Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Остров Ним» (США, 2008)

5.6

На умеренно диком, но оборудованном спутниковой связью и компьютерами Apple острове в Тихом океане живет девочка Ним (Бреслин, «Маленькая мисс Счастье»). Маму у нее съел кит, а папа (Батлер) увлеченно занимается планктоном — поэтому малышка целыми днями дрессирует тюленя, ящериц и прочую нечисть, а на ночь читает беллетристику о похождениях Алекса Ровера, бесстрашного путешественника. Эти романы пишет в Сан-Франциско Александра Ровер (Фостер), которая на самом деле не выходит за порог квартиры, поскольку страдает агорафобией и другими заболеваниями, включая, кажется, шизофрению. Когда папа Ним застревает в открытом море, а остров грозят захватить жирные австралийские туристы, девочка по e-mail призывает Алекса/Александру на помощь.

Это едва ли не вторая (после «Мэверика») комедия за всю сознательную карьеру Джоди Фостер, и теперь понятно, почему ее в такое кино не зовут: то ли не в силах и в детской безделушке отказаться от Метода, то ли на радостях, что не нужно играть желваками, Фостер безбожно переигрывает. Не обладая специфическими пластическими талантами де Фюнеса, актриса тем не менее ежеминутно визжит, что-то опрокидывает, таращит глаза, всплескивает руками и комическим дарованием уступает не только тюленю, но и ящерке. Батлеру, наоборот, играть совершенно нечего — почти весь фильм он торчит на лодке в сомнительной компании пеликана, а с Фостер (это если кто-то рассчитывает на романтику) встречается ровно за две минуты до финальных титров. В качестве компенсации, впрочем, он иногда мелькает в качестве воображаемого друга писательницы, примерно как в несравненно более веселой французской ленте «Великолепный». Наконец, к маленькой Бреслин претензий как раз никаких, но и воодушевить ее приключения могут, пожалуй, только ровесников Абигейл. Особенность структуры фильма такова, что большую часть времени все три главных героя проводят в одиночестве — а следовательно, разговаривать им приходится с самими собой, что придает «Острову» дополнительную нотку безумия. Я, учитывая географию и туманные намеки Батлера («если мы позаботимся об острове, остров позаботится о нас»), до последнего надеялся, что в кадр забредут Сойер с Кейт, но черта с два.

Фото delicious donat

фильм исключительно для младшего школьного возраста. что там делает фрау Фостер и вовсе непонятно, видимо работы в голлувуде никакой не осталось. Ним ( девочка ) старается вжиться в роль, но получается слабовато, да и папаша какой-то глуповатый. бездарные спецэффекты и диалоги. природные съёмки тоже не удивили. беда. лучшая фраза за весь фильм : "я ненормальная, мне можно" принадлежит вышеупомянутой фрау Фостер.

Фото Паршивого Бабца

"Если Вы некрофил - и Вам нравится Джоди Фостер - Вы убьёте двух очень жирных зайцев по цене одного билета!" - таким убедительным лозунгом я бы начинал рекламу этого фильм в сети кинотеатров КАРО. И все бы мне были благодарны. Я плакал.

Фото Дмитрий Витер

Ним Джековна Русо (ох, не повезло девочке с именем) живет на необитаемом острове вместе с папой-микробиологом. Их нежелание общаться с внешним миром похоже то ли на эксцентричность, то ли на фобию – даже лодке с продуктами запрещено приставать к берегу. Куда более серьезный диагноз у жительницы Нью-Йорка Александры Ровер – писательницы-затворницы, страдающей агарофобией и маниакальной чистоплотностью, выливающей свои нереализованные мечты в серию книг о героическом Алексе Ровере. Вскоре после начала фильма папа потеряется в безбрежных водах Тихого океана, а девочка позовет на помощь героя своих любимых книг – Алекса/Александру Ровер.

С этого момента фильм распадется на три практически непересекающиеся линии, каждая из которых по-своему интересна. В первой из них девочка хозяйничает одна на острове, сражаясь с неуважающими экологию туристами и в меру опасными проявлениями дикой природы – забавная смесь «Один дома» с эдаким «Lost для самых маленьких». Юная Эбигейл Бреслин достаточно харизматична и мила, чтобы вытащить этот кусок сюжета на своих хрупких плечиках. Страшной опасности, навеянной при просмотре трейлера, не наблюдается – девочка в любой момент может спастись с помощью «понаехавших» туристов, или по крайней мере сообщить им о пропаже отца. Вместо этого девочка начинает почти что «мочить их в сортире» (в данном случае, в биотуалете), использует «химическое оружие» (связанное с пищеварением морских котиков) и катапульту из ящериц (напомнившую о пронесшейся недавно в блогосфере новости о летающих московских котах). Если вам удастся мысленно сбросить с себя достаточно лет, чтобы вместо занудного «Вызови помощь, глупая!» воскликнуть «Так их, сделай их, детка!!» — фильм доставит вам немало приятных минут.

Вторая линия живописует мытарства отца девочки посреди океана в продырявленной лодке среди торчащих акульих плавников. Впрочем, чувствительным натурам бояться нечего – спасительные инструменты сыплются на героя Джеральда Батлера в прямом смысле слова с неба. Куда интереснее другая его роль в фильме – в третьей истории, где Батлер играет альтер-эго писательницы с «приветом», отправившейся на край света. Пожалуй, это самая «взрослая», и потому, самая выигрышная сюжетная линия, похожая на злоключения другой горе-писательницы из классического «Романа с камнем». Ведь даже человеку со здоровой психикой не так просто покинуть насиженное место и отправиться исследовать недружелюбный мир (один секьюрити-контроль в аэропортах чего стоит!) Эту ситуацию куда проще примерить на себя — ведь правду говорят, что «дорога в тысячу миль начинается с первого шага». И первый шаг – самый трудный.

Джоди Фостер и Джеральд Батлер – не самая очевидная экранная пара. В ролях ссорящихся «двойников» Алекса/Александры они смотрятся вполне натурально, а вот их экранный роман представить сложнее. Найдут ли счастье персонажи, исполнители ролей которых в предыдущих «киножизнях» либо теряли возлюбленных («Отважная»), либо погибали сами («P.S. Я люблю тебя»)? Ответ теряется в запредельно-позитивной музыке группы U2, словно подсказывая – детские сказки про «Остров Ним», это, конечно, замечательно, но нужно срочно посмотреть «U2 3D»! :-)

Фото ers0307

Фильм в общем напоминает фильмы типа нашей "Пеппи Длинныйчулок", но никак не голливудские. Доброта и наивность. Что касается Фостер, то это полный улет. Такого не ожидаешь. Актриса отрывается по полной и переигрывает настолько отчаянно, что это просто восхищает. Действительно, мимика не Джима Керри, и даже не де Фюнеса, а скорее братьев Маркс. Бесподобно. От сцены в аэропорту я плакал от смеха. А вообще, хорошая пародия на Индиану Джонса.

Фото Лариса Счастливая

Название фильма не скажет вам практически ни о чем. Только во время просмотра вы узнаете, что Ним – маленькая девочка, которая, сколько себя помнит, живет на диком острове вместе с отцом-ученым. Связь с внешним миром – Интернет, на досуге – любимые приключенческие романы Алекс Ровер, а в кругу ее друзей только лишь животные: морской лев, черепаха, пеликан и ящерицы. Когда отец отсутствует по делам – Ним хозяйничает на острове. И такой образ жизни ее вполне устраивает. Не устраивают ее только посягательства извне чужаков с континента, решивших понежиться на пляже. Их она сразу объявляет «пиратами» и разжигает (и выигрывает!) с ними неравный бой.
Но это еще не все. На маленькую Ним как из рога изобилия валятся неприятности. Во время шторма пропадает отец, от него долго нет вестей. И кого же она призывает в помощники? Конечно же, друзей-животных и любимую писательницу. Итог? Все заканчивается сладким «хэппи-эндом». В потрясающих пейзажах райского острова начинается не только новая жизнь спасенного отца и дочери, но и история любви папы-микробиолога и автора так обожаемых Ним романов – Александрой Ровер, которая под занавес бурных событий добирается-таки до острова, чтобы помочь девчушке… Замудрено? Отнюдь. Классический пример приключенческого фильма. Не сходили в кино? Начинайте охоту за дисками. Фильм действительно стоит просмотра.

Фото жорж семенов

не самая удачная роль Джоди Фостер

воздушно-солнечная сказка о приключениях в джунглях маленькой девочки со странным именем Ним, рассчитанная на всю семью. правда если в вашей семье отсутствуют дети, можно от просмотра и воздержаться. Джоди Фостер теперь снимается в фильмах, которые спокойно можно показывать своим детям, что ж имеет на то право

Фото Mr_Juri

Очень приятная сказка для детей, не более... Не ждите от фильма ничего особенного, а вот ребенку покажите, ему понравится...

Фото Евгений Погребной

Забавные моменты в фильме конечно есть, но в целом смотрится как кино уж совсем для младшего школьного возраста. Джерард Батлер во время крушения лодки периодически пытается выдать Тома Хэнкса в "Изгое", Эбигейл Бреслин так замечательно избавляется от навязчивых туристов, что на ум приходит герой Ди Каприо из "Пляжа", а Фостер в роли писательницы-социапатки разговаривает с придуманным ей же персонажем (как ни странно в исполнении все того же Батлера) и дабы справится со своим недугом отправляется в самое большое путешествие в своей жизни. Вроде в фильме присутствуют и достаточно живописных пейзажи, но смотрятся они так неестественно, что создается полное впечатление павильонных съемок и сделанных на компьютере животных.

Фото Василий Авсеенко

Очень милое кино для всей семьи (более интересен детям) отличные актеры, интересная "сказочная" история. Замечательное использование животных. Рекомендую.

Фото macread.livejournal.com

Джерард Батлер наконец в роли (точнее ролях) которые мне импонируют. С предыдущих фильмов с его участием, в особенности «300 спартанцев» хотелось поскорее сбежать. Фильм сразу навевает аналогии на 'Роман с камнем ': опять писательница которая боится путешествий, но теперь все гораздо сложнее - у нее агрофобия- боязнь открытых пространств, но ее герой Алекс Ровер полная противоположность. И вот теперь ей предстоит преодолеть свои страхи и выбраться из своего особняка, чтобы помочь маленькой девочке на далеком тропическом острове. Джоди Фостер замечательно справилась с своей ролью, во многом из-за нее и пошел на этот фильм. С каждым её появлением на экране появляется что-то такое, после чего хочестся смотреть еще и еще. Очень приятно окунуться хоть на пол часа в сказочно-тропический мир, особенно после нашей механизированной жизни, тем более отличная операрорская работа, и приятный саундтрек позволяют почуствовать себя там. Единственный недостаток, это несколько довольно глупых реплик, особенно ее отца после шторма, зачем говорить то, что и так прекрасно показано оператором?
Но в целом фильм производит очень приятное впечатление. Советую всем, кому нравится приятное немнего сказочное, немного романтическое кино.

Фото ValeriaS

В принципе не ожидала чего-то особенного, и поэтому фильм оставил самые приятные впечатления. Смотрела с восьмилетней дочкой, ребёнок в полном восторге, да я ничуть не жалею. Смотрится легко, история показалась убедительной и совершенно незатянутой. Джоди Фостер в роли отгородившейся от жизни писательницы не разочаровала ничуть, напротив, почему-то появились мысли, что актриса имеет что-то общее со своей нелюдимой героиней. Красивый фильм для похода в кино всей семьёй.

Фото Денис Перов

Что можно сказать?Фильм-не плохой,нооооооо для токого возраста,который даже не поймёт в "чём дело"(Старики либо Ясельки)!Но ясно одно:Хотя это и гавно,но всёже дениги приносит!Я предлагаю,обьявить байкот Лажовым фильмам и ни ходить на них ваще!=)