Все отзывы о фильме «Астерикс на Олимпийских играх» (Франция, Испания, Германия, 2008)

6.2
Фото Петр Фаворов

Жители последней свободной галльской деревни во главе с Астериксом (Корнияк) и Обеликсом (Депардье) отправляются на Олимпийские игры, чтобы женить своего земляка Полюбикса (Руссо) на греческой царевне Ирине (Эссле). Им из последних сил пытается помешать Брут (Пельворд), приемный, но крайне неблагодарный сын Цезаря (Делон).

Третья очередь экранизации великого комикса Рене Госинни и Альберта Удерцо кажется спецпроектом к пекинской Олимпиаде: спортивные страсти, допинг и коррупция в олимпийском движении занимают львиную долю экранного времени. На самом деле о дате выхода беспокоиться было явно недосуг: скандалы вокруг третьего «Астерикса» (второго по стоимости французского фильма в истории) гремели в парижской прессе на протяжении трех лет — все перессорились со всеми, исполнитель роли Астерикса Кристиан Клавье подал в отставку, а художник Удерцо вообще на какое-то время запретил продолжать работу над фильмом. В результате новым Астериксом назначили актера Корнияка, который, в принципе, такой же Клавье, только помоложе; и в остальном, к счастью, все тоже наладилось.

«Олимпийские игры» продолжают лучшую традицию фильмов про Астерикса, которые, пожалуй, крепче всех прочих комиксных экранизаций держатся за свое рисованное прошлое. И дело даже не только в том, что французские актеры в большинстве выглядят как карикатуры на самих себя — тут сохраняется ощущение книги, которую можно не торопясь перелистывать и в которой никто не гонит тебя от завязки к финалу. Некоторые назовут это отсутствием динамизма, но пусть это остается на их совести. По мне, главная беда тут — явный перебор с приглашенными звездами. Зидан в парике и Шумахер на колеснице, конечно, хорошо, но когда последние десять минут фильм, как испорченный конвейер, прочихивается все новыми подобными эпизодами, за авторов становится неловко. Правда, и это сполна искупается присутствием Делона — его «исключительным участием в роли Цезаря», как написано в титрах. Чего уж там, никто лучше него не справился бы с этой ролью — целыми минутами влюбленно смотреться в зеркало и с неколебимой уверенностью произносить: «Аве мне!»

Фото Артур Константинов

Люди! запасайтесь поп-корном, затаривайтесь галлонами колы, заставляйте друзей идти с вами и, главное, - забудьте про то, что вы ходите в кино для духовного обогащения. Вы пришли, чтобы оторваться, расслабиться и забыть всю серьезность своего существования.

Забей, забудь и смотри! Астерикс - это аттракцион для души :)

Фото Лев Андреев

пять. даже пять с плюсом.
се манифик!!!!
Депардье- супер. отдельное спасибо за ремейк Сирано де Бержерака
Ален Делон= Цезарь- роль для него. ну кто ещё так моет сыграть это?

Брутус- ну почему его не снимали раньше??? Вадик Галыгин озвучил его просто гениально!

фильм вообще можно расхватывать на цитаты! спасибо переводчикам!

обязательно куплю диск с лицензионным дубляжом.

после "Самого лучшего фильма" оставившего в душе след а-ля "Ну и???" на Астериксе- я просто блаженствовал! от смеха просто плакал!

Аве, Франция! ну и все кто ей помогал.

Сходите в кино- не пожалеете!

Фото MOROZNAYA_VISHNYA

Отличный, добрый, веселый фильм!
Ожидать от подобной ленты высокохудожественности, драматизма не стоит, а вот посмеяться от души вполне можно.
Не обращайте внимания на "некоторые изменения во внешности" Астерикса: новый актер великолепно справился с ролью!
Объект вожделения героев фильма - греческая царевна Ирина - божественно хороша! Глаз не оторвать!
Астерикс и Обеликс - как всегда, в стандартном своем образе. Глуповатые, сильные, добрые и смешные.
Ален Делон в роли Цезаря - фантастичен. Такое грациозное самолюбование... просто потрясающе. Однозначно надо иметь немалый талант, чтоб так естественно и беззаветно сыграть обожание своего отражения и всей своей сущности.
Но вот кто действительно заставил меня буквально кататься по полу от смеха - Брут. Шикарный чел! Одна его любовная ода во славу прекрасной Ирины чего стоит: "Я на тебе как на войне, а на войне, как на тебе" (и т.д.). Его подготовка к Олимпийским играм... Умора. Просто КРАСАВЧЕГ.
Ставлю "пятерку" фильму за одного только Брута!

Фото Natalia_R

Фильм, как написали уже многие, действительно, в первую очередь очень позитивный! Даже странно читать, что кому-то было на нем так скучно, что люди чуть не уснули. Мне лично кажется, что именно таких фильмов последнее время не хватает - где смех просто ради смеха, и позитив ради позитива, без потуг на заумный юмор, который мало кому доступен, но которым надо обязательно восхищаться, многозначительно закатывая глаза, дабы не прослыть тупицей. :)

Фильм добрый и с большим количеством отличных смешных находок, очень смешно обыграна тема применения допинга; а чего стоит только тема изобретения мяча и игр с ним же! Ален Делон, как всегда, вне критики - в его устах "Аве мне!" звучит как-то естественно и в порядке вещей. Количество приглашенных звезд совсем, на мой взгляд, не портит картину, а наоборот, придает ей особую изюминку.

После просмотра улучшилось настроение и улицы показались не такими серыми - а разве это не лучшая оценка фильму? :)

Фото bastard-diary.livejournal.com

Невероятно добрый, душевный и смешной фильм, на который можно смело сходить как с компанией друзей, так и с ребёнком. А можно и вовсе сходить в одиночестве, расслабиться после трудного рабочего дня.
За 2 с лишним часа не прозвучало не одной пахабной шутки и при этом фильм реально смешной. Признаться, я уже отвык от такого в комедиях.
Астерикс вернул веру в мейнстримовый кинематограф. Настоящий глоток чистого свежего воздуха после сомнительного высера под названием "Самый лучший фильм"
В минусы могу записать только слегка затянутую концовку.

Фото knez

Третья часть нашумевшей саги, о маленьком галльском народце, не сдающимся перед могучими римскими легионами переросла в плавное повествование о предстоящих олимпийских играх со всеми отсюда вытекающими проблемами… Мало того французская картина была сдобрена не малым числом известнейших актеров, да и не только актеров: Начнем с всем вам уже запомнившегося Депардье в роли добродушного толстяка Обеликса, своеобразного идола, волнующего женские умы- Алена Делона в роли Цезаря (согласитесь нужен не малый талант, чтобы вот так непринужденно восхищаться самим собой) и конечно же такие звезды, как Шумахер-король колесницы, правда не четырехколесной на этот раз и Зидан в непонятого вида парике. Расстраивает, наверное, только то, что в околоолимпиадной комедии отказался сниматься Кристиан Клавье, но на этом «поле боя» его довольно неплохо заменил Корнияк.

Фото Дмитрий Витер

Предыдущие две серии похождений Астерикса и Обеликса (да, потребовалось немало времени, чтобы научиться произносить эти имена) оставили не сногсшибательное, но приятное впечатление: первая – героико-комическим противостоянием деревни галлов и римских вояк во главе с Роберто Бениньи, а вторая – божественной Моникой Белуччи в роли Клеопатры. И хотя мы не выросли на комиксах о похождениях столь разновеликих героев (ни дать, ни взять, Симон и Пумба!), смотреть на их ужимки, прыжки и гэги а-ля «Том и Джерри» было здорово. Особенно радовал юморной дубляж с переводом античных имен на наш манер: Номернабис, Беларус, Идеяфикс.

Новая серия проходит примерно в том же ключе, хотя акцент смещен с главных героев на сам процесс проведения Олимпийских игр с забавнейшими анти-анахронизмами в стиле Флинстоунов вроде жучиной проверки на допинг или пит-стопа для колесниц. Герои забавны, шутки смешны и не натужны – какой резкий контраст после российского не-будем-лишний-раз-называть-этот-фильм! Один пройдоха Брут со своими в прямом смысле слова смехотворными кознями чего стоит! Но главное – Цезарь! В предыдущих двух сериях его играли другие актеры, но разве можно усомниться в том, что только Он и есть главный и настоящий? Ален Делон… Это нельзя описать, это надо видеть, как он стоит у зеркала, и самовлюбленно перечисляет названия своих фильмов (включая «Рокко и его братья»), после чего требует: «Премию Сезар мне!»

Разумеется, спортивные фанаты порадуются камео своих кумиров, включая Шумахера, рассекающего на колесницах, и Зидана, демонстрирующего первую в истории игру в «ногобол». Жаль только, что, заигравшись со звездными гостями, авторы ближе к концу окончательно забывают об основной сюжетной линии, в результате чего финал выглядит приклеенным куском из другого фильма.

И хотя новый «Астерикс» вряд ли станет всемирным хитом и быстро перейдет у нас в категорию милых, но необязательных фильмов, которые крутят по центральным каналам 1 января, посмотреть его на большом экране все-таки стоит. Аве, Делон!

Фото Cinnamon_Marina

Позитив! Море позитива!

Когда уже понятно было, что все закончилось и сейчас пойдут титры мне хотелось кричать – хочу еще!!! Я даже еще раз хочу пойти на этот фильм. Потому что мало позитива в нашей жизни – такого простого, незамысловатого, милого позитива.

Депардье – очаровашка. Новый Астерикс - в принципе не отличается ничем от старого. Правда вот эта девушка, которая играла царевну Ирину – казалась этакой обновленной, упрошенной версией Анжелины Джоли, но тоже была очаровательна. Особенно в конце с этими колесиками на голове аля Королева Амидала. На Цезаря в исполнении Алена Делона приятно смотреть, хочется смотреть еще и еще. Брут напоминал такого кривляющегося гадкого Оскара Кучеру, но тоже был очарователен и уморителен.

Я весь фильм переживала, убьет Брут Цезаря или нет, но хорошо что все обошло, было бы жалко если бы Делон пал от руки хилячка.

Отдельно хочу отметить очаровательных собачек.

Тонко, очень тонко создатели вплели сюда и воспоминания о Звездных войнах, и Форсаж, и Ангел А, и Сирано де Бержерака (во Франции любимый персонаж, его тот же Депардье и играл в одноименном фильме). Шумахер, Зедан, какой то известный баскетболист – все в тему, все гармонично. Учитесь – создатели «самого лучшего кино». Цели спародировать фильмы я так понимаю не было, но получилось классно.

В общем море позитива! Давно уже у меня не было такого хорошего настроение при выходе из кинотеатра.

Всем советую в качестве позитивотерапии!!!

Фото Юлия

У меня редко бывает, чтобы захотелось уйти из кинотеатра через 15 минут после начала, это второй раз в жизни, честное слово!
Я всегда пыттаюсь найти в кино хорошее и смотрю без притензий, но здесь у меня даже нет слов...
Это просто "помойка" (не люблю уж слово отстой) - склад всех звезд кино и спорта, которые по отдельности гениальны, а в этом фильме - просто бездарны! Даже Ален Делон, гениальный актер всех времен, был ужасен (уж простите за такие слова) - поражаюсь, как он вообще согласился здесь играть...
Единственное в защиту фильма - красивые кадры, уж больно много бала потратили на Это....
Это конечно, мое личное мнение, детям может и понравится.

Фото Sergey A.

Очень лёгкий и совершенно расслабляющий фильм! Действительно, никто никуда не торопится, накала страстей нет, но нет и ощущения того, что фильм тянется!
Появление сюрпризов в виде Феррари, Тони Паркера и Зидануса (сыгравшего свою небольшую роль, я считаю, гениальнейше!!!). Всё супер!!!
Особенно порадовало то, что в фильме отсутствует пошлый юмор вообще: за последний год трудно вспмнить фильм где его нет, да и половина мультфильмов уже идёт в ту сторону!
Смех детей был на протяжении всего фильма с разных концов зала!
Советую!!!

Фото Вилли

Это самый лучший фильм за последнее время!!!

Знаете, мне очень жаль тех людей, которым фильм показался скучным и неинтересным. Мой отец отказался на него идти, сказав, что "это фаст-фуд" в французском исполнении". Объясните мне, пожалуйста, С КАКИХ ПОР РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ ДОБРЫМ ЮМОРОМ, ОТЛИЧНЫМИ СПЕЦЭФФЕКТАМИ, ХОРОШИМИ АКТЕРАМИ И КРАСОЧНЫМ АНТУРАЖЕМ СТОЛО ПЛОХО??!!!
Извините, я этого никогда не пойму!

А то, что в конце фильма появляются звезды французского спорта меня совершенно не раздражало. Французам есть кем гордиться (Амели Моресмо, Зидан...). Зато когда в конце фильма стали объявлять кто озвучивал дубляж на большинстве фамилий наших "звезд" я страшно морщилась.

Нашим никогда не сделать такой фильм, пока они занимаются самолюбованием и греблей денег в собственные бездонные карманы! АВЕ ФРАНЦУЗАМ!!!!!

Фото ZlobnyiKritik

Скууууукотааааааа.......Я даже когда вспоминаю про этот фильм начинаю зевать!!!!!!Сюжет закручен вокруг одного писаки-неудачника из Галии, влюбленного в красавицу принцессу, Астерикса( страшного-престрашного неудачнейшего субститута Кристиана Клавье, на которого без слез не взглянешь ) , Обеликса с пёсиком, который конечно же влюбляется в пуделя принцессы (трогательно, но все мы знаем чем это все заканчивается у собак...), какого-то сумашедшего барда (видимо местный французский певун), и конечно же римлян и, соответственно, Цезаря и Брута. Самый большой-пребольшой плюс фильма (за что я поставила одну звёздочку) это Брут!! Он такой мерзкий злобный плюгавый заморыш и такой милый и забавный одновременно!!!Другую мою звездочку заслужили Шумахер, Зидан и еще какой-то жутко знаменитый баскетболист, которого я не признала по причине тотального неинтереса к баскетболу...вот и все, шорошего больше ничего нет! Шуток я вообще не заметила, фильм затянут, конец детально предсказуем..Чуть не забыла!! - Так называемые "спецэффекты" - это когда галлы бьют кого-то, и человек летит высоко - высоко....или когда они долго дают кому-то пощечины и тогда лицо быстро вибрирует ...или расширяющиеся глазные яблоки...или двигающиеся крылышки на шлеме Астерикса... или дым из ноздрей...И это самый дорогой фильм в истории франции!!!Даааа ...Видимо все деньги потратили на гонорар Шумахеру и Зидану...и на Делона-нарциссиста...Полное разочарование после второй части! Так что, выражаю своё "ФИ" этой жалкой киношке!

Фото nastuWka

Отличный фильм!
Шла только потому, что больше не на что было пойти. Но картина превзошла мои самые смелые ожидания! Отличная комедия для всей семьи-отсутствие пошлости, смешные шутки, прекрасные актеры и суперская озвучка Брута Гариком Рэмбо Галыгиным:)
Всем советую!

Фото Angel_vo_ploti

Я этот фильм смотрела на ДВД, который приобрела после нового года. Очень и очень понравился, новый Астерикс в особенности, он просто классный, а Ален Делон только чего стоит, такой красивый и великий, через плазменный экран в своей комнате я ощущала силу его взгляда, он просто великолепен, Брут вышел замечательно. Актерский состав великолепен, это лучшая комедия для семейного просмотра!

Фото Сергей Пищенков

Посмотрел этот фильм... Смеялся! Мне понравился. Легкое семейное кино, немного с черным юмором, немного серьезное, но самое главное, оно веселое. Всем советую посмотреть.

Фото Slamvett

Три звездочки поставила случайно - хотела одну.
Очень слабая комедия - красочно, но не смешно, не интересно, скучно.
Удивительно читать положительные отзывы.

Фото Ivan_durak

На самом деле хороший добрый фильм,

очень радует шумахер

есть только одно "но", которое заключается в том, что фильм сделали самодовольные французы, которые в этом фильме решили показать (с их точки зрения), почему они проиграли финал чемпионата мира по футболу (и Зидан был не просто так))), они указывают на подкупы, допинг и т д, что, в принципе, свойственно риму (читай, италии)!

а так есть моменты. где можно хорошо посмеяться

Фото same-as-texxu.livejournal.com Velichkina

А. и О. пытаются помочь земляку выиграть Олимпийские игры и завоевать любовь греческой царевны, а непутевый сын императора Брут – Оскар Кучера в старости – желающий жениться на той же красавице, постоянно пытается отравить папашку, Цезаря – великолепного Алена Делона в старости (но уже в своей собственной).
- Сынок, с начала этого года я потерял на твоих подарках уже 46 дегустаторов!
- Да.. много.. но вот тебе соль для ванны! (которая должна растворить ненавистного родителя).
- Где мой дегустатор ванн!

Яркий пример того, как много дает шикарный перевод. Чего стоят имена героев (Совсем Кукус и Полюбвикс), Брут, исполняющий «Я на тебе, как на войне» и желающий стать «олигархом всего мира и команданте» + масса современный аллюзий, Михаэль Шумахер(ус) за рулем модерновой колесницы, Зидан(ус) – в роли изобретателя футбола и традиционно смешные Астерикс и Обеликс (Депардье, суфлирующий собаке – забавно)).

«- Так.. надо опробовать эликсир… Ударь-ка его!
- А почему меня?
- Да у меня давно руки чешутся!
- И у меня! – достает ледоруб, замахивается…
- Нет-нет! Попортишь!»

В общем, полтора часа отличного отдыха.

Фото Людмила

Мне фильм очень понравился. Всегда впечатления от увиденного фильма зависят от того, что ты ожидаешь увидеть. Мы с мужем и дочкой отправились посмотреть веселую сказку...и не ошиблись. Безусловно, фильмец очень милый, красочный, остроумный. Моей 11-летней дочери понравилось, все шутки ей были понятны. Хочется оговориться, что это кино ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ, ПОЛНОЦЕННЫХ И МОРАЛЬНО ЗДОРОВЫХ СЕМЕЙ! Если вы и ваш ребенок в восторге от харламовской бредятины, то нет смысла смотреть "Астерикса...". Это кинематограф не вашего "плинтусного" уровня. Всем остальным очень рекомендую посмотреть киношку-отдохнете, повеселитесь и приятно проведете время со своим ребенком.

Фото r_angelika

Фильм просто блеск! Смеялись до слёз как в кинотеатре, так и по дороге домой, что чуть в сугроб не врезались:)) Ален Делон - красавчик, Шуми - прелесть, Зидан - супер. Настроение великолепное гарантировано. Никакой пошлятины, с детьми - без проблем.

Фото adiletm Маткеримов

Вы знаете, когда я посмотрел 2 предыдущих фильма, я смеялся отдуши!
Когда же я сходил на этот фильм, я смеялся так, будто это не фильм, а какой-то Камеди клаб или Кривое зеркало!=) Шутки, сюжет и всё остальное- это всё прекрасно!!! Небольшая затянутость, но она не портит фильм! Всем смотреть! Аве!

Фото cloud

прекрасный легкий фильм... третий фильм как и 2 предыдущих снят на славу - есть все - и юмор... и ирония над современным миром... будет смешно и взрослым и детям.... особенно порадовал Ален Делон - как всегда на высоте, хотя роль его в данном фильме не велика....
впечатлила команда Феррари, снявшаяся почти в полном составе - умение смеяться над собой не всем дано.... и коррумпированные судьи на играх - очень на злобу дня накануне реальных олимпийских игр.....

Фото Савва Дудин

Сходил сегодня на фильм...
Ощущение остались наверное только от того как увидел Зидана ,ещё Брут на Кучеру похож.
Так жаль что сменили напарника Жерара Депардье.

Ожидания от Французского фильма не оправдались(
Советую Идти компаниями не меньше 5 человек, хотябы посмеётесь над перепевками песен наших исполнителей Брутом...

Фото Влад Леснич

Приблизительно неделю назад мне удалось побывать на премьере «Астерикс и Обеликс в Британии». Фильм оказался лучше, чем ожидалось, понравилась идея и поэтому по- возвращению домой мне захотелось пересмотреть ленты из этой же серии. Уж больно мне пришелся по душе Обеликс с его «небольшим» пузиком. Мой выбор почему-то пал на картину «Астерикс на Олимпийских играх», которая вышла в 2008 году. Сразу же хочу сказать, что получил от просмотра массу положительных эмоций, а остаток вечера прошел в приподнятом настроении. Но обо всем погодя.

Сюжет этой ленты достаточно прост. Героическая галльская деревня вновь защищается от нападения Цезаря и его римских легионеров. На этом фоне нас ждет история о красавице Ирине, сердце которой должен завоевать Полюбвикс, а Брут в свою очередь желает стать лучшим атлетом Римской Империи. Сценаристы решили не усложнять сюжет замысловатыми элементами, поэтому смотреть ленту не только приятно, но и легко. Сидишь и не грузишься какими-то архиважными мыслями, не думаешь о внутренних переживаниях героев, и не волнуешься об их судьбе. Перед нами простая комедия, рассчитанная еще и на детей, поэтому слишком закручивать сюжет нет никакой необходимости.

Особой похвалы удостоен юмор картины: он живой и до сих пор актуальный. А использование отсылок к некоторым современным фильмам и важным личностям сможет повеселить не хуже, чем избиение галлами бедных римских солдат.

Осталось пересмотреть два фильма из франшизы, чтобы освежить в памяти старые чувства и ощущения.