Москва
7

Фильм
Кука

Россия, 2007Смотреть в
Реклама
Дина Корзун пытается подружиться с маленькой беспризорницей

Душещипательная мелодрама про москвичку, которая переехала в Петербург и увлеклась шестилетней сироткой.

  • Кука – афиша
  • Кука – афиша
  • Кука – афиша
  • Кука – афиша
  • Кука – афиша
Мелодрама, Драма
12+
Ярослав Чеважевский
29 ноября 2007
29 ноября 2007
1 час 44 минуты
kyka.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Я.Чеважевского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Владимир Лященко
32 отзыва, 574 оценки, рейтинг 131
29 ноября 2007

Высокопоставленного отца москвички под сорок Лены (Корзун) подсидел ее любовник и друг семьи. В расстроенных чувствах Лена бежит в город детства Петербург и устраивается на работу в службу соцобеспечения, где предается служению людям. С двумя оболтусами (Деревянко и Колокольников), косящими в собесе от армии, она развозит гречку нуждающимся, пока не встречает крайне самостоятельную шестилетнюю беспризорницу, которая предпочитает, чтобы ее называли Кука (Добрынина).

Дебютирующий в большом кино рекламщик Чеважевский (бойкая девочка, которая пьет сок литрами, — его работа) ловко обходит ловушки темы, не сбиваясь ни в обличительный по отношению к жестокому миру пафос, ни в эксплуатацию детской неприкаянности. Сентиментальной мелодрамы, посмотрев которую каждый должен был бы тут же подать документы на чье-нибудь усыновление, не выходит. Кука не вызывает жалости — степени ее адаптированности к миру позавидует любой другой герой картины. Все то, что должно было получиться приторным, режиссер по возможности выводит за кадр. Даже пошлейший, в обязательном порядке одноглазый плюшевый медведь Куки выглядит непозорно. Диковатый сюжет с припрятанным трупом Чеважевский заслоняет юмористическими зарисовками (удались те, что с артисткой Голуб в роли тети Клавы) и красочной осенне-упадочной картинкой задворков Петербурга, хорошей ровно настолько, чтобы казаться неместной. Так и есть, новый в российском кино человек Антуан Вивас-Денисов учился управляться с камерой в Венесуэле и Польше, а последний отснятый им фильм («Задыхающийся») засветился в прошлом году на международном фестивале независимого кино в Трайбеке и получил приз на ньюйоркском Gotham Awards. Вот и получается, что заботят автора этих строк после просмотра не сироты и не социальная справедливость, а задержится ли в России хороший оператор. По одному уже только ночному кошмару Куки заметно, что если бы, например, к помыслам Руминова да глаза Виваса-Денисова — стало бы по-настоящему интересно.

17
0

Отзывы

9
Asya_Redis
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 12
28 ноября 2007

Вчера была на премьерном показе.
Фильм просто замечательный!!!
В нем нет экшэна, пальбы, мордобоя, наркоты и прочей ерунды - в этом-то и есть его прелесть. Он добрый!!! У него есть душа, как у многих еще советских кино-лент, что, к огромному сожалению, сейчас утеряно...
За время просмотра есть над чем посмеяться (без пошлости), есть и над чем всплакнуть.
На мой взгляд нашему прокату сейчас не хватает именно таких фильмов!!!

12
0
3
Natalie
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 6
3 декабря 2007

После просмотра фильма остался вопрос "А пытались ли люди, работавшие над этим фильмом, вникнуть в то, что хотели донести до людей?".
Наверное, для массовой аудитории фильм потянет на отметку "хорошо" и даже получит хвалебные рецензии. Но если задуматься ... Кто из этих людей реально был в приюте, видел этих детей, пытался им помочь? Не просто купил игрушку и привез ее в детский дом, а реально помог? И не потому, что сейчас модно "помогать сиротам, оформлять опекунство", а потому что по-другому нельзя ...
Слишком уж все театрально, слишком наиграно и притянуто за уши. Задумка хорошая: донести до широких масс проблемы детей-сирот, но реализация подачала. Много ляпов, нестыковок ...
И ... Закидайте меня тухлыми помидорами, но решение удочерить ребенка не принимается просто так с первого взгляда.
Финал с "хэппи эндом", пожалуй, комментировать не буду ... Скомканное "потому что нужно, чтобы все было хорошо" ...

6
0
7
igorevna24
30 отзывов, 98 оценок, рейтинг 54
30 ноября 2007

Качественно снятый соцзаказ про то, что "ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети". Шестилетняя Кука взрослее всех соцработников, бывших уголовников, торгашей и пр.: полгода сосуществует с бабушкиным трупом в подсобке, получает за усопшую пенсию, самостоятельно планирует бюджет ("десять бумажек по сто рублей"), варит, стирает, совершенно адекватно вращается в социуме, в котором до нее никому нет дела. Все для того, чтобы в детприемник не увезли. Осталось в Куке и чисто детсткое: "мне мультики пора смотреть", игры на площадке, одноглазый, замызганный медведь...
Душераздирающей в этом фильме можно назвать только одну сцену: Лена, нашедшая Куку под крышей какого-то подвала, начинает ее обнимать и целовать и у зареванной девочки на лице вначале отражается УЖАС. Ребенок уже забыл (не знал?), что взрослые могут вот так плакать, обнимать, целовать ребенка.
Если - как написано на желтой ленточке, которую выдаютвместе с купленным билетом на "Куку" - деньги, полученные от проката фильма, дойдут до заявленных адресатов, фильму 5 баллов.

5
0
9
Samych
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
30 ноября 2007

Отличный фильм! Если бы было можно, то поставил бы 10 баллов. Давно уже не уходил из кинозала под впечатлением. Фильм и грустный и смешной. Но на мой взгляд он очень жизненный. Хотя конечно конец больше похож на сказку.
Но в любом случае рекомендую посмотреть. Такой фильм, я думаю, никого не оставит равнодушным.

5
0
9
kolybaika
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 5
29 ноября 2007

Был вчера на специальном показе для блоггеров в Своем круге. Позволю себе не согласиться с описанием фильма. Это не просто "душещепательная мелодрама". Фильм очень разный - местами можно хохотать над уморительностью двух молодых раздолбаев Жеки и Сереги, местами до жути жалко девочку, которая в 6 лет осталась одна в большом городе, местами просто не оторвать глаз от того как Чеважевский с оператором видят и показывают Питер. Самое главное, что кино очень светлое - несмотря на все трудности, люди в нем остаются людьми, в любой ситуации есть выход. Главная героиня - 6-летняя Настя Добрынина - играет восхитительно. Это не передать словами, это надо видеть.
По ощущениям - фильм понравился абсолютно всем, кто его видел. Хотя на выходе уже поблагодарил Максима Осадчего, хочется сделать это еще раз. Спасибо и снимайте побольше таких фильмов.

5
0

Подборки Афиши
Все