Elizabeth: The Golden Age (2007, Великобритания, Франция, Германия), IMDb: 6.8

6.4

Рецензия «Афиши»

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов

Спустя 30 лет после того, как мы впервые увидели ее юной рыжей бестией, на удивление мало изменившаяся за это время королева Елизавета (Бланшетт) одной рукой громит врагов, другой — ласкает фаворитов и по-прежнему не думает выходить замуж. Нынешний фаворит — романтический пират (Оуэн) в потертом камзоле, с поволокой во взгляде и любовью к первой фрейлине в сердце.

В «Елизавете» режиссеру Шекхару Капуру каким-то чудом удалось уравновесить историческую драму с мелодрамой, вышла хоть и клюква, но вполне съедобная с точки зрения людей с нетелесериальным мышлением. В «Золотом веке», только по трусости продюсеров не названном «Елизавета II», все пошло наперекосяк. И дело не в бесстыжем историческом вранье — хотя зрелище 55-летней королевы, галопирующей в латах на белом жеребце (и практически с монологом шекспировского Генриха V на устах), способно заставить содрогнуться любого человека, окончившего полный курс средней школы. И не в том, как неприютно выглядят мизансцены под все теми же, что и в «Елизавете», сводами великих английских соборов. И даже не в том, как бессильно провисают работавшие в первом фильме бесконечные паузы. Хуже всего, что сорняк комиксной по уровню проработки линии любовного треугольника королева–пират–фрейлина забивает тут все ростки живого и разумного. И уже непонятно, чем так замечательна Елизавета, и что там за заговорщики, и отчего погибла Непобедимая армада. В фильме, чтобы был ясен масштаб проблемы, последний вопрос раскрыт так: Клайв Оуэн акробатиком качается на канате горящего корабля, потом прыгает в море вслед за белой кобылой, а потом долго-долго, как Мэтт Деймон в третьем «Борне», плывет под водой. Все. Армада утонула.

Обычно про затянутые фильмы пишут: вырезать бы оттуда двадцать минут, полчаса, максимум час — была бы красота. Из фильма «Золотой век», по правде говоря, надо бы вырезать все 114 минут и оставить только один кадр, тот самый: Кейт Бланшетт с распущенными рыжими волосам, в доспехах и на белом коне. Взять бы его в рамку и повесить на стену.

12 ноября 2007
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Сиквел оказался слабее оригинала (фильма "Елизавета"), но все равно достоен просмотра.
Отличная игра актеров, наличие интриги, в общем - скучать не будете.

Несколько расстроили только откровенная бюджетность батальных сцен и излишнее количество высокопарной болтовни.

Твердая "4", короче.

Фото Vladimire
Фото Vladimire

впечатление, что народ лишь ищет к чему придраться. ждут глубокого содержания, а сами через предложение признаются что идут смотреть картину ради известных актёров или режиссёра. чего тогда ожидать?

по-моему фильм Золотой Век замечателен как он есть, потрясающе впечатляющий силой духа королевы и её божественностью, безграничными возможностями женщины, которая готова на всё ради своего народа. это фильм об одном человеке, о ней. сюжет, интрига... всё это она одна. Королева.

Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Не знаю почему, но меня особенно впечатлила музыка. В какой то момент я понял что эмоции от музыки перекрывают то что видно на экране. В целом фильм достаточно интересный, но любителям экшн фильмов тут искать нечего. Сюжет скорее о том, что королева, она тоже женщина, и ей как и всем другим людям не чужды такие эмоции как любовь, ревность, страх и храбрость.

25 ноября 2007
Фото Кси Икс
Фото Кси Икс

Прекрасный фильм, гениальная актриса. Роскошные кадры. Долгожданное продолжение первой Елизаветы - о том, что монарх всегда один, что именно он несет ответственность за решение перед Богом, и о том, как власть меняет людей.

26 ноября 2008
Фото hasisin
Фото hasisin

клайв оуэн выглядит крайне пошло в роли сэра уолтера рэли.
когда кейт бланшетт восседает на белой кобыле, и их показывают сзади-снизу, кажется, что это задница самой кейт бланшетт.
еще она эффектно выглядит с вымазанным белилами лицом.
филипп король испанский напоминает мела гибсона. только еще меньше ростом и ноги совсем кривые. и он все время зловеще говорит по испански (под субтитры). а в финале от него даже дочка отворачивается, потому что он неудачник.
в фильме про гибель великой армады и пиратов королевы нет ни одного корабля, не нарисованного на компьютере.
то, что там проходит как батальные сцены... просто нет слов.

больше нечего сказать про этот фильм...

а, еще там режиссер-индус, он же снимал первую часть, и она типа была неплохой.
не знаю не знаю.
вообще индусам давно пора выдвигаться, чисто пропорционально. до хрена же режиссеров-китайцев в мировом масштабе. энг ли, джон ву. чжан имоу. еще какой-то был знаменитый, как его. карвай. терпеть его не могу кстати. редкостный МУДИЛА.

22 апреля 2008
Фото Джон Сильвер
Фото Джон Сильвер

Если кто-то понимает историческое кино как кино на основе исторических фактов – то насчет второй серии «Елизаветы» можно расслабиться. С фактами тут пробои на каждом шагу. Но как версия загадки про одну из самых странных женщин в истории, фильм Шехара Капура достоин разговора. Более итого: только в этом смысле разговор о нем и возможен. 10 лет назад Кейт Бланшетт играла Елизавету, еще не имея практики работы за большие гонорары. Сейчас она – одна из лучших и дорогих киноактрис американского кино, с этим ее партнеры не могут не считаться. Вторая «Елизавета» - стопроцентный выход Кейт Бланшетт, и никакого дуэта с Клайвом Оуэном, как ожидалось, не вышло. Оуэну не дели развернуться, а сам он не стал лезть на рожон.

Оуэн играет пирата и колонизатора Уолтера Рейли. Этот ветрогон и рубака известен тем, что как-то бросил плащ перед королевой Елизаветой, чтобы та могла переступить через лужу. Отталкиваясь от этой легенды, Капур разворачивает любовное нечто, где любви, собственно, и не видно вовсе. Елизавета не может себе ее позволить (как она считает). Рейли… Ну, кто он такой, чтобы любить королеву? Недосказанность и недотроганность – условия игры, играть в которую они начали, прекрасно понимая, чем это все может кончиться. Кончилось – ничем. Почти ничем. Финал не мог быть слишком счастливым. Лучше бы его не было вовсе.

Шехар Капур – человек с проверенным чувством меры. Изменяет оно ему лишь однажды – в последних сценах фильма, где очевидный перебор с сахаром. Всеми силами стремясь показать королеву с человеческим лицом, Капур задействует какие-то уже совершенно сериальные механизмы, вытаскивая из пыльных чуланов памяти зрителя тетушек рабыни Изауры. Благодаря потрясающей искренности Кейт Бланшетт, это не выглядит слишком пошло. Но «схавать» такую концовку все равно непросто: позерство и пафос явно не к месту в фильме о настоящих страстях и великой душе.

Прочитав в аннотациях о том, что действие разворачивается в год разгрома Непобедимой армады, не слишком полагайтесь на шикарные батальные сцены. Большая история (Мария Стюарт, Филипп II Испанский, царь Иоанн Грозный) проходят пунктиром. Величайшая морская победа Англии представлена как стычка случайно встретившихся браконьеров. Можно уже и привыкнуть: именно так Капур всегда изображает историю. Снимая фильмы о людях, он берет из истории только то, что нужно для поставленной задачи. Поэтому разгром Армады сводится к одному удачному маневру Рейли: другие геройства в этом сражении Капуру просто не нужны. По этой же причине и реальная история переделана на необходимый лад: документы, как известно, врут, любой настоящий художник ищет правду не в них, а в душах персонажей. Кое у кого, кстати, получается.

28 августа 2010
Фото Aleksandr Astakhov
Фото Aleksandr Astakhov

Интриги плетутся, Корабли строятся, Войска готовятся... а Королева влюблена... в мужчину с которым никогда не сможет быть. Обычная такая история про трудовые будни Королевы-Матери ))) В меру красивая, в меру замороченная и от того оставляющая ощущение эрзаца... для всех кто уже забыл или вообще не видел великолепную "Елизавету" 9ти летней давности... 1й фильм оказался прощще и честнее. Но Бланшетт... когда она появляется на экране... каждый раз... меня охватывает священный трепет... вот она... Королева ! И всё остальное перестает иметь значение. И невнятные политические искания, и слабые батальные сцены и даже тот факт (по мнению 1го моего друга), что захваченный англосаксами кинематограф может позволить себе любую трактовку исторических событий.

Буду честен... я без ума от Кейт Бланшетт...))) На мой взгляд она - одна из самых красивых женщин на планете. Так что картина, в которой она возвращается в самой блистательной своей роли автоматом попадает в список моих предпочтений )))

25 ноября 2007
Фото electronica
Фото electronica

В данном кинопроизведении были два очень красивых кадра: Елизавета с длинными рыжими волосами на коне в доспехах(изза этого кадра на обложке я купила фильм.кадр себя оправдал) и белоснежная лошадь, прыгающая с горящего корабля в воду. Слушайте, это действительно два изумительнейших кадра. Гифки есть, кто-нибудь знает?
В остальном - очень слабое кино. Как историческое оно не может рассматриваться точно. Цирковые костюмы Елизаветы, портрет Ивана Грозного, написанный Васнецовым в конце 19-го века, нестареющие Елизавета и Мария Стюарт и так далее далее далее.
Что самое важное для меня - Елизавета не выглядела мудрой, могущественной, сильной. Какая-то слабая рыжая женщина в чудных костюмах.

Фильм с Хелен Миррен куда лучше.

2 апреля 2012
Фото mortal_vombat
Фото mortal_vombat

для исторического события такой величины, как сокрушение Англией непобедимого испанского флота, - в фильме, на мой взгляд, маловато баталий. и показаны они довольно скупо (в целях экономии средств, что ли). корабли красиво горят - на заднем плане, мало что видно. Испания плохая, Бланшет хорошая, платья красивые, а вообще - скучновато. при случае посмотрю первую серию, она, говорят, гораздо интерснее.

13 декабря 2007
Фото Irina Korsakova
Фото Irina Korsakova

"Золотой век" оставил после себя впечатления положительные, но не более того. Красивая историческая драма. Ждать экшна от нее не стоит, хотя в начале хочется. Возможно, в этом виноваты некоторые зазывные рецензии.:)
Выверенный визуальный ряд, который уж одну-то треть всех достоинств фильма оправдывает, берет на себя. История не первая и не последняя, о том, как порой несчастны правители в личной жизни. События, как мне показалось, там служат в большей степени лишь фоном для того, чтобы продемонстрировать - если ты человек сильный (царская особа или нет, неважно), ты встанешь и пойдешь, даже через "не могу". Поэтому все исторические хроники, батальные сцены и прочая, показаны в таком ключе.

Главное достоинство фильма - хочется перечитать книги об этой эпохе. По-моему, для характеристики этого более чем достаточно.

Фото Катюшка Гуляева
Фото Катюшка Гуляева

А я ведь смотрела этот фильм... Хм... Причем от начала и до конца. Не помню ни одной эмоции, связанной с фильмом... Вообще. Видимо не задел

1 августа 2010
Фото OlggaDa
Фото OlggaDa

фильм отличный
тонкая психология чувст..... фильм о том, что короли тоже люди, но всё-таки они Короли!!!!
да, не просто быть королевой
и очень красивые съёмки..ну и костюмы!!!

26 ноября 2007
Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Сегодня мне очень повезло и я посетил фильм "Золотой век".

Мне и моему отцу очень нравится исторические фильмы и мы полчаем колосальное удовольствие от просмотра данных картин. Мы всегда обсуждаем с правельность фильма с исторической зрения и доанализируем, как могло бы получится либо должно быть.

И так :

1.Очень превлекательный фильм для любителей британского кино
2.Фильм с отличными съемками и операторской работой.
3. Отличный сюжет, все 2 часа держит в состоянии "готовности"
4.Отличная игра актеров.
5. Отличные костюмы

Отрицательный момент только один , немного не соблюдена историческая хронология и немного "отсебятины"

Итог это кино нужно посмотреть, приятно кино оно удовлетворяет душу и тело.

Мы должны понимать кого пропустили в Евро 2008....

Приятного просмотра

Фото delicious donat
Фото delicious donat

не любила историю в школе и фильмы историчеcкие не интересовали,зато люблю Кейт Бланшетт вот поэтому и пошла.красивые костюмы,все такое величественное и несчастная и одинокая Елизавета,которая любит лишь свою страну и жаждет свободы.не буду ни на что жаловаться что и почему было в фильме не так,но Кейт хороша и " я своих сук держу на поводке", о да,детка, это грозная женщина,не поспоришь.и еще запомнился кадр где белый коняшка бежит с горящего корабля и эффектно прыгает в воду и плывет.

17 ноября 2007
Фото Xyligunka
Фото Xyligunka

Это бенифис Кейт Бланшет, это женское кино, это сказка... "Золотой век" - это, конечно же, не фильм про Англию, войну с Испанией и королеву Елизавету... Это кино про одинокую женщину, великолепно стойкую, сильную и глубоко несчастную, но вместе с тем мудрую и величественную... От первого до последнего появления Бланшет надо наслаждаться ее присутствием в кадре. Искать историческую достоверность, глубинный психологизм и прочую атрибутику правильного кино - не стоит, в этом фильме всего этого нет. Но как же все-таки чертовски хороша Кейт!

28 ноября 2007
Фото Анна Рерих
Фото Анна Рерих

Была очень заинтересована проектом уже давно, Елизавета настоящая Английская гордость, женщина заслужившая право остаться в мировой истории не только как Королева но и как личность безусловно выдающаяся, во времена правления которой Англия одержала победу над Испанией и вступила в эпоху процветания.

Насколько созданные в фильме образы совпадают с реальными личностями (их характерами и пр.) не знаю, да и полагаю, не знает ни кто, но с сюжетной линией знакома хорошо, но от этого смотреть картину мне было не менее интересно.

Кандидатуру выбранную на роль Елизаветы кроме как главным козырем картины не назовешь, от этой актрисы просто невозможно отвести взгляд, не знаю насколько реальная Елизавета отличалась от образа созданного Бланшетт но хотелось бы верить что она была именно такой: умной, сильной, уверенной, женственной, смелой, великодушной и благородной, у Бланшетт очень выразительная, проникновенная, невероятно эмоциональная игра, эта актриса неподражаема, уже в который раз она меня покорила, безупречная игра, ни на секунду я не усомнилась в том что передо мной, на экране, настоящая Королева! Что касается остальных актеров, то прежде всего выделила бы Джеффри Раша, Саманту Мортон (восхитительная игра!) и Джорди Молла а вот Клайв Оуэн был хоть и хорош, как всегда обаятелен, но (имхо) будто не вписывался в общий антураж картины…

Не могу не отметить визуального оформления, оно превосходно во всем начиная от костюмов и интерьеров и заканчивая великолепными панорамами природы, неба, моря и т. д. операторская работа прекрасна, а музыкальное оформление просто выше всяких похвал, оно буквально создавало 80% настроения картины.

Но на мой взгляд у фильма есть одна ярко выраженная проблема, заключается она в том что режиссер акцентирует внимание на Елизавете тем самым забывая о развитии многих сюжетных линий, показывая часть событий слишком урывочно, хотя многие из них безусловно заслуживают более «пристального рассмотрения» (те же батальные сцены, насыщать ими фильм конечно не стоило-это совсем другое кино, но думаю если бы показали немного больше это пошло бы фильму только на пользу, или глубже раскрыть действия и мотивы некоторых второстепенных персонажей, например героя Риса Айфэнса и т. д. ).

Прекрасная, завораживающая своей красотой картина, настоящий образец прекрасного вкуса в своей визуализации, но с немного слабоватой (я бы сказала во многом урывочной) сюжетной линией. Я получила от просмотра настоящее эстетическое удовольствие.

26 декабря 2007
Фото enlightened
Фото enlightened

красивый, эмоциональный, хоть местами и излишне эпический фильм про мудрую Елизавету, положившую свою личную жизнь на алтарь служения Англии. в конце первой части полнометражной истории ("Елизавета") королева объявила о своем замужестве с Англией, а в конце этого фильма назвалась матерью каждого жителя своей страны. вполне возможно, что представленная биография королевы Елизаветы не шибко близка к исторической реальности (судя по краткому описанию ее жизни в Wikipedia), но достоинств фильма это не умаляет. тут очень много живописных кадров и четко выверенных диалогов. когда смотрю подобные фильмы, история как предмет кажется не такой уж и занудной и Л.Н.Толстому хочется сказать, что личность все-таки выигрывает в партии с судьбой.

4 апреля 2014
Фото johnsilver63.livejournal.com
Фото johnsilver63.livejournal.com

3 июля 2010
Фото olgaka
Фото olgaka

Как нельзя лучше фабулу фильма выразил строитель Равшан из Нашей Раши -«очена не хватает секаса». Создается ощущение, что в Европе 16 века его не хватала всем и повсеместно. Разумеется, когда на пороге появляется грязный, нарочито расхристанный мужчина-пират-морсокой волк-открыватель новых земель (нужное подчеркнуть) с лицом Клайва Оуэна, со всей силой начинаешь понимать смысл характеристики – брутальней, чем Шрек. Клайв в этом фильме брутельней, чем целая армия Шреков. Не даром он практически в одиночку разбил армаду испанцев.

Конечно же его сразу начинают все хотеть, кроме, пожалуй, Джефри Раша, который просто тупо всех не любит, казнит, пытает, ссылает, дает ценные советы по управлению государством и умирает непонятно от чего, и короля Испании Филиппа, который не хотел Клайва, потому что не мог его видеть, поскольку находился в Испании.

На фоне этой трагедии как-то не заметно тонет Испанская Армада. При чем тут сила английского оружия и величие победы, когда всех тупо погубил шторм остается не раскрытым. Всю дорогу ждешь великолепной феерии морского сражения, но все отпущенные на картину средства пошли на не менее великолепные костюмы Елизаветы, так что феерию боя придется домыслить сымим. Фильм снят под Оскара. Свои номинации и награды за костюмы, работу гримеров, музыку и монтаж звуковых эффектов – он само собой получит, но что получает от просмотра зритель? Видимо это не особо заботило режиссера – индуса. Хоть не пляшут они и не поют каждые 5 минут и на том спасибо.

Фото Анна Смоленская
Фото Анна Смоленская

Вы видели как мяч ударился в штангу на матче Россия-Израиль и русской сборной по футболу *не суждено* было участвовать в чемпионате Европы 2008 ?
Точно также Господь Бог решил, что не стоило легионерам, плывущим на кораблях Непобедимой Армады высаживаться в Англии. Ибо тогда в войну вступила бы Австрия. Непременно вступила бы Франция, которая не простила бы Елизавете казни Марии Стюарт. Ну и так далее.
А если убрать всю эту мистическую патетико-лирику, то я, как человек вообщем-то обожающий сказки и заморачивающийся на исторических фактах только после прочтения рецензий от Петра Фаворова, могу сказать: А мне понравилось. Красиво.
И героиня Кейт Бланшет с её метаниями - вполне себе Женщина, которая не только королева, хотя и просыпается и засыпает и стареет с этой мыслью.
И снят фильм очень красиво. И пауз я не заметила, для меня два часа пролетели незаметно.
Красивый фильм.

20 ноября 2007
Фото MikiMoto
Фото MikiMoto

Только что с показа фильма.

Пожалуй, это первое кино за последний год, на котором я действительно отдохнул. Посмотрел именно для души.
Единственные эмоции - шикарно. Шикарно всё - игра актёров, музыка, игра света, спецэффекты. Кейт Бланшетт за эту роль Оскара дать надо. Она её отыграла на отлично. Я бы немного иначе озвучил, но со временем привыкаешь к голосу, и даже кажется, что другого и не дано. Спецэффекты не навязчивы, они вмеру современны, вмеру красивы, но они не имеют всей той обёртки, в которую сейчас так модно обёртывать всё - от банального взрыва балона с газом, до крушения кораблей.

Во время просмотра я временами не мог сдержать слёз. Уж на что меня тяжело пробить разного рода слезливыми сценами и мыльными диалогами...но игра - как же Бланшетт прекрасна, как она передаёт эмоции, она просто вжилась в роль...как бы перенесла нас в ту эпоху. Она заставила чувствовать то, что чувствовала её героиня.
Огромное уважение костюмерами и гриммёрам. Я представлю сколько сил потребовалось для того, чтобы создать все эти декорации, костюмы. Но всё оказалось просто на высоте.

16 ноября 2007
Фото Libre
Фото Libre

Снят на довольно хорошем уровне,смотреть надо в кино на большом экране и под громкий звук!) Если судить об исторической достоверности то глобально оно наверно так и было,а вот про личную жизнь королевы я сомневаюсь... но в фильме нет уточнения ,,что он основан на реальных событиях,, потому и спроса нет :) Фильм соединяет жанр мелодрамы и исторического эпоса,но не как это делают обычно - на переднем фоне война,а параллельно сбоку ,,любовь и голуби,, ,а в пропорции 50на50. Тайны двора и история англии наравне.

Оценка моя 3 лишь из-за того, что я люблю фильмы где главная мысль встаёт перед зрителем только тогда, когда он сам ,,высосет,, её из фильма и что-то вынесет для себя, а не когда она преподносится ему на подносе.

20 ноября 2007
Фото Василий Зоркий
Фото Василий Зоркий

Свобода. Равенство. Братство.

После просмотра фильма складывается ощущение, что поскольку тема обретения Америкой независимости и последующей борьбы за свободу уже раскрыта полностью, голливудские продюсеры решили пойти дальше и продлили историю своей страны до периода правления Елизаветы, чтобы показать, что еще тогда, в те далекие времена, когда Англичане боролись с Испанией, идея свободы уже глубоко уоренилась в крови будущих колонистов Америки.

Довольно заурядный фильм, с костюмами и диалогами, сиквел не только Елизаветы, но и всех предыдущих фильмов на эту тему.
Для Кейт Бланшетт - это безусловно ее роль, также как для Джуди Денч и еще нескольких актрис, игравших Королеву.
Фильм этот живет в голове ровно столько времени, сколько идет на большом экране, может даже чуть меньше, потому что уже ближе к концу становится довольно скучно, от предсказуемости образов, костюмов, самой темы и пр.

Фото Леандр
Фото Леандр

Вполне себе такой фильм... Наверное, не заслуживающий того, чтобы на него сломя голову нестись в день премьеры, но вполне имеющий право быть, чтобы посмотреть на (чересчур) рыжую Кейт, (наверное даже слишком) обольстительного Клайва и лошадь (вид снизу), спасающуюся бегством с горящего корабля.

На полке в коллекции фильмов, которые приятно пересмотреть, ДВД не бывать, но в своем жанре фильм именно, что неплох. Историческая достоверность в современном кинематографе уже давно не ставится во главу угла, но тут особо и не режет глаз. Вот только не ясно, в чем же основная идея фильма? Любовный треугольник, окончившийся фиаско победительницы морского сражения? Победа Великой Британии над начавшей испускать дух Испанией? Протестантизма над католичеством?

И странная тенденция начинается в последнее время. Идти на «Вторжение», чтобы смотреть, как играет Николь Кидман, на «Обитель Зла» — любоваться Милой, «Дьявол носит Прада» — Мерил Стрип, «Золотой век» — Кейт...

16 ноября 2007