Все отзывы о фильме «Мечта Кассандры» (США, Великобритания, 2007)

6.3

Братьям Иэну (Эван МакГрегор) и Терри (Колин Фаррелл) позарез нужны деньги — срочно и много. Легкомысленный и положительный Терри, работающий автомехаником, выпивает, делает ставки на собачьих бегах и играет в покер — и однажды обнаруживает, что должен серьезным людям 90000 фунтов.

Импульсивный Иэн помогает отцу управлять семейным ресторанчиком, но мечтает, безусловно, о большем — а знакомый как раз предлагает сделать выгодные инвестиции в калифорнийский гостиничный бизнес. К тому же у Иэна появилась новая девушка — начинающая актриса (Хейли Этуэлл), слишком красивая, чтобы признаться ей, что ты живешь на скромные доходы от папиных стейков, а роскошные тачки тайком одалживаешь из мастерской брата.

Понятно, что скромным лондонцам, чья семья только-только выбилась из пролетариев в средний класс, искомые суммы взять неоткуда. Но тут на пороге возникает американский дядюшка Ховард (Том Уилкинсон), полумифический благодетель, о котором мама братьев любит с восхищением вспомнить за ужином: Ховард открывает свои клиники в Китае, Ховард едет отдыхать в Таиланд, Ховард дружит с кинозвездами, если бы не Ховард, мы бы до сих пор были на дне. Дядюшка благосклонно выслушивает Иэна и Терри и готов им помочь — но от них требуется ответная услуга.

Третий подряд английский фильм Вуди Аллена по тону сделан на стыке «Матч-пойнта» и «Сенсации»: сюжет, безусловно, драматический, даже трагический, но тайминг, ритм, диалог этой картины принадлежат скорее жанру комедии. Чтобы почувствовать контраст, стоит посмотреть выходящие у нас почти одновременно «Игры дьявола» Сидни Люмета, где чрезвычайно похожая история рассказана в куда более депрессивном ключе.

Аллен концентрируется на взаимоотношениях братьев — сталкивая туповатого, брови домиком, Фаррелла и обаятельного, но неуловимо неприятного МакГрегора — и нарочито уводит в тень узловые моменты криминального сюжета: все они, если подумать, остаются за кадром. В кульминационной сцене камера Вилмоша Жигмонда (одного из лучших операторов 70-х, с Алленом работавшего только в «Мелинде и Мелинде») попросту спасается бегством, прячась от увиденного в кусты.

«Мечта Кассандры» — всего лишь название маленькой яхты, которую вначале покупают братья на выигрыш Терри, чтобы воскресить воспоминания о беззаботных летних днях детства (и которая, как полагается, выстрелит в третьем акте). Но это, разумеется, не случайность — прекрасное знакомство с греческими трагедиями Аллен демонстрировал уже в «Могучей Афродите», где под ногами у героя путался соответствующий хор, а пророчица Кассандра вещала: «Я вижу несчастье… Я вижу катастрофу… Хуже того, я вижу адвокатов!»

Тема фильма — заведомо обреченное противостояние героя и фатума. После выхода «Матч-пойнта» Аллен отрицал знакомство с «Американской трагедией» Драйзера и ее классической экранизацией «Место под солнцем», но, словно издеваясь, уже дважды — в «Сенсации» в комическом виде, в «Кассандре» серьезно — цитирует финал той истории. Иэн вслед за героями «Места» и «Матч-пойнта» пытается прыгнуть выше головы, бросить вызов заведенному порядку вещей, но судьба не девушка, чтобы пускать ей пыль в глаза.

Возможно, «Мечте Кассандры» где-то не хватает изящества и иронии «Матч-пойнта» и она немного провисает в финальной трети. В то же время этот замечательный фильм наглядно, как никакой другой, раскрывает метод Аллена, нерасторжимую связь смешного и трагического, единство, в котором сосуществуют банановая шкурка и разбитая голова. В загробном царстве у Аллена рассказывают анекдоты. Но анекдоты и приводят в загробное царство.

Фото Kater

"Эта пьеса имеет пессиместический финал". "Жизнь - это трагический опыт". - такими фразами в начале фильма пророчествует героиня Хейли Этвел, обращаясь к зрителям театра со сцены. Так Вуди Аллен предупреждает зрителей в кинотеатре о том, что они пришли смотреть НЕ комедию.
Увы, не все зрители это понимают: зал битком, и, похрустывая поп-корном, порывается периодически заржать. Эти люди не смотрели Матч Пойнт, и до конца фильма они не в курсе, каким серьезным может быть Вуди. Не в курсе до последних 2-х минут фильма, пока они все не получат под дых и не унесут с собой из зала вместе с пустыми бумажными стаканчиками явное недоумение.
В Мечте Кассандры Вуди Аллен продолжает давнишний разговор о морали, совести, о черте, за которую нельзя заходить, о преступлении и наказании. Это старый разговор, его любимая тема. Но каждый раз, Вуди добавляет в него новые грани, каждый раз он идет дальше и дальше, слово за слово, копая и копая эту неисчерпаемую бездну.
Преступление обнажает сущность, проявляет скрытые черты человека. Кто из братьев настоящий игрок? Кто рискует, а кто испытывает карту? В какие дебри самооправдания мы готовы зайти?
И самый главный удар. Когда раскаяние уже срывается с губ, когда ты уже почти готов очиститься, искупить грех, когда ты сделал выбор (а Иэн сделал выбор, он передумал убивать брата).. тут в игру вступает Судьба. И она поступает так, как ЕЙ заблагорассудится. Она решает - кто сильный, кто слабый, кто достоин жить, а кто - умереть. Примет ли она искупление или направит его против вас?
"Не жизнь, а ирония" - так звучит с театральной сцены еще одно пророчество в фильме, устами той же актрисы-героини . Не жизнь, а ирония - повторяю я, выходя из зала. Судьба-судьба, НА ЧЬЕЙ ты стороне??? Спасибо, Вуди. Я тебя люблю.

Фото Walter  Klemmer

Если Аллен и собирался снять трагедию о братоубийстве, то явно чего-то недосказал обоим актёрам. По крайней мере, когда Фаррелл начинает хмурить брови в муках совести, зал "Ролана" в прошлую пятницу лопался от хохота. МакГрегор был чуть лучше, но так он и артист классом повыше. Оба, так или иначе, играют плохо в плохом фильме.

Я вообще не против того, что Аллен на старости лет то с Достоевским заигрывает, то с греческими трагедиями - лишь бы не с фильмами Луи Де Фюнеса. Но к сожалению, пока другой ассоциации от просмотра "Кассандры" мне в голову не пришло. Два нищих-несчастных брата идут на поводу дядюшки-пластического хирурга (Том Уилкинсон, обычно прекрасен в любой дряни, но тут видно просто не знает куда себя деть) и совершают убийство (довольно неуклюжее, совсем как фильм) некоего дядиного недоброжелателя. Полученные от дяди богатства ожидаемого счастья не приносят: Фаррелл, кажется, тихо сходит с ума от угрызений совести, и вот уже МакГрегор подмешивает ему в любимый "гиннесс" подозрительные таблетки.

Всё закончится трагично для бедных братьев - для зрителя, впрочем, тоже. Озвученная мной примерно на середине фильма мысль, а не писал ли Аллен этот сценарий своей левой ногой, с каждой сценой получала своё развитие: а не писал ли Аллен этот сценарий левой ногой своей китайской жены, задней лапой своей собачки и т. д. Когда сцены не вяжутся одна с другой, чего уж мечтать о какой-то диалектике характеров, правдоподобных репиках и прочей херне, необходимой занудливому в своей требовательности зрителю вроде меня? После сеанса с обидой вспоминал "Матч-Пойнт": я, помнится, на кульминации, когда Рис-Майерс брался за ружьё, закричал "Ну у него же выбора нет, поймите!", и ведь правда, всё идеально сходилось к чеховскому финальному выстрелу - а тут выбора кажется нет у алленовских поклонников, к которым я себя всё же причисляю. Что это было - сатира (но зачем же тогда такой юбер-мрачный саундтрек Филипа Гласса?) или драма (сомневаюсь не только в том, что кто-то всплакнул, а вообще посочувствовал), совершенно непонятно, одно ясно - "Мечту Кассандры" неминуемо будут сравнивать с "Матч-Пойнтом" (и "Преступлениями и Проступками"), не в пользу первого фильма, конечно же.

Фильм на этой неделе в общем прокате, к сожалению с субтитрами (МакГрегор и Фаррелл весь фильм промямлили на ими самими же изобретённом кокни, дополнительное истязание).

Фото Ease_of_life

«Мечта Кассандры» - очень психологически не простой, серьезный фильм на вечную тем» преступления и наказания» и конечно же выбора, который всегда у человека есть. Что главное в жизни, чем можно пожертвовать, на что пойти ради цели и хватит ли сил спокойно жить с диким чувством вины – вот те вопросы, которые встают на протяжении фильма.
Великолепная игра Колина Фаррела и Эвана Макгрегора, сыгравших братьев. Насыщенный мельчайшими значимыми подробностями сюжет, благодаря чему в какой-то момент забываешь, что это выдумка, кино.
Вуди Аллен сделал фильм на твердую «пятерку» - начинаешь сопереживать героям, волноваться, расстраиваться… а после просмотра – думать о собственной жизни, о том, как бы поступил и что бы выбрал ты.

Фото Павел Лягин

фильм наши прокатчики снова отнесли к арт-хаусу!
я категорически против!
Господа, происходит нечто странное! Если в фильме есть умная мысль - это арт-хаус? Нас что совсем отупляют и этой вот надписью "кино не для всех" оберегают от /о ужас!!!/ задуматься! Это совсем-совсем неправильно!
Я очень хочу чтобы фильмы Алена шли в массовом прокате. Он, чёрт возьми, достоин широкой зрительской аудитории! Мне хочется, чтобы как можно больше людей насладились великолепным сценарием (что ни говори, но это ЧАСТЬ продолжения его же великого Матч Поинта, об этом чуть далее), прекраснейшей актёрской игрой Фарелла и МакГрегора. Когда смотришь на этих двоих, то на 100, 200, 300 % скажешь - ВЕРЮ! они убедительны, они на своих местах, они то, что от них хотел Ален, у-б-е-ж-д-ё-н ! ! !

когда я смотрел Матч Поинт, я просто поразился залихватскому сценарию... это что-то с чем-то. Фильм заначивается, но /как сказали бы фанаты албанского ТЕМА... НЕ РАСКРЫТА / не заканчивается само отношение режиссёра к происходящему. Я ждал что он выскажется и расставит точки на Ё. Вышла Сенсация - думал. Вышли "Мечты Кассандры" - надумал и высказался! У него не было другого выбора! От него ждали его позиции. Ему бы, чёрт возьми, Оскара бы больше не дали (даже подержать!! ), если бы не услышали его мнение.
Он сказал. Он сказал всё правильно. И по совести и по уму и по разуму.
Это чёткая, здравая позиция зрелого режиссёра, человека, гражданина.
Я с ней согласен полностью и разделяю её с восхитительным (и самое главное РОВНЫМ!) режиссёром

коротко и по сути: очень убедительно, предельно качественно, достойно просмотра.... широкого!!! широкого просмотра!

Фото fragmentaire

По сравнению с посленими "Сенсацией" и "Матч Поинтом" это - наименее удачный фильм. Сюжетные ходы кажутся затянутыми и предсказуемыми. Несмотря на хорошую, как всегда у Аллена, игру актёров, наверное, сам "слог подачи материала" поиздержался. Тонкий юмор, как всегда, присутствует, но похож уже на анекдот, который рассказывают второй раз.

Фото Artur Sumarokov

Братья Карамазовы по-британски

Именно так можно охарактеризовать фильм Вуди Аллена «Мечта Кассандры» и ссылок на этот роман Достоевского в фильме много. Сам же фильм, жанрово близкий к триллеру, универсально препарирует семейные отношения и их ценность в современном мире.

Йен, персонаж Эвана Макгрегора, это современный Дмитрий Карамазов, отрицающий и Бога, и Дьявола. Ради обогащения он готов пойти на все, и мук совести вряд ли он испытает. Эван Макгрегор сыграл этого героя просто фантастически реалистично. Терри, герой Колина Фаррела, — современный Иван Карамазов. Он игрок, причем азартный, при этом каждое противозаконное действие вызывает в нем адские муки совести. Колин Фаррел сыграл Терри просто бесподобно, это стопроцентное перевоплощение в своего героя просто потрясает и заслуживает похвалы.
Дядя Говард(Том Уилкинсон) — типичный змей-искуситель, губящий во имя своего спасения близких.

К тому же в фильме звучит гениальная музыка Филипа Гласса, которая создает в ленте тревожную атмосферу настоящего триллера.

Итак, если Вы поклонник умного, сильного кино, заставляющего думать при просмотре, не пропускайте «Мечту Кассандры». Это напряженная, стильная криминальная драма-триллер заставит о многом задуматься.

Фото Moisey Aronov

Очередная, по-своему гениальная, версия "Преступления и наказания". Излюбленный Вуди Алленом сюжет о том, как, задумав зарубить злобную старушку, нужно быть готовым прикончить ее милейшую сестру. И очень возможно, что не одну ее. На простых, почти театральных сценах и диалогах Аллен говорит нам, что не бывает "хороших" убийств и "плохих", а есть грань, которую нельзя переступать.

Фото Не Белинский

Очередной шедевр Вуди Аллена, "Мечта Кассандры", больше всего напоминает "Матч пойнт" - те же напряженный сюжет в духе Достоевского и шокирующий финал. И снято это всё с таким блеском, что остаётся только удивляться, на что способен этот гениальный сценарист и режиссёр. С удовольствием пересмотрю этот фильм.

Фото Евгений

Вуди Аллен снова повторяется – опять снял достоевщину. Но, черт побери, если бы нашелся хоть один режиссер, который вот так бы талантливо повторялся!

Обычная уже для Аллена история: как решиться убить мешающего тебе человека, а если решился-таки, то как с этим жить? – в Мечте Кассандры «обрастает» дополнительными обстоятельствами. Во-первых, эта семья: на что можно пойти ради близкого тебе человека? Во-вторых, это мечта: на что можно пойти ради исполнения мечты? И уже только в-третьих, это, как обычно, собственная совесть: можно ли заключить с ней сделку?

Честно говоря, конец меня, с одной стороны, обескуражил, но с другой – он точно и четко продуман и дает возможность понять, как сам Аллен относится к поставленным в фильме вопросам. Потому что нет ничего более разбивающего всякую мечту, чем смерть.

Фото Pasya

Давно хотел посмотреть фильм "Мечта Кассандры". Посмотрел. Муть полнейшая. Хотя снял Вуди Аллен, на минуточку. Муть, всё же, в хорошем понимании: кино от культового режиссёра (плюс культовый оператор и композитор, да и актёры известные (с другими Аллен и не работает). Два брата (Эван МакГрегор и Колин Фаррелл) по просьбе своего дядюшки убивают его делового партнёра. После этого у одного (МакГрегор) налаживается жизнь и безнес, а у другого (Фаррелл) едет крыша и появляется навящевое желание сдаться полиции. МакГрегор помогает Фарреллу справится с психологической травмой (точнее отговорить брата идти в полицию, а в случае отказа убить, имитировав суицид).

Но это уже самый финал. Причём на этом моменте кажется, что до финальных титров ещё минут сорок. Но нет, ровно за минуту да конца решается судьба братьев (я не помню предыдущих фильмов Вуди Аллена, но наврено у него манера на столь резкий и непредсказуемый финал). Отправившись отдохнуть в двоём на яхте "Мечта Кассандры", МакГрегор подсыпает брату в пиво большую дозу антидепрессанта. На секунду осознавая последствия, он разбивает бутылку. На шум прибегает Фаррелл. МакГрегор накидывается на него со словами, мол дурак ты, нельзя жизнь ломать, в ментуру идти. Фаррелл нечайно отталкивает брата, тот падает в каюту и убивается насмерть. Далее из сводки полиции мы узнаём, что второй брат утопился толи с горя, толи ещё с чего. Всё, хэппи энд!

Фото 17x17

Два брата (Ewan McGregor/Colin Farrell) имеют серьезные финансовые проблемы, решить которые им самим не предоставляется возможным. Но благо у них есть мега-успешный дядя (Tom Wilkinson), который до этого всегда им помогал и телом и делом. Но обратившись к нему за помощью, они никак не ожидали, что дяде оказывается тоже нужна кое-какая услуга...

"Мечту Кассандры" можно рассматривать как своеобразное продолжение фильма "Match Point". Опять Британия, опять убийство, которое совершается в общем-то не маргиналами, а обыкновенными людьми, которым убийство всего лишь поможет выйти из неудачно складывающихся обстоятельств. Отличием же от "Match Point" тут является то, что все происходит внутри семьи. Т.е. тут еще на все накладывается фильтр по "кровные узам". Так сможет ли брат убить брата?

Вообще фильм интересен прежде всего тем, что McGregor тут играет в принципе довольно гаденькую роль. Такую роль я не видел у него со времен "The Shallow Grave".

А в общем имеем крепкий стильный триллер.

Фото AkselPervolnen

Подарите мне "Спасибку"! )))

Возможно, в силу возраста или отсутствия интереса к американским режиссерам не знаком с фильма Аллена 70-80-х гг. Однако, если они и были стоящими, то последние три картины признак, если не вырождения, то сильного спада.

Упоминавшийся рецензентами Матч-Пойн был не более чем набором театральных сцен с теми же условностями и допущениями, совершенно не обязательными в киноязыке. Про Сенсацию говорить думаю, не стоит вовсе, настолько проходной является картина.
Мечта Кассандры, таким образом, становится развитем, по-моему, крайне неудачных приемов Матч-Пойнта, конгломератом сценарных нелепиц и отрывочного действия.
Аллен, возможно, после переезда на острова исполнился почти диккенсовского псевдо-аристократизма. Все представители элиты - почти безупреченые леди и джентельмены, очаровательные даже в преступлении; низы - люди, пораженные пороками или серостью ума, находящиеся на грани скатывания в совершенное скотство (как алкоголичка американка в исполнении Йохансон в Матч-Поинте) или в ничтожество (как братья, любители красивой жизни в Мечтах Кассандры). Как следствие сюжет веет запахом тухлой морской рыбы, мужского ничтожества с трагикомичными проявлениями оного, да женской алчности, толкающей на преступления.
Сама картина, как уже говорилась, развивается театрально, после 2-3 минутного действия зритель получает ещё одно, отстоящее от первого на пару дней. Герои перебрасываются парой фраз и мы катим дальше по ровным рельсам, не замечая курсивных переживаний и эмоционального развития.

Занудно? Нет, просто не интересно.

Господин Аллен, и за что вас избрали в классики?

Фото prosto_dora

что случилось с нашим Вуди?! может быть, сдох его любимый хомячок? а может... да впрочем, что гадать - жизнь такова, какова она есть и больше никакова... а что есть у нас? а у нас есть новый фильм Вуди Аллена "Мечты Кассандры"... кстати, это вовсе не про девушку... почему я подумала про трагическую гибель алленовского хомячка? да потому что на сей раз мэтру черного юмора это самое чувство юмора нафиг изменило... с кем, пока не ясно... кароче, Аллен снял драму... вапче, лично для меня это очень странно: человек вдруг перестал хохмить и решил стать моралистом... тошнотворно серьезным...
а может, это со мной что-то не так? может, это как раз квинтессенция алленовского черного юмора - эдакая черная дыра, куда засасывает всех, кто не в состоянии понять всю глубину замысла автора? но я, блин, не умею читать мысли, и мне нужны смайлики... хотя бы иногда... да, мне не смешно, когда смешные вещи рассказывают с дурацкой улыбкой на лице (читай, пускают в сериалах закадровый хохот), мне смешно, когда смешные вещи говорят с совершенно серьезным выражением на лице... но я абсолютно теряюсь, когда с серьезным лицом начинают говорить серьезные вещи, особенно безо всякого предупреждения...
кароче, вышла драма про двух братьев, двух охламонов... почему охламонов? да потому что их играют Фарелл и МакГрегор, а они охламоны по умолчанию... вы можете себе представить МакГрегора в роли приличного молодого человека? я - нет (молодой Оби ван Кеноби - исключение)... один братец - карточный игрок - проигрался в пух и прах и залез в долги, другой втюрился в начинающую актрису с огромными амбициями... обоим срочно нужны бабки, и какое щастье, что в семье есть добрый дядюшка, который занимается благотворительностью и башляет по первому требованию... но вот незадача - дядюшка-то оказывается не чист на руку, и на него уже готов дать показания его же подчиненный, да так, что дядюшке на старости светит несколько лет отсидки... вощем, дядюшка поручает любимым племянникам убрать нищастного мужика... остаток фильма они договариваются со своей совестью, а потом мучаются ее угрызениями... хотя, мучается в принципе только один - который картежник Фаррел... мучается настолько сильно, что готов явиться с повинной... не к священнику, ессно... испугавшись такого расклада, добрый дядюшка решает замочить и племянничка и поручает это дело его братцу... вощем, в конце концов все умерли (кроме дядюшки), а у меня возник закономерный вопрос: в каком кошмарном сне Вуди Аллен увидел сюжет для этого фильма? честно говоря, я на протяжении всего повествования ждала - когда же появицца подвох, но фильм вдруг кончился, а подвох так и не появилсо... глупо, банально, наивно... хотя с другой стороны в жизни оно все так и бывает, а Дона Корлеоне и Коза Ностру придумал Марио Пьюзо... но я кино смарю вовсе не для того, чтобы меня еще раз ткнули мордой в грязь, а чтобы испытать какие-то чувства, блин, эмоции, а тут такая проза и никакой надежды на лихо закрученный сюжет... кароче, не вышло из Вуди Ремарка...

Фото Alexander Makarov

Не знаю, что меня так уж сильно проняло в вобщем то довольно банальной истории о том, что убивать - плохо. Я списываю это на оригинальную звуковую дорожку (фильм идет с субтитрами), т. к. какаих-то сценарных, актерских или режиссерских высот мастерства я в фильме не заметил. Но так или иначе, я потом целый вечер не мог отойти, все размышляя об обычных людях в очень необычной для них ситуации (Согласитесь, среднестатистический обыватель почти никогда не решает для себя вопросов из серии "убить этого человека или нет".) и о том, что каждый из нее выйдет по-разному, т. к. именно в таких максимально экстремальных условиях проверяется, что же там у тебя есть на самом дне, под всем этим слоем наносной цивилизованности и приличности.
И если в матч-поинте исход сюжетной коллизии зависел от воли слепого случая, от того, с какой имено стороны сетки упадет мяч, то в данном случае этим же самым мячом является для Вуди Аллена человек и уже решения этого человека определяют сторону и грань. И становится одновременно смешно и страшно, как мало нужно сделать, чтобы упасть на той стороне.

Фото tobecontinued

еще одна вариация на тему преступления и наказания... существенных различий с "Матч Пойнт" как-то, в принципе, нет... пожалуй, только что преступивших черту двое... и в этом суть конфликта: не только внутренний конфликт героя, с самим собой (у одного брата он гораздо острее, чем у другого), но и внешний, с другим преступившим черту. Плюс есть демон-соблазнитель - дядя. В итоге получается такой усложненный вариант "преступления и наказания".
по сути братья преступают черту в самом начале фильма - покупая яхту... толчок был дан. и они просто катятся по наклонной, на которую ступили. фильм о том, что нужно жить "по доходам", грубо говоря... а "доходы" эти зарабатывать своим трудом (такая вот тавтология) и не ждать, что они свалятся с неба. и, тем более, не обращать внимания ни на каких демонов-искусителей. в общем, не соблазняйся! ну, и не соблазняй, соответственно. такова мораль)

Фото Дмитрий Жигалов

ДВОЕ В ЛОДКЕ

Невыносимо!
М.Кундера о легкости бытия

Два непохожих друг на друга брата влипли в похожие проблемы. Прожектёр Иэн встретил девушку своей мечты – актрису стильных форм и вольного нрава, и ему нужно срочно оплатить созданную для неё иллюзию своей успешности и владения «парочкой отелей». Игроку Терри срочно нужно расплатиться за иллюзию собственной удачливости и не подводящей его интуиции ценой в 90 тысяч фунтов.
Пожилой отец со скомканным лицом неудачника, владеющий явно убыточным рестораном, не в силах им помочь – зато в силах цветущий и нагловатый дядя-бизнесмен, всё понимающий и готовый решить проблемы братьев за небольшую «семейную» услугу. Всего-то и нужно – убрать человека, готового наговорить про дядю лишнего уполномоченным органам.

Вуди Аллен знает про всех нас что-то такое, о чем мы сами предпочитаем не догадываться. Неизвестно, как он это узнал, не родившись в нашей шкуре, не пожив нашей жизнью – небось, подслушивал за дверью разговоры, подглядывал за нами из шкафа. Другие киношники побуждают нас равняться на персонажей фильмов, а Вуди Аллен заставляет кино равняться на нас – простых и трогательных, смешных и эгоистичных. Он как будто и не снимает вовсе, а заставляет жизнь складываться в его с виду незамысловатые поучительные истории, оставляющие каждого наедине с тяжелейшими вопросами.
Это всё касается, вероятно, не комедий, а того, что называют «поздним» творчеством классика – «Матч Поинта» и свежеиспеченной «Мечты Кассандры». Оба фильма – эхо друг друга, сиамские братья и, возможно, со временем выльются в какую-нибудь смысловую трилогию, например.
Ну, а пока «Мечта…» продолжает идейную конструкцию «Матча…» о том, что жизнь – это не набор решений, а цепь практически неотвратимых выборов, густо смазанная рефлексией и наведённая твёрдой рукой судьбы. Ален вкладывает в уста беспринципного дяди-бизнесмена железобетонную шутку «Я не вижу другой альтернативы!» и откровенно стебётся над Достоевским с его муками морали. Тот, кому суждено отравиться, у Аллена утонет, а сострадающий ненароком его утопит. А всё потому, что мечта Кассандры – это не великая точность прогнозов, которым необходимо доверяться. Довериться, по Вуди Аллену, надо просто судьбе, какой бы она ни была, после чего только и можно «перестать беспокоиться и начать жить» - кривая выведёт.
А иначе рискуешь выставить себя на фоне мирозданья таким смешным, что твоя жизнь в аду или в раю будет передаваться из уст в уста популярным анекдотом.

Фото Леша Упатов

кстати, когда читаешь "Бесов" Достоевского, тоже довольно много смеешься. правда, когда читаешь сцену убийства Шатова, то кружится голова. тут этого конечно нет. но ведь и Вуди - не Федор Михайлович. будем снисходительны

Фото Steve Benigsen

"И вот два трупа после боя украсят водный сей пейзаж"...м-да.
Увы, даже будучи фанатом Аллена, вынужден признать - вышла слабая картина. Выражаясь более вульгарным языком - "как два пальца об асфальт".
Морализаторства там особого нет, но есть простая, как две копейки, дилемма и такое же простое, как две копейки, ее разрешение.
В финале ощущение, что тебя "надули". Не так, чтоб сильно. Но рублей на 250.

Фото RocketMailer

Можно посмотреть на это и со стороны психологии по Эрику Берну. Внутренние составляющие одной личности разложены на героев фильма:

"Ребёнок" - Терри, верящий в везение и творящий глупости
Рациональный "Взрослый" - Иэн, готовый действовать и принимать решения
"Родители" - в лице реальных родителей и дяди, прессуют предыдущие два компонента достигать в жизни то, чего им не дано, и чего сами родители не добились. Причём сочетают это с противоречивыми требованиями о важности семьи и ценностей, на которые они сами клали (бездетный бизнесмен вещает о важности семьи, в семье владельцев ресторана ругань-разлад-нищета, папаша актрисы сам признаётся в лузерстве).

После убийства, затеянного по настоянию родительского компонента (как оно обычно и бывает), детский компонент начинает трястись и выходить из под контроля. Взрослый опять же под руководством Родителя пытаются его придушить, но в итоге Ребёнок как всегда опрокидывает взрослого и финал понятен.

Фото Сергей

"Мечта Кассандры"... Это - название яхты, которую в самом начале фильма покупают главные герои. Однако ведь яхта - это олицетворение их собственных мечтаний, которым никогда не суждено сбыться из-за жестокости судьбы. Судьбы, от которой никуда не деться. Судьбы, которая практически не оставляет тебе выбора. И становится страшно, ведь ты сам на месте героев мог... Или все же не мог? Как бы ты сам поступил?.. И кто может быть счастлив в этом жестоком мире - быть может только "дяди", у которых нет ни души, ни совести?
Тема, поднятая Вуди Алленом, конечно, не нова, а скорее принадлежит к категории вечных. Вспоминаются и "Преступление и наказание", и "Американская трагедия"... Но Вуди и не хотел потрясти всех оригинальностью. Он просто снял потрясающий фильм, который никого не может оставить равнодушным

Фото prosto_mitya

фильм понравился больше даже чем "матч поинт". сюжет отличный, постоянно присутствует тонкий юмор! во время фильма сидишь и думаешь, а что же будет дальше, и выясняется, что потом действие принимает совсем другой оборот!
и даже после фильма ты задумываешься на тем, а мог ли бы ты? а что если ? и тд. Так что от очередного фильма Вуди Алена я в восторге.

Фото Yuletta

Фильм на любителя или «под настроение»/ «состояние». Тема фильма – это снова «Преступление и Наказание», так же как в фильмах «Матч Пойнт» и «Сенсация».
Два брата поставлены в ситуацию выбора: ради того, чтобы расплатиться с долгами, начать собственное дело, иметь успех у женщин и просто ради «красивой» жизни им нужно «всего-навсего» совершить убийство. Есть даже моральное оправдание – будущая жертва является угрозой свободы для их дяди. Далее сюжет развивается по классической схеме: первая реакция – шок и отторжение, далее – искушение, затем сознание уступает место животному началу, выбор сделан, ну а потом - наказание. Как братья пришли к такому выбору – не особенно выписано, но потом становится интереснее. Старший брат, показанный более разумным и правильным в первой части фильма, «благополучно» вытесняет голос своей совести, пытается получать запланированные удовольствия от жизни, несмотря, впрочем, на иногда возникающую тревогу, а вот в младшем (казалось бы, в более неустойчивом к жизненным соблазнам, человеке) пробуждается совесть, и его постигает душевный кризис.
Возлюбленная старшего героя чем-то напоминает Скарлетт Йоханссон, только брюнетка.
Наверное, фильм интересен тем, кому интересны поставленные вопросы и интересно поразмышлять над ответами. Любопытно, что это третий фильм Вуди Аллена на ту же тему. Мне это кино понравилось больше, чем «Сенсация», но меньше, чем «Матч Пойнт».

Фото Victor S

Фаррелу - зачот, МакГрегору - мегазачот, Аллену... Аллен волжебник, не мне его оценивать! Очень интересно что фильм у нас вышел в прокат почти одновременно с "Играми Дьявола" Люмета. Очень интересно смотреть их "рядом". Два мэтра кино 70_х сняли фильмы с почти идентичным сюжетом (не удивлюсь если по сговору!) в совершенно разных жанрах. Сюжет пересказывать не буду, скажу про жанр: это Алленовское кино. Т.е. драматическая чёрная комедия, совершенно уникальный, идущий по гране жанр, подвластный лишь одному режиссёру современности. В отличии от фильма Люмета не вызывает депрессии, поэтому можно смотреть в любой компании. Класс в общем!

Фото Артур Константинов

Сюжет можно рассказать в трех сложно-сочиненных предложениях, но дело не в сюжете.
Тончайшая драматургия, изящно балансирующая между комедией и трагедией. Тонкий британский ситуационный юмор, заставляющий смеяться там, где нужно плакать. Очень театральный фильм, великолепные режиссура и игра актеров. Не "must see", но очень на любителя неголливудского кино.

Голливудскость: 0
Смотрибельность: 4

Показания:
- По настроению

Противопоказания:
- Пристрастие к блокбастерам и спецэффектам

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала