Все отзывы о фильме Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа

6.0

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Вечная молодость в шляпе

Конец 50-х. Советские диверсанты во главе с героем соцтруда Ириной Шпалко (Бланшетт) заруливают под Элвиса на сверхсекретную базу в Неваде и, ловко перестреляв охрану, вытряхивают из багажника сперва старую шляпу, а следом — ее всклоченного хозяина (Форд). «Русские, значит», — говорит не утративший былой проницательности хозяин шляпы. И, немного потоптавшись на месте, принимается раздавать пудовые оплеухи, бегать наперегонки с атомной бомбой, собачиться с откуда-то взявшейся старой любовью (Аллен, пьющая женщина из первой серии), попутно воспитывая приблудного юношу мотоциклиста (ЛаБеф). Что мотоциклист ему не чужой, доктор Джонс, конечно, дотумкает на полчаса позже, чем самые маленькие зрители.

Старомодная камера, спецэффекты строго в рамках технических возможностей 80-х, триумфальное пушечное эхо после каждого отвешенного врагу тумака — в сравнении с варварской эксгумацией «Звездных войн» Индиана Джонс извлечен Лукасом и Спилбергом из небытия c максимальной нежностью, чтобы, не дай бог, ничего не отломалось. Но с камбэками героев детства главная загвоздка не в том, чтобы сделать все как раньше, а в том, чтобы сделать невозможное: на два часа вернуть людям те глаза, которыми они смотрели кино в 15 лет. Спилберга как сертифицированного волшебника, наверное, разрешено просить о невозможном, и у него почти получается: в новом «Индиане» есть минуты, когда забываешь, какой на дворе год, а в присутствии злодейки Бланшетт c ее гимнастеркой, саблями, челкой и несусветным русским акцентом а-ля Гарбо легко чувствуешь себя даже не пятнадцати-, а пятилетним. Что сумма этих минут счастья по итогам выходит несколько короче общего хронометража фильма и что связаны между собой они какой-то совсем неубедительной хилой бечевкой — все это правда. Как правда и то, что, вместо того чтобы подчеркнуть стариковскую фактуру 65-летнего Форда, Спилберг заставляет его молодиться и скакать козлом. Но все беды нового «Индианы» берутся оттуда же, откуда бралась сила старых. Лукас со Спилбергом покорили мир, потому что были вечными подростками — состояние, в котором они оба счастливо дожили до седых бород, которое со временем неизбежно заиграло несколько брежневским оттенками, но которому все равно хочется аплодировать стоя. Мир катится к черту, а эти два старика все еще не верят в старость, морщины и смерть, а верят в хрустальные черепа, русских злодеек со стрижкой каре и дурацкий детсадовский постмодернизм (из серии нарядить Шиа ЛаБефа Марлоном Брандо из «Дикаря» и посмотреть, что выйдет). Они счастливцы, а нам просто завидно.

Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Форд в фокусе

1957 г., холодна война. Индиана Джонс (Харрисон Форд) — профессор археологии и искатель приключений пенсионного возраста, знакомится с юным стилягой и мотоциклистом Мэттом Уильямсом (Шиа ЛаБеф, парень с большим будущим), который передаёт Инди послание от его одного давнего друга. В нём сказано про некий хрустальный череп, за которым, к слову, охотятся коммунисты, одержимые идеей — да-да! — мирового господства. Инди и Мэтт отправляются в джунгли Амазонки, где, конечно же, находят череп и встречаются с плохими русскими, и — пленённой ими Мэрион Рэвенвуд (Карен Аллен) — матерью Мэтта и давней любовью Джонса. (Надо ли теперь говорить кем Мэтт приходится Индиане?). Русских же возглавляет полковник Ирина Спалко (бесподобная Кейт Бланшетт) — опасная, как вирус, женщина со стрижкой под каре и саблей в ножнах. Она думает, что Инди поможет ей найти Королевство хрустального черепа, где, как она уверена, и спрятан ключ к господству.

Ждать четвёртую часть «Индианы» пришлось 19 лет. Поэтому прежде чем идти на нынешнюю премьеру, лучше, конечно, освежить, воспоминания просмотром оригинальной трилогии, т.е. «Искателями потерянного ковчега», «Храмом судьбы» и «Последним крестовым походом», соответственно. А можно и не освежать. И идти в лоб. Потому что «Королевство» всё-таки другое кино, и ждать от него того восьмидесятнического куража, что был в предыдущих частях, по меньшей мере глупо. Что, однако, не делает очередную экранизацию плохим фильмом. Ведь хоть она и спецэффектный аттракцион, но — надо отметить — очень умелый и стильный (начиная со съёмок, и заканчивая костюмами героев). Вообще же, Стивен Спилберг («Список Шиндлера», «Мюнхен») — одинаково уверенно чувствующий себя как в блокбастере, так и в драме — не умеет снимать провальных картин. Теперь почему же стоит смотреть эту серию? Во-первых, из-за Харрисона Форда — он также хорош как и 19 лет назад. Во-вторых, из-за Кейт Бланшетт, ибо её игру тут можно охарактеризовать только одним словосочетанием — «умри всё!». И, наконец, из-за Карен Аллен. Аллен, игравшая, кстати, в первой части, всё так же обаятельна, как и раньше. Дополнительных же смысловых нагрузок в картине всё-таки искать не стоит, так как она не обременена ни чем кроме головокружительных приключений.

Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

Редкое в нынешнее время пособие по популяризации таких малопривлекательных профессий, как геолог, археолог, препод по "мёртвым языкам" или историк. По своему подходу и душевности напоминает прошлогоднюю "Иронию сюдьбы-2".

Искатель приключений и артефактов, забавный универский профессор-змеефоб, Индиана Джонс попадает в очередную нуклеиновую передрягу в окружении натуральных русских солдат (Спилберг пригласил аутентичных русских и украинских актёров на кастинг!), ведомых престраннейшей особой с саблей и отвратительной причёской в стиле главного злодея из "Старикам здесь не место". На экране мелькают хрустальные черепа, ожившие мумии инопланетян, скелеты не из шкафа, поедающие людей гигантские муравьи, зыбучие пески, тройные водопады, одна летающая тарелка, голые туземцы и солдаты КГБ в уставной форме. Всё это великолепие настолько разухабисто, что всматриваешься с любопытством в каждый кадр, пытаясь уловить г-на Джэка Воробья в гриме. Ещё одного конкурента-авантюриста и искателя артефактов.

Фото Kater
Фото Kater

В местном киноблоге надысь было обсуждение, правдоподобна ли Кейт Бланшет в роли советской комсомолки (любимица Сталина, два ордена Ленина, орден социалистического труда). Мой ответ - правдоподобна ровно в той же степени, в которой похожа на правду вся история с хрустальным черепом.
Непонятно, почему так много зрителей обижается за русских людей, считая, что наши солдаты не способны плясать гопака на могилах майя, а наши девушки не носят таких челок и не цитируют Мильтона.
Весь фильм Спилберг и его команда демонструют свое собственное чувство юмора, по отношению не только к плохим русским, но и к тысяче других более привычных простому американцу вещей. Русские, вообще там, только один из экспонатов из музея стереотипов голливудского кино. По-моему, все, что вытворяется в этом кино очень занимательно и достойно высокой оценки.
Моя личная проблема в том, что я разучилась смотреть на кино, как на развлечение. Мир вокруг превращается в сплошное шоу, и любой, даже самый примитивный спецэффект, говорящий "съешь меня" вызывает если не рвоту, то опасение изжоги.
Смотреть рекомендовала бы всем, для кого пойти в кино - событие. Новый Индиана Джонс - событие и достойный повод в кино сходить. С ребенком, женойи т.д.

Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

Суслики, показанные трижды, Шея Лабеф в прикиде Марлона Брандо времен "Дикаря", Харрисон Форд, скачущий молодым козликом и спасшийся от ядерного взрыва в холодильнике(!), карикатурная русская разведчица в стиле садо-мазо, помешанная на эзотерике, хрустальный череп из магазина прикольных ужасов - все это китч, правда очень скучный. Лабеф никогда не станет Брандо и прекрасно это знает, Харрисона Форда очень жаль, в его возрасте полагается быть солиднее, Кейт Бланшет вообще может сыграть что угодно и в этом карикатурном фильме ее карикатурная героиня выглядит весьма органично.
Новый "Индиана" - это самопародия, такая же как и "Терминатор-3", где всё не серьезно, всё вторично, всё абы как. Старческий маразм Спилберга вполне очевиден, ему пора на заслуженный отдых, фанатов "Индианы" искренне жаль. Очень скучный фильм.

27 мая 2008
Фото Константин
Фото Константин

Индиана Джоунс интеллектуальный и неотразимый в своей шляпе и с хлыстом когда-то мог сразить наповал головокружительными трюками, скачками и одновременно полушутя разгадывал историко-мистические головоломки. Теперь же, когда вокруг столько вторичных продуктов его былого геройства, Спилбергу и компании нужно было выдумать такой трюк, который бы затмил всех пересмешников и возродил бы легедну Индианы. Не получилось. Причем не получилось фундаментально. Пустившись в самоцитирование и обратившись к излюбленной теме пришельцев, Спилберг собственными руками уничтожил все свои классические и красивые мифы.

Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Всё-таки титрами можно многое выразить… Даже еще раньше – логотипом кинокомпании. Одного взгляда на «простецкую» заставку Paramaunt 80−х годов сразу становится понятно, что фильм будет в стиле ретро. Причем, ретро вдвойне – эпоху 50−х годов Спилберг и компания воссоздают киноязыком 80−х…

Ну что ж, дамы и господа, мы ждали, и мы дождались… Удивительное дело, как кинообраз проникает в массовое подсознание – в школьном возрасте трилогия об Индиане Джонсе не «застряла» у меня в голове, как, например, фильмы о «Чужих» или «Звездные войны»… Первое знакомство с проворным археологом и вовсе состоялось в виде компьютерной игрушки на экране старенького «Спектрума». Три части сериала посмотрел вразнобой, не помню даже в какой последовательности. Однако – и я туда же – ждал этой экранизации с замиранием сердца.

Спилберг знает о всенародной любви даже к одному силуэту Индианы, потому наверно столько раз в фильме показывают его тень… Является ли постаревший Харрисон Форд («Тебе уже есть 70?» — издевательски замечает в одной сцене Шиа ЛаБеф) лишь тенью своего былого образа? Ничуть! Столь же удачлив и находчив, силен и вынослив, юморной и душевный. А шляпа и хлыст так вообще не изменились! :-)

Кто изменился, так это противники – конечно, несколько обидно, что главные враги Индианы теперь – наши соотечественники, даже первое слово, которое герой произносит после 19−летнего киномолчание – это злобное «Коммунисты» (примерно с таким же выражением лица и интонацией Арнольд Шварцнеггер в роли советского милиционера произносил «Капитализм!») Смех смехом, а вот кое-кто уже гневную петицию настрочил (если это, конечно, не тонкий пиар) Прошла вроде бы эпоха «Рэмбо 3» и «Рокки 4»! А в том-то и дело, что как раз и не прошла: если уж играть в ретро, так на полную катушку! Вот и появляются на экране устаревшие злодеи-«товарищи», по амазонским джунглям рассекают боевые машины с советской символикой, а главная злодейка – потрясающая Кейт Бланшетт в спецовке с серпом-молотом и надписью «СССР» на спине (написано без ошибок, а ведь на одну букву длиннее, чем ошибочное «ФСБ» в «Хитмене»).

Фильм берет за душу не только ностальгией и размахом приключений (за скоростью географических перемещений Бонда или Борна стареющему археологу, увы, уже не поспеть) но и спокойным, добрым юмором, рассеянным по картине, как невидимый свет. Иногда для этого достаточно одного движения глаз Харрисона Форда – следите за ними в сцене «радиоактивного отмывания» Индианы. А эта детская широченная улыбка на его лице, когда он видит свою бывшую возлюбленную Мэрион! Ради одной этой улыбки стоило затевать всю эту историю с четвертым фильмом!

И, наконец, кажется, впервые у Индианы появился не то чтобы серьезный конкурент по зрительскому вниманию (в «Последнем Крестовом походе» сэр Шон Коннери тоже «перетягивал одеяло на себя») — молодой и перспективный Шиа ЛаБеф. И у него не просто роль «комического напарника», как у Джастина Лонга в четвертом «Крепком Орешке» — он почти продолжатель традиции, потенциальный приемник кинообраза. Судя по всему, ЛаБеф — парень с мозгами, и участь Ривера Феникса – другой молодой звезды прикоснувшейся к славе Индианы – ему не грозит. По ходу действия знаменитая шляпа наверняка попадет к нему в руки. А вот наденет ли он ее, или нет – дело будущего.

Фото Kabal
Фото Kabal

Американский киновед Роджер Эберт, единственный из критиков удостоенный собственной звезды на голливудской Аллее звезд, написал пока самую лучшую и точную рецензию на нового «Индиану», сказав примерно следующее: «Если вам он не понравился, то я с вами больше не разговариваю». Будь Эберт чуть понаглее и понапористей, то он в зыбком гневе обязательно бы к этому добавил: «Но если все-таки хотите поговорить, тогда - в три у моста». И это была бы, наверное, самая правильная реакция последнего из киноманов на свете.

«Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» - это, уж простите за пошлейшие сравнения, конец эпохи. Кино, которое раньше становилось образцом для подражания и хитом сезона, сейчас, кажется, вот-вот накачают напоследок формальдегидом, чтоб сильно не разлагалось, отвезут в морг киноистории, где положат на одну полочку с беззвучными фильмами Чарли Чаплина и забытом «Кинг-Конгом» 76 года. Это особенно чётко понимаешь, когда смотришь его вместе со всеми: замечаешь за собой, что как дурак смеешься там, где другие хмурят лоб; слышишь как раздается в зале нервное хихиканье шебутного зрителя, сраженного одним только видом живехонького археолога, выбирающегося без единой царапины из подброшенного ядерным взрывом холодильника. Культура, как справедливо заметил один из классиков, не делится на части, но, по всей видимости, переходит в разные состояния. И если раньше кино было люмьеровской загадкой, большой иллюзией, а зритель в ней наивным дурачком, то сегодня-завтра - это аргументированная реализмом конъюктурщина и разбалованные нытики поколения myspace.

Поскольку всё нынешнее связано лишь одним – общим концом. Те живые гении, которые не в силах уже создать ничего выдающего для мировой кинокультуры (Де Пальма, Коппола, Лукас, Спилберг), больше не снимают шедевры, но из чувства уважения стараются дописать хвостик той эпохи, которую они застали в молодости. «Королевство хрустального черепа» сделан именно в духе того времени: нарочито павильонные съемки, старомодный монтаж, погони с юмором, непременные удары по яйцам, карикатурные злодеи в форме советских солдат. Когда Бланшетт в образе любимицы советского вождя, ярой коммунистки Ирины Шпалко поворачивается к 65-летнему Форду, достает казачью саблю и говорит своё неподражаемое «походьте!» - ну не потеха ли это, а? Так зачем данный архаизм, китч принимать за чистую монету, а потом ещё строить из себя бессовестного лже-патриота и с умным видом твердить, в сущности, ни о чём – есть в этом что-то патологическое.

Если в двух словах, то новый «Индиана Джонс» - это такой зубодробительный ретро-боевик, который немного по-дурацки, но неистово, переливаясь красками, летит ко всем чертям под бодрую музыку Уильямса и лишь в конце, когда дело доходит уж совсем до форменного безобразия вроде контактов третьего мира, успевает затормозить на самом краю зрительского расположения. Невольно понимаешь, что Лукас и Спилберг с годами окончательно потеряли рассудок, но в душе остались вечными подростками с детской радостью оттого, что кино просто бежит по экрану. И если в какой-то момент мы перестанем улыбаться им в ответ, то прав будет критик Эберт - нам больше не о чем будет разговаривать.

Фото kukumetto
Фото kukumetto

После "Черепа..." пересмотрели с сыном и "Ковчег" и "Храм" и "Поход". Что показательно.

Четвертый фильм для тех, кто уже лет двадцать время от времени "пересматривает классику" и сердце которых замирает при первых же тактах знаменитой там-та-ра-ра ра-ра - никак невозможно смотреть в отрыве от остальных фильмов. Все так же хорошо Форд? Достоин ли ЛеБеф быть с ним в паре и вааще примеривать шляпу (концовка, кстати, остроумная - типа "не торопись, сынок")? Можно ли сравнивать дуэт Форд-Коннери с дуэтом Форд-Лебеф вообще? и т.д.. и т.п. Ловил себя на мысли, что весь просмотр без всякого умысла и плана - но сравнивал: а изобретательнее ли и забавнее opening action sequence, чем в "Походе". А круче ли автопогоня, чем в "Ковчеге" и т.п. Уверен, что "просто как фильм" никто "Череп" не смотрит - легендарная трилогия и 20 лет ожидания довлеют над фильмом.Это как дети великих актеров, пошедшие по родительской стезе - всю жизнь обречены на сравнение.

Если попробовать таки оторваться от груза предков и просто посмотреть фильм, то обнаруживается очень веселый и вполне динамичный фильм. Спилберг умеет делать свое дело. И можно сколько угодно морщиться, мол, старички уже не те... - но во время автогонки по джунглям, снятой без новомодного клипового монтажа, а "по-честному" - когда вместо мельтешни кадров честный и эффеекктный action, тогда ловишь себя на мысли, что испытываешь вполне себе тот детский восторг, с каким много лет назад смотрел "приключенческие" фильмы (слова "боевик" тогда еще и особо в обиходе не было). Да и Кейт Бланшетт достойна встать в один ряд с лучшими и самыми нарочито кемповыми злодеями и злодейками и трилогии, и бондианы. и вообще.

В общем, от фильма получил удовольствие. Всем рекомендую на 2 часа забыть о трилогии, а просто смотреть. А ответ на неизбежный вопрос - "Достоен ли "Череп" того, чтобы трилогия стать тетралогией?" - даст только время. Если захотите через год-другой пересмотреть еще раз - да. Ведь и "Храм", и "Поход" в свое время (почитайте Video & Movie Guides - и от Молтина, и Virgin) считались (и считаются) критиками бледными копиями оригинального "Ковчега". А мы их смотрим и пересматриваем. И мой 10-летний сын считает "Храм" лучшим фильмом из всех. Подтвердил позавчера во время эннного пересмотра.

Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

После долгого перерыва Индиана Джонс появляется на экране с фразой - "коммунисты", а заканчивается всё тарелкой с инопланетянами и свадьбой со своей давней подруги, от которой уже давно живет и здравствует вполне взрослый сын. Фильм, конечно же не фейерверк, но посмотреть на старую добрую ухмылку Форда в купе со спилберговскими штучками в виде остроумных экшн-сцен и шуток "а-ля Джон Маклейн" стоит. Вообщем старый конь борозды безусловно не портит. Ждем фильма под № 5.

Фото BigBigZ
Фото BigBigZ

Фашисты, уступив в Второй Мировой, видимо передали страсть к оккультизму, древним обрядам и редчайшим артефактам прямиком в руки странам-освободительницам. В первых рядах и СССР, с решительной шатенкой Ириной Шпалько (Бланшетт).Она известна своей преданностью Сталину и целым багажом секретных "знаний", а также острой как лезвие шпагой, с которой "трижды Герой Социалистического Труда" обращается не хуже Боярского. На кону - хрустальный череп, а точнее неизведанный золотой город, к которому артефакт может привести, со всеми вытекающими отсюда материальными благами. Как и двадцать лет назад Джонс прется туда ради любопытства, злодеи - ради планетарного величия, доверяясь легендам, ну а подставные предатели - за золотыми безделушками.

Никакой Бен Гейтс, конечно, Индиане не ровня. Это понимаешь, уже с первыми кадрами "Королевства Хрустального Черепа". Тень Инди нежно облизывает боковую дверь авто, в динамиках - робкие аккорды индиановской музыкальной темы, и глаза сами округляются, а сердце учащает ритм. Спилберг и Лукас, пытаясь оставить дух Индианы на месте, подзабыли, что сегодня люди бегут в кинотеатры за другим. Карапузы, чтобы посмотреть на аляповатые костюмы супергероев, молодежь все больше проникается арт-хаусом, а те кто постарше все больше влюбляется в эпические баталии. Индиана же, со своим ребячески-глобальным размахом остается "божественной коровой", на которую будут все молиться и даже заплатят деньги за просмотр, но многие почти ничего и не поймут. Потому что выросли, потому что вокруг все изменилось. Внутри каждого человека полно скепсиса и цинизма, поэтому и сложно поверить в 65-летнего археолога, лихо скачущего по головам зловещих советских офицеров, в хрустальные черепа, обладающие магнитными свойствами и в подземные города с диковинными ловушками и кладезем утерянных артефактов. Сегодня каждому зрителю подавай темные лабиринты конспиралогических теорий и тысячелетних тайн, построенных на неувязках в трактовке религиозных догматов. Индиана Джонс, будучи еще 20 лет назад национальным героем, нынче превратился в легенду. И все мечтают к ней прикоснуться, не понимая, что именно приключения мужчины в шляпе могут перенести каждого в самое благополучное и радужное время в жизни, - в детство. Нужно только очень этого захотеть.

Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич

На мой взгляд, фильм сам по себе интересный, но жутко нереалистичный. Ну с муравьями еще ничего, но с тремя водопадами и полетами на веревке и лианах старика под 60 лет??? Это уже перебор. Сама идея мне как-то совсем осталась непонятна... Чувак с ними какой-то бегал, а потом взял и как-то от дурости исцелился... Как говорили братья Колобки:" Не понимаю...". Короче говоря, Спилберг и Лукас лучше сценаристов взяли бы.

Фото Wallote
Фото Wallote

В целом, не фильм, а разочарование. Но - не настолько полное, как другой недавний фильм, которого долго ждал, а именно вторые "Хроники Нарнии". Здесь есть удачные моменты и вообще все довольно лихо, вот только по большей части бессмысленно или уж дюже непонятно. Ну и любовная линия двух престарелых археологов - это ужос... Ну он же должен был в закат уйти со своей шляпой, а ему эту бабу с букетом подсунули...
В общем, оценка была бы "два", но ставить столь низкий балл двум мегамэтрам рука не поднялась.

Фото Паршивого Бабца
Фото Паршивого Бабца

Я ставлю "два" - имею на это право. Надоела такая дешёвка: Т3, Хард4, Инди со стеклянным черепом... Это те, которых я уже насмотрелся... А скольких я не видел и не увижу!!! Но и этих достаточно. Для малолетних придурков покатит, а человеку со стажем смотреть подставу уже не интересно. Даже из-за Форда или Бланшетт (Спилберга считаю уродом по умолчанию).
Даже из-за Форда - выглядит ужасно, играет тоже... Он, конечно, крепыш для своего разменянного седьмого десятка, но это ещё ничего не значит... Может строгать свои столы дальше в уединении. Зачем рожать себя заново?! Теперь он, понятное дело, передал дела (отчасти, как я понял по финалу) Генри Джонсу-младшему Третьему. Но ведь сам он, типа, ещё намеревается появиться в этом образе!
А набор всякой всячины?! Это какой-то вирус Николаса Кейджа! С его сокровищами и прочей дребеденью! Это и вирус Намедни с присутствием на всех фотографиях исторической важности. Чувак запросто пережил ядерный взрыв в его эпицентре, залезши в холодильник. Освинцованный, естественно, чтоб уж нам спокойнее сиделось. А когда Чернобыль засыпали через неделю после взрыва свинцовыми чушками, что с ними было? Плавились и испарялись, не долетев до дна реактора! А здесь даже краска на холодильнике не поцарапалась!!! И после этого Форд вылазит из холодильника и идёт смотреть на ядерный гриб с удаления максимум в 500 метров! После этого его моют в душе в костюмах РХБ-защиты модели 1980 года (дело происходит в 1957) - и он готов к бою! Он не полысел, ему не поплохело, сердце в норме, кости не болят - эдакий терминатор с гарантией. Ботва. И всё остальное тоже ботва. И дешёвые монтажи - особенно.
Словом, если Вам уже исполнилось 14 - идите на другой фильм.

Фото nastuWka
Фото nastuWka

Так себе. Очень посредственный фильм. Герои слишком неестественно все время оставались целыми и невредимыми. Относительно всевозможных загадок вообще ничего непонятно-решили заморочить голову зрителю обилием спецэффектов и жаждой героев к приключениям.

27 мая 2008
Фото Александрос
Фото Александрос

Пожалуй, это самый отвратный фильм из всех увиденных мной за последний год. Очередная глупая и дешевая антисоветская (читай, антироссийская) пропаганда. Интересно, когда Голливуду надоест плясать на костях развалившейся империи? Харрисону Форду вообще пора присвоить звание героя антисоветской пропаганды. Помнится, фильм "К-19" с его участием не был допущен к прокату в России. А рассматриваемый киномусор занимает 60% проката на ближайшие две недели. Ужас.

Тон всему последующему действу в фильме задает сцена из первых эпизодов, в которой бесстрашный доктор Джонс более чем успешно переживает взрыв атомной бомбы (в пределах 1 километра), сидя в допотопном холодильнике со свинцовыми стенами, улетев при этом еще километра на два-три. Теперь то мы знаем, что свинцовые стены спасают не только от радиоактивного излучения, но еще и гарантируют вам безопасный полет на атомной взрывной волне и мягкую посадку покруче известного шара-"зорба"!

Все дальнейшие сцены фильма поражают не меньшим идиотизмом и неправдоподобностью. По сравнению с ним даже "Железный человек" покажется идеалом кинематографического реализма! На фоне всего происходящего самой правдоподобной историей в фильме даже замшелым скептикам покажется неземное происхождение индейских богов и пирамид.

Одним словом, не фильм - а кошмар и смех сквозь слезы. Видимо, Стивен Спилберг нынче стал подобен обезумевшему археологу из этого же фильма, раз снял такое мракобесие.

Все равно все пойдут посмотреть сей фильм, ибо других фильмов в прокате просто нет, но будьте готовы на 2 часа почувствовать себя клиентом дома для умалишенных. Иначе этот фильм описать нельзя.

Фото Elena525
Фото Elena525

Совершенно проходной фильм. Во-первых, как ни крути, а про "плохих русских" смотреть, будучи русским - как-то не комильфо. Во-вторых, самая смешная шутка была, когда парнишка спрашивает "Далеко до семидесяти?", а ты как раз с утра прочел, что Форду до этой памятной даты осталось четыре года.
Ну, и в остальном - так себе. Местами смешно, местами скучно, короче - зря...

1 июня 2008
Фото Aleksandr Astakhov
Фото Aleksandr Astakhov

"Индиана Джонс" относится на мой взгляд именно к тем картинам, недостатки которых можно замечать, отмечать и полностью игнорировать, если вы хоть раз были ребенком и помните тот восторг, с которым в 10й раз пересматривали "...Последний крестовый поход" к примеру ))) только 5+ это классическое кино, ставшее абсолютно искренним к 4й серии - долой мистику - мы верим в инопланетян )))

18 декабря 2008
Фото Victor S
Фото Victor S

Фильм хороший. Что до политических перегибов... народ, вы в своём уме? Речь о пятидесятых годах! Я вам скажу что наши чекисты того времени в фильме показаны более чем паиньками по сравнению даже с их образами в современном отечественном кино.

А вот что касается проколов сюжета, нелогичных моментов, притянутости за уши - этого навалом ;-) Так ведь Индиана Джонс это! Стилистика соблюдена, всё класс. Погони, трюки, шутки, эффекты, ВИДЫ!!!

Поставил оценку четыре, а не пять потому что всё-таки чего-то не хватает... Юмора много, он хороший... но не тот... И не в Форде думаю дело. Очень заметно что сменился режиссёр: этот - на двадцать четыре года старше, чем снимавший прошлую серию.

Но всё равно один из лучших фильмов года.

Фото DJart
Фото DJart

немнога букав о фильме
надоели фильмы "синтетика о синтетике" хочется живой крови хоть и выкачанной из старых козлов

влияние синтетики на фильм незначительное и сведено к пониманию синтетики конца 70-х, респект за эти титанические усилия, фильм все же живой

1 июня 2008
Фото alzhu
Фото alzhu

Большое спасибо Лукасу за то, что он не стал сам писать сценарий к новому Инди. Маленькая, но победоносная война в Зоне 51, неуглеродные формы жизни, реактивная поездка, ядерный взрыв, пережитый в холодильнике, - и это только завязка. WOW! Новый Инди чертовски хорош - практически безостановочный аттракцион от "американских горок" до "замков с привидениями". 50-ее выглядят пятидесятей, чем были на самом деле. Ярко сверкающий хром, бунтари без причины, но в кожаных куртках, мрачные мужчины в серых костюмах и старая добрая "охота на ведьм". Неизбежная ностальгия по прошлому здесь соседствует со здравой иронией, количество отсылок к трилогии не превышает ПДК, а внеземной сюжет и злодеи из КГБ максимально аутентичны комиксам конца 50-хх. Главное украшение фильма, безусловно, - Ирина Спалько, которая, конечно же, такой Путин в юбке (комбинезоне) и сходство действительно угадывается. И лишь произношение некоторых слогов выдает в ней уроженку Юго-Восточной Украины (Севастополь? Одесса? Херсон?). Впрочем, весь актерский состав, кроме, разве что, Джона Херта великолепен. Конечно, не без проблем. Янушу Камински довольно сложно подстраиваться под архаичный стиль Дагласа Слакомба и в паре мест в начале у него там чуть ли не софиты в стеклах отражаются, впрочем длится это не долго. Нечеловечески крутая погоня сквозь амазонские джунгли ближе к концу напоминает последнего Джексона (к чести Спилберга, Джексон тут курит в сторонке), ну и в финале Спилберг включает своего доброго дядечку, которого многие не любят, но он исправляется. Потому что он добрый дядечка с иронией и вобще умничка.

Фото 17x17
Фото 17x17

Мистер Спилберг (Steven Spielberg)! Ну зачем? Мальчик вырос - игрушки остались. Ну и что, что они лежат пылятся себе где-нибудь на дальней полке, но зачем же так жёстко развенчивать мифы - ведь с ними связано столько воспоминаний.
Неужели это ради того, чтобы показать что старпёр Харрисон Форд (Harrison Ford) все ещё в неплохой форме и способен по-прежнему бодро щёлкать кнутом и выписывать в репу людям гораздо здоровее себя? Сомнительно, ей богу!
На дворе 2009 год, границы уже давно открыты - неужели в Голливуде до сих пор трудно найти подходящую русскую женщину на главную роль? Да, Кейт Бланшетт (Cate Blanchett) хорошая актриса и гэкает, как оказалось, даже вполне прилично, но всё же, а? Кстати интересно - много ли у нас было женщин в то время со стрижкой "карэ"? И почему русские всегда перед костром танцуют вприсядку, словно в каждом из них есть частичка хора Александрова?
А, наверно всё же вы хотели выписать Индиану на пенсию, придумав ему сына Мутта (Shia LaBeouf), но почему-то так и не осмелились это сделать. А жалко - шляпа ведь прямо к ногам упала...

В общем жирный вам минус, г-н Спилберг.

21 сентября 2009
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Очень сильно затянуто в середине, потом вроде пошла динамика и спец-эффекты.
Инди, конечно, не подражаем, надо отдать ему должное. Кроме хабалки в роли украинской кгб-шницы, остальные играли неплохо, местами даже смешно.
В целом весь фильм был похож "лююди... я, Харрисон Форд, передаю эстафету этому молодому пареньку из трансформеров, чтобы он в будущем стал новым инди..." :)

Но фильму все равно ставлю четверку, за красивые съемки в натуре!

Фото Алексей Марков
Фото Алексей Марков

Ну, старичка Форда, конечно же, нельзя было пропустить. Приключения же! Общее впечатление: на этот раз у Спилберга получилось средне. Но было несколько моментов, где захватывало дух и возникало то детское "ощущение полёта". Правда, их было маловато — но посмотреть можно. Рушащиеся храмы (довольно занятные, но почему-то всегда ярко освещённые непонятно чем), зыбучие пески, индейцы, скорпионы, муравьи и обезьяны, коммунисты и предатели. Погони тоже, змея, хлыст, карта мира с движущимся по ней самолётиком (она прекрасна). Профессор Джонс, преподающий археологию, его вечная шляпа, таинственные артефакты, индейские ребусы, старые друзья, бывшая жена и чудный сынок (О! Ты мой отец? Не может быть!). Ну и инопланетяне с хрустальными черепами на закуску. Этакое "Заклятье долины змей", только то было страшнее. Этот фильм тоже можно было сделать реалистичнее и мрачнее, и думаю, тогда я был бы в полном восторге. А так, вспомнили тов. Индиану, ну и ладно.

Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Новая часть "Индианы" позволяет вернуться в старые добрые времена, когда просмотр фильма про профессора Джонса был ярким и запоминающимся событием. Сейчас над этим можно только поностальгировать. Сюжет "Хрустального черепа" не радует чем то необычным, и его развитие предсказуемо на 90%, остальные 10% могут порадовать вас чем то новым, если выключить мозг и постараться забыть, что в каких то фильмах это уже было.
Спецэффекты по-моему получились достаточно хорошо. Ну а изображение советско-коммунистических сталинистов смешит на протяжении всего фильма.

Вердикт: посмотреть можно, но и без просмотра ничего не потеряете.