Ensemble, c'est tout (2007, Франция), IMDb: 6.8

6.6

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20203

Одинокая и несчастная уборщица Камилла (Тоту) склонна к анорексии и живет на чердаке. Несколькими этажами ниже совместно проживают в чужих роскошных апартаментах друзья Филибер (Стокер) и Франк (Кане). Первый — крайне положительный нищий аристократ с причудами — все время бледнеет, заикается и мечтает играть в театре. Второй — хамоватый небритый повар — по понедельникам ухаживает за больной бабушкой, а обычно пьет пиво и водит девок. Сердобольный Филибер подселяет в квартиру гриппующую Камиллу, но достанется она, естественно, повару.

73-летний ветеран Клод Берри («Жан де Флоретт», «Манон с источников») в этой мелодраме, поставленной по какому-то женскому роману, пытается скрестить кондовый французский реализм с сюжетом голливудского ромкома. Поэтому, с одной стороны, пролетариев изображают гламурные звезды, а с другой — рожи у звезд почти без грима. С одной стороны, в ход идут все штампы — от признания в любви на сцене до прощания на вокзале. С другой — большую часть времени герои обсуждают цены на аренду, тяжелые бытовые условия и ингредиенты супа. Это мир не телефильма даже, а телесериала — без развития, без кульминации, с четко расписанными функциями и надежным осознанием того, что к концу часа Икс переселится в комнату к Игрек, а Зет срочно уедет на две недели, чтобы оставить Икс и Игрек наедине. Отношения персонажей настолько механистичны и лишены страсти, что сюжетообразующий роман описывать иначе как глаголом «перепихнуться» попросту невозможно. Вероятно, в намеренном понижении градуса (это кокетливое «сэ ту») есть какая-то глубинная правда, но верно и то, что, сидя в очереди в жилконторе, заведомо услышишь куда более волнующие истории.

12 декабря 2007
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

Музыкка! Несомненное достоинство этого мелофильма! Добавлю в круг своих пристрастий также портрет бабушки с выскочившей из-под халата многолетней сисей... Как мне кажется, становление отношений между художницей-уборщицей, дочерью улыбчивого мечтателя и художником-поваром, воспитанным бабушкой, поюзанными девками, пивом и тяжёлым роком, можно было бы изобразить куда более интересным образом.

23 декабря 2007
Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

Из книги Анны Говальда мог получиться полноценный сериал, а фильм - это всего лишь обрывки ронама. Все сюжетные линии обрываются на полуслове, поэтому смотреть "Просто вместе" одно мучение. Хотя Одри Тоту, как всегда, на высоте, даже с короткой стрижкой она не потеряла своего парижского шарма.

17 декабря 2007
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Фильм «Просто вместе» попадает для меня в категорию «фильм по известной книге, которую я не читал». Отправляясь на просмотр такого фильма осознаешь, что неизбежно чего-то не поймешь. С другой стороны – хороший литературный источник гарантирует как минимум не-банальный сюжет.

К счастью, «Просто вместе» — это не «Золотой Компас», и даже без прочтения оригинала Анны Гавальда от фильма можно получить массу удовольствия, с условием настроя на определенную романтическую волну. Ведь «французский фильм с Одри Тоту» — это практически отдельный жанр, чего не скажешь о ролях актрисы в Голливуде («Код Да Винчи») или в Туманном Альбионе («Грязные прелести»). И в таком французском фильме обязательно будет взбалмошная, но очаровательная особа, у которой не всегда в жизни все складывается удачно, но в конце все будет хорошо. Потому что героини Тоту не аккумулируют – излучают счастье. В «Просто вместе» этот солнечный свет в лице «уборщицы с изюминкой» Камиллы озарит жизнь двух хмурых квартирантов – грубоватого повара Френка и робкого обедневшего аристократа Филибера. И если с Френком всё более менее понятно – сила любви – то с Филибером история тоньше – его трансформация из робкого заики в элегантного актера (в прекрасном исполнении Лорена Стокера) становится возможной, кажется, по единственной причине того, что такая девушка, как Камилла, находится рядом. Оказывается, счастье – это просто. Нужно, чтобы хороший человек просто был рядом. Просто вместе.

27 января 2008
Фото nastuWka
Фото nastuWka

Для меня же этот фильм попадает под категорию "фильма по известной книге, которую я читала".
Возможно поэтому впечатления не так сильны, все время сравниваешь каждую сценой с ей подобной в книге, и очень расстраиваешься находя отличия.
В отличие от книги, фильм слабоват, не трогает так за душу и не остается в памяти надолго.
Очень раздосадована актером, игравшим Филибера...в фильме он показался надменным задавакой, в то время как в книге он скромный долговязый заика...
Слишком сильно сократили фильм, выкинули несколько персонажей, несколько, напротив, добавили.
Осталось ощущение "скомканности"...

16 апреля 2008
Фото Артур Константинов
Фото Артур Константинов

Думаю, для обывателя скучновато будет. Однако лента раскрывает важную проблему современного человека: когда "просто вместе" (ох, какое на редкость удачное название) боятся признать "любовью".

Ты моя девушка, потому что живешь со мной? Нет. Если я переспал с тобой - ты моя девушка? Да. Это любовь? Нет. А почему не "да"? Потому, что я боюсь признаться, что все так просто, что любовь - это "просто вместе". И ничего более. Не клятвы о "любви до гроба", не тарелки и "совместно нажитое..." Просто вместе, не "за что" - это и есть любовь. :)

Голливудскость: 1
Смотрибельность: 2

Показания:
- Просто посмотреть (P. S. Кстати, с поп-корном самое оно :))

Противопоказания:
- Получить "массу эмоций и впечатлений" - их там нет.

21 января 2008
Фото Ksenia Barkalova
Фото Ksenia Barkalova

Сколько людей живет на белом свете… Каждый со своими проблемами, со своей болью, со своей фобией, с тяжелым детством, со своими тараканами и прочими приветами от дядюшки Фрейда. Эти люди живут в этом огромном жутковатом мире и единственное, чего хотят, это потеряться в нем, чтобы никто их не трогал, не поучал, не помогал и даже не любил… Полного абсолютного одиночества.

Но оно, как известно, довольно быстро становится невыносимым. Мы хотим одиночества. И в тоже самое время мы изнемогаем от одиночества в этом мегаполисе. Мы суетимся, сдирая с себя кожу, преодолевая свои страхи, чтобы по молекулке, по крупинке строить свою жизнь, свой маленький муравейничек, свое маленькое счастье.

И хочется верить, что «все будет хорошо», сопереживая, улыбаясь и пытаясь приободрить героев, побудить их к действию.

Типичная мелодрама для женщин всех возрастных групп. Мужчины на «Просто вместе» могут попасть исключительно в качестве зевающих сопровождающих. Мальчикам тут не место.

- Я сплю с тобой по понедельникам, но в губы больше не целую. (с)

За сказочную веру, что «все будет хорошо». Ведь так хочется верить и так не хочется жить в одиночестве.

4 из 5

7 сентября 2010
Фото Tati
Фото Tati

Мне кажется, любой, прочитавший одноименную книгу, совершенно ажурную, настолько тонко и трогательно прописаны персонажи и выстроен сюжет, должен испытывать чувство, близкое к панике, когда гаснет свет в кинозале. Но это мы оставим американскому римейку, который будет, ибо должен быть, - потому что французскую экранизацию не смогла испортить даже Одри Тату. Вообще, кастинг, на мой взгляд, почти безупречен, один Гийом Кане (Франк) чего стоит... Что не показано (потому что, конечно, невозможно уместить всю книгу в 1.40 экранного времени), всё равно чувствуется, во взглядах, движениях... за каждым героем - история непростой жизни, сложного характера, стылого одиночества и тоски по теплу другого человека, чья смутная улыбка мелькает в портьерах старой квартиры, чудится в завитках салата, декоре фуа-гра и даже тривиальном мусорном ведре. Мне кажется, что истинное удовольствие от фильма можно получить, только заблаговременно прочитав и полюбив книгу. Я прониклась к его создателям не меньшей благодарностью, чем к автору...

19 декабря 2007
Фото 17x17
Фото 17x17
Очень простая, незамысловатая французская история "для девочек".

Стеснительный заика со странным именем Филибер Марке Де Ла Тюбелье (Laurent Stocker) продает открытки со звездами театра и живет в большой квартире набитой каким-то антиквариатом. Соседом по квартире является вульгарный Франк (Guillaume Canet), который является младшим помошником повара в каком-то ресторане и временно квартирует у Филибера. В том же доме на чердаке живет субтильная Камилла (Audrey Tautou), которая работает уборщицей офиса. Случайно познакомившись у входной двери Камилла и Филибер теперь говорят друг другу "привет", и даже ужинают вместе. Более того, однажды навестив Камиллу и обнаружив что она тяжело заболела гриппом, сердобольный Филибер переносит её в свою квартиру. И теперь ей предстоит познакомиться с несносным соседом - Франком.

Фабула фильма содержится уже в названии - трое аскетичных и замкнутых людей находят новый смысл жизни только после того как понимают насколько трудно быть в одиночестве. Практически с самого начала понятно, что несмотря на то, что всех роднят какие-то отроческие душевные травмы (о них Берри рассказывает невзначай), свет прожекторов всё равно рано или поздно остановится на Франке и Камилле. После этого счастливый конец является всего лишь делом времени. В итоге получается совершенно простая, меланхоличная история, в которой с самого начала четко просматривается традиционный хэппи-энд и которая четко укладывается в рамки традиционного французского романтического фильма. Все будет хорошо....

"Просто вместе" смотрел сразу после "Роковой красотки", и был удивлен трансформацией Дритатуськи из шикарной тётки в какого-то андрогина. Кане тоже. Но больше всего меня поразил чрезвычайно искренний Лоран Стокер - надо будет присмотреться к нему повнимательней.

21 мая 2011
Фото Svetik_FrekenSnork
Фото Svetik_FrekenSnork

«Просто вместе» - французский фильм, снятый по книге Анны Гавальды.
Это очень светлая, лёгкая, но в тоже время и очень грустная история, рассказывающая об одиночестве человека в большом городе, о дружбе, взаимопомощи и, конечно же, Любви.
После просмотра у вас останется ощущение легкой грусти, но в то же самое время и ощущение неземной лёгкости, чистоты и счастья от того, что даже в нашем сумасшедшем мире, зачастую таком грязном и жестоком, есть надежда на историю с хорошим концом.
А чтобы узнать всю эту современную романтическую историю с хорошим юмором и отличными актёрами,просто сходите в кинотеатр и получите свою порцию доброго, светлого, вечного с французским акцентом.

22 января 2008
Фото Не Белинский
Фото Не Белинский

Роман "Просто вместе" я не читал, поэтому не берусь судить насколько точно в фильме сумели передать его атмосферу, его смысл. Но в данном случае это не особенно важно, "Просто вместе" оказалось именно тем, чем должно было оказаться - типичной мелодрамой о дружбе, симпатии, любви и разнице между ними. Всё это совсем не ново даже для самого неискушенного зрителя, но "Просто вместе", на удивление, смотрится легко и оказывается добрым и по домашнему уютным фильмом (вполне возможно, что так кажется из-за убедительной игры актёров). Картина сделана без блеска и изысков, но это не идёт ей во вред, скорее наоборот, они сделали бы её хуже.
Подводя итог: "Просто вместе" - приятный непретенциозный фильм, местами трогательный, местами скучноватый. Смотреть можно.

20 июля 2009
Фото Юла
Фото Юла

Решили сходить на премьеру всей редакцией, и фильм нас не разочаровал. После него чувствуешь лёгкость и на лице возникает улыбка. Здесь нет каких-то масштабных сцен, компьютерной графики и прочих американских примочек, "все гениальное - просто", как говорится. Одри Тоту необыкновенно милая и обаятельная, Франк - настоящий мужчина, а Филибер - друг и человек в самом широком смысле этого слова. Они вместе живут, вместе преодолевают все трудности, они просто вместе. И им хорошо. Хэппи енд, любовь, слезы. Все красиво, достойно и просто. Смотреть.

14 декабря 2007
Фото Toninka
Фото Toninka

Книга и экранизация на 4.
История о судьбах. Посредственно все. Тихий и печальный фильм. Имеет место быть и веселые моменты.
Стоит смотреть из-за Одри, характера ее героини.

6 февраля 2011
Фото T-Bomb
Фото T-Bomb
Не обо всем, но о многом

Художественно одаренная девушка Камилла, работающая уборщицей, знакомится с соседом Филибером. Вскоре заболевает. Чтобы вылечить соседку, Филибер разрешает переселиться в его квартиру, где она заводит новые знакомства.

Это не просто мелодрама с Одри Тату. Один недостаток, что это мелодрама с Одри Тату. Впрочем, многим только этого более, чем достаточно. Но теперь отодвинем этот факт. И видим по охвату совершенно панорманую картину: дружба, любовь, старость и смерть, искусство, кулинария, семейные отношения, социальный аспект. Винтажный антураж аппартаментов сменяется погружением в провинциальный быт. Изысканные диалоги раскрывают гамму отношений главных героев. Режиссер Клод Берри создал великолепную картину, не только выжимающую слезы умиления, отчаяния или радости, но и заставляющую о многом задуматься.

1 августа 2010
Фото Cinnamon_Marina
Фото Cinnamon_Marina

Просто вместе – потрясающий по свой простоте и содержанию фильм. Фильм о доброте, нежности, заботе и любви. Трогательный, милый, совсем не пошлый и такой уютный.

Фильм про то, как встретились четыре одиночества : Камилла (Одри Тоту)- бывшая художница, а сейчас уборщица, страдающая истощением, Филлибер (Лоран Стокер) - очаровательный заикающийся потомок аристократического рода, Франк (Гийом Кане) – повар, в образе этакого грубого мужлана, но с золотым срдцем и Поллет (Француаза Бертен) – бабушка Франка, больше всего на свете мечтающая о том, что бы внук был рядом и о том как она вернется в свой домик с садиком из дома престарелых.

Эти четыре одиноких человека все вместе образуют прекрасную семью, которой им так не хватало – мама Камиллы истеричка, родители Филлибра – снобы, Франка мать бросила в детстве и воспитывала его бабушка, которой сейчас он не может уделять столько внимания сколько хочет, а Поллет тяжело переживает свою старость и одиночество.

Опущено многое из личной истории героев, например как Камилла бросила рисовать из-за того что не смогла, не захотела подделывать работы великого Да Винчи, или, как постриглась она – не оттого, что мать сказала что она похожа на мальчика, а потому что голову мыть было негде, вода в раковине замерзала, или как на те деньги от продажи подделок, которые она не хотела тратить, они и открыли свое кафе. Но это не важно. Это мелочи и детали, а фильм богат своими мелочами и деталями – например когда Филлибер так трогательно расставляет коробочки с сырками в универмаге так, что бы все коровы смотрели ровно , или как трогательно Камилла сутулится в этой меховой шапке.

У меня столько эмоций… а еще я очень хочу найти весь саундтрек, особенно ту веселую песенку про Поллет и велосипед, а еще я хочу посмотреть кино еще раз!

Рекомендую!

Я поняла, что больше всего я люблю французский кинематограф.

17 января 2008
Фото olgaka
Фото olgaka

В последнее время все больше фильмов рассказывает о чем-то простом и незатейливом становится более приятно смотреть, чем безумное новаторство и буйство фантазии молодых и не очень авторов. «Простые вещи» - гениальный в своем позитиве фильм о том, что жить хорошо при всех вариантах и что в мире на самом деле очень много хороших людей. Little Miss Sunshine – простейшая история о невероятно сложных материях написанная на десяток персонажей без долгих монологов и невнятных рассуждений. «Хористы» - незатейливая история, полная подтекстов, требующая работы мозговой мышцы зрителя больше чем многоходовой боевик. Все эти фильмы просты по сюжету, но след, которые они оставляют в душе часто глубже, чем насыщенные деталями и персонажами драма. Так и с фильмом «Просто вместе» - несколько человек проживают несколько месяцев. Они разговаривают, они едят, они страдают, они находят себя, они меняются и становятся счастливыми или несчастными.

В последнее время все больше фильмов, в который приглашают звезд и выводят на главные роли совершенно не тех, кто по итогам просмотра тронул твою душу. Из фильма «Простые вещи» - остается не главный персонаж - врач-анастезиолог, а старый больной актер в исполнении Броневого. Из Little Miss Sunshine остается дедушка, который в принципе умер в середине фильма, но наследил в сознании навсегда. В «Просто вместе» - это, конечно же, Филу – милый добрый заикающийся человек, который торгует открытками и носит шапку своего предка, которые воевал во время наполеоновских воин в России.

В последнее время все больше просто хороших фильмов.

23 декабря 2007
Фото Ольга  Соколова
Фото Ольга  Соколова

Я купила первую книгу Гавальды, не листая, просто из-за названия "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал..." и полюбила эту милую писательницу. И прочитала у неё всё. Жаль, что она пишет медленнее, чем я читаю. :)
Её слог - наивно-искренний - ни о чем и одновременно о главном - меня поразил. В анонсе к её следующей книге "Просто вместе" было написано, что эта книга так хороша, и такая она пронзительно своя, что её не хочется никому давать. Это правда. Именно такие чувства я испытала.
Знаете, это когда дочитываешь книгу с сожалением о том, что она закончилась.
Очень и очень трогательно. О человеческом тепле, об инстинктивной мудрости, обычной радости и
щедрых поступках к чужим людям, с которыми можно быть просто вместе.
Французы-молодцы, они сумели снять фильм, передающий атмосферу книги.
Сходите с кем-нибудь, очень Вам дорогим. :)

18 октября 2008
Фото uula
Фото uula

Просто хороший фильм. Сложно довериться другому человеку, еще сложнее признаться в этом хотя бы себе. Отсюда вывод: хочешь чета сказать - скажи! Всем будет праздник!

3 апреля 2011
Фото vetersdunaya
Фото vetersdunaya

Фильм разочаровал.
Я очень люблю роман Анны Гавальды. Меня завораживает ажурная легкость этой изумительной прозы. Гениальные в своей простоте диалоги. И конечно, Париж... Атмосфера современного Парижа в каждой строке, его дыхание — между строк. У Гавальды Париж - это не просто картонный задник, декорация, это один из героев романа...
А фильм вышел каким-то глянцево безжизненным. Он похож на фотопроекты, которые иногда делают модные журналы: фотомодели в «костюмах эпохи» играют в героев великих романов. Вроде бы все очень привлекательно, красиво-гламурно, но увы! абсолютно безжизненно.
Из книги вырезали нужные эпизоды, расставили их в нужной последовательности, и вышла незамысловатая история с предсказуемыми хеппи-эндом. Сюжет можно пересказать в нескольких строках. Встретились трое: странноватая девушка, которая много пьет и курит, но ничего не ест, замшелый аристократ 30 с небольшим лет и повар из французского ресторана. Стали жить все вместе. Потом забрали к себе бабульку повара. Девушка очень ее жалела и сильно полюбила. А потом бабулька умерла. Тогда девушка поняла, что любит ее внука. А аристократ тем временем влюбился в другую девушку. И стали они жить все вместе в пригороде Парижа, и работать в одном ресторане. А еще девушка рисовала портреты. Все в общем-то.
Ничего не осталось от тонкого психологизма Гавальды. И дыхание не замирает в ожидании развязки: ах, сбудется или не сбудется? Конфликт двух тонких интеллектуалов и одного обаятельного грубияна слишком уж топорно сработан. О детских травмах героев, которые определяют их нынешнюю неприкаянность, авторы едва-едва вспомнили. Слишком уж травматичные для зрителя эпизоды, где главная героиня встречается с матерью — и вовсе выбросили. Остался где-то за кадром мучительно изнуряющий страх белого листа, которым мучается главная героиня.
Одри Тоту, как всегда, играет саму себя. Хорошенькую француженку с живыми глазами. Были фильмы, где этот образ был гармоничным («Долгая помолвка», например). Однако она совсем не похожа на нервную, тощую, замкнутую художницу Камиллу из романа Гавальды. Харизматичный Гийом Кане обаятелен и красив, но куда ему до дикаря Франка! Лоран Стокер тоже не имеет ничего общего с заикающимся маргиналом-аристократом Филлибером. А Полетта, один из самых прелестных и нежных персонажей Гавальды, превратилась в предмет интерьера: «Вот это оттоманка времен Людовика XIV, в вот это наша бабушка!»
Наверное, в заключение можно было бы сказать, что книга всегда лучше фильма... Но ведь это не правда. «Искупление» Джо Райта была для меня не меньшим потрясением, чем роман Йена Маккюэна.
Так что, если Вы уже успели прочесть книгу, не тратьте полутора часов на фильм. А если видели фильм, обязательно прочтите книгу. )))

23 июля 2009
Фото Mary Gem
Фото Mary Gem

Экранизация книг, написанных за несколько лет до оной, – не самое громкое событие в мире кино. То ли дело классическая литература. Современные романы уже написаны кинематографично, так что их и адаптировать особо не приходится, надо просто взять оттуда определенное количество эффектных сцен, нужное для того, чтобы получился нормальный киносюжет, который потенциально понравится зрителю, и дело в шляпе.
Собственно, так и вышло с экранизацией романа Анны Гавальда «Просто вместе». Книга изначально позиционировалась как милая французская история о радостях и горестях в стиле Франсуазы Саган, которая на поверку оказалась сдобренной изрядной долей пикантного юмора. В фильм же попали только сцены, имеющие важное значение для развития отношений между героями, и таким образом добрая половина книги была благополучно забыта. А вот хорошо это или плохо, решать зрителям.
Итак, в центре внимания – не очень юная, но по-подростковому трепетная девушка Камилла (Одри Тоту), живущая на чердаке одного парижского дома. Камилла работает уборщицей, но это лишь прикрытие: внутри скрывается ранимая душа художницы. Однажды по воле случая она знакомится со странным и в то же время забавным молодым человеком, который живет в ее доме, выходцем из очень знатного рода Филибером де ла Дурбельером (Лоран Стокер). Вскоре девушка в силу определенных обстоятельств переезжает к нему, и ей приходится делить жилище с квартирантом Филибера, грубым, неотесанным, но очень сексуальным поваром Франком (Гийом Кане), который, конечно же, тоже на самом деле очень добрый и милый. Возникает интрига: найдут ли они общий язык? Этому будет способствовать бабушка Франка Полетта (Франсуаза Бертен).
На самом деле никакой интриги там нет. Понятно, что Франк и Камилла будут вместе, и это не спойлер. Здесь важно другое: показать, как эти двое шли друг к другу, как ловко каждый из них нашел тонкую тропинку к душе другого. Хоть звучит это на редкость банально, но именно такой поворот сюжета является ключевым для большинства подобных фильмов, то есть милых фильмов про любовь. Анне Гавальда, конечно же, было легче, чем режиссеру Клоду Берри: на страницах романа все эти перипетии взаимоотношений описать гораздо легче. Вот Берри и сделал так, как уже упоминалось: выделил ключевые сцены в романе и аккуратно вырезал их по пунктирным линиям. Причем даже нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо: тем, кто читал книгу, может показаться, что сюжет фильма какой-то рваный и неровный (впрочем, так всегда и бывает с экранизациями), зато есть все основные сцены, а тем, кто книгу не читал, фильм покажется вполне себе романтичной мелодрамой, приправленной щепоткой французского шарма.
Во многом созданию французской атмосферы способствует Одри Тоту в главной роли. Она играет непосредственно и легко и даже в амплуа непрерывно курящей и пьющей ощетиненной девушки смотрится очаровательно. Гийом Кане отлично вписался в роль неотесанного повара с доброй душой. Молодость, энергетика и драйв – именно таким должен быть Франк. Немного более смазанным по сравнению с книгой получился образ чудака Филибера, но и театральный актер Лоран Стокер, который даже получил номинацию на «Сезар» за роль второго плана и награду как самый многообещающий актер года.
А вообще, атмосферу книги режиссеру передать удалось, и многие диалоги в фильме слушаются более органично, чем читаются в книге: кинематографичность литературы делает свое дело. Сцену похорон Полетты под песню Ива Монтана «Велосипед» нельзя смотреть без слез.
Так что этот фильм можно порекомендовать всем, кто любит французское кино, Одри Тоту и Гийома Кане и роман Анны Гавальда. Очень позитивное и доброе кино, хоть и не шедевр.

30 декабря 2008
Фото Maelgon
Фото Maelgon

Филибер (Лоран Стокер) мечтает играть в театре, но из-за наличия дефектов дикции не способен воплотить желаемое в реальность и посему торгует почтовыми открытками. Квартиру с Филибером делит повар Франк (Гийом Кане), парень с достаточно сложным характером и бабушкой Полеттой (Франсуаза Бертин), которую он каждый понедельник ездит навещать в дом престарелых. Вскоре в жизни Филибера и Франка – а заодно и в их квартире – появляется Камилла (Одри Тоту), которая много курит и временами пьёт, но при этом всё равно чрезвычайно мила.

Сюжет, который в кратком пересказе выглядит, наверное, более интригующим, нежели при ознакомлении с ним вплотную, обладает тем не менее изрядным запасом того очарования, что присущ хорошему французскому кино в целом. Поставленная по переведённому на 36 языков роману литературной звезды нового времени Анны Гавальда лента напоминает несколько приземлённый вариант “Амели” и дело не столько в личном обаянии Одри Тоту (на место главной героини рассматривались также Шарлотта Гейнсбург и Людивин Санье), или постановочном таланте Клода Берри, который, пожалуй, более успешен как продюсер, нежели режиссёр, сколько в самой основе.
Это весьма простая, но в то же время очень, как бы вернее выразиться, атмосферная история о том, что для достижения гармонии нужно по сути не так уж и много. Просто всего лишь, не замыкаясь в себе, быть внимательнее к окружающему миру, уметь иногда переступить через свои внутренние пороги – и счастью, которое по уверению английского философа Уильяма Хэзлита, по крайней мере однажды, стучится в каждую дверь, даже не придётся браться за дверной молоток: оно уже может проживать с вами под одной крышей.

9 декабря 2007
Фото Нина
Фото Нина

Фильм французский, изящный и очаровательный. Одри Тоту опять играет аутичную девочку-подростка, небрежный красавец-мужчина играет небрежного красавца мужчину, неизвестный мне, но видимо очень яркий театральный актер играет тонкой душевной орагнизации ранимого интеллигента в энном поколении. Неустойчивый зародившийся было треульник быстро становится устойчивым квадратом, а уже порядком наскучившая своей аутичной ранимостью героиня тоту вновь остается с хеппи-эндом. Вот так вот.
А вот и название фильма: "Просто вместе". С удовольствием пересмотрела бы его ещё разочек, ибо тема отношений разноплановых, разновозрастных, и непрямолинейных меня крайне увлекает. А фильм чем-то напоминает "Ходячий замок Хоула", там тоже несколько совсем разных и не совсем обычных существ собрались все вместе, чтобы жить-существовать семьей. Вот так.

7 марта 2009
Фото jaba_iz_paba
Фото jaba_iz_paba

Фильм так себе, никакой я бы сказала, история банальна. Больше похожа на сказку. Всё как-то намешано в кучу: и типа-любовь и сострадание к бабуле и непонятная дружба. Какая-то солянка вобщем. Опять же бап выставляют не в лучшем свете: типа сами в кровать прыгают. "Любви" между Тоту и бородачём (вроде по имени Франк) не видно вовсе, какое всё пресное. Конец вобще меня поразил: хэпи энд. Если уж снимать драму то и конец должен быть соответствующий, а так обычное мыло получилось.

8 мая 2008
Фото Нина Богданова
Фото Нина Богданова

Всегда безумно симпатизировала Одри Тоту, которая в каждой новой картине выглядела еще лучше и великолепнее, чем в предыдущей. Именно из-за ее участия не могла пропустить фильм «Просто вместе», снятый по одноименному роману. Это единственный случай, когда не берусь сравнивать написанное с отснятым. Почему? Все просто, не хочется преуменьшать достоинства одной или другой работы, поскольку они чудесны по-своему и будет чертовски неправильно выискивать различия. Могу сказать одно, что книга просто обязательна к прочтению, дабы дать соответствующий эмоциональный настрой, а фильм – он все это визуализирует.

Три человека волею случая собрались под одной крышей. Хозяином квартиры является удивительно благородный, застенчивый и милый Филибер (Лоран Строкер). С ним уже живет Франк (Гийом Кане) – человек-маска, который старается быть жестким, но на самом деле является мягким и добрым человеком. Но однажды Филибер протягивает руку помощи Камилле (Одри Тоту), которая полностью меняет все в доме и не стесняется говорить все, что на самом деле думает.

Этот фильм невозможно сравнить с классическими картинами о любви или дружбе, он отличается своим накалом страстей, переходящим от ненависти к симпатии, от замкнутости к открытости и т.д. Куда важнее здесь проникнуться к персонажам, чье поведение будет понятно не всем, однако в сочетании с удивительной актерской игрой – они влюбят в себя окончательно и бесповоротно. Даже второстепенные персонажи тут важны, поскольку помогают сформировать правильный портрет героев, таких разных и необычных, но расцветающих благодаря поддержке друг друга и любви.

16 февраля 2013
Фото Jules
Фото Jules

Книгу Гавальды я не читала. Но от читавших друзей узнала, что она милая, простая и нежная.

Фильм мне очень понравился. Субтитры всегда дают особый эффект. Этот красивый французский уже создает атмосферу фильма.
Мне кажется, кино очень камерное. В нем нет ни пошлого юмора. ни экшена и спцэффектов. Да, он очень спокойный, сюжет развивается вяло, как отмечено в главной рецензии. Но за весь фильм я не заметила ни секунды, когда было скучно. Ощущение втянутости в сюжет не покидает. Разговоры, язык, рисунки, город...
Очень советую тем, кто не гонится за триллерами и погонями, а тем, кто ценит в кино его витееватость и каждый момент смакует как фотографию:)

15 января 2008