Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Мультфильм
Беовульф

Beowulf, США, 2007
Приключенческий фильм про борьбу заглавного героя с гадом Гренделем и его ящероподобной мамой

Снятый и нарисованный с помощью новейших технологий, ранее опробованных тем же Земекисом в «Полярном экспрессе», приключенческий фильм про борьбу заглавного героя с гадом Гренделем и его ящероподобной мамой, срисованной с Анджелины Джоли.

  • Беовульф – афиша
  • Беовульф – афи�ша
  • Беовульф – афиша
  • Беовульф – афиша
  • Беовульф – афиша
Мультфильм, Приключение, Фэнтези, Семейный
12+
Роберт Земекис
5 ноября 2007
1 час 55 минут
beowulfmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Земекиса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
23 ноября 2007

«Беовульф» (VIII в.) — англосаксонская эпопея о герое того же имени. Б. побеждает Бреку в плавании, поражает морских чудовищ, освобождает датчан от великана-людоеда Гренделя (похищавшего воинов из палат короля Хродгара) и его свирепой матери. Затем он становится королем, обороняет свой народ от дракона, но сам погибает от яда убитого им чудовища… Наряду с песнями о Нибелунгах, Роланде, Сиде и тому подобным Б. является эпическим памятником мирового значения». Это «Литературная энциклопедия», том 1, 1930 года издания.

Текст 77-летней давности вполне подходит для краткого изложения сюжета нового фильма, разве что остается расставить в скобочках фамилии актеров: Беовульф (Уинстон), Хродгар (Хопкинс), мать Гренделя (Джоли). Но и это необязательно — фильм Роберта Земекиса использует новейшие технологии оцифровки движения, так что даже в оригинале от всех этих актеров натуральным оставался один только голос, а после русского дубляжа и вовсе непонятно, при чем же тут они. Строго говоря, этот «Беовульф» — скорее мультфильм, чем фильм, что признали и его создатели: студия «Парамаунт» выдвинула его на «Оскар» в этой категории, а создатель спецэффектов стоит в титрах строчкой выше оператора. Технологии, надо признать, впечатляют: мириады пикселей складываются в величественные пейзажи, кровавые битвы и пугающих монстров. Единственное, что пикселям пока не дается, — так это лица и движения людей. Первые, даже красивые, выглядят как жуткие маски, а вторые похожи на конвульсии марионеток в руках умелого, но неталантливого кукольника. Судя по всему, Земекиса и компанию больше всего волновало то, как фильм будет выглядеть в 3D, — каждая сцена тщательно спланирована так, чтобы запустить в зрителя максимальным количеством предметов. Я видел фильм на обычном экране — но, боюсь, если это нужно смотреть, то только в трехмерном варианте.

Кто выполнил тут свою работу с душой — так это сценаристы Нил Гейман (автор «Звездной пыли» и всего остального) и Роджер Эвери («Криминальное чтиво»). Подвертев тут и там древний сюжет, они превратили трехчленную прямую линию ритуальных битв и похорон в крепко завернутую историю трагедий, предательств и слабостей. На этом фоне деятельность всех остальных участников процесса оставляет в недоумении — это шутка или что? Смешные моменты тут и в самом деле есть, правда, однотипные: голая как бы Джоли на каблуках, голый как бы Хопкинс в простыне, голый как бы Уинстоун с животом кубиками. Во время битвы с Гренделем все силы авторов уходят на то, чтобы ни разу не показать зрителям оцифрованный член обнаженного Беовульфа, — о’кей, предположим, и это тоже синефильская шутка, а не желание заработать американский рейтинг PG-13. Только ощущение от этого всего неприятное. Как будто тебя грубо тычут рожей прямо в огромный телеэкран и при этом орут: «Ты че, бля, шуток не понимаешь?»

20
0

Отзывы

9
Денис Городецкий
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 11
18 ноября 2007

История. История, конечно, в этом фильме не главное. Я шел посмотреть сказку, я посмотрел сказку. История немного банальная, но это не напрягает. Финал оставляет возможность для сиквела, если на него выделят денег :)

Актеры. Виртуальные актеры порадовали. Не то что бы их игру, мимику, жесты невозможно было отличить от движения реальных живых актеров, но на данный момент я думаю это state of the art в анимационных фильмах. Анимационная Анжелина Джоли прекрасна.

Декорации. Дело происходит в стародавние времена в Дании. Очень красиво выписан быт, здания, костюмы. Зрители словно побывали на древней пирушке в первой части, проехались на спине дракона во второй, пробежались по замку в третьей.

Качество визуализации на высоте. Камера словно подчеркивает детальность прорисовки волос, бород, глаз, кожи, текстуры стен. Море, какое красивое море!

Звук прекрасно дополняет картинку. Меч звенит, когда его достают из ножен, деревья в лесу скрепят от ветра, средневековая музыка надолго остается со зрителем. Я шел и пел всю дорогу из кинотеатра.

Свобода. Виртуальная камера парит, летает, завораживает получающейся картинкой. Динамично, но не черезчур быстро. Ровно так, как хотелось бы. Дракон, пытается сбросить незваного всадника со спины, бьется спиной о скалу, мечется мчась на огромной скорости, то взлетая вверх, то ныряя в море.

Язык. Актеры говорят на адаптированном староанглийском, еще больше погружаешься в средневековые времена:
"I am Beowulf! I will kill your MONSTA!"
- More wine?
- Aye

Смотреть хотя бы для того, чтобы почувствовать вкус беспредельной свободы полета или чтобы с головой погрузиться в средневековый быт.

14
0
1
June31
11 отзывов, 4 оценки, рейтинг 14
27 ноября 2007

- ну как? - спросил меня один знакомый об этом долгожданном фильме.
- самый тупой фильм, который я когда-либо видела, - была вынуждена констатировать я.
- мда... а я тут читаю рецензии, все положительные... один человек написал, что не запомнил ничего, кроме тела Анжелины Джоли... надо все-таки сходить.
я промолчала.
сложно подобрать приличные слова, чтобы охарактеризовать детище раскрученного режиссера Земескиса и одного из известнейших сценаристов Холливуда Геймана.
первая мысль: какой лишенный воображения, но измученный сексуальным воздержанием дебил это создал??
вторая, еще менее утешительная: видимо, такими дебилами они представляют своих зрителей.
говорить в данном случае об экранизации красивой и глубокой средневековой легенды - все равно что называть фильм "Челюсти" экранизацией "Моби Дика" Мэлвилла или хэмингуэевской повести "Старик и море".
визуально очень заурядно, несмотря на колоссальную работу по оцифровке и прочим спецэффектам.
и даже если Вы хотите пойти на этот фильм только чтобы полюбоваться на обнаженную Анжелину - это не лучший выбор. с тем же успехом можно пересмотреть, как очертания Терминатора выступают из жидкого металла (плюс десятки других фильмов, где была использована та же фишка). ажиотаж создан прессой абсолютно из ничего.
впрочем, на месте Анжелины я бы тоже запретила смотреть этот фильм своим детям. но не потому, что там более чем скромно мелькают ее формы, подредактированные 3D-моделерами. а потому что "Беовульф" Земескиса - свидетельство вырождения кино. хочется верить, что не зрителей.

8
0
3
Владислав Штольц
50 отзывов, 61 оценка, рейтинг 146
29 ноября 2007

Беовульф – герой, ставший королем за свои подвиги. Не смотря на возраст (от 40 до 60 лет), у него стройное мощное тело - широкие плечи, пресс «кубиками», длинные рельефные ноги и красивые выпуклые ягодицы. Все эти прелести можно увидеть в самых разнообразных ракурсах благодаря тому, что у Беовульфа есть две нетрадиционные привычки. Первая привычка – спать абсолютно голым на камнях по громкие песни личной охраны. Вторая – срывать одежды и раздеваться догола перед интересующими его людьми.
Сначала он в голом виде (застали во время сна) побеждает другое голое чудище, у которого нет члена (действительно нет – зритель может сам убедиться). Есть ли член у Беовульфа – это загадка. Соответствующая область постоянно оказывается либо затемненной, либо закрытой разными деталями.
Голое и вонючее чудище оказывается почему-то сыном голой и прекрасной Анжелики Джолли с хвостом. Она тоже может быть чудищем. Поэтому Беовульф идет ее побеждать. У Анжелики Джолли точно нет члена – все могли сами в этом убедиться. У нее есть женская лысая пиписька. Анжелика страдает от отсутствия члена, и Беовульф – вместо победы и битвы, утешает ее в этих страданиях. Он использует свой член (которого зритель так и не увидел) для создания нового ребенка. Новый ребенок – вопреки всем законам генетики, оказывается не просто чудищем, а огнедышащим драконом. Пожив с матерью, он лет через 20 начинает опять кошмарить Беовульфа и его королевство. Беовульф на старости лет его побеждает, и, в конце концов, умирает.
Внутренний мир Беовульфа еще проще, чем у Форреста Гампа. Беовульф прост как пакетик с чипсами. Приблизительно раз в три минуты он кричит «Я Беовульф! Я победитель!». После этого он впадает в рефлексию. Герой начинает сомневаться в том, что, во-первых, он - Беовульф, а во-вторых, в том, что он – победитель. Кризис идентичность выражается в вопросах соратникам. Рядом с героем всегда есть соратник, которого почему-то еще не убили. После того, как пока еще живой соратник подтвердит, что Беовульф – победитель, тестирование реальности заканчивается, а идентичность закрепляется. Беовульф успокаивается до следующего раза.
В детстве я читал книжки серии «Всемирная литература». В одном из томов располагались «Беовульф» и «Песнь о Нибелунгах». Читать это было невозможно. Однако, авторитет серии заставлял меня трепетно относиться ко всему тому, что я не в силах понять или прочитать.
Сейчас ничего читать не нужно. Можно просто посмотреть фильм. Там всё просто и понятно описано. И нет никакого трепета перед классикой.
Есть достаточно скучный экшн.
Не понимаю, зачем Земекису понадобилась эта откровенная халтура.
Версия первая – он очень хотел освоить новую технологию. Версия вторая – производители новой технологии очень хотели, чтобы новую технологию освоил Земекис. Версия третья – в связи с затянувшимся капиталистическим кризисом на ипотечном рынке, Земекис влез в долги, и ему надо было срочно заработать.
В любом случае, художественная и философская ценность картины сильно уменьшила ценность бренда «Земекис». Я шел не на Беовульфа, и не на новую технологию. Я шел на Земекиса. Земекиса я так и не увидел.
Впрочем, абстрагируясь от Земекиса, чего-либо внятного – с точки зрения жанра и фабулы фильм тоже не представляет. Картонные характеры, примитивный сюжет. Непонятные мотивы героев. За уши притянутые коллизии и конфликты. Такое ощущение, что сценарий получился с помощью копирования в буфер действий некоторой компьютерной игры. Для компьютерной игры сделано неплохо. Для сценария и фильма – слабовато. Технология технологией, но творчества и профессионализма еще никто не отнимал.
Хотя - для воскресного выгула чада от 12 до 18 лет с колой и попкорном, фильм сойдет. Чадо, хотя бы, заякорит имя Беовульф. Классика всё-таки. Всемирная литература. Всемирная халтура.

7
0
9
FloMaster
64 отзыва, 177 оценок, рейтинг 439
26 декабря 2008

Еще никогда я так не жалел, что посмотрел фильм дома, а не в кинотеатре! Когда "Беовульф" был в прокате, я почему то не захотел на него идти. Какая же это была ошибка! Учитывая, что просмотр даже на маленьком экране привел меня в дикий восторг, можно представить впечатления от просмотра фильма в 3D формате.
Данный фильм - это уже третья экранизация древнего эпоса о Беовульфе. Насколько я знаю, первая закончилась полнейшим провалом. Вторая получилась лучше, но шедевром ее никак не назовешь. Для третьей попытки пригласили Нила Геймана в качестве одного из сценаристов, а Роберта Земекиса - на позицию режиссера. Не так давно уже было экранизировано одно из произведений Геймана "Звездная пыль", хотя сам писатель долгое время не хотел, чтобы по его книжке снимали фильм. Из этого вышла попсовая голливудская сказка с нестандартным сюжетом. Здесь же получилось развернуться по полной. По всей видимости, влияние на Земекиса "думающего о деньгах" продюссера оказалось не таким сильным. Также решили сделать "Беовульф" трехмерным мультфильмом. Во многом поэтому в качестве жанра была выбрана сказка, а не историческая драма как, например, в предыдущей экранизации. Я также считаю этот выбор более предпочтительным, поскольку он позволяет лучше передать смысл и дух эпоса.
И что же в итоге получилось?
Картина от начала и до конца пропитана "духом фэнтази". Богатство, слава, власть, вино и женщины - вот все, что интересовало героев того времени (собственно говоря, ценности остались теми же, просто о них настолько прямо уже не говорят). Путь ко всему этому - убивать врагов. Если ты хочешь стать правителем, то помимо силы тебе понадобится мудрость. И никогда не следует забывать, что за все совершенные ошибки рано или поздно приходится расплачиваться. Вот примерно такова концепция фильма.
Сюжет - очень динамичный, нестандартный и абсолютно непредсказуемый. Диалоги таковы, что фильм можно разбирать на цитаты: "Боги не сделают за нас то, что мы должны сделать сами", "Море мне мать! Оно не примет меня назад в свою утробу", "Я убью тебя, монстр, и насажу твою змеиную голову на кол" и так далее. Спецэффекты на высочайшем уровне: впечатляют даже на экране монитора. Ну и конечно же радует глаз красивая картинка. Даже не верится, что это все анимация.
Актерскому составу данного фильма можно только позавидовать: редко где увидишь такое количество звезд. Хоть они и нарисованные, все персонажи получились очень яркими и живыми. Кстати, к чему можно придраться, так это к тому, что некоторые лица прорисованы неидеально. Но это совершенно не раздражает, а выглядит лишь небольшим недостатком.
Потрясающее кино! На мой взгляд, наряду со "Старикам здесь не место" это лучший фильм 2007 года.

4
0
5
Владимир Куратов
42 отзыва, 96 оценок, рейтинг 163
2 марта 2008

Просто - Друзья, сходите ведь если не сходите будете считать, что где-то что-то не успели. Но не ждите чего-то необыкновенного.
Конкретно - нарисованный мультик. Может я неправ, но в некоторых компьютерных играх рисованные ролики прикольнее, чем этот нарисованный фильм.
Кратко - Обнажённую мультяшку Анжелины, ради которой вы убедили свою девушку в том, что фильм стоящий - вы всё-таки увидите. Но не ждите чего-то необыкновенного.
О фильме - ГГ более полуфильма борется с рвотоподобным монстром, но вы считаете, что это только вступление. Поэтому когда происходит короткий финальный бой с боссом, чувствуешь себя немного обманутым.
п.с. спецОЧКИ очень сильно портят обзор.

3
0
...

Подборки Афиши
Все