Все отзывы о фильме Через Вселенную

Across the Universe (2007, США)

7.6
Фото Фетр Паворов
Фото Фетр Паворов

Фетр Паворов о фильме «»

Незнакомые американские люди на трезвую голову поют караоке под паверпойнтовскую презентацию "славные 60-е". И это, на минуточку, 2 часа 11 минут экранного времени. Как говорил один знакомый кондуктор: "Либо ты в автобусе, либо - снаружи". В данном случае - настоятельно рекомендую взять такси: пересмотреть "Hair" Формана и "Yellow submarine". Это, в сущности, про то же самое.

4 марта 2008
Фото son_de_mar
Фото son_de_mar

son_de_mar о фильме «»

Потрясающе красивый, психоделический, необычный, романтический музыкальный фильм. Это мюзикл. Актеры впезапно начинают петь песни The Beatles, каждая из которых несет определенную смысловую нагрузку. В общей сложности в фильме использовано 33 песни The Beatles. Это ностальгия по магическим 60-м, свободе, беспределу, рок-н-роллу. И конечно же это... волшебный город Нью-Йорк. И этим все сказано. Посмотрите этот фильм и расстворитесь в волшебной атмосфере любви, красоты, веселья, беспредела, рок-н-ролла, психоделики, богемы, 60-х и Нью-Йорка...

What any irresponsible, unmotivated, drop-out would do? Go to New York! Like tonight.

- Who you are defines what you do.
- No, what you do defines who you are.
- I'd rather say it's not what you do, but the WAY you do it.

(c) Across the Universe

26 ноября 2007
Фото Лидия Че
Фото Лидия Че

Лидия Че о фильме «»

Нас еще и в планах не было, когда концерты битлов катились волной свободы и молодости по всему миру. И все равно кажется, что эти песни, эта музыка у нас в крови. Тот, кто не знает слов, услышав «The Beatles», вспомнит знакомый мотив. И почти каждый наизусть знает слова «Yesterday» и историю про желтую подводную лодку. А потому, разве можно было представить другую музыку, которая смогла бы рассказать одну из тех вечных историй, что происходили, происходят и будут происходить с людьми.

Фильм про нас с вами. Про молодость - нашу или наших родителей. Или про будущую юность наших детей. История про расставания и встречи, про друзей, которые на всю жизнь, про выбор, который мы делаем, про любовь и про то, что важнее ее у нас ничего нет. Война во Вьетнаме, работа четкого, как конвейер государственного механизма по превращению молодых людей в солдат, расцвет движения хиппи, демонстрации на улицах Америки против военного насилия – на фоне всего этого расцветает любовь главных героев и она же становится смыслом фильма. Потому что когда на земле идут бессмысленные войны, когда кто-то сражается за свободу, а кто-то ее теряет, когда кажется, что все уже кончено, то нам остается только любить. И тогда любовь перенесет нас куда угодно - через океан или через всю вселенную. И тогда финальной песней, гимном к вечным человеческим историям станет «All you need is love».

Фильм стоит посмотреть хотя бы ради чистых голосов, которыми поют актеры и красивых кадров, которых действительно хватает. В общем-то, это кино – чистое наслаждение для зрения, слуха и той части нашей души, которая начинает дрожать, когда чувствуешь что-то настоящее.

13 февраля 2008
Фото thePioneer
Фото thePioneer

thePioneer о фильме «»

All You Need is Love.

Восхитительная кинолента.
Окунаешься с головой в разноцветные волны любви 60-ых и плескаешься в них все два часа. И даже, придя домой, всё, что Тебе будет нужно, - это Любовь.

Очаровательное время "make love, not war".
Падающая в сердце войны и надетая на гвозди сочно убитая красная клубника; солдаты, ломающие сапогами пальмы Вьетнама и несущие на своих плечах статую Свободы; американский плакат "I Want You", крепко хватающий рукой призывника; волшебный автобус с эффектами лизиргиновой кислоты, привозящий людей на весёлую зелёную поляну неизвестно где; театр полный сюрреализма; радикальные антивоенные общества - вообщем, все признаки 60-ых.

Под этот фильм можно держаться за ручку, целоваться, заниматься любовью, обниматься. Но плакать, наверное, будет каждый. Каждый, кто любит, будет полностью отдаваться фильму и узнавать себя в героях, шмыгая носом.

Ах, да...
Я совсем не рассказал про сюжет фильма.
Фильм просто переполнен сильными эмоциональными сценами.
Но, для начала, стоит сказать, что это фильм-мюзикл. Не надо при слове "мюзикл" сразу делать кислую мордочку. Всё просто великолепно и искренне шикарно!
Soundtrack в фильме - это чудесные песни "The Beatles". Даже, больше, чем просто soundtrack. Это дух, стиль, сюжет и, вообще, всё.

Итак.
Jude - бедный парень из Ливерпуля, похожий на участников группы "The Beatles". Он расстаётся с девушкой, чтобы поехать в Штаты и найти отца, которого он никогда не видел. В Нью-Йорке он знакомится с Lucy. Он - занимается искусством, она - после того, как её брата призывают в армию, вступает в радикальное общество против войны.

Думаю, на этом я остановлюсь.
А то, вдруг, вам не интересно будет... Что вряд ли :).
И... Как гласили плакаты 60-ых, "Stop the War". All You Need is Love.

24 декабря 2007
Фото Соня
Фото Соня

Соня о фильме «»

Очень хорошо. В мальчика (и его голос!) влюбилась, девочка не раздражает. Сейди - чисто Дженис Джоплин, прекрасная. Прюденс - безумная. Макс - гнусавый и циничный. А ещё Кокер и Боно со своими камео. И 5 извивающихся Сальм Хайек. После фильма кажется, что все герои - мои друзья. Было грустно расставаться. В зале люди аплодировали, смеялись, плакали и пели. Песни The Beatles актёры не только не испортили, но и придали новое, свежее звучание. Всё сделано с чувством. И с большим, на мой взгляд, вкусом. Спасибо режиссёру, спасибо всей crew и замечательным актёрам-певцам. Самый сильный номер - Let it be, опять же, на мой взгляд. Великолепный фильм, не могу даже ни к чему придраться, просто не хочется и всё.

13 декабря 2007
Фото Александр Урбанович
Фото Александр Урбанович

Фильм про поколение 60-х, о котором скучают, ругают, и мало кто не имеет мнения о нем.

Такое ощущение, что песни писались под сценарий. И даже не заметно, что когда-то их понимали несколько подругому. ("I Want You", "Strawberry fields", "I Wanna Hold Your Hand")

Чтож, у Pink Floyd был "The Wall", несколько мрачный, как и Pink Floyd. У Beatles теперь есть "Across The Universe", такой же живой, веселый и сентиментальный, как Beatles.
В самом начале фильм кажется немного игрушечным и театральным, потом уже понимаешь, что это совсем не плохо. Даже наоборот.

23 декабря 2007
Фото Walter  Klemmer
Фото Walter  Klemmer

Walter Klemmer о фильме «»

Романтика шкалит в фильме Джули Тэймор "Через Вселенную", буквально вчера номинированному на "Золотой Глобус" в категории "Лучший мюзикл/комедия 2007". Здесь есть несколько действительно выдающихся по красоте и силе сцен - прежде всего, разъеденный кислотой и переливающийся всеми цветами радуги Боно, поющий I am a walrus; вступительная песня Пруденс, где она нежно поёт I Wanna Hold Your Hand блондинке-чирлидерше; впечатляющая гомо-армейская сценография номера I want you (She's so heavy). Ещё несколько просто ярких и вызывающих глупую улыбку эпизодов... а также довольно много продолжительных запевов песен Beatles, из-за которых повестование на финальной трети фильма очень сильно провисает и немного начинает поднадоедать.

Я очень хотел полюбить этот фильм. Я может и не первый фанат "Битлз", но с творчеством знаком, и подпевать порой ох как хотелось - да и подпевал, в общем-то. Но это же фильму и в минус - большинство нынешних 20-летних будут зевать на "Вселенной" во всю челюсть, как зевал мой юный приятель, сидевший рядом.

В целом же, не получилось у Тэймор целостности "Мулен Руж!", безукоризненного стиля "Чикаго", зато хватает собственного напора и уверенности в том, что быть наивным и верить в любовь - это не только в 60-е работало, но и сейчас в общем-то ещё в ходу. Судя по тому, что все в зале высидели сеанс (фильм идет едиснтвенной на всю Москву копией в "35мм") и даже покидали его с блаженной улыбкой на лице, "Через Вселенную" своей цели добивается вполне.

Главные герои совершенно очаровательны в исполнении британца (с совершенно чудовищным и смешным акцентом) Джима Стёрджесса (ждём его в феврале с Йоханссон и Портман в "Другой Болейн") и нынешней конкубины артиста М. Мэнсона Иван Рэйчел Вуд, которая вообще простоволосй красоткой наполняет экран каким-то нежнейшим, подзабытым, как-будто и впрямь из "битловской" эпохи свечением чистоты и искренности. Остальной каст тоже любопытный, с массой камео (три Джо Кокера, шесть Сальм Хайек); оператор работает наизнос, в общем, красота, если б, как ни странно, не столько песен "Битлз" - всего в количестве 33 - было впихнуто в 131 минуту экранного времени.

Но так или иначе, стоит уважить Тэймор за авторское видение, ибо женщина отвоевала в буквальном смысле свою версию фильма у продюсера (по фамилии, кажется, Рот), который за несколько месяцев до премьеры взял да и перемонтировал две терти фильма по своему, сократив и переставив ряд сцен - но вот кто теперь знает, может, ротовская версия смотрелась бы полегче.

Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Happy Cat о фильме «»

Супер! Отличный добрый фильм с потрясающей энергетикой и обалденно красивыми песнями и голосами героев. Точно стоит посмотреть!

Фото Татьяна Липина
Фото Татьяна Липина

Татьяна Липина о фильме «»

Я не могу подобрать достойных слов, но и молчать не в силах... Это кино будет жить во мне вечно... За мной 3 просмотра в кинозале... и бесчисленное количество раз на DVD. Он потрясающий - ему гарантировано бессмертие!

22 октября 2008
Фото Elizaveta Karpova
Фото Elizaveta Karpova

Elizaveta Karpova о фильме «»

Across the Universe…По-моему, фильм отличный! Кто любит мюзиклы – расплывётся от счастья по креслу! Но даже если вы иронично относитесь к этому развлекательному жанру, песни любимой группы реабилитируют этот фильм в ваших глазах!
Хотелось бы отметить, что песни Beatles – это жизнь, та или иная песня – как аккомпанемент к каждому шагу, повороту событий, истории, а главное – никакой депрессии! Won’t you come out to play?! Greet the brand new day!
Иногда даже ловишь себя на том, что в той или иной ситуации в голове звучит песня Beatles, и обязательно в тему!:) Hey Jude, don’t make it bad, take a sad song and make it better:) фильм Across the Universe – как раз об этом! Ну, и ещё много о чём! Кто ещё не смотрел, не буду раскрывать тайны, можно лишь сказать, что это кино ещё и неплохой учебник истории, так что, будет интересно!
Стоит отметить очень красивые кадры – Англия, Америка – как на ладони, и снято просто изумительно! Сразу хочется купить билет! Кто любит стиль одежды хиппи и прочих миротворцев – для вас этот фильм иллюстративная энциклопедия:) (я даже свои 17 лет вспомнила – сама так одевалась! Здорово было:)
Актёры молодцы! Поют отлично, проникновенно и просто здорово! Удовольствие да и только! Играют тоже классно! Переживаний на просмотр – хоть отбавляй!
Думаю, здорово смотреть этот фильм в хорошей компании друзей (отличное настроение обеспечено!) или просто с любимым человеком (кино очень романтичное!), а я смотрела одна, в любимом кресле и удовольствия было не меньше!
Спасибо Beatles за песни – это главное! Ну, и смотрите кино, конечно!

21 июня 2008
Фото Svetozar_77
Фото Svetozar_77

Svetozar_77 о фильме «»

Смотрел фильм в кинотеатре. Первое впечатление - ПОТРЯСЁН ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ!!! Если в двух словах пытаться кому-то пересказать сюжет фильма - может показаться что фильм ни о чём. Но это только может показаться со стороны. Превосходная игра актёров. Сюжет выстроенный на песнях битлов. Причём не просто смазанная "лав стори". А попытка главных героев обрести себя и друг друга. Движение к идеалам и внезапное их крушение. Песни очень удачно подобраны к тому, что происходит на экране. Одна призывная комиссия под I Want You (She's So Heavy) чего стоит.... Да ещё в компанию к главным героям попали Джими Хендрикс и Дженис Джоплин (по крайней мере "намёк" на них слишком очевиден).
В общем фильм вызвал столько эмоций, что и выразить их словами не возможно.
Очень рекомендую посмотреть фильм тем, кто этого ещё не сделал. Хотя и понимаю, что этот фильм из разряда "кино не для всех"...

2 мая 2008
Фото delicious donat
Фото delicious donat

delicious donat о фильме «»

прекрасный. лёгкий. страстный. красочный. яркий. дерзкий. музыкальный. влюблённый. сказочный. ранимый. любовный. клубничный. отчаянный. эротический. кричащий. талантливый. беззаботный. юношеский. весенний. туманный. соблазнительный. лучший. карамельный. лондонский.

10 апреля 2008
Фото Serge Freeman
Фото Serge Freeman

Serge Freeman о фильме «»

Великолепный, потрясающий, блестящий мюзикл об эпохе 60-х. Даже не думайте, что это фильм с бессмысленным сценарием, где все герои просто споют по одной известной песне "Битлз". Нет, нет и нет! Там даже не будет "Yesterday"! Режиссер фильма, Julie Taymor, видимо, такая ярая битломанка, что всё в фильме (от фраз, взглядов и действий актеров до пейзажей, декораций и образов) переплетено с творчеством группы, поэтому песни она выбирала не по их популярности. Почитайте trivia на сайте imdb.com (http://www.imdb.com/title/tt0445922/trivia) и вы удивитесь, сколько фактов из биографии "Битлз" запрятано в сюжете фильма.
Что касается, актеров - отличный состав. Все и хорошо играют, и хорошо поют. Главный герой - типичный британец - наверняка влюбит в себя всю женскую аудиторию кинозала. :) Ну а если вы до сих пор еще сомневаетесь, идти на фильм или нет, так вот вам последняя приманка. В фильме вы увидите обкурившегося Боно из U2 и Джо Кокера в роли бомжа, сутенера и хиппи. О как! :)

20 января 2008
Фото Аполинария
Фото Аполинария

Аполинария о фильме «»

Восхитительный фильм, одновременно простой и сложный. Для кого-то он может проскочить "еще одним", а кого-то зацепить за самое сокровенное и вытащить это самое наружу. Этот фильм о "банальных" вещах о дружбе, о жизни и конечно о любви, который в очередной раз доказывает бессмертное очарование Битловских песен. Это один из мюзиклов, который не пытается влить новое дыхание в песни, использованные в нем, и это его несомненный козырь. Мы слышим все песни такими же какими запомнили их в исполнении Битлз и как зачарованные следим за воплощенными Джудом, Люси, Пруденс и другими ожившими героями. Все песни сплетаются в ненавязчивый сюжет, но как же красиво он воплощен режисером!
И особенно приятно, что во времена модных драматических концовок даже самых позитивных историй - этот фильм заканчивается знаменитым фактом из истории Битлз - выступлением на крыше и хоть и одной из самых цетируемых, но и одной из самых любимых песен Битлов - надеждой зрителя и героев на счастливый конец. Хотя Если что и подкачало в фильме так только он. Просмотр обязателен и по моему скромному мнению очен приятен...

30 октября 2008
Фото rivdi
Фото rivdi

rivdi о фильме «»

Отличный фильм! По-другому не скажешь... Хорошие актеры, яркий и запоминающийся визуальный ряд, лёгкая писиходелика, расслабляющее безумие, и, конечно, музыка..., что ещё надо чтобы приятно провести 2 часа?! The Beatles - это действительно навсегда. Пройдёт 100 лет, нас не будет в этом мире, исчезнет вся эта шняга, что заполнила собой телевидение, а музыка Beatles будет жить и всё также будет актуальна, потому, что она играет на струнах человеческих сердец, а они, как известно, с течением времени не меняются...

6 февраля 2008
Фото Александр
Фото Александр

Александр о фильме «»

вау! просто вау
фильм года наверно
фильм, где каждый кадр может быть вставлен в рамку и повешен на стену
фильм, где музыка идет живым нервом через весь фильм
фильм ... который надо увидеть
---
из минусов только ужасный ненужный закадровый перевод в 35 мм
отдельный луч диареии Волобуеву

6 января 2008
Фото Gabriel
Фото Gabriel

Gabriel о фильме «»

Рекомендую этот фильм всем рожденным в СССР, поскольку тогда не было тех кто бы ни любил Битлз. А также всем рожденным позже, поскольку они росли во всемена культурного декаданса, и для того, чтобы увидеть (в прямом смысле этого слова) как должна выглядеть настоящая музыка нужно посмотреть этот фильм.
Сюжет не нов: он временами напоминает "The Wall", временами "Forrest Gump", временами классическую романтическую комедию, но режиссерская работа позволила вывести жанр банального мюзикла на совершенно новый уровень, поставив его в один ряд с лучшим драматическим кино.
Отдельное внимание заслуживают голоса актеров, которые не то что не испортили шедевры Битлз, но и позволили услышать их по-новому.
Если вы в последние дни этого года хотите увидеть его лучший фильм посмотрите "Через Вселенную".

25 декабря 2007
Фото InnerFlight
Фото InnerFlight

InnerFlight о фильме «»

Потрясающе, я прожил два часа в 60-х . Нью-Йорк в разгар психоделической революции,"дети цветов",музыка,Кен Кизи и проказники, музыка,протесты против войны во вьетнаме ,музыка и Любовь, Любовь, Любовь. Джули Тэймор превзошла все мои ожидания. . 33 песни Beatles выстроены в сценарий , очень органично. Получилась история о любви, дружбе и самовыражении, рассказанная ливерпульской четвёркой. Фильм настолько искренний,что невольно теряешь кожу и чувствуешь каждый импульс идущий от экрана. Игра актёров, исполнение песен,хореография - всё на высшем уровне. Джо Кокер в эпизодической роли бомжа, Боно играющий Кена Кизи и Джо Андерсон (исполнитель роли Макса) настолько похожий на Курта Кобэйна ,что становится не по себе.Хочется отметить ,что наконец-то современные спецэффекты послужили во благо , а не для того чтобы разнести в щепки очередной мегаполис. Вобщем картина прокапанна на славу! Смотрите и помните all you need is love!

Фото Юла
Фото Юла

Юла о фильме «»

Фильм поражает с первого просмотра. Шикарное музыкальное сопровождение, игра актеров, декорации и сюжет. Простые вещи обыгрываеют настолько занимательно, чт просто не устаешь поражаться. Человеческая мысль и фантазия неиссякаемы, радует, что еще снимают такие фильмы, где музыка и человек растворяются друг в друге, а окружающие отходят на второй план.

22 февраля 2008
Фото Галина Бажукова
Фото Галина Бажукова

Галина Бажукова о фильме «»

Тот факт, что над фильмом работал создатель нашумевшей в свое время "Фриды" и что сам фильм построен как мюзикл на песни любимых Beatles - уже неплохо для того, чтобы его посмотреть. Не может не порадовать - актеры сами исполняют каждую композицию, и причем делают это достойно. Любимые песни в новой аранжировке показались более новыми. Единственный минус - показывали кино у нас только в 1 кинотеатре - 35 мм. Остальные решили не рисковать. А зря.

7 февраля 2008
Фото Юлия
Фото Юлия

Юлия о фильме «»

Если вы любите Битлз или не знаете любите их или нет, поскольку слышали только Уестердэй, то надо обязательно идти, т.к. это самое красивое, самое доброе, самое яркое и главное с лучшим на свете саундтреком кино.
Главные герои - очень красивые мальчик Джуд (хей, джуд) и девочка Люси (которая сами знаете где и сами знаете с чем), много целуются и прочая, целовались бы чаще, да петь ведь ещё надо.
А какие там танцы! А одежда и прически 60-х! Это мой любимый стиль.
Очень позитивно, в конце все хлопали, а потом стояли на улице и пели.
облачки пара изо рта, который до ушей

13 января 2008
Фото Vladimire
Фото Vladimire

Vladimire о фильме «»

сходил бы на этот фильм, но "мюзикл на музыку жуков" звучит жутко, поэтому такого насилия бездарности над своими ушами, в некоторых массах называемых музыкой по какой-то странной-странной причине, не допущу.

12 января 2008
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Mike From Moscow о фильме «»

Попали на фильм с огромным трудом - очередь за билетами в "35 мм" - огромная.
Несмотря на некоторую затянутость, всё-таки ставлю пять баллов.
Нехитрая история любви английского парнишки и американской барышни на фоне бурных событий 60 х гг. в США и 33 песни Битлз, которые поют не "Битлы", а сами персонажи фильма (отнюдь не всегда в классической музыкальной аранжировке).
Вы, безусловно, получите большое удовольствие от этого фильма при трёх условиях:
1) Вам небезразлично творчество "Битлз"
2) Вы готовы простить не-подетски исковерканную "While my guitar gently weeps"
3) Вы не мажорная блондинка (таких во время сеанса хотелось временами убить за тупые комментарии).

3 января 2008
Фото alisa_flint
Фото alisa_flint

alisa_flint о фильме «»

Странно прекрасный фильм. Амортенция, котел, до краев переполненный эмоциями. До чего же волшебно... они не льются через край, но медленно закипая, начинают сначала подниматься разноцветным психоделическим
паром, а потом, когда пламя становится все жарче, они начинают искрить, стреляя меткими тонкими струйками эмоционального напряжения. Волшебное варево еще от того прекрасно, что умело приправлено бессмертными хитами
he Beatles... и каждая песня - маленькая история. Все вместе эти истории смешиваются в удивительный колейдоскоп событий, построенный на ярких
контрастах.

Чем-то неуловимо напомнило "Paris, je t'aime", но это скорее общий флёр.

Это "не попкорн". Над такими вещами думают и задумываются.
И зал был почти полон.

18 декабря 2007