Все отзывы о фильме Рэмбо-4

Rambo (2008, Германия, США), IMDb: 7

5.7

На склоне лет ветеран горячих точек Джон Рэмбо (Сталлоне) обосновался в Таиланде, где промышляет ловлей ядовитых змей и рыболовством. Между тем в соседней Бирме, она же Мьянма, идет гражданская война: традиционными развлечениями местных солдат являются групповые изнасилования и игра, в которой пленники должны пробежать по разбросанным в траве или воде гранатам. К Рэмбо обращается небольшая группа американских миссионеров с просьбой помочь им сплавиться по реке в Бирму: они хотят «изменить мир». «Оружие есть?» — интересуется Джон и, получив отрицательный ответ, отворачивается: «Тогда вы ничего не измените». Потом он, конечно, соглашается на уговоры особенно доходчивой блондинки (Бенц) — и, конечно, оказывается прав: в первой же деревне американцев берут в плен.

После элегического «Рокки Бальбоа», которым Сталлоне подвел черту под первой из двух своих самых козырных ролей, можно было ожидать, что и со второй он покончит схожим образом: что мы увидим пожилого печального дяденьку, ностальгирующего по заварухам во Вьетнаме и Афгане, или же, наоборот, бегущего от тяжелого прошлого. Как бы не так: рефлексия в «Рэмбо», к счастью, сведена к минимуму. Сам облик ветерана — фирменные лохмы вокруг почти уже обездвиженного лица, тесемка на лбу, штаны милитари, ножище на ремне — исчерпывающая эпитафия самому себе. Нет-нет да и промелькнет что-то такое патетическое: флешбек со скотиной-шерифом из «Первой крови», внутренний монолог на тему «Когда припрет, убивать так же просто, как дышать», — но это лишь необходимые реверансы. Куда важнее в поэтике фильма эпизод, где Рэмбо на глазах у изумленной миссионерши вырвет у бирманского солдата кадык. Или вспорет брюхо вражескому офицеру. Или натянет лук в сантиметре от лица хамоватого командира спецназа: «Твой ход». «Рэмбо» — не элегия, а камбэк. Экшен, какого уже и не увидишь в кино — только по CNN. Вторая половина фильма — яростная, непрекращающаяся бойня, в которой можно в подробностях разглядеть все, кажется, способы лишить человека жизни. Это не гламурное смертоубийство большой голливудской продукции и не стилизованное насилие «Убить Билла», а настоящая кровища B-movie, то, что школьники одобрительно называют словом «рубилово». Реалистическое — если можно назвать реалистической ситуацию, в которой один пожилой человек убивает несколько сотен. Теряя при этом самообладание (почти) лишь однажды — когда обнаруживает, что один из врагов любит мальчиков. Ладно, они вырезают целые деревни, насаживают головы на колья и скармливают пленных свиньям — но вот это уже ни в какие ворота. Он очень сентиментальный, Джон Рэмбо. Таким полагается единственный финал — уйти вдаль с вещмешком за плечами; других еще не придумали.

18 января 2008
Фото Владислав К
Фото Владислав К

Скучновато, ожидаемо. Можно смотреть из уважения к старику: этот конь борозды не портит, хотя и глубоко не вспашет

5 апреля 2009
Фото Zadumka
Фото Zadumka

Лаконично. Наивно. Гениально.
Сталлоне - уходит, ещё раз напомнив о том, что он "детский" кумир многих из нас. Этот фильм будет стоять на моей полке!

3 февраля 2008
Фото Вадим Серов
Фото Вадим Серов

Это тот же старый добрый Рэмбо что и раньше) Хотя сейчас такие фильмы молодежь не цепляют, но для такого фаната старых боевиков как я это просто радость) Спасибо Сталлоне что не побоялся провала и решил достойно продолжить историю)

16 июня 2017
Фото Nodar4ik
Фото Nodar4ik

Вам не кажется что это уже ПЕРЕБОР!
Старичок Сильвесторушка оторвался на славу.
И что мы увидили нового? Все как обычно: американцы лезут во все дыры, а потом с геройством спасают свои Ж. Но дело даже не в отсутствии сюжета,а в реализме снятых массовых убийств.
Да, новые технологиии дают большие возможности для воплощения задуманного буйными головушками, на экране.
Но когда, не отводя камеры, в упор растреливают годовалого ребенка и швыряют его в горящую хибарку, помоему это уже слишком. И кого сейчас этим можно поразить. Зато все крошилово снято супернатурально.
Фильм для людей с откланениями психики, которые выкладывают бешеные баблосы за видио с настоящими растрелами,пытками и убийствами. Теперь вся жажда насилия может быть удовлетворена этим фильмом.
Очень жаль, что на просмотр данного шедевра от Столоне нет жестких возрастных ограничений. Это месево переплюнуло всех с начало года и Чужих и Хищников и Монстро вместе взятых и помножиных на бесконечность...
Берегите от этого шедевра своих детей...

Фото Venus a
Фото Venus a

Смотрел последний показ в кинотеатре, почти никто на фильм не пришёл. Это неудивительно, поскольку в инете уже в день премьеры выложили пиратку неплохого качества (а например фильм "Я-легенда" так вообще ещё за 2 месяца до российской "премьеры" все кто мог посмотрели). Ну вобщем мне и ещё одному парню пришлось купить по 2 билета, чтобы нам показали кино. И это того стоило! Это самый крутой боевик из всех, что я когда-либо видел. Со времён "Пули в башке", меня ни один боевик так не впечатлял. От адреналина просто трясло! По кровавости и тошнотворности творение Слая не уступает "Апокалипсису" Мэла Гибсона. Сам автор сценария, режиссёр и актёр в одном лице, конечно, выглядит на лицо неважно, не понял я, что у него там с бровями, татуаж? Но вот фигура гораздо более впечатляющая, чем в молодости :) А в целом фильм не оказался бенефисом Сталлоне, подобно Рокки Бальбоа, и как я того ожидал. Это полноценный, дико крутой, башнесрывающий боевик! 5+

8 февраля 2008
Фото homocat
Фото homocat

Как смачно стучит пулемет крупного калибра и разлетеются по сторонам куски мяса!
Сильвестр, спасибо, что ты так же честен с нами, но не так зануден, как в последнем Рокки.

25 октября 2008
Фото Яна
Фото Яна

Основное, печальное впечатление от фильма - Сильвестр Сталлоне, к которому я всегда, признаюсь, относилась с симпатией, наконец состарился, и это, в отличие от, скажем, Шона Коннери, вовсе не пошло ему на пользу. Расплывшееся, почти неузнаваемое лицо является лучшей антирекламой пластической хирургии (господи, дай нам силы, чтобы стареть достойно!). Даже знаменитые грустные глаза спаниеля потеряли и блеск, и слезу, в них мерещится тушь для ресниц, и в большей части крупных планов видно, сколько усилий прилагает Слай для того, чтобы просто удержать разъезжающиеся черты на месте – какие уж тут актерские таланты.

Надеюсь, сюжет комментировать не обязательно – все сюжеты Рэмбо простые, как рельса, диалоги в них можно пересчитать по пальцам, и вообще – персонажи открывают рот, только чтобы сказать что-нибудь вроде «Fuck the world» или «Go home». С развитием технологий в кинематографе, пожалуй, в последнем Рэмбо на порядок больше крови, чем в предыдущих. И дырки в телах врагов больше. Вот и вся разница.

5 марта 2008
Фото turistik
Фото turistik

в конце когда он дорвался до пулемета он стал гасить просто всех у кого не белое лицо. ему было пофигу, плохие, хорошие... просто Lжон дорвался до пушки! это была жесть. а последнего он оставил навкусное==- ножом его на по по лам сделал:) вобщем реально мощный мужик.Клевый фильм!

3 февраля 2008
Фото advaita
Фото advaita

«Джон Рэмбо» - отличный фильм о жестокостях человеческой бойни и том, что от своей природы не уйти. А тому, кто бежит от себя, от себя не спрятаться.

Фильм в некотором смысле повторяет биографию самого Сильвестра Сталлоне, у которого в 90-е годы был творческий кризис и популярность которого в эти годы резко упала из-за кинопровалов. В ряде интервью Сталлоне признавался, что попытка оторваться от имиджа героя-убийцы и участие в различных комедиях, были ошибкой - действиями, которые публика не могла ни понять, ни принять. Именно это привело к убийственным рецензиям на ряд фильмов Сталлоне, которые практически прервали его карьеру серьёзного актёра.

Сталлоне смирился с судьбой и своим Дао: нужно делать то, что хорошо умеешь делать. А именно - убивать, отрывать головы, разрывать горло голыми руками и пускать кишки самодельным мачете. Джон Рэмбо вернулся, признав свою природу. Он убивал не потому, что был вынужден, а потому что хотел убивать, - и он осознал свою ответственность за свой путь, свою жизнь.

Джон Рэмбо вернулся и показал нам, что в убийствах и войне нет ничего романтического. Это мясорубка, в которой выживает не тот, кто готов умереть ради убеждений, а тот, кто готов встретиться с жизнью и реальностью. Всем слюнтявым гринписовцам на фильм категорически не ходить. Там орудует Рэмбо.

27 января 2008
Фото Сема
Фото Сема

Мне как-то раз приснился сон про Рэмбо, как будто он очень печальный. Так и оказалось. Я ещё постер нарисовал потом http://i258.photobucket.com/albums/hh246/xo8ouiu/my%20artwork/john-rambo-1-march-2008.jpg

9 февраля 2009
Фото Turbosha
Фото Turbosha

Итак, единственный фильм на который интересно сходить в кино - это Рембо-4, и, притом, я бы не рекомендовал дамам его к просмотру...

Я от фильма в восторге, как в старые-добрые времена, просмотр фильма погружает в какую-то ностальгию (но стоит заметить, что режиссером за исключением одной сцены в фильме, когда Рембо вспоминает во сне свои молодые годы, не используются материалы предыдущих серий)...

Очень реалистично показан весь ужас войны, геноцида, человеческая жизнь не ценится, страх, ужас, грязь...
И вот Джон Рембо понимает, что стоит заняться не ловлей кобр, а именно тем делом, к которому у него есть призвание - красиво убивать...и подвести конец войне в Бирме! Наш старичок Рембо покажет, что значит 7 человек против 120 - и что только он не использует для вершения правосудия и лук и пистолеты с автоматами, пулеметы и в конце фильма даже тесак для харакири, но лучше всего у него получается вырывать глотку голыми руками... Об этом бесполезно писать - он подходит к вершению правосудия с творчеством и за этим приятно наблюдать....

А как красиво в фильме взорвется мина С4 - это атомный взрыв в джунглях... Ну и финальная битва долгое время будет вспоминаться....

29 января 2008
Фото й o й
Фото й o й

Единственное, что поменялось со времен афганского Рэмбо - способность съемочной группы разрывать в кадре убиваемых на куски, а у зрителя снизился уровень терпимости к жестокости. В остальном - все та же политинформация, на фоне которой Джон Рэмбо занят поисками себя.

Для симметрии не хватает цитаты из Буши о поддержке стойкого народа Бирмы (с последующим введением в Мьянму американских войск, конечно.)

21 августа 2011
Фото Jarod Ross
Фото Jarod Ross

Есть на свете два по настоящему крутых мужик это Арнольд и Сталлоне.
Арнольд с успехом вернул своего героя в почти 60-т.
Теперь Слай вернул Рэмбо в свои за 60-т
И это не потуги стареющих героев вернуть блеск молодых лет. Все так же как и 80-е, Сталлоне великолепен, это мощь, сила которая наказывает плохих и всегда на стороне справедливости. Не один молодой актер за последние 20 лет не смог быть в кино так убедительно силен, разве только Джерард Батлер в "300 спартанцев", но царь Леонид в конце погибает, а Рэмбо не умрет никогда.

Фото mace
Фото mace

весь сеанс поражалась нескольким вещам:1-нелепости сценария,ну согласитесь,по моему ехать в охваченную войной бирму -спасать людей в шестером,глупо и наивно.2 -излишней жестокости,лицезреть во второй части фильма шоу рубленных тел, вспаренных животов,насилия женщин и убийства детей-просто отвратительно, и ничего,кроме возмущения не вызывает,3-так же недоумение вызвал тот факт,что один мужик перебил основную часть армии и помог свободить страну от гражданской войны...понимаю,что это фильм,но оч противно смотреть на этот нелепый и невозможный героизм,с неподвижным лицом и намеками на проповедование философических идей,типа "жить бесцельно или умереть во имя чего то."

27 января 2008
Фото Евгений Мазалов
Фото Евгений Мазалов

Любишь много крови? Интересуешься оружием? Играл в Fullout? Хватай кошелек-бегом в ближайший магазин за РЕМБО-4!!!!! Остальное без комментариев...Ну разве что ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО СЛАЮ ЗА ЭТОТ ШЕДЕВР!!!!!!!!!!!!!

12 марта 2008
Фото Илья Йцу
Фото Илья Йцу

Джон Рембо- это просто праздник какой-то!
Давно не получал такого колоссального удовольствия от фильма!
Сюжет простой и без затей, но видеоряд такой, что глаз не оторвать. Все на высшем уровне. Актеры играют тех, кого умеют играть. Диалоги -не Снетч, но в этот простоте самый смак.
-Бла-бла-бла, изменить мир, бла-бла-бла медикаменты, бла-бла-бла книги...
-Go home.

Финальное мочилово- выше всяких похвал.
Девочки! Не смотрите это кино, оно не для вас, и вам не понравится.
Мальчики, не ищите здесь Тарковского- не найдете. Кустурицы и Тинто Брасса тоже не ищите. И Тарантино тут не завалялся.
Фильм от Сталлоне и про Сталлоне- от начала и до конца.

Любителям фильмов где мало разговаривают и много делают- настоятельнейшим образом рекомендую, не пожалеете.
Купил на ДВД в каком-то салоне связи за 99р. Когда куплю новый телек, то обязательно возьму в HD!

28 октября 2008
Фото manas-sir.livejournal.com
Фото manas-sir.livejournal.com

Его имя – Джон Рэмбо, Он – Бог войны, и поэтому он невозмутим и не требует себе поклонения. До поры до времени он спокоен и не собирает кровавую жатву. Он не жаден – он позволяет наивным людишкам верить другому Богу, богу смирения и милосердия. Он может это позволить, потому что он твердо знает, что Бог милосердия оставит своих детей, как только начнется война, а закончить войну под силу только Богу Войны. И тогда, в минуту смертельной опасности, оставленные своим пастырем овцы воздадут ему хвалу и будут уповать на его помощь. И если человек примет войну в своем сердце и принесет ему жертву, обагрив руки кровью врага, Рэмбо будет великодушен – он спасет тех, кто обратился к нему, и уничтожит нечестивцев без остатка. Он – Бог, и потому не станет спускаться в гущу сражения: с высоты он обрушится на врагов разящими стальными стрелами и разрывными авиационными патронами, а сам будет неуязвим. Ему не нужны ни слава, ни деньги, ни женщины: искупавшись в крови, на время он утолил свою жажду и вернулся до времени в покой – он знает: его время еще придет.

26 января 2008
Фото AshA
Фото AshA

Действительно стоящий фильм, классика БОЕВИКОВ "старой школы". Отлично снято, небессмысленно, фильм держит, не дает ни расслабится ни заскучать. Все четко, и грамотно. СУПЕР!
И это при всем том, что я не очень хотела идти на этот фильм, но за последнее время это действительно одна из лучших картин. Вспомнила детство, о том как обожала фильмы со Столонне…эХХх…еще бы Володарского в озвучку! Ну это так...ностальгия ;)
Рекомендую.

Фото MacT
Фото MacT

Фильм хорош безусловно))) в свое время имя Рембо было нарицательным..и теперь старичек Джон не подкачал. Конешно несколько подпортила картину тупаяь блонди, которая ему не дала в конце фильма, а побежала к некому защитнику униженых, который умеет строить страшные рожи и думат что при обращении к богу все враги сложат оружие и начнут мириться)
Последние кадры фильма компенсируют некую тягомотину и сопли присутствующие в фильме, а спецэффекты готовы поспорить с разносом тел на донорские органы из " Спасти рядового Райна". Вначале я даже подумал что из солнечного Таджикистана и Узбекистана набрали кучу гастриков.., переодели их, дали в руки игрушечные автоматы и сказали бежать на свет!!! вернее вспышки))) типа кто добежит-тот получит московскую прописку и работу на стройке)))) За вспышками ( пулемета) прятался старичек Сталоне, который явно оберегает численную популяцию нашей столицы и не любит маленьких злобных людишек.
Убийства происходят очень реалистично, поэтому собстна и возникла мысль о несостоявшихся статистах))) Один правда почти сумел добежать, но и его не смогла уберечь судьба от кары смертельной, в виде полуметрового ятагана, который старичек Рембо легко делает сам за вечер.
З.Ы. Любителям крошилова и Рембо- понравиться полюбому. Те кто ищут глубокий филосовский смысл это не сюда. тут смысл только один. Рембо давно никого не убивал и видно как соскучился по этому делу))
З.З.Ы. Жду продолжений про Чак Норриса)))

13 февраля 2008
Фото Grench
Фото Grench

Что вы ждете от этого фильма? Если вы помните РЕМБО, то это Ваш фильм. Горы трупов, угнетаемые местные жители, злодеи ублюдки, миссионеры попавшие в плен, кучка неудачников и ДЖОН РЕМБО! ОН всех победит, ОН самый лучший убийца, ОН безсеребряник. Хоть и старый, но это он настоящий герой, это Сильвестр Сталлоне! Мне понравилось, хорошее кино.
Так, что вы ждете от этого фильма?

29 января 2008
Фото adolf_perematin
Фото adolf_perematin

Определённо, это пример для нового поколения – в шестьдесят два года быть не разваливающимся старикашкой, а, если того потребует ситуация, сжать в мускулистых руках кованый тесак и лихо, аки сайгак, прыгая по пересечённой местности, выпотрошить пару вражеских утроб.
Сталлоне опять снял фильм «про себя любимого».
Со своей фирменной повязкой на лбу Рэмбо мирно ловит змей или катается на катерке в азиатской глуши. Ни дать, ни взять – доктор Айболит.
Старшая группа детсада (с соответствующими выражениями лиц) подходит к Рэмбо и изрекает:
- Нам бы… Это… Того… Приключений на задницу!
Рэмбо поворачивает к ним свое лицо грустной коровы и отвечает.
- Я оно тебе надо?

«И тогда я схватил мужика за грудки и тихонько сказал: Я убью тебя лодочник» ©

Как оказалось – да. Полное отсутствие мозгов у данных гуманистов компенсировалось полными штанами альтруизма и благородства. В довесок – багаж с медикаментами, едой и, конечно же, библией. Выставив напоказ свои крестики, эти отпетые филантропы отправились сеять разумное-доброе-вечное.
По дороге они подверглись домоганиям местных ушкуйников. Рэмбо не стал с ними церемониться, и банально перестрелял. Оставив лодку с телами для последующего сожжения, он ещё раз объяснил ситуацию миссионерам, которые с глазами по пять рублей, верещали о том, что «нельзя убивать людей».
Через несколько дней их берут в плен СС-овцы в азиатском варианте. Во главе отряда – дядька в стильных тёмных очках с выпирающим пузом. Как потом выясняется – он ещё и педофил в придачу.
Кстати, в Голливуде новая мода – теперь они в каждом фильме не только убивают натуралистично и красочно, а ля «Чистилище», но и всё чаще делают это с малолетними детьми. И выходные отверстия пуль размером с кулак, и мгновенные телесные метаморфозы подорвавшихся на мине, и простой пулемёт с успехом заменяющий самые продвинутые мясорубки из «магазина на диване»…
Появляются наёмники (самые здравомыслящие люди в этом фильме, хотя и не совсем уравновешенные) призванные вызволить пленников.
Рэмбо думает – «А не тряхнуть ли мне стариной?», и достаёт из-под скамейки своего катера эту самую старину, при помощи которой обычно рыбачит.
Далее следуют вполне предсказуемые события.
Интересно - дошло ли до человеколюбивых миссионеров, что они стали причиной смерти, хоть и отрицательных персонажей фильма, но всё-таки людей? Судя по косоватому ошеломлённому взгляду предводителя волонтёров, после того как он (подумать страшно! камнем!!!) убивает солдата – да. В его взгляде откровенно читается – «Боженька отстой, а Рэмбо рулит!». Но, может быть, это временная мысль.
А Рэмбо? А что ему сделается? Он домой вернулся. Теперь, наверное, кокого-нибудь «Скалолаза II» мутить будет…
Три с плюсом (хотя это то же самое, что и четыре с минусом).

25 января 2008
Фото Сергей Тогобицкий
Фото Сергей Тогобицкий

Во множестве посвященных "Рэмбо 4" рецензий я не увидел одного - фильм, на мой взгляд, не только про войну и жестокость, геноцид и убийства, но про мужество героя, которое черпает свои силы не в мощи мускулов и скорострельности пулемета, но в четком осознании себя и мира вокруг. джон Рэмбо понял и принял себя - потому так спокойно он стоит под пулями и хладнокровно убивате всех злодеев. Мужество - непопулярное нынче качество, потому фильм, кажется, полезный.

Фото Tim
Фото Tim

Фильм-предупреждение негодяям.
Учтите, негодяи!!! Если вас много и даже больше, то Рэмбо-5 найдет фантастический предлог придти и превратить вас в кровавую кашу!

2 февраля 2008
Фото 5iver
Фото 5iver

5 stars action movie!

Джон Рэмбо - фильм, на который нисколько не жалко идти в кино и который именно в кино и надо смотреть! Отличный боевик! Сталлоне молодец, в его возрасте так прыгать, бегать и кувыркаться далеко не каждый может! :D Все, что нужно для хорошего боевика, здесь есть!

5 февраля 2008