В 3.10 на Юму

7 августа 1957

Другие фильмы Делмера Дейвса

Ramayana
12 июня 2009
Всё познается в сравнении, или об оригиналах и ремейках!

Когда люди, довольно скептически настроенные к фильму 2007 года «Поезд на Юму», настоятельно рекомендовали мне посмотреть де оригинал, вроде вот где настоящий фильм, вестерн, где всё понятно и объяснимо, где нет лажи и противоречий, я вняла их совету, благо уважаю этих людей и полагаюсь на их мнение. Я долго искала оригинал 1957 года под названием «В 3:10 на Юму» и вот, наконец, нашла и посмотрела. Сказать, что я в тихом шоке не сказать ничего, вернее сказать я весело посмеялась.

Итак, первое, что меня потрясло до глубины души это первая сцена фильма — собственно ограбление — и если в ремейке оно получилось зрелищным и настоящим, но там и не могло быть по-другому, ведь там был по сути броневичок, его так просто не возьмешь, то здесь ограбление произошло тихим, но пыльным, потому как нагнали коров на дорогу и все затормозили…

Теперь собственно о банде — ну прямо-таки реклама Кельвина Кляйна, если бы он уже творил в 50-е. Такие все гладко, просто-таки гладчайше выбритые, в разлихих ковбойских шляпах с загнутыми полями, с прическами аля «мы токо что и за салона красоты» — короче по 100% моде 50-хх. У всех такая чистая, отглаженная одежда — ну прямо бери и сымай ребят на рекламу парфюма, или джинсов, или пива, или мальборо! И одежа такая крутая, новенькая! На их фоне, просто таки бомжовской одеждой «выгодно» выделяется собственно главарь банды — Бен Уэйд. Сразу видно человек он добрый и благородный — всё для своих пацанов — потертые штанишата, мятая, жеваная рубаха, какая-то куртка, в которых ходят на уроках в наших школах трудовики — и это главарь банды, совершивший множество ограблений, богатый человек? Не смешите меня, а то я и так под столом. Поведение и банды, и Уэйда мне вообще крышу сносит!

Далее Эванс — полностью отвечает понятию «тупой фермер» так часто употребляемого в отношении Рассела Кроу из ремейка. В фильме 57 года — он реально тупой, глаза абсолютно пустые, вид такой, будто его пыльным мешком огрели, и ведет себя соответственно. Нет, я понимаю, что он человек, так сказать, «от сохи», но это уже перебор, просто какая-то карикатура, а не человек. Особенно он восхищает, когда хмурит бровки — типа мыслительный процесс пошел, бывала я в зоопарке, видала хмурых обезьян, раздумывающих над своей судьбой, так там интеллекту была раза в пять больше в глазах. Так что Бэйл из ремейка просто вне конкуренции. Он вроде фермер и в то же время ум в глазах присутствует. Дети фермера из 57 года под стать папашке, такие же «недалекие».

Уэйд — тут даже не сравнить с Кроу, особенно в сценах соблазнения барменши. Совсем у неё дела плохи раз она поддалась на такую деревенщину как Уэйд из оригинального фильма. Основное действие и все задушевные разговоры Уэйда, которые в ремейке разнесены по всему повествованию, тут сконцентрированы в одном месте — в номере гостиницы в Контеншене. И сидят Уэйд и Эванс в одном номере и всю дорогу трепятся, отсюда вывод вытекает — а собственно из-за кого сыр бор? Почему поймали этого милого парня, деревенского задрипанного вида Бена, который за весь фильм и выстрелил-то пару раз, да шлепнул двоих, причем одного своего? Где «гроза» и убийца? Где лихой босс самой опасной банды? Лично я увидела пожилого, уставшего человека, совершающего неимоверные потуги казаться обаятельным парнем, только и ведущего беседы и даже ни разу не нахмурившись или не вспылив. Где отъявленный мерзавец, неординарный, сложный и противоречивый человек? Где это все, на что мне так напирали при советах посмотреть этот фильм? Разочарование сплошное!

Да ремеечный Кроу такое выдавал: наряду с обаянием, такая жестокость, с милыми беседами — беспощадность, как у него меняется взгляд из добродушного в ледяной, из насмешливого в жалостливый. И это не потому, что Кроу мой любимец, повторяю, я села смотреть фильм 57 года абсолютно без предубеждения, наоборот, ожидая увидеть сильную историю, которую вроде простебали в ремейке.

Но что это вообще было? Абсолютно глупый, шаблонный фильм, где воспеты все стереотипы «великой» Дикозападной истории Америки, настолько примитивно и тупо, что даже скидку на явные косяки 57 года и его кинематографа делать несерьезно. А приезд в Контеншен миссис Эванс вообще всё добивает! И речь Эванса о жизни людей в мире…это что-то с чем-то. Ну Эванс (Бэйл) из 2007 года хоть понятно — сына грузанул, а то совсем его жизнь задавила, дети не уважают и где-то презирают, а жена не смотрит как раньше. Но тут жена ему уже говорила, что гордится им… и тут, на пороге возможной смерти, он ей толкает речь о мире между людьми, фу-фу-фу!

И финальный бросок до поезда здесь проходит с одним только выстрелом: после внушения Уэйда, банда перестают стрелять! Ну и посадка в поезд собственно до Юмы — вообще сплошная мелодрама. В конце тут вам и музыка, а также финальные профили на фоне проплывающих за дверью вагона прерий и супружница Эванса по дождем…

Но спасибо тем людям, рекомендовавшим мне это к просмотру. Я не жалею, что посмотрела этот абсолютно глупый и пустой фильм, ни секунды не жалею. После этого можно смело сказать, что новый «Поезд на Юму» — шедевр просто таки! А характеры персонажей, сюжет, диалоги, игра актеров и общая работа, проделанная в ремейке, заслуживают только похвал с моей стороны. И теперь мне не станут тыкать оригиналом, что вроде он "это да"…! Да - он просто никакой!

Alexander Mansilya-Kruz
12 июня 2008

"Кабаки да бабы доведут до цугундера", говорил Горбатый из "Места встречи". Знаменитый бандит и бабник Бен Уэйд (Форд) игнорирует эту заповедь. Ограбив очередной дилижанс, он задерживается в салуне по важной кареглазой причине - и попадает в простейшую ловушку. Это проблема не только для него, но и для самих стражей правопорядка: ведь верные люди Уэйда рыскают неподалёку и обязательно попытаются вызволить главаря, а ближайшая надёжная тюрьма - в Юме, за десятки миль от городка. Случайно втянутый в заваруху фермер Дэн Иванс (Хефлин) соглашается за двести долларов помочь доставить Уэйда на станцию и посадить а трехчасовой поезд на Юму: Ивансу позарез нужно расплатиться с долгами.

3.10 to Yuma развивается как стандартный вестерн, но только до того момента, когда Уэйд и Иванс оказываются в четырёх стенах с глазу на глаз (рассказ Элмора Леонарда, послуживший основой для сценария, начинается сразу с этой сцены). Тут-то и происходит самое интересное: психологический поединок между умным, хитрым и обаятельным бандитом и упрямым, честным простаком. Конфликт, прямо скажем, незамысловат, но что-то такое тут делает Гленн Форд, что этот поединок интереснее любой перестрелки. Финальная перестрелка, кстати, по нынешним меркам снята кое-как, но это не очень-то и важно: к этому моменту интересно не кто лучше стреляет, а кто на самом деле calls the shots.