6.1

6 июня 2007
6 июня 2007

Софья Сапожникова
27 ноября 2007

Банду домушников (Заворотнюк, Смолкин, Жигунов с крашенной в рыжее шевелюрой), застигнутых хозяйкой на месте преступления, по ошибке принимают за труппу антрепризных артистов. Настоящие гастролеры попадают в кутузку, а банда — на сцену, прямиком в декорации пьесы «Отелло», с гарантированными десятью рублями за выход. Шекспира грабители, ясное дело, не знают, но благодаря влюбленной в театр билетерше (Прокофьева) все складывается хорошо (лишь ограбленную помещицу под занавес свезут в сумасшедший дом). Действие происходит в русской провинции позапрошлого века: гусары, цыгане, корсеты, букеты. Персонажи то и дело поют.

Несмотря на то, что музыкальная комедия про Шекспира очевидным образом адресована самым широким массам, понять, что творится на экране, зрителю будет непросто. Ориентироваться в происходящем можно лишь с помощью песен лирика Энтина: строкам «те, которые богаты, / сами тоже вороваты» обеспечена народная популярность. Когда не поют, герои общаются на чудовищном суржике пополам с густопсовой феней и высоким шекспировским слогом. Лучше других выглядит артист Харламов, чья удивительная способность перевоплощаться в совершенный чурбан делает его неуязвимым для сценаристского произвола и помогает с достоинством выносить любой конфигурации монологи и шутки типа ударов дубиной по голове. Продюсер же фильма артист Жигунов, благородную потрепанность которого несколько сезонов подряд удачно обыгрывали создатели ситкома про прекрасную няню, в роли деятельного любовника с криминальным прошлым сильно сдает. Когда, собираясь на сцену, Жигунов горько вздыхает: «Повязаны мы с тобою бешеными деньгами, а то стал бы я позориться» — реплика звучит куда искренней пылких романтических признаний.

ShtirlizZz
1 декабря 2007

Если вы ходите в кино ради экшена и спецэффектов - не ходите на это кино.
Если вы собираетесь пойти на Гарика Харламова, являясь поклонником его таланта исключительно в стиле Камеди - не ходите на это кино.
А теперь собственно о кино:
Шекспиру и не снилось - это современный водевиль, такой, каким он должен быть в ИДЕАЛЕ. Это музыкальная фарс-комедия в стиле "Соломенной шляпки", только современная. Без лобовых острот, без капли пошлости (можно идти с ребенком любого возраста). Много песен, много смешных "сэтов", хорошая игра актёров. Ходил с женой (обоим по 24 года) - такого позитива от похода в кино не испытывал НИКОГДА. Эмоций море, куплю на DVD и буду пересматривать регулярно. Рекомендую.

LiTaNa
29 ноября 2007

Заслуженная "5"...В массовости кинематографа: между выстрелами и насилием, между откровенными сценами и запретными разговорами, между попытками выразить политические убеждения через кино и желанием решить с помощью двух часов все проблемы мирового масштаба, эта музыкальная комедия показала - кино живёт, пока живет...именно живет, а не существует с помощью компьютерной графики и навороченных спецэффектов...Актеры своей игрой показали, какой может быть настоящая музыкальная комедия, как может актер раскрыть свой образ, чтобы поверить и в... любовь и в... воровство и.... в дружбу и....юмор повседневной жизни.

nastya1981leon
1 декабря 2007

Конечно, фильм намного отличается от того, сейчас модно смотреть. Но на мой взгляд, он смешной и наивный, таким и должен быть водевиль. Мало на экране было Харламова. Он молодец. Остальные тоже ничего, особенно Борис Смолкин в роли венецианского мавра. Если хотите отдохнуть, понимаете блатной жаргон и высокий слог Шекспира, то посмотрите этот фильм, вам понравиться.

Анна
19 февраля 2008

Какой-то ерундовый фильм. Крайне неудачная попытка создать музыкальную комедию. Если бы этого фильма не было, кинематограф и зрители ничего бы не потеряли.

14 января 2008

Хороший музыкальный фильм, в стиле старых музыкальных комедий, не такой хороший как старые, конечно. Много песен, позитива. Остаются хорошие эмоции после просмотра, актеры играют хорошо. Заворотнюк поет неплохо, особенно понравилась песня про слезы. Жигунов обоятельный как всегда. Идеально смотреть дома, причем с более старшим поколением.