Все отзывы о фильме 99 франков

7.3

Фото Мур Соболева
Фото Мур Соболева

Мур Соболева о фильме «»

«Все покупается и все продается: любовь, искусство, планета Земля, вы, я; особенно я». Эта фраза принадлежит Октаву (Дюжарден), очкастому чернявому моднику лет тридцати с небольшим, копирайтеру в рекламном агентстве, которому самодовольство и кокаин не дают развить ненависть к себе до фатальной силы. Последний проект, над которым работает Октав, — реклама нового обезжиренного йогурта кисломолочного гиганта Madone — заставляет его переосмыслить собственное место в этом прекрасном мире.

«99 франков» — экранизация самой известной книжки Фредерика Бегбедера, прародителя и провозвестника всех нынешних духless. Картина эта — удивительный пример того, как можно переносить на экран куски текста, полностью лишая его смысла. Дело даже не в исковерканной концовке и не в неправильно расставленных акцентах — дело в том, какая пустота скрывается за творящимся на экране мельтешением. Будучи сатирой на мир рекламы, «99 франков» снят и смонтирован как рекламный клип (без единого, впрочем, настоящего логотипа), но выглядит это не постмодернистской шуткой, а слямзенными у британских коллег приемами из итак-девяностых. А главное — как любая реклама, «99 франков» полон стереотипов и напрочь лишен воображения. Если бэд-трип — значит, должны быть размытые кислотные цвета и мультяшные вставки; если герой рассказывает, где одевается, — в кадре будут строчки с ценничками, как на развороте в глянце. То же самое с кастингом: бывший стендап-комик Дюжарден на лицо вылитый Бегбедер (детали совпадают вплоть до выдающейся челюсти), топ-менеджер Madone похож на всех топ-менеджеров мира, сексуальная коллега по работе выглядит ровно так, как в представлении масс выглядят сексуальные коллеги по работе. Все правильно. Роман Бегбедера можно было толковать в равной степени как попытку искупления (как, очевидно, старался автор) или же как мастурбацию перед зеркалом (как казалось многим читателям), однако в нем была пронзительность, самоирония и искренность. Ян Кунен («Доберман», «Блуберри»), очевидно, знает о таких понятиях только из словаря. Можно было бы сослаться на то, что за прошедшие с первой публикации романа семь лет мир, показанный Бегбедером, изменился, но это не так. Просто вселенная, показанная Куненом, изначально фальшива. Не получается ни сочувствовать, ни сопереживать героям фильма — и их двухмерная, бессмысленная жизнь проходит перед глазами так же быстро и отрешенно, как и любая другая реклама.

6 февраля 2008
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Sangryl о фильме «»

Интересно. Как написано здесь в одной из рецензий - "Лукавый фильм".
Герой этого фильма - дерьмо, и после приносящего ему боль подлого поступка (до этого подлые поступки не приносили боли) он пытается убежать от себя.
Он не оправдывает себя (и этим он достойнее Достоевского), но находит всего 2 пути - или самоубийство, или уход из цивилизации.
Плохо быть дерьмом, потому что ни один из этих путей не решает проблемы полностью - в форме послесмертии мы не уверены, и потому можно "влететь" (ад,реинкарнации, все, что мы придумали, и чего пока не придумали). А жизнь с папуасами хороша только поначалу, да и то - в форме строгой ремиссии. Вернись он "к людям" - вернется и кокс, баблос, и прочее. Ведь он не умеет жить, не умеет жить иначе, не умеет не быть собой.
Мне этот фильм показал, что такие люди просто ЕСТЬ, и "исправлять" их или жалеть - бесполезно. Выхода для них нет.

26 марта 2012
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов

Дмитрий Жигалов о фильме «»

Сублимации

А вы знаете, что человек, сочинивший всеизвестный слоган МакДональдса (тот самый I’m lovin it), спрыгнул с небоскреба? “Всё конечно: любовь, искусство, планета Земля, вы, я. Особенно я”.

Жизнь Октава Паранго – модного креативщика из крутого рекламного агентства разрушили два события. Любовная неудача с Софи, главной девушкой в его жизни – раз. Совещание по проекту «Мадон» про рекламу йогуртов – два.

Режиссер с эротической фамилией Ян Кунен, сделавший в бунтарские 90-е симпатичный боевик «Доберман», снял фильм-бомбу. Замедленного действия (лично меня накрыло день спустя в поезде метро).
Бегбедера все читали? Слишком много слов, слишком мало сюжета – он как будто хотел спрятаться за этими словами сам.
Смотреть фильм Кунена стократ интереснее: режиссер, кажется, взял за основу для формы повествования вообще всё лучшее, что в кино за 90-00 происходило. Крупный план человека, летящего с небоскрёба – от Коэнов, фирменные фишки и стилистику музыки – из Fight club’а. Чёрт, даже от Тарантино – мультипликацию. Новая симфония из старых нот погружает в визуальную нирвану.

Содержание еще мощнее. В гуттаперчевом новом столетии философия молотом спрятана в чулан – даже Финчер выстрелил в лицо поколению «Бойцовским клубом», мягко улыбаясь и пряча за спиной пластмассовый член.
Кунен не лучше: подносит нам портрет Дориана Грея под толстым гримом юмора, наркотического трипа и гламура.

Всякий социум по своей сути есть кошмарное зло. Понятно, что случилось с Октавом: его надломило бессилие против того, что ты на своем куске земли делаешь лучшее, на что способен, - а потом оно попадает к людям, у которых любимый поэт Hugo Boss, и они усредняют, усредняют, усредняют.
Мне лично невыносимо хочется увидеть придуманную Октавом рекламу с двумя девушками в сексуальных купальниках на пляже. Где они становятся раком перед камерой, рисуя на песке, и одна говорит другой, цитирую: «Я считаю, ономастическая интерпретация нуждается в использовании герменевтического метода». Но в реальности в эфир и в жизнь выходит исключительно пресловутое блеянье i’m lovin it. Цивилизация погибнет.

Чтобы понять любую драматическую историю, надо вернутся к началу, раз-два. Кунен, что важно, совершенно намерено вставил в свою будоражащую картину две концовки. Первая весьма логична и была бы отличным завершением истории про йогурты; вторая – гениальна, и возвращает к Софи.
Октав – Дориан Грей нашей эпохи, безответственный и притягательный, и Кунен знает про него то, на что Паланик с Финчером тоже намекали. Как и тогда – пистолет, бомба и революция связаны с девушкой по имени Марла Сингер, в данном случае – Софи. Октав затевает и свершает рекламный бунт, пробует быть Робинзоном и осознает зависимость от общества – но все метания не могут избавить его от зияющей дыры в душе, в которую улетучился покой. После всех революций, поисков и ходьбы по краю – он бунтует против мира, потому что не сумел одолеть себя.

26 марта 2008
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Anna U. о фильме «»

Книга лучше.Намного.Она какая-то более циничная и злая и более правдивая.А фильм..Ну тоже ничего так.Но от книги отличается.Многим.Хотя начало точь в точь.
Да вообще мне нравится Бегбедер.Он отличный чувак с правильным и злым чувством юмора и огромным стебом над самим собой.И герой у него получился точно таким же.
Это гимн поколения 2000.
Потому что мы-поколение рекламы.Мы растем на ней,впитываем,шутим и цитируем рекламные ролики,а порой кто-то еще скачивает понравившиеся мелодии из рекламы себе в плеер.
И это кино всю эту суть точно оголяет и нам показывает.
Да,порой жесть такая,что аж блевать хочется.Но это лучше,чем всякие утопически слезливые мелодрамы.
Жесть как она есть.
У фильма 2 конца.То есть каждый может выбрать тот,который ему больше нравится.Но тут нет хэппи энда.
Для героя,как мне кажется,хреновым будет как первый,так и второй конец.И все же я бы лучше предпочла первый.

2 марта 2011
Фото Михаил Заикин
Фото Михаил Заикин

Михаил Заикин о фильме «»

Сразу хочу отметить. книгу уважаемого французского господина не читал.
Но после этой картины желание познакомиться с текстом колоссально.

Вина всему лихой сюжет, веселые приключения Октава, стройные фразы, четкие сцены и совершенно сумасшедший саундтрек мне доставили массу удовольствий.
Не хочу впадать в размышлении о сюжете фильма и морально-нравственной стороны, но признать надо тематика всепоглощающего маркетинга, давления рекламы на ум человека и многие другие вопросы фильм ставит ярко и очень весело.Тема эта уже порядком езежденна, но ведь актуальности она не потеряла еще со времен "Бойцовского клуба"

24 марта 2008
Фото Паршивого Бабца
Фото Паршивого Бабца

Паршивого Бабца о фильме «»

Фильм о любви, товарищи. Но тут же авторишка подмешал политику, саморазрушение ради высокой, так сказать цели, то есть, нас с Вами... Чтоб нам не так сладко жилось и сопелось. Антиглобализм, все дела. Но само произведение, конечно, о любви. О тяжёлой европейской любви... когда нос в кокаине, руки в сперме, а сам в одиночестве пускаешься в конфликт с обчеством.

19 сентября 2011
Фото nastuWka
Фото nastuWka

nastuWka о фильме «»

Креативщики...от слова "create"-творить... А что могут хорошего сотворить люди, гробящие свою собственную жизнь гулянками, выпивкой и наркотиками? Ни-че-го. Вот и результат: многочисленные убийства, совершенные под действием наркотических средств, брошенная беременная девушка и самоубийство. Все логично, глупо и плохо.

6 апреля 2008
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

....несколько часов мне понадобилось, чтобы посмотреть полуторачасовой фильм.....НЕ понравилось. Когда читаешь книжку......в книжке все немного по-другому. Фильм же получился, хоть и с модными наворотами, но пошлый, мерзкий и отвратительный. В книжке обращаешь внимание на философию, на юмоh и профессиональный стеб.........в фильме видишь уродов, кокаин и прочую блевотню.

Точно так же было c фильмом "Здесь курят" - Афигенская книга и мерзотнейший фильм.

Не дай бог экранизируют "Господь мой брокер".......

такие произведения надо читать, думать, думать и читать. На пленке получается черте что!

27 сентября 2008
Фото Ksenia Barkalova
Фото Ksenia Barkalova

Ksenia Barkalova о фильме «»

За ярким гламуром, наркотиками, рекламой, сатирой, клубов, отмыванием денег, сумасшедшим сексом глубоко скрывается актуальная проблема во все времена: чего боится мужчина? Благодаря этому фильму можно хорошенечко это разглядеть. Мужчины боятся ответственности. Явный пример наш герой, рекламщик Октав (Жан Дюжарден). Он не думает ни о чем, живет в свое удовольствие, занимается рекламой в крупном агентстве, нюхает кокаин, гуляет с подружками.

Жизнь проста и прекрасна. Но однажды он заводит бурный роман с самой очаровательной сотрудницей Софи (Ваина Джоканте), они не проводят ни минуты по отдельности, их встречи — ветреный секс. Вся невыносимая легкость бытия испаряется при получении оригинального подарка от Софи: положительный тест на беременность… Нашего Октава как-будто разорвало снарядом, сразу куча мыслей и нерешаемых вопросов: что делать и что ей ответить!? В голове разыгрываются безумные сценки с различными ответами: делай аборт!, или же: сама воспитывай!, или: ты испортила мне и себе жизнь,. .., а может все же: я безумно рад…

На протяжении всего фильма он сомневается, думает над мужской «мировой проблемой»: «Быть или не быть» во время съемки роликов, а также не забывает злоупотреблять кокаином и пробует мескалин. Мескалиновый трип сыграл с ним злую шутку. В состоянии наркотического опьянения сбываются все наши потаенные мечты и скрытые страхи. В одном таком «путешествии» кончает самоубийством беременная Софи, а он, узнав эту новость, сбрасывается с крыши небоскреба. Очнувшись ото «сна», он начинает ценить жизнь, самого себя, Софи.

Он хочет измениться, уйти из рекламного бизнеса, уехать из города, сбежать от себя, стать лучше. Естественно не изменишь себя таким образом, этого мало. И конечно печально, что он это осознал только после нереальных доз кокаина и мескалина в течение продолжительного времени, только в уже достаточно приличном возрасте, только тогда, когда сам стал отцом… Но лучше уж поздно, чем никогда!

Я считаю, что тема ответственности в фильме первичнее и раскрыта глубже, нежели реклама и сатира. Меня очень пробрал фильм, хоть и было парочка грязных пошлых моментов. Например, изображение гомосексуалистов Октавом и его помощником в офисе или стюардесса в роли самого Фредерика Бербедара — просто отвратительно. А от мескалина так не уносит, очень наигранно, у нескольких людей не может быть совершенно одинаковый трип. Ну что ж, это реклама!

Фильм интересный, местами неожиданный и очень даже эффектный. Здорово объединены темы рекламы, наркотиков, отношений. Респект режиссеру Жану Коунену!

6 января 2010
Фото ВР-тринадцать
Фото ВР-тринадцать

ВР-тринадцать о фильме «»

Соузпаркмэгазин опубликовал интересную версию причины неожиданной творческой импотенции авторов Добермана и 99F: "...на самом деле в широкий прокат вышел выхолощенный вариант фильма. В 2006 на закрытом Канском показе произвел фурор первый, шедевральный вариант, где американскую пенсионерку убили дословно по книге. Не кстати оказавшийся на премьере Том Хэнкс куда-то позвонил и зал был оцеплен Дисней-спецназом через 15 минут. Бегбедера и Кунена, закрыли и дали сутки на перемонтаж, исходники уничтожили, со зрителей взяли подписку о неразглашении под страхом высылки на космическую станцию с последующем затоплением. С тех пор Бегбедер выдает чушь, а Кунен пропал наверное еще на десять лет..."

13 сентября 2010
Фото ariyka
Фото ariyka

ariyka о фильме «»

Может я отсталый человен или чего-то не понимаю в современном исскустве, но... я бы запретила фильм к прокату, столько пошлятины и мерзости в одном флаконе я не видела давненько, последний раз я так облажалась с фильмом Блондинка в шоколаде, но по сравнению с 99франками - это были цветочки!

Наркота, голые мужики сваленные друг на друга, голая тетка в ванной, на которую блюет, извините за откровенность изложения, главный герой, какая-то парнуха, от которой тащится его закадычный друг-гомик... не знаю что было дальше меня хватило всего на 30 минут.

Не понятно почему ЖАНР - КОМЕДИЯ, кто же этот фильм так оценил, ну фарс какой-нибудь, кич или кино не для всех, а ведь на комедии и детей иногда родители приводят, зачем же им вмидеть весь этот бред обнюхавшегося наркоши?!

20 февраля 2008
Фото Вера Апаева
Фото Вера Апаева

Вера Апаева о фильме «»

Вот не пойму, с чего вокруг этого фильма был такой ажиотаж? В далеком 2007 не смотрела, но помню как все его нахваливали, аж в ушах звенело. Абсолютно ничего стоящего. Понравились только вставки-клипы, всё остальное УГ. И вот кстати первый вариант концовки мне куда больше понравился, а Робинзон Крузо этот и прочие папуасские темы не только не интересны, но и портят весь фильм окончательно. И опять таки это ни разу не комедия.

27 декабря 2011
Фото Александр
Фото Александр

Александр о фильме «»

Очень качественное кино даже ,пожалуй, очень нужное в современном мире. Фильм о и про жизнь. В фильме очень красочно показан момент, когда человеку надоедает то,чем он занимается всё жизнь, для чего он былрождён. Этот момент очень естесвенне и ярок. Он интересно, было наблюдать за тем, как зрители реагируют на происхлдящее на экране. Не было тупых смешков, выкриков, которые, к сожалению, почти всегда присутсвуют на фильмах всех жанров. Зритель сопереживал происходящему. Когда на экране шли моменты о наркоте, о той реакции на неё главного героя, в зале раздовался бурный-понимающий смех, мол "И у меня так было"!!Фильм был аудитории понятен для восприятия и в тоже время очень интересен, такое редко бывает. Выдя из кинотеатра, я не мог понять, что чувствую, понравился мне он или нет. Очень советую прогрессивному обществу посматреть это кино!

28 февраля 2008
Фото mortal_vombat
Фото mortal_vombat

mortal_vombat о фильме «»

Главный герой к/ф Октав Паранго цинично шутит, ходит обкуренным на заседания какого-то важного комитета, и вообще срисован, по-моему, с Трента Резнора. Сама стилистика фильма, соответственно, похожа на видео клипы группы Nine Inch Nails (какой-нибудь Starfuckers Inc.). В принципе, логично – злой, нарочито глянцевый выпад против глянца. Fight fire with fire - блевотиной в лицо! Спермой в камеру! Весело и шумно.
Главная претензия к таким фильмам (и к книгам) – то, что все это, по большому счету, секреты Полишинеля, про бюджеты рекламных компаний.
Вот что грустно – что какой-нибудь симпатичный, трогательный слоган «я слива лиловая спелая садовая» действительно сочинял такой вот Октав Паранго, в перерывах между фокус группами трахая свою накокаиненную секретаршу, сблёвывая в унитаз и ухохатываясь над домохозяйками.

26 февраля 2008
Фото Sad Stone
Фото Sad Stone

Sad Stone о фильме «»

Просмотрев фильм, у меня осталось дикое впечатление, что я видел не что иное, как пропаганду кокаина и сигарет. Да и вообще отрицательного образа жизни.
Сложилось впечатление, что создатели пытались доказать этим фильмом, что нужно жить одним днем и получать от жизни все.
Категорически не рекомендуется детям. Фильм для просмотра с пивом и чипсами дома, не более того.

22 марта 2008
Фото Sandra_A
Фото Sandra_A

Sandra_A о фильме «»

Хорошо, что у нашей памяти есть свойство забывания впечатлений, эмоций, истории. Это угасание и выветривание иногда помогает, иногда зло шутит. Злая шутка состоит в том, что почти уже культовую книгу Бегбедера, а потом и фильма я посмотрела, а потом с легкостью забыла практически начисто. Потому смотрела как абсолютно новый фильм. Понравилось…

По меньшей мере, кино это остроумно и небанально, а еще очевидный социальный протест. Протест этот ненадуманный и искренний. Разве что не всеми принимаемый и не всем близкий. В качестве большого преимущества – удалось совместить развлечение в чистом виде и социальный аспект. Да и вообще туда натолкали много всякой проблематики. Но самое странное и одновременно приятное – без назидательности, с легкомысленным обаянием.

8 ноября 2011
Фото PaulSE
Фото PaulSE

PaulSE о фильме «»

«…многогранность сатиры и её остроумие были заменены безвкусием и прямолинейностью, а тонкий трёхуровневый интеллектуальный подтекст – прямолинейной агиткой, понятной даже полному идиоту».

Октав (Дюжарден) – «рекламщик» в одном из ведущих агентств. Он «впаривает» нам то, что мы покупаем, превращая новые вещи в старые. Примерно так Октав характеризует свою жизнь и работу в начале фильма, причём делает это таким тоном, словно обличает главный (и одновременно первородный) грех рекламного бизнеса. Справедливости ради замечу (то, о чём ради дешёвого эффекта «забыли» упомянуть создатели фильма), превращая новое в старое, реклама мимоходом способствует прогрессу (что уж никак на первородный грех не тянет).

Фильм по идее напоминает картину «Здесь курят» («Thank You for Smoking»), правда, многогранность сатиры и её остроумие были заменены безвкусием и прямолинейностью, а тонкий трёхуровневый интеллектуальный подтекст (все уровни которого рассмотреть с первого просмотра, даже будучи гением, в «Здесь курят» очень сложно) – прямолинейной агиткой, понятной даже полному идиоту. Из фильма исчезли искренность, прекрасная в своей тонкости дерзость и непринужденность. Да и не фильм это вовсе, а видеоклип! Порой стильный, не лишённый лоска, но лишь видеоклип.

Впрочем, в данном видеоклипе (не будем больше использовать слова «фильм» и «картина» применительно к «99 франкам») имеется парочка удачных шуток, интересные сюжетные находки и забавный и обаятельный исполнитель главной роли, но всё это не способно отвлечь от полного отсутствия единого стиля. В одну минуту видеоклип безбашенный, в другую – уже претенциозный, в третью – обаятельный, в четвёртую – глупый, в пятую – романтический и милый, но уже через 30 секунд он вполне способен похвастаться лишь дурным вкусом (ну, право слово, не стоило показывать якобы сверх меры смешную сцену, где наш герой в детстве занимается самоудовлетворением с журналом в руках, а белая жидкость фонтаном бьёт вверх). Ах, так вам было не смешно? Ничего, ведь в самом конце видеоклип вдруг преображается в якобы общественно значимый и полезный (тьфу ты!) фильм (вы только подумайте, а!). А как же иначе? Наркотики – это ведь (все бабушки говорят!) плохо? А тут что нам показывают? То-то же! Вот только в кинематографе имеются десятки более мудрых и искренних картин на тему наркотической зависимости, а остальная часть «99 франков» настолько беспомощна, что ни обаяние главного героя (Дюжарден), ни пара неожиданных сюжетных поворотов и забавных шуток помочь видеоклипу не способны.

= 2,5/5

К просмотру:
«Не рекомендуется»

14 февраля 2008
Фото Олег Подковыров
Фото Олег Подковыров

Олег Подковыров о фильме «»

Октав трудится в рекламном агентстве в должности креативщика, придумывает дурацкие ролики, зарабатывает огромные (по меркам рядовых обывателей) деньги, нюхает кокс, пьет дорогой алкоголь и при этом умудряется жаловаться на жизнь. А жизнь его и вправду не легка – все гениальные идеи на корню обрубаются твердолобым заказчиком, девушка, с которой он встречается, некстати сообщает что беременна, после чего невыносимая легкость бытия модного пижона оборачивается депрессией и переоценкой ценностей с последующим бунтом против системы.

Экранизация самого известного романа Бегбедера в идеале должна была стать тем, чем является книга. А именно – пародией на фальшивый мир глянцевой рекламы, из которой когда-то вышел сам Бегбедер. Не смотря на то, что с литературной точки зрения произведение француза мягко говоря весьма посредственное, оно подкупало обнаженной искренностью и профессиональным стебом, являясь своеобразной исповедью автора.

В кино все наоборот. Там скучно, пусто и фальшиво, несмотря на царящее вокруг веселье. «Вызов и провокация в каждой кадре» это, конечно, очередной трюк, над которым можно было бы вволю посмеяться, если бы не пугающая серьезность данного заявления.

Антирекламный фильм выглядит и смотрится как реклама. Набор клише, чередование кадров, провокационность которых по-видимому заключается в мельтешении голых тел, демонстрации блюющего героя, употреблении наркотиков и нескольких врезок физиономии самого Бегбедера. За всеми этими оригинальными режиссерскими ходами как-то незаметно теряется истинный смысл происходящего на экране, и картонные персонажи, всеми силами стремящиеся вырваться из картонного мира, с каждой секундой все больше застревают в нем. Ни жалости, ни сопереживания они не вызывают – сложно представить, будто эти улыбающиеся манекены действительно что-то понимают и хотят изменить.

Поэтому фильм «99 франков» на пародию никак не тянет, как не тянет он на откровение, хотя стать им очень хочет, прямо из кожи вон лезет. То, что потребители всего лишь стадо баранов, покорно жующее фантики и красивые обертки которые им впаривает не совсем трезвый пастух, известно давно, но говорить об этом таким дурным тоном, исковеркав сюжет оригинального романа, просто верх цинизма.

5 августа 2009
Фото Bondurant
Фото Bondurant

Bondurant о фильме «»

Кокаин.Меня зовут Октав и я снимаю рекламу.Кокаин.Я имею вас-вы имеете меня.Кокаин.Все в мире продается.Всё!Кокаин.Все напрягает.Все!Кокаин.Октав влюбился.Кокаин.Октава бросили.Кокаин.Октав.Кокаин.Октав.Кокаин.Октав.Кидалово.Остров.Хэппи енд.Кокаин.

22 марта 2009
Фото danverr
Фото danverr

danverr о фильме «»

Я не любитель романа «99 франков» — и любых историй про злоключения корпоративных балбесов. Фильм снят и смонтирован неплохо. Колоритный главный герой. Красивые наркотические трипы. Одно слово — бестселлер.

24 марта 2008
Фото Рита
Фото Рита

Рита о фильме «»

В очередной раз убедилась, что сначала надо смотреть фильм, а потом читать книгу, но не наоборот. Уже поднадоели эти сюжеты про интригующий и гламурный мир рекламы. В целом, фильм средненький, была пара-тройка шуток над которыми я улыбнулась. Больше никаких эмоций картина не вызвала.

28 февраля 2008
Фото chocolate
Фото chocolate

chocolate о фильме «»

Это фильм не о правде жизни. Это создание извращенного доступностью денег мозга! p.s. Поскольку рецензия длжна содержать не менее 100 символов, я еще добавила посткриптум. Что можно было бы добавить к описанию фильма - не нашлось

18 декабря 2011
Фото Ольга  Брезгина
Фото Ольга  Брезгина

Ольга Брезгина о фильме «»

Когда я узнала, что на книгу Ф.Бегбедера "99 франков" сняли фильм, ждала его с нетерпением. Было очень интересно увидеть, КАК режиссер отразил эту историю на экране, точнее, не саму истроию, а мысли, чувства, эмоции главного героя. Попав в кинозал, с первого кадра, где Октав стоит на крыше небоскреба, стало сразу понятно, что зрелище ожидает наинтереснейшее.
Здоровый цинизм и юмор, присутствовавший в книге, полностью передался в фильме. Картины реального мира, фантазий и галлюцинаций слились в какую-то единую историю.
Голос за кадром, мысли Октава и картина окружающей действительности - все это позволило смотреть на события "изнутри" главного героя, его глазами. Наверное, именно поэтому и восприятие жизни в фильме происходит не через взгляд со стороны, а через призму внутреннего мира героя.
Такое знакомое состояние "упертости" в стену достижений, денег, тщеславия. Страх перед открытым и искренним чувством. Потерянность в мире, где есть все, кроме самого главного. А что это? Главное? У каждого, наверное, свое, но у всех из века в век - единое...
Легкий, но одновременно глубокий фильм. Редкое сочетание!
Лучшего воплощения данной книги, наверное, невозможно представить!

1 марта 2008
Фото Александр Моисеев
Фото Александр Моисеев

Фильм-экранизация преувеличенного автобиографического романа Фредерика Бегбедера «99 франков».
Октав — настоящий профессионал в рекламе. Он придумывает слоганы, заголовки, картинки, ролики — все ради того, чтобы вы купили именно тот товар, который он укажет. Октав — представитель современного успешного молодого человека. И как неотъемлемые атрибуты успеха, его преследуют шикарные автомобили, дорогие костюмы, самые красивые девушки, кокаиновые вечеринки. Это продолжается до тех пор, пока Октав не влюбляется в сотрудницу своей организации. Они встречаются, наслаждаются друг другом. Октав начинает замечать и понимать вещи, которые раньше не беспокоили его в работе: фальш, презрение, глупость и бездарность. Любовь наделяет его желанием изменить порядок вещей. До момента, когда его возлюбленная признается в беременности. Октав в ужасе бросает ее и впадает в отчаянье. Закончится фильм счастливым концом или трагедией — выбор предлагается сделать зрителю.
Фильм пестрит колкостями и циничными шутками, обличающих мир потребления, где все продается, если сделать мощную рекламную компанию. Вот только информация для размышления предназначена не тем, кто покупает, а кто продает. Потребители как покупали йогурт, который видят в телевизоре, так и будут покупать. А продавцы все так же будут продавать, используя рекламу. Реклама на сегодняшний день — неотъемлемая часть общества. Есть лишь один способ оградить себя от ее назойливости — уединиться на необитаемом острове, как главный герой. Вот только не факт, что и туда не доберутся жаждущие наживы.

5 февраля 2008
Фото Алиса
Фото Алиса

Алиса о фильме «»

Люди, вы чего?.. Мне страшно. И не из-за "основной идеи" фильма. Мне страшно, какую реакцию она вызвала среди вас, читателей Афиши. Как вы могли отнестись к этому фильму настолько серьезно? Я всё понимаю, но тема "современного общества" с его пороками и т. д. и т. п. обмусоливается настолько много и часто, что это просто дроч какой-то современной культуры. Точнее, дроч культуры на саму себя. А вы тут все полнитесь откровениями. Фильм сам по себе прямолинейнее некуда, много пафоса, громких слов и давящих непосредственно на эмоции образов. Честно говоря, он настолько прямой, что я даже подумала, а вдруг это какая-то глобальная зловещая ирония его создателей... Книжка намного более легкомысленна. Но фильм под стать 2000-м: много философии для масс (уж простите) и игры с образами.

29 апреля 2008