Платон

Россия, Великобритания, 2008Смотреть в
Бодрое кино про экзистенциальные трудности сутенера

Не совсем ужасный фильм о нравственном перерождении сутенера, встретившего свою любовь.

Комедия, Драма, Ромком

Другие фильмы Вартана Акопяна

Роман Волобуев
11 ноября 2008
Бодрое кино про экзистенциальные трудности сутенера

Некто Платон (Воля), тезка философа и главного персонажа романа «Олигарх», обладатель базы данных ­разно­образных телочек, вечно тренькающего телефона, банды ассистентов и штаба на колесах, шарится по Москве, решая мелкие вопросы (у одной барышни, отрекомендованной серьезному дяде, оказался член, другая напрасно влюблена в работника универсама), пока не налетает на продавщицу маек по имени Любовь (Лотова). Ввязавшись с ней в игривый спор о нравственности, герой неизбежно выпадает из рабочего настроения: трындеж по мобиле и кастинги простодушных областных давалок в Брянске получаются у него без прежнего блеска, экзистенциальный холодок бежит за ворот, дагестанский банкир-мефистофель (Гусенгаджиев) в порядке любезности готов устроить болезненную расплату за грехи.

С киногероем пятилетки, кажется, определились — пока прочие персонажи путинской России робко мнутся в ­оче­ре­ди на осмысление, про олигархическо­го сутенера Листермана по кличке Очкарик выходит по фильму в год. «Платон» сделан смешней, обаятельней и элементарно лучше прошлогоднего «Глянца» — может быть, потому, что, в отличие от А.С.Кончаловского, его авторы вро­де бы побрезговали консультироваться с прототипом. Телекомику Воле здорово помогает его способность выглядеть умней, чем все то, что он делает, режиссер героически держит ритм, даже когда сюжет окончательно утратил смысл; недурно поданы такие важные составляющие, как попа и сиськи (запишем, впрочем, в жалобную книгу: от сцены menage a quatre в летящем по Садовому кольцу ­внедо­рожнике хотелось большего). Очевидно, что на детали нравственного падения в первом акте смотреть приятней, чем на экзистенциальный слом во втором и третьем. Не только потому, что в деталях ­падения есть некая антропологическая ценность, а рефлексия с покаянием — очевидная выдумка авторов, но и потому, что все эти метания где-то уже были, причем в таких же синих тонах. «Платон» страшно похож на захваленный в свое время дебют Филиппа Янковского «В движении»: та же попытка приподнять себя за галстук над глянцевой суетой, тот же страдающий взгляд поверх коктейльных трубочек. Поразительно, что за шесть лет, разделяющих два фильма, не произо­шло вообще никаких подвижек — ни в ­эс­те­тике, ни в проблематике, ни в рецептах спасения из гламурного ада (наилучшим вариантом по-прежнему является взять и сгинуть). Впрочем, та реальность, которую картина изображает, кажется, тоже все эти годы стоит на месте.

Оксана Князева
22 ноября 2008

Вот уже кто действительно пиарит фильм "Платон" так Husein и иже с ним, кто пишет рецензии положительного типа, как и ребята, которые пиарят "Очень русский детектив" (не удивлюсь, если это вообще одна команда). Вчера сходила на оба фильма с мужем - оба фильма на троечку. Хвалить что один, что второй - бред.
В кинотеатр следует ходить на зрелищные фильмы - мое личное мнение. Все остальное спокойно скачивается из инета и смотрится дома.

Оба пиарщика - мудаки!

imdoc
21 ноября 2008

Очень атмосферное, интересное кино. Скучно точно не было. Понравился Воля. Лирика, местами смех. Вобщем всем советую!

Shin_no
21 ноября 2008

Фильм – сырой. Очень. Но хороший, с точки зрения раскрытия потенциала как режиссера так и исполнителя главной роли.
Много лишнего, много того, без чего можно было бы обойтись: ненужных кадров, ненужных слов, плохо выписанных персонажей. Режиссеру оно, конечно, видней. Но линия Антона и Насти проработана на три с минусом, диалоги этих героев, сцены с их участием картонны и неинтересны. Если режиссер хотел показать, что нет честных и любящих, и деньги все равно возьмут верх – не дотянул, точнее, сделал это некачественно. Есть и находки, безусловно. Абдул, вся дагестанская линия, юмор в фильме вообще – здорово и хлестко. Режиссеру, в отличие от создателя «Глянца», удалось избежать пошлости, что вдвойне ценно, учитывая выбранную идею. И сиськи здесь не при чем.
Платон. Нет, это не киногерой пятилетки. Это – герой нашего времени. Во всяком случае, если вы вглядитесь в окружающих вас на просмотре молодых людей в возрасте до 20 лет, характерно одетых (узкие джинсы, темные очечки из перехода, иногда – меховые воротники на коротеньких курточках), то поймете, что целевая аудитория фильма (с точки зрения коммерции) угадана безошибочно. Восхищенные взгляды и одобрительные перемигивания в сцене пресловутой групповухи (Роман Волобуев, пожалуйста, давайте называть вещи своими именами, на родном для нас с вами русском языке) – и презрительно-разочарованное «э, лошара…» в финале, дают ясное представление об идеале столичных юношей. Впрочем, тем ценнее становится финал фильма.
Идеал этот у Воли получился на две трети. Ровно на те, лучшие, в которых он не изображает циничного, прожженного поставщика «мяса». Все-таки у Павла еще слишком человеческие глаза для такого образа, требующего настоящей, подлинной циничности. Цинизм у него – бравада, и это не критика. Думаю, если бы режиссер хотел показать нам такого, настоящего сутенера – фильм был бы совсем о другом.
За Волей очень приятно наблюдать на экране, он раскован, обаятелен. Поэтому, очень надеюсь увидеть Павла в по-настоящему драматической роли, намек на которую лишь обозначен в фильме «Платон».

Irene
23 ноября 2008

Кино никакое. Именно НИКАКОЕ - ни хорошее, ни плохое, ни пошлое, ни наивное, ни циничное, ни доброе, ни скучное, ни веселое... Серое и бесцветное. Хотя, нет, пожалуй, одна "краска" все же есть - феноменально хорошо подобранная одежда для неприлично худого Воли. Он выглядит очень стильно - этого не отнять. Не знаю уж, чья заслуга, но она достойна того, чтоб отметить...
Один из рецензентов тут сказал, что у Павла есть характерная черта - казаться умнее, чем он есть. Я думаю, доля истины в этом утверждении присутствует. Хотя моя природная вера в людей все же склоняет меня думать, что он действительно умен, только вот надо понимать, что раскрыться как киноактеру совсем непросто - одно это смешить народ в Comedy Club-е, совсем же другое - "запасть в душу" как персонаж фильма.
Если о жанре - он тоже определяется с трудом. Мое мнение - мелодрама. На комедию не тянет (за 2 часа всего пара моментов убылнула), на реалистичность - тоже вряд ли... История парня, который "продает счастье", слишком уж "приглаженная до художественности" и "отфильтрованная от некрасивостей" история банального сутенера. Ну где вы видели, чтоб глупеньких девочек, которые не соглашаются на определенные условия, упрашивали с помощью отваживания от них любящих парней? Причем, дорогими машинами, новыми квартирами и престижной работой)))) Обычно девчонок просто сажают в машины и увозят куда-нить, где есть цепь. А "любящих парней" до беспамятства избивают) Нужно посоветовать сценаристу почаще смотреть криминальные хроники, а не пытаться делать из подобных Платону типажей "народных любимцев". Хотя, это просто мнение, - возможно, у Вас после просмотра оно будет иное.

Чарли Зубочистка
20 ноября 2008

НЕОЖИДАННО! НЕОЖИДАННО ХОРОШО! ИДТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
фабулу описывать не буду. думаю, что все, кто увидит Волю в главных героях, будет готовится к тошнотворному клону "самого лучшего фильма", но......
1. ни одного prodact placement
2. всем героям веришь
3. много смешных моментов, и все из нашей жизни, что удивительно....
и последнее: когда фильм заканчивается и свет в зале потихоньку зажигается испытываешь легкое сожаление.....
ИДТИ!!!!!!!!!!!!!!!