм! ВСЕМ советую посмотреть не пожалеете 1000%
P.S. и никому не верьте) Всегда проверяйте сами=)

2 июня 2008
Фото Вячеслав Алфёров
Фото Вячеслав Алфёров

Под впечатлением целый вечер!
Удивительный фильм.
Давно не получали такого удовольствия.
Понравилось буквально всё: актёрская игра, спецэффекты, грамотный
подбор актёров, качественно выполненные трюки, захватывающий сюжет,
любовная линия, много юмора....
Фильм сближает два разделённых временем поколения на расстояние вытянутой руки, поцелуя, удара, горячего дыхания, выстрела, аккорда! На фоне событий тех
непростых лет многие представители нашего времени действительно выглядят
не выигрышно! Отсюда происходит сильная внутренняя работа по переоценке
таких понятий как Родина, патриотизм, честь, сила духа, Любовь, дружба! Совсем другими глазами начинаешь смотреть на Великую Отечественную, на наших дедов и отцов, как бы подтягиваясь в этом до их уровня! Странно, но ни один фильм про войну раньше не вызывал столько живых позитивных эмоций к поколению прошедших её и победивших в ней.
Сразу же решили, что обязательно посмотрим ещё раз и купим диск для домашнего просмотра, не замечал таких желаний раньше тем более при выходе из кинотеатра!
Ещё раз отмечу блестящую игру актёров! Так держать!
Обязательно сходите и детям покажите, не пожалеете!
Удачи!