Все отзывы о мультфильме

Все отзывы о мультфильме Приключения Аленушки и Еремы

2008, Россия, IMDb: 3.6

3.4
3.6

Лучшие отзывы о мультфильме «Приключения Аленушки и Еремы»

Некоторые вещи некрасивы. Это норма, это нужно для гармонии. Оттеняет, так сказать, прекрасное. Но если человек, положим, знает о своих "изъянах", он ведь не старается выставлять их напоказ?
      А уж тем более хвастаться. Это говорит о неадекватности.
      Так вот, мультфильм этот неадекватен.
      У нас даже дома появилась поговорка: "Будешь знать, как российские мультики смотреть" *говорится укоризненным тоном*
      Наше представление о самих себе и мире какое-то "петровское" - ну, то есть, так себе представляли "басурман" русские толстомордые купчины в начале 18 века.
      Ничего, что многое изменилось? Да и тогда эта точка зрения не была адекватна...
      Мультфильм "заточен" под "Летучий корабль", что делает его не совсем самостоятельным произведением, что уже не очень хорошо, но вместо "Я водяной, я водяной" нам предлагают песни про то, что "вор не тот, кто украл, а кто попался"???
      Я понимаю ,что эта единственная наша национальная идея, в придачу к ней разве что еще холопское настроение и отношение к людям. Но она некрасива, не-с-па?
      Так чего же ею хвастаться?

8 февраля 2010

Мультфильм очень своеобразный. Все время не покидало чувство того, что кто-то хотел сделать компьютерную игру и решил, что это можно назвать мультфильмом. Графика именно игровая, а не компьютерная мультипликационная.
      Каждый герой нарочито ярок - некое скопление всех стереотипов, очень много песен - не плохих, но их ооочень много и от этого устаешь.
      Про Летучий корабль также подумалось с самого начала.

Про смысл говорить ничего не буду - он есть, но ничего нового и чтобы запомнилось.

Если его доделать по всем параметрам, то я думаю, можно получить более качественный вариант.

На любителя.

31 марта 2009
    • 3Вышел Ежик из тумана...

Сижу тут и радуюсь. Ра-адуюсь, ра-адуюсь... За отечественную мультипликацию радуюсь, за ее новый расцвет - за недурных "Богатырей", за роскошную "Гору самоцветов", за умнейших и милейших «Смешариков»... Ага, вот еще повод порадоваться – полнометражный российский 3D-мультик тоже уже есть!
      Нет, вот за "Приключения Аленушки и Еремы" не получается радоваться. Вроде все есть и все при деле: художники есть? да, конешно, не топором работали;
      актеры в озвучке есть? а как же - вона сколько суперзвезд шоубиза в наличии;
      музыканты есть? вот с этим проблема - но да ладно, может, и прокатит;
      сценаристы есть? ой... не знаю...;
      режиссер?..
      А, да, матсредств было четыре с половиной лимона баксов.
      И времени - полтора года на сценарий и два - на съемку.

Так, буду спойлерить, и, причем, нарочно.

Итак, перманентно влюбленная девица Аленушка в мини-сарафанчике приехала к тетке Ефросинье на каникулы и влюбилась в музыканта Ерему. Подружка Алены царевна Всеслава - инженер с большим стажем, летучие корабли изобретает, машину пешеходную, трубу звуковую активно в обиходе использует. Не блещет Всеслава красотой на личико (ужас как похожа на заматеревшую Пеппи Длинный Чулок), но зато вполне роскошна фигурой - если на любителя, умом недюжинным и неколебимым оптимизмом.
      И вот однажды подарила Алене встреченная в дупле дерева фея (почему-то европейского вида) волшебные яблочки в подарок. А Алена в их волшебство не поверила (то есть, с привидением поговорить, совсем не удивившись - это нормально, а в волшебные яблочки поверить у нас не получается?). Сама впрочем, есть не стала, а скормила яблочко ежику маленькому, пожелав: "Расти большой". Ежик и вырос. Да так, надо сказать, вырос! С дом, наверное. И побежал за Аленушкой, тихонечко пища - де-е-евочка!..

(Здесь надо сделать отступление от нашего увлекательного сюжета: ежик сей, м-м-м, позаимствован из мультика "Ежик в тумане" - и, видимо, должен осуществлять собой связь поколений. Собственно, больше он ни зачем не нужен и ничего для сюжета не делает.)

У Аленушки с Еремой любовь налаживается, а какая любовь без ревности? Приревновала девушка своего Ерему к царевне, а в это время он волшебное яблочко ел. Алена возьми и пожелай: "А вот и люби Ерема царевну, а царевна Ерему". Те и влюбились, и тут до Алены дошло, что яблочки-то волшебные, и что надо как-то ситуацию разруливать.
      А в это время...
      А в это время из Неметчины на Русь явился рыцарь с дурными намерениями и желанием захватить мир. Одно из средств для этого - женитьба на царевне Всеславе, потому как у нее есть чудесная самоходная машина, и вот если к ней приставить пушку... Ага!!
      А на Востоке султан жирует, владелец гарема из 365 жен - по числу дней в году. А год-то выдался високосный, и надо же ему жену под номером 366! Хитрый звездочет султана, увидев в подзорную трубу Аленушку, наводит с помощью своей волшебной машины ее изображение на сон султана, и тот посылает за сей прекрасный девиц самого звездочета и громилу-циклопа. Но звездочет подстраивает так, что крадут Всеславу, что лицом пострашнее - специально, чтобы нерадивого циклопа султан уничтожил в наказание.
      Спасать Всеславу бросаются: рыцарь (вернувший ее - на ней и женится), Ерема и Аленушка – в виде лошади (чтобы не узнали, наверное), съевши предпоследнее волшебное яблочко.
      Пока они едут, Всеслава недурно устраивается, тем более, на Восток попасть она давно мечтала - ведь здесь есть черная вода-драконья кровь, что горит хорошо, и ей можно машину заправлять. А султан тихонько подчинился.
      На месте, то есть на Востоке, Алена съедает последнее яблочко и превращается... во Всеславу! (потому что по предыдущему указу Ерема-то в царевну влюблен!) Ее забирают домой, где все и выясняется. Однако яблок-то больше нет! И как же ей вернуть былую красоту?!. Но тут на помощь приходит тетка Ефросинья, и сообщает Алене, что у них весь род чародейный, и для превращения нужно съесть любое яблоко, или даже грушу. Да и слива подойдет.
      И в финале все танцуют хип-хоп.
      Все...

Перечитала, поняла – а ничего себе сценарий. Что же гадость-то такая получилась – вот кто бы знал.

9 февраля 2010

первый раз за очень долгое время пришлось уйти с сеанса.
      мультфильм просто невыносимый своим нелепым сюжетом, некрасивый, глупый, шутки плоские. очередной русский тяп-ляп капустник из худшего, что есть в российском менталитете на сегодняшний день. не водите детей на этот бред.
      уж лучше посмотреть любой средний американский фильм, чем это пахабное позорище.

29 октября 2008

Довольно милый и забавный, но странноватый мульт: вроде как детский и глупый, но с обилием недетских шуток и тематик. Вообще при просмотре отдельных сцен возникало стойкое ощущение о пагубном пристрастии режиссера и его гоп-компании к галлюциногенным наркотикам - один только еж-мутант чего стоит (до жути похож на знаменитого и не менее галлюциногенного "Ежика в тумане"). Еще бросился в глаза эпизодический персонаж - стервятник, сама роль и приключения которого ну очень напомнили незадачливую белку из Ледникового периода. Выглядит уже неоригинально.
      Нарисован мульт (на компьютере есессно) довольно красиво, хотя местами пейзажи выглядели корявенько. Но точно не хуже недавнего анимационного ремейка "Звездных войн". В целом смотреть можно, но осторожно, и наверное без маленьких детей.

17 октября 2008
    • 9Мульт супер!

пошли ночью от нечего делать и посмеялись от души, совершенно недетский мульт, с недетскими шутками и, думаю, детям он был бы скучен и не понятен ;)
      Самый реалистичный персонаж - Рената Литвинова, просто как живая!!
      А самый улетный персонаж - Ёж-переросток, пародия на ежика в тумане со своей коронной фразой "Лошадкаааааа"
      Если вы еще не сходили, и у вас осеннее настроение, обязательно повеселите себя, посетите мульт ;)

27 октября 2008

Неплохой современный русский мультфильм. В сюжете излишне много намешано… Ну и тема Ксюши Собчак - раскрыта… Алёнушка в образе Лошади… Ну и меланхоличный ёжик-мутант - восхитительно!

28 октября 2008

М-дя первый блин чертовски комичен, только ,увы, от слова ком. После озорных и веселых 2d анимашек про богатырей, ожидал от похожего по стилю мульта чего-то подобного... Не тут-то было. главгероиня Аленушка оч. даже sexy;)...только вот к чему это мини-мини и томный взгляд в явно детской сказке? Серия south park-a про "дрянных испорченных девок" сразу вспоминается...
      Вообщем недорогая поделка для рубки денег с родителей в осенние каникулы! халтура видна практически во всем кроме озвучки некоторых персонажей (Чонишвили-эмир, и Литвинова-тетушка ). С первых же кадров относительно смешная сцена с трансформацией ежика смазана иголками сквозящими сквозь лапки и общей кривизной. Дальше хуже... Стиль примитивен и груб, сценарий видимо подгоняли под уже нарисованные сценки - IMHO внятного сюжета здесь нет вообще! Персонажи плоские, характеры аляповаты, а главное юмор просто никакой!
      Неприкаяный ежик - вот и все над чем тут можно улыбнуться (1 раз)

P.S.
      Аленушку стоило озвучить Собчак...тогда одна сцена была бы тоже забавна....

20 октября 2008

Первым делом хочется отметить фантазию продюсеров Армена Манасаряна и Геворга Нерсисяна: видимо, Алёнушкину миниюбочку и кокетливое "очень приятно!" в миссионерской позиции они посчитали недостаточно пикантным украшением детского мультфильма, поэтому для верности добавили сцену 2+1 - ухаживание верблюда и коня за Алёнушкой в образе лошади. Вай-вай-вай, какие горячие мужчины эти Армен и Геворг!

Георгию Гитису отдельное спасибо за искуссно созданный образ русских мужиков: один всё время на лавке лежит, другой на балалайке играет вместо того чтобы крышу починить, третий на кухне в фартуке, четвёртый ворует. Браво, Гитис! Даже механизацию целеком переложил на женщин - что с этих рюсских мужиков возьмёшь?

Последние 100 лет кинематографа явно прошли мимо сценаристов Андрея Гончарова и Константина Мулина, у них по-прежнему в ходу методы Чарли Чаплина: если сверху что-то падает, то обязательно кому-то на голову, если что-то катится, то обязательно кому-то под ногу. На чём весь сюжет и строится.

Искренне хочется поблагодарить за Ёжика. Благодаря этому стёбу, наконец, становится очевидно, каким же кошмаром все эти годы пугал детей Юрий Норштейн. Псих! ©
      Не знаю, кто стоит за идеей внедрения этого персонажа, но необходимость развенчания культа "ёжика в тумане" назрела давно. Молодцы!

Очень жалко 3D-моделлеров. Ведь они создали такие замечательные 3D модели - с отпечатком кисти художника, так сказать! Очень понравились бороды персонажей - вместо передачи волосяного покрова "в лоб" применили стилизацию. В архитектуре и технике тоже стилизация замечательная. Видно, что работали художники, а не чертёжники. На таких моделях можно было бы создать шедевр.

Но всё портит визуализация: lowrez-текстуры и OpenGL-освещение. За это - три с минусом.

Анимация, в общем, нормальная.

Музыка хороша, кроме последнего рейва и рэпа в середине. Даже можно сказать, что музыка весьма на уровне (намного лучше диско-частушек из "Тугарин-змея" и прочего). Портит впечатление тупой MIDI-шный рояль, зато голоса хорошо записаны.
      И актёры неплохо сыграли. Лучше всех, конечно, Ёжик. Писх! ©. Шах тоже замечательно.

Таким образом, если подавить сексуальную озабоченность продюсеров и режиссёра, выправить пораженческое мировоззрение сценаристов и дать новые компьютеры визуализаторам, может получиться хорошее продолжение.

9 ноября 2008

Этот мульт стоил того чтобы написать мою первую рецензию.
      Теперь у меня есть абсолютный номер бесконеность в моем кинемотографическом топе)
      Он не достоин даже одной звезды в оценке)

27 октября 2008
    • 1Не ходите ради Бога на этот мультфильм со своими детьми!

Это сплошная пошлость, помешанная на похабном эротизме, разражающе повизгивающей "музыке" и шутках на уровне уголовной колонии для малолетних рецидивистов.
      Гадость несусветная!

21 октября 2008

Мультфильм, очень убогий и идти на него не стоит. Даже с детьми. Его спокойно можно будет посмотреть и дома на DVD/ Графика на столько убога, что мне сидя в зале с ребенком казалось, что я играю в компьютерную игру годов 90-х. Создатели пытались выехать на смешном, но большинство шуток сырые и часто не в тему, как буд-то тебя пытаются ну хоть немножко засмеятся на одну шутку из 10-ти точно.!!!
      Решите всетаки посмотреть этот мультфильм, спокойно покупайте виде и смотрите дома, чере 15 минут вы выключите его и спокойно забудете!!! Это не тот фильм чтобы его смотреть и тем более смотреть в кинотеатре.

Очень понравился!!!!
      Прографику молчу, но сюжетик и все происходящие очень повеселило ))) Очаровал Ёжик со своим словечком: Псих! ))))
      Спасибо! наконец-то наши не парадируют, а делают что-то свое!!!

19 января 2009

Сакраментальный вопрос: почему у американцев получается "Мадагаскар", а у нас всё тот же Лубок.
      Да, выпустили в России замечательную сага о трёх богатырях.
      Но неужели все производители мультфильмов у нас теперь должны на это равняться?! есть же и другие интересные темы и сюжеты.
      Скажу честно, местами даже противно было.
      Этот мультфильм не хочется не то что пересматривать, а даже ДОсматривать.
      Сценарий писался 1,5 года, потом два года работы, а результат?
      Если это "Первый российский 3-D анимационный фильм", то он вышел вооот таким комом.

Радует то, что в кино на Это я не пошёл.

4 ноября 2008

Первое желание, которое я ощутил придя на фильм это гордость за развитие нашего отечественно мультимедийного производства, второе ощущение гордости что у нас есть что то типа своего Шрека......
      Через час просмотра данного фильма мне было ужасно сдыно и позорно за все происходящее на экране! Мои выводы следующие:
      1. При всем великолепии и обработке данного фильма компьютером краски тусклые, не дающие приятного цвета глазам, чем то даже напоминает описание квартиры Раскольникова и Питера в "Преступлении и наказании" (Где были описаны желтые стены, тусклые света и преоблание ядовитого депрессивного желтого цвета).
      2. Сказка! Я не понимаю только одного! Россия полна большого количества красивых и великолепных народных сказок народов проживающих в ней. Взять к примеру Татарские народные сказки, Бурятские или другие. В них есть все: добро, зло, герой, злодей, конфликт, проблема и самое главное четкие и понятные правила и предсказуемость. Что же мы видим тут: Яблочки типа волшебные, которые и не волшебные, Колдует сама героиня да еще и как!!! (Что ежика превратила в мутанта), какие то несуразные и непонятные колдовские чары звездочета, зачем то пришитый греческий Циклоп к ближнему востоку, какая то странная царевна, непонятно к чему пришитый рыцать с пушкой.
      3. Логика. Концовка привела меня при просмотре к истерическому смеху, так как она превзошла самую логическую логику... а именно такое конец не просто не ожидан а не влезает в логические рамки.
      4. Несуразность. Танцы героев смотря просто убого, не говоря о движениях.
      5. Озвучка. Очень развесенлила озвучка царя Шурой Каретным. Очень ждал что щас так и скажет ... так и скажет матом! :))
      Общий итог можно вывести следующий: фильм не будет интересен детям, так как содержит достаточно непотные логические умозаключения и не учит ничему, да и самих взрослых это не привет ни в какой восторг. Очень жаль потраченное время и ценный труд программистов, так как их работа очень хороша.
      Фильм получает Единицу.

20 октября 2008

Хорошо. Очень даже хорошо. Но не отлично.... Есть свои приколы и фишки. Особенно очень порадовал этот глючный ежик. Хотя, он точно порадовал всех, кто посмотрел мульт.
      Хорошие песни, озвучивают хорошие артисты.
      Мульт отлично подходит для просмотра с ноутбука в поезде, когда дорога занимает больше часа (например Ярославль - Москва)

10 ноября 2008

Мультик made in современная Russia смотрела до этого только один - Алеша Попович и Тугарин змей. Понравился гораздо больше, чем Приключения, и качеством, и сюжетом. Местами радовала озвучка. Единственная фраза, которая запомнилась - "Псих" в исполнении А Реввы в лице Ежика в тумане :-)

27 октября 2008

Топорная работа. Совершенно невнятный и ужасный сценарий, в котором бездарная помесь древнерусского и современного придает мульту отвратительное содержание. Ладно бы еще сюжет был плох, но анимация просто страшна (это даже не особо присматриваясь) - иголки у ежика-мутанта проходят сквозь него во время его движения, персонажи в некоторых сценах в помещениях висят в воздухе и бижутерия одной из дам при ее разговорах уходит внутрь головы! Это не просто ляпы, это издевательство. Жалею о потраченных деньгах и времени. Настоящих 3D мультов в России еще не существует :(

27 октября 2008

То что это наш первый 3D это замечательно. Почти сразу с первых минут он мне напомнил "Летучий корабль". Почему на этот фильм в основном плохие рецензии?.. Потому что большенство "наших" людей привыкли к псевдоумным фильмам аля Шрек...
      Песни там не все хороши, но есть очень даже ничего... А тем "критикам", которые поставили ниже тройки... Вот когда снимите фильм (хотя бы на мобильный телефон), с бОльшим смыслом, чем этот, тогда и только тогда можно что-либо критиковать...
      А насчёт того, что мультфильм ничему не учит... Назовите мне хотя бы один современный фильм, который учил бы чему-нибудь.

3 января 2009

Первая российская анимационнная 3Д. Ужас фигня. Единственное, что порадовало - так это яркие краски, восходящие к русским лубкам, и личико Аленки. Никакого сюжета, который бы захватывал, никакой морали и радости после просмотра мультика. Аленка, которая ходит в мини-юбке детям строго противопоказана. Впечатление такое, что народ делал все спустя рукава, зазнаваясь, - а вот мы такие крутые, куда голливуду до нас. Что там детям надо: аа...красок и волшебного всего, еще давайте добавим фишечек в виде кед-валенок, машинки-самолета. Души, чем славны хорошие фильмы, - нет. Общение со съемочной группой только подтвердило мои догадки. Ребята сидели и говорили, что мораль в том, что надо жить. Это что? мораль? Блин, так хотелось им вмазать за бездарно потраченные 4,5 лимона баксов. Но самым лучшим ударом будут низкие кассовые сборы...

22 октября 2008

Очень милый мультик. Симпатичные персонажи, добрый юмор, качественная музыка. Аленушку слепили с Инны Гомес, царевну - с Литвиновой, причем умудрились даже мимику её на нарисованном кукольном лице отчетливо изобразить. А Ежик - это вообще гениально! Похож, конечно, на предшественника из тумана, но такой чудесный и обаятельный, супер! Есть отдельные непонятки и провалы в сценарии, но в целом - посмотрели с удовольствием:)

22 октября 2008

Хуже только "Бабка Ёжка и все, все, все"....
      Мне не понравилось абсолютно всё!!! Плохой плоский юмор, идея, ход событий, дурацкие нескладные песенки, ёжик-мутант, бегущий по лесу и не мутанским голосом. а почти шёпотом, кричащий "девочка..."
      Я согласна с большинством рецензий - этот мультик НИКАКОЙ.
      А какие анонсы на этот мультик крутили, прям хотелось на него бежать....
      В общем - фу...

8 ноября 2008

Что это не мультик, а убожество можно понять после 5 минут просмотра, отсидела только из-за ребенка, который на 20 минуте уже начал ерзать. Хотели угодить и детям и взрослым, но не вышло ни для тех, ни для других. Юмор никакой, мультипликация ужасная. Из всего зала хихикало наверное 5 человек. Некоторые шутки совершенно как я считаю не расчитаны на детей. Короче НЕ СОВЕТУЮ, зря потраченные деньги и время. Единственный плюс- озвучка Литвиновой.

19 октября 2008

Зарегистрировался специально, чтоб написать рецензию.
      Мультик ужасный!!!
      Если кто-то ждет шуток наподобие "Алеша Попович и Тугарин Змей. Добрыня Никитич и Змей Горыныч. Илья Муромец и Соловей Разбойник" - не надейтесь. За всё время - пару раз выражение на моем лице изменилось из :-( в :-|
      Пусть простят меня создатели, но графика - никуда не годится... гадость редкостная... На 10ой минуте просмотра я уже рвался требовать вернуть мне мои деньги!!!!
      Сюжет - ни о чем!!! Можно с легкостью впихнуть в 15 минут, и еще время на рекламу останется...
      Рекомендую не ходить, не тратить деньги!!!

27 октября 2008
Выросли на бурундуках: кинопремьера Disney+ «Чип и Дейл спешат на помощь» глазами миллениалов
11 спектаклей для детей и подростках о мачехах и усыновлении
спектаклей для детей и подростках о мачехах и усыновлении
11 спектаклей для детей и подростках о мачехах и усыновлении
10 новых книг июня для детей и подростков
новых книг июня для детей и подростков
10 новых книг июня для детей и подростков