Все отзывы о фильме Кука

6.5

Фото Владимир Лященко
Фото Владимир Лященко

Владимир Лященко о фильме «»

Высокопоставленного отца москвички под сорок Лены (Корзун) подсидел ее любовник и друг семьи. В расстроенных чувствах Лена бежит в город детства Петербург и устраивается на работу в службу соцобеспечения, где предается служению людям. С двумя оболтусами (Деревянко и Колокольников), косящими в собесе от армии, она развозит гречку нуждающимся, пока не встречает крайне самостоятельную шестилетнюю беспризорницу, которая предпочитает, чтобы ее называли Кука (Добрынина).

Дебютирующий в большом кино рекламщик Чеважевский (бойкая девочка, которая пьет сок литрами, — его работа) ловко обходит ловушки темы, не сбиваясь ни в обличительный по отношению к жестокому миру пафос, ни в эксплуатацию детской неприкаянности. Сентиментальной мелодрамы, посмотрев которую каждый должен был бы тут же подать документы на чье-нибудь усыновление, не выходит. Кука не вызывает жалости — степени ее адаптированности к миру позавидует любой другой герой картины. Все то, что должно было получиться приторным, режиссер по возможности выводит за кадр. Даже пошлейший, в обязательном порядке одноглазый плюшевый медведь Куки выглядит непозорно. Диковатый сюжет с припрятанным трупом Чеважевский заслоняет юмористическими зарисовками (удались те, что с артисткой Голуб в роли тети Клавы) и красочной осенне-упадочной картинкой задворков Петербурга, хорошей ровно настолько, чтобы казаться неместной. Так и есть, новый в российском кино человек Антуан Вивас-Денисов учился управляться с камерой в Венесуэле и Польше, а последний отснятый им фильм («Задыхающийся») засветился в прошлом году на международном фестивале независимого кино в Трайбеке и получил приз на ньюйоркском Gotham Awards. Вот и получается, что заботят автора этих строк после просмотра не сироты и не социальная справедливость, а задержится ли в России хороший оператор. По одному уже только ночному кошмару Куки заметно, что если бы, например, к помыслам Руминова да глаза Виваса-Денисова — стало бы по-настоящему интересно.

29 ноября 2007
Фото Kater
Фото Kater

Kater о фильме «»

Прошу прощения, но придется разбавить столь лестные отзывы. По-моему, проект "Кука" (язык не поворачивается назвать его фильмом) - живой пример того, что бывает, когда люди начинают заниматься не своими делами. Хороший рекламщик Чеважевский и отличный оператор (в частности клипов на песни Макса Фадеева) Макс Осадчий по неведомым причинам решили податься в большое кино и стать плохим режиссером и плохим продюсером соответственно. Кино у них не получилось. Получилось довольно пошлое зрелище. Досидеть до конца мне помогло только желание прочитать титры (чтоб знать, кто все это делал).
Такие фильмы надо убивать уже на стадии сценария. Потому как не только воплощение, но и сама история - убогая. Шестилетняя девочка живет с трупом бабушки.. шляется по городу, не понятно чем целыми днями занимается.. Вообще странно, не ясно ни про кого практически - кто все эти люди? Чем они занимаются? Допустим Дюжевский герой Рома - он врач. А остальные кто? Зачем мелькнула Купченко? Какой смысл в ее роли? Что это были за дядьки в начале? К чему?
Силюсь понять, как туда заманили Дину Корзун? Остальные актеры-то понятно, почему снялись, звезды российских сериалов типа Половцева.. им деваться некуда, кто им теперь предложит сильную роль? А мой любимый Дюжев появляется только на 1 минуту в начале и на 2 в конце (и это лучшие минуты фильма), Дюжев отработал два эпизода, и за него не может быть стыдно. Но Корзун-то что там делала? Не иначе как навешали лапшу про помощь детям. Кстати, про эту помощь написано и на билетах, и на рекламных листовках фильма... Был еще снят фильм про съемки фильма (тоже узнала из титров). Наверняка, по ящику шумно покажут. *вздыхает*
Кому-то нужны конкретные примеры, в чем облажались создатели? Могу. Марина Голуб, наверное, никогда не была в Питере. Ее героиня, коренная питерская жительница постоянно произносит "Чё?", "Шо?" и "Сршенно". Да ни один питерский алкоголик не позволит себе сказать "Чё"! Половцев - сразу видно, что из Питера.. "Елена НикитиЧна" - читает он в паспорте.
Создатели не озаботились наличимем пусть даже наивного, но хотя бы просто связного сюжета. Что за мутная история в начале фильма с отцом? А что это за служба соцпомощи, если при наеме на работу Николай упоминает, что дел невпроворот, и запаришься судна выносить за больными, а потом весь коллектив целыми днями разыскивает какую-то девочку и ни одного ни судна, ни больного? Зачем столько штампов - будильники эти, чемоданы, брошенные на лестнице? Почему так убого играют актеры - владелец магазина, тетка в детском приюте.. и многие другие.
Лучшее в Куке - кличка собаки - Ры, Дюжев и пара сцен с Серегой и Жекой. А да, еще песня Глюкозы нормальная (там где Осадчий, есть и Фадеев со своми протеже). Остальное годится только для ящика, для зрителя с невысокими запросами. С очень невысокими запросами.
Про девочку помолчу. Она не виновата.

PS: вдруг подумала, а может это не "не получилось кино". может в принципе никто и не старался?

6 декабря 2007
Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

NastyaPhoenix о фильме «»

Кука – девочка шести лет. Родителей у неё нет, и живёт она с мёртвой бабушкой и сторожевым псом Ры в крохотном бараке на замороженной строительной площадке. Сама ведёт всё хозяйство, получает бабушкину пенсию, ворует еду и кладёт взамен деньги, смотрит мультики из окна чужой квартиры, забираясь на дерево, и очень любит макароны со сгущёнкой и своего единственного друга – плюшевого медведя с пуговицей вместо глаза. А Лена – женщина, а в душе девушка, муж которой подсидел её отца, и она уезжает в другой город начать жизнь с чистого листа. Долго ли, коротко ли, но они находят друг друга, и всё заканчивается более чем хорошо для всех хороших людей. «Так не бывает», - скажете вы и будете правы. Кука, конечно, взрослее многих взрослых, но это можно понять, но вот что и умна она не по годам – в это верится слабо: если бы ей было лет десять, тогда да, но шестилетние обычно так не рассуждают. Да и с чего бы ей так отчаянно бояться детдома, если она вряд ли знает, что это такое? Откуда у неё уверенность. что икра - это гадость, отчего бы ей было не принять её за варенье, к примеру? К тому же и с бабушкой тёмная история: если она пенсию получает, хоть и слишком маленькую, кстати говоря, значит, она где-то прописана, тогда с чего ей было прозябать в каком-то занюханном бараке? Плюс к этому Ры оказывается живым и здоровым, хотя его должны были пристрелить, да и другие мелкие несостыковки в сюжете имеются. Вобщем, это – не реальность, это – сказка. Наивная, добрая, тёплая сказка с предсказуемо хорошим концом, не лишённая и некоторых «настоящих» образов – взять хотя бы молодых матерей, безразлично покуривающих на скамейках, пока их дети возятся в песочнице. Но если бы авторы хотели создать драму, они могли бы запросто создать её: показать трагедию ребёнка, выживающего в нечеловеческих условиях, вместо того, чтобы показывать ребёнка находчивого и неунывающего; показать долгий и трудный путь Лены к ребёнку, запавшему ей в душу, вместо того, чтобы показывать, как она оформила удочерение за полдня. Но они создали просто очень трогательное кино, и первое, о чём я подумала после просмотра, - какая это нафиг комедия, если я за эти полтора часа раз пятьдесят едва не заплакала, вопреки всей своей двенадцатилетней завязке со слезами (хоть и улыбка при этом не сходила с лица практически всё время)? А второй мыслью стала благодарность за отличный повод немного поглядеть на любовь всей моей жизни – Питер. Вобщем, сходить советую, причём сходить с родными или друзьями, потому что во время просмотра возникает очень острое желание, чтобы кто-то был рядом. И не забывайте, что все кассовые сборы за малым исключением пойдут в помощь детям, а это тоже дело важное и нужное.

02.12.2007
Комментировать рецензию

19 августа 2009
Фото nastuWka
Фото nastuWka

nastuWka о фильме «»

Очень добрый фильм, заставляет чувствовать, сочувствовать и переживать за главных героев.
Главная героиня-безусловно сама Кука, у нее стоит поучиться многим взрослым людям, которые не могут справиться и с более простыми задачами, нежели чем выживание в одиночестве:)

6 апреля 2008
Фото Кси Икс
Фото Кси Икс

Кси Икс о фильме «»

Современная сказка: схематичная, понятная, добрая и со счастливым концом… оставляющая щемящее сердце чувство, что можно научиться хорошо справляться с трудностями этого мира, приспособиться к его вывернутости, и даже перестать обращать внимание на его жестокость, но душа будет тосковать в надежде жить правильно: в любви и заботе друг о друге. И очень понравились Деревянко и Колокольников – такие добрые вышли у них придурки. А маленькая девочка вообще неземная по чудесности!

3 августа 2012
Фото artistka_s
Фото artistka_s

artistka_s о фильме «»

Классный фильм. Действительно, душещипательный. Достаточно правдивый, чтобы поверить в то - что показывают и не задавать лиших вопросов, навроде того - почему все верят этой маленькой девочке и не замечают в ней бомжа. Неужели общество такое глупое, чтобы не отличить бесхозного ребенка от чьего-то.

То, что Куку никто не обнаружил - тоже удивляет. То, что она жила довольно благополучно... тоже странно. Быт, который бывает не под силу некоторым взрослым мужчинам - вдруг оказался под силу 6-летней девочке? Есть спорные моменты. И есть - к чему придираться. Но кино не о том.

А о том, что счастьем может оказаться вот такой ребенок-бомж. И он может не испортить жизнь, а, напротив, привнести в нее смысл. Но для этого надо быть Леной, которую блестяще играет Дина Корзун. Кстати, Дину я не узнала. Богатой будет;)

Сюжет все равно на грани фантастики. Мажорка не пойдет устраиваться соцработником, если не сбрендит. Это - другой уровень жизни, ей это не нужно. Ее друг, который работает врачом (его играет Дмитрий Дюжев) не будет ее ждать вечно, а найдет себе другую женщину. Коллеги не станут так участвовать в ее судьбе, словно у них своих дел мало. В общем, это, скорее всего, сказка. Но добрая и потому красивая.

28 февраля 2014
Фото Василий Авсеенко
Фото Василий Авсеенко

Василий Авсеенко о фильме «»

Трогательное кино, сильно впечатляет сама девочка Кука, её оптимизм и страшная житейская реальность в которой она оказалась… к сожалению остальные составляющие фильма достаточно "сыры" и "лоскутны" - невнятная история избалованной великовозрастной стервы (не думаю, что сделанное за полдня свидетельство об удочерении - это положительный момент) - про которую очень правильно высказался герой Ильина... идиличность работы социальной службы... дед-морозовость самого Ильина... лоскуты... но слезливо и заставляет сисльно-сильно задуматься о наших достижениях, снобизме, вещизме и т.д. Остановитесь и задумайтесь! Помогите нуждающимся! Цените всё то хорошее, что есть у Вас!

12 февраля 2009
Фото Анастасия Дорчи
Фото Анастасия Дорчи

Анастасия Дорчи о фильме «»

Я шла на фильм как на хорошую добрую сказку, в которой неправдоподобность сюжета, компенсируется большой мечтой о чуде главных героев и игрой актеров, заставляющей почувствовать вопреки всякой логике комок в горле. Но... в этом фильме вообще ничего интересного не было. Уж не знаю чего там такого заметил Леандр в игре Дины Корзун, по моему так и вовсе она никакая в этом фильме, как собственно и все остальные.
В картине не показано ни единой эмоции, никакой даже самой маленькой зацепочки, позволяющей понять ЧТО толкнуло обеспеченную москвичку развозить гречу и убирать экскременты за лежачими больными. Потому что те обстоятельства, которые показаны как первопричина такого поступка - они собственно ничего не объясняют. Ну отца отправили в отставку с важного поста, ну кончились затянутые отношения с мужчиной - в которых каждый искал какую-то выгоду, и что??? Неужели это способно толкнуть "ухоженную" во всех смыслах даму средних лет убирать экскрименты за лежачими больными (хотя в фильме не показано как она их убирала). БРЕД - согласитесь. А вот эти самые причины заставившие Лену все бросить они передаются (в хороших картинах) эмоциональной игрой актеров и продуманными до словечка, до паузы, до вздоха диалогами и монологами, после которых ничего и никому объяснять не надо. А в этом фильме задумка на 5, а исполнение простите на 2. Хоть девочка и очень мила.

20 декабря 2007
Фото Kiki
Фото Kiki

Kiki о фильме «»

Ребят!!! Очень классный фильм! Всем советую!!! Он не занудный и не скучный, я бы таже сказала он веселый и трогательный и главное с хорошим концом!!! Так достали уже все эти экшены, деньги, бабы и секс!!!! Фильм о 6-летней девочке, которая дабы не быть сданной в приемник живет с умершей бабушкой, получает за нее пенсию, есть на завтрак макороны со сгущенкой и как-то умудряется сосуществовать в нашем социуме и мультики посмотреть и продукты купить...местами конечно хотелось всплакнуть но вобщем-то фильм добрый с хорошей подборкой актеров, ну и о том что все-таки этот мир держится не на деньгах и сексе а на моральных и духовных ценностях...

3 декабря 2007
Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Сходил на фильм "Кука".

Отличное кино. Очень приятно для дши и для тела. Можно подумать, можно посмеяться. И главное очень приятное чувство после фильма, а главное минимум рекламы этого фильма было на улице....

И так почему это фильм стоит посмотреть:

1. Фильм полностью снимается в Питере (это очень красиво). Питер наверное самый красивый город....
2. Отличный актереский состав.
3. Интересные музыкальные вставки.
4.Отличная работа камеры.
5. Главная актриса "выплескивает" столько чувств на экран , от бональной стервы до очень заботливой матери. Отличная работа, спасибо!!!!!
6. Роль маленькой девочки, доносит столько информации и мысли (это каждый должен вынести сам для себя)

Хотите отлично провести время и выйте из кино зала с отличным настроение.
И если Вы стали от стрельбы, "блядства", интриг и грязных денег, Вы тоже обязаны посмотреть этот фильм....

Приятного просмотра....

2 декабря 2007
Фото Арина Молоткова
Фото Арина Молоткова

Арина Молоткова о фильме «»

Плюшевый мишка и девочка в скромной, чистой одежде

Российское кино переживает не самые лучшие времена, но иногда проскакивают в прокате добротные и разумные ленты. Одной из них считаю картину «Кука». История ирреальная и, казалось бы, в реальной жизни так не бывает, но все же. Девочке всего шесть лет, она живет в обветшалом домике, сама занимается ведением хозяйства и не по годам смышлена. И никто бы раньше не обратил на нее внимания, если бы только не социальный работник по имени Лена (Дина Корзун), случайно заметившая Куку (Анастасия Добрынина), именно так зовут малышку, на почте. Там девочка получала пенсию вместо бабушки, которая болеет. И так Лене запала в душу эта необычная девчонка, что та решила собрать о ней как можно больше информации. Знал бы добрый социальный работник о том, что правда окажется невероятной, а жизнь ее с этого времени измениться.

Кино Ярослава Чеважевского стало для меня настоящей одой взросления. Сейчас, увы, так часто взрослые ищут свое место под солнцем, когда дети, в свою очередь, подвергаясь обстоятельствам, теряют возможность быть обычными детьми и не поддаваться заботам. Такая история не оставит никого равнодушным, она трогает и заставляет одуматься, быть неравнодушным к судьбе другого человека, особенно, если это ребенок.

Актерская игра и вовсе поразила. Маленькая девочка по имени Настя смогла просто покорить своим не по годам зрелым пониманием роли. Ее хочется обнять и крепко прижать, лишь бы только ее Кука была не взрослой и самостоятельной, а самым обычным ребенком, не знающим горечи утраты и одиночества. Дина Корзун тоже вжилась в роль персонажа очень хорошо, ей удается не так часто блистать на экранах, но те единичные случаи уже сами по себе являются успехом.

15 января 2013
Фото Вилли
Фото Вилли

Вилли о фильме «»

Я вообще не вижу в этом фильме ничего хорошего, просто потому, что идея с девочкой, живущей одной с мертвым родственником совсем не новая, а нагло стырена из необычного шокирующего фильма "Страна приливов". ПРОСТО ВЗЯЛИ И ОПЯТЬ В НАГЛУЮ ВСЕ СТЫРИЛИ!!!! Сколько можно уже!!!
И после этого они хотят, чтобы на наше кино ходили, платили деньги, да еще и нахваливали... Тьфу, позорники...

16 мая 2008
Фото igorevna24
Фото igorevna24

igorevna24 о фильме «»

Качественно снятый соцзаказ про то, что "ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети". Шестилетняя Кука взрослее всех соцработников, бывших уголовников, торгашей и пр.: полгода сосуществует с бабушкиным трупом в подсобке, получает за усопшую пенсию, самостоятельно планирует бюджет ("десять бумажек по сто рублей"), варит, стирает, совершенно адекватно вращается в социуме, в котором до нее никому нет дела. Все для того, чтобы в детприемник не увезли. Осталось в Куке и чисто детсткое: "мне мультики пора смотреть", игры на площадке, одноглазый, замызганный медведь...
Душераздирающей в этом фильме можно назвать только одну сцену: Лена, нашедшая Куку под крышей какого-то подвала, начинает ее обнимать и целовать и у зареванной девочки на лице вначале отражается УЖАС. Ребенок уже забыл (не знал?), что взрослые могут вот так плакать, обнимать, целовать ребенка.
Если - как написано на желтой ленточке, которую выдаютвместе с купленным билетом на "Куку" - деньги, полученные от проката фильма, дойдут до заявленных адресатов, фильму 5 баллов.

30 ноября 2007
Фото Анна Брандуш
Фото Анна Брандуш

Анна Брандуш о фильме «»

Шестилетняя девочка Кука скрывает смерть бабушки, чтобы не попасть в детдом, и ведёт всё хозяйство сама. Из Москвы в Петербург приезжает обеспеченная женщина (Дина Корзун), ни с того ни с сего становится работником социальной службы, развозит гречку нуждающимся, а потом находит эту девочку и удочеряет.
Благодатная тема, хорошие актеры, оператор из Венесуэлы... Так почему же моей самой сильной эмоцией за весь фильм был испуг от аттракциона, когда героиня Дины Корзун подходит к решётке, за которой предположительно злая собака, мы видим крупно её лицо, тишина резко сменяется музыкой, а глаза героини зачем-то на мгновение деформируются ужасающим образом?
Во-первых, драматургия. Нет достаточной мотивации. Я не понимаю, почему героиня уезжает в Петербург. Формальное объяснение в том, что её мужчина (теперь уже бывший) подсиживает её отца и становится главой их фирмы. Ну и что? Я не понимаю, почему, приехав в Петербург, героиня становится самоотверженным работником социальной службы, если за 5 минут до этого мы видели её взбалмошной дамочкой, отстаивающей своё право курить в кабинете. В конце концов, я не понимаю, почему она удочеряет девочку. Чтобы я поняла, между ними должно было произойти нечто бОльшее, чем совместный завтрак и поход по магазинам. Не понимаю, а потому не верю. Хоть очень хочется.
Было несколько моментов, когда могло возрасти напряжение, но почему-то нам так и не дали попереживать, чтобы потом больше обрадоваться хеппи-энду. Героиня подарила мальчикам, косящим от армии в социальной службе, свой дорогой телефон (почему же сим-карту не вытащила?), а они отвечали от её лица на смски влюбленного в неё парня (Дюжев). Мог на этой почве произойти конфликт, непонимание, но ничего не случилось. Ситуация задана, но нет никакого развития. Так же девочка, отправленная в приют и сбежавшая оттуда, почувствовала себя обманутой, но, увидев героиню, обрадовалась. Хотя по логике характера девочки, её доверия надо было добиваться заново.
Далее. Параллельный монтаж, призванный показать родство душ женщины и ребёнка, раздражает, потому что слишком уж в лоб. Что делает одна героиня (ест, бежит, разговаривает с плюшевым мишкой), то же в этот момент и другая.
Ну и почему, в конце концов, так много обозначено на словах? Кино же изобразительное искусство. Я не видела трупа бабушки в лачуге девочки, хотя, по идее, он там есть. А заканчивается фильм тем, что новоиспеченный папа (Дюжев) гуляет с собакой Куки, но и этого я тоже не вижу.

9 декабря 2007
Фото p1lula
Фото p1lula

p1lula о фильме «»

Одним словом это фильм о женщине которя ищет себя и девочке которая себя нашла. А на самом деле это очень красивая, но в тоже время и грустная история одной шестилетней сиротки и 38 летней женщины, экс-бизнесвумен, ныне социального работника развозящего гречку старикам и выносящим "утки" у парализованных. И вот встретились они как-то раз и жизнь у обеих сильно поменялась... Рассказывать сюжет этого фильма не хочу - пусть каждый сам посмотрит и оценит, но лично я прослезился, а это 3ий фильм который вызвал у меня такие бурные эмоции и заставил так сопереживать героям.

9 января 2010
Фото Rommy_2008
Фото Rommy_2008

Rommy_2008 о фильме «»

Очень, очень была разочарована. Начиталась рецензии, сюжет, разорилась на лицензионный диск.
Правильно ниже написали, ничего не трогает, ибо это все ЛОЖЬ, НЕПРАВДА, так не бывает. С какого такого перепугу дамочка пошла работать в соц.службу.
Даже если у кого такой порыв и случается, длится не больше нескольких минут.
Нормальный, психически здоровый человек если уж и захочет бороться с несправедливостью мира и помогать обездоленным, он может это делать не своими руками буквально, а финансово, фонды есть, или адресно.
Хорошая игра актеров-молодых парней.
Оператор гениальный.
А сам фильм, сама сюжетная линия ниже плинтуса.
Мне этот фильм ничего не дал, кроме досады за зря потраченное время и деньги.

28 февраля 2008
Фото Леандр
Фото Леандр

Леандр о фильме «»

И ведь хотели снять хороший фильм. Но не получилось, потому что все сплошь – неправда. Люди себя так не ведут, ребенка все сразу всем скопом не ищут, соц. службы так на людей не реагируют, дома такие просто не стоят а уж тем более и газ и водопровод и, прости господи, канализация. Все как будто высосано из пальцем, пришито друг к другу неправильными частями, да еще и белыми нитками.

И актеры там подобраны прескверно. Петербургскую Клаву (не знаю в Петербурге ни одной клавы) преставили совсем уж московской матреной. «Мент» уж вроде бы на своем месте... но нет – смотрится он скупо и неубедительно. Что там делает Дина Корзун... вообщем-то понятно, но обидно, потому что играет он хорошо.

Петербург представлен деревня-деревней, разваливающийся, холодный... в 7 утра при такой погоде светло не бывает. Все сплошная неправда, неправда, неправда. И ведь хотели снять хороший фильм, даже тему выбрали такую «слезливую» и благородную, Дину пригласили...

Двойка. И то только за Дину и несколько моментов, где улыбнулся.

9 декабря 2007
Фото Валерия Карпова
Фото Валерия Карпова

Валерия Карпова о фильме «»

Удивительно добрый фильм, дающий надежду на счастье.
Главная героиня Лена имеет всё: статус, престижную работу, любимого человека, но это не спасает её от пустоты в душе. Однажды, решив изменить свою жизнь, она устраивается социальным работником и знакомится с девочкой Кукой, в одночасье перевернувшей привычное существование Лены «с ног на голову».
Не раскрывая деталей, скажу одно — этот фильм обязательно нужно смотреть! Не часто российский кинематограф радует нас такими шедеврами.

30 ноября 2013
Фото aritmolog
Фото aritmolog

aritmolog о фильме «»

Смотреть обязательно

даже, если это на самом деле не шедевр киноискусства - это шедевр в другом роде и вы, безусловно, не останетесь в накладе. Настя Добрынина - чудесная настоящая актриса. Она застявляет так сопереживать своей героине, что прямо-таки рвешься по ту сторону экрана, чтобы восстановить Справедливость. Это фильм о том как рано просыпается в человеке душа, как много она может перенести и с какой отдачей трудиться. А потом, наверное, у кого-то она засыпает. И вот ходят такие "спящие красавицы" и "красавцы" по земле, и представляются живыми. Но и это не безнадежно. В общем, спешите, Вас обязательно где-то уже ждут. Главное, не опаздать...

16 июля 2009
Фото Asya_Redis
Фото Asya_Redis

Asya_Redis о фильме «»

Вчера была на премьерном показе.
Фильм просто замечательный!!!
В нем нет экшэна, пальбы, мордобоя, наркоты и прочей ерунды - в этом-то и есть его прелесть. Он добрый!!! У него есть душа, как у многих еще советских кино-лент, что, к огромному сожалению, сейчас утеряно...
За время просмотра есть над чем посмеяться (без пошлости), есть и над чем всплакнуть.
На мой взгляд нашему прокату сейчас не хватает именно таких фильмов!!!

28 ноября 2007
Фото White_Tiger
Фото White_Tiger

White_Tiger о фильме «»

Куке 6 лет. Она уже научилась выживать в этом тусклом мире, обладает совсем не детской мудростью, а из друзей у неё только плюшевый потёртый мишка с глазами-пуговицами и лохматая бельгийская овчарка…

До «Куки» у меня было сложившееся мнение, что в плане качественных мелодрам отечественная киноиндустрия ничем не сможет порадовать киноманский взгляд, выдавая на гора лишь кучу слезливых бесконечных сериалов, весь сюжет которых можно свести к адаптации перипетий взаимоотношений Зиты и Гиты на российскую почву.

Зачастую все эти Санта-Барбары на российский манер окружены лёгким криминалом: кого-то убивают, кого-то похищают, кто-то пропадает без вести, но в финале все выжившие обнимаются и дружно плачут от счастья. Видимо, такой лёгкий уголовный флер должен выдавить из невзыскательного зрителя сочувствие заодно с временем и деньгами, потраченными на просмотр подобных мыльных поделок.

В противовес этому, история маленького человечка Куки, нашедшего по праву кусочек своего счастья в тусклом мире всеобщего равнодушия, вызывает только самые искренние светлые чувства и способна заставить задуматься даже очень черствого человека.

И пусть даже конец этой истории немного сказочен, и в жизни, к сожалению, так не бывает или бывает очень редко, таких фильмов должно быть больше, потому что человечность, доброту и сострадание никто никогда не отменит.

5 марта 2008
Фото dashonok
Фото dashonok

dashonok о фильме «»

Почитала я рецензии на это кино и запечалилась... Очень рада, что прочла их уже ПОСЛЕ просмотра фильма.
да, фильм наивный... да, многое не договорено, не доиграно или переиграно, игра некоторых актеров действительно оставляет желать большего (впрочем, как всегда), НО...
я видела 6 человек, смотрящих это фильм. Все в разное время. Ни одного из них этот фильм не оставил равнодушным. Всех пробило на слезу как минимум пару раз.
Себя я не беру в расчет, меня растрогать достаточно легко, и когда мы смотрели это кино в девичьей компании, слезы лились в три ручья. А второй раз (да-да, второй раз!) я смотрела этот фильм с мужем, которого ни разу не видела проливающим слезы у телеэкрана. Обычно он язвит и веселится в ответ на мои всхлипы и красный нос. Но это кино его растрогало! Он украдкой утирал скупую слезу от который ни один нормально чувствующий человек просто не может удержаться!
Не буду пересказывать сюжет - его уже человек 10 пересказало в вариациях. Но не могу никак понять как маленькую пухленькую трогательную девочку, уважаемые зрители называют "монстром". Девочка, которая вместо того что бы обозлиться или поехать крышей, стала жить в своем маленьком мире, со своими детскими и взрослыми обязанностями, которая умна не по годам и персонаж сказочный, но от этого не менее трогательный.
Фильм как художественное произведение хромает во многих деталях, но выигрывает в главном - он про то, что есть любовь, про то, что есть нежность, про то, что не всем все равно. После этого фильма испытываешь приятную грусть и даже примитивный хэппи-энд - это именно то, что хочется увидеть.

Советую посмотреть, и желательно до этого не читать ни чьих рецензий! ;-)

22 января 2008
Фото Svetiana
Фото Svetiana

Svetiana о фильме «»

Фильм действительно необыкновенный - добрый и оптимистичный!
НО! Самое главное, чего я не услышала в других отзывах, и вообще в информации о фильме, так это то, что покупая билет на фильм "КУКА", Вы тем самым оказываете реальную помощь детишкам в детских домах!!!! Акция называется "ОТКРОЙ СВОЕ СЕРДЦЕ - ПОМОГИ ДЕТЯМ!"
"...благодаря акции все зрители, смогут не только почувствовать любовь, но и отдать частичку своей любви, поскольку с каждого проданного билета компания "STARALIS", будет перечислять средства на помощь конкретным детям", подробно на сайте

5 декабря 2007
Фото Foxy
Фото Foxy

Foxy о фильме «»

Фильм обалденный. Осталась под впечатлением.
До сих пор переживаю момент, когда оказалось, что девочка полгода жила в доме с умершей бабушкой!!!
Кому-то покажется, что финал слишком оптимистичный, но должно же быть в нашей жизни хоть что-то, похожее на сказку.
70% съемок проходило на Васильевском острове. Было очень приятно видеть знакомые улочки и отличное качество съемки.
И, кстати, о том, что купив билет на этот фильм, мы помогаем детям, кричат все афиши в городе.

6 декабря 2007
Фото Natalie
Фото Natalie

Natalie о фильме «»

После просмотра фильма остался вопрос "А пытались ли люди, работавшие над этим фильмом, вникнуть в то, что хотели донести до людей?".
Наверное, для массовой аудитории фильм потянет на отметку "хорошо" и даже получит хвалебные рецензии. Но если задуматься ... Кто из этих людей реально был в приюте, видел этих детей, пытался им помочь? Не просто купил игрушку и привез ее в детский дом, а реально помог? И не потому, что сейчас модно "помогать сиротам, оформлять опекунство", а потому что по-другому нельзя ...
Слишком уж все театрально, слишком наиграно и притянуто за уши. Задумка хорошая: донести до широких масс проблемы детей-сирот, но реализация подачала. Много ляпов, нестыковок ...
И ... Закидайте меня тухлыми помидорами, но решение удочерить ребенка не принимается просто так с первого взгляда.
Финал с "хэппи эндом", пожалуй, комментировать не буду ... Скомканное "потому что нужно, чтобы все было хорошо" ...

3 декабря 2007