2008, Россия, IMDb: 6.7

6.6

Рецензия «Афиши»

Фото Софья  Сапожникова
Фото Софья  Сапожникова

Группа черных археологов призывного возраста — скинхед-тугодум (Яглыч), башковитый лидер (Козловский), очкарик (Волкострелов) и любитель регги (Терентьев) — раскапывает фронтовые могилы под Петербургом в поисках ценностей на продажу, а из найденного оружия пуляет по найденным черепам. В наказание и не без помощи старушки в белом платочке парни проваливаются в лето сорок второго года. Советская армия сначала встречает их пристрастным допросом, затем, поразительным образом придумав за подозреваемых убедительную легенду, выдает обмундирование и отправляет в атаку.

Из четверых представителей подрастающего поколения один погибнет, второго чуть не расстреляют за дезертирство, третий переживет роман с той, чьи останки осквернил. Тяжелее всех, очевидно, в прошлом пришлось скинхеду — едва вылетев обратно в наши дни, он принимается с кожей сдирать с предплечья стилизованный кельтский крест.

Несмотря на столь наглядную демонстрацию волшебного перевоспитания, принцип «развлекая — поучай» не срабатывает должным образом. Вместо доходчивого высказывания на острую социальную тему подсовывают фальшивку. Словно лекарь в качестве патентованного средства от рака предлагает пузырек с водопроводной водой. Будь авторы более последовательны в борьбе с националистическими настроениями, им как минимум стоило бы реабилитировать гробокопателя-конкурента Ашота, которого доблестный отряд Козловского метелит перед началом раскопок, а также сменить боевой клич советского воинства «Вперед, славяне!» на нечто более исторически и этически адекватное. Непоследовательность тем досаднее, что задачи патриотического воспитания в фильме явно доминируют над художественными. Характеры примитивны, интрига неряшлива. Пацифистские композиции, которые солдаты под руководством гостей из будущего исполняют перед последней атакой, пугающе напоминают сочинения группы «Пятница». Последнее — к разговору о кощунственном обращении с прошлым. Непонятно, что хуже — насаживать черепа павших на палки, или фамильярно похлопывать по макушке.

23 февраля 2008
Фото MONICA25
Фото MONICA25

Не люблю российское кино. Но этот фильм меня поразил!
Приличная подборка и игра актеров, захватывающий сюжет, сама тематика фильма...все очень достойно !фильм очень реалистичный, трагичный и в то же время с юмором! такое кино должно быть! обязательно советую посмотреть!
после фильма о многом задумываешься....особенно о ценностях нашего современного поколения...

4 марта 2008
Фото ol2003
Фото ol2003

Очень хороший фильм. Патриотичный фильм. Такие фильмы уже практически прекратили снимать, а те, что прошли в прокате в последнее время вызывают обратные эмоции. Та простота, легкость повествования и есть то, что делает фильм хорошим. Очень душевный фильм. Было приятно посмотреть на зрителей после сеанса. Исторические, логические (сцена с подкопом) несоответствия, конечно, есть, но на них закрываешь глаза. Рекомендую всем для просмотра.

3 марта 2008
Фото IrinaVL
Фото IrinaVL

MUST. В какие-то моменты будет смешно, уж точно будет интересно и выйдя из кинотеатра вы глубоко задумаетесь.Удивительная смесь стилей. Потрясающие актеры, очень красивые главные герои... Все с душой, но нашими глазами. Этот фильм должен посмотреть каждый мужчина. Ещё одно доказательство того, что "наши" умеют снимать кино.

3 марта 2008
Фото shuk
Фото shuk

Наговорился в другом форуме уже... Поэтому скажу коротко: Замечательный фильм. Всем рекомендую. Взял за душу. Давно не смотрел такого качественного кино. Молодцы!

Фото KPAH
Фото KPAH

Посмотрел фильм..... действительно настоящий фильм, сказать что понравилось значит не сказать ничего. Русские если нахватает слов как правило выражают свои эмоции матом, но матерится не буду, а просто скажу этот ФИЛЬМ стоит посмотреть.

Фото Liksary
Фото Liksary

Фильм очень хороший, стоит посмотреть. Снято очень красиво и правдоподобно. Актерская игра впечатляет. 9 рота по сравнению с этим фильмом просто отдыхает.

Фото Zabavyshka
Фото Zabavyshka

Тема Великой Отечественной, конечно, избита. Думала, опять грузить будут. Но не тут то было.
Фильм оказался легким, смотрится на одном дыхании. Батальные сцены сняты даже очень хорошо, аж дух захватывало.
Порадовало, что в фильме главные герои– не широко известные актеры. А сыграли то отлично! Тут тебе и скинхэд, и мальчик-одуванчик, и рэггибой.
А Екатерина Климова украсила собой фильм– это женщина мечта любого солдата, фея какая-то. И короткая юбка тут не при чем!
Давно таких фильмов не было, тут и смешно и страшно. Слезу все-таки выбили из меня.
Короче, всем рекомендую.

29 февраля 2008
Фото sashasasha3131
Фото sashasasha3131

хороший фильм. советую посмотреть. есть и смешные игрустные моменты подойдет для зрителей любого возраста. сюжет довольно-таки интересный. развивает патриотизм. Есть в фильме некоторые киношные ляпы, но они не портят всей картины. и 2 часа пролетят незаметно.

26 февраля 2008
Фото DinaZorina
Фото DinaZorina

Великолепный и очень нужный нашей стране фильм. Очень живые и искренние диалоги, прекрасная игра актеров, интересный сюжет и хорошая постановка кадров и всего фильма. Два часа пролетели в один миг, за это время в зале и смеялись, и плакали, а вышли из зала другими людьми. Это фильм и для души, и для головы. Особенно важно увидеть его молодым людям, лет так с 12-13. Родители! Покажите этот фильм детям! Не пожалеете ни вы, ни они.

26 февраля 2008
Фото PapaJones
Фото PapaJones

Горько, что в России не осталось носителей оригинальных художественных решений. Мало того, что сама идея не нами придумана, так ещё и после хотиненковского шедевра "Зеркало для героя" касаться темы "путешествий во времени" просто глупо. Не удивлюсь, если в ближайшее время появится новый "Шурик" и "Волга-Волга 2". Авторы и продюсеры, пережовывающие чужие идеи, это вам на заметку !!! И ещё обидно, что такие фильмы, как "Мы из будущего" кого-то трогают за душу. Это от невежества...

25 февраля 2008
Фото fregatalex
Фото fregatalex

C удовольствием посмотрел этот фильм. Давненько не появлялось на наших экранах не просто хорошее кино, но кино со смыслом. Хорошая игра хороших актеров. Советую всем, кто ходит в кино думать.

21 февраля 2008
Фото F_A_N_A_T
Фото F_A_N_A_T

Фильм «Мы из будущего» оказался очень сложным для оценки. Сказочный и наивный, он почему-то заставляет вспоминать о себе долгое время после просмотра.
По сюжету фильм можно смело отнести к разряду фэнтези. Четыре не очень благовоспитанных друга живут продажей всевозможных находок с мест боев. Но однажды им встречается старушка, которая просит узнать судьбу пропавшего без вести сына. Герои посмеялись над старой женщиной и тут же нашли блиндаж с сейфом, где лежали красноармейские книжки на их имена. Желая развеять дурман, друзья прыгнули в холодные воды озера, чтобы вынырнуть уже в другом времени. Вскоре они понимают, что не вернутся, не найдя пропавшего сына. И начинаются приключения в «другом мире»: погони, любовь, ссоры, примирения, шпионские секреты, битвы… Но в конце концов герои выполняют свое задание и возвращаются домой с новыми знаниями и пересмотренными жизненными ценностями.
Типичная сказка! Если бы не одно, но существенное «но». Главные герои – «черные следопыты», у которых нет почтения к памяти погибших в боях Великой Отечественной войны. Другой мир, в который они попадают – август 1942 года – период тяжелейших оборонительных боев на Ленинградском фронте…
Возможно, своей многогранностью фильм обязан удачному дуэту сценаристов: настоящего мэтра Эдуарда Володарского и «молодого специалиста» Александра Шевцова. Соединение мастерства и молодости позволили создать сценарий, волнующий для всех возрастов. Учтены интересы и молодежи: можно легко опознать персонажи, понять их поступки, интересы, исходя из современной действительности. Действие изобилует динамичными моментами и даже небольшими эротическими сценами. Здесь яркий молодежный язык, музыка, шутки. Для более возрастного зрителя увлекательна проработка характеров, поведение людей в экстремальных ситуациях, раскрывающих их сильные и слабые стороны. И это относится не только к главным героям, но и к бойцам и командирам на передовой, для которых война также была «экстремальной ситуацией».
Однако на всех одинаково производит впечатление зрительный ряд спецэффектов: нет перегруженности кадра, лишних мельтешений. Все четко, лаконично, продуманно. Следовательно, приглашение канадского постановщика трюков и визуальных эффектов Джона Аттарда, оказалось правильным решением. Хотя специалисты и отмечают нестыковки в фильме относительно военной техники и времени ее применения или качества, не столь просвященному зрителю это не мешает получать удовольствие от картины.
Очень гармонично работает актерский ансамбль: молодые актеры уверенно показывают свое поколение, а «ветераны» - оттеняют, добавляют остроту и многогранность картине (в этой связи хочется особенно отметить образ умудренного годами старшины, созданный Борисом Галкиным). Данила Козловский (неправдоподобно умный и очаровательный Борман), Дмитрий Волкострелов (порывистый и простодушный Чуха), Владимир Яглыч (мрачноватый скинхед, серьезный боец Череп) и Андрей Терентьев (эгоистичный и трусоватый Спирт) на экране боятся, любят, ревнуют, дерутся, кричат от боли и страха. Не примелькавшиеся актеры в главных ролях позволяют сконцентрироваться на действии в целом, а не на знакомом лице. Особенно это существенно для великолепных психологических сцен перед решающим боем и во время его.
В принципе именно в период боев раскрываются все характеры в этом фильме – и все оказываются готовы к подвигу, самопожертвованию, смерти и жизни… Нет «потерянных» людей и поколений, так как в «момент истины» все оказываются достойными. Вот, наверно, основная идея фильма.
Андрей Малюков сумел создать пусть с развлекательными элементами, но серьезное и законченное произведение. Взгляд поколения XXI века на страшнейшую беду века двадцатого. Последние кадры фильма можно оценивать двояко, но это, без сомнения, запоминающийся образ и великолепная концовка для такого фильма.
Может быть, и не стоит делать картину «обязательной к просмотру», но увидеть ее в дни, посвященные памяти Великой Отечественной войны, надо всем. Хоть один раз.

15 ноября 2009
Фото VZomus
Фото VZomus

И ведь что удивляет, так это вполне искреннее по отзывам зрителей удовольствие от просмотра этого кино...Уважаемая зритель Ольга Панина, очень захотелось Вам ответить. Во первых, то, что нравится 6 летним детишкам, не обязательно должно понравиться 36 летним. Во вторых, просмотр фильма про войну не всегда должен доставлять удовольствие от приключений, да и вообще он скорее должен вызывать противоположные чувства. В третьих, мне лично, как относительно молодому поколению, довольно сложно представить себе как бы я повёл себя на войне, думаю про современное поколение и войну это все же упомянутая мною "9 рота".По поводу Ваших небрежных кивков в сторону американских фильмов, очень бы хотелось услышать такой ответ - Я посмотрела фильм "Спасая рядового Райна" и я продолжаю считать, что "Мы из будущего" является лучшим фильмом о Великой Отечественной Войне или хотя бы на уровне. Хорошо, что пока есть возможность сравнивать! Немного про патриотизм, лично я положительно отношусь к этому понятию, но, пользоваться плохой вещью, только потому, что она сделана в России, я не намерен, делайте такой продукт, которым я мог бы гордиться и я буду это делать с удовольствием.

15 мая 2008
Фото 23valery23
Фото 23valery23

В общем-то всё тут уже написано: и критика и ответы на неё. Хотелось бы только сказать, что фильм хороший. Просто хороший. Хорошая идея, хорошее воплощение, хорошие актёры. И хорошие мысли после него возникают. Я не знаю почему некоторые тут считают, что он может понравиться только тем, кто не смотрел "А зори здесь тихие" или "Живые и мёртвые", например. Я смотрела и эти и много других фильмов про войну. И в детстве и сейчас. Я хорошо помню их все. Благо возраст позволяет. Всегда я пыталась представить себя на месте тех или иных героев фильмов или книг, и понять: а я что бы делала? Я смогла бы выдержать всё это: и холод, и голод, и пытки в плену, и гибель друзей, да и просто людей, прямо у тебя на глазах, когда ты помочь ничем не можешь. Да, наверно, и не думаешь об этой помощи, когда и тебя сейчас, вот прямо сейчас могут также убить. Этот фильм может понравиться не только "дебильным современным кока-кольным подросткам". Я к ним не отношусь, но фильм мне нравится. И нравится именно потому, что я думаю, ищу подтексты, читаю между строк, и совсем не считаю, что если в фильме есть картинка, то она должна всё объяснять так, чтобы и думать было не о чем. Чушь какая-то! А как же фильмы Тарковского, Сакурова. Нет, я не сравниваю сейчас ни эти фильмы, ни их режиссёров. Это не требуется. Этот фильм сделан не в каком-то духе (в смысле прежнего кино или подражания чему-то). Этот фильм, как тут уже правильно заметили, есть притча. А притча довольно схематична. И что тут возмущаться, что современные эти мальчики больше всего хотят вернуться назад, а не сражаться за Родину? Ну нет у них Родины!!! Поймите вы это. Есть страна,в которой они живут, а была бы возможность, так послали бы её куда подальше и махнули бы за бугор. Вот ведь фильм о чём. И конечно им важнее портсигар, чем человек. Ведь они СЕБЯ любимых спасать собираются, а не Родину защищать. И не возмущаться надо, мол какому тут патриотизму научишься, а задуматься, что такие вот мы сейчас "патриоты". Вот зачем кино это нужно. Чтобы мы себя увидели со стороны и может быть ужаснулись и поняли бы наконец, что так невозможно жить, что лозунг "Бери от жизни всё" далеко не уведёт, а если и уведёт далеко, то совсем не туда, куда надо. И насколько обычно было ребятам 40-х погибать в окопах (хотя они тоже жить хотели, не меньше нашего), настолько ребятам из современности это дико. Я думаю, что первые бои все боялись. И тогда тоже. Не железные же. Но вот мысль какая: чего боялись? Помните в старых фильмах: "Все воюют, а я в госпитале (в тылу, на заводе и пр. Нужное подчеркнуть)". Как мальчишки рвались на фронт (война была и они не просто в армию стремились попасть служить годика на два, а может и остаться там навсегда), боялись, что без них война кончится и они не успеют фашистов побить. А сейчас и срочной службы боятся как огня. А если завтра война? Все побегут под юбку к мамочке или в комитет солдатских матерей? А тех матерей сейчас никто не хочет вспомнить, у которых и по семеро сыновей с войны не вернулось? Кто им спасибо сказал хотя бы за то, что они героев таких вырастили?
Нет, ребята, фильм как раз очень правдивый. И большая часть молодёжи сейчас такова, как показано в нём. И даже хуже. Они всё же не сбежали сразу (пусть и по воле обстоятельств), и старались, в меру своих понятий, вести себя достойно. И задумались хоть о чём-то. Спасибо вам, товарищи съёмочная группа, за такое кино. Конечно, если бы ещё всё было и исторически достоверно и ещё как-то там (как пишут некоторые), возможно фильм бы и выиграл. Возможно. Но, хочется надеятся, что это будет. Будет, когда надо. Будет в ДРУГИХ фильмах, на ДРУГУЮ тему и для ДРУГОЙ аудитории. Для той, которая будет подготовлена ЭТИМ фильмом, которая заинтересуется, наконец, своими корнями, и которая, быть может, сама снимет эти другие фильмы. Страшные, реалистичные, подробные и про кровь с мясом на поле боя. А после этого фильма страшно становится за наше будущее, если ничего не изменится. И хорошо, если страшно становится и самим молодым людям, о которых (и для которых) снят этот фильм.

14 мая 2008
Фото knight61
Фото knight61

Фильм получился откровенно слабым несмотря на хорошую идею. Полно несуразиц и нелепостей. Авторам надо было бы хотя бы немного понимать, что из себя представляла Красная армия летом 42-го года под Ленинградом: хроническое недоедание, скверное снабжение, бесконечные лобовые атаки немецких позиций и трупы, трупы, трупы, которые в основном оставались гнить на нейтральной полосе. На этом фоне появление четырех откормленных жеребцов, вышедших из окружения выглядит по меньшей мере странно и, что удивительно, легко принимается на веру командирами и особистом. В те времена всех вышедших из окружения в обязательном порядке передавали в СМЕРШ, который осуществлял поголовную проверку всего личного состава, а затем направлял либо в фильтрационный лагерь для дальнейшей отправки в часть, либо в штрафбат. Здесь также стоит отметить, что средний рост мужчин в 40-е годы не превышал 1.65 м и наша четверка должна была выглядеть просто гигантами по сравнению с фронтовиками. Видимо они попали в элитную часть сформированную из отборных солдат, которых к тому же кормили на убой. Кстати о самой части. Кто нибудь понял, к какому роду войск она принадлежит? Пехота или артиллерия?
Танки выглядят очень странно, они выкрашены в черный цвет и на них даже нет знаков отличия.
Бабке должно быть как минимум лет 100, она гораздо моложе, на деревенскую не тянет ("Домик в деревне"?). Ее появление на позиции с молоком просто невероятно, в окружающих деревнях народ пух с голоду, а скотину всю реквизировали военные.
Откуда появились часы у абсолютно голового человека?
В 40-е годы в СССР практически не было 6-ти струнных гитар, были только 7-ми струнные с принципиально другим ладом и аппликатурой, а в части чудесным образом находится именно шестиструнка.
Практически отстутствует идеологическая составляющая, было бы интересно посмотреть восприятие человеком 21-го века политзанятий времен войны.
Игра актеров слабая, хотя думаю, что это не их вина, актерская школа у нас хорошая. Просто современное кино становится более американизированным и примитивным, которое строится на определенных типажах, практически без полутонов, зато доходчиво.
Война все больше удаляется от нас, перестает восприниматься как величайшая трагедия народа и данный фильм в полной мере отражает отношение к ней нынешнего поколения. Жаль, что трагедия превращается в фарс.

13 апреля 2008
Фото ilia66
Фото ilia66

Фильм смориться хорошо!
Способен поднять патриотизм молодёжи.
И думаю с этим справился на все 100%.
Все роли актёрами, сыграны для фильма на 5.
Мне фильм очень понравился.
Большое спасибо!!! Всем кто принимал участие в создание фильма.

27 марта 2008
Фото Semtn
Фото Semtn

Фильм вполне мог бы претендовать на звание одного из лучших современных фильмов о войне, если бы не бросающаяся в глаза низкобюджетность и явные исторические ляпы.
Сюжет отличный. Порадовали отсылы к известному плакату с политруком и к фильму "Судьба человека" с Бондарчуком-старшим ("Русские после первой не закусывают"). Неплохая игра молодых актеров.
Вот только странные танки появились с русской стороны во время подготовки к атаке. Что, поставить рядом две тридцатьчетверки денег не хватило?
Кто-то из предыдущих комментаторов разглядел тигры. Я немецкие танки помню в фильме смутно, но летом 1942 года тигров просто не было на территории СССР. Вроде как были испытания пробной партии тигров осенью 1942 года, но в тогда они себя не особо проявили...
Порадовало, пожалуй, то, что впервые присутствовавший в фильме НКВД-ник не был показан врагом рода человеческого... А то поднадоел уже пафос штрафбатов...
В общем, твердая четверка... Смотреть обязательно...

11 марта 2008
Фото Artem90
Фото Artem90

Ходил сегодня с девушкой на этот фильм. Очень понравилось!
Эмоции описывать не буду,кто видел-поймёт)
А вот для ярых критиков напишу:
-для тех,кого бесят ляпы:а что вы смотрите? Может американские боевики пестрят фактами? Или вам нужна реалистичность,с которой в ужастиках людей пилят пополам? А может вы поклонники документалистики?(в последнем сильно сомневаюсь)
-для тех,кому мало танков,крови и расчленёнки: а зачем здесь тысяча танков,сто тысяч солдат и взрывы на уровне ядерных? Смысл фильма - показать войну,какой она была для конкретных людей,а не как она выглядит на мировой карте в учебнике истории с подписью:в сражении учавствовало ... танков, ... солдат, ... самолётов и тп. Поверьте,если бы на вас ехал "хотя бы" один танк,вы бы явно не думали в этот момент,что вообще в мире их чёрти сколько.
-для тех,кто говорит про тупой патриотизм и госзаказ:во-первых - нормального патриотизма(а не национализма)сейчас очень не хватает,во-вторых - патриотизм - это как раз,когда наши предки отдавали свои жизни за родную землю(это надо уважать и помнить,и пусть даже посредством госзаказа),а не когда,как нас приучили американскими фильмами,люди сами вторгаются в чужую территорию превосходящими силами,навязывают кому-то свою волю и считают себя героями.
-для тех(было самым обидным,хотя и вызвало улыбку),кто в положительных рецензиях обвиняет главных героев в том,что те трусы,не хотят воевать,мол они предатели и тп - а вы себя представляли в таких условиях? может если сейчас вас из уютных квартир и размеренной жизни сунуть в окопы под танки и пули,вы бы обрадовались и с улыбкой на лице бросились бы с голыми руками бить фрицев? Точно зная,что Родина победит,всё равно мечтали бы остаться погибать? Никогда не бывав на хоть какой-нибудь войне,и попав в пекло самой страшной из войн,тут же стали бы героями? если бы всё было так просто,героем стал бы каждый и не пришлось бы ставить заградительные отряды,расстреливать дезертиров и тп. Насмотрелись заокеанского кинематографа, а теперь вам рэмбо подавай. Желание героев вернуть в наш спокойный мир - самое реалистичное и жизненное в картине!
что-то я разошелся. Надеюсь,кто-нибудь посмотрит фильм,не обращая внимания на всякую шелуху, и всё,чего ему не хватит,додумает сам(для этого нам и дана голова),ведь очень правильная идея в фильме есть! а главное - есть Душа...

9 марта 2008
Фото igsv
Фото igsv

Сразу скажу, что фильм стоит посмотреть. И, самое главное, стоит снимать такие фильмы. Не уверен, что это сможет поднять чувство патриотизма у населения (ведь "Улицы разбитых фонарей" отношения к милиции не изменили), но подрастающим, формирующимся личностям фильм может помочь хотя бы задуматься. Вся нижеописанная критика не от того, что фильм плохой, а от того, что можно было сделать лучше!
Сценарий – вначале все слишком натянуто и просто, все слишком показное. Можно было пустить бегущую строку, рассказывающую какие плохие эти четверо, а можно было попросить актеров выйти с табличкой – мы черные археологи, у нас нет ни стыда, ни совести, мы без доброты и чести. По крайней мере, это сэкономило бы пленку. Да и в дальнейших сценах персонаж «реггиста с дредами» подсовывался слишком настойчиво, противопоставляя его скинхеду, а любовь лидера археологов и санитарки кажется немного смешной и надуманной. Идиотская история с бабкой, которая их отправила в прошлое, странный подкоп в плену, который был уже готов, но пленник не сбежал и прочие сценарные провалы так же не добавляли РЕАЛЬНОСТИ. И режиссер не сгладил их, а наоборот подчеркнул.
Режиссура – не поверил я ни в любовь, ни в перемещение, ни в патриотизм. Совсем не понял что хотел сказать режиссер выстроенным, (а на мой взгляд вообще не выстроенным) персонажем НКВДэшника. Возникло ощущение, что режиссер придумал в голове эмоциональную картинку героев, но совершенно не подумал о действии. Не заставил актеров ответить на три заветных вопроса: «откуда, куда и зачем». Вот от этого и были смешки в зале в особо грустные моменты, потому что ни сценарий, ни режиссер, ни актеры не дотянули и важный момент, где должны все затаить дыхание сдулся, как проколотый шарик. Зритель додумывать не будет, когда он не поверит – он рассмеется над ложным патриотизмом, ложной эмоцией и пафосной ситуацией.
Актеры. Возможно из за того, что были выбраны плохие дубли, возможно из за скользкого сюжета, возможно из за отсутствия сверхзадачи у актеров иногда смотреть на то, как актер пытается сыграть эмоцию было не интересно. Некоторые сцены были совсем неубедительны. Когда, реггист рассказывает про Россию, в которой гуляют скинхеды и на него набрасывает пленник, который едва его не задушил, первая мысль которая пришла мне в голову – пленник сумасшедший. А все потому, что весь фильм я не верил в происходящее и для меня эта вспышка гнева оказалась наигранной.
Так зачем же все-таки смотреть? Потому что затронута хорошая тема, потому что для кого-то моя критика не покажется обоснованной, потому что я не мог припомнить ни одного фантастического фильма, в котором время не рассматривалось бы на фоне эпохи Мерлина, рыцарей круглого стола, Америки после эпидемии и тд, а такое близкое и такое реальное. Потому что фильм сделан не обрывками, каждый кадр все же цепляется один за другой и несет общую мысль, потому что этот фильм выделяется на общем фоне российских фильмов, потому что, наконец, выходя из кинотеатра, фильм несет шлейф задумчивости.

4 марта 2008
Фото decacis
Фото decacis

Фильм содержит 3 компонента: жизнь разухабистой современной молодежи, горстка штампов, надерганных из фильмов о Второй мировой, и мораль басни. Программа-миниум для детей с задержкой в развитии, таким образом, была выполнена.

Отедльно хотелось бы отметить удачные кодеийные моменты:
1) медсестру, снующую в мини по полю боя, с голыми, хорошо загоревшими ногами звезды подиума;
2) немуение солдат красной армии минировать местность - ее без видимых трудностей пересекают как разведчики красной армии, так и немцы, преследующие их;
3) истерический припадок молодого человека, срезающего татуировку со свастикой с плеча в конце фильма, в разделе "мораль сей басни". Мотивы его поступка так и останутся непонятными потомкам.

Фото hurmful.livejournal.com
Фото hurmful.livejournal.com

Меня как-то коробило, что люди воюют, родину защищают, а четверо ублюдков только и норовят улизнуть. Люди из-за них гибнут... Они не ощущают, что это их страна, их родина. К всему происходящему они относятся так же по-скотски, как и в наше время. Поэтому никакого патриотизма в фильме я не вижу. Я вижу четырёх трусов и моральных уродов. Взять хотя бы эпизод с Соколовым и как с ним эти твари разговаривают. Человек обессилен, при смерти - а у них одна мысль - про портсигар. И поприкалываться насчет нацистов в Москве 21 века. Самое время шутить.
Аналогично ощущение было, когда они вернулись из "разведки". Спасая их, погиб лейтенант, спасая их погиб Соколов. Задачу они не выполнили - языка не привели, а сдались немцам.
А медсестра своего возлюбленного встречает как своего, как героя. "Вернулся"... Откуда вернулся? Ты знаешь, куда он ходил на самом деле? Портсигр ради спасения своей шкуры у полуживого бойца отбирать.
Ну и так далее в том же духе.
Противно.
Ну и какой "патриотический" вывод после просмотра? Ублюдки черные копатели "съездили" поприкалывались как умирают воины Красной армии, один из них любовь попутно покрутил, но все благополучно вернулись, чтобы продолжить свою поганую жизнь в наше время. Очень патриотично.
Хотя технически всё снятно добротно, это надо признать.

Фото medvedbpuzan
Фото medvedbpuzan

Санкт-петербург. 2007 год. Лето. Группа черных копателей продает найденные на полях сражений медали павших во времена Великой отечественной войны солдат.
Завязка фильма происходит когда один из копателей находит землянку штаба советских войск того времени. Там герои находят много интересного.
После этого они забирают найденное с собой. Они встречают бабульку которая потеряла на этих полях сына. будучи в нетрезвом состоянии, наши герои обещают ей найти портсигар ее сына. После этого с ними начинают происходить странные вещи. Они находят документы на самих себя времен войны. После чего по совету все той же бабульки они отправляются на озеро. Там они попадают в прошлое.

Несколько интересных моментов фильма, по которым лично у меня возникли вопросы.
-Какого ... в августе 1942 года на Ленинградском фронте делают немецкие танки "Тигр" выпущенные в 1943 году?
-Почему Бормана не разорвало на части после почти прямого попадания ракетой/миной в него?
-Как их не расстреляли в самом начале фильма за то, что они побывали в окружении?
-Почему сюжет эпизода "После первой не закусываю" слизан с старого советского фильма. При том слизан 1 в 1( извините названия не помню)
-Почему часы тоже оказались в прошлом да еще и с точным временем?
А так фильм я советую посмотреть всем. Очень неплохое кино с качественными спецэффектами и без большого их количества.

1 марта 2008
Фото sub_e
Фото sub_e

Скажу сразу: фильм меня не впечатлил. Все перечисленные отзывы с оценкой "супер" и "класс" ссылаются на два фактора: картинка и задумка.
Первое:картинка. Скажите мне какой бюджет фильма? Если больше 2 млн $, то тогда не ясно куда ушли деньги. За весь фильм(который снят про войну) в кадре было ТРИ танка.При том, что создатели пытались показать наступление, ограничиваться таким количеством техники нельзя. Немцы в фильме. Тут вообще без комментариев. Посмотрите как они наступают: в полный рост,навстречу своей смерти. Где вы видели такую войну? Сцена, когда герои ночью идут в разведку: кругом тьма, а вокруг них белое пятно света. Я конечно понимаю съёмочное освещение, но добавьте реализма. Плюс нестыковки с временем по ходу картины. Задачей фильма не была реконструкция войны? Зачем тогда выбирать такой сюжет?

Второе:задумка. Скажите, что хотели показать фильмом авторы. Помнить свою историю? Но это аксиома, которая не нуждается в подтверждении. Патриотизм?
А где он в фильме? Герои сражаются за свою страну? А если у них выбор. Выбора нет. Патриотизм надо раскрывать ГОРАЗДО шире, через конфликт персонажей, через конфликт ситуации, чтобы зритель подумал.
Может в фильме показывается ужас фашизма? Его там тоже нет. Идёт война, стреляют и те и другие, у каждого приказ. Так чем одни,лучше других - в фильме этого не видно.

P.S. Это моё субъективное мнение: фильм простой, с минимумом умственной работы для зрителя. Хотя если собрались смотреть, то смотрите.

1 марта 2008
Фото andre2056
Фото andre2056

Фильм хороший , даже больше чем хороший. Последние сцены, просто мурашки по коже от волнения. Рекомендую всем возрастным категориям.
Пора начинать у нас делать побольше таких фильмов. И немного юмора присудствует.
КЛАСС!!!

29 февраля 2008