Все отзывы о фильме Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007, США, Великобритания), IMDb: 7.3

7.2

Бенджамин Баркер (Джонни Депп), мрачный мужчина с подведенными глазами и выразительной проседью, возвращается на корабле в Лондон, который когда-то вынужден был покинуть из-за коварства судьи Тарпина (Алан Рикман): тот позарился на его красавицу жену (которая в итоге выпила яд) и отправил самого Бенджамина в заморскую тюрьму.

В Лондоне все по-прежнему. Тарпин вместе со своим мерзким прихвостнем Бэмфордом (Тимоти Сполл) продолжает злодействовать — и держит взаперти уже подросшую дочку Баркера с самыми гнусными намерениями. Баркер возвращается на Флит-стрит, где когда-то работал брадобреем, и обнаруживает там миссис Ловетт (Хелена Бонэм-Картер), которая печет худшие мясные пироги в городе и издавна питает к Бенджамину неразделенную платоническую привязанность.

У Баркера теперь новое имя — Суини Тодд — и старый набор острейших бритв. В мансарде над пирожковой он вновь открывает парикмахерскую, перехватив титул главного лондонского брадобрея у фальшивого итальянца — синьора Пирелли (Саша Бэрон Коэн). Охваченный жаждой мести и общей мизантропией, Суини режет клиентам глотки, а тишайшая миссис Ловетт готовит из них пироги.

Британская готическая сказка в своих первых версиях появилась в середине XIX века — одновременно, что интересно, с «Графом Монте-Кристо». У Бартона, впрочем, был вполне современный источник — популярнейший мюзикл бродвейского ветерана Стивена Сондхейма, идущий на сцене с 1979 года. Сондхейм добавил в кровавую историю элементы черной иронии, после чего «Суини Тодд» и Бартон превратились в идеальную пару, слишком очевидно созданную друг для друга и лишь ждавшую часа, чтобы соединиться. Как всякая идеальная пара, эта способна вызвать у окружающих разноречивые чувства — от восхищения до завистливой ненависти. Или же — смертельной скуки.

Разумеется, бартоновский «Суини Тодд» безупречен: по построенному Данте Ферретти Лондону разгуливает Джонни Депп в полной эмо-выкладке, поет складные дуэты с Бонэм-Картер (переигравшей всех, в том числе и Джонни), убивает чайником Бората, сверкает бритвенным набором и источает зловещую скорбь. Вокруг — элита британской театральной школы: иначе говоря, половина Хогвартса. Тут же — любимая Бартоном тема трудного детства, за которую отвечает невоспитанный подросток Тоби (Эд Сандерс), взятый сердобольной миссис Ловетт в услужение.

По мне эти куплеты больше всего напоминают творчество Алексея Кортнева, но тут уж вопрос вкуса — у мюзиклов тоже достаточно поклонников.

Сложнее смириться с тем, что этот фильм как бы равен самому себе, ограничен собственным формальным совершенством. Стилист — ничтожнейшая из профессий. Изъезженная кинематографом вдоль и поперек тема мстителя, Монте-Кристо — а современный зритель в любом случае воспринимает подобный сюжет через призму самого растиражированного образа, — здесь не то что не раскрыта, а вообще сведена к либретто. Один эффектный (хотя и неизменно предсказуемый) сюжетный поворот следует за другим с механистической точностью, с размеренным спокойствием — кажется, слышно, как рука перелистывает исписанные нотами страницы.

Это фильм ни о чем, он мимо смыслов и мимо эмоций: поклонники и противники поделятся по принципу вегетарианства либо мясоедства — кому-то нравятся фонтаны крови и фаланги пальцев в пирогах, кому-то нет. В некотором смысле «Суини Тодд» вообще не кино, а какое-то междисциплинарное руководство: то ли по вокалу, то ли по дизайну.

Тим Бартон, когда-то умевший сделать одушевленной чернильную кляксу, в последние годы не может выбить искру даже из такого пластичного артиста, как Депп: потухший взгляд последнего еще можно списать на особенность роли, но слишком заметно, что он потух и у самого режиссера. Бартон с возрастом из персонажа Крапивина превратился в Вилли Вонку, в хозяина огромной фабрики по производству черненького и сладенького. В режиссера-кондитера — что может быть печальнее? Разве что пироги с человечиной.

31 марта 2008
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Английский цирюльник

Бенджамин Баркер (Джонни Депп) — бледный мужчина с седой прядью в чёрных волосах приплывает в готичного вида Лондон после 15-летнего отсутствия. За спиной — сфабрикованное против Бенджамина обвинение и тюрьма. Впереди — месть судье Терпину (Алан Рикман), который упёк Баркера за решётку, чтобы завладеть его женой. По стечению обстоятельств, Бенджамин знакомится с мисс Ловетт (Хелена Бонэм Картер) — женщиной вне всякого сомнения странной, но по-своему очень даже привлекательной; она печёт худшие пирожки в городе. Баркер берёт себе псевдоним Суини Тодд и устраивает цирюльню над её магазинчиком. Войдя во вкус, брадобрей Тодд остро отточенными лезвиями перерезает горло каждому, кто удосужится воспользоваться его услугами. Трупы клиентов множатся, превращаясь в пирожки мисс Ловетт, которая, наконец, нашла рецепт идеальной выпечки. Но вскоре Суини узнает, что у него есть живая и притом взрослая дочь Джоанна. Она живёт в заточении у всё того же судьи Терпина, который испытывает к ней платонические чувства. У цирюльника появляется ещё одна причина перерезать горло негодяю.

Свежий фильм режиссёра «Бэтмена» и «Сонной лощины» Тима Бёртона — экранизация мюзикла «Суини Тодд: демонический брадобрей с Флит-стрит» Стивена Сондхейма на либретто Хью Виллера. Бёртон, который всегда был со смертью на «ты», как будто был создан для этой картины — настолько кажется она близкой его духу и эстетике. Эстетике тёмного, мрачного города и людей со сложной судьбой. В новой картине Бёртона эти люди, к слову, поют много и часто, что делает её однозначным мюзиклом. А эффектная одежда — костюмированной драмой (за костюмы фильм, между прочим, получил номинацию на «Оскар»). На «Оскара» номинирован был и Депп. Но он уступил его Дэниелу Дэй-Льису. Что обидно, так как если бы Джонни взял его — это было бы его первой наградой от киноакадемии, да и ещё к тому же в фильме его любимого режиссёра — Тима Бёртона. В тандеме они работают давно, и их связка смотрится в какой-то мере даже поинтересней другого именитого дуэта — Клуни-Содерберг. В частности, после «Хорошего немца» последних. Помимо Деппа, Бёртон ещё всегда рад видеть в своих фильмах Хелену Бонэм Картер, что, в принципе, немудрено, так как она его пассия. Однако роль в этом фильме, она, говорят, получила не благодаря семейным узам. Но это, в общем-то и неважно, потому как Бонэм Картер играет тут на славу, иногда даже переигрывая перманентно меланхоличного Деппа. Хорош и Алан Рикман — этакое воплощение похоти и зла. Но зла вошедшего в норму, так как его Терпину не доставляет труда отправить ребёнка на эшафот, если тот, например, с голодухи взялся за воровство. Отдельная статья — это Саша Барон Коэн («Борат»), играющий тут итальянского парикмахера Адольфо Пирелли. Его брадобрейский поединок с Деппом (ловкость рук и ничего больше!), выглядит по меньшей мере остроумно. Но среди всех несомненных достоинств ленты, легко выделить и её недостатки. Например, полную бесчувственность. Сопереживать персонажу Джонни Деппа не с руки. И вот почему. По сути, если всё сводит к простой формуле, «Суини Тодд» — фильм о человеке, который думает, что всё потерял; потом понимающем, что кое-что ещё можно спасти, а когда спасать уже пора, забывшим, что именно он спасает. «Суини Тодд» — это безусловная победа формы над содержанием, и безупречности вкуса над эмоциями; искусство, доведённое до такого состояния, когда им можно только восхищаться. Но — не полюбить. Главное же во всей этой истории — атрофирование человеческой души, когда у героя не остаётся ничего кроме мести. Но месть, как кто-то тонко не заметил, не бывает справедливой. Став на её путь, ты сжигаешь за собой все мосты, обрубаешь все связи. И жаловаться после этого на жизнь уже не имеет смысла, ибо «нече на зеркало пенять, коли рожа крива».

12 апреля 2008
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
How about a shave?

Несправедливо осуждённый, почтенный семьянин и брадобрей с Флит-стрит Бенджамин Баркер возвращается в зловеще коптящийся, чумный, фирменный бёртоновский Лондон под именем Свини Тодд - в образе демонического парикмахера. С руками неножницами - бритвами.Тодд любуется своими лезвиями-приборами не менее убедительно, чем Ума Турман - творениями Хаттори Ханзо. И махает пальцами со скоростью и изобретательностью самого Джека Воробья.

Остановка под вывеской "Meat Pie Shop" не только одаривает главного героя ностальгическими воспоминаниями и худшими пирожками Лондона, но и пленяет сердце более чем гостеприимной Мисс Ловетт. Этот мрачный тандем пытается избавить Лондон от коррумпированной аристократии самым изощрённым способом - Mr. T. с очень "merry mood" режет своим посетителям глотки (I can guarantee the closest shave you'll ever know), адское механическое кресло на шестерёнках переворачивается, трупы падают в подземелье, где хозяйка пирожковой заготавливает фарш для своей выпечки с повышенным содержанием гемоглобина. Приятного аппетита!

Безотходное производство - превосходный бизнес. Женщина, как всегда, начинает строить планы на будущее, а для мужчины - это всего лишь practice on less honorable throats в ожидании реванша. Суровый и в чём-то симпатичный судья Тёрпин приходит к парикмахеру со своей роковой щетиной. Тут же оказываются дочь и сын Тодда, его бывшая и настоящая жена. Все ключевые фигуры в сборе. Welcome to the grave!

В своём фильме Бёртон замахнулся ни много ни мало на один из самых первобытных и неприятных мужских страхов - страхом головошеего посетителя парикмахерской перед неуловимым движением бритвы. Это вызывает у меня уважение. Однако вряд ли я захочу смотреть это кино во второй раз. Киноопера, пусть и с харизматичными характерами - это всё-таки утомительно.

29 марта 2008
Фото Kater
Фото Kater

Честно говоря, когда в детстве мне в пионерском лагере рассказывали про пирожки с человеческим мясом, было гораздо страшнее, потому как было ближе к реальности. А тут сразу понятно - все наврали, и не пробирает. Песни тоже заунывные, ни одного хита. Ну, так, посмотреть можно - картинка, спецэффекты, костюмы, грим - вполне сносные. Актеры тоже родные, и, ты гляди-ка, сами поют.
Вот, собственно и все, рассказывать особо нечего.

16 апреля 2008
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Джонни Депп – король перевоплощений. Взять, например, Джека Воробья и кондитера Вилли Вонку – настолько разные персонажи, что в «Очень эпическом кино» их пародировали разные актеры (Даррелл Хеммонд и Криспин Гловер), а ведь за этими образами стоит один и тот же человек. В «Суини Тодде» мы наблюдаем за новым удивительным перевоплощением. Это незнакомое лицо человека-призрака, человека-убийцы, человека-нечеловека. В готической атмосфере кошмарного больного Лондона (так снять мокрую ночную мостовую, кажется, не удалось бы никому, кроме Тима Бертона) и на фоне призрачного же лица миссис Ловетт, оно не кажется таким уж запредельным, но в сцене на морском берегу – снятой в теплых тонах, и потому показавшейся мне самой пронзительной сценой фильма, хотя там и не текут реки нарочито алой крови – Депп в шутовском полосатом пляжном костюме снимается с таким каменным непроницаемым лицом, что кажется, что «Пиратов 4» уже не будет – после такого выражения лица не стать обратно беззаботным Джеком Воробьем. «At last my hand is complete» — «Наконец-то моя рука обрела завершение»: глядя, как Тодд протягивает к невидимому солнцу острую бритву, чувствуешь кожей – это и есть демон, настоящий, не фигляр Фредди Крюгер (утащивший Деппа в преисподнюю в первом же его фильме), неумолимый и величественный в своём безумии.

Его спутница, миссис Ловетт, добавляет масла в огонь и крови в водосток – в отличие от непредсказуемого Деппа, Хелена Бонэм Картер уже являлась на экране с тем же горьким выражением лица и мертвенной бледностью – как минимум в «Бойцовском клубе». Ее героиня безумна не меньше, чем Тодд, но ее безумием движет не ненависть, а любовь, и оттого она еще отвратительнее. Ее первая песня (про худшие пироги в Лондоне) задает тон всему ее характеру – жизнь в клоаке и упоение этой жизнью, трогательная нежность и бухгалтерский расчет, прагматичность в самых фантасмагорических ситуациях («Всё это прекрасно, но что мы будем делать с трупом?»). Как же они подходят друг к другу! Когда они плотоядно смотрят сквозь замызганное окно на прохожих, Тодд угрожающе держит в руках бритву, а миссис Ловетт – скалку, они похожи на одно голодное чудовище (а их орудия труда сливаются в виртуальный серп и молот).

К остальным актерам также нет никаких претензий: Алан Рикман в роли мерзкого судьи, Тимоти Сполл в роли мерзкого прихвостня (кажется, сейчас появится Гарри Поттер, уж больно актерский состав провоцирует дежа-вю), яркие новички Джейми Боуэр (моряк Энтони) и Эд Сандерс (мальчишка Тоби) – и как не заметить Сашу Барона Коэна! Когда видишь его с Деппом в одном кадре, соединенных одной бритвой, становится не по себе – между прочим, по разным источникам, оба они претендуют на главную роль в грядущем байопике о Фредди Меркьюри. И хотя голосом оба актера до Фредди не дотягивают, оба они (да и все остальные звезды) смело исполняют свои вокальные партии (отдельное спасибо прокатчикам за субтитры, спасшие фильм от уродства песенного дубляжа, постигшего «Чикаго»). Поющие актеры кажутся странными лишь в первые минуты фильма – после чего музыка и стихи затягивают бесповоротно, как в лучших сценах «Мулен Руж», когда редкий переход на прозу кажется грубым и неуместным.

Я был уверен, что в фильме о парикмахере-убийце напряжение будет скользить по залу, подобно острой бритве, скользящей по намыленной щеке, оставляя едва заметные порезы, ссадины, и лишь потом – реки крови. Я был неправ. Суини Тодд не допускает помарок в виде царапин. Либо он бреет посетителя начисто за считанные секунды – клиент доволен, либо пользуется бритвой, как тесаком, грубо перерезая глотку, или вовсе втыкая его в горло и грудную клетку, как если бы нож в «Психо» стал видимым – клиент мертв. Поэтому равнодушных зрителей, как и равнодушных клиентов, у «Суини Тодда» быть просто не должно.

13 апреля 2008
Фото BigBigZ
Фото BigBigZ

Главный сказочник Голливуда Тим Бертон подзабыл о хороших манерах и рассказал настоящую страшилку на ночь.
Бенджамин Баркер (Депп) любил свою семью и работу. Но лучшему цирюльнику Лондона с легкой руки судьи Терпина (Рикман), была уготована судьба отшельника. Все потому что слуга закона положил глаз на красавицу жену Люси. 15 лет Баркер скитался по городам и весям, вынашивая план мести. Вернувшись в Лондон под именем Суини Тодда, Баркер открывает цирюльню на Флит-Стрит, аккурат над магазинчиком миссис Ловетт, прославившемуся худшими пирогами с мясом в городе, которая от чрезмерной любви к Тодду, решается помочь цирюльнику в его кровавой мести.
Мюзикл от Бертона - уже интересно. А если еще в нем услышишь поющего Деппа (поет он кстати, весьма душевно, но назвать его Мэрайей Кери язык не повернется), то ноги так и несут в кино.
Но попадая на сеанс, чувствуешь холод и усталость. Не спасает даже идеально вылизанный Лондон, серебрянная прядь Деппа и Борат в роли цирюльника-конкурента. Душевные сцены лишены той искренности и ребячества, что присутствовали в ранних картинах Бертона. Сегодня очевидно, что режиссер повзрослел. Мальчугану-фантазеру все сложнее внутри Бертона найти свое место. Ребенок и семья наполняют Тима жизненной мудростью, что в реальной жизни - ценный божий дар, но творчеству режиссера - словно взмах бритвой Тодда по горлу. Сбои маэстро уже видны в первых песнях, когда ритм картины то ускоряется, то замедляется вновь, мешая зрителю ухватить ниточку повествования.
Отсюда сложно уловить и главную мораль "Суини Тодда", хотя очевидно, что она лежит на поверхности. Месть в фильме столь хаотична, что в финале чувствуешь себя спортсменом, несколькими мгновениями ранее упустивших золотую олимпийскую медаль. Даже очевидный Bad-end не играет на стороне картины - с последней кровью герои не становятся ближе, в голове нет мыслей, а руки не хотят отрастить ножницы и поселиться в огромном особняке на окраине человечества, просто потому что ты хочешь жить правильно, а не бездумно крошить безликий люд в стареньком потертом кресле.

8 мая 2008
Фото Ulrih
Фото Ulrih
Викторианское «С меня хватит!»

Я, конечно, прошу прощения, но как-то неловко, право, за неуместную разгневанную критику в отношении Суини Тодда и Джонни Деппа.
Ну вот есть такой жанр – кино для киноделов или тех, кому интересно, «как это сделано и устроено». Вот тот самый случай…
Ну зачем искать в фильме то, чего в нем по определению быть не может !? Вот умница А.Плахов в «Ъ» какую-то глупость написал об увядании «лунной красоты» Джонни Деппа. Какая красота!? Величие Деппа в том и состоит, что он умудрился при отрицательных кукольных внешних данных занять свою нишу, да так, что стало казаться, что он и, действительно, ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ.

Однако главная линия Деппа – это тема жертвы, агнца. Почти все, что он делал «питается» из этого источника (разве, что Джек Воробей не таков). И вот, наконец, вечная жертва говорит: «С меня хватит!», и режет глотки. Ну кто скажет, что это не отличный прием?!

Или вот эта линия с песнями… То, что Тим Бартон всегда издевался над пафосом – хорошо известно. В «парикмахере» через эти нарочито дурацкие арии Т. Бертон вдвойне деконструирует содержание…

Или вот - мальчик с джином… С гордо поднятой головой и «серебренным другом» в финале – «То, что отцы не дорезали, мы дорежем» - блеск!

Единственный недостаток - почему не убили морячка (и, кстати, отчего не сделали его в стиле Готье???) и дочку парикмахера? Похоже, будет продолжение…

12 апреля 2008
Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Сюжетно история Суини Тодда очень похожа на историю графа Монтекристо. Разлученный со своей возлюбленной властьимущими возвращается мстить. Впрочем, в скоре выясняется, что характер Тодда (который раньше был милым юношей Бейкером) сильно изменился и теперь он скорее мстит не столько своим обидчикам, сколько всему человечеству, а вернее даже Лондону. Он идет, выстукивая ритм, и мощным речитативом ненавидит этот город. За этот коротенький текст, что ли на десятой минуте и инфернальный голос Деппа можно простить все остальное. Впрочем, как выясняется, прощать в принципе нечего. Музыкальная ткань очень ровная и состоит из шутливых зарисовок, трагических баллад, признаний в любви и невероятных арий. При этом сама картинка отказывается подыгрывать музыке и остается мрачным около готическим полотном, где небо всегда затянуто облаками, а мир окутан синеватой дымкой. Яркими красками ложится только кровь, когда Тодд быстрыми или медленными движениями вскрывает артерии жертв. Он не убийца, просто он мстит. А мисс Ловет не избавляется от тел, а пытается устроить нормальную жизнь в этом отвратительном мире. Их жалко, поскольку они сами запутываются в себе. Остальные персонажи оказываются не такими живыми. Остальные - около Диккенсовские типажи, которые нужны что бы двигать историю. Они существуют лишь для фона истории Суини Тодда.
Бартон работает в привычной ему теме с любимыми актерами, и это ощущается буквально кожей. Каждая сцена будь то масштабная, с переодеваниями и сменами декораций ария мисс Лавет или коротенькая сценка избиения бидлом моряка сделана с любовью и не дает оторваться. При этом нет ничего лишнего, нет затянутости и фильм высчитан чуть ли не посекундно. От этого при просмотре получаешь животное удовольствие. И пусть иногда у Депа проскакивают неуместные ужимки Воробья, а Бонхэм-Картер местами переигрывает, не проникнуться происходящим невозможно. Бартон, кажется, наконец, снял свой главный фильм и в принципе дальше может расслабленно почивать на лаврах, как страшный сон, вспоминая Планету обезьян или Чарли и шоколадную фабрику.

4 марта 2008
Фото Кси Икс
Фото Кси Икс

Прекрасный фильм, если Вы любите Тима Бартона. Жуткий, но завораживающе красиво снятый. Для меня фильм глубокий: о выборе человека и о том, что месть не зря называют слепой, о любви, и об искусстве. Потому что этот фильм - Искусство. Здесь нет натуралистичности, здесь всё - театральные подмостки, но это лишь заостряет внимание на идее, на смысле, и отдельно позволяет просто насладиться картинкой. Гениальные актеры. Замечательная музыка. И улыбка, когда вдруг припоминаешь Эдварда-Руки-Ножницы ;)

26 ноября 2008
Фото Артур Константинов
Фото Артур Константинов

Нет, не понимаю я Зельвенского иногда. Чаще всего вкусы сходятся, но на это раз...

Итак. Есть в современном кинематографе одно устоявшееся правило: хочешь посмотреть достойное кино - возьми что-нибудь с Джонни Дэппом в главной роли - 100% попадание обеспечено. Любой жанр, любой режиссер. Может ему везет? )) или тщательно выбирает? Не знаю, но мюзикл удался на славу: очень современно (хотя оригиналу черти сколько лет), потрясающая картинка, и как ни странно, нисколько не отталкивающий сюжет. Видимо качественная работа больших профессионалов, собравшихся на этой картине, приглушила запах человечины ))
Саундтрек уже куплен и прослушан сотню раз - не менее привлекателен, чем само кино.

22 апреля 2008
Фото Denis Kozminykh
Фото Denis Kozminykh

Хочу написать своими словами о фильме...

Мрачный фильм с пессимистичным героем Суини Тодд(Депп), который весь фильм пытается расквитаться со своим обидчиком. Курьезно вмешанный в эту историю Али Джи/Борат(Коэн), который поплатился собственной жизнью за то что встал на пути проповедника мести.

Интересно наблюдать некого "эдварда руки ножницы" в фильме, только с черной стороны его души! :)

И, конечно же, сопровождение музыкального саунда в стиле жесткого хардкормюзикла!

Но Тиму Бартону, однозначно респект! :)

6 апреля 2008

Удивительно мерзкий фильм! Вызвали отвращение пирожки с пальцами, фонтаны крови, и очень скучное пение на протяжении всего кино.
Единственное, что понравилось это выдержанный стиль фильма, каждая мелочь в декорациях подобрана мне кажется идеально, очень колоритно. Ну и Джонни Депп очарователен как всегда, только не ясно одно - во всех интервью он говорит, как сильно любит детишек, и при этом захотел сняться в таком "сказочном" трэше, но это я так - к слову.

30 апреля 2008
Фото Александр Сыромятников
Фото Александр Сыромятников

<<Если идёшь на ярмарку, то не удивляйся засилью скоморохов>>.Эта правда очень хорошо излагает ситуацию с этим фильмом. Мы так привыкли их оценивать по изолированны мелочам формы: <<спецэффектам>>, <<костюмам>>, <<несостыковкам сценария>>, что уже забыли, что фильм — это в том числе мастерство с помощью отдельных элементов написать большую и цельную картинку.

<<Суини Тодд>> — это не кассовый фильмец на пару часиков, а мастерское жанровое кино. Имя режиссёра заставило прокатчиков поставить фильм в один ряд с денежными развлекаловками, что есть большая ошибка, потому что далеко не все могут оценить жанровость, а уж тем более жанр нуара.

<<Суини Тодд>> — это не фабула. На самом деле, вообще не важно, о чём конкретно говорят. Этот фильм — настоящий подарок тем, кто истосковался по хорошему нуару. Когда смотришь первую заставку, хочется ёрзать в кресле в предвкушении уже немного подзабытого ощущения от просмотра хорошего нуара. Суть которого в том, что смерть, мерзотность, кровь, уродство натуры человека преподносятся с улыбкой. Но не с такой, от которой просыпается жестокосердный цинизм, а с ироничной, доброй, а потому незлобной насмешкой над противоречивой природой человека. Бёртон и его актёры справились с этим блестяще!

18 апреля 2008
Фото Revolt1917
Фото Revolt1917

Тим Бартон и Джонни Депп!!!! Два друга, два мастера!!!! Не совру сказав, что эти два парня, работая вместе, способны сделать современный киношедевр!!!! Не подвели они и на этот раз!!!!
Про то как передана "атмосфера" сюжета в творениях Бартона знают многие, если и вовсе не все кто хотя бы посмотрел один его фильм! На мой взгляд, в "Суинни Тодде" его мастерство, в этом плане, достигло своего апогея!!! Городские пейзажи Лондона 19 века, костюмы героев, наконец их манеры и речь - все это буквально завораживает с первых же минут действа!!! Не говоря уже о потрясающем пении!!!И хоть возможно оно и не идеально, но чертовски занимательно смотреть на поющих Деппа и Рикмана!!!=))
И пусть "Суинни" не открыл новых граней в мастерстве Бартона, но слихвой одарил нас великолепной игрой прекрасной Хелены Бонем-Картер и несравненного Джонни Деппа!!!! Эти двое разыграли чудесный и одновременно жуткий спектакль, смотря, который забываешь обо всем!!!!!

13 апреля 2008
Фото Василий Авсеенко
Фото Василий Авсеенко

Очень стильно (Бартон гениальный), очень музыкально, очень цельно… НО для меня стилистика "романтичной мертвичины" из "Невесты" гораздо ближе тоскливой безысходности смертельной мести / стительной смерти… Тяжело смотреть :( Восхищен и удручен. Не смотреть с детьми...

6 мая 2008
Фото Сергей Соловьев
Фото Сергей Соловьев

Обычно рассматривать явления в контексте интересно и правильно. Но иногда оказывается полезно вырвать что-либо из контекста — тогда получается полный сюрприз и отсутствие любых предубеждений. История Sweeney Todd'а далеко не нова, и многие уже излагали ее и в форме мюзиклов, и в форме спектаклей. Репутация Бартона тоже широко известна, и каждый новый его фильм формирует определенные ожидания.

Видимо, по этой причине мнение (к примеру) Афишы о фильме — далеко не востроженное. Мне же повезло: я ничего не знал о Тодде до сегодняшнего дня, а любое произведение Бартона воспринимаю, как новое. Просто потому что не пытаюсь стать профи в "киноведении" и не слежу за развитиями творчеств. Предпочитаю следовать принципу "книга, которую читает читатель — уже совсем не та, которую писал писать".

Поэтому мое мнение: великолепно. Фильм очень красив. (Разумеется, для тех, кого не смущают фонтаны крови) Это мюзикл, поэтому реалистичности ждать не имеет смысла, и тот факт, что все вокруг — довольно театрально, не вызывает антипатии. Театральная мрачность Лондона и театральность грима Тодда и Ловетт — совершенно гипнотическое сочетание. Дикость самой затеи с пирогами — это, как говорится "cherry on a pie". А финал истории — хоть и предсказуем, но все равно красив и гармоничен.

Все молодцы. Всем спасибо.

29 ноября 2009
Фото PaulSE
Фото PaulSE

Фильм рассказывает о парикмахере (Суини Тодд – Бенджамин Баке – Джонни Депп), который, будучи «выброшенным» из жизни (у него была сильно красивая жена и очаровательный ребёнок, которые очень понравились судье Тёпину – Алан Рикман), возвращается, чтобы отомстить обидчикам. Если кто-то ожидал, смотря новое готическое произведение Тима Бёртона (а не Бартона и не Бертона, и вообще «ё» прописывать надо), увидеть кровавый трэш, спешу их огорчить. Тим Бёртон – не Роджер Корман. Великий лохматый режиссёр в очках с чёрной оправой заинтересовался классическим мюзиклом, на котором основана данная картина, не потому, что с детства мечтал поставить трэшачок с литрами крови, его задел смысл оригинала, который представлял собой не банальный трэш-ужастик (жанр, который даже сейчас не часто можно встретить в театре), а социальную сатиру. В оригинале грязные, немытые и, простите, вонючие низы общества порой оказывались куда чище в душе, чем благоухающая от заморских ароматов элита.

Справедливости ради стоит отметить, что время ушло безвозвратно, и сегодня сатира совсем не столь злободневна и смела, сколь была ещё в прошлом месяце. Но в любом случае тексты песен остались столь же яркими и изобретательными, правда, их художественную ценность необходимо оценивать, смотря фильм с английскими субтитрами. Всё-таки гениальность стиха образуется за счёт двух неотделимых друг от друга составляющих: остроумного текста и лаконичности. Учитывая, что английский язык сам по себе значительно лаконичнее русского, автор потенциально может написать стихи (особенно, тексты песен) на нём во многом лучше (зато проза на русском звучит ярче). В результате, гениальную строчку перевести, сохранив краткость и глубину смысла на одну букву, чаще всего невозможно. В общем, дабы проникнуться оригиналом, крайне желательно оценивать оригинальный текст, а не читать русские субтитры.

Джонни Дэпп играет как всегда (то есть шикарно), Хелене Бонэм Картер тоже есть чем похвастаться, впрочем, и она, и Алан Рикман также исполняют свои роли как обычно (то есть потрясающе вживаются в роли). Пожалуй, следует предупредить зрителя, фильм представляет собой чистейший мюзикл – в данном случае диалогов на самом деле очень-очень мало (то есть намного меньше, чем в «Лаке для волос»). В этом есть свои минусы, особенно, если оценивать картину не на языке оригинала. Кстати, финал в фильме весьма неожиданный и сильный.

= 4,5/5 (если смотреть, не наслаждаясь смыслом и изяществом текстов песен в оригинале, оценка может быть значительно ниже)

К просмотру:
(с пониманием английского текста) «Настоятельно рекомендуется»

11 апреля 2008
Фото pershing Alexis
Фото pershing Alexis

Проклятое лезвие
Тим Бартон вновь выступил новатором, при этом вернувшись к своим собственным корням - ему удалось создать мюзикл в стиле гор. По крайней мере, так представляется после просмотра фильма, но без просмотра оригинального мюзикла Стивена Сондхейма и либреттиста Хью Уилера.

Мрачный мужчина средних лет с подведенными глазами и эффектной седой прядью по имени Суини Тодд/Бенджамин Баркер (Джонни Депп) возвращается на корабле в Лондон после пятнадцатилетней отсидки. Корень всех его зол - коварный судья Терпин (Алан Рикман), некогда воспылавший страстью к молодой и наивной жене тогда еще Баркера и подставивший бедного парикмахера, за что тот и отправился в Австралию (предположительно). Супруга же Баркера сошла с ума, а дочь оказалась в доме судьи - сначала на правах воспитанницы, а в момент прибытия Баркера/Тодда в Лондон у судьи родилась мысль сделать ее своей супругой. Тодд возвращается в свою лавку и вновь открывает цирульню, но несколько меняет род занятий. Жертвы же этой смены (и его мести)поступают прямиком в во всех смыслах жаркие объятья миссис Лаветт (Хелена Бонэм Картер),- владелице худшей в городе пекарни, которая (владелица) к тому же давно пылает к Баркеру/Тодду неразделенной страстью.

Тим Бартон всегда любил страшные сказки, человеческих чудовищ, странные истории, параноидальные сны, которые плохо заканчиваются. После нескольких неудач (в частности, невразумительного римейка "Планеты обезьян") виртуоз возвращается к своим первым готическим любовям. Бартон, впервые увидевший оригинальный мюзикл в вовзрасте 21 года, настолько впечатлился им, что решил рано или поздно снять его киноадаптацию. Первая попытка Бартоном была предпринята в 1997 году, но тогда ему помешали другие, пусть и нереализованные проекты. Полученный 10 лет спустя результат стоил этих лет ожидания. Великолепный декор от гения Данте Феррети, работами которого вдохновлялись еще Феллини и Пьер Паоло Паззолини, изобретательная работа оператора Дариуша Вольски, великолепная музыка Сондхейма и удивительный актерский ансамбль - вот что позволило Бартону выполнить опасный экзерсис по возвращению в свой родной (но некогда покинутый) мир. В мир, в котором персонажи увязают в новозной жиже экзистенции, в мир, в котором поют своей бритве, в мир, в котором из пирожков разбегаются тараканы, в мир, в котором сталкиваются фантомы Чарльза Диккенса и Фрэнка Миллера. И только в этом мире под показной чернухой оперы-буфф проступают черты душераздирающей истории любви.

4 апреля 2008
Фото Савва Доломанов
Фото Савва Доломанов

В этом фильме мне нравится сама тема фильма, актёрская игра, режиссёрская работа. Прекрасный образ создал Джонни Депп. Конфликт судьи (Алан Рикман) и брадобрея (Джонни Депп) из-за женщины (ну как обычно). Во время действия герои поют. Парикмахер начинает мстить своим обидчикам. Он приглашает их побриться и перерезает горло бритвой, нажимает на педаль, кресло откидывается назад, открывается отверстие в полу и убитый попадает прямо на кухню. Вот с кухней мне не очень понравилось. Здесь нет таких прям страстей и ужасов (что я считаю хорошо). Хелена Бонэм-Картер играет (я не знаю как это назвать, но она всё время находится вместе с парикмахером. В общем его подруга и помощница). Лондон показан в тёмных красках. Ну я думаю о том, что титры сделаны в стиле Тима Бёртона говорить не надо.

17 апреля 2011
Фото Евграф Борезов
Фото Евграф Борезов

Ханжество — совсем не моё качество, да и брызжущей кровью меня не напугаешь. Кроме того, я интересуюсь творчеством Тима Бёртона, а некоторые его фильмы («Эдвард — руки-ножницы», «Кошмар перед Рождеством», «Труп невесты») просто люблю. Но несмотря на всё это, «Суини Тодд» меня совершенно не увлёк, и даже такие сильные выразительные средства, как насилие и убийства, не смогли разжечь угаснувший интерес.

В фильмах Бёртона всегда присутствует элемент какой картинности, искусственности — в этом, в общем, и состоит его стиль. Но в данном фильме создаётся ощущение, что визуальная искусственность заразила и всё остальное, отчего отношения персонажей, развитие сюжета, да и кровь выглядят какими-то бутафорскими. Делают своё дело и постоянные песнопения (если кто не в курсе, «Суини Тодд» — мюзикл).

В общем, не знаю толком даже, в чём причина, но фильм получился каким-то пресным — на мой вкус, естественно.

3 апреля 2008
Фото delicious donat
Фото delicious donat

смотреть кино исключительно в дождливую погоду. и в хорошем настроении. а так очень даже мило. песни и пирожки. наивность и влюбленность. ненависть. месть. агрессия и слепота собственная. художественно и музыкально, но не занудно.

23 апреля 2008
Фото Fortel
Фото Fortel

Горячая шаурмааа, шаашлыыыык, свежий фааааарш...
Блин, да что б я еще купил беляш или пирожок с мясом на улице!!
Да лучше застрелица, на фиг!!!

ПС
Господи, ну почему я так не люблю людей?!

5 марта 2009
Фото Виктория
Фото Виктория

Фильм оправдал все мои ожидания - это невероятно красивая, изысканная готическая сказка, в меру (а подчас, может быть, и не в меру...) кровавая (впрочем, потоки крови до невозможности эстетичны и неправдоподобны, как и в тарантиновском "Убить Билла") и, конечно же, изрядно сдобренная черным юмором. Джонни Депп, (кстати, как оказалось, обладатель чуть хрипловатого, глубокого и чувственного баритона) демонически прекрасен, Хелена Бонэм Картер, исполнительница главной женской роли и по совместительству жена Тима Бертона, не менее прекрасна и инфернальна. Положительные герои гораздо менее ярки и трогательны, впрочем, Тим Бёртон и сам под конец просто "забывает" о них, не говоря ни слова о дальнейшей судьбе Энтони и Джоанны...
Мне не совсем понятны обвинения критиков в том, что «Суини Тодд…» - «фильм ни о чем, он мимо смыслов и мимо эмоций». Такое ощущение, что люди шли на мюзикл с желанием увидеть как минимум глубокую философскую притчу, кино "не для всех" или что-то подобное... Я же в первую очередь от мюзикла жду красивой музыки (а этого не отнимешь), ярких образов (о, да!) и безупречного образного ряда (и здесь Тим Бёртон безусловно превосходит даже "Призрак оперы" Джоэля Шумахера). Единственный «интеллектуальный» мюзикл, который приходит мне сейчас на память – «Иисус Христос - суперзвезда», но с ним, на мой взгляд, не сравнится ничто… Если же не ждать от творения Бёртона ничего, выходящего за грани мюзикла, то вы, безусловно, получите удовольствие от зрелищной, мрачной и трагической истории демона-парикмахера с Флит-Стрит. Да, с детьми ходить не рекомендуется, на некоторых сценах вскрикивали даже взрослые…

1 июля 2009
Фото Дарья
Фото Дарья
«Суини Тодд»: место сечи изменить нельзя

Историю Суини Тодда в Англии знают многие, у нас, практически, никто. Талантливый парикмахер, благородный муж и счастливый отец становится жертвой престарелого сластолюбца – судьи Терпина, возжелавшего его супругу, и по воле злодея отправляется в тюрьму на 15 лет. Вернувшись, парикмахер узнает, что его бедная жена отравилась, а повзрослевшая дочь живет в заточении у этого самого судьи. Движимый то ли жаждой мести, то ли желанием очистить город от сброда, то ли подталкиваемый невменяемой хозяйкой пирожковой - Миссис Лаветт, а скорее – всем сразу, маньяк-парикмахер начинает орудовать брадобрейскими ножами, словно художник кистью, рисующий картину. Финал, по традиции, печален. "В общем, все померли"...
В фильме «Суини Тодд» невероятно гармоничный подбор актеров, а их героев нельзя назвать ни «хорошими», ни «плохими» - они очень колоритны и многоцветны и каждый по-своему располагает к себе зрителя и по-своему отталкивает. В Джонни Деппе открылся неотразимый мужчина, совсем не Джек Воробей, вихляющий бедрами, а настоящий Демон. Героиня Хелены Бонем Картер, милая любительница пирожков с таракашками - как всегда, больная на всю голову и несчастно влюбленная в Суини Тодда. Ей бы очень подошли слова «Домомучительницы»: «А я сошла с ума, а я сошла с ума! Какая досада…». Судья Терпин в исполнении Алана Рикмана, кстати, не кажется таким уж отвратительным – очень даже импозантный мужчина. У него не получилось с супругой парикмахера, зато он вырастил и воспитал «под себя» его дочку, глядишь, и к самому Суини, воспылал бы такими же нежными чувствами, как к его семье…
Тим Бёртон в своих черных комедиях преподносит смерть, как искусство. Вот и маньяк-парикмахер дирижирует огромными ножами, попутно, виртуозно перерезая горло своим обидчикам. А Джонни Дэпп за свою актерскую карьеру побывал и жертвой маньяка с ножами из ночных кошмаров, и ранимым созданием с ножами вместо рук. Его Суини Тодд - это нечто среднее между Фредди Крюгером и Эдвардом-Руки-Ножницы. Жертва и убийца в одном лице. В мюзикле Бёртона "Суини Тодд" слезы соседствуют с улыбкой, а трагедия готова вот-вот удариться в комедию. Виртуозный танец на лезвии брадобрейского ножа.

17 марта 2008
Фото Рита
Фото Рита

Потрясающая смесь мюзикла и гротеска!
Готический макияж, нарисованный Лондон, любовь, красота, ненависть, человеческие пороки, грязь....
Депп как всегда на высоте, отлично сыграл свою роль. Этот фильм должен увидеть каждый, независимо от предпочтений жанра кино!

11 апреля 2008