Все отзывы о фильме Через Вселенную

Across the Universe (2007, США)

7.6

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

Роман Волобуев о фильме «»

Где-то между высадкой американцев во Вьетнаме и выходом «Сержанта Пеппера» миловидный ливерпульский докер Джуд (Стерджесс) едет в США искать отца. Отец оказывается дворником, зато Джуд встречает Люси (Вуд), среднестатистического местного ангела с такими ровными зубами, каких у англичанок не бывает. Люси обручена с кем-то из массовки, но военкомат и вьетконговская пуля это исправят. Джуд с Люси рука об руку пройдут остаток 60-х, занимаясь любовью, а не войной, ругаясь из-за политики, встречая на своем на пути сексуальную Сэди, милую Риту, дорогую Пруденс (она лесбиянка), доктора Роберта (энергичное, но, к счастью, недолгое камео Боно) и других персонажей, вырезанных по контуру из текстов песен известного английского ансамбля.

В преимущественно театральном режиссере Джули Теймор умерла великая рукодельница. Предыдущий ее фильм, «Фрида», все норовил обернуться книжкой-раскладкой; «Через Вселенную» вообще смотрится так, будто его не снимали, а мастерили с помощью маникюрных ножниц и клеящего карандаша. Плакат с Дядей Сэмом тут хватает за шиворот пацифиста, бомбардировщики роняют на города гигантские земляничины, в больничном кошмаре вьетнамского ветерана целых пять Сальм Хайек, наряженных медсестрами, развратно тянут «bang bang shoot shoot». Сценической фантазии и разных прикладных талантов сюда вложено достаточно, и в плане музыкальных номеров есть удачи (на мой вкус, всех убирает китайская барышня со смешным именем Т.-В.Карпио, исполняющая лесбийский вариант «I Want to Hold Your Hand»). Но Теймор — из простодушия или из того, что называют высоким профессионализмом, — не то что переходит, она в упор не видит ту грань, где живая человеческая ностальгия по прошлому превращается в «Старые песни о главном». «Через Вселенную» можно было бы счесть сугубо образовательным фильмом, гидом по идеалам 60-х для тех, кто про них раньше не слышал, — но 60-е у Теймор страшно диетические, будто разведенные в пропорции один к трем: там курят не затягиваясь, бунтуют без последствий для здоровья, и страшный-ужасный Вьетнам аккуратно спроецирован на стенку павильона. Наверно, я придираюсь, и, наверно, в фильмах, где в конце все обнимаются под «All You Need Is Love», есть смысл — терапевтический или еще какой-то. Но, строго говоря, понимай Теймор что-нибудь в творчестве группы «Битлз», она бы знала, что на последних тактах «All You Need Is Love» на сцену всегда выходит сумасшедший с револьвером и томиком Сэлинджера.

28 ноября 2007
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

сергей коновалов о фильме «»

Music's the only thing that makes sense anymore, man. Play it loud enough, it keeps the demons away.

Крайне позитивный музыкально-терапевтический коктейль, в котором попеременно присутствуют 1) синяя обнажённая девушка, вытанцовывающая внутри шприца под песню "Happинess", 2) раскрашенный автобус, продирающийся сквозь трансцедентальные пространства США, 3) пять сексапильных Сальм Хайек в роли поющих медсестёр, 4) клубника с оранжевым агентом, падающая сверху на Вьетнам, 5) пацифисты, которые умирают от взрыва бомбы, приготовленной собственными руками и пр. забавности. Ко всему этому прилагаются 30 песен "Битлз" и различные аллюзии, связанные с музыкантами.

Как, чорт побери, может сложиться жизнь, если ты с другом вселяешься в нью-йоркскую квартирку Джэнис Джоплин, а туда в гости однажды приходит Джимми Хендрикс с гитарой?..

1 марта 2008
Фото Walter  Klemmer
Фото Walter  Klemmer

Walter Klemmer о фильме «»

Романтика шкалит в фильме Джули Тэймор "Через Вселенную", буквально вчера номинированному на "Золотой Глобус" в категории "Лучший мюзикл/комедия 2007". Здесь есть несколько действительно выдающихся по красоте и силе сцен - прежде всего, разъеденный кислотой и переливающийся всеми цветами радуги Боно, поющий I am a walrus; вступительная песня Пруденс, где она нежно поёт I Wanna Hold Your Hand блондинке-чирлидерше; впечатляющая гомо-армейская сценография номера I want you (She's so heavy). Ещё несколько просто ярких и вызывающих глупую улыбку эпизодов... а также довольно много продолжительных запевов песен Beatles, из-за которых повестование на финальной трети фильма очень сильно провисает и немного начинает поднадоедать.

Я очень хотел полюбить этот фильм. Я может и не первый фанат "Битлз", но с творчеством знаком, и подпевать порой ох как хотелось - да и подпевал, в общем-то. Но это же фильму и в минус - большинство нынешних 20-летних будут зевать на "Вселенной" во всю челюсть, как зевал мой юный приятель, сидевший рядом.

В целом же, не получилось у Тэймор целостности "Мулен Руж!", безукоризненного стиля "Чикаго", зато хватает собственного напора и уверенности в том, что быть наивным и верить в любовь - это не только в 60-е работало, но и сейчас в общем-то ещё в ходу. Судя по тому, что все в зале высидели сеанс (фильм идет едиснтвенной на всю Москву копией в "35мм") и даже покидали его с блаженной улыбкой на лице, "Через Вселенную" своей цели добивается вполне.

Главные герои совершенно очаровательны в исполнении британца (с совершенно чудовищным и смешным акцентом) Джима Стёрджесса (ждём его в феврале с Йоханссон и Портман в "Другой Болейн") и нынешней конкубины артиста М. Мэнсона Иван Рэйчел Вуд, которая вообще простоволосй красоткой наполняет экран каким-то нежнейшим, подзабытым, как-будто и впрямь из "битловской" эпохи свечением чистоты и искренности. Остальной каст тоже любопытный, с массой камео (три Джо Кокера, шесть Сальм Хайек); оператор работает наизнос, в общем, красота, если б, как ни странно, не столько песен "Битлз" - всего в количестве 33 - было впихнуто в 131 минуту экранного времени.

Но так или иначе, стоит уважить Тэймор за авторское видение, ибо женщина отвоевала в буквальном смысле свою версию фильма у продюсера (по фамилии, кажется, Рот), который за несколько месяцев до премьеры взял да и перемонтировал две терти фильма по своему, сократив и переставив ряд сцен - но вот кто теперь знает, может, ротовская версия смотрелась бы полегче.

14 декабря 2007
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Mike From Moscow о фильме «»

Попали на фильм с огромным трудом - очередь за билетами в "35 мм" - огромная.
Несмотря на некоторую затянутость, всё-таки ставлю пять баллов.
Нехитрая история любви английского парнишки и американской барышни на фоне бурных событий 60 х гг. в США и 33 песни Битлз, которые поют не "Битлы", а сами персонажи фильма (отнюдь не всегда в классической музыкальной аранжировке).
Вы, безусловно, получите большое удовольствие от этого фильма при трёх условиях:
1) Вам небезразлично творчество "Битлз"
2) Вы готовы простить не-подетски исковерканную "While my guitar gently weeps"
3) Вы не мажорная блондинка (таких во время сеанса хотелось временами убить за тупые комментарии).

3 января 2008
Фото Михаил Заикин
Фото Михаил Заикин

Михаил Заикин о фильме «»

Песни мерсисайдской четверки, которая как всем хорошо известно великая-неповторимая-покорившая-весь-мир, проносится по всему фильму, заставляя нас не вольно отстукивать ритм носком башмака и тихо подпевать себе под нос все хиты, будь то Let it Be или All my loving.

Дух конца шестидесятых, красивые костюмы. простые диалоги и умопомрачительная картинка. Это всё есть в фильме. Фильм соткан из тысячи маленких деталий для фанатов. И одной парой глаз главного героя, девочкам должны очень понравится. .
Фильм выдающийся, и на много лет вперед, он породит даже в 14 летний девочки поклонницы Дима Билана зерно в сомнений его таланта её нынешнего кумира, и возможно даже желание пойти купить альбом The Beatles, это факт.
Но фильм к сожалению не много вышел без души, не цельности местами не дастает....но что поделать Let it be......

6 марта 2008
Фото Vladimire
Фото Vladimire

Vladimire о фильме «»

сходил бы на этот фильм, но "мюзикл на музыку жуков" звучит жутко, поэтому такого насилия бездарности над своими ушами, в некоторых массах называемых музыкой по какой-то странной-странной причине, не допущу.

12 января 2008
Фото Фетр Паворов
Фото Фетр Паворов

Фетр Паворов о фильме «»

Незнакомые американские люди на трезвую голову поют караоке под паверпойнтовскую презентацию "славные 60-е". И это, на минуточку, 2 часа 11 минут экранного времени. Как говорил один знакомый кондуктор: "Либо ты в автобусе, либо - снаружи". В данном случае - настоятельно рекомендую взять такси: пересмотреть "Hair" Формана и "Yellow submarine". Это, в сущности, про то же самое.

4 марта 2008
Фото 17x17
Фото 17x17

17x17 о фильме «»

Вспомните навскидку все хиты The Beatles года этак до 1970? Их будет много, поверьте.
Отобрав 33 наиболее подходящих, режиссёр Джули Теймор решила использовать их в качестве подложки для киносценария, что ей в принципе удалось. В результате чего получилась немного наивная история о молодой ливерпульском докере (Jim Sturgess) приехавшим в Америку за длинным долларом. В ходе фильма он обретает новых друзей, влюбляется в активистку-пацифистку (Evan Rachel Wood), а также подвергается высылке из страны. Но не волнуйтесь - в таких фильмах всё всегда хорошо заканчивается. All you need is love...

Когда за основу берется такая богатая тема как творчество Битлз, очень трудно всем угодить. Еще гораздо труднее найти людей, которые не разбираются в творчестве Битлз.
Поэтому тут важно всё - начиная от исполнения песен и заканчивая видеорядом. И если в случае с песнями, сравнивая их с оригинальным звучанием, вышло довольно неплохо - актеры хорошо поют, то ряд сцен, например "Strawberry Fields" или "I Want You (So Heavy)", смотрятся как современные видеоклипы. Такое впечатление что там надо было просто тупо "освоить бюджет".

То, что большая часть фильма отдана под угарную волну протестов 70-х, мне действительно непонятно. Т.е. понятно что от привязки ко времени никуда не уйти, но сами "паиньки" Битлз никак не укладываются с протестами, беспорядками, лозунгами и транспарантами, и прочим "маоизмом". Они практически всегда до распада занимали пассивную гражданскую позицию aka "Make peace not war".

В итоге имеем неплохой киномьюзикл со спецэффектами, танцульками и песенками, который довольно легко смотрится.

А ну еще можно отметить "спешл гест апперенсиз" Джо Кокера (Joe Cocker) в роли уличного бродяги и коротенькое камео Боно (Bono) в ипостаси адепта психоделик-культуры некоего д-ра Роберта.

6 апреля 2009
Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Happy Cat о фильме «»

Супер! Отличный добрый фильм с потрясающей энергетикой и обалденно красивыми песнями и голосами героев. Точно стоит посмотреть!

14 декабря 2007
Фото delicious donat
Фото delicious donat

delicious donat о фильме «»

прекрасный. лёгкий. страстный. красочный. яркий. дерзкий. музыкальный. влюблённый. сказочный. ранимый. любовный. клубничный. отчаянный. эротический. кричащий. талантливый. беззаботный. юношеский. весенний. туманный. соблазнительный. лучший. карамельный. лондонский.

10 апреля 2008
Фото Leonid Fedoseev
Фото Leonid Fedoseev

Leonid Fedoseev о фильме «»

Никогда особо не любил мюзиклы. Но здесь все очень органично- в меру и музыки, и действия. Незатейливый, но вполне жизненный сценарий, чем-то напоминающий Форреста Гампа почему-то.
Я посмотрел с удовольствием, хотя долго отказывался. Теперь не знаю, где найти похожий фильм- качественный и добрый.

22 января 2012
Фото Юла
Фото Юла

Юла о фильме «»

Фильм поражает с первого просмотра. Шикарное музыкальное сопровождение, игра актеров, декорации и сюжет. Простые вещи обыгрываеют настолько занимательно, чт просто не устаешь поражаться. Человеческая мысль и фантазия неиссякаемы, радует, что еще снимают такие фильмы, где музыка и человек растворяются друг в друге, а окружающие отходят на второй план.

22 февраля 2008
Фото Юлия
Фото Юлия

Юлия о фильме «»

Если вы любите Битлз или не знаете любите их или нет, поскольку слышали только Уестердэй, то надо обязательно идти, т.к. это самое красивое, самое доброе, самое яркое и главное с лучшим на свете саундтреком кино.
Главные герои - очень красивые мальчик Джуд (хей, джуд) и девочка Люси (которая сами знаете где и сами знаете с чем), много целуются и прочая, целовались бы чаще, да петь ведь ещё надо.
А какие там танцы! А одежда и прически 60-х! Это мой любимый стиль.
Очень позитивно, в конце все хлопали, а потом стояли на улице и пели.
облачки пара изо рта, который до ушей

13 января 2008
Фото Анна Рерих
Фото Анна Рерих

Анна Рерих о фильме «»

Заинтересовалась фильмом в первую очередь из-за творчества группы Beatles в которую я влюблена навсегда, ну от части потому что цитата на диске гласила: «Мьюзикл для тех, кто терпеть не может мьюзиклы!» или как то так. Я их не то чтобы терпеть не могу, но отношусь довольно прохладно, поскольку за всю мою историю знакомства с этим жанром мне понравился всего один представитель (ну теперь могу с уверенностью сказать что их 2).

Начинаясь с замечательных строк из песни girl и заканчивая кульминацией под блестящее исполнение актерами All you need is love фильм не отпускает ни на секунду, завораживая экранным действом, буйством красок и потрясающим музыкальным рядом. Все песни исполнены прекрасно, с душой, да и сами роли исполнены не хуже, ненавязчивая хореография высшем уровне.

Очень красивый, яркий, незабываемый перфоманс Джули Тэймор, просто идеален для поднятия настроения, давно я не видела такого зрелищного и увлекательного действа, настоящая отдушина на фоне моря серых однообразных киноподелок последнего времени. Некоторые моменты хочется пересматривать снова и снова (да что там моменты, весь фильм), а после просмотра возникает непреодолимое желание переслушать все альбомы легендарных ливерпульцев разом, напевая вместе с ними Let it Be или Come Together (чудно исполненную в мьюзикле Джо Кокером).
10/10

5 марта 2008
Фото Татьяна Липина
Фото Татьяна Липина

Татьяна Липина о фильме «»

Я не могу подобрать достойных слов, но и молчать не в силах... Это кино будет жить во мне вечно... За мной 3 просмотра в кинозале... и бесчисленное количество раз на DVD. Он потрясающий - ему гарантировано бессмертие!

22 октября 2008
Фото olgaka
Фото olgaka

olgaka о фильме «»

Вселенная, как известно, всем образованным жителям третьей от Солнца планеты, постоянно расширяется. Битлз – это тоже Вселенная и она тоже расширяется.

Со временем музыка и слова приобретают новый смысл, образы новую трактовку. В рамках расширенной Вселенной каждый из участников съемочного процесса поработал на славу – сценарист сделал все, чтобы насытить сюжет интересными персонажами и сюжетными линиями, художник проявил максимум фантазии в декорациях и костюмах, операторы сделали все, что каждый кадр был полон цвета и смысла, монтажер одинаково качественно сработал и в клиповом, и классическом вариантах монтажа. В результате, нет главного для музыкального фильма – гармонии.

Сюжет для мюзикла должен быть прост и незатейлив, чтобы зрители на него не очень отвлекались. Музыка, а текст держит мюзикл. Это канон для такого рода фильмов – от него нельзя уходить. В этой работе сценарист хотел себя показать в полной мере, по сему сделал все, что сюжет был захватывающим. В течение фильма несколько раз приходит мысль – все, это конец. Затем героев еще немного мучают, и зритель снова приходит к мысли – ну теперь то уж точно конец. Потом выясняется, сценарист еще не закончил и предлагает зрителю еще немного попереживать. Этот процесс немного утомляет. Такого рода расклад шестеренки персонажей хорош, когда это пьеса с антрактом, а не фильм на 2 с лишним часа – зритель устает и теряет нить рассуждений, отвлекаясь то на сюжет, то на песни. В результате – каша.

Художникам и гримерам дали разгуляться – тут и Боно с усами в пол-лица, и Джо Кокер в образе Нью-йоркского бомжа, и белокожие азиатки, сошедшие с таким кино-полотен как «Проклятие», цирковые репризы а-ля «Крупная рыба» Тима Бартона, ливерпульские верфи, вояки с квадратными подбородками, толстопузые полицейские с дубинками, радикалы с нечесаными редкими бородками. В целом веселие бьет через край.

Отдельные песни включены в сюжет и становятся часть текста персонажей, а для отдельных сделаны только косвенно связанные с сюжетом клипы. Let it be – несколько просто и незатейливо эксплуатирует тему смерти, но исполнение в виде gospel эту простоту компенсирует. Strawberry fields – это несомненная удача: приколотые к холсту клубники, истекающие соком – словно пульсирующее разверстое сердце.

Как любая экранизация мюзикла или просто качественный музыкальный фильм, по это итогам не покидает ощущение того, что на сцене бы это смотрелось бесподобно. Кино – это суть комбинированное искусство, как сказал многоуважаемый мною кинематографист, из литературы (отбросишь сценариста, и фильма нет), художника (уберите декорации, костюма, грим – и фильм исчезнет), оператора (нет камеры, нет глаз, которые мы показали зрителю как надо родину любить), монтажера (при отсутствие такого Эдварда-руки ножницы, фильм станет бессвязным и затянутым) и т.д. В театре этих звеньев несколько меньше, поэтому к зрителю это искусство ближе и воспринимается зачастую ярче. Остаются только самые важные составляющие – актеры и режиссер. Ну, еще конечно композитор – раз это мюзикл. В данном случае ни режиссер, ни актеры, ни вся остальная кино-банда ничего не значит, потому что музыка Битлз – Вселенная и совершить путешествие через эту Вселенную можно и без помощь всех описанных выше милых и добрых людей.

Много лет назад мои знакомые привозили в Москву некую группу, которая исполняет песни Битлз. Люди живут в Ливерпуле. Любят музыку Битлз и играют ее по всему миру. Они не звезды, просто милые люди, которым нравится то, что они делают. На концерты был полный зал КДС. Самые разные люди, самых разных возрастов, разных занятий. Это были жители расширяющейся Вселенной. Этот фильм для них.

23 декабря 2007
Фото Serge Freeman
Фото Serge Freeman

Serge Freeman о фильме «»

Великолепный, потрясающий, блестящий мюзикл об эпохе 60-х. Даже не думайте, что это фильм с бессмысленным сценарием, где все герои просто споют по одной известной песне "Битлз". Нет, нет и нет! Там даже не будет "Yesterday"! Режиссер фильма, Julie Taymor, видимо, такая ярая битломанка, что всё в фильме (от фраз, взглядов и действий актеров до пейзажей, декораций и образов) переплетено с творчеством группы, поэтому песни она выбирала не по их популярности. Почитайте trivia на сайте imdb.com (http://www.imdb.com/title/tt0445922/trivia) и вы удивитесь, сколько фактов из биографии "Битлз" запрятано в сюжете фильма.
Что касается, актеров - отличный состав. Все и хорошо играют, и хорошо поют. Главный герой - типичный британец - наверняка влюбит в себя всю женскую аудиторию кинозала. :) Ну а если вы до сих пор еще сомневаетесь, идти на фильм или нет, так вот вам последняя приманка. В фильме вы увидите обкурившегося Боно из U2 и Джо Кокера в роли бомжа, сутенера и хиппи. О как! :)

20 января 2008
Фото Vened
Фото Vened

Vened о фильме «»

К сожалению, я немного опоздал на фильм и в темноте вынужден был пробираться к заветному местечку в зале. А в это время на экране великолепно исполнялась песня all my loving! Ей-богу, мне с первых секунд захотелось замереть, не двигаться и не тратить драгоценные секунды на что-либо еще, кроме созерцания божественного действа, происходившего на экране.
Фильм прекрасный, яркий, эмоциональный, приносящий радость и пробуждающий душевные силы!
Совершенно очевидно, что добрую половину успеха фильма (если не больше) обеспечивают песни Битлз, но оставшаяся его часть по праву принадлежит всему творческому коллективу!
Несмотря на немного затянутые сюжетные линии (как мне показалось) оцениваю кино как весьма серьезное покушение на гениальность!

2 марта 2008
Фото Анна Брандуш
Фото Анна Брандуш

Анна Брандуш о фильме «»

Потрясающий мюзикл, портрет Нью-Йорка 60-х. Забастовки против войны во Вьетнаме, психоделика, хиппи, концерты на крышах, любовь. Главный герой, Джуд, приезжает в Пристон найти отца. Но эта встртеча не перевернет его жизнь. Куда большую роль сыграет знакомство с мальчиком из богатой семьи Максом и его сестрой Люси, которые вскоре станут лучшим другом и любимой девушкой Джуда. Вместе они отправятся в Нью-Йорк и город распахнёт им свои объятия.
Джуд - талантливый художник, этим и будет зарабатывать на жизнь. Макс - повеса, "в огне не тонет, в воде не горит". Люси - красавица-революционерка. Они снимут комнату у певицы Сэди. Вскоре в квартире поселятся негр, которого Сэди возьмёт гитаристом в группу, и странная вьетнамочка Пруденс, залезшая в окно их ванны с подбитым глазом.
В фильме нет сильной драматургии, все конфликты разрешаются довольно быстро. Макса, бросившего университет, призывают в армию, но, конечно, он, не миновав, правда, госпиталя, возвращается. Ссорятся Сэди с негром, но как ссорятся, так и мирятся. Джуда высылают как нелегала из Америки, но он просто делает визу и возвращается. Ни одна коллизия не раскручивается до предела и, по большому счёту, на протяжении всего фильма у всех всё хорошо. Событийный ряд в этом фильме не главное.
Главное - образы и музыка. Солдаты, несущие на плечах статую свободы. Клубника, проткнутая гвоздём, как сердце, истекающее кровью. И прочее, о чём сложно рассказывать, а надо смотреть и впитывать. И что самое важное, в фильме 33 песни "The Beatles" в исполнении героев. Фильм - ода легендарной группе.

5 января 2008
Фото Егор Чичканов
Фото Егор Чичканов

Егор Чичканов о фильме «»

Идея сделать из песен Битлз мюзикл где текст песни является словами героев, в принципе, не плохая. Но уж слишком ответственная. Слишком сильный какой-то фон у всего связанного с этой группой. Как бы сказал какой-нибудь просвещенный в этом вопросе медиум - энергетика мощная.
Фильм не без находок. Есть много интересных метафор, но уж больно прямолинейных. Например, сцена, где американские солдаты топчут пальмы Вьетнама, неся на своих спинах огромную копию Статуи Свободы. Или падающая с неба вместо бомб клубника (под "Strawberry Fields" естественно). Чрезмерная художественность, свойственная мюзиклам, выступает здесь во всей силе. Красоты Нью-Йорка 60-х превосходны, но уж слишком все рафинировано. Ощущение, как будто все за тебя уже разжевали, осталось проглотить. Сразу вызывает ассоциации с какими-то дешевыми американскими комедиями, где тоже все лишено жизненного реализма. Если в случае комедий - это необходимость, чтобы заставить людей поверить в сказку, то на песни Битлз хотелось бы увидеть что-то более реальное и угрожающе настоящее.
Как одна из интерпретаций творчества знаменитой четверки фильм неплох. Но при просмотре не покидает ощущение, что все-таки Битлз явно что-то другое имели в виду.

29 января 2008
Фото Облачка
Фото Облачка

Облачка о фильме «»

Фильм до невозможности красивый. Сцены фильма, подстроенные под ту или иную песню Битлов, замечательное исполнение хитов (не испорченное, слава богу, очередным нашим переводом с Киркоровым в главной роли ), и очень красивые съемки. В фильме много интересных эффектов, много красивых людей и очень Ливерпульская улочка вначале.
Фильм в котором сценарий не главное, а главное - именно то, что происходит с героями в этот момент. Фильм затягивающий своей атмосферой, и заставляющий переслушать Битлов, в исполнении героев фильма желательно.

Приготовьтесь к погружению...

25 мая 2008
Фото NorthernGirl85
Фото NorthernGirl85

NorthernGirl85 о фильме «»

Необычный мюзикл, поставленный на основе творчества Beatles... Невероятно легкий, сумбурно-иллюзиорный, не заставляющий осмысливать сюжет, только влиться в эту гамму эмоций вместе с музыкой; карамельные краски и непривычные аранжировки - вот что отличает этот фильм от других. Старые песни обрели новое, свежеее звучание в исполнении главных героев, и, надо сказать, хуже от этого не стали.
Весь фильм - посвящение 60-м, их безбашенности и протесту, молодости и какой-то особенной чистоте. Яркий визуальный ряд дополняет каждую частичку фильма, а в финале появляется чувство вселенской любви ко всему миру. Последнюю песню поешь уже вместе с героями фильма, и еще долго тебя не покидает хорошее настроение и фраза, ставшая лозунгом фильма: All You Need Is Love!

12 февраля 2008
Фото rivdi
Фото rivdi

rivdi о фильме «»

Отличный фильм! По-другому не скажешь... Хорошие актеры, яркий и запоминающийся визуальный ряд, лёгкая писиходелика, расслабляющее безумие, и, конечно, музыка..., что ещё надо чтобы приятно провести 2 часа?! The Beatles - это действительно навсегда. Пройдёт 100 лет, нас не будет в этом мире, исчезнет вся эта шняга, что заполнила собой телевидение, а музыка Beatles будет жить и всё также будет актуальна, потому, что она играет на струнах человеческих сердец, а они, как известно, с течением времени не меняются...

6 февраля 2008
Фото Александр Чернов
Фото Александр Чернов

Александр Чернов о фильме «»

В этом фильме один маленький недочет, когда наступает трагизм, то музыка подобрана очень скучная и это затягивает фильм. Нехватает и трагического действия и сильной нагнетающий музыки.
В остальном все очень сбалансированно. интересные режиссерские находки. Очень гармоничные, не похожие на стандартные фильтры, эффекты. ну и плюс конечно гениальная музыка битлов, подобранная очень грамотно.
Не думаю что все, кто сидел в маленьком зале 35мм до конца прониклись этим мюзиклом, но в конце аплодировали все и в этот момент я понял, что туда пришли именно те люди.

12 января 2008
Фото Владимир Кукушин
Фото Владимир Кукушин

Владимир Кукушин о фильме «»

У меня ранее была «аллергия» на мюзиклы. Наверное, в большей степени этому способствовало стереотипное мышление о том, что они созданы исключительно для развлечения и несут в себе минимум смысла. После просмотра «Через Вселенную» мнение о них изменилось в лучшую сторону и это еще мало сказано.

«Битлз» и молодежь того времени воплощают в себе целую эпоху и означают разлом мира на несколько частей, правда, условное. Музыка, революции, поиски себя, свобода, любовь, дружба, приключения – это далеко не полный список того, что вы увидите в этом фильме. Режиссер Джули Тэймор вместе с командой талантливых сценаристов проделала колоссальную работу, воплотила в реальность интересную задумку и покорила добрую половину человечества мюзиклом «Через Вселенную». По большому счету все это благодаря использованию знакомых всем мелодий, подбору талантливых актеров (особенно хочется отметить Джима Стерджесса и Ивэн Рэйчел Вуд), креативной постановке и воссозданию атмосферы того времени.

Поверьте, о таких фильмах не забываешь еще долго, даже если ты не фанат Битлов и мюзиклов в целом. Здесь присутствует то очарование, которого так не хватает многим голливудским блокбастерам и нашпигованным спецэффектами фантастическим картинам. Здесь все трогательно, актуально и наглядно, что и подкупает. Конечно, есть удивительно яркое визуальное оформление, но оно больше на уровне красок, чем многомиллионных графических проработок.

15 февраля 2013