Москва
4.6

Фильм
Александр. Невская битва

Россия, 2008
Байопик о молодых годах князя и легендарной битве со шведами.

Красочный приквел к картине Сергея Эйзенштейна. В роли молодого Черкасова — актер Пампушный.

  • Александр. Невская битва – афиша
  • Александр. Невская битва – афиша
  • Александр. Невская битва – афиша
  • Александр. Невская битва – афиша
  • Александр. Невская битва – афиша
Боевик, Исторический, Драма
12+
Игорь Каленов
1 мая 2008
1 мая 2008
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Игоря Каленова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Владимир Лященко
32 отзыва, 574 оценки, рейтинг 131
3 мая 2008

1240 год. Новгород. Княжение 20-летнего Александра Ярославовича (Пампушный) омрачено многочисленными обстоятельствами: тевтонцы проводят разведку под прикрытием культурного обмена, римский престол склоняет к смене веры, бояр, кроме торговли со шведами, ничего не заботит, а еще где-то рядом монгольские отряды Батыя.

В смысле освещения событий картина осторожно следует летописям и официальной российской историографии, то есть патриотической интерпретации эпизода. Диалоги и актерская игра напоминают о праздничных школьных постановках, батальные сцены — о деятельности любителей исторической реконструкции, активно, кстати, к съемочному процессу привлекавшихся. Чтобы не быть уморенным первым, гадаешь, имели ли в виду Кейт Бланшетт, когда в княжны выбрали артистку Башмакову. Поскольку на ум чаще приходят сравнения с «Властелином Колец» (натуралистичная свалка-рубка разбавлена художественно-фехтовальными номерами), чем с «Александром Невским» Эйзенштейна (о чем зря беспокоились создатели в некотором смысле приквела), то вполне могли. Да и если говорить о фильмах-тезках, то это скорее ход в сторону «Александра» Оливера Стоуна: история становления юного полководца и государственного деятеля, как сам режиссер Каленов говорит. От политического контекста в данном случае никуда не деться. Бояре-предприниматели готовы православие променять на торговлю с Западом. Богдан Ступка появляется в роли князя-изгоя, который интересы родной земли предал, а у закордонных покровителей уважения не снискал. Демократические двухпартийные прения на новгородском вече тормозят княжескую деятельность: нужно доказывать, что враги земли русской — враги. А зачем? Понятно же, что враги, чего словоблудить, нож под ребро одному, другого в яму. Продажная пресса и деятели искусства в одном лице скомороха чернят власть — зря, опять же нож под ребро, чтоб воду не мутил. Зато с монголами, которых в ось зла записали, всегда договоримся, да и чувство юмора у них близкое. Можно искать в персонажах героев нашего времени: князь-изгой — Березовский? Продажные мятежники-бояре — обвиняемые по делу ЮКОСа? На самом деле и без сопоставлений получается предельно ясная геополитика. Ждем год 1242-й.

16
0

Отзывы

1
Леонид Караваев
14 отзывов, 119 оценок, рейтинг 31
3 мая 2008

Уважаемые кинорежиссеры, очень прошу вас перестаньте снимать говнофильмы на исторические сюжеты. Для того, чтобы снять треш не обязательно марать русскую историю, сюжет можно взять из какого-нить говноромана, а не из летописей!
Только мы избавились от впечатлений после "1612", как Вы уже поглумились над Александром Невским.
Уважаемые кинорежиссеры, Невская Битва была значимым историческим событием и вряд ли была похожа на разборки спартачей с динамовцами. Уверяю вас, что Александр Невский никогда не читал Men's Health, и не видел плакатов с изображением Игоря Талькова. Уверяю вас, что Великий Новгород в 13 веке был действительно великим - богатым и многолюдным и та дача (на русский манер) в шатурских лесах, которую вы пытаетесь выдать за Новгород, ничего общего с ним не имеет. Уверяю вас, что Новгородские "золотые пояса", по нашим меркам были олигархами и могли себе позволить ужинать в белых палатах, а не в темной горнице. Уверяю вас, что не все воины того время имели шрамы на лице. Уверяю вас, что кадры отгрубленых голов и струи перемешанной с грязью крови не делают бой реалистичнее. Уверяю вас, что на роль шведских рыцарей надо было взять нормальных актеров, а не гоблинов из Властелина колец.
Уважаемые кинорежиссеры, тренируйтесь пожалуйста на кошках!

14
0
1
Aehcjd
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 9
13 мая 2008

Грусно, грусно, господа, безмерно грусно осозновать, что историю в школе учили только единицы, а тем более столь интеллигентные люди, читающие "Афишу" с ней, видим не знакомы абсолютно, поскольку только в этом случае можно сказать, что "фильм", я не зря взял в кавычки данное слово, "Александр. Невская битва" может нравиться!! Но, что уж тут удивляться!!! Когда нам втюхивают такую..., а мы, хаваем... Мне, как человеку с историческим образованием было неимоверно сложно смотреть этот фильм и только воспитание и врожденное чаутво инлелиГЕнтрости не позволило заплевать экран и забросать его гнилыми помидорам, которых посчастью не бало под рукой, но обовсем по порядку...
1240 год, Новгородская республика, правит в ней молодой Александр Ярославович, руский колорит и патриотиснаю лабуда - чушь несусветная... Александр у нас - Рембо!!! Он с горсткой своих дружинников не понятно зачем шатается по лесам и мочит зарвавшихся лихих людей, а как же княжеская привелегия!! Автор фильма явно плохо знаком с историей, а кроме того, не дружит с логикой - налолетний Александр и нужен был новгородцам, что бы не лез в их дела, а когда сувал нос быва изгнан, что источники и подтверждают!!
господа сценаристы, пожалуйста не будьте богами вам это не идет!! Дайте прочитать ваш сценарий простому историку!!! Я бумаю Янин(специалист по др. Новгороду) не дорого взял, что бы отрецензировать его и подскозал бы вам не плохие сюжетные ходы!!! Но боже мой!!! Где вы взяли под Новгородом катакомбы??? Нет археологических подтверждений этому!!! Где вы взяли печатную книгу в XIII веке??? А прозрачное стекло в окре завшелого конунга в швеции??? Мне стыдно!!! Стыдно за ваших учителей истории, которые не били вас в школе, мне стыдно за ваших родителей которые после того, как вы заявили свою безграмотность на всю страну пускают вас домой!!! Факт остается фактом - дело сделано и ничего назад не воротишь!!Но у меня есть всего одна просьба!!! Не пускайте на этот фильм детей до 16 лет!!! Они ведь реально будут думать, что все так и происходило!!! Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9
0
9
algous
7 отзывов, 207 оценок, рейтинг 162
7 мая 2008

А вот я не буду не критиковать, не хвалить! Слишком предвзято мое мнение. Я просто скажу, что продюсеры - люди, и иногда, представьте себе они даже любят то, чем занимаются, а именно КИНО. И не от их жадности мы не снимаем "Кинг Конгов".Более того, они в сложной ситуации иногда готовы расстаться со многим для того чтоб закончить начатое. И если вы, многоуважаемые простые зрители, критики, восхвалятели, хаятели хотите видеть на наших экранах нечто подобное "Гладиатору", "Трое", Царству небесному" и т.п. - надо сделать так, чтоб те немногие продюсеры, кто решаются снять сложный, например исторический фильм - ПОЛУЧИЛИ ПРИБЫЛЬ. Тогда, конечно возможно, они купят себе новый дом на рублевке, но скорее всего, в погоне за бОльшей прибылью - они будут приглашать более дорогих режиссеров, операторов, художников, актеров,(а может наоборот - рисковать и брать талантливых новичков), давать им больше времени на "погружение" в среду, составлять Адекватный съемочный график, чтоб ничто не делалось впопыхах, выделять достойное время и средства на хороший звук и спецэффекты. И межу прочим есть примеры! А пока мы с вами облизываем голливуд и хаем наше кино, отговариваем друзей ходить в зал, качая дивиди в инете или покупая за 100 рублей - кино у нас так и останется в 2х вариантах: 1) раскрученное доневозможности с помощью N-го канала, набитое медийными актерами,богато снятое именитым режиссером, при поддержке ГосКино, запущенное во ВСЕ кинотеатры 2) низкобюджетное, простенькое, "жизненное" кинцо, для узкого проката, тиража на DVD и продажи на ТВ-канал. При этом в ОБОИХ вариантах сложно надеятся на качество сценариев, режиссуры, так как в первом случае N-й канал интересует исключительно рейтинговость и медийность всех "составляющих", а не фильм в целом, а во втором случае - даже если найден талантливый сценарист и режиссер - слишком уж тесны бюджетные рамки для свободы фантазии. Так что если мы хотим видеть хорошее и разное кино в кинотеатрах - должны в них ХОДИТЬ, особенно на НАШЕ кино, чтоб хотя бы таким образом вызвать здоровое желание у продюсеров искать и вкладывать средства в то, что мы так любим!

7
0
7
afisha_man
45 отзывов, 1518 оценок, рейтинг 347
19 ноября 2008

Коротко.
Раз уж мелькнул как "божий человек Корнилий" в этом фильме маленький заполошный дурачок из "Улицы раскуроченных фонарей", то в роли сумашедшего шута Яшки просто был необходим Костя Хабенский!
Иначе пропадает логика! Его же роль!
А если б хватило бюджету, то и Гоша Куценко в роли "лихого человека", да и Маковецкий как посланник кардинала нетрадиционной католической ориентации...
Прям всю историчность мне этой первой сценой в подземелье и запороли...
Искупил сей Корнилий вину свою путем ножа в живот за измену. Местное КГБ подсуетилось. Где оно было, когда первая серия "Ментов" сниматься началась? В зародыше душить надо было...
Хорошо, что остальных актеров не знаю - хоть не отвлекают от сказки про удаль молодецкую... Как татаро-монгольское иго-го приезжало, а мы его развели простодушно и рассмешили на дорожку. Как отрыжка новгородской демократии в виде следствия до суда мешала немедленно извести измену.
Фильм мне, всё же, ПОНРАВИЛСЯ. Такие просто нужно снимать - с десятого раза может и получаться начнёт! "Про себя", да про предков смотреть хочу, любо это мне. Только вот когда примелькавшиеся рожи в исторические рамочки втискивают - коробит. Вы картонку с джигитом в бурке+горы на пляже в Сочи видели? Вот, тот же эффект.

5
0
7
Fokc
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 6
6 мая 2008

Фильм не понравится тем, кто не интересовался историей Руси, обычаями и нравами тех лет. Патриотечен фильм? Ну может быть, хотя любой исторический фильм является патриотичным. Если при слове -патриотизм вас бросает в эпилептический припадок, то такие фильмы надо обходить стороной.
Фильм очень хорошо показывает состояние Руси в ту эпоху, плохие отношения с внешним миром(да, католики считали нас, православных, еретиками, достойных смерти или насильного обращения в католицизм), с внутренними врагами(да, частенько бояре(они же олигархи) ради собственных торговых интересов продавались с потрохами кому угодно). Да, правитель вынужден был балансировать между западом(католиками) и востоком(монголами), при этом соблюдать баланс внутри своего княжества.
Конечно фильм не шедевр, но он имеет полное право на существование, для общего развития его стоит смотреть. Не нужно ждать от него какого-то откровения.

5
0
...

Подборки Афиши
Все