Все отзывы о фильме Во власти женщины

Tatt av kvinnen (2007, Норвегия)

7.1
Фото Kater
Фото Kater

Kater о фильме «»

В хеппи-энд я не верю. Есть тип мужчин, в народе именуемый "подкаблучник", который может сколько угодно ныть друзьям в бане и любовницам в постели, что жена достала, никакого спасения нет, не воспринимает как личность, контролирует, свободы не дает. Фуфло. Если вам такой попался на пути - рассмейтесь ему в лицо и никогда не жалейте, потому что это нытье - только самооправдание, а на самом деле, он только и ждет, когда ему скажут "к ноге". Так удобней жить, когда кто-то другой решает за тебя, так меньше ответственности. И грош цена этому его желанию убежать от действительности и подышать свободой в окошечко.
К сожалению, Лу я не прочитала, мне сказали, что в книге он действительно любит Марианну, потому что она там не такой уж монстр, а просто женщина, которая спровоцировала к себе любовь. Верится с трудом. Любовь - это любовь, а власть - это власть.
(*Ничего, что я о личном, а не о кино?)

Фото Павел Л.
Фото Павел Л.

Павел Л. о фильме «»

"Во власти женщины"

Отличный и не обычный для восприятия фильм! Очень нужное кино для современного молодого человека, мужчины. Северный взгляд Петтера Несса на взаимоотношения мужчины и женщины, давление и влияние женщины на жизнь мужчины, - не ординарен и представляет собой очень даже достойное зрелище. Это позитивный фильм, в котором многие увидят либо свою текущую жизнь, либо опыт своей жизни, своих отношений. Конечно, есть и уже состоявшиеся мужчины в отношении с женщиной, но почему-то в современном урбанизированном обществе таких всё меньше, а в семейных парах часто преобладает матриархат. Туда ли заведет женская интуиция?
В фильме молодой парень, живущий своей жизнью, работающий на незаурядной работе - норвежский образец мужчины во взрослой жизни. Как-то раз к нему начинает приходить совершенно самостоятельная и полностью независимая девушка - Марианна. Его это шокирует - потому что она нарушает его привычный, одинокий и счастливый образ жизни. Пусть этот образ совершенно амебный - но кому, как говорится, что. Мужчина может и сам раскрыться - это будет намного ярче и романтичнее, чем когда его все время ведет за руку девушка и рассказывает, что делать и куда идти. Это происходит и в этом кино. По фильму Марианна не только начинает ходить к молодому человеку, нарушая его образ жизни, но и переезжает к нему. Ей от него ничего не нужно, она сама делает себя счастливой, сама прокладывает себе дорогу, а парень - объект, который ее удовлетворяет (только в плавательных очках – как ей нравится) и идет за ней всю жизнь (она самостоятельна и менять свою точку зрения не собирается). Он начинает ходить в бассейн, где может спокойно подумать, поплавать, пообщаться с мужиками, у которых за плечами жизнь. Его прыжки в бассейн, в воду, отражают текущее состояние его духа. Когда он падает на дно, когда плавает на поверхности на спине, когда бодро проплывает всю ёмкость бассейна. Постепенно его чувства к Марианне начинают раздражаться, он хочет бороться с ее властью над ним, но не может - он уже боится ее потерять, он ждет пока она сама начнет интересоваться им, советоваться с ним, но увы - и этого не происходит. Не раз он устраивает ей скандалы, пытается призвать ее к тому, что они живут вдвоем и жить нужно вместе - воедино. Но Марианна - не хочет ничего менять, она принимает решение путешествовать - путешествует, принимает решение уехать преподавать на остров - уезжает, а он за ней. И когда она капризничает, он полностью поддается ее капризам и идет на попятную, соглашаясь со всеми ее требованиями (это касается и секса, и быта, и путешествий).
Одним из очень показательных моментов, которыми фильм наполнен, как уроками - часть фильма с комодом. Когда Марианна переехала к главному герою, она привезла с собой кислотно желтый комод. Было очевидно, что он не гармонировал с мебелью, обоями - интерьером комнаты. На что Марианна заявила, что если он что-то имеет против - может перекрасить свою комнату вместе с вещами, а перекрашивать комод нельзя. И всё, дальше поехало...
Сначала, можно сказать, главному герою не нравилась власть женщины, потом он к ней привык и не мог без нее, потом он попытался от нее отказаться, но она сама отказалась от него. Марианна бросила своего спутника ради мужика Тура - исследователя орланов. Парень много раз пытался призвать к ее совести, даже привозил на остров якобы свою "новую любовь" - но и это не задевало Марианну. Тогда он стал свободнее жить - стал принимать собственные решения, перекрасил комод - но пока оставил его в комнате - что говорит о том, что надежда не потерять Марианну еще осталась. До этого он встречает красивую француженку, которая в него влюбляется и готова следовать за ним - она совершенно другой человек, но сначала его это пугает, и он отстраняется...
Последней каплей в отношении главных героев был случай с ребенком, который остался от исследователя орланов - Тура. После этого терпение уже подросшего главного героя кончается, и он символично выбрасывает комод в окно, а Марианна символично ловит его под окном и гордо уходит. Она также гордо придет к другому, завладеет им и, может быть, на всю жизнь!
Стоящий фильм, не обычный и очень интересный.
Смотрите и наслаждайтесь.

Спасибо.

28 января 2009
Фото Vladimire
Фото Vladimire

Vladimire о фильме «»

Своеобразная и хорошая норвежская комедия.
Норвежцы, одним словом...

Плюс красивые виды норвежской природы. Недавно была шведская трагикомедия "Ты, живущий!", юмор скандинавский в принципе тот же, брутальный такой, но в этот раз скандинавы удивили счастливым концом и потрясающей красоты девушкой-брюнеткой. Хотя фильм предсказуемый, но лёгкий и весёлый. Для разнообразия очень хорошо посмотреть. Ещё очень понравилась музыка из фильма, она просто потрясающая, чего стоит заглавная весёленько-издевательская композиция и культовая песня группы Nazareth - Love Hurts в исполнении какой-то видимо норвежской певицы. Открыли глаза на старый хит.

Фото Sarah
Фото Sarah

Sarah о фильме «»

Великолепно! Дважды смотрела и ещё много раз посмотрю с удовольствием. После просмотра прочитала книгу. Фильм – абсолютно самостоятельная работа, возможно даже лучше книги.

30 сентября 2008
Фото Камыши_в_цвету
Фото Камыши_в_цвету

Камыши_в_цвету о фильме «»

Светлый, легкий, красивый фильм. Таких фильмов должно быть много. Конкретные истории о самом главном с правильной интонацией. Будут стараться европейские и наши режисеры и заборем мы халивуд!...А еще...Хоть и не у всех есть желтые комоды, в нас всех есть немножко Марианны (по фильму, а не по книге). А ведь нужно просто слушать друга друга, быть внимательнее друг к другу...

18 июля 2008
Фото belomor3k
Фото belomor3k

belomor3k о фильме «»

Книгу не читал. На кино попал наобум. И не пожалел! Очень жизненно, интересно снято, юморно. Фильм расслабил и поднял настроение. Советую в качестве качественного отдыха (сорри за каламбур). :)

19 сентября 2008
Фото Женя Kazachkov
Фото Женя Kazachkov

Женя Kazachkov о фильме «»

Фильм приятный, милый, красивый, неспешный, смешной, качественный. Отличная режиссура, актёры, оператор... Но! Он очень плотно идёт по книге и при этом не дотягивает до неё. Одноименный дебютный роман Эрленда Лу - просто прекрасен. Тонкая, мощная, филигранная вещь. В фильме много нарративного голоса за кадром и диалоги со страниц книги, однако авторам удалось потерять самое важное. Помню, при чтении создавалось ощущение абсолютной невозможности противостояния этой женской логике и риторике, действительно непонятная власть опутывала тебя и персонажа. Дура, которую невозможно победить. В фильме же она немножко просто дура. Да и финал зачем-то изменён на прямо противоположный...

7 августа 2008
Фото Татьяна
Фото Татьяна

Татьяна о фильме «»

Фильм неплох, местами даже очень неплох, во многом благодаря хорошим актерам и режиссуре, умело сохранившей атмосферу, переданную в книге. Поначалу с удовольствием узнавала диалоги, хихикала над отдельными эпизодами, попутно вспоминая, как они были описаны у Эрленда Лу. Но роман, на мой вкус, все равно сильнее. Возможно, сыграл свою роль эффект первого впечатления, но невыносимая, убийственная логика поведения Марианны и растерянно-недоуменная покорность чудаковатого главного героя в моем случае намного острее воспринимались со страниц книги, чем с экрана. К тому же концовка окончательно исковеркала авторский замысел, так что кинотеатр я покинула с легким налетом разочарования.

7 августа 2008
Фото alkien
Фото alkien

alkien о фильме «»

Все хорошо. Хорошее кино, Эурвонг хорош, Марианна вне всяких… но вот это назойливое стремление режиссеров экранизаций к перфекционизму не устает поражать. Зачем? Зачем коверкать смысл произведения, который к тому же настолько имманентен, что любой другой, по меньшей мере, абсурден и уж совершенно очевидно нелогичен? Не понимаю, хоть убейте.

Фото Voronenok
Фото Voronenok

Voronenok о фильме «»

"Муля, не нервируй меня!", растянутое на полтора часа и произнесенное с норвежским акцентом. Но фильм приятный.

3 апреля 2009
Фото whiteeye.livejournal.com
Фото whiteeye.livejournal.com

whiteeye.livejournal.com о фильме «»

Фильм понравился! Хороший европейский фильм, без пошлости, без американской тупости и спецэффектов, красивые виды и хорошая музыка. Он ее, конечно, терпит, и даже заставляет себя в нее влюбиться, а потом страдает от ее равндушия и того, что она его бросила.
Смешной момент, когда сексовался сней он всегда в плавательных очках:)

Хороший фильм, сходите, не пожалеете!

26 июля 2008
Фото art_olympic
Фото art_olympic

art_olympic о фильме «»

Старый испачканный краской комод, выброшенный с балкона – вот что может превратить ребенка в мужчину. Фильм Петера Несса «Во власти женщины» можно упрекнуть в чем угодно: тема избита, сюжет не закручен, монтаж спорный… Но в оригинальности ему точно не откажешь. История инфантильного молодого человека, в жизни которого впервые появляется женщина, рассказана с воистину скандинавской интонацией и незаурядным юмором. Оказавшись в нежных тисках её желаний и «ощущений», он, мужчина, даже имени которого зритель не знает, окончательно теряет себя. Потом – искренне пытается в нее влюбиться, но – безуспешно. Хочет взять всё в свои руки – с тем же результатом. Чтобы понять, что такое любовь и как жить дальше, ему придётся пережить предательство, сделать выбор между уютным фьордом и промозглым Парижем, и найти ту, что «чем-то маленьким пытается поймать что-то очень большое».
В кинотеатре картина идет без дубляжа, с субтитрами, что скорее можно отнести к мудрости прокатчиков: атмосфера не теряется. В этом фильме вообще дьявол кроется в деталях: актеры удивительно органичны и отыгрывают все даже тогда, когда играть особо и нечего. Исполнитель главной роли Тронд Фауса Аурвог вообще привел в восторг женскую часть зрительного зала. То тут, то там шёпот: «Какой симпатичный…». Мужская половина красоту главной героини как-то не оценила. Впрочем, и без этого лента достойна внимания, уже хотя бы как свидетельство того, что скандинавское кино всё же существует. Если же и это кажется малоинтересным – всё равно идите в кинозал. Просто чтобы увидеть уморительно смешные «постельные сцены», узнать, как по-норвежски будет «треска» и понять, наконец, зачем на самом деле люди ходят в бассейн.
Speсial thanks to Wicked.

6 августа 2008
Фото vlas
Фото vlas

vlas о фильме «»

Супер и мега фильм!!!
Малобюджетный, с довольно простой историей, но как смотрится!!! Много юмора, отлично снят. Реально получаешь удовольствие от процесса просотра, а не от сюжета. Мега позитив!
В коллекцию, поближе к Амели.

30 октября 2008
Фото Ксения Волкова
Фото Ксения Волкова

Ксения Волкова о фильме «»

Очередной шедевр современного норвежского кино и вполне достойная экранизация книги Эрленда Лу – впрочем, сценаристы немного переделали конец, но, на мой взгляд, так стало даже лучше.

Роскошные норвежские и французские пейзажи здорово разбавляют тихий быт главного героя с его непонятной скучной работой в бюро, практически параноидальным увлечением бассейном и сумасбродной Марианной, то вторгающейся, то куда-то исчезающей из его жизни. Впрочем, все это именно так, как и задумано на страницах романа Лу.

Единственное, Марианна представлялась мне более симпатичной особой – не с такой вызывающей внешностью и уж точно не с такими зубами. Ни для кого не секрет, что в Европе молодые люди учатся подолгу, зачастую вплоть до 30, но в фильме назвать Марианну студенткой можно с очень большой натяжкой.

15 января 2010
Фото Алла
Фото Алла

Алла о фильме «»

Фильм о мужской мечте: половозрелого мальчика встречает и подминает сильная и активная эгоистка (как хочется весь фильм стукнуть ее по лохматой башке БОЛЬНО!!), а он душой робко стремится к кроткой прекрасной француженке, которая ждет его (именно его!) годами в парижском своем особняке. Эдакий мужской плач - высвобождение так трудно, но возможно!! Дерзайте, мужики!! Живите СВОЮ жизнь!! Ирония мягка, юмор прелестен, сатира беспощадна - все есть в этой красиво снятой картине. Смотреть - одно удовольствие!!
Слабенькие, милые и беззащитные мужички XXI века, где-то же еще остались ваши прелестные поклонницы, ждут... Может, в Париже?.. Верьте Нэссу, учите иностранные языки!

25 июля 2008
Фото Морда в салате
Фото Морда в салате

Морда в салате о фильме «»

А как он красиво катил на велосипеде! А какие чудесные сцены в бассейне!

Настало время «макро-фильмов» – где каждый кадр можно рассматривать ,как самостоятельную фотографию, и главенствуют крупные планы не только лиц героев ,но и всего : пяток, овощей, горного хрусталя ,наконец. И отлично!

Фильм далековат от текста Э.Лу. Кое-где ( и довольно часто) пропадало то самое простовато-чудаковатое очарование норвежского героя. Но тут скорее дело даже не в игре актера, потому что тот ,как раз, периодически таки вытягивал эту черту, а в режиссерской истории. Особенно в истории отношений между героем и Марианной. Марианна, кстати, здесь просто на просто отрицательный герой. Она не подарок и у Лу, но там она женщина, с типично женскими ошибками. В фильме – это капризная, эгоистичная мегера. По сему и режиссер и не мог позволить себе тот конец, который заявлен в фильме.

Хотя признаюсь, читая книгу, я желала именно такого счастливого конца с Мирлиндой.

Сложно оценить фильм не привязываясь к книге, но в любом случае мне очень понравилось. Тронд Фауса Аурвааг очарователен.

15 июля 2008
Фото Lee Mubay
Фото Lee Mubay

Lee Mubay о фильме «»

В принципе, можно сказать, что это - фильм-настроение, хотя, с другой стороны, идеи, о которых говорит автор довольно серьезны и актуальны для каждого. Лу свойственно, словно художнику, легким мазком кисти создать нечто неповторимое, легко воспринимаемое, но не без смыссмысленное.
Иногда нам очень трудно оторвать от себя то, что стало таким привычным, вошло корнями в нашу жизнь, хоть и не без изьянов, но ...решиться на это надо, тем более, когда начинаешь понимать, что это начинает тащить тебя ко дну... Нужно просто поднять этот камод (шкаф) с барахлом и выбросить из своей жизни, идя на встречу новому ...
Замечательный фильм, однозначно для поклонников Амели, Просто вмести и т.д. и т.п.

27 августа 2008
Фото Huli
Фото Huli

Huli о фильме «»

Всё гениальное - просто!
Отличный фильм. Редкое попадание фильма в книгу (одноименное произведение норвежского писателя Эрленда Лу, перу которого принадлежит также ставшее культовым "Наивно. Супер", открывшее страницу "новой искренности"). Петтеру Нессу, режиссеру картины, удалось передать то особое очарование, которое проявляется у Лу в любви к деталям (даже деталькам), мелочам жизни и в умении о сложном (а что может быть сложнее человеческих отношений?) говорить непринужденно и легко. Вечная тема - ОН и ОНА - решается здесь очень просто, как и всё гениальное.
Фильм очень светлый, веселый и добрый. Как маленький пушистый зверек.
Рекомендую смотреть на языке оригинала, потому что на норвежском он звучит еще прелестнее. А читавших книгу в финале ждет небольшой сюрприз! ;)

7 июля 2008
Фото WildPepper
Фото WildPepper

WildPepper о фильме «»

Господа, сам я посмотрел сей чудный фильм, прочитав отличные рецензии. Вам не советую повторять моей ошибки. НЕ ХОДИТЕ НА ЭТОТ ФИЛЬМ.
Сразу скажу что понравилось - красавица-француженка; с удовольствием посмотрю на неё в других фильмах.
Все остальное плохо. Главный герой, придурковатый и бесхребетный, терпит присутствие рядом какой-то особы, с которой у него вообще нет ничего общего.
Она его использует как средство передвижения и для унятия зуда, который у нее возникает внизу живота.(Т.Е. как козла) Ходить смотреть на это в кино бессмысленно, можно смотреть вживую бесплатно.
Когда на экране появляется французское чудо, поневоле оживляешься - коллизия! Но нет. Красавица терпеливо ждет, сидя дома в хорошую погоду, пока в душе упыря - главного героя созреет некое человеческое чувство, и он додумается вернутся. Хэппи Энд?

3 августа 2008
Фото arcimboldo
Фото arcimboldo

arcimboldo о фильме «»

как пел БГ "в каждой женщине должна быть змея"...неважно где она живет -а Норвегии или Франции...об этом напоминает и эта превосходная картина-пособие для начинающих неоромантиков...после просмотра вспоминаешь всю свою непутевую жизнь(включая встречи с питонами и гадюками)но почему-то хочется верить в лучшее....ведь для того чтобы все сложилось надо просто почаще посещать бассейн...

29 июня 2008
Фото pijamkin.livejournal.com
Фото pijamkin.livejournal.com

pijamkin.livejournal.com о фильме «»

Это недлинная по хронометражу (всего полтора часа), симпатичная лента по симпатичной книге. Местами фильм напомнил мне "Амели": отчасти трогательной наивностью главного героя (только это мужчина), отчасти острожно введенными схожими художественными приемами (злые скажут, что стибрили, добрые - что вдохновились).
В целом фильм хороший - хороший, на "4". Но так как я читал книгу Лу, то ощущение было как после советского "Трое в лодке" - безумно мило, но Джером К. Джером, ребята, писал немного о другом.
Короче, книга показалась мне интереснее.
И пару слов о любимом актере
Когда я шел в "Пять звезд", то и не знал даже , что увижу там знакомое лицо, ставшее таким родным под влиянием сообщества ru_stormare в ЖЖ. Но вот на экране появляется норвежский титр с фамилией Stormare, а чуть ниже - российский вариант: Штормаре. Кошмаре!!! Откуда они это взяли!? Или имелось в виду, что зрителей должно начать штормить от счастья при появлении Питера? Ну, так или иначе было приятно увидеть его в добром телесном здравии. Он играет роль Гленна, приятеля главного героя. Большую часть фильма Стормаре щеголяет в одних плавках, так как знакомятся и общаются приятели в бассейне. Впрочем в сауне Гленн восседает вообще в полном естестве, т.е. без плавок, лишь слегка прикрыв чресла полотенцем. В окружении голых норвежцев, поучая своего младшего друга, Стормаре выглядит как на гравюре, изображающей библейскую сцену.
Ну и в заключении, призывая всех посмотреть "Во власти женщины", я хочу отметить, что в "Пяти звездах" на Новокузнецкой фильм по хорошему обычаю крутят без перевода с русскими субтитрами, и голоса героев звучат во всей своей первозданности. В полном естестве!

12 августа 2008
Фото simpatichnaya
Фото simpatichnaya

simpatichnaya о фильме «»

И вновь скандинавы представляют на суд зрителей немного наивный, немного дурацкий, но вцелом добрый и трогательный фильм.
В центре внимания - отношения молодой пары. Он - немного заторможенный и не особо уверенный в себе, совсем не амбициозный, но вцелом неплохой парень. Она - бойкая студентка, прекрасно знает, чего хочет от жизни и неплохо манипулирует мужчинами: своим папочкой, а впоследствии и бойфрендом.
Можно сказать, фильм сфокусирован именно на женских свинствах в отношениях. Именно она не дает ему и слово вставить, а он безропотно терпит, именно она изменила ему, а на его вопрос, почему, равнодушно отвечает "ммм... ну вот так", именно она потом возвращается к нему с фразой "легко мне было рассуждать, когда все было хорошо, а теперь, когда мне плохо...." /и он принимает ее назад/. В ней - все пороки. В нем - добродетели.
На протяжении всего фильма хочется крикнуть ему "да брось ее наконец"! Но герой демонстрирует стоическое терпение.
Впрочем, финал очень ожидаем. И радостен. И трогателен.
А женщинам после этог фильма есть о чем задуматься, на мой взгляд.

6 июля 2008
Фото Настя Ларкина
Фото Настя Ларкина

Настя Ларкина о фильме «»

Актерский состав убедительный, повествование неспешное и нескучное, картинка аккуратная и сделанная с любовью. И вообще, фильм замечательный: красивый, непростой и дурацкий. Как жизнь.

29 июня 2008
Фото ART_em
Фото ART_em

ART_em о фильме «»

Удивительно трогательный и добрый фильм, который, без всяких сомнений, могу назвать фильмом не для всех, но совсем не в том смысле, который эстетствующие интеллектуалы ищут в «другом кино», дабы очередной раз плюнуть в лицо массовой культуре, нет, здесь они этого не найдут. Этот фильм действительно не для всех - он для тех, кто умеет, если не посмеяться, то хотя бы улыбнуться над собой, для тех, у кого добро и скука еще не являются синонимами, этот фильм для тех, кто все также глупо верит в happy end…

23 сентября 2008