Все отзывы о фильме Чужие против Хищника: Реквием

4.9

Фото Владимир Лященко
Фото Владимир Лященко

Владимир Лященко о фильме «»

На отбывающем домой после событий предыдущей серии космическом корабле Хищников авария: из нутра покойного инопланетного охотника лезет особь. Все гибнут, корабль валится в американскую глубинку, экземпляры Чужих покидают банки, чтобы крошить стар и, с особым цинизмом, млад. Для ликвидации последствий производственной экокатастрофы к Земле в одиночку отправляется элитный представитель породы Хищников. Под конечностями участников межгалактического замеса путаются развозчик пиццы (Льюис), симпатизирующая ему блондинка (Хэгер), отмотавший срок брат развозчика пиццы (Паскуале), друг брата шериф (Ортис), мама-рейнджер (Эйлсворт) с дочуркой и еще сотня обитателей тихого городка.

Пирамид, саркофагов и прочих подробностей пребывания представителей двух вселенски жестоких рас на нашей планете больше нет. Грег и Колин Штраусы (специалисты по визуальным эффектам, в профайлах братьев — ленты от «Людей Икс» до «Терминатора-3») выбрали путь чистой рубки и слепо повинуются моде на поход за край жестокости и здравого смысла. К исходу первой пятиминутки проточужой впивается в лицо ребенка, а ближе к финалу помесь Чужого с Хищником (Predalien — Хищжой, Чужник?) проникает в родильное отделение местной больницы. Со всеми вытекающими и вырывающимися на свет подробностями. Те из людей, кто не гибнет в первые секунды появления на экране, намаявшись бессмысленной беготней, решают спасаться организованно. Большая часть уцелевших во главе с шерифом доверится генштабу и потянется к центру города. По закону жанра суровые генералы собираются накрыть зону поражения всеочищающей боеголовкой. Маргиналы (мама-рейнджер и пиццерийщики) правительствам не верят и рвутся к госпиталю, где их ждет один на округу спасительный вертолет. Безыдейный радикализм ничем не лучше идейного конформизма. В эстетике безобразного без вдохновения преуспеть не проще, чем в любой другой. Скрестить ежа с ужом много ума не надо, но не на всяком гибриде далеко уедешь.

Фото Walter  Klemmer
Фото Walter  Klemmer

Walter Klemmer о фильме «»

Если честно, я почувствовал себя оскорблённым. Великий сериал вдруг превратился в непонятный, непотребный, бессмысленный и невозможный к просмотру фарш для, простите, онанистов, которые кроме джойстика ничего в руке тяжелее не держали. Ридли Скотт, Финчер, Жене - кто это? Им уже плевать. Их развлекает картина беременной женщины, разродившейся "элиенами". Оскорбительно.

Вдвойне обидно то, что понимаешь - назад возврата нет. Уивер уже не вернётся, да и нет уже никакого смысла. Студия Fox, как я все больше убеждаюсь, самая безобразная нынче среди голливудских мейджоров, ещё склепает пару-тройку таких же "версусов", пока не запустит сериал в direct-to-dvd формат или какой-нибудь телесериал, вроде того что сейчас делают с "Терминатором".

Если же отвлечься от личных ощущений по поводу кончины легенды и проанализировать сам фильм "Чужие против Хищника: Реквием" (откуда этот "Реквием", для чего это название, а? кто-нибудь может сообразить?), то по сути это кастрированная, суматошная и предельно глупая попытка копировать вторую серию "Чужих", ту которую снимал Джим Кэмерон, плюс некие заигрывания с тинейджерской аудиторией, которая воспитана на молодежных слэшерах вроде "Крика". Целый ряд сцен и образов буквально покадрово сворован из "Чужих". Про диалоги лучше умолчать ("Твоя дочь выглядит напуганной" - "Она видела смерть отца", и всё это произносится с абсолютно каменными лицами). Сценография очень неряшливая, особенно когда дело касается схваток с участием монстров. Зато сиськи тёлочки, исполняющей женскую роль второго плана, видны превосходно.

Для абсолютно бездумных людей. Уж простите.

Фото MacT
Фото MacT

MacT о фильме «»

На фильм пошел с двуми друзьями, все в предвкушении мясного фильма с элементами традиционного накала стастей первых частей фильма. С начала фильма поняли, что совершили ошибку решив посмотреть этот "шедевр" в кинозале, а не на dvd за 100руб. Через 5 минут, с традиционными для кинозала и молодой компании комментариями к фильму, у нас начался жуткий стеб и приступы несдержанного ржача. Правда мальчика с отцом мы все таки пожалели. Было достаточно весело и смешно, особенно умилила сцена где повар приударил за беременной официанткой, предлагая остаться ей у него на ночь и поговорить ( мы так и не поняли, толи это действительно американская учтивость или стеб режисера)... учитывая что 5 минут назад жениха этой официантки схамячила инопланетная тварь.
Фильм стал несмешным, когда крупным планом прошли кадры с младенцами в грудничковом отделении, на которых, облизываясь, смотрела тварь....далее роженицы у которых отошли воды и последующий фрагмет с их уничтожением. Для фильма такого уровня это явный перебор. Или весь фильм надо было держать в жутко хоррорвском темпе или не вставлять сцену с младенцами и беременными. Как молодой папашка, мне стало не страшно, а... как-то мерзко и неприятно.
Очень непонятно как некий "полковник" отслеживал вторжение и вообще, отношение властей к инциденту. Национальная армия выступила как сброд демобилизованных стройбатовцев и вобще слишком много неувязок и нестыковок. Местные аборигены по моему вобще не удивились Чужим и решили ретироваться из городка ровным строем американских автомобилей..Правда побег быстро закончился из-за перевернутой поперек дороги машины, которая создала "не объезжаемую" пробку. Патроны в фильме не заканчиваются никогда ни у кого. Умные парни предпочитаю ездить в танке-бронетраспортере и тужаться героическими фразами.
Сильно задумался над семейными отношениями в американских семьях. Женщины, на глазах которых счавкали мужей, не в очень сильном расстройстве и концу фильма мило улыбаются и флиртуют с "настоящими" парнями. Красивый момент в фильме с броском бумеранга внезмной технологии и насаживанием на него случайно подвернувшийся секси блонди, которая ломанулась в никуда, с воплями и мимикой очень схожей из "Очень страшное кино-3" Действительно жалко, что её парнишке так и не удалось её помацать...Зато как он мстил за её смерть!!!! герой, ничего не скажешь..Правда стандартная ошибка фильмов класса B--убил гада, проверь действительно ли он сдох, а только потом поворачивайся к нему спиной...
Ну а в целом, хЫщник крассавчЕг. Рубит тварей налево и направо, правда почему один? я так и непонял и как то уж слишком быстро твари размножались...

Фото Ю Че
Фото Ю Че

Ю Че о фильме «»

Муляж чудовищ

- Эй, Гигер, теперь наша очередь! – воскликнули братья Штраусы.
И действительно, теперь их очередь. Но сколько не перетягивай одеяло – вреда не будет, если под ним никто не спит. А всех чужих уже, увы, давным-давно под одеялом нет. Зато память о них настолько сильна, что позволяет нам, рядовым зрителям, запасшись попкорном и газировкой, смело отправляться в кино, чтобы ещё раз посмотреть на хвостатых детей Ганса Гигера, а братьям Штраусам – оторваться от спецэффектов и взяться за «режиссуру». И как выяснится позже – почём зря.

Изначальная идея первой части - столкнуть двух титанов мировой фантастики в одной ленте - уже вызывала сомнения. Но свежей режиссёрской крови нужно ещё больше. Эдакий юношеский максимализм – всего и помногу. Но, как известно, со своим уставом в чужой монастырь входа нет. А раз уж вошёл – пожинай плоды. И плодов здесь много – целый урожай.

Действие ленты разворачивается в безоблачное «наше» время, в преддверие судных дней. Основная идея – показать научную фантастику не в своих декорациях – провалилась, т.к. вместе с декорациями не стало и антуража, и атмосферы, и самих чудовищ, на смену которым пришли нелогичные и сумбурные неЧужие и неХищники. Актёры ни на шутку беспомощны и ненатуральны. Сцены вторичны, изжёваны и несвежи. Персонификация на самом низком уровне. И всё бы ничего, если бы не одно но. Если молодому сценаристу Салерно, можно простить написанную им ересь, то уж 62-ухлетнему монстру сценаристу-персонификатору О’Бэннону, проложивший свой маршрут через ВСЕХ «Чужих», данный материал не просто не засчитывается, он ему непростителен. Да-да, дорогие друзья, это именно тот О’Бэннон, который писал сценарий к первому «Чужому», тот самый О’Бэннон, которому хотели доверить съёмки первого «Чужого». И как вы, наверное, помните, сценарий был сухим и чёрствым уже тогда, и если бы не старина Ридли, «Чужому» так и не суждено были бы стать классикой жанра.

А веду я всё это к чему? К тому, что дело тут вовсе не в сценарии, слабость которого и становится причиной провальной картины, по мнению большинства зрителей. Отсутствие профессионального режиссёра – вот трещина. Одна голова – хорошо, а две головы – хорошо, хорошо. Не спасло фильм и кол-во режиссёрского состава, т.к. что один, что другой, до этого проекта занимались лишь спецэффектами, да режиссурой видео для рок-группы «Ncikelback». Начинать, конечно, с чего-то надо, но ведь не со святыни!

Картинка картинкой, но и головой надо думать. Никакие спецэффекты, никакой звук и никакой бюджет не смогут покрыть отсутствие идеи. А идеи нет, как впрочем, нет и ещё более важной детали. Предыдущие «Чужие» показывали нам превосходство именно человека. Они показывали нам, что даже если враг сильнее, хитрее человека может быть только человек. В предыдущих фильмах была надежда. Надежда на человека, которую тоже у нас отобрали братья Штраусы.

Теперь нет ничего, кроме «очередного» проходного фильма, с кучей внутренностей на объективе, безжалостной расправы над непродуманными персонажами, штампованными сценами избитых планов, предсказуемого хода событий и отсутствие какой-либо надежды на человечество. И даже, показав сотню бездушных чудовищ, зритель поймёт, что перед ним не «Чужой» и не «Хищник», а всего лишь подделка, копия, муляж.

Хочется пожелать братьям Штраусам скорейшего возвращения на поприще спецэффектов, где дела у них шли явно лучше, а кинокомпании 20-ый век Фокс благополучного ухода на заслуженную пенсию.

18 января 2008
Фото alzhu
Фото alzhu

alzhu о фильме «»

Мне всегда казалось, что одной из самых замечательных и притягательных черт в классической тетралогии была перманентная недоступность земной планеты чужеродной фаллической заразе. Земля казалась трепетной девственницей и ничто не нарушало ее чистоту. Пока не появился не шибко талантливый, но шустрый Пол Андерсон, который уговорил невинную деву на то, на что уговаривают юных особ в подростковых комедиях. Братья Страузы, большие спецы по части спецэффектов, довели совращение строптивой до конца, низвергнув некогда великий франчайз (даже с учетом финчеровского дебюта) в дремучее царство маленьких американских городков, осаждаемых монстрами.
Главная проблема создателей фильма - они не знают, кому именно они хотят оммажировать. Вернее, хотят сразу всем (Кэмерону, МакТирнану, Родригесу, Андерсону, Жене, Петерсону...) , да рук не хватает. Они не знают, чья сторона им интереснее - охотника, гнезда или мяса, в итоге плохо показывают все три. Мясу приписали некий бэкграунд из популярных штампов, и телевизионные актеры (без особых талантов и симпатичных мордашек) не в состоянии придать своим персонажам хоть какой-то вес. И вроде как этому мясу из карикатурных шерифов и военных, бомжей, грудных детей, беременных матерей, теней из прошлых серий мы с вами должны переживать. Чтоб нам помочь с сопереживанием, Страузы убивают в кадре ребенка, беременную женщину, любого необязательного персонажа, показанного секундным крупным планом (чтобы помнили). Хищник ведет себя как техасский рейнджер - долго бродит, расследует преступления против хищничества, уничтожает улики, дает люлей. Чужие бессистемно плодятся почкованием и пугают пейзанок, разрывая их на части. Но это все мелочи. Больнее всего видеть, как любимые монстры детства предстают неуклюжими мужиками в резиновых костюмах, а выбирающийся из стеклянной банки фейсхаггер оказывается натянутой на чью-то руку силиконовой перчаткой. Если плагиат - лучший комплимент, то AVPR - самый невразумительный, невнятный, безвкусный комплимент на моей памяти.

Фото Василий Оводов
Фото Василий Оводов

Василий Оводов о фильме «»

Чужие так стремительно и так много убивают людей в этой части, что куда то совсем девается драматизм традиционных фильмов про чужих. Людей тут совершенно не жалко.
Забавно, что сам стиль развития сюжета больше напоминает классические фильмы про зомби. Сначала короткая завязка. Потом монстры жрать людей повсюду и вот уже оставшиеся в живых сбиваются в кучку и отстреливаются как могут, теряя спутников одного за другим. Ну и конечно, когда в дело вступают военные, они поступают именно так, как положено им поступать в фильмах про зомби.
Странно, что они нарушают традицию и позволяют себе убивать детей в кадре. Обычно если в голливудских фильмах убивают кого то моложе тинэйджера, это остается где то за кадром. Хорошо хоть, что сцену пожирания младенцев в роддоме оставили зрителю закончить в своем воображении.
В общем ничего особенного, но поклонникам серии можно и посмотреть.

Фото Soulcatcherrus
Фото Soulcatcherrus

Soulcatcherrus о фильме «»

Фильм просто потрясающий!
Частично смотрел в плохом качестве и без перевода, но ТАКИЕ фильмы нужно смотреть в кинотеатре.
Я являюсь давним поклонником вселенной Чужих и Хищников, смотрел все фильмы неоднократно и могу с полной уверенностью сказать, что 2 часть ЧпХ более грамотная, чем первая.
Автору предыдущего комментария - прокатчики не пишут отзывы!!
их пишут только те,кому действительно нравится фильм. Я например.

Советую всем идти и смотреть фильм в кинотеатре!!!

10 января 2008
Фото katarinaLipa
Фото katarinaLipa

katarinaLipa о фильме «»

Не знаю, с чего начать.... Начну с начала. Досмотрев первую часть фильма, уже тогда я знала, что скоро выйдет вторая. Многие говорят, что фильм "не очень", для кого-то может быть это и так, но мое мнение такого: Фильм получился просто великолепный, есть смысл (хотя многие это отрицают), есть спецэффекты ( хотя многие скажут, что дешевые), а так же возникает желание досмотреть фильм до конца, уже после первой минуты просмотра. А теперь я объясню почему у народа складывается отрицательное впечатление... Многие из нас привыкли смотреть тупые боевики, где главного героя в каждой части убивают, калечат, разрезают на куски, и вот уже четвертая часть фильма, а он даже и глазом не моргает, ему все по барабану, он главный.... Люди привыкли критиковать фильмы, в которых они просто не находят смысла... ну конечно, найдешь тут смысл, на зпоследнем ряду в кинозале, с бутылкой пива, и потом можно с обидой сказать, что фильм "дерьмо", так как девушка, простите, "не дала"....
Уважаемые зрители, прежде, чем оценивать фильм, прониктесь в суть...

22 января 2008
Фото Свешников Александр
Фото Свешников Александр

Фильм - зачетный! Мясо, кровища все 1.5 часа фильма, на одном дыхании в общем. Блондиночку кончили - вообще зачетно:):) А фраза "Разве правительство может обманывать" - вообще отжиг!:) В общем славный фильмец, можно рекомендовать как легкую комедию:)

16 января 2008
Фото Максим Смирнов
Фото Максим Смирнов

Максим Смирнов о фильме «»

Если честно, то от данного фильма я ждал очень давно. Как до творения Андерсона, так и после. Первый фильм из перекрестной франшизы для меня ничего не изменил. Тогда я ожидал совершенно другого. Я ждал не саркофагов с древними лабиринтами, а узкие коридоры из Чужих и бравых десантников с пулеметами и датчиками движения. Я ждал чужих, лезущих на них изо всех щелей, которые рвут на части этих самых десантников, а десантники превращают в кашу чужих из своих пулеметов. И за всем этим хаосом наблюдает Хищник, чтобы выждать момент и внезапно напасть…
Мечты, мечты, мечты… А было бы классно. Бюджет фильма Кэмерона был не таким уж и гигантским, а костюмов чужих было всего 5 штук. И при всем при этом он умудрился снять такой напряженный и динамичный фильм, что даже режиссерская версия смотрится на одном дыхании. То же самое касается и фильмов про Хищника. Я не отрицаю таланта Ридли Скотта, но если уж снимать фильм про чужих и про хищника, надо ориентироваться на «Чужих» Кэмерона.
Перед выходом фильма Андерсона, я посмотрел рекламный ролик, и очень долго негодовал по поводу переноса действия в наши дни. Даже если забыть про отличные компьютерные игры про противостояние космических монстров, то все равно идея создания фильма во вселенной «Чужих» Кэмерона является хорошей перспективой.
Андерсон избрал другой путь. И многие смирились с этим. Но все равно, по моему мнению, хорошего фильма не получилось. Получилась беготня по темным коридорам, предсмертные вскрики второстепенных героев за кадром и коротенькая схватка хищника и чужих. Но главным недостатком фильма был рейтинг, позволяющий идти на фильм детям. И это при том, что все предыдущие фильмы про чужих и про хищника заливало море крови.
И самый нелепый момент в том фильме был практически в финале: от матки чужих убегают хищник и главная героиня. И главная героиня ОБГОНЯЕТ Хищника. Это просто смешно и нелепо. Хищник- самый идеальный охотник во Вселенной. Он быстр, силен и неуязвим. И вот его обгоняет какая-то альпинисточка…
Не то, чтобы фильм оставил негативные эмоции, но сразу стало ясно, что это совсем не то, что нужно. И вот через пару лет выходит вторая часть. У нее много недостатков, но много и достоинств. Конечно, данный фильм не выдерживает никакого сравнения со всеми «чужими» и «хищниками», но он явно лучше первого фильма этого цикла в некотором плане. Было показано вменяемое сражения тварей, появился предалиен (пусть даже плохо сделанный), Хищник не объединяется с людьми и не помогаем им, фильм динамичный и жесткий, в каком-то плане непредсказуемый.
Жаль, конечно, что мы снова не увидели Хищника, бредущего под проливным дождем по комплексу поселенцев на далекой планете чужих, но зато мы увидели планету Хищников (правда, несколько секунд).
Недостатков тоже куча: логические нестыковки, рваный монтаж в сценах сражения (я лично очень слабо понимал что происходит в некоторых моментах, хотя этим часто грешат многие фильмы, начиная с «Волкодава» и заканчивая «Трансформерами»), тупые школьники и вся эта дурацкая романтическая линия. К тому же, с моей точки зрения, фильм должен быть гораздо более размеренным. Таким, какими были предыдущие фильмы. Ведь жанр триллера и ужасов в том и заключается, что зритель должен боятся не большого БУ!, а ожидания перед ним. Но с таким темпом все превращается в сверхскоростной трэшак, как будто создатели только и делали после съемок, что резали пленку ножницами со словами: «давай уберем этот момент, зрителю, наверно, будет скучно его смотреть». В результате вторая часть фильма превращается в безостановочное мочилово, в котором зрителю не дают передохнуть (а это не всегда хорошо).
Чувствуется, что братья-режиссеры подошли к постановке фильма весьма ответственно: старались избежать ошибок первой части, сделать кино непредсказуемым. Но вместе с этим, как я понимаю, продюсеры, смекнувшие на кого надо ориентироваться при создании фильма, сказали братьям: «в фильме должны быть подростки». Братья сказали: «Э, ну ладно», и вставили в фильм в подростков. Это фильму можно простить, но с большим трудом.
И вот над чем стоит задуматься: если бы мы не ожидали от фильма того, что мы видели в компьютерных играх, каково было бы наше отношение к этому фильму? И возможно ли снять действительно хороший фильм про чужих, действие которого происходит в наше время? Наверно, нет. И в этом главный минус. С такой точки зрения, первый фильм мог бы оказаться лучше, был бы он хорошо поставлен. В нем, хотя бы, не показывали провинциальные городки с кафетериями и канализациями.
Вывод хочу сделать следующий: если вы поклонник Чужих и Хищника, смело идите на фильм, только забудьте на время все предыдущие фильмы, расслабьтесь, улыбнитесь и приготовьтесь смотреть на бойню космических монстров в современных декорациях.
И еще: не обращайте внимание на школьников, которые прибыли сюда прямиком из фильмов вроде «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», их вскоре замочат пришельцы.

15 января 2008
Фото www.liveinternet.ru/users/1231631
Фото www.liveinternet.ru/users/1231631

Сегодня я хотел бы отрецензировать этот фильм, ибо с момента выхода на экраны Грайндхауса я не ходил в кинотеатры и не платил денег за билет, соответственно. К сожалению, я в очередной раз убедился, как клипмейкеры могут бездарно зарезать самую благую идею - а именно - продолжение истории сосуществования самых харизматичных инопланетных существ современности.
Попробуем сперва освежить память, либо сообщить тем, кто остался в стороне, о ключевых событиях первой части. Итак - под вечными антарктическими льдами Земли находится древнейшая пирамида на планете, построенная Хищниками для проведения обряда инициации своих воинов, а именно - для схватки с искусственно инкубированными Чужими. Пирамиду находит специально отправленная на поиск полярная экспедиция, и люди становятся втянуты в схватку троих предаторов с ордами Чужих. В конце концов выжить удается только девушке-скалолазу, а тело единственного выбравшегося на поверхность Хищника забирают товарищи по оружию. Скажу сразу - первый фильм Пола Андерсона был весьма неплох, посему на сиквел я побежал радостно подтянув штаны и держа в кулачке заветную десятку гринца за билет. И тут началось такое, что и сподвигло меня написать эту статью.

Реквием начался, собственно, тем, чем закончился первый ЧпХ, а именно - из тела павшего Хищника вырывается на свободу гибрид, так называемый Предалиен. Что характерно, умудренные в боях старшие товарищи не додумались не только поместить потенциально опасный объект в карантин, но даже не просветили его своими шлемо-спектральными визорами, что усердно делалось в первой части на факт обнаружения заразы. Ну да бог с ним, не было бы этого факта, не было бы и сиквела, хотя сценарий с данного момента начал хромать на обе ноги, окончательно завалившись на задницу уже к 20-й минуте второй картины.
Для какого-то перепуга на корабле Хищников в колбах перевозились личинки Чужих, наверное - на случай, если матка Чужая вдруг не оттаяла бы в пирамиде из первой части, хотя с учетом средств наблюдения за пирамидой, имевшихся у предаторов этот факт выглядит тоже абсурдным. Итак, этат жуткий мегагибрид с небывалой легкостью перебивает ВЕСЬ экипаж корабля за считанные минуты, после чего лайнер валится опять на старушку Землю, однако уже на территорию штата Колорадо (видать там мёдом намазано). Склянки бьются, личинки расползаются и прячутся по окрестным кустам, начиная потихоньку внедряться в тела местных бомжей и несчастного охотника с сынишкой, на поиски которого собирается спасательная экспедиция из родного маленького городишки.
Действие второе: на далекой планете Хищников сигнал бедствия получает не иначе, как сам президент Хищнической Федерации Владимир Владимирович... тьфу, о чем это я... ну да ладно. В общем, какой-то умудренный морщинами и шрамами местный хищнический чиновник явно федерального масштаба. Увидав такое безобразие, он спешно одевается в боевое облачение, прыгает в челнок, и минут за 5, как на такси от Ленинградского до Казанского вокзала прибывает со своей родной планеты в очаг заражения. Примечательно - абсолютно не посовещавшись с товарищами по партии, не вызвав подкрепления или сопровождения, в гордом одиночестве (наверное шибко амбициозный товарищ, либо местный Брюс Уиллис). Прибыв на место крушения наш старичок начинает дотошно зачищать следы пребывания и своих и чужих. Сперва он взрывает корабль бомбой (похоже местнокитайского хищнического изготовления), после взрыва которой выживает отбежав метров на 10 от корабля (странно, не правда ли?), после чего начинает с дотошностью Джонни Деппа из "Сонной лощины" ходить по окрестностям и поливать тела безвинно убиенных личинками землян из большой стеклянной колбы неким синеньким химреактивом, уничтожающим тела без остатка. В этот момент Предатору для полноты образа крайне не хватает старомодной лупы, плаща-крылатки, кепи и верного доктора Ватсона (огромное упущение со стороны сценаристов, было бы очень в тему). Однако, когда его замечает один дотошный коп, Хищник по привычке, убив непрошеного свидетеля, обдирает его, как кролика и подвешивает на дерево, после чего опять продолжает свою шерлокхолмсовскую деятельность по скрытию улик. Естественно, обнаружив скальпированное тело и после мучительных раздумий поняв, что это немного не похоже на несчастный случай, местный шериф стягивает в лес как можно больше подкрепления, чтобы несчастным личинкам Чужих не надо было топать за тридевять земель хлебать киселю, пардон - внедряться в тушки среднестатистических американских обывателей. После всего этого начинается банальное сорокаминутное чукалово, которое сценаристы умудрились разбавить чудесной романтической, а-ля Американский пирог, любовной линией между первой школьной красавицей и ее лузерским одноклассником, подрабатывающим в свободное время разносчиком пиццы ("хмм, при такой-то профессии и оставаться девственником" - комментарий подсознания). Увы и ах - эту любовную идиллию глупая блондинко прерывает некстати подсунувшись под бумеранг нашего уважаемого мистера Холмса, то бишь Предатора, во время супер-мега-замеса в здании местной больнички. Парнишке везет больше, так-как хоть и получив сквозное ранение брюшной полости хвостом Алиена, он остается жив, правда - удалось ли ему потом расстаться с девственностью или нет, авторы фильма не раскрывают (намёк на третью часть, надо думать). Завершается всё крайне нехорошо: сверхсекретные и сверхциничные генералы Пентагона предпочитают уничтожить очаг заражения с помощью тактической ядерной бомбочки, однако самые находчивые герои мира людей умудряются жопой прочувствовать дрянной исход мероприятия и вовремя слинять на медицинском вертолете, который мужественно выдерживает ударную волну и плавненько падает в соседний лесок, в руки к уже другим, добрым и честным военным, которые рады предложить бедолагам горячий чай, свежее белье и своё радушие.
Это - если в основном. Теперь постараемся разобраться в деталях. Как я уже и говорил - фильм грешит массой недостатков логического характера. Большинство из них наша блоггерская рунетовская машина уже обсосала до косточек, постараюсь упомянуть лишь те, которые еще вроде как не были затасканы. Самый главный, на мой взгляд - это дикое отупление расы Хищников в лице их престарелого спасателя. Становится странно, как же при таком "великом" уме предаторы основали древнейшую продвинутейшую цивилизацию, да еще и выжили до сих времен. Дальше начинаются досадные мелочи, которые только усугубляют не очень хорошее впечатление от фильма, навроде переделки Хищником своего наплечного бластера в пистолет с ручкой (наверное старичок решил себе добавить адреналина, отказавшись от системы автоматического наведения), Чужие стоически переносят шквал автоматного огня от армии штата, но падают, как подкошенные от выстрела из пистолета главного героя (небось он слово заветное знал какое), кровь Чужих крайне выборочно действует на разных людей (плохих жгёт, хорошим - чуть ли не раны лечит) и многое многое другое. Согласитесь - истинному поклоннику что одной что другой вселенной это крайне неприятно. Ну и наконец - столь любимый операторами последних лет режим "мельтешение камеры куда угодно, только не куда надо" в сцене финальной схватки ветерана хищнического движения и молодого, но дерзкого Предалиена. Причем, что нехарактерно, даже с такой камерой финальный бой смотрелся достаточно достойно, являясь действительно украшением фильма.
Теперь о художественных достоинствах-недостатках. Более плоских персонажей -людей я еще не видел. Это просто триумф безликости. Для чего тогда потребовалось вводить какие-то драматические отношения - непонятно, ни один из героев не запомнился абсолютно ничем, даже размером сисек:) В той же самой первой Андерсоновской части типажи были хоть и характЕрными, но запоминающимися. Многих было даже жалко, им можно было сопереживать. Здесь же - абсолютный ноль. Не нашла развития и закинутая в первой части удочка об установлении нормальных человеческих (хищнических) отношений между двумя расами. А ведь именно тема хоть и короткой, но очень яркой истории боевой дружбы между молодым Предатором и темнокожей девушкой-скалолазом была лейтмотивом первого фильма. А уж сцена, в которой Хищник трогательно вооружал свою товарку по несчастью вызвала умиление далеко не у меня одного. Здесь же - старичок крайне консервативен, относится к людишкам, как к забавным говорящим обезьянкам, которые заставляют его действовать только тогда, когда пытаются потыкать в его сторону предметами, конструктивно схожими с оружием. Людишки действуют аналогично, даже не заметив в суете очевидного факта, что кто-то еще кроме них пытается ликвидировать атаку чудищ-страшилищ. Так что и в этом плане моим, да и не только моим, ожиданиям показали большой волосатый сценаристский кукиш. Посему небеспочвенными кажутся слухи о том, что третий ЧпХ будет снят вообще без использования персонажей-людей.
Что касается плюсов - их я нашел два. Первый - двойная лазерная установка (по одному на плечо) у нашего старичка, второй - главная героиня в сцене у бассейна таки успела раздеться до нижнего белья, продемонстрировав неплохую фигуру.
Что касаемо ругаемых мнгогими сцен ненужной жестокости и натурализма при атаке Чужих на людей, сцены посещения Предалиеном родильного отделения и т.п. - всё это выглядело настолько комиксообразно, что абсолютно не запало мне в память. Правда беременным и нервным я бы смотреть это не рекомендовал - мало ли что.

Подводя итоги, могу сказать одно. Как поклоннику всего, что связанно со вселенной Хищников, мне прийдется поставить диск с ЧпХ-2 на свою полку. А нужно ли это Вам - решайте сами. И, конечно же, с нетерпением будем ждать продолжений о похождениях наших любимых героев:)

15 января 2008
Фото K_Sou
Фото K_Sou

K_Sou о фильме «»

смутное чувство дежавю не покидало меня в течение всего сеанса. все время ловила себя на мысли, что что-то подобное я уже где-то видела, только вот вспомнить где именно лень было.
вялая попытка связать AVP с многологией Alien, бедна и на сюжет и на спецэффекты.
традиционные для подростковых треш-ужастиков блондинка (в смысле Блондинка) и ее прыщавый ухажер-неудачник, разбавлены вроде как новыми типажами: курчавый шериф-латино, который почему-то не умер в самом начале, самоотверженный бывший зек и женщина-вдова-морской пехотинец. герои действуют слаженно-смешно.Чужие очаровательны, а Хищник притягательно-суров.
но есть в фильме один момент, ради которого, все же, стоит его посмотреть: сакраментальная фраза "Правительство никогда не обманывает!"

Фото Valenok
Фото Valenok

Valenok о фильме «»

Как жалко что нельзя поставить не спасибо, а например- у вас отсутствует моСк!!
Огромный незачет тем людям кто дал положительные рецензии для ценителей оригинальных фильмов. АvP 1 и то лучше смотрелся. На Чужие 1,2,3,4 и Хищник 1,2 этот фильм похож только названием персонажей. Не привык ходить в кино на фильмы класса B, но тут угорел. Понял что аудитория делится на конченых идиотов взрощенных на ПреВеД меДвеД и людей в которых еще что то осталось от человека. Фильм должен был быть мясным!! но не ДЕШЕВЫМ!! кто писал про Дрожь Земли!! имхо+1.
Жалко ,безумно, потраченого времени. Народ, в целях ознакомления-возьмите у друзей диск и посмотрите дома, Если что хоть выключите или переключите.
Те кто помнит и кому нравились Уивер и Арни, не ведитель на эту хню про то что фильм супер. Огромный незачет тутошним кинокритикам, которые задавили нормальные рецензии своими- чего вы ждали-это супер кино без эмоций и соплей и тд. Вся правда там где в оценке фильма стоит оценка --Ужасно!!
З.ы Народ кто посмотрел, оценивайте верные рецензии, а то смысла от рецензий вообще?? я вот повелся на "сладкую" рецензию.

12 января 2008
Фото Филипп Миронов
Фото Филипп Миронов

Филипп Миронов о фильме «»

Из умной квантологии сделали мясной салат. Никакого месседжа картина не несет. Все, что было в предыдущих частях процитировано досконально - и повадки хищника с его ритуалом "лечения", и тема скрещивания чужого с нечужим (в данном случае с хищником же). Жестокость запредельная и не оправдана сценарно. Не страшно, а отвратительно. Все-таки в целом бессмысленно и плохо, а не круто и перно. Хотя оценка "Ужасно" оставляет место двусмысленностям.

Фото Юрий Борисов
Фото Юрий Борисов

Юрий Борисов о фильме «»

"Aliens vs. Predator: Requiem" или "Как на американцев вдруг неожиданно напали! Представляете?! Напали!".

У меня очень долго не было цензурных слов, после вчерашнего просмотра, но сейчас я немного всё таки оправился и готов немного систематизировать поток слов в некоторые формы. С чего бы начать... Пожалуй с плюсов:

+ В фильме есть чужие... и.... ммм... хищник. Один.
+ Еще там есть существо - гибрид чужого с хищником. Сомнительный плюс, но может он кому-то всё таки приглянется.
+ Также там есть... спецэффекты... да, наверняка есть.
+ Стреляют иногда, бегают, даже дерутся... плюс? Плюс.
+ Там мальчика лет 8-9-и убивает чужой и из его животика вырывается чужой, а мальчик кричит в жуткой агонии.
+ Чужие атакуют РОДИЛЬНЫЙ ДОМ!!! Гибрид быстро занимается оральным сексом (извините, но цензурных ассоциаций к этому действу нет) с одной из беременных женщин, а потом она рожает целый выводок. Потрясающая и приятнейшая сцена, очень рекомендую, особенно тем кто озаботился заведением своего собственного потомства.
+ Хм, я не уверен, что последние два пункта - плюсы...
+ Определенно не уверен...
+ Может это и не плюсы вовсе?
+ Кто знает, ведь мы всего лишь маленькие точки во вселенной... (мораль фильма, кстати)
+ ...

Ладно, оставим эту долбанную систему и давайте начистоту - фильм говно. Полное. Я обожаю обе части про Хищника, мощный боевико-хоррор ("хоррор" по тем временам) с Арнольдом и 100% боевик с тем колоритным (каких сейчас мало) негром. Я люблю сериал про Чужих, хотя по-настоящему признаю только первую, немного вторую и на все 100 четвертую часть. (кстати снятую гениальным Жене, автором "Амели", "Деликатесов" ит.д.) И, в конце концов, мне ОЧЕНЬ понравилась первая часть "Чужого против Хищника" - она смелая, не глупая, в хорошем смысле краткая, стильная, я могу продолжать и продолжать - в ней отнеслись даже к стереотипам и основным "фишкам" обоих персонажей с истинной любовью и трепетностью, да чего уж там - там даже актеры вполне нормальные и не вызывающие никаких нареканий. (что, кстати совсем не обязательно для такого жанра)

Что сделала вторая часть? Нетрудно догадаться - обговнила буквально ВСЁ. Маразм, тупость, пошлость, для создателей этой части нет ничего святого. Особенно поражает великолепная логика фильма, я просто задолбаюсь перечислять все эти идиотские моменты и вполне логичные на них реакции-вопросы. На уничтожение чужих отправляется один вшивый, якобы крутой, хищник. Я понимаю светлый позыв создателей вернуть (возможно!) атмосферу первой части "Хищника", но вынужден разочаровать всех, Хищник оказался полным дебилом, ибо его поведение настолько выходит за рамки всего, что просто не пересказать всего.

Что сохранилось? Куча штампов, создатели фильма не стали заморачиваться, а просто тупо скопировали всё из предыдущих фильмов, где-то конечно приукрасив, но акцентировав внимание на том, что не вызывает трепета даже у истинных фанатов. Вершина маразма - убийство хищником невинного спасателя-полицейского, но более того (!!!) он подвесил его к дереву и в лучших традициях первой части снял с него шкуру! Нет, Вы вдумайтесь, тот ли это Хищник, которого мы все помним, который станет вот так с ничего "палиться", когда дел у него и так не в проворот. В общем-то в отношении чужих у него были некоторые забавные действия, конечно посмотреть было на что, но общее впечатление ужасно - это подделка, а не тот самый Хищник. (который видимо на самом деле Брюс Уиллис, ибо только герой Брюс мог кинуться в одиночку из огромного космолёта, который якобы пустой (???) в погоню за чужими)

Что касается чужих, то тут ситуация не легче, однако она легче в самой сущности этих персонажей, не отличающихся особой сообразительностью. НО! Создатели и тут облажали ситуацию - сказать, что чужие стали размножаться "как кролики" или попросту быстро значит не сказать ничего - ни в одной серии еще этот процесс не происходил так стремительно, совершенно наплевав на все каноны.

Вы спросите, а на что отдано вообще эфирное время (?) - а я Вам объясню - первая половину фильма, это вообще не "Чужой против Хищника", а смесь "Американского пирога" с очень херовым закосом под "Факультет" (не в плане сюжета правда, а скорее в молодежности подачи) Целый час, вдумайтесь, ЧАС мы наблюдаем за какими-то идиотскими ветвями сюжета, ненужными подробностями, тупейшими образчиками американцев - я не противник американцев, но фильм их так показал, что режиссера нужно срочно выгонять из США, ну просто очень срочно.

Впрочем, его не только выгонять надо - достаточно взглянуть на сцены, который режиссер не скрывая замысла выпячивает нам в лицо, отсутствие какого-либо вкуса и стиля - просто тупо кровь, боль и крики. Это уже переходит всякие рамки, я не говорю что надо сразу камеру в другую сторону направлять в таких сценах, мне вообще сами сцены по задумкам ни на грамм не понравились, уровня 9 класса школы... Это очень печально, особенно печально, если такое кино уже стали смотреть дети. Я видел все ранние фильмы про этих персонажей в сравнительно юном возрасте и четко видно что сняты они классно, там нет таких мерзостей как здесь, всё показано в рамках жанра, в рамках нормальной моральной человеческой цензуры.
А здесь всё тупо: актеры, подача, даже спецэффекты реализованы глупо - ну вспомните первую часть, если кто её видел - отличная стилистика, всегда прекрасно видно обоих противников, да хоть кого - камера превосходно работает, освещения достаточно. Что во второй части (я смотрел в кинотеатре!) - жуткая темнота, где видно то только силуэты, то совершенно кривое "зрение" Хищника (кстати испохабили и его, превратив в хреновый набор размытых фильтров, вообще удивительно чего он может разглядеть, кроме как в классическом и единственно верном "тепловом"), потрясающе невменяемая камера - в моменте где происходит битва Хищника с Гибридом вообще ничерта уже не понять, хотя до этого тоже имеются "гениальные моменты". Кстати в фильме состоялось появление гвардии "солдафонов" (это в общем-то "раса" из игры и я возлагал на неё большие надежды) которых тут же совершенно по "лузерски" замочили, я уже к тому моменту рыдал.

Закончилось всё потрясающим по силе идиотизма штампом (если кто всё таки хочет посмотреть и не хочет "палить" концовку, не читайте дальше) - суровый генерал "нажал на кнопку" и активно дерущихся Хищника с Гибридом (вдумайтесь, это фильм о противостоянии!) а также остальных чужих тупо ВЗОРВАЛИ бомбой.... всё! Конец! Усталые, рекордно выжившие, персонажи (это реально рекорд - там очень много народа на вертолете улетело) приземляются носом в землю и сидят шутят и продолжают тупить. Слава Америке. Всем спасибо, я кончил.

30 июня 2008
Фото Andrew Sid
Фото Andrew Sid

Andrew Sid о фильме «»

Моё видение фильма Хищник против чужих реквием.
Эта баланда тянется с первого «Хищника» Джона МакТирнана 1987 года и первых «Чужих» Ридли Скотта 1979 года.
Хотя тогда картины объединял только полноценный во всех отношениях подход авторов к созданию продукта массового потребления.
И вот в 2004 году Пол Андерсон подумал, что хорошо бы скрестить популярность двух отшумевших стихий и получится мегапопуярность воскресшей в новом виде формы гибрида, а соответственно море бабла и известности. Однако, облом. Фильм в целом удался, но шума не вышло. Надеюсь, что Пол Андерсон получил желаемое.

И так 2007 год, Колин Штраус, Грег Штраус решили повторить попытку, интригуя нас новыми страстями пламенных взаимоотношений инопланетных тварей.
Интерес зрителей они планировали купить, кажется, за 40 000 000 $.
Российская премьера 10 января 2008 года.
Совершенно не интересовало меня, что ещё идёт в кино помимо этого фильма.
«Хищник» я люблю с первой картины, которую впервые заценил в 90е годы, будучи школьником. «Чужих» не любил до поры, до времени за отсутствие интеллекта.
Но в институте осознал, что образ их достаточно интересен и как вид биологически они очень продвинуты. Позднее познакомился с другими работами Гиггера, автора этих персонажей, чем был очень заинтригован. Фантазия и шокирующая неординарность не оставят никого равнодушным по отношению к самому автору и его работам.
Жаль что теперь гениальные творения маэстро столь примитивно эксплуатируются.

Вобщем на премьеру новой картины сходить не удалось из за нехватки времени, но месяц спустя приобрёл пиратский (лицензии долго ждать предстояло) диск в DvD качестве.
Жалеть о том, что премьера прошла мимо не пришлось. Иначе, как оказалось, зря потратил бы время. Куда большее впечатление произёл фильм «Монстро», к анонсу которого я изначально был равнодушен. Ну сейчас не о нём.

Вообще в образе хищника, как мне кажется, в отличие от Чужого много мелких, но существенных недочётов. Это камень в огород разработчиков и фокус группы, если она была вообще. Каким образом, например, Яджи (это расса хищников) выживали, а тем более создавали невероятно сложные механизмы, имея настолько неудобное зрение? Не говоря уже об их анатомии. Пальцы на руках, как лапы крокодила, неужели такими можно работать словно хирург скальпелем?

И так, что мы имеем.
Хирургически точный удар лазером из космоса по ледяной скале выпирающей из земной поверхности. Внутри скалы древний храм, являющийся церемониальным местом. Именно там охотники Яджи планируют провести очередное посвящение молодых собратьев в воины. Люди обнаружили вспышку тепла, исходящего от лазерного выстрела и прибыли к месту активности, что отвечало задумке инопланетных охотников. Яджи спускаются на землю, активируют механизмы, что приводит к активности живых организмов, таящихся в глубинах храма. Люди, кстати, в том храме исполняли роль наживы и разносчиков инфекции, на которую предстояло хищникам охотиться. Но один из хищников тоже инфицировался.
За процессом, пребывая на корабле, со стороны наблюдают более старшие воины, для которых это мероприятие позади. Они не вмешиваются, потому что церемония посвящения в воины, это личное дело каждого и каждый должен в одиночку пройти испытания, но под контролем старших, которые впоследствии заметут следы. В итоге, церемония прошла неудачно, Яджи облажались. Корабельные смотрители забирают последнего убитого в схватке с Чижим соплеменника, который, кстати, был инфицированным. Забирают чтобы проводить его в другое измерение на родной земле и чтобы не оставить следов на нашей планете. Яджи тоже верующие? Трогательно. Но как они проглядели, инфицированного во время посвящения и допустили его на борт корабля, что впоследствии породило бардак. Нелепость. Они ведь знают с чем имеют дело. Должен быть строгий контроль. Вобщем, не далеко улетел корабль. Тварь внутри убитого Яджа разродилась и заявила свои права. Толковая, очевидно, тварь раз замочила всех, кто был на корабле, до того, как он рухнул обратно на землю и при этом осталась в живых. Что мы получаем в итоге? Корабль инопланетян и разбегающихся во все стороны осеменителий чужих. Как они выжили при падении не понятно. Все охотники погибли, а эти организмы выжили.

И вот во второй версии разгребать получившийся бардак, прервав предобеденное созерцание космоса, прилетает всего один инопланетный охотник. Рассчитывал успеть до обеда. А ведь это уже не церемония, а так сказать, экстренная ситуация. Остальные представители рассы были в отпуске? А зачем вообще лететь?
Ведь основная цель — уничтожить корабль, как улику. И какие проблемы, при таких технологиях, этого можно добиться извините, не поднимая жопы. Так же как и в первом фильме, когда они из космоса одним хирургически точным выстрелом пробурили дыру в целой ледяной скале. А ведь могли спуститься и поработать кирками.
С другой, возникшей на земле проблемой тварями чужими, расползавшимися с упавшего коробля, люди и сами бы справились, что собственно и произошло. Люди бабахнули и замочили всех, включая самого хищника, а в качестве трафея приобрели оружие космического одиночки.
Кстати, в первом фильме «ХпЧ» Яджи категорически не позволяют людям, невольно учавствовавшим в церемонии, присвоить своё оружие, хранящееся в саркафаге пирамиды (храма). Разумеется, это ведь технология будущего, а люди потенциальные враги.

Все эти ляпы являются зацепками, служащами развитию сюжетной линии, но совершенно не логичны.
Стало быть плохо работали головами создатели фильма. И интерес к картине потускнеет.
Если подумать, то по легенде первого «ХпЧ» Яджи яростно боролись с распространением чужих на земле. Когда развлекуха заходила далеко и противник (Чужие) одерживал верх, Яджи поднимали всё на воздух.
Да и вообще какая им разница, ну заполонят ящерицы планету земля, ну и что? Яджи будут прилетать время от времени и отстреливать их развлечения ради. Ведь ящерицы (Чужие) не цивилизованный вид, они как динозавры, способны только размножаться, но не развиваться и не представляют угрозы видам, существующим в других измерениях или на других планетах.

Вывод.
Надо полагать, режиссёры расчитывали сорвать по скоренькому куш и не стали заморачиваться с сюжетом, актёрами, спецэффектами. Думали, что о первом фильме никто не вспомнит и искать связки никто не будет. Сняли какую-то шутку.
Являясь поклонником этой серии фильмов считаю, что последний оказался на редкость паршивым. Но режиссёрам выражаю благодарность за уделённое внимание этой теме и за то, что позволили одним глазком взглянуть на планету Яджи. Примерно такой себе её и представлял.

13 февраля 2008
Фото nastuWka
Фото nastuWka

nastuWka о фильме «»

Редкостная чушь.
Фильм просто "ни о чем".
Убивает нереальность происходящего.
Действия фильма проиходят в темноте, и лично мне, человеку несведущему, вообще было трудно понять, кто "чужой", а кто "хищник".:)

4 февраля 2008
Фото Арсений
Фото Арсений

Арсений о фильме «»

Всем привет и обломитесь-мне фильм понравился:)
Начитался рецензий и скрепя сердцем пошел на фильм,и ,оказывается,зря боялся.Может конечно сыграл свою роль просмотр "Миллиона лет2" за день до этого,на контрасте так сказать:) В общем посмотрел фильм на одном дыхании,без напрягов и провисаний,а для меня это главное при просмотре таких фильмов.Конечно шедевром тут не пахнет,но снято нормально.Сюжет стандартный,зато бодренько и без затягивания.Короче твердая четверка,ну может с минусом- еще надо было бы какую-нибудь рожу знакомую туда вставить:)
И уж точно все это понравилось мне больше,чем первая часть.
ЗЫ :Так я надеялся когда-нибудь увидеть продолжение Чужих с С.У.,но видимо не судьба:( Ведь какая серия была,на протяжении 4х фильмов людям удавалось не лажать...

22 января 2008
Фото ZlobnyiKritik
Фото ZlobnyiKritik

ZlobnyiKritik о фильме «»

Уже в самом начале фильм не задался...На борту корабля Хищника все суетятся,всё очень сумбурно, невнятно, неразборчиво...лишено какого-либо смысла. И если не читать рецензии до фильма, то рискуешь не знать как ответить на вопрос друга "А почему этот чужой какой-то странный....?"- и это за 5 минут до конца фильма...Создатели постарались на славу: отчетливо рассмотреть чудеса эволюции (predalian) врядли удастся, отчего необходимость его существования для сюжета ставится под сомнение...И эта блондинка - "я такая млая девочка, вынуждена встречаться с нехорошим негодяем подонком популярным парнем, который не упустит шанс поиздеваться над беднягой разноcчиком пиццы - моим другом детства, которого я раньше конечно же не замечала, но теперь какая-то неведомая сила заставила меня бросить негодяя-подонка, после очередных унижений пиццебоя, которые я восприняла как личное оскорбление, хоть и терпела их недавние пару лет...и поэтому я на первое же свидание позову его сама да еще и в бассеин ночью, предварительно не надев купальник"...Таких клише в фильме не мало!!! Я уже не говорю о совершенно бездарных, и видимо поэтому никому неизвестных, актерах, которых не просто не жалко, когда их кромшат на кусочки, а просто-таки нападает зевота...Абсолютно не переживаешь за персонажей тухлых, неинтересных, что собственно лишает фильма как минимум 2 *, Я все не могу забыть глаза актера-шерифа, у которых абсолютно одинаковое выражение, когда он произносит " Эй, Мэри, мне еще кофе" и " С Чарли содрали кожу"

16 января 2008
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Дмитрий Витер о фильме «»

Удивительное дело – большинство хоррор-франшиз начинается на грешной Земле, в простых человеческих локациях – на задних дворах славной Америки, на сталелитейных заводах, на фермах – и только после третьей-четвертой серии окончательно истощенное действие переносится в космос. Например, «Зубастики» (героев зашвырнуло в космос в четвертой части), «Пятница, 13» (десятая часть франшизы отправила Джейсона мочить космонавтов на орбиту), «Лепрекон» (четвертый фильм «Лепрекон в космосе») и т.д. «Чужой» изначально был скроен по космическим лекалам – и с каждой серией мерзкие твари подбирались к Земле все ближе. Черт, Рипли погибла в третьей части, лишь бы этого не допустить! В четвертых «Чужих» чудища почти добрались до нашей старушки-Земли – и клонированная Рипли смотрит на непривычные зеленые просторы со словами – «Я и сама здесь впервые…». Маркетологи от киноиндустрии слепили в один снежок Чужих с Хищниками и таки отправили их на Землю – правда, снега Антарктиды и подземелья логова Хищников мало чем отличались от лаконичной космической среды. Не в счет. И вот – аллилуйя – спустя почти тридцать лет ОНИ ЗДЕСЬ – Чужие добрались до тех самых вожделенных задних дворов Америки. Почему до этого раньше не додумались – ход-то очевидный! Вот только распорядиться новым каскадом потенциальных конфликтов авторы толком не смогли…

По иронии судьбы сюжет «ЧПХ2» выглядит практически римейком первых «Зубастиков» — инопланетная нечисть попадает в американское захолустье, и настали бы всем кранты, если бы не бравые охотники-пришельцы. Впрочем, те пришельцы были к землянам куда лояльнее Хищников… Режиссеры фильма братья Страусс очень сильно хотели исправить огрехи предыдущего фильма, который все упрекали в бескровности и нестрашности. Посему сценарий новых приключений неуловимых Чужих выглядит так, как будто сидели братья с листиком бумажки и ставили галочки: «Так, в начале фильма убиваем ребеночка – чтобы взрослый рейтинг R получить наверняка! Готово! Папочку расчленяем на глазах сыночка – есть! Так… Теперь поубиваем девушек, подростков… Беременные женщины? Отличная идея – вставляем в сюжет резню в роддоме!» Вот только сюжет этого «кровавого зрелища» так и остался на уровне сериала для подростков: робкий подросток отбивает красавицу-блондинку у накачанного балбеса! Все остальные сюжетные линии и вовсе не получили развития – почему девочка отстранялась от появившейся мамочки в пользу отца? Почему неплохой парень оттрубил срок за ограбление? Словом, самым естественным персонажем фильма стал тот мужик, что проорал: «Кто куда, а я поеду на танке!»

А – бог с ним, с сюжетом – давайте просто посмотрим, как рубятся Хищники и Чужие! Упс, Хищник всего один… А разрекламированный Предалиен? Когда он сражается с Хищником, отличить их совершенно невозможно! А ведь как здорово был сделан гибрид человека и твари в «Чужом: Воскрешении»! Было на что равняться!

Сражения почти весь фильм происходят во тьме кромешной. Жвалы, дреды, хвосты, зубы – мелькают до укачивания. Прямо как в первом «Чужом против Хищника», от которого так хотели дистанцироваться господа Страусcы. Надо было под эту мельтешение в ночи поставить саундтрек с Первого канала: «Опять метель, и мается былое в темноте…» И зритель в темноте — ох, мается…

Сюжет.
В конце AvP-1 чужой внедрил зародыш в хищника, тот из него в нужный момент вылез и превратился в помесь чужого и хищника. То ли в хвостатого хищника, то ли в патлатого чужого. Устроил разборку на корабле, в результате которой тот упал обратно на Землю, чужие (гибрид и паукообразные, которые яйца в людей откладывают) из него вылезли и разбрелись по окрестностям, а с планеты хищников отправился на Землю хищник-спецназовец (им до нас оказывается час лёту), чтобы зачем-то перебить чужих и зчистить территорию.
Бестолковый во всех отношениях фильм получился. Закрываем глаза на сценарные ляпы и нестыковки. Если начать задавать вопросы отчего и почему, то рецензия только из них и будет состоять. Очевидно, не за этим затеяли продолжение AvP. А зачем? Ну вроде бы для фанатов обоих монстров и сочувствующих им (вроде меня). Чтобы посмаковать битвы чужих, хищников и как они по очереди убивают людей. Парадокс в том, что и здесь полная лажа. Сплошные крупные планы, темень, камера бестолково мечется туда-сюда. Где свои, где чужие и кто кого куда бьёт и за что душит не разобрать совершенно. Низачот, тем не раскрыта.
Не верилось, что всё самое вкусное было собрано в трейлерах. Но это так.

Зачем вообще затеяли в своё время продолжение "Чужого"? Ну кроме очевидного коммерческого интереса. За тем, что авторам исходного фильма идея пришла в головы, когда технологии были недостаточно хороши, чтобы подробно и со смаком показать всю ужжжжжжасность и могущество этой твари (фильм вышел в 1979 году). Если сейчас посмотреть DVD или того хуже HD-версию (которая наверняка будет выпущена) "Чужого-1" с использованием кнопки пауза в ключевые моменты, то легко увидеть, что в плане спецэффектов фильм оказался мошенничеством (правда, простительным в виду достигнутого тогда эффекта). Каждый раз всем казалось, что "вот уж сейчас-то мы такое забабахаем - закачаешься". Каждый следующий фильм пытался так или иначе развивать это направление. Вершиной же на поверку оказался фильм Кэмерона 1986 года. А в 2007 вернулись к тому, с чего начали. Жаль. Первый мактирнановский "Хищник" был великолепен, настоящая классика жанра. Против крутых, вроде бы бесстрашных, всех сметающих на своём пути ребят вышел такой монстр, от которого им самим поплохело. А сейчас... Ещё раз жаль.

P.S.
Кстати, в "Хищнике-1" пришелец не был нарисован на компе, в 1989 ещё не могли этого делать, просто на большого парня напялили костюм и он прыгал по джунглям. Конечно, всё это было как-то обработано и на компе, но всё же... Эту роль предлагали сначала Жану-Клоду ван Дамму, но тот почему-то отказался. Может, слишком гордый оказался, обиделся, что его по сценарию Шварценеггер прибьёт?

13 января 2008
Фото advaita
Фото advaita

advaita о фильме «»

Это не "Чужой" и это не "Хищник", серия "Чужой против хищника" имеет к ним такое же отношение, как "Фредди против Джейсона" к "Кошмару на улице Вязов" и "Пятнице 13-го". Это совершенно разные серии фильмов, в которых последние изначально являются популяризацией прототипов. Если вы хотите какое-то метафизическое послание, пересмотрите первого/второго/третьего "Чужого".

Бюджет же этого фильма всего лишь 40 000 000 (для современных блокбастеров, требующих использования спецэффектов, - весьма осторожная сумма). Если бы на него затратили в 3-4 раза больше, то уверен, мы бы получили очень качественный фильм уровня "Я - легенда".

Фильм незатейлив, с незатейливыми же сценарием и небольшим антиконформистским посланием, - это правда. Это не произведение искусства, как "Чужой", и это не потрясающий фантастический экшн, как "Хищник". Это просто беспорядочное мочилово, которое весело и иногда страшно смотреть. Для меня самая пугающая сцена - когда чужой появился за зеркальным отражением стекла, - тут ненароком создатели ухватили самую суть экзистенциального ужаса. Лучший момент фильма, по-моему.

Поскольку сейчас смотреть больше нечего, могу посоветовать сходить на этот фильм. Как сказали ниже, самая правильная установка - не ожидать чего-то сверхъестественного. В одном лишь предупреждаю: идти на фильмы, где в названии фигурируют слова "чужой" или "хищник", и потом сетовать на излишнюю жестокость фильма - это всё равно, что сознательно идти на гейское порно, а потом сетовать, что там мужчины сексом занимаются. Могу лишь сказать, что я поверил создателям фильма: если выпустить такую форму жизни, как чужие, на нашу планету, не будет никакого милосердия. 4 балла, "хорошо", заслужены.

12 января 2008
Фото Delvig28
Фото Delvig28

Delvig28 о фильме «»

Ранним пятничным утром я шёл в кино, чтобы отдать дань безвозвратно ушедшему прошлому и его героям: Шварцнегерру и Уивер, Кэмерону и МакТирнану и всем тем кто уже в очень далёкие времена выпускал достойное кино даже в таком, изначально ничего полезного для нравственного и духовного развития зрителя не дающим жанре, как фантастический боевик или как-он там правильно называется. Шёл и вспоминал, например, эпизод из Хищника-1, когда индеец-спецназовец, стоя на мосту из упавшего бревна, наносил на лицо боевую окраску своего племени, готовясь к битве с демоном. Или момент из Чужих-2, когда женщина-космопех сжимая в руках сканер движения, кричит, что они уже здесь, а в комнате никого нет, и ползут эти твари оказывается по вентялиционным шахтам... А финальная битва Терминатора и Предатора... Эх!... И в Чужих-1 концовочка ... Ах!...

Шёл и готовил себя к тому, что такого конечно же уже в новом фильме не будет. И действительно - не было. Только эпизод с роддомом, конечно, резанул. Сложно такое нормально смотреть, если твоему ребёнку недавно год исполнился.

Подумалось, что возможно, данный продукт киноиндустрии есть изощрённая месть голливудских сценристов. Платите нам такие деньги - что ж... Вот вам за это "Хичужник" и диалоги, интеллектуальность и естественность которых определяется размером нашего недостойного гонорара. Пускай коллеги бастуют, а мы так простенько, с помощью пера и бумаги, или компьютера и монитора, всем отомстим.

Одним словом, простая истина - того что было раньше, уже не будет. А новое поколение - оно всегда выбирает Пепси. И "Хичужников".

Фото Stilos
Фото Stilos

Stilos о фильме «»

Соглашусь с МасТ. Поржал зачетно :) до момента с роддомом-потом хотел уйдти, расстроившись тупости режисера, бездарности актеров и дешевых клипмейкеров. А еще плюнуть в лицо сценарникам, которые выдрали по 5 минут из каждой серии трилогии Aliens и обоих Predators.
Брюс Виллис видимо был в отпуске и люди выступили в виде протухшего фарша. Неувязок и непоняток в фильме настолько много, что скоро перестаешь на них обращать внимание.
Всем восхищенным от фильма извращенцам, которые "любят мясо и месиво" советую посмотреть всех чужих и особенно вторую часть. Фильм снят еще в 90-х годах но на несколько порядков лучше современного AvP в разы.
Короче тем кто не смотрел-посмотрите дома. Все равно все темно и не видно ни шиша. Ведь 90% людей выросла на Чужом и Хищнике и ожидало крупных баталий между особями, а кроме мельтяшения в темноте и непонимании где Хищник, а где Чужой, ничего не разберешь..только если по хвосту опознать ;-)

Фото freakshow
Фото freakshow

freakshow о фильме «»

Шел в кино в предвкушении интересного экшена, но через 20 мин стал нетерпеливо ерзать на кресле в ожидании окончания - имхо, режиссер решил, что для кассовости будет достаточно снять мясоподобный, неинтересный фильм с кучей ляпов, тупых диалогов и проч. Практически отсутствует сюжет. Не порадовало, что хищник был один, что все дуэльные сцены происходят во мраке: 1 скрежет, 2 визга, и чужой испускает дух.. Невозможно в полной мере оценить красоту движений хищника, его превосходства по силе..) Также большой минус, на мой взгляд - отсутствие обратной связи хищника с людьми. Была там сцена, где хищник вроде попытался наладить контакт с ними, но обуреваемые страхом тела во главе с мекиканцем-шерифом и бывшим зеком стали палить почем зря в бедного хищника-санитара, который хотел только помочь (убийство полицейского, искавшего пропавшего охотника с сынишкой не считается, ведь палиться хищнику не положено:) Ну а блондинка.. да, ее жалко, но ведь ее хищник расстроил не со зла, а случайно. Порадовал новый девайс хищника: режущий хлыст, жаль, что воспользовался он им только раз..) Про чужих сказать нечего - тупые безжалостные создания, убивающие просто так. Кстати, сцена в роддоме - перебор. Такое подходит для кино типа *уличный мусор* или *живая мертвечина*, но никак не для AvP. Досмотрел до конца, но только на энтузиазме, кино на раз. С большим удовольствием пересмотрел бы Хищника2 или Чужие2