10,000 B.C. (2008, США, Новая Зеландия, ЮАР), IMDb: 5.1

5.0

Рецензия «Афиши»

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов

За десять тысяч лет до нашей эры смелые охотники из племени ягалов, обладатели шикарных растаманских дредов, сидят на жесткой диете. Мамонты, которыми они раньше питались, уже десятилетиями не забредают в их долину. Беда не приходит одна: вскоре на их мирную первобытную стоянку совершают налет хорошо вооруженные всадники, подозрительно похожие на конный талибан. Пришельцы уводят в полон большую часть племени, в том числе и голубоглазую Эволет (Белль), возлюбленную молодого Д’Леха (Стрейт). Д’Лех отправляется по их следам. Преодолев все возможные климатические зоны от альпийских лугов до тропических болот, сразившись с нехорошими гигантскими страусами, но политкорректно вступив в союз с хорошим саблезубым тигром и многочисленными негритянскими племенами, он добирается до источника всех бед. В самой глубине пустыни некая протоегипетская цивилизация выходцев из Атлантиды строит гигантские протопирамиды, жестоко эксплуатируя при этом труд ягалов, негров и мамонтов.

Упрекать фильм Роланда Эммериха («Послезавтра», «День независимости») в исторических, палеонтологических и географических нестыковках — все равно что тыкать носом в учебник создателей мультфильма «Ледниковый период» (хотя саблезубая белка ровно в 10000 раз лучше саблезубого тигра). Но вот во всем остальном упрекать его не только можно, но и нужно. Почти пошагово повторив сюжет позапрошлогоднего «Апокалипсиса» Мела Гибсона, Эммерих как будто пытается его переплюнуть, с серьезным видом накачав исторической ахинеей и бесконечными цифровыми эффектами. Увы, единственное, что из этого вышло, — это серьезный вид, квинтэссенцией которого является закадровый голос (в оригинальной версии — Омара Шарифа!), невозмутимо произносящий тексты следующего содержания: «Великий белый дождь накрыл долину. Ледяным покрывалом накрыла сердце Д’Леха печаль». Все прочее здесь не вызывает вообще никаких эмоций, кроме умеренной неловкости за себя и соседей, тратящих два часа своей жизни на это действо. Дело в том, что у Гибсона каждый листок дрожал от настоящей кровавой ярости, а у Эммериха даже раненые мамонты больше похожи на чучела из Тимирязевского музея — чего уж тут говорить о таких тонкостях, как актерская игра, сценарная композиция и художественная достоверность. Всю эту кунсткамеру имеет смысл смотреть только ради эпического полотна «Вся правда о строительстве пирамид мамонтами» — но его вы, собственно, и так уже видели в трейлере.

14 марта 2008
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов
ТЬМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

А ну отдай мой каменный топор!
И шкур моих набедренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор, -
Сиди вон и поддерживай огонь!
Старейшины сейчас придут ко мне, -
Смотри еще - не выйди голой к ним!
Век каменный - и не достать камней, -
Мне стыдно перед племенем моим!
В.Высоцкий

Красивейший новый фильм Ролана Эммериха про epic journey во времена тьмы, не успел он выйти, тут же растерзали с одинаковой саблезубостью критики и зрители. «10 000 лет до н.э.» ругают буквально за всё – утомительно перечислять. Кажется, все без исключения вислоухие лохи моментально сделались знатоками древней истории и не переминули авторитетно указать Эммериху на то, что мамонты на самом деле не строили египетские пирамиды.
В своё время Пелевин писал про критиков, которые начинают «швыряться калом из своих ям», едва заметят ощутимую слабину в любом творении. Всё Интернет-сообщество, пишущее и читающее, с выходом фильма Эммериха уподобилось пелевинским «калометателям».
На самом деле фильм вполне хорош. Он достаточно стерильный и чересчур детский, пожалуй, чтобы его можно было воспринимать всерьёз, но разнообразных идей и интересностей в «10 000 лет до н.э.» целый ворох! Из всех фильмов Эммериха, что я видел, пожалуй, только «Годзилла» настолько же хороша, и «Универсальный солдат» - но последний всё же несколько из другой весовой категории. Я вообще считаю себя поклонником Эммериха как режиссера за то, что он, как и Майкл Бэй, - один из главных визионеров современного кино, и не боится высказывать наивные смелые идеи насчет человечества.

Итак, легенда про времена тьмы. На небольшой поселок охотников на мамонтов нападают всадники и уводят половину жителей в рабство. Среди захваченных – девушка с удивительными для этих мест голубыми глазами, в которую влюблен охотник Д’Лех – сын бывшего, ушедшего из племени вождя. С крошечным отрядом из трех человек Д’Лех отправляется за своей любимой на край света, в таинственный город пирамид, путь в который лежит через чужие и полные опасностей земли.

Явно приукрасив и самих древних людей, и их одежду и быт, Эммерих сделал какой-то необыкновенно красивый и экзотичный фильм. Вся картина выдержана преимущественно в двойной цветовой гамме – песочно-желтых цветах степей, пирамид и пустынь и сине-стальных цветах сумерек, скал и рек. Мамонты прекрасны и величественны, корабли и древние города удивительны, словно в первый раз, а синеглазая красавица по имени Эволетт (Камилла Белль) так хороша, что хоть на край света за ней (а потом – с ней).
Дело, конечно, не в красотах, точнее – не только в них. Эммерих всегда был гуманистом, а в «10 000 лет до н.э.» - особенно и как-то воодушевляющее смело. Придумав альтернативную историю про создание египетских пирамид эвакуированными с потонувшей Атлантиды царями, явившимися чуть ли не со звёзд, режиссер фактически предположил, что всякое порабощение и «война без особых причин» изначально чуждо человеческой природе.
Племена охотников у Эммериха живут свободно и мирно, и всё, что им нужно, в общем, – чтобы в их долины забредали время от времени мамонты. Сражаются они исключительно в целях охоты и за любовь, а всякое насилие над свободой (людей и мамонтов) в фильме исходит от царей-«пришельцев», строящих непонятные пирамиды. Вы знаете хоть одного современного художника от истории и культуры, способного высказать настолько смелую гуманистическую идею?
Но и это не самое главное.
Может быть, критики (из разряда любителей попкорна) так невзлюбили новый фильм Эммериха потому, что в нём, как в зеркале, отражается история человеческого рода и, понемножку, - все мы. Человек дешифрует ДНК, расщепляет атомы и выходит в открытый космос, но последние двенадцать тысяч лет всё, что ему нужно, в сущности, - это женщина в жилище на мехах, мамонт (читай - супермаркет) поблизости, да возможность смотаться иногда в тёплые края, к пескам и пирамидам. Лишь единицы, вроде Ролана Эммериха да упомянутого в фильме вскользь отца Д’Леха, «желают странного», начиная духовный поиск – и уходят от действительности прочь: за Великие горы, во времена тьмы…

Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Смешались в кучу кони, люди, мамонты и динозавры, пирамиды и корабли. Мы знаем, когда – 10,000 лет до н.э. Мы предполагаем, где – вроде как на территории нынешнего Египта. Мы даже догадываемся, зачем. Новый киноаттракцион Роланда Эммериха создан с одной единственной целью – развлекать. Попытка осмыслить происходящее с точки зрения истории, географии или здравого смысла только испортит впечатление от просмотра. Поход главного героя за похищенной возлюбленной больше напоминает какой-нибудь компьютерный квест – вот локация с глухой деревней мамонтоловов, вот динамичная вставка «Поймай мамонта», вот эпизод в высокой траве с динозаврами имени Спилберга, дальше стратегическая задачка «Собери в безлюдной пустыне большое войско», и, наконец, аркадные прыжки по пирамидной стройплощадке.

Искренности и исторической правды в этом примерно столько, сколько в первых десяти минутах «Апокалипсиса»… У перфекциониста Мела Гибсона всё было взаправду – и погони по джунглям, и кровь жертвоприношения, и яма, медленно заполняющаяся водой. И финал у него получился правдоподобный и пронзительный – герой спасает семью, но не пытается в одиночку сломать жизненный уклад соплеменников – за него это сделает история и приближающиеся конкистадоры. Для сравнения, развязка у Эммериха – чуть ли не революция: первобытнообщинный строй погружается в рабовладельческий, и внезапно делает скачок чуть ли не до высот демократии – борцы за свободу сорвали кандалы, покрошили в капусту изнеженных жрецов-отморозков, побратались и отправились заниматься земледелием. Минуточку, а кто пирамиды достраивать будет?!!

Блокбастеростроителю Эммериху не до деталей, ему даются широкие, эффектные мазки. Поэтому лучшее, что может сделать зритель, это насладиться визуальной картинкой – смотреть, как величественно движется стадо мохнатых слоновых, как колышется и переливается на солнце их шерсть, как стекает вода по острым клыкам саблезубого тигра в сантиметре от лица героя, как развеваются на ветру алые паруса, как сверкает летящая вниз верхушка пирамиды, ломая строительные леса, и как несется вниз по наклонной неуправляемая сила дикой природы… И будем ждать новых аттракционов от Эммериха – желательно футуристических, с инопланетянами и гигантскими волнами…

23 марта 2008
Фото Walter  Klemmer
Фото Walter  Klemmer

Истерическое доисторическое и настолько для дебилов, что даже придраться не к чему. Актёры конечно очень симпатичные - Стивен с говорящей фамилией Стрэйт и Камилла с говорящей фамилией Белль; ну то есть понятно, на каламбурах к этому произведению можно серьёзно заработать, но Р. Эммерих на то и в высшей блокбастерной лиге, чтобы выцедить доллар-другой даже из такой вот, как говорил плюшевый Альф, "деревя-а-а-ашечки". Мы в общем-то очень от души посмеялись (особенно над разнесчастной бабкой-ведуньей, которая корчилась в телепатических агониях весь фильм из-за злоключений главных героев, а в конце дала-таки дубу... ой, простите за спойлер!), но два момента немного смутили: во-первых, отчего режиссёр испоганил роскошную Камиллу контакными линзами, а во-вторых, почему наши переводчики весь фильм употребляли слово "четырёхногий" вместо нормального русского "четвероногого"?

Фото nastuWka
Фото nastuWka

Очень забавное кино:)
Его можно воспринимать и как комедию, и как серьезный фильм о древних людях.
Очень напоминает "Апокалипсис" Мэла Гибсона.
Конец как всегда очень лучезарный: все счастливы и довольны жизнью:)
Смотреть можно, но совсем необязательно:)

Фото Александрос
Фото Александрос

Фильм оказался на удивление занимательным. Конечно, некоторые моменты представляются вполне несуразными (как, например, сцена дружбы с саблезубым тиграм, глупая, но трогательная), но лично меня фильм завлек и погрузил в происходящее. Чувствуется заметное увлечение режиссера (или сценариста) эзотеризмом. Байки про "божественное" происхождение фараонов и про то, как первые "египтяне" прилетели через море из их земли, которая затонула, в определенных системах рассматриваются как исторические факты. В общем материалистам и занудам смотреть не рекомендуется, а мечтателям и мистикам - рекомендуется.

Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Хороший фильм для просмотра на большом экране. Динамичный сюжет, и интересные спецэффекты.

14 марта 2008
Фото Юрий Борисов
Фото Юрий Борисов

Сразу предупрежу, что поклонникам режиссера этого фильма всё ниженаписанное лучше и не читать вовсе. Хотя, честно говоря, по моему скромному мнению это для меня оказался лучший "аттракцион" Эммериха. В сущности, фильмами, в высоком смысле слова, его произведения вообще сложно назвать, достаточно вспомнить чего он наснимал - "День независимости", "Послезавтра", гениальный гимн идиотизму "Годзилла", ну и достаточно, пожалуй. Кто видел эти фильмы тот сразу понимает основной тезис - зрелищно, но тупо. Порой непроходимо тупо. За всё это время осталось только одно - воспринимать эти "аттракционы" с верной позиции, отбросив все желания поглумиться, поискать глупости и неточности фильмов.

Однако, после выхода на экраны "10000 лет до нашей эры" абсолютное большинство критиков возомнило себя великими историками и эстетами, принялись искать всевозможные косяки, ругать за пустоту ит.д. ит.п. И, самое главное, сравнивать с "Апокалипсис"ом Мела Гибсона. В принципе, логично - местами "10000", такое ощущение, что просто по шаблону "косит" под вышеназванный фильм. Плюс ужасное "де жа вю" по далеко не старому "Следопыт"у. Минус относительно первого, плюс касательно второго. Конечно возможно и непреднамерен этот Апокалипсо-плагиат, может и нарочитый, но ясно одно - фильмы эти по хорошему не сопоставимы. "Апокалипсис" буквально дышит силой и эмоциями в большинстве сцен и эпизодов, "1000" же просто проигрывает их, словно слайды. Что касается напоминаний "Следопыта", то отсутствие идиотской дерганной камеры идёт только в плюс "10000", ибо фильмы эти как-то где-то рядом по уровню духовного наполнения.

Что перво наперво следует знать относительно "10000" - это фильм для кинотеатров и это его фатальное клеймо, как и, видимо, других "аттракционов" режиссера. Дома будете плеваться, поэтому если уж соберетесь смотреть, то лучше сейчас не упустите шанс и посмотрите в кинотеатре. Не сказал бы, что фильм меганавороченный по эффектам - вполне заметно компьютерные зверьки, на крутых общих планах порой ощущение, что компьютерный мультфильм смотришь. Но всё равно зрелищно и местами очень красивые панорамы, которых в достатке.

И, что так же важно, "10000 лет до нашей эры" - самая настоящая сказка. Конечно можно прикрыться словом "легенда", но глядя на актерскую игру и подачу некоторых сцен... я всё таки склоняюсь к термину "сказка", потому что местами такое ощущение, что "Дисней" приложился и главный герой на пару с саблезубым тигром сейчас нам споют добрую песню про дружбу. Актёры, честно говоря, не очень, но и не раздражают. Писать про них что-то и не хочется, стандарт.

В целом, как видите, фильм под настроение - хотите пойти и расслабиться, просто поглядеть как главные герои мельтешатся по снегам, лесам и пескам, без глубоких идей, достоверных фактов и прочего - вперед на "10000 лет до нашей эры". Люди, которые ревностно и пендитно относятся к истории вряд ли останутся довольны, с историей в этом...фильме...творится нечто потрясающее.

Не могу не спойлернуть (впрочем спойлерить тут нечего, все развития сюжета предскажет за 5 минут до наступления 10-летний ребенок) самый гениальный момент, когда главный герой пафосно (впрочем мне сцена понравилась, не буду скрывать) убивает Египетского (или что это за фентезийный мир с мамонтами, строящими пирамиды) "божка"-правителя и провозглашается такая же пафосная свобода для всех. Демократия, товарищи! Остается вопрос в голове - "Ээээ... а пирамиды то кто будет строить, Пушкин Александр Сергеевич?". А точнее, откуда тогда они вообще взялись, ведь после пришествия такого супермена история должна была повернуться в такое светлое будущее, что просто "чики-пуки". Ну это я тоже не удержался, чтобы не съязвить разок, а на самом деле посмотреть этот самый разок, да исключительно в кинотеатре можно, на большее вряд ли этот продукт ориентирован. Так что решайте сами, смотреть или нет.

30 июня 2008
Фото Aleksandr Astakhov
Фото Aleksandr Astakhov

Откровенно говоря - на стадии трейлера все выглядело куда как круче ))) Посудите сами: белые титры на черном фоне, мамонты и саблезубые тигры в динамичной нарезке, пирамиды и именитый режиссер... все выглядит нереально интригующе и ждешь чуть ли не Откровения... а получаешь... историю очередного восстания - абсурдного и бессмысленного ))) Пророчества, Воскрешения, Пирамиды, Инопланетяне (сразу вспомнились "Звездные Врата с Куртом Расселом) ...и в результате ни 1й конкретной вещи не сказано. да мне искренне пофигу ЧТО у них там за ПРИЧИНЫ спасацца от ИГА этго высокого типана ))) КТО ОН ТАКОЙ - вот что было мне интересно ))) а мне так и не сказали... и такой крутой тип умер от копья... так чего же они раньше не сделали это ? в общем - странное кино, хоть и сделано красиво, но..это не ново, а вот истории хорошей не получилось... а жаль - так можно было развернуцца на сюжете )))

Фото Glebnad
Фото Glebnad

Достаточно заунывный фильм, который хоть и идет 1.45 - но по ощущениям, что все три часа. История это не про охоту на мамонта, как тут написано, а про любовь. Он - сын вождя племени, который однажды бросил свое племя. Она - найденная в горах возле убитой матери голубоглазая девочка, которую приютила шаманка из его племени. Они оба любят друг друга с детства, поэтому когда ее забирают в рабство проезжавшие мимо египтяне (ну или их предки), он бросается за ней. Собственно, две трети фильма юноша преследует похитителей своей возлюбленной, попутно сражаясь с гигантскими индюками, заводя дружбу с гигантским саблезубым тигром и аборигенами из других племен. У похищенной тоже не все просто - ее явно очень хочет египтянин-работорговец, но - низзя! В итоге - красочная битва у подножия пирамид, любовь побеждает зло, и все бы хорошо - но так это все заунывно рассказывается, ужас! Надоели уже нарисованные тигры и мамонты, ей богу, хочется чего-то нового. Вердикт - добротно, но скучно и предсказуемо. Троечка.

Фото Александр
Фото Александр

Товарищи!!!! Проснитесь!!!! Это ли хорошее кино??
В первые, не стал читать реценизии на фильм, а сразу пошёл на него, потом, что был уверен на миллион процентов, что фильм мне понравиться!! Как же я грубо ошибся! через 10 минут просмотра меня потянуло на выход!! Фильм - ерунда! Два балла для него это очень много.
Скажу честно, шёл на фильм, держа в голове идеи о "Апокалипсесе" Гибсона и был уверен, что фильм буде не хуже. Второй нюанс, с точки зрения истории, как науки, этот фильм анти-историчен и анти-научен. хочеться спросить создателей, где они видили 10.000до.н.э. людей в тряпичных балахонах, на конях, мужчин, борящихся за женьщину. Главные герои идут 3-4 дня и из высокогорья попадают в субътропики, а потом в пустыню к африканцам. БРЕД!!!!! Всё в этом фильм не так и не то!!! Одним словом фильм не понравился и если Вы хоть, что-то знаете о всеобщей истории и Вам понравился фильм "Апокалипсис", не ходите на "10.000 до.н.э.".

15 марта 2008
Фото Irina Korsakova
Фото Irina Korsakova

Хорошо раскрученный, но ужасно скучный фильм.
PR-компания похоже было посвящено больше времени, чем продумыванию сценария.
Известных актеров в к/ф нет.
Из спецэффектов на кого любоваться? На допотопных мамонтов и тигра?
Потеря времени и денег.

17 марта 2008
Фото Василий Авсеенко
Фото Василий Авсеенко

Поиграли… Сказка не очень понятно для какого возраста и аудитории. Для молодых - ужасно скучно, для "созревших" - ужасно глупо. Набор спецэфектов и картинок ради чего?... Помесь Маугли, Апокалипсиса и канала Дискавери…

25 мая 2008
Фото PaulSE
Фото PaulSE

Роланд Эммерих, следуя проложенным им же традициям, поставил в целом неплохой развлекательный фильм про «наше прошлое», которое наше прошлое не слишком-то и напоминает. Впрочем, люди далёкие от истории, вероятно, не заметят подвоха (я, правда, встречал людей, которые искренне верили, будто люди и динозавры жили на Земле одновременно, так что всё это ещё цветочки). Учитывая то, что большие монстры выглядят на экране красиво, а на большом экране ещё и впечатляюще, Эммерих, справедливо рассудив, решил забыть про то, что к 10 000 году до нашей эры все мамонты, за исключением небольшого количества сибирских мамонтов (да, они жили в Сибири), вымерли. Да и то, что египетская цивилизация в том величии, в котором знает её наша история, ещё не существовала, как, впрочем, и пирамиды, он также решил не принимать во внимание. Слава богу, что хоть тираннозавры за мамонтами в кадре не гоняются. Впрочем, какие-то полудинозаврики-утконосы на экране пару раз появились (хотя они, может быть, и существовали, но вряд ли, Эммерих реалистичностью никогда не задавался, его больше мучает вопрос зрелищности).

Учитывая то, что мы теперь знаем, чем мучается Эммерих, давайте помучаемся тем же. Зрелищен ли фильм? В одних фрагментах – да, в других – нет. Вообще во время просмотра не покидает впечатление, что Эммерих очень внимательно смотрел фильм Мела Гибсона «Апокалипсис», отчего в кадре появляются колоритные провидцы, жрецы и прочие лжецы. Но до уровня Мела Гибсона или Зака Снайдера («300 спартанцев») Эммерих подняться не сумел – далеко не все разговорные сцены столь необъяснимо пленительны, а некоторые немного скучны. Экшен поставлен достаточно хорошо, особенно, когда мамонты топчут людей (да, «Кинг Конг» Питера Джексона Эммериху тоже очень нравиться), но и в экшене фильм всё же уступает и Мелу Гибсону, и Заку Снайдеру, и Вольфгангу Питерсону («Троя»), и ряду других постановок.

Если немного отвлечься от отсутствия логики (совсем не так просто, как показано в фильме, пешком дойти из Сибири через современный Ирак, Иран и Саудовскую Аравию в Египет) и исторических тонкостей, то фильм не так плох. Особенно хорош, он становится ближе к концу, в финале. Помимо финала, в картине прекрасна Камилла Бель (кому какое дело до истории, когда скуку в кадре развеивает столь сексуальная особа?) и один из Египтян (который возглавляет поход). Его внешность на удивление очень сильно похожа на ту, которая у зрителей ассоциируется с истинным обликом древних египтян.

= 3,5/5 (небольшие провисания немного портят впечатление, но эмоционально сильная концовка исправляет ситуацию)

К просмотру:
«Рекомендовать не буду, но сходить можно»

Фото Boris Babin
Фото Boris Babin

еще один прекрасный фильм о том как варвары мало(меньше)развитая цивилизация разрушает мир боле развитой цивилизации. все как на уроках истории.

опять прогрессу ставят палки в колёса какие то неучи! ах как было бы хорошо если бы такое не случалось никогда. мы бы уже не то что бы летали к другим планетам, мы бы уже там жили... но нет... придёт такой вот влюбленный с дубинкой и опошлит всю идею.

или это не про прогресс, а про любовь тёток? про то что корень зла они? видимо и про то и про это... ура! теперь мы знаем что в нашем мире тормозит прогресс...

милые дамы, не обижайтесь - посмотрите на это с той точки зрения, что из-за вас целые цивилизации могут погибнуть! вы сила! чмок!

12 августа 2008
Фото delicious donat
Фото delicious donat

если вы видели трейлер к фильму, можете уже его не смотреть. всё лучшее вы уже видели. главный герой несётся по земле за своей возлюбленной и своим народом. снежные горы сменяются лесами и полями, он попадет в пустыню и в конце оказывается у горы богов, а именно, у пирамиды. и тут нас ждёт обман : пирамиды, по фильму, строили мамонты. и возлюбленная на последних минутах фильма, пронзенная стрелой, умирает, но как в сказке через минуту оживает, причём принц её даже не целует. так для кого снят этот фильм? и как такое показывать детям? потом мы удивляемся, откуда у детей такие знания.

Фото Real Daddy O
Фото Real Daddy O

Роланд Эммерих, когда-то радовавший нас такими дивными аттракционами, как "День независимости" и "Звездные врата", не говоря уже о прикольнейшем кино нашей дикой VHS-молодости "Универсальный солдат", взял и облажался по полной программе. Невыносимо нудное клише "Апокалипто" (минус все хорошее, что было в "Апокалипто", плюс мамонты, птицы ужаса, саблезубые тигры, синие контактные линзы, Max Factor и идеально ухоженные зубы), к сожалению, прогнозируемо окупается в мировом прокате, так что скипетр и мантию "Годзиллы" всея Голливудщины за эту квазиистроическую халтуру у Эммериха не заберут - а надо бы.

Остается надеяться, что Мел Гибсон вызовет его на дуэль за оскорбление и дискредитацию жанра исторической драмы, и собственноручно прибьет девятидюймовыми гвоздями к какому-нибудь столбу, с которого наш любитель компьютерной живности уже не слезет, и, следовательно, не сможет отснять "2012 год" про конец света по версии майя (!) и "Фантастическое путешествие" про микро-субмарину, плавающую по кровеносным сосудам человека (!!!).

Эммериху не впервой снимать плохое и вторичное кино. Все вышеупомянутые фильмы Эммериха достаточно плохи и вторичны, да и "Патриот", прямо скажем, не "Храброе сердце", не "Гладиатор", и не оригинален. А за "Послезавтра" ему вообще надо руки оторвать, если по-честному.

Но до сих пор на фильмах Эммериха не было скучно! Никогда! Он развлекал! А теперь?

Бедные мамонты...

Фото Арина Молоткова
Фото Арина Молоткова

Как бы ни старались современные режиссеры создать качественное кино, у них лишь изредка получаются действительно стоящие картины. Все дело в том, что большинство из них используют либо какие-то старые наработки, либо хотят показать свою оригинальность и впадают в еще больший маразм.
Режиссера фильма «10 000 до н.э.» Роланд Эммерих можно смело отнести к тем творческим людям, которые стараются навязать свою точку зрения и ведение мира посредством кинематографа. Данный специалист, на счету которого есть несколько стоящих картин, создал просто отвратительный продукт, вызвав негодование не только у зрителей, но и у кинокритиков. Все дело в том, что режиссер посмел посягнуть на историю и перевернул в своем фильме все с ног на голову. Можно откровенно сказать, что «10 000 до н.э.» представляет собой одну из самых провальных кинолент, после просмотра которой хочется навсегда забыть о Голливуде.
Сложно представать, чем мотивировался Роланд Эммерих во время работы над лентой. Возможно, альтернативной историей, полной домыслов и несуразностей, а, возможно, он сознательно пошел на столь радикальные меры для того, чтобы заработать огромные деньги.
Удивление и негодование вызывает практически любая ситуация или герой «10 000 до н.э.». Начиная от незамысловатой бородки Стивена Стрейта и слишком изысканной для того времени Камиллы Белль, так и использованием доисторических животных практически в любой сцене.
Кстати, на удивление, лента не провалилась в прокате и даже окупилась, что вызывает еще больше вопросов, но уже к самому зрителю.

20 ноября 2012
Фото L_C_F
Фото L_C_F

не плохой фильм. после порядка надоевших русских наклепанных как это принято через одно место фильмов, где лишь немного меняется сюжет и декорации а актеры остаются те же. это лучший фильм (мультик я к этому не отношу) на который можно сходить на этой неделе.
не настраивайте себя, что это будет подобие Гибсона Апокалипсиса. и тогда вы не сильно разочаруетесь. фильм спокоен. именно спокоен. сюжет есть, есть моменты от которых перехватывает дыхание. но он ровненький. конечно некоторые животные малость плохо прорисованные, но это ничего. продолжительность 115 минут не сильно тревожит.
не хочу рассказывать сюжет отмечу лишь, что актеры новые.
послевкусие можно озвучить как - неплохой фильм.
берите девушек. в течении кино вы иногда сможете отвлечся и двумя словами обсудить какие то моменты, детям мне кажется будет любопытно посмотреть на единственно более или менее хорошо прорисованных красивых больших животных - мамонтов.
повторюсь. если есть цель сходить в кино на этой неделе то сильно жалеть не будете то что потратили свое время на этот фильм.

Фото killmeplease
Фото killmeplease

Мне понравилось. Довольно красиво снято, симпотичные мамонты, панорама строительства пирамид тоже впечатляет. Сюжет конечно никакой и актеры так себе, но в таких фильмах это не главное :) Получил удовольствие в общем.

4 апреля 2008
Фото evo9
Фото evo9

Хороший фильм для того чтобы убить время!!!!Один в один *Апокалипсис* Мэла Гибсона!!!Очень красивые мамонты и компьютерный тигр!!!Сюжет -долгий поход за любимой по пустыням.снегам,лесам ,полям!!А главный герой с дрэдами похож на Дэцела-ну один в один))))))!!!!

20 марта 2008
Фото Михаил
Фото Михаил

Фильм неплохой, негативых впечатлений не будет точно. Сюжет выдержан в доисторических мотивах, что с одной стороны исключает драйв, а с другой стороны так, наверное и должно быть. Египетские пирамиды впечатлили. И конечно, белоснежные голливудские улыбки и некоторые завернутые диалоги.. :)

Фото andrey
Фото andrey

ФУЛЬМ СУПЕР!!! ВСЕМ СХОДИТЬ, ОЧЕНЬ, НУ ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!! СУПЕР!!!! ГОЛОВУ ДАЮ!!!
МАМОНТЫ, ЕГИПЕТ, СУПЕР!!!

сЮЖЕТ
фильм красочный классный - советую
суть - про бабскую глуппость
и так было племя на севере, пришли у увели в рабство всех и одну тетку
ну за ней пошел ее хахаль, ну в общем пригнали всех строить пирамиды, а в эту тетку втрескались 2 начальника ебипетских, а она дура нивкакую (во дура - там север, без удобств, а тут цивилизация)

ну ее хахаль по дороге армию собрал, пришел, разрушили часть пирамиды, убил фараона и все вернулись на север в свою якутию

24 марта 2008
Фото Виталий
Фото Виталий

Я плохо знаком с историей, но что-то показалось слишком много временных ляпов. Какие-то гигантостраусы плотоеды. Живые мамонты и развитая египетская цивилизация. Экшена маловато. Все кино ждал, что вот сейчас что-то начнется, но так и не началось. В тоже время просмотрел спокойно и не ждал когда уже начнется реклама, чтобы передохнуть. Потраченного времени не пожалел.

22 марта 2008
Фото Viewer177rus
Фото Viewer177rus
Ты пошто йигиптян обидел, Эммерих?!

Слоников замучили, египтян дискредитировали, а в деву юную умершую заселили дух бабульки, и стали они жить-поживать, аки Галкин с Пугачёвой...
Абсолютно проходной фильм неплохого режиссера.
Абсолютно аморфная история, не трогающая ни одной душевной струнки.

Рекомендуется только кинофилам-старшеклассникам, которые жить не могут без попкорна и темноты.