2008, Россия, IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Софья  Сапожникова
Фото Софья  Сапожникова

Группа черных археологов призывного возраста — скинхед-тугодум (Яглыч), башковитый лидер (Козловский), очкарик (Волкострелов) и любитель регги (Терентьев) — раскапывает фронтовые могилы под Петербургом в поисках ценностей на продажу, а из найденного оружия пуляет по найденным черепам. В наказание и не без помощи старушки в белом платочке парни проваливаются в лето сорок второго года. Советская армия сначала встречает их пристрастным допросом, затем, поразительным образом придумав за подозреваемых убедительную легенду, выдает обмундирование и отправляет в атаку.

Из четверых представителей подрастающего поколения один погибнет, второго чуть не расстреляют за дезертирство, третий переживет роман с той, чьи останки осквернил. Тяжелее всех, очевидно, в прошлом пришлось скинхеду — едва вылетев обратно в наши дни, он принимается с кожей сдирать с предплечья стилизованный кельтский крест.

Несмотря на столь наглядную демонстрацию волшебного перевоспитания, принцип «развлекая — поучай» не срабатывает должным образом. Вместо доходчивого высказывания на острую социальную тему подсовывают фальшивку. Словно лекарь в качестве патентованного средства от рака предлагает пузырек с водопроводной водой. Будь авторы более последовательны в борьбе с националистическими настроениями, им как минимум стоило бы реабилитировать гробокопателя-конкурента Ашота, которого доблестный отряд Козловского метелит перед началом раскопок, а также сменить боевой клич советского воинства «Вперед, славяне!» на нечто более исторически и этически адекватное. Непоследовательность тем досаднее, что задачи патриотического воспитания в фильме явно доминируют над художественными. Характеры примитивны, интрига неряшлива. Пацифистские композиции, которые солдаты под руководством гостей из будущего исполняют перед последней атакой, пугающе напоминают сочинения группы «Пятница». Последнее — к разговору о кощунственном обращении с прошлым. Непонятно, что хуже — насаживать черепа павших на палки, или фамильярно похлопывать по макушке.

23 февраля 2008
Фото Viewer177rus
Фото Viewer177rus

Неужели рецензия г-жи Сапожиковой является официальной позицией "Афиши"?! Я понимаю, если бы подобная писанина появилась бы где-нибудь на Экслере, но здесь?!
Хочу обратиться к создателям сайта с одной, на мой взгляд выполнимой просьбой: НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕЩЕ ОДНУ РЕЦЕНЗИЮ, ЕСЛИ ВАС НЕ ЗАТРУДНИТ. У вас же достаточно здравомыслящих людей в коллективе. Неужели вы не хотите признать, что в России появился реально хороший фильм, который будет долго жить? Неужели вы не испытываете неловкость перед замечательным режиссером А.Малюковым, который заслуживает по крайней мере более серьёзного отношения со стороны столь уважаемого кино-ресурса? Конечно, корпоративная этика может нашептать вам еще более гнусный отзыв, но! Поймите! Есть же элементарное понятие ответственности! Это же читают люди! И они тоже видели фильм!
Спасибо.

28 февраля 2008
Фото Юл-ja
Фото Юл-ja

Я знаю, что бы сделала, окажись на войне:
1) умерла от страха
2) забила бы на страх и бегала в короткой юбчонке, как санитарка Климова. Перевязывала бы солдатам лапки и они, как мухи на варенье, слетались бы к моим красивым ногам. Но я бы их лениво отгоняла, потому что была бы влюблена в одного-единственного красавца солдата. Нет, этим солдатом не был бы Данила Козловский (читай Борман). Конечно, он прекрасен и мне понравилось, как он кушал макароны. А мужчина, обладающий хорошим аппетитом и формами Козловского – это подарок божий.
Но из всех 4 гл. героев я предпочла бы СПИРТ. Нет, это не такой изысканный напиток, знакомый всем с детства. Это имя черного следопыта с паклями на голове (читай дреды). Во-первых, он самый смешной из всех в этом фильме. А во-вторых, он жуткий лентяй и такой, какой есть. Еще он очень любит музыку и любит ее в самых неожиданных местах, даже на войне. Что согласитесь, в условиях всеобщей мрачности большой плюс.
Вообще, ситуация, в которую попали ребята проходит под рабочим названием «не подфартило» или «спасайся кто может». Потому что сначала они голые купаются в речке, а потом выныривают такими же голыми, только на дворе уже не 21 век, а 20. И не мир, а война. Что происходит дальше, я вам не скажу.
А скажу только, что очень потрогал за сердце эпизод с портсигаром, точнее с сараем. А еще точнее с солдатом, которого герои находят в немецком сарае и он (не сарай, а солдат) отдает им портсигар, без которого героям назад дороги нет.
Конечно, дороги назад нет и с портсигаром. Потому что плохо быть жадным и думать только о бабле. И не в деньгах счастье, товарищи! Собственно, герои это осознали и потому стояли у Казанского собора как овечки, когда их вернули домой. При этом им явно хотелось опять на войну, сражаться и гибнуть, не щадя живота. Вот так-то.
В общем, фильм будет полезен всем: не только жадным, трусливым и нацистам с фашистами.
Я бы на месте школ показывала эту историю детям в обязательном порядке, а они бы как завороженные смотрели и что-то для себя поняли.

17 июля 2008
Фото Ирина Кац
Фото Ирина Кац

Фильм заинтриговал уже с первых секунд рекламы на ТВ. Поэтому уже по пути в кинотеатр мы бурно обсуждали что же будет происходить с обычными парнями, которые попали в гущу военных событий 1942 года.
Не буду раскрывать сюжета для тех, кому только предстоит посмотреть этот фильм, но поверьте на него действительно стоит сходить. Продолжительность 2 часа, но он не кажется затянутым, наоборот всего в меру. Тут и приключения, и фантастика, и любовь, и дружба, предательство...Были моменты от которых пробегали мурашки и наворачивались слезы. Очень интересная игра актеров, которые до этого проскакивали только в эпизодических ролях. А главный герой "Борман", с внешностью фотомодели, очень красив, выразителен и эмоционален, причем не только в тех в эпизодах, где он ползет с винтовкой по минному полю, но и в тех, когда валяется с Ниночкой на сеновале. Его мимика абсолютно потрясающая, мне кажется, что даже если бы выключили звук, все было бы понятно и без слов...
Вобщем уверена,что у всех кто посмотрит "Мы из будущего" впечатлений будет не меньше! Желаю всем приятного просмотра!

Фото saul77
Фото saul77

Очередной лажовый русский фильм про войну
все ненатурально все вранье по логике и по истории
техника, бои отвратительны все гуляют целуются около окопов
копатели попавшие в 42 год по свойски гуляют поют среди солдат
ходят в разведку атакуют и т.д прямо герои 21 века

Фото Андрей
Фото Андрей

Господа поклонники фильма "Мы из будущего"! Очень точное словцо вырвалось у одного из вас: "Шикарно!" Вот именно - шик, блеск, тру-ля-ля, гламур, амур-тужур... Неужели вас не коробила фальшь диалогов и ситуаций в военной части фильма? А вот современников ребята (в первую очередь Данила Козловский) сыграли прекрасно. Жаль, попали в плохие руки. Тема хороша - воплощение из рук вон. "Испортил песню, подлец"...

7 марта 2008
Фото kaissa
Фото kaissa

Эх, Софочка, Сонечка, не поддержали тебя рецензенты. И замечательно. Если правда думаешь то, что пишешь, не умеешь ты родину любить. Не дано. И хватит о тебе. Теперь о нас. Поздравляю нас всех зрителей с этим фильмом. Нам сделали неожиданный и удивительный подарок. Он чудесный, свежий, чистый. Плевать на то, что незатейливо снят. Зато я несколько раз плакала. От счастья и от горя. Когда пацан с дредами бежал в атаку зигзагами (вперед-в тыл, вперед- в тыл) плакала сильнее всего. Наверное потому, что понимала, как же ему и другим ребятам тяжело. А ночью долго не могла заснуть, все вспоминала. Правда, расстраивалась все больше и больше, так как понимала, что ничего этот фильм не изменит. И также будут кричать на улицах нашей страны: "Хайль, Гитлер".

28 февраля 2008
Фото Sofurg
Фото Sofurg

Увы после просмотра "Мы из будущего" я так и не понял отчего же уважаемой Софье этот фильм показался "фальшивкой"
..."словно лекарь..."водопроводная вода"
Не соглашусь.
Для меня Фильм стал сюрпризом..чертовски приятным настолько, насколько и неожиданным!
На фоне слащавых валентиновых мелодрам, претензиозных раскрученных проектов (каждый первый из которых - дорогущий яркий мыльный пузырь.)
и прочих "самых лучших" фильмов эта история - яркий всплеск положительных эмоций.и IMHO стоит внимания.
Да, тема патриотизма может вызывать раздражение,особенно после похождений няни-полковника, но в "Мы из..." главное не это. Здесь пропаганды не больше чем в легендарной трилогии Замякиса "Назад в будущее"!
Четверо героев получились яркими, живыми, настоящими! Им сопереживаешь, они похожи на нас!
"Череп" вовсе не кажется тугодумом, грубоват но остроумен и искренен..
"Борман"....довольно гламурен, но и среди недоучек-историков (поверьте доучке-историку;) ) такие не редкость. Его сцены с Ниной -....ни грамма фальши...слова..Любви...пронзительны..романтичны...и очень жизненны!
Гитарист-рэппер - опять же четкое попадание в типаж ядовитых, тощих, трусоватых,но очень забавных, "дэцлов"

Очкарик..слегка теряется на фоне товарищей по будущему, но тоже очень убедительно сыграл... я бы скорее всего вел себя так же!

Я - за такое патриотическое кино!

PS.
Забавно, что в антискиновском по духу фильме единственным 100% отрицательным персонажем был копатель Ашот,)

25 февраля 2008
Фото energorisk
Фото energorisk

Смею надеяться, я прочитал не меньше литературы про войну, чем авторы отрицательных рецензий, но я не увидел в этом фильме ничего, что могло бы сделать его фальшивкой. Война была огромная - это была целая планета, на которой могло быть даже то, чего не может быть. Это я и про обрезанную юбку медсестры и про то, что гостей из будущего не расстреляли. Если бы на войне наши направо и налево расстреливали своих - как, и главное, зачем мы дошли бы до Берлина? И мне очень легко представить особиста, который - самая заурядная ситуация - в 41 году сам выбирался с боями из окружения, сам побывал под подозрением, и, представляя себя в шкуре бойцов, самих только что выбравшихся, абсолютно не горит желанием их расстрелять. Их закопать - а воевать кому?!

В фильме нам не втюхивают казенного патриотизма и толерантности, вернее патриотизм там есть, но он настоящий. Да, первый край нашей обороны, вряд ли был организован так по-раздолбайски, но главнее этой маленькой киношной неправды - большая Правда того, что именно такие люди, как страшина, старший лейтенант и медсестра погибли за нас, чтобы мы жили. И что такие нынешние ребята - окажись не в теперешнем времени со сбитыми ориентирами, а тогда - пошли бы и честно воевали. Почему-то я в этих ребят в фильме верю.

Фото Kukundra
Фото Kukundra

Прекрасный, глубоко патриотичный и глубоко человечный фильм. О наших дедах и прадедах и о нас с вами. О том, как глупые мальчишки становятся мужчинами и остаются ими. Фильм сделан с большой любовью к людям и с глубочайшим уважением к нашим героическим предкам. Без цинизма, без ерничества - искренне и с чувством. Но это не просто ретроспектива и дань уважения нашему великому прошлому - это очень своевременный и актуальный фильм. Мы о многом забыли, многое нам переврали - так посмотрите и покажите своим детям.
Я обязательно куплю этот фильм, чтобы через несколько лет показать сыну. На таких вещах нужно воспитывать мальчиков.
Хочется выразить искреннюю благодарность создателям фильма за такую замечательную и честную работу.

2 марта 2008
Фото Venus a
Фото Venus a

Разношерстная компания из четверых молодых людей: ботаник-геймер, скинхэд, растаман и их лидер - знаток истории и ловелас, занимаются раскопками и продажей найденых ценностей, и это единственное, что их объединяет.
В начале фильма зачем-то показана сцена, как эти наши "братья-славяне" задорно избивают команду таких же, как и они чёрных следопытов (и "чёрных" вообще) - их конкурентов... Забегая вперёд, скажу, что тема интернационализма впоследствии совсем не раскрыта...
Вобщем по ходу действия мистическим образом ребята оказываются в той же местности, но в 1942 году, в разгар боёв. Многое им придётся пережить и переосмыслить.
С одной стороны главная, хоть и слегка прикрытая параллельными сюжетными линиями, фишка фильма - это перевоплощение скинхэда, который сначала очень уверен в своих убеждениях. Сначала он насильно отрезает ножом афрокосы у растамана (который почему-то называет их дрэдами), затем вместе с постриженным собирается стрелять из найденного пистолета в человеческий череп... Позже парень разочаровывается в нацистских идеалах, и уже говорит фразы типа: "Надо же людьми быть". Но с другой стороны, мне не понравилось, что этот парень показан как простой _славянский_ патриот, хороший и добрый, но пошедший не по той дороге.
Растаман показан трусливым позорником. Ботаник с историком, в принципе, тоже. То есть цвет и гордость нации - это и есть парень скинхэд?..
В целом фильм не разочаровал, ожидал я от него даже поменьше. Сюжет не отпускает, смотреть интересно.
Сцены боёв сняты очень даже неплохо. В одном кадре пресловутая капля крови попадает на камеру, уже приелось.
В фильме много юмора, отсылки к старым военным фильмам, достаточно музыки, в то же время, полно и душещипательных моментов. Раскрыта даже "тема сисек", причём без пошлости.
Вобщем на твёрдую четвёрочку.

21 февраля 2008
Фото homocat
Фото homocat

Убежден, что из такого материала можно было слепить что-то более достойное. Моментами чувство меры авторам явно изменило. Хотя, людям нравится. Ох уж, это молодое поколение ;)

25 октября 2008
Фото Катерина Б
Фото Катерина Б

Фильм отличный.
Идя на фильм со знакомым, услышала "Фу, нет известных актеров!!!" - фигня. Актерский состав - супер, игра отличная, нет наигранного и неестественного. Смотрела на одном дыхании. Сложный сюжет - реальность прошлого разбавлена шутками настоящего, фактами о войне.
В конце концов, впечатление о фильме увеличилось, когда, в возвращаясь из кинотеатра в метро, рядом оказались сидящими два "ушлепка" (мать их, "защитника"). Парни лет по 17-19, под воздействием какой-то (сорри, не разбираюсь) дури, и рассуждающие о Родине (куда и в какое место они хотели бы её послать), а на против сидели три ветерана, и все это слушали. Больно, и противно.
Так что последний кадр фильма - это жизнь, жестокая но реальная. Фильму - отлично!!!

Фото Delvig28
Фото Delvig28

А нужно ли вообще такое кино?

Люди не умирают до тех пор, пока о них кто-то ещё помнит... А ведь мы уже стоим на грани. Ещё немного, ещё чуть-чуть - и забудем ведь, как правильно отвечать на вопрос младшего поколения: "А была ли эта война ?"

Поэтому такое кино нужно. Неважно - плохое оно или хорошее, интересное или лучше на "Телепорт" сходить, но оно должно быть. Сильно сомневаюсь, что его просмотр изменит что-то в сознании тех людей, для коих оно, собственно, наверное и предназначалось в первую очередь, но... А вдруг?

Такое кино обязательно должно быть. И чертовски приятно было видеть в зале детей, лет 10-12, пришедших самостоятельно, без родителей. Быть может, действительно, не всё ещё потеряно ?

23 февраля 2008
Фото Robustez
Фото Robustez

Я посмотрел, возможно, один из лучших фильмов за последние несколько лет. И мне совершенно наплевать на то как были соблюдены детали военной тематики. Главное, это то, что в конце, на последних минутах фильма, когда на экране стихли взрывы и не было диалогов, была слышна Тишина Полного зала. Т.е. все зрители следили за концовкой затаив дыхание, кто-то тихо плакал. Вот это - Самое главное!

4 марта 2008
Фото Sergei Pishchenkov
Фото Sergei Pishchenkov

Один из лучших фильмов российского производства, которые я смотрел. Потрясающий сценарий, отличная игра актеров, патриотический настрой фильма - все это придает фильму незабываемость, заставляет смотреть его снова и снова.
Больше всего мне жаль санитарку. Уж такая симпатичная девушка, а погибла.
Фильм на 5 с плюсом. Всем советую.

15 июня 2008
Фото Анна Смоленская
Фото Анна Смоленская

Посмотрела фильм "Мы из будущего". Сильно, классно, суперский, замечательный фильм.
Всем *обязательно* рекомендую к просмотру. Чтобы не забывать, чтобы думать, чтобы понять, какой великой страной мы были. И какой великой страной сможем стать, если будем ценить вечное: любовь, боль за близких, гордость за отцов и нашу невероятную Родину. Как бы она не называлась.
Нам ЕСТЬ что ценить.

10 марта 2008
Фото pablos99
Фото pablos99

Фильм - чудо как хорош! Кто не успел посмотреть - качайте, качайте, качайте...
Всего в меру - любви, патриотизма, пафоса, юмора, ужасов войны.

10 марта 2010
Фото Дмитрий Шкаев
Фото Дмитрий Шкаев

Вы знаете, я довольно скептически отношусь к массовому отечественному кинематографу, особенно к такому, который рекламируют по телевизору. Но не в этот раз. Фильм "Мы из будущего" мне не просто понравился, а вогнал меня в о**евлённую эйфорию.
Понимаете, он практически с первой секунды и до последнего кадра настолько прямой, настолько честный, что даже не верится что такое возможно в нашем кино. Конечно, есть моменты, когда действие приближается к границе, за которой пошлость, фальшь и глупость, но - слава богу - оно её не переступает и мягко возвращается обратно. Обратно туда, где волосы на затылке приподнимаются, где на глаза наворачиваются слёзы, где смотришь и не можешь моргнуть, где жалеешь, что купил как идиот этот е**ный поп-корн. Возможно, я преувеличиваю, и у меня просто было очень хорошее настроение перед просмотром. Я вообще впечатлительный молодой человек, меня даже от трейлера к спайдермену пробирает, это всё из-за музыки, понятное дело. Ну знаете, такая где сильный оркестр и надрывно поёт хор, её часто в этих трейлерах/тизерах используют для драматизма. В общем, во время боёв включают именно такой саундтрек, и это очень, очень сильно действует.
У фильма забавная картинка с проработанными тенями, как в HDR-фотографии. Благодарен тем, кто проводил кастинг за то, что в главной роли не чадов, а просто похожий на него симпатичный чувак.
Блин, извините, что слишком многословно получается, просто есть о чём сказать. Давайте теперь про то, что не понравилось.
Во-первых, постоянные и явно лишние глупейшие конфликты между героями. Понятно, что они не друзья, а типа коллеги, но можно было бы и поумерить пыл, тем более в такой **не, в которую они попали.
Во-вторых, простенькие съёмки боёв. Ну не дотягивает до полного реализма, почему - не знаю, вроде всё на месте, взрывы там, тела разлетаются, пули свистят, но до конца поверить не получается.
В-третьих, чересчур холененькая и красивая медсестра. У неё такой ровный пляжный загар, чистые волосы, гладкая кожа, первоклассный макияж и такие белые зубы, что кажется, будто она тоже из будущего, а не ползает каждый день под обстрелом, собирая раненых. Нет, я очень люблю красивых людей, но надо всё-таки знать меру. Ладно хоть типаж у неё более-менее чёткий, советская такая красавица из старых фильмов.
В-четвёртых, что-то слишком быстро эта медсестра согласилась на секс. В те годы вряд ли было так принято, хотя **й знает. Вообще насчёт очень быстрой любви (не секса) - согласен, у самого так было, влюбляешься адски уже через полчаса после знакомства, это вполне реально, но и проходит тоже быстро.
В-пятых, есть некоторое количество сомнительных моментов типа подозрительно доброго особиста, который вроде демонстрируется нам злым. За такие фокусы, которые вытворяют чуваки, их бы быстро **нули бы без суда и следствия. Да и немцы чего-то сильно нежные, в сарае зачем-то держали вместо того, чтобы сразу к стенке поставить. Короче, местами даются нехилые послабления, но в пределах дозволенного, то есть можно в таких случаях сказать: всякое бывает.
И в-последних, акцентированная антифашистская мораль. Благая цель, базару нет, но ведь не это должно быть главное в фильме, по крайней мере не так поданное. Сдирать камнем наци-татуировку - ход очень красивый, да только че-то неглубокий.

Но даже все эти недостатки никак не могут запятнать общее крайне положительное впечатление от фильма. Невероятно понравилось. Я вам скажу, что сходить на этот фильм - самый простой способ сделать себе подарок на 23 февраля. Очень рекомендую.

19 июля 2008
Фото Лаврушкина R
Фото Лаврушкина R

Нелегкий фильм с точки зрения душевных переживаний.
Я не знаю, как восприняло фильм современное поколение, дети до 20-23х лет. То поколение, которое уже не помнит ни Барыкина,ни наши старые фильмы типа "Служебный роман", "Весна на Заречной улице" или "Школьный вальс". Они не помнят уже войну как исторически факт ( и подробности ее - тме более) и скоро забудет, чей мавзолей стоит на площади...

Мне за 30..я помню все..И у меня один дед был военным летчиком,а второй-танкистом. Оба привезли медали с этой войны.....И смотреть очередной фильм, который в подробностях показал- как погибали наши деды- было тяжело, правда.

Фильм хороший, добрый. Почему то самыми...самыми идейными кажутся последние кадры- когда они вчетвером приехали к скинхедам (явно не дружить приехали)- 4 молодых человека и раде них бывший скин, который, побывав на войне, в дни 1942 года, камнем,до крови соскребал свастику скиновскую с руки...И теперь стоит плечом к плечу со своими друзьями, готовый ответить скинам......

27 февраля 2008
Фото STOVO
Фото STOVO

Значит так, на нашей стороне в Великой Отечественной воевало: 2 танка, 20 человек пехоты, политрук, особист и Даниил Страхов. На стороне немцев правда воевало не больше. Это первый вывод, который напрашивается после просмотра картины. Почему режиссер не взял человек 300 гастарбайтеров, не нарядил их в форму и не поставил копать окопы остается загадкой. Вроде просто и денег не стоит, а может и ушло бы ощущение, что денег на кино потратили гораздо меньше, чем получили. Второй потрясающий момент: война, редкие минуты отдыха бойцы слушают как медсестра (Екатерина Климова) поет под аккомпанимент гармошки, один из четверки главных героев берет гитару и начинает им подыгрывать, бойцы и певица в восторге. Тут не выдерживает второй из четверки главных героев и тоже решает выступить, инструмента нет, но есть патефон, который герой берет и лихо, по диджейски начинает пилить пластинку. При этом звуки получаются военному поколению, как мне кажется, непонятные, но зато я но должна испортиться иголка и поцарапаться пластинка. Чего я жду, что бойцы начнут избивать незадачливого диджея, однако в этой картине они начинают безудержно радоваться, почему? Не знаю! Никто не ждал документальных ужасов войны, но задача показать поколению "ивановнепомнящих", что пережили их деды-прадеды ставилась, ведь хотели в душу влезть. Кто знает может тем, кто не помнит в каком году война началась, а в каком закончилась - картина "Мы из будущего" откроет глаза , включит голову и заставит полюбить историю. Но для любой другой аудитории фильм не стал ни откровением, ни даже просто развлечением... Не зря ведь в советское время плохим режиссерам не давали снимать кино про войну и про фронтовиков, может быть поэтому смотришь "Белорусский вокзал" плачешь,и гордишься родиной, предками и своей историей.

25 февраля 2008
Фото Ника Черняева
Фото Ника Черняева

Молодежная комедия в историческом контексте с элементами фантастики – пожалуй, так кратко можно охарактеризовать жанр фильма «Мы из будущего», премьера которого состоялась 20 февраля 2008 года. Нельзя сказать, что проект получился идеальным с постановочной или содержательной точки зрения – сюжет вполне предсказуем, психология понятна, мораль – тоже. Конечно, это не «Освобождение», но и не «9 рота», что уже не может не радовать.

Четверо приятелей, содружество которых основано исключительно на материальных интересах и авторитете вожака по кличке Борман, ведут раскопки в местах военных сражений, чтобы продавать найденные раритеты обеспеченным коллекционерам. Всё бы хорошо – Борман и историю знает на отлично, и мемуары великих полководцев читает, и копает усердно – но уж больно цинично «черные следопыты» обращаются с историческим наследием своей Родины. За это судьба решила их проучить, забросив на пару дней в далекое военное прошлое, останки которого они только что откапали где-то под Санкт-Петербургом.

Так Борман, Череп, Спирт и Чуха попадают в 1942 год, в самый разгар Второй мировой войны, прямо под немецкую авиабомбежку. Согласно традициям жанра, вернуться в свое прошлое, так неожиданно ставшее будущим, герои смогут только после выполнения спецзадания судьбы, формально выраженного в поиске портсигара с гравировкой времен революции. На пути к этой цели ребятам приходится сражаться с немцами и собственным ужасом, ходить в разведку и в наступление, рыть могилы и прятаться в окопах, носить портянки и, конечно же, чистить картошку.

За свой короткий визит в прошлое красавчик Борман даже успевает покорить медсестру Нину, сумевшую во время боевых действий сохранить идеальный цвет лица и отличную укладку. Их любовный n-угольник (а по-другому в полку с двумя санитарками быть не могло) банален, но по-своему очарователен. Исполнитель роли Бормана Данила Козловский так пронзительно заглядывает в глаза героине Екатерины Климовой, что не влюбиться в него просто невозможно, даже если вторым поклонником Нины является бесстрашный лейтенант Демин в исполнении Даниила Страхова.

Но как могли четыре простых питерских парня, выросших на Кока-Коле и чипсах, сойти за своих в среде опытных вояк и молодых героев? Излишнюю «современность» новоиспеченных солдат списали на контузию. «Странные они какие-то: вроде русские, а вроде и нет… На их глазах весь полк полег, вот и несут невесть что», - говорит старшина о четверых голых солдатах, неожиданно найденных ночью вблизи немецкого блокпоста. Однополчане так и не смогли понять, почему по ночам эти четверо «контуженных» норовят искупаться в ледяном озере, почему кидаются в ноги старушке, приносящей в полк домашнее молоко, почему так уверенно говорят о победе СССР в мае 45-го.

Из проблем современности в картине значительное внимание уделено теме палёной водки и движению скинхедов. Именно состояние глубокого алкогольного опьянения водкой ненадлежащего качества толкнуло современную молодежь в озеро, сыгравшее в фильме роль машины времени. Именно на войне персонаж Владимира Яглыча по кличке Череп смог воочию наблюдать идейных вдохновителей своих друзей-скинхедов. И именно после этих наблюдений он буквально соскоблил татуировку-свастику со своего плеча и по возвращении в современный Санкт-Петербург больше не признавал своих прежних приятелей в пилотках и гриндерсах.

На премьере фильма «Мы из будущего» каждые десять минут по залу пробегала волна дружного смеха, иногда сопровождавшегося громкими аплодисментами. Заставить зрителя смеяться, не опошлив излишним пафосом трагичность исторического контекста – вот в чем главная заслуга создателей проекта. В результате получилось в меру патриотичное, в меру юмористичное кино, вполне удобоваримое для современной молодежи.

Фото tetraedr
Фото tetraedr

Типичный фейк. Фальшивка.
Я уже устрал считать количество ляпов, которые были допущены в этом фильме.
1. Вода в озере не может быть такой прозрачной - снимали в бассейне.
2. "Мы их сделаем" - фраза явно не сороковых годов.
3. Санитарки на войне подмышки не брили.
4. Особист должен были их всех отправить в лагеря, а не на передовую обратно. Так поступали со всеми, кто бежал из плена, так как советские воины в плен не попадают!
5. Если в человека попадает мина, его разрывает на куски, а не отбрасывает невредимым в сторону.
6. Если в блиндаж попадает снаряд, там все должно было перемешаться в труху, а не быть целыми и невридимым, как там откопали.
7. На такое большое подразделение не может быть только одна санитарка!
8. Сержант не мог читать молитву по усопшим - тогда в бога никто не верил! А верили в Ленина и Сталина!

Характеры насквозь придуманные, игрушечные. Нет, таких людей просто не бывает, ни в настоящем, ни в будущем. Смотреть временами на экран было просто противно. Хотя, некоторые батальные сцены сняты были очень убедительно. Идеи в фильме никакой нет, концовка вообще непонятная - куда и зачем они приехал.

Лажа и отстой. Просто сварганили халтурку к Дню Защитника, типа пусть прокатит на патриотических чувствах. У меня - не прокатило. Потому что я не привык думать, как думает толпа - а предпочитаю думать своей головой и иметь свое мнение.

Фото Svetlana
Фото Svetlana

Да, действительно, сколько людей - столько и мнений, но этот фильм мне понравился. Ком в горле до сих пор. Все-таки умеют у нас снимать фильмы, есть над чем подумать нынешнему поколению. Нет слов...... 5 баллов.......

25 февраля 2009
Фото Roman
Фото Roman

По волею случая пришлось идти на этот фильм в ВИП-зал, по ВИП-цене...идя, думал...за такую цену это должен быть просто Золотой Фильм....и не пожалел...ни о чем. Сходите, давно такого не показывали, мейд ин раша.

6 марта 2008