Все отзывы о фильме Чужие против Хищника: Реквием

4.9

Фото Владимир Лященко
Фото Владимир Лященко

Владимир Лященко о фильме «»

На отбывающем домой после событий предыдущей серии космическом корабле Хищников авария: из нутра покойного инопланетного охотника лезет особь. Все гибнут, корабль валится в американскую глубинку, экземпляры Чужих покидают банки, чтобы крошить стар и, с особым цинизмом, млад. Для ликвидации последствий производственной экокатастрофы к Земле в одиночку отправляется элитный представитель породы Хищников. Под конечностями участников межгалактического замеса путаются развозчик пиццы (Льюис), симпатизирующая ему блондинка (Хэгер), отмотавший срок брат развозчика пиццы (Паскуале), друг брата шериф (Ортис), мама-рейнджер (Эйлсворт) с дочуркой и еще сотня обитателей тихого городка.

Пирамид, саркофагов и прочих подробностей пребывания представителей двух вселенски жестоких рас на нашей планете больше нет. Грег и Колин Штраусы (специалисты по визуальным эффектам, в профайлах братьев — ленты от «Людей Икс» до «Терминатора-3») выбрали путь чистой рубки и слепо повинуются моде на поход за край жестокости и здравого смысла. К исходу первой пятиминутки проточужой впивается в лицо ребенка, а ближе к финалу помесь Чужого с Хищником (Predalien — Хищжой, Чужник?) проникает в родильное отделение местной больницы. Со всеми вытекающими и вырывающимися на свет подробностями. Те из людей, кто не гибнет в первые секунды появления на экране, намаявшись бессмысленной беготней, решают спасаться организованно. Большая часть уцелевших во главе с шерифом доверится генштабу и потянется к центру города. По закону жанра суровые генералы собираются накрыть зону поражения всеочищающей боеголовкой. Маргиналы (мама-рейнджер и пиццерийщики) правительствам не верят и рвутся к госпиталю, где их ждет один на округу спасительный вертолет. Безыдейный радикализм ничем не лучше идейного конформизма. В эстетике безобразного без вдохновения преуспеть не проще, чем в любой другой. Скрестить ежа с ужом много ума не надо, но не на всяком гибриде далеко уедешь.

Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

Битвы зверей

Вторая часть «ЧПХ» стартует аккурат с того места, где закончилась первая. Звездолёт Хищников оставляет за бортом голубую Землю, а из груди мёртвого Охотника вылезает Чужой со жвалами (читай, Чуж-Хищ). Чуж-Хищ (Том Вудрафф-мл), положившись на инстинкты, учиняет на корабле беспредел; звездолёт терпит крушение. Случается это неподалёку от одного городишки в штате Колорадо, что автоматически благоприятствует распространению космической заразы в лице ксеноморфов и Чуж-Хища. На Землю, тем временем, чтобы разрулить ситуацию, а если ничего не получится, так взорвать всё к чёртовой матери, прибывает матёрый Охотник (Йен Уайт) по кличке Волк. Хищник, действуя проверенным способом гасит всех: и Чужих, и людей. Чужие гасят людей и Хищника. Люди никого не гасят, так как поначалу даже не могут представить себе всего того ужаса, что им предстоит пережить. «Видишь, нет чудовищ!» — говорит один из второстепенных героев, которого тут же, в дежурном порядке, убивает Чужой. Ошибка, чудовища есть. А вот есть ли у людей шанс на выживание? Кажется, нет.

Уже то, что фильм получил рейтинг R не говорит ни о чём хорошем. Значит, будет чрезмерно много кровищи, выпотрошенных кищок и подвешенных за ноги тел. Спецэффекты на неплохом уровне. Видно, что $40 000 000 бюджета картины ушли куда надо. Характеры персонажей плоские, как Земля в представлении древних. Сюжета нет, но есть набор клише и штампов, которые работая на уровне подсознания, выручают почти все безмозглые фантастические боевики. Всё перечисленное выше — несомненно, достоинства фильма. Перейдём к его недостаткам. Итак, дреды. На Чуж-Хище они смотрятся воистину чудовищно, в прямом и переносном смысле. Смерть пацана в начале фильма выглядит не совсем оправданной: так уж ли нужно убивать детей? Оказывается, нужно. Сцена в роддоме — осанна садизму. Режиссёры Грег и Колин Штраусы — настоящие подонки. И хотя понятно, Чужие не Хищник, у них нет кодекса чести (см. «Хищник-2»), всё равно расправляться в кадре с беременными женщинами могут только полные засранцы. Кстати, братья Штраусы уже обещают нам продолжение. Кажется, действие триквела будет разворачиваться в космосе. Что ж, там по-прежнему никто не услышит твоего крика.

28 февраля 2008
Фото naxxodka
Фото naxxodka

naxxodka о фильме «»

обидно, что достойная масштабного апокалиптического воплощения идея (помните, как даже на vhs в начале 90-х мы кожей ощущали, что допускать на Землю чужого (даже одного) ни в коем случае нельзя!) развивается в жанре неряшливого и неумного молодежного слэшера :(
актеры играют мясо, действия хищника никак не мотивированы, какого-то саспенса или обычного сопереживания фильм почувствовать, увы, не дает...
на этом безрадостном фоне даже первый стерильный и малокровный чужой против хищника выглядит просто шедевром (продуманная легенда, привязка к далекому прошлому, узнаваемые актеры), который построил гармоничный мир, в котором на равных существуют чужие и цивилизация хищников, считаю, что более удачной была бы дальнейшея реализация данного мифа именно в таком ключе, просто надо было снять пожестче, но то, что получился просто беспомощный шлак ... ждемс продолжения...

20 января 2008
Фото Константин
Фото Константин

Константин о фильме «»

"Чужой", "Чужие" и "Хищник" ввели страшилки про пришельцев из космоса в кинокатегорию "А", из которой затем с оглушительным свистом вылетели их сиквелы, а уж до неприличия безобразный гибрид "Чужие против Хищника" вовсе опустил их ниже плинтуса. 30-летние режиссеры "Реквиема" совершают попытку спеть оду этим двум прекрасным эпопеям, с изрядной долей иронии вплетая ярчайшие моменты шедевров, перемежая их с репликами, столь глубоко врезавшимися в память, что даже в исковерканном переводе, сквозь 20 лет, они сверкают ослепительным дежа-вю.

Вот младший брат главного героя безнадёжно палит из пистолета в щерящегося Чужого а-ля лейтенант Гордон в последние мгновения экранной жизни, вот доктор говорит легендарное: "Здесь что-то есть, но это не человек"! и наконец девчушка абсолютно как Ньют из "Чужих" вопрошает маму о чудовищах. Мурашки не бегут, не тот калибр произведения, но улыбка идиота, мечта которого сбылась, не покидала моё лицо все полтора часа, которые длится фильм.

Естественно, заметно, что братья-режиссеры ранее кино не снимали: работали техническими супервайзерами на довольно нашумевших картинах ("Вавилон", "300 Спартанцев", "Послезавтра", "Константин"). Технически, поэтому, картина выглядит замечательно, но о чем-то большем речь не идёт. Ценители классики "Чужих" и "Хищника" останутся удовлетворены: сериал (дико звучит это слово, но всё же) немного реабилитирован.

Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Дмитрий Витер о фильме «»

Удивительное дело – большинство хоррор-франшиз начинается на грешной Земле, в простых человеческих локациях – на задних дворах славной Америки, на сталелитейных заводах, на фермах – и только после третьей-четвертой серии окончательно истощенное действие переносится в космос. Например, «Зубастики» (героев зашвырнуло в космос в четвертой части), «Пятница, 13» (десятая часть франшизы отправила Джейсона мочить космонавтов на орбиту), «Лепрекон» (четвертый фильм «Лепрекон в космосе») и т.д. «Чужой» изначально был скроен по космическим лекалам – и с каждой серией мерзкие твари подбирались к Земле все ближе. Черт, Рипли погибла в третьей части, лишь бы этого не допустить! В четвертых «Чужих» чудища почти добрались до нашей старушки-Земли – и клонированная Рипли смотрит на непривычные зеленые просторы со словами – «Я и сама здесь впервые…». Маркетологи от киноиндустрии слепили в один снежок Чужих с Хищниками и таки отправили их на Землю – правда, снега Антарктиды и подземелья логова Хищников мало чем отличались от лаконичной космической среды. Не в счет. И вот – аллилуйя – спустя почти тридцать лет ОНИ ЗДЕСЬ – Чужие добрались до тех самых вожделенных задних дворов Америки. Почему до этого раньше не додумались – ход-то очевидный! Вот только распорядиться новым каскадом потенциальных конфликтов авторы толком не смогли…

По иронии судьбы сюжет «ЧПХ2» выглядит практически римейком первых «Зубастиков» — инопланетная нечисть попадает в американское захолустье, и настали бы всем кранты, если бы не бравые охотники-пришельцы. Впрочем, те пришельцы были к землянам куда лояльнее Хищников… Режиссеры фильма братья Страусс очень сильно хотели исправить огрехи предыдущего фильма, который все упрекали в бескровности и нестрашности. Посему сценарий новых приключений неуловимых Чужих выглядит так, как будто сидели братья с листиком бумажки и ставили галочки: «Так, в начале фильма убиваем ребеночка – чтобы взрослый рейтинг R получить наверняка! Готово! Папочку расчленяем на глазах сыночка – есть! Так… Теперь поубиваем девушек, подростков… Беременные женщины? Отличная идея – вставляем в сюжет резню в роддоме!» Вот только сюжет этого «кровавого зрелища» так и остался на уровне сериала для подростков: робкий подросток отбивает красавицу-блондинку у накачанного балбеса! Все остальные сюжетные линии и вовсе не получили развития – почему девочка отстранялась от появившейся мамочки в пользу отца? Почему неплохой парень оттрубил срок за ограбление? Словом, самым естественным персонажем фильма стал тот мужик, что проорал: «Кто куда, а я поеду на танке!»

А – бог с ним, с сюжетом – давайте просто посмотрим, как рубятся Хищники и Чужие! Упс, Хищник всего один… А разрекламированный Предалиен? Когда он сражается с Хищником, отличить их совершенно невозможно! А ведь как здорово был сделан гибрид человека и твари в «Чужом: Воскрешении»! Было на что равняться!

Сражения почти весь фильм происходят во тьме кромешной. Жвалы, дреды, хвосты, зубы – мелькают до укачивания. Прямо как в первом «Чужом против Хищника», от которого так хотели дистанцироваться господа Страусcы. Надо было под эту мельтешение в ночи поставить саундтрек с Первого канала: «Опять метель, и мается былое в темноте…» И зритель в темноте — ох, мается…

Фото Walter  Klemmer
Фото Walter  Klemmer

Walter Klemmer о фильме «»

Если честно, я почувствовал себя оскорблённым. Великий сериал вдруг превратился в непонятный, непотребный, бессмысленный и невозможный к просмотру фарш для, простите, онанистов, которые кроме джойстика ничего в руке тяжелее не держали. Ридли Скотт, Финчер, Жене - кто это? Им уже плевать. Их развлекает картина беременной женщины, разродившейся "элиенами". Оскорбительно.

Вдвойне обидно то, что понимаешь - назад возврата нет. Уивер уже не вернётся, да и нет уже никакого смысла. Студия Fox, как я все больше убеждаюсь, самая безобразная нынче среди голливудских мейджоров, ещё склепает пару-тройку таких же "версусов", пока не запустит сериал в direct-to-dvd формат или какой-нибудь телесериал, вроде того что сейчас делают с "Терминатором".

Если же отвлечься от личных ощущений по поводу кончины легенды и проанализировать сам фильм "Чужие против Хищника: Реквием" (откуда этот "Реквием", для чего это название, а? кто-нибудь может сообразить?), то по сути это кастрированная, суматошная и предельно глупая попытка копировать вторую серию "Чужих", ту которую снимал Джим Кэмерон, плюс некие заигрывания с тинейджерской аудиторией, которая воспитана на молодежных слэшерах вроде "Крика". Целый ряд сцен и образов буквально покадрово сворован из "Чужих". Про диалоги лучше умолчать ("Твоя дочь выглядит напуганной" - "Она видела смерть отца", и всё это произносится с абсолютно каменными лицами). Сценография очень неряшливая, особенно когда дело касается схваток с участием монстров. Зато сиськи тёлочки, исполняющей женскую роль второго плана, видны превосходно.

Для абсолютно бездумных людей. Уж простите.

Фото nastuWka
Фото nastuWka

nastuWka о фильме «»

Редкостная чушь.
Фильм просто "ни о чем".
Убивает нереальность происходящего.
Действия фильма проиходят в темноте, и лично мне, человеку несведущему, вообще было трудно понять, кто "чужой", а кто "хищник".:)

4 февраля 2008
Фото Vine
Фото Vine

Vine о фильме «»

Посредственное кино перегруженное сценами жестокости. Игра актеров и сценарий никакие. Изредка получались удачные сцены со сватками между хищником и чужими. А так очень скушно.

19 января 2008
Фото Юрий Борисов
Фото Юрий Борисов

Юрий Борисов о фильме «»

"Aliens vs. Predator: Requiem" или "Как на американцев вдруг неожиданно напали! Представляете?! Напали!".

У меня очень долго не было цензурных слов, после вчерашнего просмотра, но сейчас я немного всё таки оправился и готов немного систематизировать поток слов в некоторые формы. С чего бы начать... Пожалуй с плюсов:

+ В фильме есть чужие... и.... ммм... хищник. Один.
+ Еще там есть существо - гибрид чужого с хищником. Сомнительный плюс, но может он кому-то всё таки приглянется.
+ Также там есть... спецэффекты... да, наверняка есть.
+ Стреляют иногда, бегают, даже дерутся... плюс? Плюс.
+ Там мальчика лет 8-9-и убивает чужой и из его животика вырывается чужой, а мальчик кричит в жуткой агонии.
+ Чужие атакуют РОДИЛЬНЫЙ ДОМ!!! Гибрид быстро занимается оральным сексом (извините, но цензурных ассоциаций к этому действу нет) с одной из беременных женщин, а потом она рожает целый выводок. Потрясающая и приятнейшая сцена, очень рекомендую, особенно тем кто озаботился заведением своего собственного потомства.
+ Хм, я не уверен, что последние два пункта - плюсы...
+ Определенно не уверен...
+ Может это и не плюсы вовсе?
+ Кто знает, ведь мы всего лишь маленькие точки во вселенной... (мораль фильма, кстати)
+ ...

Ладно, оставим эту долбанную систему и давайте начистоту - фильм говно. Полное. Я обожаю обе части про Хищника, мощный боевико-хоррор ("хоррор" по тем временам) с Арнольдом и 100% боевик с тем колоритным (каких сейчас мало) негром. Я люблю сериал про Чужих, хотя по-настоящему признаю только первую, немного вторую и на все 100 четвертую часть. (кстати снятую гениальным Жене, автором "Амели", "Деликатесов" ит.д.) И, в конце концов, мне ОЧЕНЬ понравилась первая часть "Чужого против Хищника" - она смелая, не глупая, в хорошем смысле краткая, стильная, я могу продолжать и продолжать - в ней отнеслись даже к стереотипам и основным "фишкам" обоих персонажей с истинной любовью и трепетностью, да чего уж там - там даже актеры вполне нормальные и не вызывающие никаких нареканий. (что, кстати совсем не обязательно для такого жанра)

Что сделала вторая часть? Нетрудно догадаться - обговнила буквально ВСЁ. Маразм, тупость, пошлость, для создателей этой части нет ничего святого. Особенно поражает великолепная логика фильма, я просто задолбаюсь перечислять все эти идиотские моменты и вполне логичные на них реакции-вопросы. На уничтожение чужих отправляется один вшивый, якобы крутой, хищник. Я понимаю светлый позыв создателей вернуть (возможно!) атмосферу первой части "Хищника", но вынужден разочаровать всех, Хищник оказался полным дебилом, ибо его поведение настолько выходит за рамки всего, что просто не пересказать всего.

Что сохранилось? Куча штампов, создатели фильма не стали заморачиваться, а просто тупо скопировали всё из предыдущих фильмов, где-то конечно приукрасив, но акцентировав внимание на том, что не вызывает трепета даже у истинных фанатов. Вершина маразма - убийство хищником невинного спасателя-полицейского, но более того (!!!) он подвесил его к дереву и в лучших традициях первой части снял с него шкуру! Нет, Вы вдумайтесь, тот ли это Хищник, которого мы все помним, который станет вот так с ничего "палиться", когда дел у него и так не в проворот. В общем-то в отношении чужих у него были некоторые забавные действия, конечно посмотреть было на что, но общее впечатление ужасно - это подделка, а не тот самый Хищник. (который видимо на самом деле Брюс Уиллис, ибо только герой Брюс мог кинуться в одиночку из огромного космолёта, который якобы пустой (???) в погоню за чужими)

Что касается чужих, то тут ситуация не легче, однако она легче в самой сущности этих персонажей, не отличающихся особой сообразительностью. НО! Создатели и тут облажали ситуацию - сказать, что чужие стали размножаться "как кролики" или попросту быстро значит не сказать ничего - ни в одной серии еще этот процесс не происходил так стремительно, совершенно наплевав на все каноны.

Вы спросите, а на что отдано вообще эфирное время (?) - а я Вам объясню - первая половину фильма, это вообще не "Чужой против Хищника", а смесь "Американского пирога" с очень херовым закосом под "Факультет" (не в плане сюжета правда, а скорее в молодежности подачи) Целый час, вдумайтесь, ЧАС мы наблюдаем за какими-то идиотскими ветвями сюжета, ненужными подробностями, тупейшими образчиками американцев - я не противник американцев, но фильм их так показал, что режиссера нужно срочно выгонять из США, ну просто очень срочно.

Впрочем, его не только выгонять надо - достаточно взглянуть на сцены, который режиссер не скрывая замысла выпячивает нам в лицо, отсутствие какого-либо вкуса и стиля - просто тупо кровь, боль и крики. Это уже переходит всякие рамки, я не говорю что надо сразу камеру в другую сторону направлять в таких сценах, мне вообще сами сцены по задумкам ни на грамм не понравились, уровня 9 класса школы... Это очень печально, особенно печально, если такое кино уже стали смотреть дети. Я видел все ранние фильмы про этих персонажей в сравнительно юном возрасте и четко видно что сняты они классно, там нет таких мерзостей как здесь, всё показано в рамках жанра, в рамках нормальной моральной человеческой цензуры.
А здесь всё тупо: актеры, подача, даже спецэффекты реализованы глупо - ну вспомните первую часть, если кто её видел - отличная стилистика, всегда прекрасно видно обоих противников, да хоть кого - камера превосходно работает, освещения достаточно. Что во второй части (я смотрел в кинотеатре!) - жуткая темнота, где видно то только силуэты, то совершенно кривое "зрение" Хищника (кстати испохабили и его, превратив в хреновый набор размытых фильтров, вообще удивительно чего он может разглядеть, кроме как в классическом и единственно верном "тепловом"), потрясающе невменяемая камера - в моменте где происходит битва Хищника с Гибридом вообще ничерта уже не понять, хотя до этого тоже имеются "гениальные моменты". Кстати в фильме состоялось появление гвардии "солдафонов" (это в общем-то "раса" из игры и я возлагал на неё большие надежды) которых тут же совершенно по "лузерски" замочили, я уже к тому моменту рыдал.

Закончилось всё потрясающим по силе идиотизма штампом (если кто всё таки хочет посмотреть и не хочет "палить" концовку, не читайте дальше) - суровый генерал "нажал на кнопку" и активно дерущихся Хищника с Гибридом (вдумайтесь, это фильм о противостоянии!) а также остальных чужих тупо ВЗОРВАЛИ бомбой.... всё! Конец! Усталые, рекордно выжившие, персонажи (это реально рекорд - там очень много народа на вертолете улетело) приземляются носом в землю и сидят шутят и продолжают тупить. Слава Америке. Всем спасибо, я кончил.

30 июня 2008
Фото kiki01m
Фото kiki01m

kiki01m о фильме «»

Бессюжетный фильм. Не имеет даже того слогина,так известного среди триллеров, "Добро против Зла". Если вы помните первую часть, что касается меня,то я не помню,Слишком давно было.То все поймете.Это продолжение первой части.Не помните или не смотрели.не важно.Все легко понять.Спецеффекты-хорошо и качественно созданы. Отдать должное режиссерам( Колин Штраус и Грег Штраус). Особо хотелось отметить актеров:Стивен Паскуале, Рейко Эйлсворт, Джонни Льюис.Вообщем оставил неплохое мнение, если не вспоминать о всяких мерзких сценах, на которых я пожалела, что съела попкорн еще в начале фильма.

12 января 2008
Фото K_Sou
Фото K_Sou

K_Sou о фильме «»

смутное чувство дежавю не покидало меня в течение всего сеанса. все время ловила себя на мысли, что что-то подобное я уже где-то видела, только вот вспомнить где именно лень было.
вялая попытка связать AVP с многологией Alien, бедна и на сюжет и на спецэффекты.
традиционные для подростковых треш-ужастиков блондинка (в смысле Блондинка) и ее прыщавый ухажер-неудачник, разбавлены вроде как новыми типажами: курчавый шериф-латино, который почему-то не умер в самом начале, самоотверженный бывший зек и женщина-вдова-морской пехотинец. герои действуют слаженно-смешно.Чужие очаровательны, а Хищник притягательно-суров.
но есть в фильме один момент, ради которого, все же, стоит его посмотреть: сакраментальная фраза "Правительство никогда не обманывает!"

Фото alzhu
Фото alzhu

alzhu о фильме «»

Мне всегда казалось, что одной из самых замечательных и притягательных черт в классической тетралогии была перманентная недоступность земной планеты чужеродной фаллической заразе. Земля казалась трепетной девственницей и ничто не нарушало ее чистоту. Пока не появился не шибко талантливый, но шустрый Пол Андерсон, который уговорил невинную деву на то, на что уговаривают юных особ в подростковых комедиях. Братья Страузы, большие спецы по части спецэффектов, довели совращение строптивой до конца, низвергнув некогда великий франчайз (даже с учетом финчеровского дебюта) в дремучее царство маленьких американских городков, осаждаемых монстрами.
Главная проблема создателей фильма - они не знают, кому именно они хотят оммажировать. Вернее, хотят сразу всем (Кэмерону, МакТирнану, Родригесу, Андерсону, Жене, Петерсону...) , да рук не хватает. Они не знают, чья сторона им интереснее - охотника, гнезда или мяса, в итоге плохо показывают все три. Мясу приписали некий бэкграунд из популярных штампов, и телевизионные актеры (без особых талантов и симпатичных мордашек) не в состоянии придать своим персонажам хоть какой-то вес. И вроде как этому мясу из карикатурных шерифов и военных, бомжей, грудных детей, беременных матерей, теней из прошлых серий мы с вами должны переживать. Чтоб нам помочь с сопереживанием, Страузы убивают в кадре ребенка, беременную женщину, любого необязательного персонажа, показанного секундным крупным планом (чтобы помнили). Хищник ведет себя как техасский рейнджер - долго бродит, расследует преступления против хищничества, уничтожает улики, дает люлей. Чужие бессистемно плодятся почкованием и пугают пейзанок, разрывая их на части. Но это все мелочи. Больнее всего видеть, как любимые монстры детства предстают неуклюжими мужиками в резиновых костюмах, а выбирающийся из стеклянной банки фейсхаггер оказывается натянутой на чью-то руку силиконовой перчаткой. Если плагиат - лучший комплимент, то AVPR - самый невразумительный, невнятный, безвкусный комплимент на моей памяти.

Фото Glebnad
Фото Glebnad

Glebnad о фильме «»

Этот фильм - позор серии фильмов про Чужих и Хищников. Ведь это, по сути, целый мир - и про тех, и про тех наснимали немало. И для того, чтобы сделать качественное продолжение для фильма о сражении первых со вторыми, недостаточно налить в кадр воды (типа дождь), нанять студентов из соседнего университета (типа актеры) и нарисовать от руки пару эпизодов (типа компьютерная графика)... А авторы именно так и сделали - и получилось полное говно. Никакого сюжета, куча чужих и один хищник (почему один?!), тупое мясо - в расход идут вообще все, от главных героев до детей и беременных женщин (а детей обычно в фильмах как-то жалеют), крупные планы и мало экшена именно со схватками Чужого и Хищника - а мы ведь идем именно на них посмотреть, а не на то, как НЛО головы людям отгрызает... А если и снимают схватку - то в темноте и под дождем. Смотреть неинтересно, денег жалко, режиссер придурок. Очень жаль, испортили гениальную по сути идею...

Фото Анна
Фото Анна

Анна о фильме «»

И кто придумывает таких мерзотных слюнявых тварей? Я не спец - уж очень жанр "не мой", но, IMHO, фигня какая-то. За "ночь в Крыму, все в дыму и ничего не видно", как справедливо заметил муж, режиссеру надо ноги отровать.

13 июля 2008
Фото Василий  Коровин
Фото Василий  Коровин

Василий Коровин о фильме «»

Нарисовано неплохо, но фильму не хватает сценария. Т.е. он вроде есть, но какой-то тупорылый. Мне особенно понравился диалог между тёткой и мужиком в оружейном магазине. Он совсем не такой, как я сейчас напишу (трудно дословно воспроизвести ничто), но стопроцентно совпадает по стилю:
- Ну чё?
- А что?
- А где?
- А куда?
- О, блин...
- Ну, ё...

Это они обсуждали сложившуюся ситуацию и решали, что делать дальше.
Отдельный вопрос, как они вообще могли что-либо обсуждать. Такое впечатление, что весь фильм полон экстрасенсов, которые получают информацию напрямую от автора сценария. Только чуваки соберутся вызвать национальную гвардию - а она тут как тут. Только увидели полхвоста Чужого - а уже всем ясно, что городу хана, что никому не выбраться и что единственное спасение - рыть тоннель в Стокгольм. Всю остальную сюжетную лажу описывать не буду. Во-первых, влом пересказывать весь фильм, а пришлось бы, а во-вторых, может кто-то всё-таки захочет посмотреть этот шедевр мирового синематографа и не захочет прямо сейчас узнать, чем всё кончилось.

10 января 2008
Фото Vadim Galyuk
Фото Vadim Galyuk

Vadim Galyuk о фильме «»

Оценка 2, то есть "так себе".
Посмотреть один раз, все равно же интересно, что там режиссеры напридумывали во 2ой части, а если считать истоки, то в 8ой.
НИЧЕГО не придумали! Глупая бойня и все. При чем какая-то "бездушная", если можно так сказать )) Как-то не очень страшно и мало сопереживаешь.

Теперь в деталях.
Серия "Чужой" и "Хищник" - это бесспорно шедевры. Идея объединить их в 1 фильме и связать логически - выше всяких похвал. Здесь такого можно было наворотить, такую конфетку сделать.. мммм...
Но, увы. В 1ой части "Чужого против Хищника" справились разве что на "троечку".
В целом идея была довольно хороша (пирамида, выращивание чужих для охоты, собственно Охота). Но реализация.. ((( Больше спецэффектов! Больше действия, больше оригинальных ходов, да хотя бы нового оружия. Этого нет.
Зачем-то убили 2 хищников сразу же, остался один.
Нелепостью 1я часть ЧпХ и заканчивается. С какой стати чужой, вылупившись их Хищника, стал чужехищником?? Он же раньше не становился чужеловеком! С какой стати?? Я понимаю после долгих лет экспериментов инопланетных генетиков... Но ни с того ни с сего… Полнейшая ЧеПуХа и глупость.

С этой глупости и начинается ЧпХ-2! Разумеется, как начнешь фильм, так он и дальше пойдет.
Следующая ЧеПуХа - с планеты в 1ой части отчаливало на корабле штук 50-100 хищников (см. последние кадры фильма первого). И вдруг их остается 2 что ли. Их чужой гасит очень быстро. Очень быстро же как будто из последних сил последний хищник пробивает обшивку мегакорабля из своей ручной бластерной пукалки. Логично предположить, что межзвездный военный корабль (или межгалактический) сложно разрушить из столь слабого оружия..

Ну так вот здесь было упущено, возможно, самые вкусные минимум полчаса фильма, в которые можно было показать как корабль, забитый хищниками захватывают чужие (аналогично кораблю землян из Чудого-1). Что в итоге приводит неким более правдоподобным способом к возвращению(крушению) корабля. Здесь можно было опять же сделать конфетку, а не начало фильм. Да что там, целый торт можно было испечь!
Но то ли денег не было, то желания, то ли таланта, то ли всего вместе.
В итоге короткое (минуты 2-3) куцее нелепое начало.

Далее. Еще одна глупость. На ликвидацию расплодившихся чужих вылетает один Хищник. При чем ясно, что грозит нехилый расплод этих милых зверушек, и на самом деле, надо было взять для зачистки Земли взвод Хищников хотя бы..

Опять же можно было и этот эпизод показать более подробно красиво и интересно.

Да и смотреть, как разбирается с проблемой Хищники-десантники было бы гораздо интереснее было бы. Не так ли??

Вместо этого получаем тупейшее мочилово в духе Резиденции зла-3.
НУ посмотреть один раз можно. Хотя лучше пересмотреть 1-2 части Чужого и Хищника. Это будет во много раз более интересно страшно и захватывающе!

Пишу так много и гневно, потому что очень жаль загубленной Великолепной идеи.
Загубленной после ЧпХ-2 навсегда, я думаю.

Даже по длительности фильма - это, скорее, одна из серий какого-то бесконечного сериала, пустая и неинтересная, а не полноценная захватывающая картина. Набор голливудских штампов на фоне бессмысленной схватки инопланетных туповатых тварей.

Однозначно нелепое начало надо было сделать изюминкой фильма.
В смысле убрать нелепицы и удлинить вступление. Сделать все правдоподобным.
И разумеется, Хищник-десантник не должен был тупить и лететь с группой спецназа.

10 января 2008
Фото Ю Че
Фото Ю Че

Ю Че о фильме «»

Муляж чудовищ

- Эй, Гигер, теперь наша очередь! – воскликнули братья Штраусы.
И действительно, теперь их очередь. Но сколько не перетягивай одеяло – вреда не будет, если под ним никто не спит. А всех чужих уже, увы, давным-давно под одеялом нет. Зато память о них настолько сильна, что позволяет нам, рядовым зрителям, запасшись попкорном и газировкой, смело отправляться в кино, чтобы ещё раз посмотреть на хвостатых детей Ганса Гигера, а братьям Штраусам – оторваться от спецэффектов и взяться за «режиссуру». И как выяснится позже – почём зря.

Изначальная идея первой части - столкнуть двух титанов мировой фантастики в одной ленте - уже вызывала сомнения. Но свежей режиссёрской крови нужно ещё больше. Эдакий юношеский максимализм – всего и помногу. Но, как известно, со своим уставом в чужой монастырь входа нет. А раз уж вошёл – пожинай плоды. И плодов здесь много – целый урожай.

Действие ленты разворачивается в безоблачное «наше» время, в преддверие судных дней. Основная идея – показать научную фантастику не в своих декорациях – провалилась, т.к. вместе с декорациями не стало и антуража, и атмосферы, и самих чудовищ, на смену которым пришли нелогичные и сумбурные неЧужие и неХищники. Актёры ни на шутку беспомощны и ненатуральны. Сцены вторичны, изжёваны и несвежи. Персонификация на самом низком уровне. И всё бы ничего, если бы не одно но. Если молодому сценаристу Салерно, можно простить написанную им ересь, то уж 62-ухлетнему монстру сценаристу-персонификатору О’Бэннону, проложивший свой маршрут через ВСЕХ «Чужих», данный материал не просто не засчитывается, он ему непростителен. Да-да, дорогие друзья, это именно тот О’Бэннон, который писал сценарий к первому «Чужому», тот самый О’Бэннон, которому хотели доверить съёмки первого «Чужого». И как вы, наверное, помните, сценарий был сухим и чёрствым уже тогда, и если бы не старина Ридли, «Чужому» так и не суждено были бы стать классикой жанра.

А веду я всё это к чему? К тому, что дело тут вовсе не в сценарии, слабость которого и становится причиной провальной картины, по мнению большинства зрителей. Отсутствие профессионального режиссёра – вот трещина. Одна голова – хорошо, а две головы – хорошо, хорошо. Не спасло фильм и кол-во режиссёрского состава, т.к. что один, что другой, до этого проекта занимались лишь спецэффектами, да режиссурой видео для рок-группы «Ncikelback». Начинать, конечно, с чего-то надо, но ведь не со святыни!

Картинка картинкой, но и головой надо думать. Никакие спецэффекты, никакой звук и никакой бюджет не смогут покрыть отсутствие идеи. А идеи нет, как впрочем, нет и ещё более важной детали. Предыдущие «Чужие» показывали нам превосходство именно человека. Они показывали нам, что даже если враг сильнее, хитрее человека может быть только человек. В предыдущих фильмах была надежда. Надежда на человека, которую тоже у нас отобрали братья Штраусы.

Теперь нет ничего, кроме «очередного» проходного фильма, с кучей внутренностей на объективе, безжалостной расправы над непродуманными персонажами, штампованными сценами избитых планов, предсказуемого хода событий и отсутствие какой-либо надежды на человечество. И даже, показав сотню бездушных чудовищ, зритель поймёт, что перед ним не «Чужой» и не «Хищник», а всего лишь подделка, копия, муляж.

Хочется пожелать братьям Штраусам скорейшего возвращения на поприще спецэффектов, где дела у них шли явно лучше, а кинокомпании 20-ый век Фокс благополучного ухода на заслуженную пенсию.

18 января 2008
Фото Maxhoh
Фото Maxhoh

Maxhoh о фильме «»

Друзья,этот фильм дает нам, в первую очередь, радостную возможность снова полюбоваться нашими мега космическими героями,которые для некоторых будут любимее всяких суперманов.Чего же можно ожидать от такого названия и режиссеров в двух сериях(то,что даже палка стреляет раз в год-не про эти фильмы).Великие Чужие 1,2,3 и Хищник 1,2 улетели в далекое прошлое,как в далекий космос.Нас невозможно, почти, ничем удивить и напугать.Сейчас,даже если бы это были Р.Скотт,или Д.Камерон и т.д.итак все наполнились подозрениями бы.А так, маленькая слеза ностальгии может прокатиться по щеке при виде тех,от кого в далеком детстве бросало не только в пот,но и обморок.

16 января 2008

Сюжет.
В конце AvP-1 чужой внедрил зародыш в хищника, тот из него в нужный момент вылез и превратился в помесь чужого и хищника. То ли в хвостатого хищника, то ли в патлатого чужого. Устроил разборку на корабле, в результате которой тот упал обратно на Землю, чужие (гибрид и паукообразные, которые яйца в людей откладывают) из него вылезли и разбрелись по окрестностям, а с планеты хищников отправился на Землю хищник-спецназовец (им до нас оказывается час лёту), чтобы зачем-то перебить чужих и зчистить территорию.
Бестолковый во всех отношениях фильм получился. Закрываем глаза на сценарные ляпы и нестыковки. Если начать задавать вопросы отчего и почему, то рецензия только из них и будет состоять. Очевидно, не за этим затеяли продолжение AvP. А зачем? Ну вроде бы для фанатов обоих монстров и сочувствующих им (вроде меня). Чтобы посмаковать битвы чужих, хищников и как они по очереди убивают людей. Парадокс в том, что и здесь полная лажа. Сплошные крупные планы, темень, камера бестолково мечется туда-сюда. Где свои, где чужие и кто кого куда бьёт и за что душит не разобрать совершенно. Низачот, тем не раскрыта.
Не верилось, что всё самое вкусное было собрано в трейлерах. Но это так.

Зачем вообще затеяли в своё время продолжение "Чужого"? Ну кроме очевидного коммерческого интереса. За тем, что авторам исходного фильма идея пришла в головы, когда технологии были недостаточно хороши, чтобы подробно и со смаком показать всю ужжжжжжасность и могущество этой твари (фильм вышел в 1979 году). Если сейчас посмотреть DVD или того хуже HD-версию (которая наверняка будет выпущена) "Чужого-1" с использованием кнопки пауза в ключевые моменты, то легко увидеть, что в плане спецэффектов фильм оказался мошенничеством (правда, простительным в виду достигнутого тогда эффекта). Каждый раз всем казалось, что "вот уж сейчас-то мы такое забабахаем - закачаешься". Каждый следующий фильм пытался так или иначе развивать это направление. Вершиной же на поверку оказался фильм Кэмерона 1986 года. А в 2007 вернулись к тому, с чего начали. Жаль. Первый мактирнановский "Хищник" был великолепен, настоящая классика жанра. Против крутых, вроде бы бесстрашных, всех сметающих на своём пути ребят вышел такой монстр, от которого им самим поплохело. А сейчас... Ещё раз жаль.

P.S.
Кстати, в "Хищнике-1" пришелец не был нарисован на компе, в 1989 ещё не могли этого делать, просто на большого парня напялили костюм и он прыгал по джунглям. Конечно, всё это было как-то обработано и на компе, но всё же... Эту роль предлагали сначала Жану-Клоду ван Дамму, но тот почему-то отказался. Может, слишком гордый оказался, обиделся, что его по сценарию Шварценеггер прибьёт?

13 января 2008
Фото Vinni
Фото Vinni

Vinni о фильме «»

чужие против хищника-2

вроде бы и чужие на месте, и хищник, и кровушка брызжет, и люди мрут в большом количестве — а что-то не то. "не верю" начинается с первых минут. в пригородный лесок, с грохотом и огненно-дымным шлейфом на полнеба, падает космический объект. замечают эту пиротехнику только добрый папа-охотник, обучающий малолетнего сыночка стрелять по оленятам, и, собственно, сам сыночек. естественно, как же без этого, надо пойти и посмотреть. любители природы преодолевают некоторое расстояние до места крушения с завидной скоростью (телепортировались, что ли?), объект спокойненько лежит под слоем веток, так, окошки только повылетали. либо леса в америке противопожарным составом опрыскивают, либо заботливые хищники свой флот огнетушителями снабжают. вот что думается буквально в самом начале фильма. далее в том же духе. оператора, видимо, взяли с какого-то телесериала — освещение бездарно-искусственно; игра актёров — на том же уровне. совершеннейшая профанация. интересно — это когда режиссёр хотя бы пытается убедить в реальности происходящего, и чем сюжет фильма от реальности дальше, тем старания режиссёра любопытней. здесь попытки такой я не увидел. в стародавние времена, когда с гигагерцами было сложно, спецэффекты порой приходилось делать ручками, да и снимали зачастую одной камерой, чужие скотт-кэмерон-финчер-жене и хищник мактирнан действительно старались. сейчас развитие технологий явно ведёт к тому, что любой, кому не лень, сможет склепать зрелищную поделку. увы.

смотреть можно, но незачем.

21 января 2008
Фото Zet Tyl
Фото Zet Tyl

Zet Tyl о фильме «»

Фильмы всей саги пользуются непрекращающимся интересом среди поклонников.
Однако, хочу заметить, что несмотря на наличие у хищников определенных воинских понятий о чести, они сознательно и целенаправленно используют людей в своих охотничьих играх, в то время как чужие изначально рождены агрессивными существами (возможно, первоначально созданы хищниками) и единственными их условиями к существованию является цель уничтожать другие виды ради собственного выживания. Чужие вынуждены убивать, а Хищники играют в охоту - в этом их большая разница, но симпатии не должны вызывать ни те, ни другие!!

22 апреля 2012
Фото Hooligun
Фото Hooligun

Hooligun о фильме «»

Удивительно, как такие богатыри, как Хищник, еще не перевелись с Земли-Матушки?! Лупят их Чужие, лупят аки тараканов, а они все прут и прут… И спасибо, что прут, а то было бы скучно. Пока будут на экранах фильмы, которые можно смотреть абсолютно не задумываясь над сюжетом, аудитория фильмолюбов и попкорнолюбителей будет очень широкой.

Фото паша
Фото паша

паша о фильме «»

Вселенная Чужих и Хищников – яркий пример того, как из ничего сделать много шума и конечно же денег. А всего лишь нужно в каждом из фильмов этой вселенной оставить несколько следов. Самым наверно важным из них был череп Чужого в Хищнике 2, выставленный на «доске почета» на корабле Хищников. Не знаю, случайно ли это было или намеренно, но этот ход выстрелил через несколько лет и довольно успешно.

На данный момент мы имеем два фильма из двух вселенных, которые хотя и довольно похожи на первые фильмы по указанным выше вселенным, но все-таки обладают своей оригинальностью и притяжением.

Проект Чужой против Хищника (ЧиХ) построен полностью по лекалам обоих фильмов: части 1 и 2 практически сюжетно повторяют как фильмы о Чужих, так и о Хищнике. В 1-ых фильмах обоих вселенных группа людей (как правило, это военные) направляются на заброшенные участки некоего пространства (космос, джунгли), и встречаются с неизведанным. ЧиХ также следует данному правилу, однако с этого момента и начинается различие, если в Чужих или в Хищнике группе людей противостоит только одно неизведанное, то в ЧиХе этого неизведанного уже целых две штуки в лице соответственно Чужого и Хищника.

Следующее отличие – это отсутствие единого героя, связывающего предыдущие части. Так в ЧиХ 2 нет ни одного знакомого лица (морды все знакомые, а лица нет). В принципе ЧиХ 2 это конечно же продукт в котором нет ничего нового, но в то же время реализация проекта сделана на самом высшем уровне и не только на уровне сюжета, но и картинки.

ЧиХ 2 начинается там, где окончился ЧиХ 1: на корабле Хищников в то время, когда из Хищника вылупился модифицированный Чужой. Естественно это не могло не кончиться падением корабля, благо от Земли далеко не улетели. Как на беду рядом с местом падения корабля находился захолустный городишка – ставший в последствии роддомом для Чужих.

Главного героя в этой картине в принципе нет, многие могут подумать, что им могут быть либо Чужой, либо Хищник, но мне кажется, что им является гипотетический человек, население города, которое подверглось тому самому неизведанному. Однако самое интересное, и отличающее проект Чих от указанных вселенных, то, что у человека нет подсказки о том, с чем он столкнулся, и что же делать.

Что меня умиляет в этом фильме, так это то, как показана режиссерами фильма жизнь провинциального города. Вот вернулась со службы женщина, отпустили из тюрьмы юношу, вот подростки подрались из-за барышни. При чем на первый взгляд все это показано политкорректно (есть афроамериканцы, шериф и тот мексиканец, а женщина вернулась с военной службы).

Однако на следующем кадре вся политкорректность летит к чертям: негра убивают одним из первых, мексиканец оказывается не прав, доверившись властям, барышня ставшая причиной раздора, и метившая в славные списки выживших, бесславно попадает под шальную «пулю» Хищника и погибает. При чем режиссеры на этот не останавливаются под «кухонный нож» Чужих попадают все и малые дети и дамы в положении. А окончание фильма вовсе сводит на нет пресловутую политкорректность. Все это показывают довольно смачно и детально.

Вообще визуальный ряд ЧиХа 2 на высоте: все взрывается, отрубается и летит в тартарары очень реалистично. Но в ЧиХе 2 это не самое главное (наконец-то). Самое главное это развитие сюжета, а он, поверьте, довольно логичный. Действительно верится в происходящее, и если бы такое было на самом деле, то это будет происходить именно так, как показано.

Действия Хищника, который действительно пытался остановить заражение города Чужими, выглядят очень правильными, даже в тот момент, когда он осознал, что Чужих не остановить, то сделал единственное, что было в силах, сразился с модифицированным Чужим. Остальное в принципе по силам и местным властям.

ЧиХ 2 это один из тех голливудских картин последнего времени, который не лишен логики (пускай и фантастической) и при этом отрываться от него не хочется, и не только потому, что это фильм по любимым народом вселенным, но и потому, что несет в себе безбашенность и веселость, а также отношение режиссеров и команды фильма как к ребенку. Конечно ЧиХ 2 это не лучший фильм всего проекта Чужие и Хищник, здесь нет нормальной актерской работы, но за энтузиазм создателей, думаю окажется в сотне лучших фильмов точно.

P.S. Кстати заметил закономерность: Чужие оказались на порядок лучше Чужого, также как ЧиХ 2 лучше ЧиХ 1.

Фото Логан
Фото Логан

Логан о фильме «»

Две звезды пожалуй только за грим и красивые костюмы. Сюжет очень простой, напряжения в фильме мало даже не смотря на злых пришельцев. Все это уже было и рассказывать в этой серии стало нечего. Посто решили еще раз напугать устрашающими монстрами.
В фильме кстати появился новый монстр - поместь хищника и чужого. Блудники они все нахальные.

27 января 2008
Фото Peter Aluminius
Фото Peter Aluminius

Peter Aluminius о фильме «»

Сюжет фильма таков: поиграв в первой части в царя горы на северном полюсе хищники улетают, но на борту оказывается МЕГАчужой (типа чужой из хищников). В погоне за ним какой-то придурок шмальнул по главному двигателю из бластера и корабь грохнулся обратно на землю. На сигнал SOS с планеты чужих вылетает чистильщик. Серьезный такой парень, работет аккуратно, но слишком самоуверенный.
Но мочить чужих то каждый может, вон даже Рипли 4 серии без устали этим занималась. И вот наконец хищнику нашли равного! Так что собственно это и есть изюминка.
Он красив (дреды, клыки, да и мордашка ничего так), статен (метра 2 с половиной) и силен, правда оказался гермафродитом, так что никакой любви и никаких женщин в фильме не будет. Зато нет проблем с количеством чужих :-D.
Фильм не радует красотой красок, все ближе к чужим: темно, сыро и грязно, но такая атмосфера тут в самый раз.
Есть и немного юмора. После того как чужие скушали всю полицию и всю нацгвардию в районе военные попросили жителей собраться всем в центре города, типа для эвакуации. Когда кто-то из них предположил, что место для эвакуации подозрительное, фраза шерифа: "что вы, разве правительство может обманывать", вызвало истерический смех во всем зале. Он был не прав, кстати, может :-)))
Да, и еще, ждем продолжения!!!

12 января 2008