Все отзывы о фильме Железный человек

IMDb: 7.9

7.6

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов

Злободневность — редкое качество для экранизации комикса: в этом мире тон до сих пор задают магниевые вспышки, хромированные лимузины и архитектура нью-йоркского модерна. «Железный человек», очередной блокбастер по мотивам приключений героев студии Marvel, расстается с этой традицией и, весело громыхая отрисованными на компьютере взрывами мегатонных ракет, отправляется на войну с террором — туда, где до сих пор в основном встречались высокоморальные нравоучения вроде «Без цензуры» или «В долине Эла». Самое время — в последний год правления президента Буша, а то того и гляди битва с талибаном тоже станет ретро.

В этом смысле бизнесмен Тони Старк (Дауни-мл.), конечно, образцовый герой нашего времени: акула американской оборонной промышленности, гениальный изобретатель новейших систем вооружения, позер, алкоголик и бабник («Правда ли, что вы переспали со всеми двенадцатью девушками с обложек прошлогоднего «Максима»?» — спрашивают у него солдатики. «И да, и нет. С мартовской у меня не задалось, но на рождественском номере, к счастью, были близняшки»). Главное — патриот-неоконсерватор, убежденный, что для общего блага Америка должна не только иметь, но и применять его бомбы, — потому что в вопросе «Нас должны бояться или уважать?» он твердо считает лишним слово «или». Попав в засаду к душманам во время испытаний новой ракеты в округе авиабазы Баграм, он с удивлением обнаруживает в их логове сотни ящиков с логотипом родной фирмы Stark Industries. Тяжелораненый Старк для вида соглашается поработать на своих тюремщиков (политкорректно изображенных кем угодно, от венгров до малайцев, но только не афганцами), а на самом деле прямо у них под носом собирает переносной термоядерный реактор, запитывает от него выкованные практически на коленке бронированные доспехи, разносит к чертям всю их Тору-Бору вместе с оружейными складами и улетает в направлении армейских позиций. Вернувшись в Лос-Анджелес, к вилле над кромкой океана и преданной секретарше по имени Пеппер Поттс (Пэлтроу), он примерно полфильма совершенствует свой костюм, а потом преподносит хороший урок тем, кто ставит личную выгоду выше безусловного тактико-технического превосходства ВС США.

Если учесть, что в комиксе-первоисточнике Старк (в общих чертах списанный с великого авиамагната-психопата Говарда Хьюза) боролся с коммунистами во вьетнамских джунглях, киноверсия «Железного человека» поначалу кажется грандиозной диверсией, пародией на разжигателей войны, снятой вечно левым Голливудом с таким размахом, что склонным к гигантомании Дику Чейни с Дональдом Рамсфелдом даже вроде и пожаловаться будет не на что. Это ощущение, однако, пропадает без следа к тому моменту, когда тщательно подошедший к рисунку роли Роберт Дауни начинает изображать психологический кризис, изменяющий все мировоззрение его героя. Душевные страдания Старка показаны так подробно, а подробности его внутреннего переворота так смехотворны (по результатам, кажется, что-то вроде осознания необходимости не только делать-продавать, но и лично применять свое чудо-оружие), что становится ясно: это не пародия. Все тут всерьез — в том числе и про ответственность ученого за то, что плод его труда попадет в нужные (то есть армейские) руки. Пожалуй, эта серьезность и примиряет с «Железным человеком» — без нее он остался бы не более чем квалифицированно свинченным аттракционом без капли человеческих чувств, которой, как машинным маслом, только и можно смазать скрипучие шестеренки таких автоматов.

Мечтать о супергеройстве — привилегия подросткового возраста, и неудивительно, что самым успешным марвеловским кинокомиксом стал «Человек-паук», фильм про то, как всемогущим стал закомплексованный старшеклассник. На первый взгляд, превращение в супергероя талантливого взрослого мужика — зрелище печальное и противоестественное. Но когда комиксная фабула «Железного человека» как родная ложится на актуальные образы международной политики, в голову сама собой приходит мысль: все это просто потому, что неоконсерваторы — это те же подростки.

28 апреля 2008
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов
Киборг, но это нормально

- Такого даже человек-паук себе не позволял! - восхищенно заметила моя девушка, когда пошли титры. Немудрено: невероятный Роберт Дауни-младший в роли Железного человека фееричен!

Попавший в плен террористам в Афганистане плейбой-миллионер и оружейный барон Тони Старк сумел спастись благодаря собственному таланту и выдержке. Раненный фактически смертельно, он впаял себе в грудь мини-реактор, примагничивающий циркулирующие в крови мелкие осколки, и создал бронекостюм, чтобы разгромить террористов. Вернувшись к себе на виллу, Старк решает изменить принципы работы своего военпрома – отныне оружие, которое он производит, должно только защищать, но не разрушать мир. И в первых рядах защитников – сам Старк, закованный в усовершенствованный бронекостюм Железного человека.

Превращение в супергероя не очередного закомплексованного подростка, а сорокалетнего Роберта Дауни, обошедшееся Universal и Marvel в 186 миллионов долларов – казалось бы, рискованный ход. Но когда речь идёт о возможности, которую раньше просто никто не видел, это называется другим словом: гениальность.
Циничный плейбой, весельчак и увлеченный конструктор в одном флаконе, – Тони Старк непременно должен стать если не героем нашего времени, то первоклассным образцом нашего техногенного завтра. Он не был ни бедным гением, ни укушенным какой-нибудь дрянью мутантом – Старк сделал себя сам, занимаясь любимым делом и развлекаясь. Он спит с каждой встреченной красоткой и летает по миру в самолете, где есть шест для стриптиза в исполнении роскошных стюардесс, – но слишком обаятелен и благороден, чтобы казаться аморальным. Старк похож на современного Атоса, сердцем прикипевшего к технике: он достаточно живой, чтобы стремиться быть на него похожим, и вполне идеальный, чтобы быть недосягаемым для подражаний.

Как и положено первой серии заявившей о себе новой франшизы, львиная часть «Железного человека» посвящена превращению Тони Старка в супергероя. Героями не рождаются – героями становятся: и Дауни-младший пол-фильма проводит в мастерской, сначала буквально выковывая, затем отлаживая бронекостюм, полный различных шестерёнок. Одухотворение металла завораживает: кажется, можно вечно глядеть, как движутся железные детальки в костюме первого киборга, и с какими забавными происшествиями человек укрощает необузданную механическую мощь.

Конечно, одними приготовлениями дело не обойдется: Железный человек разнесет на жестянки террористов, посоревнуется с истребителями и едва не улетит на Луну. А от финальной пламенной битвы с швырянием машин и спецагентов у меня до сих пор глаза горят, как у ребёнка.

Сращение человека с металлом всегда было одним из любимых сюжетов в мировой фантастике. Железная воля, железная выдержка, железная логика – и Железный человек как совершенный сплав всего этого. Но внешняя твёрдость часто соседствует с непоседливостью и чувствительностью, а стальная оболочка призвана усмирить внутреннюю необузданность.
Самое слабое место Железного человека – тяга к спецэффектам, а запустить пламенный мотор в его груди способна только самая близкая женщина. Пока это так, всё в порядке с героем, занятым совершенствованием своих умений. Пока это так, нет ничего страшного даже во всеобщей киборгизации.

Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

Темно-желтый афганский песок смешался с серой пылью пороха и туманом дыма. Миллиардер, глава огромной оружейной корпорации, плейбой и красавец Тони Старк оказался в Афганистане не по своей воле, конечно, но лишь ему, даже в самые чудовищные минуты отчаяния для большинства, удастся совершить невозможное и перемениться, став не просто Тони Старком, а облаченным в металл супергероем Железным Человеком. Однако победа над врагами будет не столь простой, как может показаться.

Компания Marvel Comics обязана многими своими успехами Стэну Ли, создавшему с начала 60-х годов 20 века немало культовых комикс-персонажей: от Спайдермена до Людей Икс и Стрипереллы. Отличием комиксов Стэна Ли, созданных им вместе со Стивом Дитко и Джеком Кирби, является их глубина и определенное отдаление от сугубо развлекательного формата, четко прописанные харатеры как главного героя, так и злодеев и мораль, не всегда однозначная и прямолинейная.

Успех предыдущих комикс-экранизаций Стэна Ли сподвиг Marvel, к середине нулевых годов получившей и власть как самостоятельная кинематографическая единица, инди-киностудия, имеющая полную творческую свободу, к возрождению намечавшейся еще в 90-х годах франшизы о Железном Человеке aka Тони Старке. Риск провала был велик, но Marvel, заручившись поддержкой мейджора Paramount как первостепенного прокатчика, в 2008 году выпустили на экраны фильм «Железный Человек», в режиссерском кресле которого находился Джон Фавро, актер больше плана комедийного и опыта в блокбастерах не набивший, тем более основанных на знаковом для фанатов комиксов герое, а актерский состав проекта весьма и весьма интриговал, ибо Роберт Дауни-мл., ставший исполнителем ведущей роли, имел в Голливуде не самую хорошую репутацию(увлечения наркотиками, тюремная отсидка, долгое возвращение в мир кино и в топы звезд первой величины), но как и Тони Старк выковал для себя новый образ, создав Железного Человека, свое альтер-эго, так и Роберт Дауни-мл., великолепно справился с заданной ролью, вылепив нового себя, окончательно восстановив карьеру с ролью Тони Старка, ставшей его самым большим достижением и раскрыв в нем талант к яркому перевоплощению, насытив фильм нотками самоиронии, несколько снижающей градус пафоса и придающей борьбе Добра со Злом оттенков незамысловатости, ибо и борьба-то становится и внутренней, когда страшны не столько террористы, сколь лучшие друзья и/или коллеги. Моменты же с повествованием от лица главного героя придают фильму легкий нуарный флер, весьма нетипичный для комиксов и апробированный лишь в нолановском эпике о Брюсе Уэйне.
Джефф Бриджес в роли Обадайи Стэйна смотрится весьма органично, создавая цельный и нешаблонный образ антигероя. Следить за мерно разивающимся конфликтом между Тони Старком и Обадайей интересно и интригующе и, хоть в сценарии пробегают определенные промашки, фильм выглядет больше, чем просто комикс-блокбастером, удивительно точно передавая дух Вселенной Marvel и одного из ее наиболее харизматичных персонажей, окруженного огромным количеством ярких героев второго плана, дополняющих Тони Старка, с ролями которых филигранно справились Терренс Говард, Гвинет Пэлтроу, Джон Фавро и Кларк Грегг.

Без единого режиссерского момента провисания, не утопая в излишествах сантиментов и карамельного пафоса, под аккомпанемент динамичного саундтрека Рамина Джавади и сочного визуала оператора Мэттью Либатика, «Железный человек» приглашает зрителей насладиться невиданным и мощным зрелищем из мира комиксов, но отдающем амбре натуралистичности и патриотичности. К просмотру рекомендуется!

9 августа 2014
Фото naxxodka
Фото naxxodka

неожиданно бодрое и приятное зрелище - рекомендую всем любителям летних мегабюджетных блокбастеров, у кого нет технофобии :) для просмотра исключительно в кинотеатре!
ровно как и в случае с первыми пиратами карибского моря - замените актера на главную роль и получите серенькую ремесленную фильму (в карибах зажигал джонни депп, здесь роберт дайни, мл в отличной форме!).
как только камера отворачивается от дауни - сразу становятся очевидны ее слабости - никакая финальная битва и отсутствие настоящего масштаба и некоторым образом одноразовость.
ну почему людей х1-2 и матрицу 1-2 можно пересматривать практически бесконечно? а в данном случае второй раз сразу идти не хочется? впрочем тут все ясно - мне в боевиках особенно ценно рукопашное искусство и зрелищные автомобильные трюки (спасибо, Т2, матрица, люди х, крепкие орешки (особенно 4,0), а вот просто взрывы и полеты не особенно близки (потому и трансформеры не зацепили)
но железного человека посмотрел, тем не менее, с удовольствием, но только из-за великолепного дауни мл., а вот пэлтроу искренне жаль - нечего ей там делать, достаточно было обычной милашки, типа джессики альбы либо на худой конец скарлетт йохансон
короче, плюсы фильма - дауни, мл., диалоги, юмор, динамика
минусы - затянутое вступление, американский патриотизм с легким самооправданием (это не мы афганистан вскормили, а нечистые на руку дельцы), ну и последнее - это всеж комикс...

Фото Константин
Фото Константин

Все сверкает, стреляет, летает, но до луны не достает (наверное, это будет сделано во второй серии). Пелтроу снята в самых удачных ракурсах, Дауни хорош и остр умом, Бриджес зол как бритый средневековый викинг. Крови нет, но много огня и скрежечущего металла, а в конце нетленный рифф "I AM IRON-MAN", который взгревает сильнее всего!

Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Многим запомнился монолог Билла в кульминационный момент дилогии Тарантино о природе супергероев – о том, что костюм Человека-Паука есть маска истинного Питера Паркера, а образ Кларка Кента есть маска истинного Супермена. С «Железным человеком» всё несколько проще – Тони Старк не ведет двойной образ жизни, как Бэтмен/Брюс Уэйн, его железный костюм – лишь новый вид оружия, крупногабаритный гаджет, прилагаемый к кардиостимулятору, инструмент, как автомобиль или ракета. Железный костюм не есть альтер-эго Тони Старка, а его глазастый шлем – не второе лицо.

Люблю, когда в «супергеройском» кино персонаж без маски не менее интересен, чем в камуфляже. «Железный человек» как раз из такой категории – потрепанный и задиристый герой Роберта Дауни-младшего прекрасно смотрится и без красно-желтой брони. Не самый очевидный выбор актера на роль в комиксовом блокбастере сработал на пользу фильма – когда герой «перерождается» из плейбойско-пофигистического состояния в человека, вынужденного выживать и бороться, так и видишь за этим судьбу самого актера, чьи алкогольно-тюремные трипы хорошо известны публике. Того гляди, когда из трехлетнего заключения выйдет проштрафившийся на налогах Уэсли Снайпс, может и ему найдется роль в одном из будущих сиквелов «Железного Человека»?

Перед нами прекрасный образец качественного кино про сверхгероя – с минимально необходимой предысторией, кровавой трагедией, глянцевой наукообразной картинкой, беззащитной девушкой на высоких каблуках, убегающей от гигантского монстра, страшным злодеем с прихвостнями и немалой долей юмора. Не став перегружать действие десятком сюжетных линий (помянем «Человека-Паука 3»), не добавляя в команду к главному герою кучу комических и бесполезных напарников (Тони Старк обходится роботом-манипулятором, явно приходящегося далеким родственником ВАЛЛ-И), и не превращая каждую секунду фильма в калейдоскоп спецэффектов, режиссеру Джону Фавро удалось сделать просто хорошее кино. За что ему низкий поклон. Ждем сиквела, реквизит для которого недвусмысленно разбросан по всему фильму.

Роберт Дауни-младший читает свою роль не по бумажке – за секунду до титров он смотрит прямо в камеру и говорит свою коронную фразу: «Я – Железный человек». Я ему верю.

Фото Kabal
Фото Kabal

Послеобеденный переезд по афганским пустыням стал завершающим в карьере главного торговца оружием своей страны Тони Старка (Дауни): колонна его сопровождавшая попала в засаду, машины утонули в клубах пламени, а сам Старк, сраженный видом пулевых отверстий в двери, выскочил из внедорожника, но не пробежал и десяти метров – что делать, где-то рядом взорвалась ракета. Чтобы осколки не пронзали сердце, шахиды вшили ему в грудь магнит размером в хоккейную шайбу и подключили к машинному аккумулятору – а затем сказали: «сделай нам боеголовку и мы тебя отпустим». Вместо оружия он сделал себе доспехи из железа и с их помощью вернулся назад. Дома, однако, его ждали новые проблемы, апгрейд костюма, а также верный друг с боевой выправкой (Ховард) и узкая юбка Пеппер Поттс (Пэлтроу).

Все течет - все рано или поздно изменяется. С таким утверждением легко согласиться, если взглянуть на то, как были и как сейчас устроены высокобюджетные фильмы. С одной стороны, масса клише повсюду: темы избиты, сюжеты и герои вторичны. С другой – раз в пятилетку появляются люди, которые в поиске новых идей и течений бескомпромиссно рушат устоявшиеся каноны жанра. В 2002 году Дуг Лиман перевернул страницу шпионского триллера, придумав идеального убийцу в лице Джейсона Борна – человека из толпы. В 2006 Мартин Кэмпбелл частично реанимировал «бондиану», когда против всех правил взял низенького белобрысого Крейга и заставил его чувствовать боль. Свои мини-революции, безусловно, были и в экранизации комиксов, но если отбросить все заигрывания с картинкой (Sin Sity, 300), то единственная и по-настоящему крупная осталась за «Человеком-пауком» с его подростковой романтикой. Вторая, возможно, будет за «Железным человеком» с его взрослыми отношениями.

«Арон Мэн», строго говоря, не самый популярный комикс в марвеловской линейке выпусков, но на сегодня, наверное, самый подходящий. В заглавной роли тут Роберт Дауни мл, который буквально несколькими штрихами рисует коллективный портрет наших современников: эдакого циничного инфантила, беспристрастно прожигающего жизнь в информационном потоке биржевых ставок, денежный переводов и нейротехнологий. В Питера Паркера как в простого человека, который не может трахнуть деваху три серии подряд, можно было верить лишь в силу очередной сценарной условности кинокомикса; в Тони Старка, который больше времени общается с роботами и не замечает прехорошенькую секретаршу у себя под носом, веришь сразу и безоговорочно, потому что узнаешь себя, и вообще в этом, наверное, есть некий символ наступившего завтра. Главная прелесть «Железного Человека» - даже не в чумовом Дауни, не в смешных шутках и не в пиротехнических возможностях режиссера Джона Фавро, который, как и Майкл Бэй, чертовски любит взрывать танки и просто до визга отрывать крылья военным самолетам. Самое сильное во всем этом - невольное осознание того, как хрупки и порой нелепы простые человеческие отношения. В конце концов, из этого 200-миллионного фильма, открывающего в этом году летний сезон блокбастеров, стоит запомнить всего одну сцену и сделать из неё простой в своей очевидности вывод: роботы, железные костюмы, спасение мира - это конечно хорошо, но лишь миниатюрная женственная ручка, как у Гвинет Пэлтроу, способна «заменять заряд» в нашем сердце.

Фото Walter  Klemmer
Фото Walter  Klemmer

Хочется поставить "пятёрку" первым двум третям "Железного Человека" и вкатить твёрдый осиновый кол финалу. Впрочем, разочарования как ни бывало: Роберт Дауни-младший - просто молодчина, таких Дэвид Леттерман совершенно справедливо объявляет как one of the finest actors of our time. Благодаря РДм ходульный сценарий обрастает реальностью даже в самых диких сценах (таковых, впрочем, совсем немного), его шутки смешны, персонаж осязаем, действия динамичны. Прибавить несколько ударных сцен без CGI-излишеств и узкую юбку Гвинет Пэлтроу (тоже, уверен, без CGI) - и смотреть "Iron Man" становится одно удовольствие.

Первоначальное впечатление после (исключительно неудачно локализованного) трейлера было - что за тухлый гибрид "Робокопа" будет открывать летний сезон блокбастеров в этом году? Справедливости ради, "тухлым гибридом" фильм только становится на несколько минут финальной битвы, которая по закону жанра должна быть суперспектаклем, но на деле оказывается размазанной по тарелке кашей наподобие "Трансформеров", когда история вдруг свелась к типичному "Жми на кнопку, Пеппер!" - что за кнопка, откуда она там, и как вообще обутая в роскошные Christian Loubutin Пеппер (Пэлтроу) ещё жива во всём этом металлоломе, непонятно. Остальное получилось неплохо: Тони Старк (Дауни-мл. знает как играть алкоголика: мало того что жизненный опыт, так еще если все его последние роли вспомнить - "Чарли Бартлетт", "Сканнер Даркли", "Зодиак" - он вообще из бутылки не вылезал), его ассистентка Пеппер Поттс (Пэлтроу на удивление мила и вообще ноги у нее, надо сказать просто ах - не зря Мадонна её гоняет в спортзал каждый день), совершенно роскошные доспехи ЖЧ, масса комедийнх ситуаций и при всем при этом довольно жестокие (для массового комикса) битвы, - фильм очень развлекает и не даёт зацикливаться на неизбежных штампах. Даже назойливое присутствие всей линейки автомобилей Audi не вредит.

1 мая 2008
Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

Не буду конечно оригинальным, если скажу, что это эдакий суперhero для тех, кому как поется в одной дурацкой песни "если вам немного за тридцать", но если человек-паук - это герой для детей и подростков, то железный человек - это воплощение робокопа без страха и упрека для людей более солидных и состоятельных. Им, видимо, тоже нужны свои игрушки и герои. Анализировать и пересказывать сюжет не имеет смысла, что бы герой Дауни-младшего не делал, собирал ли костюм робота в условиях афганского (или какого там в соответствии с американскими фобиями) плена, сражался ли с героем Джеффа Бриджесса, глядя на которого так и хочется воскликнуть от удивления:"О, Дюдя побрился налысо!" Что по настоящему радует, так это конечно, красавица Гвинет Пэлтроу. А так, фильм во многом для однократного просмотра, потому что даже племянник не будет ломать голову по поводу того, что лучше пересмотреть, так как человек-паук в любом случае более близок его социо-культурному статусу.

11 сентября 2008
Фото BigBigZ
Фото BigBigZ

Гений-техник Тони Старк, зарабатывает на жизнь тем, что создает самое совершенное в мире оружие, а затем продает его за огромные деньги кому ни попадя. Во время очередной деловой поездки на Ближний Восток, Старка похищают злые дядьки с автоматами, сажают под арест и без единого слова по-английски(американски) заставляют сделать им опытный образец смертоносной ракеты "Иерихон". Оказывается они давно пользуются изобретениями Stark Indastries. Держа в карманах брюк жирный кукиш для своих обидчиков, магнат в неволе сооружает железный костюм и, жертвуя напарником-ученым, сбегает из заточения. Дома он понимает, что его похищение - заговор организованный его компаньоном и старым другом Обадайей Стейном. Усовершенствовав в домашних условиях свой костюм, он задается целью накостылять своим обидчикам и становится Железным Человеком.
Джон Фавро, снявший по моим собственным убеждениям самый глупый комикс-муви современности "Сорвиголова", соткал почти идеальное полотно-блокбастер, временами разочаровывающее только ситуационными глупостями главных героев, постановочными ляпами и безликой Пэлтроу в роли "почтиглавнойлюбви" Старка.
Два начала, две судьбы, две жизни - основа любого характера почти каждого супергероя. Кларк Кент, Брюс Уэйн, Питер Паркер и многие другие - сильно страдали, а иногда и надоедали этим зрителю, от своей дву полярности внутреннего мира. Именно по привычки и готовишь себя к тому, что Тони Старк тоже член клуба "Быть собой - Не быть собой". Ан нет. Плейбой, кутила и по совместительству продавец смерти, влюбляет в себя с первых минут своей расхлябанной индивидуальностью. Роберт Дауни-мл. на экране предельно рационален, строг и решителен. Нет сентиментальных дум, соплей и привязанности. Убежденный сторонник правила: "Если я продаю оружие, то это не значит, что кто-то из него когда-нибудь выстрелит". В отличие от нерешительных Человека-Паука и Бетмена, чувствовавших себя комфортно только облачившись в свое супергеройское одеяние, АйронМен и в обычной жизни остается крутым дядькой. Даже внутренний переворот Старка воспринимается как должное, а не событие(Этим очень "славится" Голливуд). Именно рассудительность и делает Старка по сути самым человечным из супергероев современности, давая смачного пинка подростковым душевным мытарствам Питера Паркера и закрытой двуличности Брюса Уэйна.
Виски, Audi R7 и модели журнала Maxi - три кита Тони Старка. Отныне супергерой - идол не только для детей, но и их родителей.

7 мая 2008
Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич

Фильм действительно неплохой, но говорить, что это шедевр, не буду, потому что перевоспитание после плена и превращение в хорошего парня - это ужасная банальщина. Но сам по себе Старк - человек действительно прикольный, с чувством юмора и плюющий на всех. Единственное, что мне осталось непонятно - это то, почему все-таки у него и его помощницы (не помню, как ее зовут) ничего не было, конечно это подразумевается, но это не показали, хотя наверно все в зале этого ожидали...

18 июля 2008
Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

Для начала – немного о том, почему я пошла смотреть Железного человека, при том что никогда не ходила смотреть более широко котирующихся Спайдермена, Четвёрку, Халка и уж тем паче всяких там Бэтменов с Суперменами. Дело в том, что они – слишком правильные и оттого – мультяшные, неживые: тот же Чпук любит свою девушку, любит свою тётю, никогда не унывает, та же Четвёрка живёт как одна большая дружная семья, и моё сознание протестует: не верю, такого не бывает, всё это сказки. А у тех, на кого мне смотреть приятно, хотя бы имеется некий непростой путь к тому, каковы они стали, и при всей их пафосности они уже живее, уже ближе. Конечно, мистера Старка я люблю куда как меньше, чем Росомаха, Карателя, ГостРайдера, Тора – чтож, недостаёт ему брутальности, бывает; однако мне интересно было посмотреть экранное воплощение истории о том, как несомненно обаятельный, но циничный мизантроп, кутила и плейбой, получив осколок под сердце, обнаруживает в себе дотоле дремавшую совесть и бросает вызов нехорошим дядькам, дабы исправить ошибки бурной молодости. И, если сравнивать со множеством других фильмов последних лет, в которых патриоты своей родной Америки сотнями крошат харизматичных бородатых наёмников в Афгане и прочих горячих точках планеты, история вполне удалась: очевидно, создатели кина не только и не столько желали поэксплуатировать заезженную лошадку борьбы с мировым терроризмом, сколько неприкрыто, зато искренне вкладывали в своё детище классическую гуманистическую мораль без претензии на злобу дня. А в остальном – Дауни-младший симпатяга, музычка весьма неплоха, равно как и юмор, зрелищных моментов на мой привередливый вкус меньше, чем хотелось бы, зато какие это были моменты! – а финал предсказуем, однако от того не менее захватывающ. Ну и без романтики не обошлось – в отличие от комиксного сюжета, в фильме у Тони и миссис Перец всё-таки что-то да уладилось с совместной личной жизнью. Короче говоря – настоятельно рекомендую таким же ненормальным любителям марвеловских комиксов, каковой являюсь я)

04.05.2008
Комментировать рецензию

19 августа 2009
Фото Anna U.
Фото Anna U.

По мне,так этот фильм полнейшая чушь и нелепость.Даже несмотря на отличных актеров.Как-то стыдно стало за Роберта Дауни-младшего.В таком фильмце снялся,блин.
Вообще походу взяли и понатыкали отовсюду-что-то из "Человека-паука",что-то из "Трансформеров".И вот он-новый марвеловский герой.Хрень...
Да и конец такой отличный.ВАУ!!!Прям пять баллов.Взяли,скомкали и оборвали.И тут появляется Морфеус)))Ахахахах)))
Вторую часть смотреть не буду.Думаю,такое же невразумительное месиво.

5 марта 2011
Фото Павел Л.
Фото Павел Л.
Фантастика, в которой не хватило фантазии.

Фильм на троечку. Почему? Для экранизации комиксов нужно фильм, как мне кажется, делать совсем в другом ключе, стиле. Получилась экранизация, в принципе как в комиксе, с резкими сменами картинок, сцен, пейзажей, персонажей в мире фантастики. Но смотрится такое кино далеко не на одном дыхании, далеко не привлекает и не захватывает дух. Его, по моему мнению, нужно было разбавить связками картинок комиксов, добавить фантазии и усложнить сюжет и съемки, плюс нужна динамика... Хотя вроде бы все кажется снято очень быстро, тут и стрельба и полеты робота, и разработка оружия, поездки на скоростных авто, битва роботов...но до зрителя не доработано.

Гвинет Пэлтроу хоть и сыграла в такой "неполноценной" роли, но все равно была очень и очень обворожительная. Роберт Дауни-мл. превосходно вписался в роль гения-изобретателя, героя-спасителя мира.

Слишком просто, несвязно, как будто в замедленной съемке и типично для американского кино.

Если будет свободное время - можно посмотреть, но ожидать многого от всего фильма в комплексе, как оказалось, не стоит.

спасибо!

13 июля 2009
Фото Libra_Sky
Фото Libra_Sky

После просмотра трейлера ожидала увидеть перерождение ничем не примечательного человека с комплексами в супергероя. Но Тони Старк (Дауни-мл) и до превращения в железного человека был довольно крут, и девушки с обложки Maxim, могли бы это подтвердить. Изменения в мировоззрении Тони Старка - крупнейшего производителя оружия произошли после того, как он попал в плен к талибам и увидел что оружие, которое производит его компания, и которое по его представлениям должно состоять на вооружении армии США, находится в руках тех, против кого, собственно, США и воюют. Чтобы убежать из плена вместо обещанной талибам ракеты «Иерихон» он конструирует костюм железного человека, и, о да! эта груда железа, взлетает. Приземляется он где-то в пустыне, где его и подбирают военные. Дальше, изменившийся эгоист и плейбой решает бороться с мировым злом (терроризмом) с помощью своего железного костюма. Фильм очень динамичный, полный юмора. Дауни – как всегда, великолепен, он даже в блокбастере умудряется не просто тупо присутствовать в кадре, а работает над ролью – ловишь каждый его взгляд, а в сценах с Гвинет Пэлтоу видно, что этим двоим по кайфу играть друг с другом. В лысом человеке с бородой я не сразу распознала Джефа Бриджеса. Как ты изменился,Чувак! )

1 мая 2008
Фото nastuWka
Фото nastuWka

Фильм для мальчиков, но мне тоже понравился:) Что-то вроде "Трансформеров".
Один недостаток-нереальность происходящего:) Что-то вроде интересного комикса.

15 мая 2008
Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Ironman оказался невероятно адекватным, качественным фильмом комиксом. Там практически без потерь удалось обойти все подводные камни, плюс сделать качественный экшен, в меру адекватный сюжет и вывести очень харизматичных героев. Смотрится он в принципе на одном дыхание, но на выходе остается ощущение недосказанности. Видимо связано это с тем, что финал открытый и продолжение просто просится. Кроме того в Ironman невероятно крутой кастинг. Начиная от Дауни младшего и заканчивая двумя villians. Кстати, к счастью для нас всех, создатели фильма отказались от классического антипода Старка - Мандарина. И действительно в сегодняшних кинореалиях все эти штуки с магией, волшебными кольцами и прочей мистикой смотрелись бы дико. Хотя и без проблем не обошлось. Заваленная романтическая линия, слишком затянутое на мой вкус вступление, какая-то сумбурная драка в конце, и главное, что простите, но представитель SHIELD не может ТАК выглядеть и ТАК себя вести. Впрочем говорят после титров там показывают Ника Фьюри. Ждем вторую часть!

Фото K_Sou
Фото K_Sou

отличный фильм.
было крайне приятно ради разнообразия посмотреть не на прыщавого подростка, мечущегося между решением проблем на личном фронте и спасением мира от мега-злобного злодея, а на половозрелого дядьку, с присущим возрасту набором привычек, которые по стечению обстоятельств ему приходится менять. тут как бы даже играть приходится, так что без преувеличения можно сказать, что Дауни-младший - лучший за последнее время спаситель мира.
единственное, что немного подбешивало - это Гвинет Пэлтроу: совсем непонятно каким ветром ее в блокбастер занесло.

6 мая 2008
Фото hasisin
Фото hasisin

кстати, когда на титрах заиграл Блэк Саббат, это было совсем уже феерично.
ну то есть - да, да, да! именно сейчас! спасибо...

теперь о фильме.
это конечно комикс.
относиться к нему серьезно невозможно и не нужно. хотя многие, я смотрю, уже пробовали.
и в общем-то трюки старые - прицельное убиение боевиков а не гражданских, всякие там пертурбации с латами супермена и тп.
но тотальная ирония и дауни-младший всему этому придают какой-то очень странный оттенок.
первая часть фильма - там, где дауни заносчивый миллиардер и циничный торговец оружием - это такие крутые понты, причем настолько крутых понтов я давно не видел. чувак без напора демонстрирует, насколько у него все клево - и ему как-то веришь. типа - ну если у него гвинет пэлтроу пыль вытирает и мусор выбрасывает, то жизнь палюбому удалась.
дальше начинается героическая часть - она не такая веселая, но есть и там приятные моменты.
собственно экшен с полетами и перестрелками сделан очень качественно, но больше вставляет процесс подготовки - изготовления доспехов, испытания их...
ну и концовка - просто зе бест. новое слово в жанре.
когда чувак совершенно по-детски обижается - "это я-то не супергерой?!"
в общем, бездна удовольствия. но на двд или на мониторе смотреться будет далеко не так - или не будет совсем.
такие фильмы - для большого экрана.

12 мая 2008
Фото Ксения Милославская
Фото Ксения Милославская

Смотрибельный хороший фильм.
Сюжет интересны и, в общем, неизбитый.
Главный герой не обычный супермэн-качок, а вполне себе обычного телосложения ученый, который добился сверхспособностей исключительно своими мозгами и талантом.
Сюжет не слишком предсказуем. Спецэффекты хороши.

18 мая 2012
Фото Victor S
Фото Victor S

Долго думал какую оценку поставить: 3 или 4... а может 5...
Начну с плохого. Вернее с ужасного: фильм дико предсказуем. С первых кадров понятно кто главный злодей (в то время как якобы это вуалируется большую часть фильма), через 5 минут - кто второстепенный, в середине - чем закончится, что за финальная битва будет... Чёрт возьми, я почти до конца надеялся что ошибался, что авторы решили посмеяться над шаблоном (бизнес-партнёр создателя компании - зло), но нет - просто использовали :-( В общем предсказуемость на совершенно ненормальном, но при этом ещё не трешевом уровне. Это ужас.

Оценку поставил 4 потому, что в остальном фильм шикарный. Очень неплохие спецэффекты, великолепная игра Дауни, очень приличная - у Пэлтроу и Бриждеса (давненько его не видно было!), в целом режиссура, постановка, юмор (особенно последние секунды фильма!)...

В общем смотреть стоит, если наблюдать не за сюжетом а за исполнением.

15 мая 2008
Фото Иван Васильевич
Фото Иван Васильевич

Тони Старк - богач, построивший свою империю на продажах и разработке оружия. В один прекрасный день, он понимает, что его оружие, которое изначально создавалось чтобы защищать демократию американского народа в Афганистане, Ираке и прочих милых сердцу обывателей земель, используется (о ужас!) террористами и наёмниками против самих же американских солдат. Причём реально выглядит так, что Тони до этого не догадывался о возможности "не-американцев" использовать его гениальные разработки.
От печали и грусти перед данным фактом Тони решает сделать себя оружием. Уж его-то террористы и наёмники не смогут использовать для своих целей (наивный). В общем ему это удаётся. Америка ликует, бандиты и злодеи злятся, но ничего не могут поделать.
Идея мне показалась сворована у Робокопа, ну с небольшими "апгрейдами". Не знаю, какой из героев появился раньше, комиксы про Железного Человека не читал, но сходства очень большие.
В целом фильм неплох, минус в том, что "американский" и патриотический - "наша страна", "наша демократия". Это раздражает.

7 мая 2012
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Очень слабый фильм. Дауни конечно, респект. НО одним им фильм не вытянешь. Да и к тому же старина Бриджес, уж очень вяло смотрелся в роли "супермонстра"! ;)
Надо конечно отдать предпочтение храпящему человеку в зале у меня за спиной, он задавал эдакий тон фильму, прямо в унисон храпящему под такты взрывов. :) )))

Вобщем, очень надеюсь, что не будет второй части!

7 мая 2008
Фото John Galt
Фото John Galt

Очередная экранизация творчества короля-комиксов "Марвелл". Добротный, крепко сбитый боевик с налетом фантастики, букет вкуса дополняют толика романтики и щепотка юмора.

Не обошли авторы и актуальных тем - мира во всем мире и воинствующего востока (ей богу, не знаю, является ли то, что доблестный американский герой спасает мирное население востока от восточных-же воинствующих подонков простым сюжетным ходом, имеющемся в оригинале, или это "полит-заказ").

Кинофильм - не супер-шедевр, но определенно позволит зрителю с интересом провести 2 часа у экрана. Твердая четверка. Надеюсь сиквелов не будет.

10 мая 2008
Фото Irina Korsakova
Фото Irina Korsakova

Посмотрела "Железного человека".
Простота сюжет не портит, уж не знаю, что там было в оригинальном комиксе.
Фильм, конечно, надо смотреть лет в 13-14: тогда будет полный "вау" со всеми возможными писками и визгами.:)
Молодым женщинам остается только любоваться на Роберта Дауни-мл.
Я вообще за него рада - и в плане того, как он растет от роли к роли, и в личной жизни, и, тем более, в плане избавления от наркозависимости. Возможно, это один из лучших примеров того, как человек смог прийти в себя и начать жить заново.
Он мне нравится.:)

А мужчинам? А мужчинам - на органичное сочетание кино-технологий с боевыми.
В общем, для определенного возраста и аудитории, да простит меня Макдональдс: I like it.:)

5 ноября 2011