Все отзывы о фильме «Нефть» (США, 2007)

7.3

В 1898 году старатель Дэниел Плейнвью (Дэниел Дэй-Льюис), орудуя киркой в шахте, выпускает из земли черную жижу. Идут годы — Плейнвью, ставший нефтедобытчиком, постепенно расширяет бизнес, скупая за бесценок участки, на которых можно построить скважины.

Однажды на пороге появляется сметливый юноша Пол (Пол Дано) и продает Дэниелу информацию: на ранчо, где живет его семья, есть запасы нефти, и вокруг уже бродят конкуренты из Standard Oil. На ранчо — которое Плейнвью успешно покупает — действительно обнаруживается нефть, а также брат Пола Элай (тоже Пол Дано), не менее сообразительный. Элай, скрывающий за кроткой внешностью ярость проповедника-евангелиста, начинает доить нефтепромышленника, чтобы тот давал деньги на его церковь Третьего Откровения, где он изгоняет из старушек артритных бесов. Пройдет еще много лет, прежде чем Элай поймет, что Бог в спорных ситуациях предпочитает помалкивать и что его бабий религиозный экстаз — ничто по сравнению с протестантским экстазом капиталиста.

После «Ночей в стиле буги» и «Магнолии» Пола Томаса Андерсона регулярно сравнивали с Робертом Олтманом, мастером незаметно растянуть фильм на три часа, заселив его тьмой иногда встречающих друг друга персонажей. «Нефть» в таком случае — реплика олтмановской «МакКейб и миссис Миллер», гениальной картины про индивидуальное предпринимательство в строящейся Америке (на примере, правда, не нефтянки, а борделя). Но МакКейб оказывался слабым и тихо подыхал в снегу, заказанный конкурентами; не таков Дэниел Плейнвью.

Сейчас в ходу сравнение, еще более лестное для режиссера, которому нет и сорока, — «Нефть» называют андерсоновским «Гражданином Кейном». Параллели действительно очевидны, но и они хромают: если «Кейн» был фильмом о том, как человек, поднимаясь все выше, теряет душу, то «Нефть» идет дальше — это кино о человеке, у которого души никогда и не было.

Плейнвью, образ которого Дэй-Льюис строит из тысячи маленьких нюансов, каким-то актерским чудом умудряясь при том обойтись без кривляний (чего нельзя сказать про его роль в «Бандах Нью-Йорка»), — огромная матерая крыса, что не плохо и не хорошо, скорее интересно. Его способностей к социальной адаптации достаточно для того, чтобы вести бизнес, — прочее несущественно. В фильме практически нет женщин, он не про них. Те считаные человеческие связи, которые позволяет себе Плейнвью — с усыновленным им мальчиком, с незнакомцем, который представляется его родным братом, — обрываются столь же внезапно, как и возникают. В прологе Плейнвью в полном одиночестве вгрызается в землю, как какой-нибудь фантастический орк из Средиземья, и, сломав ногу, лишь страшно, гортанно хрипит и ползет наверх — одушевленный клубок амбиций и инстинктов.

«Нефть» — эпос, из которого убрано, точнее, оставлено за кадром, все эпическое; если бы не фигура Элая, слегка уравновешивающая композицию, это был бы почти моноспектакль. В некотором смысле Андерсон пересказывает учебник по менеджменту, в котором, как во всяком учебнике, есть только один герой — собственно его читающий. Как привлечь инвестора. Как обойти конкурента. Как провести переговоры. Последняя глава, по идее, должна называться «Как после всего этого не сойти с ума». Плейнвью — эффективный собственник во всей красе; цивилизацию построили крысы, только у них еще не было MBA.

Оригинальное название «И будет кровь» соблазнительно трактовать в марксистском духе — типа все крупные состояния заработаны нечестным путем, — но это неточно. В сущности, бизнес Плейнвью ведет довольно честно — с оговорками, но уж во всяком случае без кровопролития. «И будет кровь» — по-видимому, искаженная цитата из Библии (из многократно помянутых в фильме — вплоть до незабываемого «Я — Третье Откровение!» — текстов Иоанна Богослова), из описания грядущего апокалипсиса. Ирония в том, что апокалипсис отложен; «Нефть», может быть, конечно, и притча про грешника, но про грешника, которому за грехи ничего не будет — будет всем остальным.

Роман Эптона Синклера, по которому снят фильм, назывался, о чем узнали, очевидно, российские прокатчики, еще проще — «Нефть!» То есть «Oil!» Это было рабочим названием картины, и Андерсону, возможно, стоило на нем остановиться, а еще лучше сократить на одну букву. «Ой!» — наиболее точная характеристика этой невероятной картины.

Фото NumLock

Вы когда-нибудь смотрели на мир через нефтяную трубу? Это удивительное действо обладает массой неожиданных побочных эффектов. В частности некоторые предметы становятся ближе, а некоторые совершенно пропадают из поля зрения. Томас Пол Андерсон знакомит с этим эффектом досконально.

Все подробности процесса обозрения мира через линию движения углеводородов уже были явлены Берлинскому кинофестивалю, и будут в скором будущем явлены в России в фильме «Нефть» (There Will Be Blood). В процессе просмотра возникает ощущение, что режиссер не просто смотрел через эту пресловутую трубу, а возможно даже с ней спал. И актеров заставлял. Иначе эмоциональный эффект фильма не объяснить никак.

Америка десятых-двадцатых годов прошлого века не богата красками. Серые люди, серые дома, серые будни. Но у некоторых было что-то, что заставляло чувствовать жизнь очень остро – это нефть. Простой работяга Дэниэл Плейнвью (оскароносец Дэниэл Дэй-Льюис), работавший в прошлом на золотых рудниках, решает заняться собственной добычей. Он решает добывать нефть. К нему в руки попадают сведения о нефти, которая сама льется из-под земли. Он отправляется туда со своим сыном-подростком Плэйнвью-младшим (Диллон Фрейзер), и начинает разрабатывать месторождение. Он приходит и дает работу людям, живущим на этих землях, но не все могут работать на нефтяной вышке. И не все хотят.

Как раз к последним относится второй главный герой картины Илай Сандей (Пол Дано) – молодой проповедник, основатель местной общины. Они очень разные, но с Плейнвью их объединяет многое – оба любят власть, оба не любят отступать, оба не слишком разборчивы в средствах достижения желаемого.

Деньги и душа, жадность и власть, кровь и муки. Чего в фильме нет? В этом фильме нет равнодушия. И пусть со мной спорят те, кто утверждает, что герой Льюиса был равнодушен к смертям людей на вышке. Этот герой не был равнодушен ни секунды. Просто люди для него значили не слишком много. Были вещи поважней. Только и всего.

Все в этом фильме, начиная от почти безнадежного перелома в шахе и до последнего удара кеглей (Там есть кегля! И какая! Фатальная!) проходит на таком чувственном накале, что кажется, ты торжествуешь и умираешь вместе с героями.

Фильм «Нефть» заявлен на «Оскар» в восьми номинациях. Но это всего лишь дань мейнстриму кинопроката. Для фильма, в котором каждое биение сердца – твое, премий пока не придумали.

Фото Ёрш

Фильм «Нефть» (There Will Be Blood) пришел на российские экраны в блеске мирового признания. Пол сотни наград, среди которых есть и BAFTA, и приз американских киноакадемиков – «Оскар», дают повод считать фильм признанным шедевром мирового киноискусства. Маститые дядьки во фраках восхитились, признали, подписали, провели достойных по красным дорожкам, вручили побрякушки. Теперь есть повод высказаться и у простых смертных. А простые смертные, как известно, внушаемы, и еще как.

Еще в XVI веке Де Лабрюйер сказал: «Зная вкус публики, тяжело иногда не подсунуть ей какой-нибудь чепухи». Это предостережение должно преследовать всех, кто говорит об искусстве. Тем более искусстве общепризнанном. А что мы видим, читая отзывы в сети? Когда о фильме пишут с таким восторгом, что благоговейная слюна летит во все стороны, вдумчивый зритель может просто испугаться.

Первое, что делают, толкуя ленту, - это начинают искать всевозможные энергетические аллюзии. Затем следуют рассуждения о пороке, жадности, бессердечности и все это под соусом «ах, какое кино». Но самые замечательные рецензенты – это те, кто говорит (приводя при этом самую различную аргументацию) – «этот фильм повод задуматься». При чем списки тех, кто должен задуматься могут включать в себя от отзыва к отзыву то зрителя, то Россию, то все сознательное человечество. Красота! Но скажите, какой из этого плюрализма можно сделать вывод? Что фильм надо смотреть? Да ну? Нет, сказать можно только три слова: работа вызвала резонанс. Все. Точка.

Нормально проанализировать ленту, избегая спойлеров и специфической терминологии, могут единицы (даже «КоммерсантЪ», судя по их последней рецензии на «Нефть», справляется с большим трудом). Остальные либо уходят в пересказ сюжета, комментируя сцены, либо впадают в литературную экзальтацию.

Дорогие рецензенты, пожалуйста, запомните несколько вещей. Кино, не взирая на его глобальную роль, относится к разряду досуга. Это раз. Интерес к этому виду искусства спровоцирован старым добрым «принципом удовольствия». Это два. Любой фильм это организованный сеанс вуайеризма. Хорошее кино – хорошо организованный вуайеризм. Это знают продюсеры, почему бы об этом не знать и зрителям?

Теперь о самом фильме. Единственным аргументом к просмотру становится вопрос: «Чего они так все завелись?» Ответ нашелся только в конце. Он был прост, как и все гениальное. Прием «ассоциация-диссоциация» применен режиссером нестандартно. Говоря человеческим языком, когда главный герой крут у зрителя с ним ассоциация, когда герой – гад, у зрителя с ним диссоциация. Так работает в базе социальный инстинкт у большинства людей. Дальше идут режиссерские игры разной степени сложности.

Попробовали уже все, прямую ассоциацию (любая героика, самый простой пример, «Бондиана»), прямую диссоциацию («Пила», вообще любая чернушка), ассоциацию через диссоциацию («Интервью с вампиром», «Форрест Гамп», «Глаза змеи»), диссоциацию через ассоциацию (все фильмы с перерождением, «Рассвет живых мертвецов» и пр.). Дальше прием приобретает развитие, киноистория полна опосредованными, отложенными, комбинированным, чередующимися с разным ритмом и глубиной ассоциациями-диссоциациями.

Андерсон не сделал ничего нового, кроме как ускорил этот пульс почти до невозможного. И получил за счет этого невероятное усиление эмоционального эффекта. Обнаружил, можно сказать, явление безусловного эмоционального резонанса. Поэтому, наверное, резонанс.

Чего еще ждать, когда чувство зрителя в каждую секунду экранного времени рвет в разные стороны? И тянет к герою и заставляет им ужасаться. Такое положение вещей свойственно любви. Вот все в него и влюбились. Безотчетно. От критика до зрителя.

Мозг-то фильм отшибает в первые 40-50 минут (в зависимости от психической устойчивости зрителя, но может и быстрее). Остальные полтора часа на доводку и полировку. Критики не остается, только эмоции. Они то в рецензиях и пребывают.

А дальше народ изгаляется как может. Они читают в фильме назидания, находят призывы, раскрывают черноту порока и прочая, и прочая. Но ничего этого в фильме нет. Эта картина не ведет никуда, кроме как внутрь того, кто смотрит.

Хочется добавить пафосное, что «фильм для тех, кто не боится встречи с самим собой». Но у нас таких вещей давно уже никто не боится. У нашего брата любая интроспекция вытесняется беспрепятственно, как едет по улицам президентский эскорт, и примерно с той же скоростью. Поэтому скажу только, не водите детей до 16, они молоды еще, им травмы ни к чему.

Фото Kater

Вот это разброс мнений!! Вау! От пророчеств "Здесь прольется кровь" до лозунгов "Да здравствует кровь!". Если уж название каждый толкует как взбредет, то что говорить про саму картину? Прокатчики-молодцы, просто решили эту проблему - Нефть, и не надо париться.
Лично я склонна идеализировать Дэниела. Он из тех людей, которые создают мир, и делают это честно, а разного рода пиявки и хорьки жаждут использовать его для поднятия собственного авторитета. Дэниел с ними обходится довольно мягко. Он не подвергает их публичной порке, как они поступают с ним, он просто тихо, в личной беседе, дает им понять, какой они в сущности мусор, и после уничтожает их физически. Имеет ли право? Может и нет, но я не хочу его осуждать.
Сцена крещения воспринимается почти как мученичество. Человек идет на сознательные унижения не ради денег (-Мы сделаем вас миллионером! -И чем мне тогда заниматься?), а ради собственных идей, идей преобразования мира и, не удержусь от пафоса, прогресса.
Мне кажется, ошибаются те, кто говорит об отсутствии у Дэниела души. Скорее он из тех людей, которые сознательно не хотят никому нравиться (в отличии от повернутого на себе Элая) и старательно наживают себе врагов, желая оставить рядом только близких. Но так получается, что близких нет. Нет кровных родственников, брат - липовый, сын - подобранный на улице. Хотя мальчика Дэниел любит, он первый бежит спасать его после взрыва на вышке, он отправляет его в город не потому, что хочет бросить, а с тем, чтобы вернуть впоследствии с переводчиком, учителем. Мне кажется, это очевидно, что мужчина заботится о сыне, и он искренне считает его собственным ребенком, ведь ему необходим человек, которому он хотел бы доверять (он говорит об этом лже-брату). Кто может упрекнуть его в отсутствии заботы о людях? Дэниел купил девочке платье, он дает рабочие места огромному количеству людей, он НЕ МЕШАЕТ жить другим, не лезет в сомнительную (больше чем сомнительную) общину, прежде, чем что-то купить или построить, он собирает местных жителей, и разговаривает с ними.. Такая забота не цинична, хотя хаотична и неумела.
А тех, кому можно доверять, их слишком мало. Их вообще нет. Круг смыкается, это одиночество и недоверие порождает злобу, фобии. Кровь замещается нефтью. И человеческие качества тоже замещаются инстинктами. Бросить в лицо сыну - ты ублюдок, я тебя подобрал, чтобы скупать земли.. Он заставляет поверить в это сына, зрителя и самого себя.
"Это не ты избранник.. Я есмь третье откровение!".. Самому себе доказать, что в тебе нет души? Убедить себя бросить вызов Богу, не справившись с собственным величием? Люцифер, носитель света, агнел утренней звезды.
____________________________________________
обсуждение здесь - http://www.afisha.ru/blogcomments/1145/page1/

Фото kotoenotka

Впервые увидев роман Эптона Синклера «Нефть!» в одном из книжных магазинов Лондона и прочитав его залпом, режиссер Пол Томас Андерсон был настолько покорен книгой, что ни на шутку загорелся идеей как можно больше узнать о «нефтяной лихорадке» в Калифорнии границы XIX-XX веков. Он объездил несметное количество музеев нефтедобычи, где досконально изучил все документы и фотографии, которые только смог найти. Также Андерсон прочитал множество книг, посвященных тому времени. Особенно остро его задел роман Маргарет Лесли Дэвис «Темная сторона благосостояния» - биография Эдварда Доэни - первого нефтяного магната Калифорнии. Все добытые сведения, помноженные на осмысление исторических фактов внутренние переживания режиссера и породили идею создания фильма «Нефть»

Картина снималась недалеко от Мексиканской границы в местечке Марфа на Ранчо Магуайр площадью 50 тысяч акров, где было много открытого пространства, а кроме того, проходили старые железнодорожные пути, и в Южной Калифорнии, в особняке нефтяного магната Эдвардом Доэни, который построил его для своего сына, покончившего жизнь самоубийством прежде, чем вселиться в этот 55-комнатный дворец.

Звуковое сопровождение фильма создано Джонни Гринвудом, более известным как гитарист популярной рок-группы Radiohead. Музыка не только рисует характер каждого героя, дополняя его образ, но и передает любое эмоциональное и физическое напряжение, которое видим на экране.

Над созданием этого, не побоюсь громкого слова, шедевра, который уже является обладателем более шестидесяти кинопремий, трудилась блестящая команда: оператор фильма – оскаровский номинант Роберт Элсвит, художник-постановщик – Джек Фиск, художник по костюмам – Марк Бриджес и многие-многие другие.

Еще не дописанный сценарий Андерсон отправил актеру Дэниелу Дей-Льюису (обладателю Оскара и неоднократному номинанту на эту премию), которого режиссер только и видел в роли главного героя Дэниела Плейнвью. Актер сразу же согласился. Два года, с момента получения сценария до начала съемок, Дэниел Дей-Льюису готовился к этой роли, вживаясь в образ Дэниела Плейнвью, человека, который из одиночки-золототобытчика сумел стать влиятельнейшим и богатейшим человеком своего времени, при этом теряя все самое дорогое: доброту, веру, надежду, любовь и подменяя их бесконечной жаждой наживы, цинизмом, агрессией и чудовищными амбициями, постепенно и незаметно, но безвозвратно разрушающими и его самого и всего того, к чему он прикасается.

Второго главного героя – священника Илайи Сандея исполняет Пол Дано, известный многим по фильму «Маленькая мисс Счастье». Для того чтобы вжиться в образ и понять, что же движет его героем Пол Дано дотошно исследовал жизнь евангелистских проповедников и неоднократно перечитывал библию. Его герой, своими напыщенными и горячими проповедями способен заставить людей реагировать на свои слова. Вкусив однажды силу власти над людьми, он уже не может от нее отказаться, жаждая все больше и больше, теряя искренность и настоящую веру.

Фильм, конечно же, не мог состояться в полной мере без великолепных актеров второго плана, многие из которых были обычными жителями Западного Техаса. Своими персонажами они дополняют и глубоко раскрывают сущность главных героев.

Изначальное название фильма «Нефть» в западном прокате: «Да будет кровь». Нефть – черная кровь земли…Капля за каплей, ведро за ведром, баррель за баррелем черная кровь превращается в золотые реки, льющийся на героев и меняющие их до неузнаваемости. И, к сожалению, эти золотые реки имеют кровавый оттенок, который впитывается в их души и который невозможно нечем смыть…

Фото Евгений Ткачёв

Чёрное золото на службе у богоборца

Конец XIX — начало XX века. Нефтедобытчик Дэниел Плейнвью (Дэниел Дэй-Льюис, обладатель «Оскара» за эту роль) верит только в себя, деньги и то, что на них можно купить, а о религии говорит с циничным и насмешливым тоном: «Я не принадлежу ни к одной церкви. Они мне все "нравятся"». Однажды к Плейнвью приходит юноша, который представляется Полом (Пол Дано). Пол говорит, что знает место, где нефти столько, качай баррелями — не хочу. Плейнвью вместе со своим приёмным, вроде бы, сыном отправляется в этот край. Край действительно как будто предназначен для бурения. Плейнвью покупает эту землю за сущие копейки, но вступает в конфликт с братом Пола, местным священником-баптистом Элаем (тот же Пол Дано). Их противостояние на уровне «религиозный фанатик — истовый атеист» станет ключевой идеей фильма. И правда, что важнее: кровь Господня или чёрное золото? А, может, человеческая жизнь?

История знает трёх Полов Андерсонов. Первый — известный американский фантаст («Три сердца и три льва», «Буря в летнюю ночь»). Второй — английский кинорежиссёр и продюсер, специализирующийся на фильмах по компьютерным играм («Смертельная битва», «Обитель зла», «Чужой против Хищника»). Ну, а третий тот самый Пол Томас, что снял «Нефть» и ещё несколько других лент, среди которых самые известные «Магнолия» и «Ночь в стиле буги». В своей свежей ленте (на минуточку ещё и костюмированной драме) третий Пол явил на свет такого героя, как капиталист Дэниел Плейнвью — фигуру неоднозначную, но, безусловно, сильную. В общем, богоборца. Плейнвью, как уже было сказано, считает Господа суеверием, но и такой матёрый предприниматель как Дэниел понимает, что без народной поддержки ему не обойтись. Следовательно, ему не обойтись и без Всевышнего, в которого верит большинство. Бог для Плейнвью выступает средством для достижения цели. Цель всё та же — нефть. Больше нефти! Изгнать бесов из Дэниела пытается в общем-то не очень положительный священник Элай — юноша бледный со взором горящим, единственным и главным достижением которого был обряд экзорцизма над руками старушки, страдающей артритом. Элай видит в Плейнвью серьёзного противника, которого он во чтобы то ни стало хочет сломить. Дэниелу же по большей части поначалу на это всё наплевать. Его главная задача заключается в том, чтобы «заработать достаточно денег и ото всех убежать», так как Плейнвью, как он сам говорит, видит в людях только худшее. Стоит ли баррель нефти человеческой жизни? Как видно из фильма, скорее да, чем нет. Из такого человека, как Плейнвью дьявола не изгонишь, потому что в нём его попросту нет. В нём нет ничего ни от дьявола, ни от Бога и, кажется, от человека. Главный вклад в создании такого уникального образа внёс исполнитель этой роли — Дэниел Дэй-Льюис. Если Дэй-Льюис вошёл в роль, значит будет театр одного актёра; рядом с его героем все остальные персонажи просто букашки, смертные, вспомогательный механизм для работы этой титанической актёрской машины. Сейчас все сравнивают «Нефть» с «Гражданином Кейном» (по признанию многих, лучшим фильмом всех времён и народов). И там, и там царит монументальный американский эпос, история одного Гражданина, у которого для достижения цели все средства были хороши. Но не смотря на всю схожесть, Плейнвью и Кейн абсолютно разные люди. Дэниел, в отличие от Фостера Кейна, никогда не деградировал. Он таким родился сразу. Забавный курьёз, кстати, вышел и с названием ленты на русском языке. Картина, как известно, снята по социально-философскому роману Эптона Синклера «Нефть!», но в американском прокате получила название «Там, где кровь». Но в России снова стала «Нефтью», чёрным золотом, которое может принести счастье только подлинному мизантропу.

Фото Kabal

В начале прошлого века, ещё до того как появились корпораций, среди монотонного ландшафта разгуливал и бил киркой невесть куда работяга Дэниэл Плейнвью — представитель славного ряда пионеров-нефтяников, чью кровь американская земля впитывала десятилетиями и охотно обменивала на фонтанирующую из-под земли чёрную субстанцию. В полупустых шахтах он ломал кости и набивал шишки, но тащил и добывал — так богател несколько лет кряду. Вскоре, купив ценную информацию, сколько нефти и где лежит, он отправляется куда-то к черту на кулички, где можно позволить себе по-настоящему разбогатеть. Теперь — чтобы начать строительство нефтепроводов, он должен договориться с местными жителями, даже если для этого потребуется пройти через обряд эксорцизма…

Из шестого класса молодого, да раннего П. Т. Андерсона изгнали за дурное поведение. Его полнометражный дебют «Ночи в стиле буги», посвященный жизнеописанию порноактера, долгое время не давал точного ответа на главный вопрос современности: как этого хулиганистого режиссера не исключили еще и из профсоюза кинематографистов? Теперь всё встало на свои места — его резонно оставили, чтобы каждый уважающий себя киноман мог гордиться тем, что живёт в одно время с режиссером-вундеркиндом. Впрочем, оно и неудивительно — прогресс Пола Томаса за несколько лет просто поражает воображение. Его «Ночи. .» были неплохим дебютом и сыграли роль творческого трамплина, «Магнолия» стала для режиссера чем-то вроде жанрового упражнения, чтоб затем — он смог собраться, сфокусироваться и сделать своего «Гражданина Кейна». А точнее — картину There Will be blood, получившую девять номинации на «Оскар», «лучшего режиссера» Берлинского 58-ого МКФ и несчетное число других наград и номинаций.

Взяв за основу книгу «Нефть» Эптона Синклера, Андерсон распорол классика американской литературы по швам и до полной неузнаваемости сшил его произведение на изнаночную сторону, заменив название Oil на ветхозаветное «Да будет кровь…». Судя по пересказам, в исходном романе речь шла о становлении нефтебизнеса, рабочих профсоюзах, левых идеях, а также о пресловутом конфликте отцов и детей. Экранизация же — это 158 минут мощного, сложного, впечатляющего эпика о жизни нефтепромышленника, чья нездоровая алчность постепенно приводит к полной девальвации и семейных ценностей, и светлый иллюзий, и веры в библейского бога, которая, как окажется, прежде всего в головах и на устах.

«I hate most people» — неприкаянно признается в каком-то стороннем разговоре главный герой фильма, Дэниэл Плейнвью. Он прекрасно понимает, что помимо богатства у него есть только ненависть — к инвесторам, к лживым компаньонам, к приемному сыну и к этим простакам, которые собираются под крышей одной церкви и выслушивают тщательно вызубренные речи артистичного лже-проповедника. Впрочем, в этой ненависти, кажется, и заключается его сознательный предвечный выбор: он живет ради наживы и ради огромного количества бочонков с непроглядно чёрной жижей. Моментов истины тут ровно два: первый — сцена, в которой герой Дэй-Льюиса бросает сына и замирает, уставившись на столб пламенеющей нефти; второй — эпизод, где он стоит на коленях, его крестят, а он лишь шепчет себе под нос «it «s for my pipeline» («для моего нефтепровода»)

В 1941 году фильм-тяжеловес «Гражданин Кейн» провалился в прокате и не взял «Оскара», но через десять лет стал классикой. Если постараться, то в истории Американской Киноакадемии можно отыскать не мало подобных примеров. Поэтому и победа "Нефти" на юбилейной церемонии, к сожалению, маловероятна. Хотя, по-моему, Андерсону награды и премии совсем не интересны — он занят более важными делами.

Так уж вышло, что Пол Томас родился в солнечном центре Южной Калифорнии — в месте, которое во второй половине 70-х гг. олицетворяло собой величии порнографии. В последствии он отразит эту эпоху, когда поставит «Ночи в стиле буги». Название и идею для следующего фильма Андерсон также возьмет из памяти: «Магнолия» — улица в долине Сан Фернандо, где прошла юность режиссера. Если продолжить размышлять, то There will be blood — это скорее всего отражение его стоеросовой зрелости. В свои неполные сорок Пол Томас, притворяясь Терренсом Маликом, материализуется в нефтяника и говорит прямо в камеру: «I hate most people». Что за картины будут у этого режиссера-вундеркинда в старости — страшно даже себе представить.

Фото lenivaya_koshka

Как видно из ника – существо я очень ленивое. И чтобы вытащить меня из дома в кино надо очень и очень постараться. Но на Нефть (There will be blood) я пошла бы даже в бурю. Хотя бы только потому, что в фильме снимается Дэниел Дей-Льюис, который всегда бесподобен.

В начале я дико сопереживала его Дэниелу Плейнвью. Так и хотелось подать ему руку и сказать: «Ну, давай, у тебя все обязательно получится» И у него действительно все получалось. А рядом был такой замечательный мальчишка – его сын, его напарник. Они поддерживают друг друга во всем, на первом месте – семья, все делается только для того, чтобы эта семья стала еще счастливее. Но вот только, постепенно семья у Дэниела уходит не то что на второй, а на бесконечно далекий план. Его уже только раздражает оглохший сын, требующий заботы и внимания. Сына прочь. Появился лжебрат, солгал, «предал» - убить.

Потом, все потом. А сейчас надо работать, надо заработать как можно больше. Люди-марионетки. Они ничего не заслуживают, кроме презрения: “Я ненавижу большинство людей…Я вижу зло в людях. Мне не нужны друзья. Мне нужно лишь то, что мне от них надо. Вот и все”

С каждой минутой я чувствовала все больше и больше ненависти к этому человеку. Монстру, перешагнувшему через всех. И в то же время… его безумно жалко. Чудовище, в окружении чудовищ, таких как Илай Сандей (Пол Дано) – одинокое и все потерявшее.

Страшное кино. Сильное. Оставляющее чувство гнетущей пустоты и обиды, что так все сложилось. А ведь могло быть совсем иначе.

Смотрите – оно того стоит.

Фото MissCarrot

Фильм «Нефть (И прольется кровь)» невольно отсылает к Библейской истории. Вначале был человек. Имя ему было Дэниел Плейнвью. И возжелал Дэниэл денег и власти. И вырыл Дэниэл глубокую яму, и пролилась из ямы кровь. И кровь была нефтью. И принесла нефть Дэниэлу богатство, власть, а также алкоголизм и помутнение сознания. И убил Дэниел врагов своих, и друзей своих, и выгнал сына своего. И нефть стала кровью. Аминь.
В 1898 году при разработке шахты золотодобытчик Дэниэл Плейнвью (Дэниэль Дэй-Льюис) натыкается на месторождение нефти. Используя изобретенные им же технологии бурения, на сколоченной из гнилых деревяшек башне Дэниэл добывает сотню баррелей нефти и становится одним из первых в истории Америки профессиональных нефтедобытчиков. За 500 долларов у сбежавшего из религиозной общины мальчика Пола будущий нефтяной магнат покупает «билет в рай» - информацию о невероятно богатом нефтью городке, называемом Little Boston. Прибыв в указанное место, Дэниэл обнаруживает там не только нефть, но и молодого Элаю (Пола Дано), главу церкви Третьего пришествия и соперника мистера Плэйнвью в борьбе за власть. Противостояние разворачивается на фоне безликой толпы прихожан, взмывающего в небо нефтяного факела, не рождающей хлеба калифорнийской земли, вырастающих как грибы нефтяных вышек Плэйнвью и укрепляющегося авторитета священника-целителя Элаи.
Пока суть да дело, приемный сын Плэйнвью (которого он представляет как своего компаньона) теряет слух, а в Little Boston приезжает единокровный брат Дэниэла, Генри. Элайя продолжает строить свою церковь и требовать с Плэйнвью денег, Плэйнвью продолжает добывать нефть, зарабатывать деньги, ненавидеть Элайю и всех окружающих заодно. Потом компания Standard Oil получает от хромоногого верзилы (еще в начале фильма Плэйнвью ломает ногу на гнилой лестнице в собственной шахте) отказ сотрудничать, а Union Oil, напротив, согласие. Плэйнвью-младший уезжает в пансион для глухих, брат оказывается мошенником, а скупердяй Бэнди, когда-то не давший Плейнвью разрешение на разработку нефти на своем ранчо соглашается на прокладку там нефтепрвода – но при условии, что Плэйнвью пройдет обряд крещения в церкви Третьего пришествия, у Элаи. Плэйнвью проходит (унизительный!) обряд, прокладывает трубопровод, возвращает домой сына и начинает строить роскошный дом – как и подобает нефтяному миллионеру!
А потом проходит 10 лет – и оказывается, что у Плэйнвью есть все, кроме жизни. Есть деньги, есть власть, есть собственный боулинг. Но нет сына – он сбегает с молодой женой в Мексику, нет брата – он убит и зарыт в лесу, нет даже врагов – Элайя становится миссионером и спешно покидает Little Boston. Старый одинокий алкоголик мистер нефтяной магнат Дэниэл Плэйнвью ведет растительный образ жизни, когда еда не имеет вкуса, сон не снимает усталость, а стрельба по антикварной мебели (единственное развлечение Плэйнвью) не приносит удовольствия. И только однажды Дэниэл чувствует себя живым – когда в ответ на просьбу проворовавшегося радиопроповедника Элаи «дай денег!» он берет тяжелую деревянную кеглю и забивает просителя насмерть. «Все, я закончил!»

Фото Индиго

Я – самая что ни на есть правильная девочковая девочка. У меня телефон Самсунг Е500 цвета кофе с молоком и орнаментом по мотивам Боттичелли, заколки в тон сапожкам на шпильке (сапожки на шпильке, не заколки) и «Римские каникулы» в списке любимых фильмов. Поэтому не удивляйтесь, что про «Нефть» я буду говорить с… э-э-э, несколько неожиданной точки зрения. А именно – с женской.

А с женской – это, само собой, про любовь.

Наверное, любой, кто этот фильм смотрел, сейчас очень удивится. «Нефть» можно назвать (и называют) фильмом о чем угодно, но не о любви. В рецензиях и отзывах фильм подают по разному – как повествование о нефтедобыче на рубеже веков, как рассказ о том, как чудовищно уродует человека стремление к деньгам и власти, как театр одного актера (Дей-Льюиса, разумеется), но никогда – как кино про чувства.

Мне кажется, это большая ошибка. Нельзя понимать все слишком прямолинейно – если главный герой не бегает все два с половиной часа за какой-нибудь дамой с букетами, не рыдает над умершей женой или не страдает перед смертью флешбеками о том, как он мог быть счастлив с какой-нибудь девушкой (Парфюмер™), если бы не увлекался так нефтедобычей – то фильм совсем никак не про любовь.

Дело не в количестве, а качестве и уместности. Одна незначительная деталь может показать чувства и их роль в жизни человека больше, чем несколько часов пафосных диалогов. И в «Нефти», на мой взгляд, такие детали есть.

Я говорю сейчас о мимоходом показанном романе сына главного героя и девочки из маленького городка, куда семья Плейнвью приехала в поисках нефти. На самом деле назвать любовной линией фильма эту лирическую составляющую сложно, но при этом эмоциональную нагрузку она несет фантастическую.

В первую очередь столь сильное впечатление остается потому, что эти несколько сцен, в которых показан роман Эйч-Даблъю Плейнвью и Мэри Сандей, сделаны просто мастерски. Несколько секунд – но в них заложена целая жизнь. Особенно щемящая и по светлому грустная сцена, в которой мальчика учат языку глухонемых, а девочка, стоящая за спиной учителя, внимательно смотрит и неумело копирует его жесты. Казалось бы – ничего особенного, но в то же время сразу понимаешь, сколь важна для Мэри дружба с Плевенью-младшим, и как боится она потерять ту связь, что появилась между ними.

(Вообще я, конечно, стараюсь передать свои ощущения, но, боюсь, получается плохо. Об этом не надо читать. Это надо видеть.)

Столь же впечатляющая сцена в конце фильма. Лицо Мэри, счастье, написанное на нем, свет, льющийся из окна… Эпизодов, которые больше наводили бы на мысль о том, что любовь спасает, я просто не знаю.

Сразу хочу сказать – уже несколько человек, посмотревших фильм, сказали, что я вижу в «Нефти» историю любви, которой на самом деле не существует, и придаю слишком большое значение моментам, которые абсолютно точно не являются ключевыми. Так вот, если у кого-то из читающих мой отзыв сейчас возникает такая же мысль, сразу скажу – ерунда.

Роман двух детей - явно не случайный эпизод в фильме. Он – одна из важнейших деталей, та часть его, которая призвана подчеркнуть, что не деньги делают человека счастливым, а любовь. Плейнвью старший успешен и богат, но он несчастен. В отличие от своего сына, который любит и любим. В том, как ювелирно и тщательно подобраны сцены с участием Эйч-Даблъю и Мэри, как они непродолжительны и в тоже время фантастически уместны, явно чувствуется задумка и рука режиссера.

Конечно, «Нефть» нельзя назвать мелодрамой или лирическим фильмом. Однако и нельзя сказать, что женщины не увидят в нем ничего, кроме горящей вышки и суровых нефтяников. Это не фильм «без любви». Это зрители-мужчины – с плохим зрением…

Фото DarkEmpire

Если подходить к "Нефти" с точки зрения возможностей человека что-либо чувствовать, становится понятно почему Андерсону понадобилось три часа (если быть точным 158 минут) экранного времени. Есть тут одна вещь (некоторые говорят, что это искусство), которую я воспринимаю не иначе как технику. И почему об этом никто не пишет, не понятно. А именно - это закон перебора вариантов.

Объясню на примере кодового замка с тремя цифрами. Мы код не знаем, но если переберем всю тысячу комбинаций - замок, что характерно, откроется. Примерно также, с позиции замка, подходит режиссер к душе обычного зрителя. Что нужно, чтобы эмоция в человеке отозвалась? Конечно же нужно, чтобы человек распознал ее как свою. Чтобы у него, говоря языком НЛП, включился ресурс. Но у всех разные души, у всех разные "ключики", поэтому, чтобы зацепить максимальное количество аудитории в фильме приводят МАКСИМАЛЬНЫЙ диапазон проявления эмоций одним персонажем.

Почему максимальный понятно. Больше душ отзовется. А одним - потому что мы таким образом даем человеку сродниться с героем (он ведь столько про него видел), с другой стороны демонстрируем невероятно эмоционально богатую личность, что само по себе работает как отдельный плюс.

Конечно так делают все, или почти все. Это основной механизм достижения контакта с произведением, в котором имеется центральный герой. В чем отличие "Нефти"? Да просто этот стандартный прием в исполнении тандема Льюис-Андерсон приобретает нестандартный угол поворота.

Фильм называется "И будет кровь", по-русски его называют "Нефть", на экране поначалу политик, потом шахтер, потом магнат и все это на фоне столкновений со святошей, а и религия тут оказывается ни при чем, да еще он поначалу и отец, а за тем плохой отец... И (отдельное спасибо за измененное название в России) зритель оказывается в ловушке собственных ожиданий. В рецензиях по фильму добывают нефть. По результату просмотра - добывают несчастье. И все это в скачках центральной темы, да еще и при постоянных эмоциональных подъемах-спадах.

В конце никто не понимает, что произошло, толкуют и так и сяк в меру культурного бэкграунда, а раз встряска была - все в один голос, что это сильное кино. Разрознненные кусочки покидали в стаканчики сознания, встряхнули - оп-ля. Такой фокус. Эти кусочки, как в калейдоскопе у вас сложились в картинку. При чем у каждого в свою. Посмотрели кино.

Может кому-то это и искусство. А на самом деле это просто методичный взлом сознания. Профессиональный. Такое кино.

Фото Kelta_S

Давным-давно (в начале марта високосного года) на одном далеком форуме, обитатели которого любили и умели обсуждать разные темы, появился новый топик – «Нефть»…

Shadow: Посмотрел «Нефть» Пола Томаса Андерсона. Суровая и правдивая история о Дэниэле Плейвнью, прошедшем путь от шахтера до нефтяного магната, поставленный по роману известного американского писателя Синклера. Рекомендую всем, фильм отличный. Атмосферу воссоздали до малейших деталей, актеры выложились на все сто. Дей-Льюис, сыгравший главную роль – просто пожар.

Кинокритик: Спасибо, конечно, но мы бы и без ваших рекомендаций сходили. Любой вменяемый человек знает, что Андерсон – прекрасный режиссер, а Дей-Льюис – прекрасный актер, и их совместная работа, несомненно, достойна внимания. О чем, между прочим, говорят почти шестьдесят кинонаград, полученных фильмом.

Shadow: Считайте, что я завел тему для невменяемых, которые не считают награды, а просто ходят в кино. Спасибо, что почтили нашу палату номер шесть своим присутствием.

Кинокритик: Пожалуйста, уважаю самокритичность.

Karma Black: Господа, полегче на поворотах. Обсуждаете фильм – так и обсуждайте, не надо переходить на личности.

Shadow: А вы вообще кто такой, чтобы рассказывать про повороты?

Karma Black: А я – модератор.

Shadow: Предупреждать надо.

Кинокритик: И как вам фильм?

Karma Black: Впечатлил. Три раза порывался сходить за кофе, но так и не оторвался все два с половиной часа. Но вообще тяжелое кино – столь же депрессивное по настроению, что и «Реквием по мечте». Пейзажи впечатлили – наконец-то в Голливуде начали понимать, что можно снимать камерой, стоящей на устойчивом штативе, а не прыгающей в дрожащих руках похмельного оператора.

Кинокритик: Кофе, говорите? Экранку дома смотрели? Это вы зря. И изображение некачественное, и перевод – сплошная лажа (уж молчу о том, что оригинальные голоса и вся их выразительность потерялись). Даже странно, как фильм мог понравиться в такой ситуации.

Karma Black: А вот понравился. Оригинальный текст слышно было, я все понял. Хотя перевод не в дугу, не спорю. А в кинотеатр не пойду – там ЭТИ, с попкорном. Лицензионку, может, куплю еще, если, говорите, все действительно так плохо.

St. Wolf: Посмотрел сабж. Тяжелый, но совершенно безупречный фильм. История одиночества и в бедности, и в богатстве. Интереснейшее исследование режиссером человеческой природы: если раньше говорили, что слабость не позволяет человеку быть лучше, то в «Нефти» постоянно речитативом звучит мысль о том, что слабость – это благо, сила же позволяет воплотиться в жизнь той жестокости и готовности идти по трупам, которая есть во всех нас.

Кинокритик: Интересная трактовка. Раз уж решили затронуть эту тему, хотелось бы отметить, что Андерсон действительно оригинален, в то время как большинство действующих на рынке киноиндустрии персон выражают свои мысли и чувства в рамках давно сформированных зрителем эмоциональных и интеллектуальных интенций.

Shadow: Ты сам понял, что сказал?

Karma Black: Уважаемый, вы на обычном развлекательном форуме. Говорите яснее.

Кинокритик: /тяжело вздохнув/ Если проще, то в фильме отсутствуют голливудские клише и пропаганда традиционного американского набора ценностей.

Крокодил Гена: О, а тут уже обсуждают. Вставлю свои пять копеек. Актеры сыграли космически! Нет мысли о том, что смотришь на чью-то игру – зато не оставляет ощущение, что проживаешь с героями их жизнь.

Wild_child: Экстатичный саундтрек! Особенно в сцене аварии – там такой ритм! Гринвуд – молодец, такое написал! (улыбающиеся смайлики 3 шт.)

Кинокритик: Это Пярт.

Wild_child: Пя чего? (смайлики с вопросом 5 шт.)

Кинокритик: Арво Пярт, эстонский композитор. В сцене аварии звучит его «Fratres» для скрипки, струнного оркестра и перкуссии. А в финале – скрипичный концерт Брамса. Так, для общего развития.

Wild_child: Самый умный, что ли? (обиженные смайлики 3 шт.)

Кинокритик: Что вы, что вы, такое же быдло, как и вы!

Wild_child: Тут модератор вообще есть?!?!?! (возмущенные смайлики 8 шт.)

St. Wolf: Есть, Karma Black зовут. Поговаривают, банит всех, кто использует больше одного смайлика за раз и не может отличить Грига от Рахманинова. Вайлд чайлд, а тебе действительно понравился саундтрек? Он достаточно сложный. Музыку нельзя назвать классической, несмотря на Брамса и Пярта, но она хороша. Придает фильму дополнительную выразительность – не все режиссеры способны использовать звуковое измерение фильма, но у Андерсона это – одна из характерных черт, вспомнить хотя бы его «Магнолию».

Wild_child: Да, понравилась! А что, нельзя, чтобы нравилась, если ты наизусть всего Брамса не можешь пропеть?

St. Wolf: Почему, можно. Хорошая музыка оно потому и хорошая, что нравится даже людям без консерваторского образования.

Wild_child: Консерватория – это где консервы делают? (подмигивающий смайлик 1 шт.)

Karma Black: Вы тут фильм обсуждали? Вот и обсуждайте дальше.

Джо Блэк: Можно опять про фильм, да? Только я не буду смысловые слои искать, ладно? Но тема нефти здоровская, мне очень понравилось, как показали. Ее там ведрами из шахты черпали, прикиньте. И город такой прикольный построили для съемок. И массовки мощные – никаких часов и маникюра.

Ярославна: Начиталась вас, посмотрела кино. Зря потраченные три часа. Невероятная тягомотина под нервную музыку. Сидишь и ждешь уже – хоть бы что-нибудь произошло, а ничего не происходит. Не знаю, зачем это снимали, и откуда столько наград…

Karma Black: Опа.

St. Wolf: Опа.

Shadow: Опа.

Кинокритик: Ярославна, а вы блондинка?

Ярославна: А вам какое дело? И что, блондинки не люди?

Кинокритик: Да я так, просто спросил, не обращайте внимания. Я на самом деле другой вопрос хотел задать. Скажите, вам не кажется, что отсутствие любовной линии сделало фильм менее выразительным, чем он мог бы быть?

Ярославна: (улыбающийся смайлик 1 шт.) Вообще кажется. Очень зря не развили тему умершей жены. Если бы показали воспоминания главного героя (не помню, как там его), как они были вместе счастливы, и как он ожесточился после ее смерти, было бы гораздо лучше. Печальнее. И было бы ясно, почему он стал таким злым и циничным – после смерти любимой женщины!

Кинокритик: И хорошо было бы ввести в фильм девушку, которую он встретит в городе, куда приехал добывать нефть, и полюбит ее, после чего снова станет добрым и чутким. То есть сначала они будут на ножах – она, допустим, будет заниматься защитой природы, которой вредит нефтепровод, они будут из-за этого ссориться, а потом полюбят друг друга и поженятся. И вместе будут в боулинг играть в конце фильма.

Karma Black: Опа.

St. Wolf: Опа.

Shadow: Опа.

Ярославна: (улыбающийся смайлик 1 шт.) Да, было бы гораздо лучше! Вы меня понимаете.

Кинокритик: Да, очень хорошо понимаю. Вы, наверное, секретарь, и любимый фильм у вас – «Красотка»…

Ярославна: Ничего подобного! Но даже если так, нет ничего плохого в работе секретаря. И «Красотка» - отличный фильм! Там хоть есть что посмотреть, в отличие от вашей «Нефти».

Shadow: А в «Нефти» есть и на что смотреть, и над чем подумать.

Ярославна: А в кино не надо думать, в кино надо отдыхать!

Кинокритик: Да вы не кипятитесь так, никто не заставляет вас думать… Не ходите просто на фильмы Андерсона, чтобы соблазна лишний раз не было.

Ярославна: И не пойду! И на форум это больше ни ногой!

Karma Black: Большая потеря для всех нас.

Shadow: Скатертью дорожка.

St. Wolf: Обидели блондинку – стыдно должно быть, наверное…

Кинокритик: Отличное завершение дня. Завтра продолжим?

P.S. Уважаемые читатели, дочитавшие до этого места! Автор (то есть я) очень просит прощения за выбранный стиль изложения своих мыслей о фильме. Дело в том, что «Нефть» вызвала очень бурные отклики у зрителей, и по молекулам уже разобрано все, начиная от игры актеров и заканчивая детскими писхотравмами режиссера.

Мне же очень хотелось поговорить о фильме сквозь призму его зрителей (сторонников и ненавистников), показав, как легко каждому из нас найти в этом фильме что-то свое, и, наверное, пожалеть тех, кто не увидел в нем ничего. Очень надеюсь, что последние существуют исключительно в моем богатом воображении. (улыбающиеся смайлики 3 шт.)

Фото Katty X.

Если в начале индийского фильма на стене висит ружье, то в конце фильма оно будет петь и танцевать

Любой потребитель попкорна знает, что все порождения Голливуда построены на штампах. Если девушка вечером ест конфеты на диване перед телевизором – она одинока и в депрессии. Если в начале фильма нам показывают небритого антисоциального типа – в конце он непременно спасет мир или хотя бы Америку. Все бомбы имеют табло с большими красными цифрами, а любые машины, столкнувшись, обязательно загорятся.

Складывается впечатление, что кино, которое считалось и считается искусством, по сущности своей неуклонно приближается к Макдональдсу: нам продают типовые эмоции, произведенные на конвейере. То, что сейчас можно увидеть в кинотеатрах, наводит только на одну мысль – любое творческое и креативное начало, существовавшее когда-либо в кинематографе, приказало долго жить.

Однако американскому кинематографу мало было издохнуть самому. Он решил захватить с собой зрителя. На предсказуемость событий, типичность героев и формализованность сюжетов мы отвечаем стандартными реакциями и полным нежеланием задумываться и осмысливать. Авторское кино, предполагающее, что при его просмотре работают не только глаза, но и мозги, является осуждаемым и презираемым большинством кинозрителей явлением.

Каким образом в этой ситуации фильм «Нефть» не просто окупился, но и принес какую-то прибыль, ответить практически невозможно. Может быть, дело в том, что этот фильм не просто неплох, а хорош настолько, что вызывает отклик даже у тех, кто давно привык определять качество фильма через количество задействованных в нем звезд и взорванных машин.

«Нефть» - это история нефтепромышленника Дэниэла Плейнвью. И в ней нет ничего, что мы привыкли видеть в голливудских фильмах.

«Нефть» - очень спокойный и размеренный фильм. Нет ни мелькания ярких пятен, ни дрожания камеры, ни мельтешения картинки, ни беспрерывного экшена, не оставляющего ни минуты на осознание происходящего. Ритм киноромана Андерсона схож с ритмом авторского кино – он неспешен и позволяет не только смотреть, но и думать.

«Нефть» не пытается накормить нас гамбургером из традиционных семейных ценностей с прослойкой из уважения к демократии и соусом из пафоса. Плейнвью с самого начала и до самого конца добывает нефть и деньги, и ни разу не звучит лицемерных заявлений о том, что он хочет принести цивилизацию и прогресс в маленький калифорнийский городок.

«Нефть» не наполнена схватками, выстрелами и взрывами. Две единственные драки, которые случаются за фильм, бесконечно далеки от тех демороликов боевых искусств, которые мы привыкли видеть в кино. Зашкаливающая зрелищность медленно рушащейся нефтяной вышки столь же спокойна и неотвратима, как течение жизни Дэниэла Плейнвью.

В «Нефти» нет хэппи-энда. Он мог бы быть – достаточно было бы закончить фильм на 20 минут раньше, во время сцены возвращения сына Эйч-Даблъю в Бостон. Собственно, заверши на этом месте Андерсон историю – и зритель вздохнул бы с облегчением, пустив слезы над очередным клише: плохой отец раскаялся, блудный сын вернулся, нефтепровод строится, обещая семье финансовое благополучие. Но Андерсон остался честным до конца – герои не обнялись и не ушли в рассвет. Финал истории нельзя назвать и трагичным – он закономерен.

Андерсон не морализирует – большая редкость по нынешним временам. Рассказывая об одиноком человеке, ненавидящем окружающих, он не пытается выступать в роли того, кто знает, что же надо делать, чтобы быть здоровым, богатым и счастливым. Он не пытается показать – смотрите, вот если бы он жертвовал на строительство приютов для животных или переводил старушек через дорогу, все было бы совсем по-другому.

«Нефть» - это непредсказуемый фильм. Всякий раз, когда тебе кажется, что ты начинаешь предугадывать, что произойдет сейчас, ты ошибаешься в очередной раз: в этом фильме нет ружей, которые сначала висят, а потом стреляют. И это не то кино, которое можно пересказать. Это история, которому надо посмотреть, прочувствовать и понять самому.

Фото Alicebrown

Фильм нетороплив, словно вода в клепсидре, но именно этим он и завораживает. Первые кадры убеждают, что Оскара за операторскую работу получен заслуженно. Но потом память услужливо подсказывает, что это уже было у Тарковского и Антониони, так снимали Вадим Юсов и Паскуале де Санктис. Стародавние времена, избыток времени не только для походов в кино, но и для раздумий. Разве сегодня такое возможно? Кто станет тратить на все это время? И вдруг, этот странный, почти нереальный фильм из Америки, из Голливуда, с его вниманием к деталям и подробностям. Сумасшедшие подробности быта: потрепанные чемоданы рабочих, рюкзаки, жилетки, галстуки и шляпы, ковбойки и сапоги, кофейники и судки для еды, все на редкость достоверно, реально. И рядом с этим миром вещей, материальным миром, таким важным для Америки, мир духовный, мир протестантских проповедников, мнящих себя мессиями, и их паства. Два этих мира живут рядом, сплетаются, расходятся, конфликтуют, но не могут жить один без другого. Острее начинаешь понимать, что протест Мартина Лютера трансформировался в условиях поклонения свободе, в фанатичную приверженность «третьему откровению» и жажде найти нефть, заработать денег и построить дом. Протестантство, как квинтэссенция духа Америки, ее богатства, процветания и устойчивости, в этом фильме пугает.
Главный герой, Дэниел Плейнвью, одинокий и ординарный в своем желании преуспеть, одержимый этой мыслью, а еще мыслью о том, что кто-то может преуспеть больше, чем он сам. Жажда превосходства, нетерпимость, привычка разрушать, использовать тех, кто оказался на его пути. Он использует Элая, простого деревенского парня, заурядного протестантского мессию, которыми до краев по сию пору наполнена Америка. Приемный сын, Д.Плейнвью прекрасно знает и понимает, как его использовать, но совершенно не представляет как о нем заботиться.
Но кто такой сам Дэниел Плейнвью? Монстр? Акула капитализма? Обратная сторона Фрэнка Каупервуда? Или просто тот, кому повезло? Как назвать того, кто стал воплощением американской мечты? На все эти вопросы можно ответить утвердительно. Дэниел Плейнвью оборотная сторона Фрэнка Каупервуда, такой же как и он удачливая акула капитализма, воплотивший в реальность свою мечту. Отличие только в одном. Каупервуд вел трезвую, но роскошную жизнь, любил комфорт, искусство, красивых женщин. Тогда как Плейнвью спит на земле: в палатке, наскоро сколоченном доме, в роскошном особняке, напивается до бесчувствия и любит только себя.
Успех Дэниела Плейнвью начался с собственной покалеченной ноги и пары несчастных случаев, а кончился убийством мессии из американской глубинки. Все заурядно, ничего экстраординарного, но фильм получился великолепный, почти гениальный, он стоит того, чтобы его посмотреть.

Фото U_baba

Все знают, что зрительный зал после просмотра наполнен настроением фильма. После ужастиков и экшнов зрители, покидая зал, смеются, после исторической героики лица светятся решительным торжеством, после анимационных фильмов на лицах преобладает улыбающийся покой, после комедий и мелодрам лица уходящих чаще полны иронией. После «Нефти» же большинство было растеряно. Будто бы люди так и не поняли, что им случилось увидеть. Диапазон выражений лица от мрачной задумчивости до ошеломления.

Просто как дыхание. Если долго смотреть на воду, обретаешь счастье. Если долго смотреть на людей обретаешь печаль. Фильм «Нефть» заставляет нас просто смотреть на людей. Трех часов оказалось достаточно, что бы в каждом, кто досидел до конца, что-то изменилось.

Настоящее искусство не нуждается в особой рекламе. Ненавязчивое продвижение фильма, и ограниченный прокат (всего 20 экранов) лишнее тому подтверждение. «Нефть» получилась фильмом незаурядным. Классика – это не строй похожих друг на друга солдат. Скорее это россыпь звезд. Хочется просто сказать: «У них получилось». И это можно заметить в интервью с Андерсоном, Дано, Льюисом. Они смеются, много шутят. Они не продвигают кино. Видно, они снимали фильм для себя. Льюис надеется, что зритель получит от фильма столько же удовольствия, сколько они получили, создавая картину.

Странно. Но классическое кино, оказывается теперь «кином не для всех». Кажется, еще лет двадцать и классическими фильмами назовут «20 секунд», «Константина» и «Гарри Поттера». В этом мире все возможно. Но пока снимаются такие фильмы как «Нефть» в кинематографе будет сохраняться мАстерская и историческая преемственность. Такие фильмы как ориентиры, не позволяют забыть, зачем вообще существует этот вид искусства.

На фильм есть негативные отзывы. Ясно откуда они берутся. Слишком мало трупов в минуту. Кто-то точно так же смотрит теле-шоу и сериалы «Счастливы вместе». Для таких людей нефть – это органическое сырье, предназначенное для последующего крекинга. Для них деньги – это деньги. Уорхолл – неизвестно что. А холмы просто холмы, а не пустое обнаженное будущее.

Там где в Америке текла нефть – сейчас стоят города. Огромные пустые пространства, которые так неторопливо озирает камера «Нефти» - это символ. Посмотрев на эти поля надо увидеть небоскребы, которые встанут на этом месте спустя какие-то пять-шесть десятков лет спустя. Если кто-то видит просто холмы, ну что ж, ему не повезло. Так раскрывается в фильме любая деталь. Для любой в кадре хватит подробности и уж точно хватит времени.

К такой картине, как к телу Варджуны, никогда не пристает грязь. Микеладжело высекает из мрамора деву Марию, но мог бы ваять что угодно. Ведь он Микеланжело. Андерсон может снимать что угодно. На этот раз он снял «Нефть». Бесподобно соединив созерцательность, порок и неизбежность. Но Андерсон может снять теперь что угодно. Работа мастера – это работа мастера. Больше сказать о фильме ничего нельзя.

Фото Егор Чичканов

Главный герой Дэниел Плейнвью - будущий нефтемагнат начала 20 века, в первых же кадрах, роясь в скважинах, ломает себе ногу. В последствии, он сломает жизнь не одному человеку, но в первую очередь себе. Он не любит людей и жажда денег - лишь поиски желанной свободы от людского окружения. Хотя, несмотря на это, он усыновляет маленького сына одного из погибших работников. И эта человечность никак не может смериться с его человеконенавистной сущностью.
К главному герою нового фильма режиссера "Магнолии" Пола Томаса Андерсона не понятно как относиться. Вроде бы он переживает сложнейший путь к богатству, и как каждый упертый человек медленно сходит с ума. А с другой стороны, как можно симпатизировать человеку, который ненавидит всех, в том числе и тебя.
То, что это "Гражданин Кейн" Андерсона сомневаться не приходится ни минуту. Начать бы с первых 20 минут фильма, за которые не сказаны не одного слова и эти минуты настолько сильны, что становится понятно, что сказанные потом слова - это лишь такое же украшение, как и декорации пропитанной пылью пустынной Америки. Потом, пылью и грязью строится будущая империя Дэниела Плейнвью. Кровь появляется в самом конце, как лишнее доказательство того, что она вообще течет в людях, так как большую часть времени в кадре течет только нефть.
Фильм прямолинеен, как и нефтепровод, который весь фильм прокладывает главный герой из пустыни к морю. Но если у нефтепровода есть конец, то у этой истории нет конечной точки. Достигать одиночества через ненависть можно и не тратив столько чужих жизней и своих сил. Дэниел Плейнвью не меняется с первых кадров до последних. Это редкий фильм, где нет преображения главного героя, но фильм хочется смотреть дальше. Там нет какой-то новой откровенной правды, нет слез. Даже боль тут какая-то приглушенная. Все они живут на грани со смертью, стараясь не жить, но выжить. И даже спустя много лет, когда Дэниел достигает всего, чего хотел (он прячется в огромном особняке, скрываясь от всех и каждого), он все равно встречает прошлое и несколькими мощными ударами вбивает в него свое понимание жизненных принципов.

Фото Олег Подковыров

Старатель Дэниэл Плейнвью (Дей-Льюис) зарабатывает тем, что как червь ползает под землей добывая драгметаллы. В один прекрасный день ему по настоящему улыбнется удача – земля обнажит перед ним свою кровеносную систему, в обмен, правда, попытается забрать его жизнь. Не выйдет.

Спустя несколько лет Дэниэл прочно укрепляется в нефтяном бизнесе и обзаводится сыном (кто мать - загадка, а сам Плейнвью старательно избегает разговоров на эту тему). Однажды к нему в контору придет скромный юноша Пол с тихим голосом (Дано) и предложит купить участок земли, принадлежащий его семье, на котором, якобы, черное золото находится на глубине одного штыка лопаты.

Дэниэл приобретет участок, расположенный в крошечном убогом городке Маленький Бостон, переедет туда, где окажется не только нефть, но и брат-близнец Пола – Элай, на первый взгляд такой же тихий и скромный молодой человек, на деле оказывающимся религиозным фанатиком мечтающим на деньги нефтедобытчиков построить церковь Третьего Откровения.

Резонный вопрос, возникающий после просмотра фильма – о чем, собственно, картина, лишь на первый взгляд кажется таким простым. Про нефть, скажут одни, косясь в сторону названия. Про веру, возразят другие, заметив, что в оригинале лента именуется не иначе как “There will be blood” (“…и превратятся в кровь” – строка из ветхозаветного пророчества).

Нефть, кровь и вера переплетаются в тугой узел. Тут нет одной правды, так же как и нет положительных героев. Нет женщин, символизирующих созидание и новую жизнь (маленькая девочка, подружка сына Дэниэла, не в счет, символично к тому же, что ее бьет отец). Разрушение становиться главным мотивом фильма.

Дэй-Льюис великолепно изображает демонических персонажей. Есть что-то не от мира сего в его взгляде и голосе, в лице, перепачканном нефтью, словно кровью. Временами Дэниэл Плейнвью мало чем напоминает человека, скорее демона-разрушителя. Он будет говорить жителям Маленького Бостона, что теперь, когда на их земле обнаружилась такое богатство, городок расцветет, появятся школы, магазины, а новая дорога непременно приведет к храму.

Однако, стоит лишь прислушаться к тревожной музыке во время его пламенной речи, и становится ясно, что ничего хорошего ждать не стоит. Он – Молох, пожирающий собственных детей (сын Пленвью потеряет слух из-за несчастного случая на вышке и станет инвалидом). Противостояние со священником, изгоняющим артритных демонов из своих прихожан, неизбежно.

Развенчание веры происходит как очередной этап разрушения. Демона нельзя изгнать, так же как и нельзя насильно заставить поверить. Пощечины и религиозный экстаз, часть церковно-циркового представления, маленький шажок на пути к истине. Нефть, разумеется, дороже крови, все это понимают. Просто кто-то сильный, а кто-то слабый. Финальный удар кеглей очень похож на жирную нефтяную точку в эпитафии к этому противостоянию.

Раскаяния не будет. Сколотив состояние, Дэниэл Плейнвью пьет в одиночестве в своем огромном доме, отгородившись от людей и церкви. К этому он стремился всю жизнь и жалеть не о чем. Душа (а была ли она вообще?) не такая большая потеря. Это всего лишь эфемерная, невидимая субстанция немногим отличающаяся от женщины, родившей ему сына.

Поразительно, но при всех своих отрицательных качествах этот мизантроп, в состоянии аффекта способный убить человека и отказаться от собственного сына, вызывает гораздо больше симпатий, чем проповедующий любовь и сострадание Элай. Ему, знаете ли, как-то больше доверяешь, потому что он никогда не скрывает своих намерений. Плейнвью, становящийся по ходу действия настоящим бичом церкви, между тем намного ближе к богу, чем его оппонент. Просто его бог течет по венам земли и уж для него он никогда не станет Иудой.

В результате происходят удивительные метаморфозы и не с вымышленным персонажем на экране, а со зрителем. Он начинает понимать героя, а эфемерная невидимая субстанция внутри заставляет сердце биться чаще.

Фото hemule

Особенное расстройство в связи с переводом названия фильма как "Нефть" (англоязычное название которого "There Will Be Blood") начинаешь испытывать уже с середины и до конца фильма. Утеряна красивая аллюзия к цитате из библии и общим событиям самого фильма. "Нефть" - это все же слишком в лоб (хотя название романа, по которому снят фильм, именно "Нефть", в этот смысле фильм обошел свой первоисточник).

Пересказывать сюжет совсем не хочется, в обзорах фильма - этого достаточно, хочется лишь немного удивиться тому, как было подобрано музыкальное сопровождение к первым 80% фильма. Возможно это задумка режиссера, но часто звук и картинка сильно диссонировали.

Но небольшой дискомфорт, который зритель может испытывать в начале и середине фильма, с лихвой окупается совершенно потрясающим "апогеем" драмы в самом конце. Последние 15 минут можно вносить в энциклопедию кино, как один из эталонов. Это настоящий Фильм.

Фото Doornot

Сложно сказать, чего в этом фильме больше: истории, психологии или философии. И того, и другого, и третьего предостаточно. Большая заслуга режиссера в том, что он не стал все это «комкать» и искусственно сокращать, в угоду тем, кто «еле досидел до конца». Да, фильм идет долго. Но кто оценит, тот досмотрит. А кто в принципе не способен оценить, тот бы и полтора часа не просидел, не то что два с половиной.
Когда меня спрашивают, о чем фильм, я не могу сразу ответить. Мне кажется, это показатель. В фильме нет одной какой-то линии, которая доминирует над остальными. Фильм про одного из первых бизнесменов, стремящегося заработать денег. Про его приемного сына, стремящегося к любви и пониманию, но не получающего их от отца. Про жадного священника, помешанного на чужих деньгах. Про нефть. Про безликие, но трагичные судьбы «обыкновенных смертных», гибнущих десятками, а то и сотнями на ее добыче. Про ложные идеалы и истинные ценности. Про суровую, но неуловимо прекрасную природу степей Калифорнии. Говорить можно долго. И то вряд ли удастся без подготовки пересказать все впечатления, оставшиеся от этого фильма. Это вам не «про любовь» или «про вампиров».
Давно не видел настолько многогранной и сложной картины. Пожалуй, одного Оскара было маловато.

Фото Женя Kazachkov

Просто шедевр. Коэновские "Старики..." рядом с этим фильмом - мелкое кривляние с претензией. Здесь настолько глубокая режиссура, такая грандиозная игра актёров, великолепная операторская работа, крышесносное музыкальное оформление, проработанный сценарий... Фильм длинный, но не затянутый. Два с половиной часа честной, выстраданной истории. Никакой клиповости. Каждая сцена эстетически и содержательно возвышается над остальным современным кинорельефом, как скала. Если она должна длиться 10 минут - так и будет. В тебя не сразу бросают тем, что ты хочешь увидеть, не развлекают. Тебя ведут, заставляют тянуться, втягиваться, драма рождается постепенно, но верно и бескомпромиссно. И это даёт невероятную глубину. Не каждый зритель привык к такому, не каждый готов. Половина зала на сеансе вышла, не досидев до середины, остальная половина несколько раз взрывалась аплодисментами.
Абсолютно заслуженно Дэй-Льюис получил все свои призы, и абсолютно незаслуженно сам фильм не собрал все Оскары.

Фото Сергей Пищенков

Здравствуйте, уважаемые ценители хорошего кино.
"Нефть" - фильм, который стоит посмотреть, так как в нем достаточно хорошо представлен главный герой. Плейнвью в фильме просто великолепен. Его актерская игра меня поразила. В принципе я пошел посмотреть "Нефть" только из-за него.
О плюсах данного фильма здесь уже сказано очень много. Поговорим о минусах.
На мой взгляд, фильм скучен. Он скорее не понравится нашей продвинутой молодежи, так как в нем нет быстро разворачивающегося действа, экшена, как сейчас говорят.
Далее, в самом начале фильма, где-то на протяжении нескольких минут нет ни одного слова. Это лично мне не понравилось, пять минут тишины и только хруст попкорна и открывания бутылок нарушали ее.
Фильм идет долго, не каждый человек способен высидеть весь фильм не сходив при этом ни разу в туалет или купить что-нибудь выпить. А что поделаешь, ведь в принципе ничего существенного в фильме и не происходит.
Свои 4 балла я поставил этому фильму только за игру актера, Льюис сыграл просто превосходно.

Фото PaulSE

«…представляет собой сказку об американской мечте, постепенно превращающуюся в притчу о материальном обогащении и одновременным духовном истощении…»

Дэниел Плэйнвью (Дэниел Дэй-Льюис) - нефтяник, который во что бы то ни стало желает стать крупным нефтепромышленником и создать собственную мини-империю. Для этого он ездит по стране в поисках месторождений и скупает перспективные земли...

Впервые Пол Томас Андерсон взялся экранизировать чужой материал, написав сценарий по роману Аптона Синклера. В интерпретации Андерсона история (выполненная в жанре драмы с элементами триллера) представляет собой сказку об американской мечте, постепенно превращающуюся в притчу о материальном обогащении и одновременным духовном истощении как отдельного человека, так и окружающих его людей (почему главный герой так ненавидит людей, может быть причина не только в нём, но и в них, в рабочих, в партнёрах, с которыми он работает, в их алчности и малодушии?). В картине замечательно всё: будь то эффектная музыка, мощные актёрские работы, объёмные характеры персонажей, работа оператора, общая идея постановки или детали её исполнения. Особенно впечатлила игра Пола Дэна в роли проповедника (то, что Дэниел Дэй-Льюис отличный актёр, мы уже давно усвоили, хотя его роль в успехе постановки нельзя недооценивать). Его проповедник настолько сатирично и одухотворённо исполняет роль самозванца-лжепророка, что картину стоит смотреть даже ради него одного (хотя львиная доля заслуг лежит на сценаристе картины, либо на авторе оригинального романа).

= 4,5/5

К просмотру:
«Настоятельно рекомендуется» (но фильм в ряде сцен - чистая драма)

Фото Andrew Sid

Начало 20 века.
Пробивая первые артерии земли, человек расширяет горизонты алчных пороков во имя прогресса.
На мой взгляд картина «Нефть» это одиночество, фанатичная преданность цели, ложь, алчность, презрение, зависть, страх.
Фильм кажется несколько растянутым. Но при этом увлекательно, иронично, в итоге даже логично раскрывает тему с позиции одной судьбы. Нефть как таковая, опять же просто средство передать эмоциональный состав. Переживания, сочувствие, осуждение — всё это испытывается, по отношению практически к каждому герою фильма.
Дэниел Плейнвью (Дэниел Дэй-Льюис), с одной стороны именно таким должен быть нефтяной магнат: одержимый, без души, без близких. Просто один во всех отношениях, как машина, движимый одной целью. Он осознаёт, что если не будет сильным, независимым то не добъётся желаемого.
Как сказал один американский предприниматель — «Если вы хотите разбогатеть, вы должны постоянно видеть деньги и засыпать, думая о них».
Дэниел делает вид, что несёт счастье и процветание другим, прогрызая землю до крови, оставляя там плоть. Пламенными речами вселяет в дух окружающих желание работать и зарабатывать для него. Из-под палки стоит на коленях в окружении слепых религиозных фанатиков, изображая проповедь ради выгоды. Каждый раз ему приходится лгать и стоять перед выбором. Вокруг одни вороны, такие же как и он, стремящиеся обмануть, отоврать своё. Иного он не знает. Он не видит друой мир. Вокруг только конкуренты, нефть и живые машины, способные её добывать.
А с другой стороны, как и каждому, ему хочется быть счастливым. Сжимая старую фотографию и роняя слёзы, он вспоминает светлые моменты из жизни и ка будто они не принадежат ему, словно о другом человеке. Ему не хватает потерянной жены,, он скрывает эмоции, говоря об этом с потенциальными партнёрами, что бы те не заметили в нём слабость. Не хватает друзей и единственная радость — маленький сын, которого он делает якобы своим партнёром. Внутренняя борьба, выбор — вечный закон. Даже незнакомец, в корыстных целях представившийся братом, был принят таковым.
Так больно осознавать своё одиночество, что сын, который впоследствии оставил его был назван подкидышем. А лживый незнакомец получил порцию свинца за обман. Рассудок пытается цепляться за реальность, но жестокая реальность не оставляет выбора.
Всё в этом фильме символично и всё вызывает одновременно и сочувствие и презрение. Говорящие на разных языках отец и моральный колека сын. Каким ещё может быть ребёнок, которого не слышит отец, у которого нет отца. Ребёнку не нужны богатства, ему нужен родной человек. Огненный фонтан настолько приковывавший внимание, что забываешь о раненном сыне за спиной. Завравшийся праповедник, сжираемый собственными бесами, несёт прогнившую миссию в мир людей. Взывая к совести, пытаясь на этом заработать и завоевать уважение, признание. Религия, приходящая без приглашения, якобы с благими намериниями за спиной лжи. Ложь, как орудие веры. Шантаж во имя веры. То, что достаётся тяжким трудом, просит взамен многого. Дэниел, строит дом, о котором мечтал, в котором теперь одиноко спивается, а потом проливает кровь такого же, как и он сам лживого проповедника, отплатив ему той же монетой, заставив его, двигаясь к цели, пройти через тоже.
Это маленькая история о большом государстве. Всё это достойные атрибуты картины «Нефть», всё это неизменно и по сей день.
И это видение Андерсона.

Фото brax

Многие отзываются о замене названия с «Да будет кровь» на «Нефть» отрицательно. Но, на мой взгляд, эта замена вполне правомерна с точки зрения взаимодействия со стереотипами зрительского восприятия. В конце концов, для столь «кровавого» названия крови и ужасов в фильме маловато. Между тем действие действительно разворачивается на фоне «нефтяной лихорадки» в Калифорнии на рубеже XIX-XX веков. Разработка нефтяного месторождения «с нуля» составляет сюжетную основу всего фильма, несмотря на то, что весь этот антураж – только основа для философско-психологической линии. Если всматриваться в суть, то фильм, конечно же, не про нефть.
Фильм скорее про деградацию человека, порабощенного страстью к наживе. Причем деградирует не только главный герой Дэниел, новоиспеченный владелец нефтедобывающей скважины, но и все, кто его окружает. Потенциальная возможность легкого богатства заставляет людей врать, хитрить и подозревать друг друга. Пожалуй, единственный, кто избегает подобной участи – это сын Дэниела, лишившийся слуха почти в самом начале фильма из-за взрыва на скважине. Пострадав от стремления своего отца к богатству, мальчик словно пересматривает ценности: оглохнув, он обретает новую чуткость, способность понимать, что главное – это люди, а никак не деньги.
За время фильма от руки Дэниела гибнут двое: человек, выдававший себя за его брата, и проповедник Илайя. Оба этих убийства выглядят ужасно: «брат» за все время их общения не сделал ему ничего дурного, более того, помогал и поддерживал. Единственное его преступление – обман. Но разум Дэниела уже воспринимает любой обман как попытку подобраться к его богатству. Смерть же проповедника Илайи в конце словно символизирует собой окончательное падение главного героя, поднявшего руку на человека, говорящего от лица Бога. С другой стороны, нелишним будет обратить внимание и на тот факт, что Илайя пришел в дом Дэниэла для того, чтобы предложить ему очередную сделку, которая позволит ему обогатить церковь, а следовательно, и себя самого.
На фоне ровно и последовательно развивающейся добычи нефти психологические коллизии выглядят сложно и противоречиво. Фильм заставляет задуматься о том, портят ли деньги людей, или попросту раскрывают их истинную сущность.

Фото Artur Sumarokov

И будет кровь, густая как нефть, обагрять землю

Для нефтепромышленника Дэниэла Плейнвью в жизни существует две высшие страсти: добыча нефти с последующим обогащением и любовь к сыну. Придя в Калифорнию 20-х годов, Дэниэлу предстояло пережить немало и каждая миллисекунда той жизни стала частью большого эпоса.

Фильм «Нефть», снятый в 2007 году знаменитым американским режиссером и сценаристом Полом Томасом Андерсоном по мотивам одноименного классического романа Эптона Синклера, стал одной из наиболее признанных и увенчанной массой наград картиной данного режиссера. «Нефть» — это сильный и масштабный эпос в традициях старого Голливуда, в котором равноценно показано, как фанатичная вера в нефть, в безмерное обогащение уничтожает в Дэниэле Плейнвью все человеческое и, хоть в противовес Дэниэлу в картине присутствует персонаж Элая, его же вера в Бога, в высшую материю не менее слепа, чем вера нефтепромышленника. Острорелигиозная составляющая в картине настолько велика, что фильм отчасти воспринимается как притча, хотя финал сильно меняет акценты в картине, в которой как таковых победителей и побежденных нет вовсе. ибо универсальный посыл ленты заключается в том, что нефть и деньги это отнюдь далеко не все, что должно быть в жизни человека, что, идя путем достижения алчных целей, можно утратить гораздо больше, чем обрести, но почему-то большинство стремится стать такими вот Дэниэлами Плейнвью, которые пойдут по трупам, утопят всех и вся в крови. Страшная тенденция, потому «Нефть» как никогда является актуальной картиной.

Безусловно, главенствующим элементом картины стала бесподобная и даже гениальная игра Дэниэла Дэй-Льюиса, вполне заслуженно получившего премию Оскар за роль Дэниэла Плейнвью. Актер буквально вжился в своего героя, играя его невероятно реалистично и убедительно. На втором плане фильма, не оттеняя игры Дэниэла Дэй-Льюиса, отлично проявили себя Диллон Фриззье, Киаран Хайндс и Кевин Дж. О, Коннор. Также превосходен и Пол Дано в роли Элая, исполняя в «Нефти», пожалуй, одну из наиболее интересных своих ролей. Операторская работа Роберта Элсвита в фильме масштабна и эстетически совершенна, длинные планы сменяются резкой динамикой и увеличением напряжения. Эпичность содержания соседствует в картине с личными и переполненными драматизма элементами, делая картину цельной и монументальной. Во всех фильмах Пола Томаса Андерсона музыкальное сопровождение занимает особенное место и «Нефть», конечно, исключением не стала. Саундтрек от композитора Джонни Гринвуда мастерски вплетен в структуру ленты, звуча то мелодично, то напряженно, но не отпуская картину вплоть до последнего кадра.
Всем поклонникам качественного кинематографа авторской направленности и вообще всем зрителям без исключения я настоятельно рекомендую этот восхитительный фильм.