Все отзывы о фильме «Темные начала: Золотой компас» (США, Великобритания, 2007)

6.8

Лира Белаква (Блю Ричардс) — решительная сиротка лет 12 — живет при колледже, где работает ее дядя лорд Азриэл (Крейг), местный Индиана Джонс. Азриэл только что обнаружил свидетельства того, что на Северном полюсе водится некая золотая пыль, способная перекинуть мостик между составляющими Вселенную параллельными мирами (в одном из которых действие и происходит). Эту новость пытается скрыть Магистериум — что-то среднее между Ватиканом и Министерством правды, — который рассылает по стране вредных жрецов и ставит опыты на детях. Главный агент Магистериума, местная Миледи, — это Мариса Колтер (Кидман), злодейка и светская львица, передвигающаяся на дирижабле. Один за другим все герои, включая Лиру, заполучившую полезную вещицу алетиометр, он же золотой компас, отправляются на Северный полюс, где царствуют «ледяные медведи» — аналог белых, но покрупнее и с даром речи.

Первая — обрывающаяся почти на полуслове — часть трилогии по мотивам эпопеи английского писателя Филипа Пулмана на уровне маркетинга недвусмысленно отсылает к «Нарнии», будучи де-факто полной ее противоположностью. Принципиально не то, что льюисовскую «библию для малышей» Пулман заменяет гремучей смесью из Платона и Брайана Грина с нападками на организованную религию. Наконец-то рождественский семейный фильм — не приторная проповедь на тему «Дети, будьте добренькими», а взаправдашние приключения: «Дети — пленных не берем!» Параллельная вселенная «Компаса», оформленная как галлюциногенная Англия, влегкую выворачивает клише: здесь, к примеру, не цыгане воруют детей, а, наоборот, детей воруют у цыган. Уэйц, в «Американском пироге» и «Моем мальчике» проявивший недюжинную наблюдательность в области психологии, дебютировал в незнакомом жанре с места в карьер: постановка держится не на спецэффектах (отменных, впрочем), а на персонажах. Девочка совершенно неотразима (сколько фильмов запорото маленькими уродами в главных ролях!). Кидман играет Дарта Вейдера и постоянно обнимается с рыжей обезьяной. Ева Грин в чулочках прилетает на метле со словами «Меня зовут Серафина Пеккала»(!). Белый, то есть, простите, ледяной, медведь глушит ведрами виски и проводит поединок с сородичем абсолютно в духе Рокки Бальбоа. На минутку и без всякого повода показывают живого Кристофера Ли. За Лирой вьется какой-то говорящий сурикат по имени Пантелеймон. Тут даже пытают детей! Где за два часа можно увидеть столько хорошего? Если так пойдет и дальше, на вторую серию пригласят Терри Гиллиама, а там и Кристофер Нолан подтянется.

Фото Sangryl
2029

Ничего не попишешь - хочется "красивенького". Хочется ,чтоб технологии - и кареееты, платья с треном, и чтоб пахло Средневековьем.... И еще хочется небывалых пейзажей, персонажей - и много-много зверюшек.
Вот тут-то все и еееесть!
Когда фильм шел в кинотеатрах, я не смогла досмотреть, осталась под впечатлением от красоты картинки, и в ужасе от того, что делали с детьми - я вообще-то человек увлекающийся и проникающийся - мне тот мальчик со шкуркой своей души потом в кошмарах снииился.....
Долго не могла досмотреть - и копию хотелось непременно хорошую, и мальчика жалко было, и про пулмана начиталась всяких гадостей, что он-де антихристианин, и хочет вырастить детей на своих книжках в отрицании церкви.
Книг не читала.
Но я рада, что досмотрела. Не сказала бы, что мне мешали антицерковные настроения - ни в бОльшей мере, чем Харадримы = мусульмане у Толкиена....
И я не вижу необходимости прятать этот фильм от детей. Я лично буду пересматривать - зверюююююшки!!!!

10 марта 2010
Фото Дмитрий Жигалов

ВЫБОР ПУТИ

Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь ни мора, ни глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!».
Гоните его, не верьте ему:
Он врёт! Он не знает, как надо!
А.Галич

В параллельной Вселенной души отделены от людей и существуют в виде говорящих животных (дэймонов), повсюду сопровождающих своего хозяина. Исследователь и ученый лорд Азраил привозит с далёкого Севера сенсационное известие: есть место, где через дэймонов в людей проникает таинственная «пыль» (частицы высокой концентрации) из других миров! Могущественный Магистериум (местное Министерство пропаганды и одновременно – святая церковь), претендующий на то, чтобы определять для всех зло и благо, стремиться подавить Азраила и замолчать любую информацию о «пыли». Учёный отправляется на Север, чтобы найти способ путешествовать между мирами, используя «пыль» как отправную точку. Вслед за ним на Север мчится его племянница Лира Белаква, чтобы передать ему единственный не доставшийся пока Магистериуму Золотой компас и спасти своего друга, похищенного жрецами Магистериума.

Такого эмоционального подъема от фэнтезийного фильма я не испытывал со времен «Дневного дозора», когда на больших экранах тоже разделились свет и тьма, и ребёнок почти осуществил древнее пророчество.
Новая фэнтези-трилогии от «New Line» (подарившей миру «Властелина колец») основана на романах Филиппа Пулмана «Тёмные начала», в которой он обрушивается на монотеистов и провозглашает свободу идти тёмными путями для всех разумных. Пулмана в прессе именуют атеистом, но даже из детской экранизации его книги «Золотой компас» совершенно понятно, что он открыто симпатизирует тьме, и в этом смысле – совершенно наш человек и единомышленник. Главного героя-ученого зовут Азраил, свободные души именуются не как-нибудь, а «деймоны», а серия романов недвусмысленно названа «Темные начала».
«Золотой компас» - вообще первое фэнтези для детей с вывернутой почти наизнанку классической моралью. Впервые белое - это черное, в ироничном стиле Амброза Бирса, а черное - это белое. Фильм учит детей не слушать старших и доверять чужой мудрости, а бежать от нотаций, взвешивать всё на весах собственных ценностей и искать свой путь. И «за нас» - сплошь герои, которые в традиционных историях сражаются на стороне зла: ведьмы, цыгане и отщепенцы.

Визуальная часть картины настолько хороша, что вгоняет в транс: сидишь как завороженный и боишься упустить малейшее слово, кадр и звук из происходящего на экране. Изящество жюль-верновского футуризма совместилось на экране с природной красотой и естественностью: сложные технические конструкции – дирижабли, колесные пароходы с парусами – соседствуют с потрясающими пейзажами Севера, царством льда, игры тысяч оттенков синего и пушистых ледяных медведей.
Спецэффекты в «Золотом компасе» - всё, и одновременно их почти не видно: они разлиты по картине и встроены в её реальность, и ни разу не кричат о себе «Внимание, спецэффект!». Вместе с тем есть ряд сцен в «Золотом компасе», которые заставляют трепетать от напряжения и хлопать в ладоши, когда все закончилось.
Драка бронированных медведей – феерия, финальная битва со вспышками взрывающихся душ – салют и праздник, а Ева Грин в роли королевы ведьм – вообще картинка.
Актёров следует отметить особо: никогда ещё, ни в одном масштабном фильме я не видел главгероиню – девочку, которая сыграла бы так убедительно, как Дакота Блю Ричардс. Учите её имя, ребята: на кино-небе зажглась новая звезда!
Николь Кидман – вторая по мощи актриса в «Золотом компасе», и явно отрицательная вроде бы агент Магистериума Мариса Колутер благодаря ей вышла такой живой и настоящей, что отнести её к тем, кто «не за нас», думаю, любой ребёнок бы затруднился.
Парочка «Дэниел Крей и Ева Грин», спаянная «Казино Роялем», и Сэм Эллиотт в роли седого воздухоплавателя Ли Скорсби – третьё «звено» блестящего актёрского состава этой картины, превращающее её своей игрой в бесконечный праздник.

Но главное в фильме – не эффекты и не актёры, а мощный сюжетный стержень, золотым компасом ведущий заинтригованных нас от события к событию. И я уж не знаю, почему – слёзы наворочиваются на глаза не в одной и даже не в двух ключевых сценах, заставляя всё внутри переворачиваться со страшным скрипом и скрежетом.
Страшная пронзительность «Золотого компаса» объясняется, наверное, главной его темой – духовное родство и выбор собственного пути против послушания и указаний. Настоящие учителя ничему не учат – и все, кто симпатичен Лире Белакве, в полном смысле слова делают её больше и сильнее. «Удивительный ребёнок» - говорит о ней летучая Серафина Пеккала, присев на борт воздушного шара, и следом пророчествует о скором начале войны за свободу против духовного угнетения.
Это неизбежно: любую сущность, агрессивно претендующую на то, что её точка зрения – единственно верная, необходимо немедленно осадить из всех возможных и невозможных сил, иначе мир рухнет.
И золотой компас – не просто магический прибор и инструмент, помогающий героям сказки найти ответ на волнующие их вопросы. Настоящий золотой компас, который только и способен указать нам верное направление в кромешной темноте, что вокруг, - в нашей собственной груди, нигде более.

Фото Евгений Ткачёв

Первая из трёх запланированных экранизаций атеистических книг фэнтезийщика Филипа Пулмана под общим названием «Тёмные начала» в кинопрокате провалилась также основательно, как Лео Ди Каприо в «Титанике» ушёл под воду. Не хочется, конечно, в чём-то обвинять церковь, но весьма вероятно, что коллективное проклятие богослужебцев дало-таки свои плоды. Хотя с тем же «Кодом Да Винчи», помниться, прокатило. Короче, неисповедимы пути Его.

3 мая 2009
Фото сергей коновалов

Эффективный и безупречный с т.з. здоровья способ выпадения из реальности! В сложившейся экосистеме людей и деймонов-дуалов назревает кризис, в эпицентре которого очередная непослушная Алиса с механическим раритетом а ля "миелафон". Следом за ней - порхающие с арбалетами ведьмы-долгожительницы, водоплавающие цыгане, злобные биофункционеры-полярники - и восстание медведей против "Единой России"! Шоу-программа покруче в нынешние времена может быть только на новогоднем корпоративе!:)

16 декабря 2007
Фото Walter  Klemmer

Абсолютно счастлив сообщить: фильм получился. Уж сколько копий сломали фанаты и просто любители поскандалить над фигурой режиссёра, над заретушированными Голливудом антирелигиозными темами книги, над блондинкой Коултер, над тем, что книгу упихнули в 1 ч. 50 мин. по времени... А всё зря, ибо сказка - умная, мрачная, и безоговорочно увлекающая за собой - получилась замечательной.

Историю пересказывать нет нужды: Лира Белаква - маленькая сиротка, оказывающаяся в центре заговора не то злобного Магистериума и Мадам Коултер, не то их противников в лице Лорда Азриэла и учёных Оксфорда. Магистериум (читай - Церковь) властвует над миром Лиры и жаждет прибрать к руками иные миры (и наш бренный тоже, где-то среди прочих обретающийся во Вселенной), как только Лорд Азриэл узнаёт, что такие миры есть и в них возможно проникнуть. Мадам Коултер ведёт явно свою игру, находясь не то на стороне Азриэла, не то играя в игру Магистериума. В руках у Лиры - золотой артефакт-компас, указывающий ей путь. На стороне Лиры - король северных медведей, властительница ведьма, авантюрист-ковбой на воздушном шаре и маленький хорек по имени Пантелеймон - её храбрая душа в облике животного. Задача Лиры - спасти своего единственного друга, мелкого мальчишку Роджера, похищенного таинственными Жрецами и увезённого далеко на Север. Ну а зрителю лучше пристегнуть ремни.

Всё, что происходит в этом фильме, с первого взгляда может не уложиться в голове. Поклонники книги могут легко объяснить, кто эта зловещая Коултер, что такое Пыль, зачем на Северном полюсе проводятся жесточайшие опыты над похищенными детишками и почему собственно вокруг каждого человека все время вьётся какой-нибудь зверёныш? Возможно, не всё первый фильм объяснить идеально, но а мой взгляд, сказка она ведь на то и сказка, что никогда не знаешь - что там за запертой дверью? Таких дверей в "Компасе" миллион, и открывать их герои будут до самого (грандиозного) финала этой трилогии.

В отличие от "Нарнии", где такая дверь всего одна, и в отличие от "Властелина Колец", где если ты увяз в мире Средиземья, то ходу оттуда нет до конца твоей жизни, Мир Тёмных Начал - это своя, особая Вселенная, и поэтому фильм получается непохож ни на "Нарнию" (к счастью!), ни на шедевр Джексона, только потому, что это очень современная, технологичная, смелая на аллегории история - пожалуй даже слишком смелая, раз католические группы по всей Америке призывают бойкотировать фильм. Они, может, и окажутся правы в своем страхе - к фильму этак третьему, когда "оскаровская" лауреатка Кидман и "лучший в мире Бонд" Крэйг низвергнут в бездонную пропасть тирана-Бога. Но пока что им рано беспокоиться: "Золотой Компас" настолько же антирелигиозен, как и была расистской "Нарния" (все хорошие парни там - белокожи, все приспешники Тильды Свинтон были подозрительного тёмного цвета, скандал!). Я тут понимаю студию, которая сгладила углы (надо сказать, и в книге № 1 не сильно-то заметные) - я надеюсь, в расчете отдать дань книге в последующих экранизациях.

Они (продолжения), я искренне теперь надеюсь, последуют. Студия New Line, как правильно пишет Владимир Лященко, дейтвительно поставила на кон очень многое. Официально озвученный бюджет фильма - 205 млн. долларов (почти 250 млн. вместе с актуальными P/A): это столько же, сколько стоил недавний "Кинг Конг". Но в отличие от Джексона, режиссёру Уайцу пришлось снимать не одну, а пожалуй тысячи анимированных животных-"дэймонов" - и тут придраться почти не к чему. Периодически зверьки были немного stuffed, но в целом, когда смотришь на ватагу ребятишек, бегущих вперемешку со своими зайцами, котятами и песиками, глаз прямо упивается этим визуальным счастьем. Без упрёка сделаны панцербьерны (в грандиозной схватке с королем Рагнаром Йорек, как и в книге, действительно отрывает ему челюсть!) , абсолютно очарователен дэймон Лиры Пан (то смешной хорёк, то сладкий котик), нереально прекрасные пейзажи и сгенерированный на компьютере Лондон - этот фильм просто заглядение, мастерски воплощённый и визуально бесподобный.

То же самое - об актёрском составе. Ок, я пойму возмущение тех, кто скажет что Дэниел Крэйг присутствует в фильме в общей сложности 12 минут, а у великого Кристофера Ли всего одна реплика на 6 секунд. Простите, того требует литературный первоисточник! Николь Кидман, которую ведущий британский критик Питер Брэдшоу уже назвал "Дартом Вейдером в светлом парике" (абсолютно прав - у Вейдера в Мадам Коултер одинаковая связь с протагонистами в своих трилогиях и одинаковый по сути финал). Она словно змея-искусительница золотом струится в кадр, пронзая голубыми как лёд глазами насквзь любого. В книге её персонаж совершенно трафаретен, но Кидман на то и великая актриса, что придаёт Марисе Коултер неслыханный для жанрового кино драматизм, обещая нам неожиданно полноценный и завораживающий характер злодейки-благодетельницы в продолжениях. Ева Грин в роли Серафины, прекрасной королевы ведьм озера Инара, в фиалковой тунике расстреливает врагов Лиры без особой пощады во взоре. У Грин, к сожалению, всего пара появлений, пусть и очень эффектных - буду надеяться, второй фильм всё таки запустят, ведь там её роль куда крупнее.

Отдельный реверанс - британской дебютантке Дакоте Блю Ричардс. Девочка умеет играть, в отличие от детских составов (полностью) "Гарри Поттера" и "Нарнии", у которых два выражения лица в лучшем случае. Её Лира злится, она нетерпелива, она храбра и самоуверенна, она плюётся в противника с саблей и скачет на огромном полярном медведе, она не бросает друга в беде и чрезмерно любопытна - на нее интересно смотреть, в конце концов! Её Лира получилась не шаблонным персонажем, это самое главное. Найденная на открытом casting call'e по всей Британии из 10 000 претенденток - она несомненная удача на роль маленькой девочки, свергающей древнего тирана-ангела и правящую под его началом секту.

Есть и минусы, разумеется. Не понравилось то, как безрассудно быстро двигается повествование в фильме. Книга, конечно, тоже не блещет ни литературным красноречием, ни особо глубокими описаниями, ни паузами в действиях героев - но у фильма получился уж совсем истощающий темп, почти не оставляющий времени и сил на (очень иной раз необходимые) размышления. Не нравились порой и излишне декламационные реплики героев, но тут опять же и книга хромает - другое дело что сценаристы могли бы вложить в их уста чуть больше интеллекта, не простой констатации фактов. Немного отвлекали иной раз хромающие в детальности спецэффекты. Пожалуй, это всё.

Фильм стартует сегодня в 26 странах мира, а завтра в США - в воскресенье, примерно после 21-00 по Мск сайт boxofficemojo.com опубликует результаты кассовых сборов за уикенд и мы все узнаем, посчастливится ли оказаться нам в мире Лиры Белаква ещё раз. Это, наверно, ещё один, невероятно обидный, недостаток "Золотого Компаса". Буду надеяться на лучшее, мне действительно понравилась эта сказка.

Фото Дмитрий Витер

Книгу Филиппа Пулмана я не читал, о чем не раз пожалел во время просмотра нового фильма-фэнтези «Золотой Компас». Сколько всего наверняка осталось за кадром – перонажей, объяснений, связующих элементов. Фильм понравился прежде всего «картинкой» и игрой актеров, однако многое в причудливом мире Пыли осталось непонятным. Прежде всего, насколько я знаю, книга была написана в противовес религиозным нравоучениям Льюиса, и в ней наука торжествует над слепой верой, воплощенной в жесткой структуре Магистерия. Однако движущая сила фильма – сплошная мистика! Загадочный компас-алетиометр – это шаманство какое-то. Напоминает анекдот про пилотов:

– Приборы! – 39! – Что «39»? – А что «приборы»?

Насколько я насчитал, у алетиометра около 50 картинок (даже не букв) по окружности. Три стрелки управления компасом дают 50*50*50=125000 комбинаций (если учитывать порядок выставления стрелок, будет 750000). То есть компасу можно задать менее миллиона разных вопросов. Вроде бы много, но у человечества вопросов гораздо больше! Да и ответы на вопросы сперва дает всего одна (!) стрелка, т.е. на 750 тысяч вопросов есть всего 50 ответов! Хотя потом правила пользования компасом резко меняются, и ответы он начинает давать в виде визуальной картинки, превращаясь просто в какой-то «Путеводитель автостопщиков по Галактике». Шаманство!

Понятие «пыли», которое наверняка хорошо описано в книге, в кино никак не объяснено. Когда бюрократы из Магистерия бегают по своим кабинетам и кричат: «Пыль! Что нам делать с пылью!» — кажется, что сейчас начнется демонстрация пылесосов.

А белые мишки – сплошная скрытая реклама! Сколько ассоциаций – тут тебе и популярный газированный напиток, и замороженные продукты с мордой этого полярного зверя, и конфеты «Мишка на севере», а если копнуть глубже – у какой партии белый медведь на логотипе? Вот какие галлюцинации может вызвать навязчивый продакт-плейсмент в современном кино! :-) Да и ведут себя мишки как-то странно – глушат виски прямо из ведра, а потом одеваются в броню, не прикрывающую и половины тела, особенно…ммм… с тыла. Ненаучно как-то. Подползет сзади деймон – и укусит! :-)

Самое забавное в фильме, безусловно, деймоны – суетливые и немного бестолковые зверюшки, сопровождающие героев, да еще и меняющие облик, пока вы не получите паспорт :-) Тоже не самые логичные существа, но компьютерщики постарались!

Что касается актеров, то претензий практически нет – очень хороша юная дебютантка Дакота Блю Ричардс, Николь Кидман обворожительна в роли эдакой Анидаг (кто смотрел «Королевство кривых зеркал», поймет), а Даниэль Крейг отпустил наукообразную бородку и отлично смотрится в паре с пумой. Хочется отметить, что дуэт Кидман-Крейг сильно изменился с момента съемок «Вторжения», в котором они играли супругов (а в «Компасе» кто они друг другу? Смотрите сами!). Хотя на наших экранах эти кинопремьеры разделяют несколько недель, между съемками прошло два года, и за это время Крейг стал настоящей звездой, и выглядит поувереннее.

Киноистория «Золотого компаса» заканчивается, как говорил один пузатый «деймон» из мультика, «на самом интересном месте». И если продолжения не будет, открою первоисточник, и во всем разберусь сам!

Фото Михаил   Malykhin

Зрителям без детей -протипоказано. Можно уснуть. Из неплохой книги сделали примитивный детский фильм. Жаль!
Трилогия "Тёмные начала" не менее захватывающая, чем "Властелин колец".
Только если "Властелина колец" экранизировал фанат, то "Тёмные начала" доверили экранизировать какому-то конъюктурщику, который больше всего боялся снять заставить зрителей о чем-то задуматься.
В фильме всё равно есть на что посмотреть в плане зрелища, но вот мыслей не осталось. Никаких.

9 декабря 2007
Фото Anna U.

Очень нравятся мне такие сказочные детские фильмы.Напоминает "Хроники Нарнии" и "Алису в стране чудес".Очень все красиво и волшебно,будто в другой мр попадаешь.
Правда,героиню выбрали ну совсем не красивую и не улыбчивую.Видимо,мулька такая теперь есть у режиссеров выбирать на роль маленьких героинь совсем уж некрасивых девочек.Зато деймоны(животные,которые есть у каждого человека,что-то вроде их души в телесном обличии) у них очень забавные-кошка,змея,обезьяна,волк,собака,птичка и другие говорящие зверьки.
Красивая и злая Николь Кидман,идеально вошедшая в роль.Огромный полярный медведь,который умеет разговаривать.Золотой компас,рассказывающий и показывающий только правду.Красивые нимфы-ведьмы со славянскими именами.Все это действительно очень круто снято.Так,что порой аж дух захватывает.
Должны же быть экранизированы и другие две части романов Пулмана.А прошло то уже 5 лет после этого фильма.Жду продолжения!Надеюсь,что оно все-таки будет.

12 февраля 2012
Фото Wallote

Фильм зрелищный, но, думаю, малопонятный зрителю, не знакомому с первоисточником - книгой Пуллмана. Опять получилась не цельная картина, являющаяся самостоятельным произведением, а нарезка клипов и цветных иллюстраций к книге. В остальном: красиво, зрелищно, замечательная музыка. Вот только на следующий день ни один эпизод почему-то не вспоминается.

Фото uuu

Детская приключенческая сказка от режиссера Американского пирога и одного опуса из саги "Сумерки". В фильме играет очень много известных актеров (Кидман, Крейг, Грин, МакКеллен, Эллиотт и другие). Сюжет интересный, необычный, насыщенный смешными моментами. Нелепые расы населяют этот мир, помимо людей: цыгане, ведьмы и ледяные медведи (в броне!!!).
Особенно запомнилась фраза главного цыгана: "Нельзя обижать добрых людей. И если нас обидят, мы выбьем им душу и уничтожим!"
И это только первая часть трилогии, явно дающая нам понять, что вторая не за горами, так как сюжет обрывается достаточно неожиданно.

9 февраля 2011
Фото Александр Залесский

"Золотой компас" в какой-то статье сравнивали чуть ли не с "Властелином колец". Уместнее сравнивать этот фильм с не такой уж давней "Звёздной пылью" по Нилу Гейману: там, кстати, пыли не было, а здесь - хоть отбавляй. А что касается дорогих голливудских циклов и трилогий: уже привычно, что каждый фильм не только часть целого, а ещё и сам по себе чего-то стоит. В этом "Компас" проигрывает любому конкуренту, потому что ни начала, ни конца у него нет.

Для начала - мы вообще ничего не знаем про мир, где происходит дело. Существует некое государство людей, где власть духовного характера принадлежит Магистериуму - помеси инквизиции и шаблонного учреждения по промывке мозгов из научной фантастики. Белые комнаты, белые одежды. Ещё есть некий обширный Север, даже показывают его карту с весьма странным - учитывая дальнейшее развитие событий - расположением мест. Помимо Магистериума, штампов невероятное количество - карикатурные цыгане, ведьмы в зелёных одеждах, тонкий мостик через пропасть (точная копия того, где Гэндальф был сражён Балрогом, только ледяной), и "тартары", похожие на лубочных русских солдат времен Первой Мировой. Не-штамп только один: в финальной битве зло терпит поражение в условиях тотального количественного и качественного превосходства добра. Какую роль во всём происходящем играет Пыль или сам компас, подаривший фильму название? Хороший вопрос.

Спецэффекты "на высшем уровне"? Кое-где в начале, когда город показывают, они и правда неплохи, особенно если б здания не строились методом copy & paste. Но общие планы мутноваты, а ближе к концу то ли деньги кончились, то ли фантазия. Ледяные медведи мультяшны до неприличия, как и многие другие звери - даже в "Нарнии" положение дел было куда лучше. А про сюжет я многое узнал на IMDB. К примеру, последние несколько сцен, играющих ключевую роль в книжной истории, вырезали по инициативе New Line Cinema. А замечательное имя "Серафина Пеккала" режиссёр взял из финского телефонного справочника. Антирелигиозная направленность? Мелочный Магистериум вызывает разве что жалость. Ещё в активе у "Компаса" неведомо кем разворованный 300-миллионный бюджет и заслуженный провал в прокате.

Можно было бы на этом и остановиться: "экранизация фэнтези от создателя "Американского Пирога" Рэйчела Вейза, загубленная продюсерами, безволием автора и жутким русским переводом". Но есть одно "но": актёры. Почти все смотрятся очень к месту, кроме 30 секунд Кристофера Ли в макияже графа Дуку. Николь Кидман и Сэм Эллиот украсят любой фильм лучше, чем самая красивая картинка. На них, собственно, вся надежда: раз сюжет оставлен на вторую часть, то осталось только её дождаться и посмотреть свежим взглядом. Авось и медведи станут презентабельней.

21 декабря 2007
Фото Elena525

Когда фильм оборвался на полуслове (ну, то есть кончился) и в зале зажгли свет, у меня одновременно всплыли две мысли: "слава Богу - кончилось!" и "Боже, какая же это тягомоть!!!"
Я допускаю, что я не совсем объективна, потому что раньше читала трилогию Пулмана, но в свое оправдание могу сказать, что она мне не особо понравилась:) Теперь я готова признать, что это был шедевр!
Пулман все-таки создал некий иной мир, читать про который было интересно. И понятно, что перенести здоровую книгу на экран - это надо уметь! Понятно, что надо чем-то жертвовать, и, по-моему, удачно в подобной ситуации поступили создатели "Ночного дозора", перелопатив всю книгу и цинично вышвырнув почти все сюжетные линии. Но то, что осталось, пусть и в измененном виде - это было кино! В "Золотом компасе" создатели решили не жертвовать ничем - видно, было очень жалко, и просто сократить всего понемножку. В результате случилась досаднейшая оплошность - с водой повыплескивали всех детей. Ничего, что у Пулмана трогало и цепляло, не осталось! (то, что ничего своего не внесли, это само собой - куда?! тут и так места нету!). Скука неимовернейшая! Какая-то бредовая компания во главе с ребенком с выпученными глазами едет/плывет на какой-то конец света, где продукты компьютерной графики - медведи в ржавых панцирях (пардон! в броне из звездной материи или чего-то вроде нее) борются за звание вожака стаи (если я правильно поняла), живут какие-то непонятные и агрессивные самоеды, а также куча нанятых русских с саблями (оставим их на совести создателей - но это самые фантастические существа во всей этой фэнтези) защищает псевдонаучные опыты над детьми от возмущенной прогрессивной общественности в лице цыган!
Все, нет больше сил писать про этот бред! Насчет детей - не знаю, но взрослые - не ходите на эту ахинею!

11 декабря 2007
Фото Anastasia_Stavrogina

Если мыслить в духе "Кода да Винчи", то есть связывать между собой любые самые ерундовые события, и считать, что все это звенья какой-то черной цепи, то если бы этот фильм вышел до выборов, был бы скандал. Зачем в стране с зарождающимся народным самосознанием выпускать в прокат кино о том, что всегда найдутся люди, которые даже в условиях крайнего севера не захотят, чтобы им отрезали душу, без которой нет свободы, и настоящего счастья быть не может?
Здесь как раз затронута снова актуальная тема: надо ли вести людей и говорить им, что делать, потому как они якобы не знают, как жить со своей свободной волей, и только творят всякие непотребства, а потом сами же страдают, или стоит избавлять их от ненужных страданий, а главное, того, что их вызывает--души.
Тут правда, о душе напрямую никто, конечно, не говорит, как, впрочем, и о Боге, что фильму только идет на пользу. Здесь у правящей власти претензии к дэймонам, человеческим душам в обличье животных, сопровождающих каждого человека и тесно связанных с ним, да еще к какой-то загадочной "пыли" (еще бы, кто ее любит кроме пылесосов?).
Не могу оценить фильм, как экранизацию, потому что не знакома с первоисточником, но как самостоятельное произведение он вполне хорош. Почти все время держит в напряжении, хотя даже не очень понятно почему: мне, напрмер, не особенно симпатична главная героиня-оторва, воспринимающая слово "Леди" как грубую брань, так что нельзя сказать, что по ходу действия боишься за нее или сопереживаешь ей, а вот поди ж ты, от экрана большую часть времени было не оторваться.
Интересно, что в старых сказках, на которых мы выросли, герою достаточно было обладать мужеством и не складывать руки, чтобы не пропасть.
От нынешних героев--от чудесных Бодлеров, которые уже сами не понимают, чем они лучше своего преследователя; от Поттера, которому нужно не много ни мало умереть, для того, чтобы зло не могло больше причинить вред его близким, и Лиры Беллаква требуется много-много больше: больше сил, больше терпения, еще больше храбрости, а главное изворотливости ума. Герои современной "детской" литературы сталкиваются с совершенно не детскими задачами и не сказочными бедами. И их никто не щадит.
Я думаю, что у того, кто считает фильм дурацким, есть к этому причины. Но при всем этом, он дарит что-то вроде вдохновения. И заставляет верить в то, что действительно бояться нечего.

Фото hasisin

ущипните меня
я с фильма золотой компас

я собственно пошел на него потому что в собственной френд-ленте прочитал как минимум восторженный отзыв

сейчас вот оказывается что большинство отзывов - далеко не восторженные.
но.
после того, как авторы констатируют факт: фильм - ..., они своим долгом считают добавить, что "ну хоть кидман восхитительна".

я ничего не понимаю, вообще отказываюсь что-то понимать во вкусах сограждан.
я пришел к выводу, что вкус абсолютен.
нет никаких "кому арбуз кому свиной хрящик". даже если тебе нравятся свиные хрящики, ты же понимаешь что это не арбузы.

кидман может кого-то восхищать - не знаю чем - но играет она ужасно всю жизнь.
она просто отвратительна как актриса (ну для меня и как женщина, но это субъективно).

а фильм - с бюджетом в 205 лимонов - во-первых, рисованная дешевка. мультик. умка на севере.
во-вторых, это просто ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ФИЛЬМ.
я выскажусь определеннее.
это полное говно.

и от того, что девочка-героиня в конце бегло анонсирует содержание следующих серий, становится как-то совсем.

мне интересно, кто эти люди, которые так убиваются по таким фильмам. а также по гарипотеру и властелину колец.
я не имею в виду детей.

это какие-то мать их больные люди, психи какие-то мать их извращенцы.

пс. я думаю, что гетеросексуальный мужчина просто не сможет назвать николь кидман восхитительной. у него просто язык не повернется.

22 апреля 2008
Фото K_Sou

Все не могу определиться: понравилось мне или нет. С одной стороны, явно неадекватный для своего возраста ребенок, с другой - куча магической чепухи (включая ведьм воздуха и бронированных медведей) - по сути как обезьяна с гранатой. Однако ГГ (главную героиню) мучают то ли приступы спонтанного героизма, то ли мизантропии - все время она как-то пытается вершить добро по-тихому, без привлечения сторонней помощи. Стоит ли говорить, что эти приступы сильно раздражают?
Неубедительно злая Кидман; Крейг, осматривающийся уж совсем по-бондовски; разве что Саруман на своем месте (но его мало).
Вообщем, судя по количество вложенных денег, фильм хороший, однако впечатления от просмотра какие-то никакие, даже учитывая бюджет.

Фото Aleksandr Astakhov

Here comes the Time Machine

Так и не иначе ))) Я только что с сеанса этого великолепного путешествия в детство с его мечтами, фантазиями и страхами. Мало кто не мечтал о собаке\кошке, а в самых смелых грезах... о волшебном животном из сказок ))) мы уговаривали родителей, что будем заботицца о нем... нам говорили об ответственности... а здесь все еще серьезней. Ты всегда с ним рядом, ты отвечаешь за него, он важен для тебя - вы одно Целое. Потрясающе! Путешествие на край света в королевство Панцербьернов, Цыгане-войны и летающие Колдуньи. Обворожительная Сказка, которая пленяет своим размахом... ))) И особенно поражает воображение способность Деймонов детей менять свой облик в отличие от взрослых Деймонов... как это похоже на нас. Именно в таком мире самым страшным становится именно страх потерять своего Деймона, который ближе чем сама душа.

Особенно радует, что это Первый фильм из экранизации Великой Трилогии Филипа Пуллмана, которая начинается книгой...

..."Северное Сияние", а именно так называецца литературный источник, из которого черпал вдохновение Крис Уейц (автор сценария и режиссер "Золотого Компаса"). Учитывая, что я читал книгу лет 5 назад - в памяти сохранились только особо запомнившиеся эпизоды и имя девушки, которая мне ее рекомендовала. Она чуть не плакала, когда рассказывала мне про Деймонов и что за зверство придумали Жрецы, чтобы подвести новую черту в истории своего мира... Мира, где Человек и его Спутник всегда вместе.

9 декабря 2007
Фото Victor S

Очень правильный фильм.

Сам этот жанр - ребёнок, обнаруживающий у себя особые способности и попадающий в сказочные приключения... -уже надоел как в своё время j-horror'ы (поэтому не 5, а 4). Но в его рамках фильм снят очень удачно.

Режиссёр сделал то же самое что и 9 лет назад в Американском Пироге - взял изъезженный жанр и нарушил все табу. Кто сказал что в сказке про маленькую девочку не может быть крови? МНОГО крови! Кто сказал что детей сказка должна учить слушаться старших? В этом смысле Компас - это такая "V" для лиц младшего возраста! Кто сказал что всё должно быть однозначно?

В общем получилось совсем даже не детское фэнтези, а вполне себе универсальный фильм, который взрослому смотреть местами очень интересно и _никогда_ не противно ни капли - все чисто "детские" моменты выглядят киноманскими шутками и вызывают смех в зале? чему способствует присутствие рядом мудро глядящего Сэма Эллиота в шляпе, Кристофера Ли в качестве главного волшебного злодея и... Дарта Вейдера в исполнении Кидман (эта причёска и макияж - просто супер-находка! не хватает только дыхания :-))

В общем, своего рода уникальное кино. Интересно будет смотреть и взрослым без детей и взрослым с детьми и детям без взрослых. Только взрослые должны иметь чувство юмора ;-)

Фото mortal_vombat

очень жаль красавицу / умницу Николь Кидман, которая снимается все в более идиотских проектах... собственно, по "Золотому компасу". Уж насколько мне не нравится "Гарри Поттер", но он в 1000 раз интереснее, и взрослым и детям. Здесь же, детям пытаются втюхать сомнительную философию - про пыль, про разделение (разве что пальчиком не трясут). Взрослым - какую-то нелепую динамику, нелогичных персонажей, катастрофические провалы в сюжете... Уж насколько я не фанат трилогий и фэнтези, но "Властелин колец", для примера, был снят хорошим режиссером с любовью к хорошей книге, с вниманием к деталям (к диалогам, к характерам главных героев, к логике повествования вообще). В "ЗК" герои картонные, их поведение картонное, роботоподобное (чтобы побыстрее , тезисно донести главную идею "детишки не верьте в то что говорит вам магистрат" при этом ведь совершенно понятно, что олицетворяет магистрат...) У девочки какие-то совершенно не-детские реакции, логика, мотивация, ей не присущи детские фантазии, страх, только пафос и какая-то страшная прозорливость (не по годам) - в общем, тоска... ну разве что за исключением хорошего момента, когда эта маленькая зануда выдумала про то, что она деймон медведя - вот бы так задорно всю сказку! (Гильяма снимать вторую часть говорите? Ну ну. его Джелайза Роуз плюнет на это болото и пойдет играть со своими куклами, которые в 10 раз более живые...) Все остальные персонажи под стать главной героине - если добро то Большое Белое Пушистое и Жутко Пафосное. Если Зло - то Старое Трясущееся Подсыпащее Яд в бокал и Мучающее Детей (может быть, кроме Кидман, она тут не совсем однозначна, маленький плюсик ей все же). Вообще весь фильм происходит много всего, но - видимо пытались ужать книгу в два киношных часа - в результате происходит какой-то маловнятный бардак. какие-то ведьмы летят на помощь детям - почему? зачем? почему не на шабаш? кто вызывал их? сами летят? спившийся король медведь зачем-то верит девочке, бежит (в церковь) за доспехами, потом дерется с самозванцем (вашу мать, это ж Король Медведь! неужели ума не хватило сделать все это раньше? и куда за 5 секунд подевался алкоголизм?)... и так весь фильм, чтобы не спойлерить дальше, скажу просто - сценарий сплошая глупость и латание дыр. хоть бы кто-то постарался объяснить что-нибудь это зрителям - да нафига, ээфекты видимо должны сорвать крышу. посмотрим, конечно, что будет во второй серии, но ради этого я теперь точно не попрусь в кинотеатр.

Фото Glebnad

Отличный фильм, просто созданный для семейного просмотра.
Мне фильм не показался ни длинным, ни скучным. Я не читал первоисточник, и от этого просмотр был еще интереснее. После поднадоевших уже вариаций на тему "Гарри Поттера", этот фильм показался просто свежей струей. Однако надо учитывать, что это все же детский фильм. На него можно ходить с самыми маленькими детьми - но и родителям будет интересно. Факт в подтверждение "детскости" кино - за весь фильм - ни капли крови! Ни капли! Очень это порадовало. Несмотря на то что в фильме герои погибают (кстати, в основном отрицательные), все сделано аккуратно и по-доброму, специально для детей. А чего стоят животные-деймоны? Компьютерная графика - на пять с плюсом, все очень натурально. Единственное что расстраивает - так это отсутствие финала как такового, но это же трилогия - и я пойду на остальные части.

11 декабря 2007
Фото basiluca

Очередное идеологически неуравновешенное и странноватое фэнтези.
В свое время не повелась на всеобщую истерию и так и не прочитала «Северное сияние», о чем сейчас нисколько не жалею.
И без прочтения книжки ясно, что создатели фильма, вероятно, из-за отсутствия воображения или из-за того, что было просто в лом, решили перенести на экран как можно больше событий и персонажей, от чего фильм получился похожим на 2хчасовой рекламный ролик или угарный сон, где друг друга с невероятной скоростью сменяют несвязные картинки. Так что, будучи в трезвом состоянии, где-то после 40 минут просмотра я начала утрачивать связь с тем, что лилось на меня с экрана. Добавить к этому кучу непонятных героев, которые лежут изо всех щелей, как тараканы, и ни стого, ни с сего начинают помогать девочке Лире, которая бегает туда-сюда, чуть ли ни размахивая сверхсекретным орудием в борьбе с мировым злом, и без единого сомнения верит этим самым помощникам; и получается полный алес.
Звездный актерский состав фильма – это гнусное заманилово: каждая «звезда» появляется на экране в общей сложенности максимум 5 минут и при этом, мягко скажем, не особо напрягается. Все актерская игра представлена в фильме анимированными медведями и девочкой (кстати, то немногое, за что фильм можно практически безоговорочно похвалить).
Что касается идеологического посыла фильма, это вообще отдельная история. Не будем обращать внимание на компасовский мировой конфессиональный заговор, потому как неконструктивно обсуждать чужую параною. Будем зрить в корень: девочка Лира борется с теми, кто навязывает другим свою волю и считает себя в праве быть ответственным за чужие жизни, и при этом сама регулярно практикует и первое, и второе. Прекрасная мораль. Все это очень напоминает «Мы» Замятина: мировой тоталитаризм, операции по вырезанию души и повстанцы, которые борятся со строем, ничем не гнушаясь, чтобы потом заменить его своим.

24 декабря 2007
Фото gavv

Пошел, так как хотелось посмотреть красивую сказку , ну и на Николь Кидман, разумеется ))

Ожидания фильм не обманул, так как их не было, книгу не читал.
Николь играет на высоте, роль многоликой злодейки - 100% для нее.

Если кто-то ожидает Приключения и Саги вроде, Властелина Колец и Пиратов Карибского моря, то, увы, этот фильм не такой.
С первыми двумя вряд ли что-то в обозримом будущем может сравниться.

Скорее, это семейная сказка. Детям очень должна понравиться, родители тоже не будут скучать, так как из-за спецэффектов довольно зрелищно.
Больше это похоже на Гарри Поттера, но идеи поинтереснее будут.
Поттер - совсем уж детская сказка.
А здесь есть интересные мысли.
Которые однако не очень хорошо раскрыты, да и фильм обрывается на середине (так как это 1я часть из 3).
Идея с деймонами - очень интересная. Как раз она, безусловно, должна понравиться детям. Альтер эго своих хозяев часто очень милы ))

Итого: хороший семейный фильм, красивая сказка, довольно оригинальная и интересная с неплохими спец эффектами.
Но ждать от нее шедевра вроде Пиратов или Властелина колец - не нужно, иначе разочаруетесь.

19 декабря 2007
Фото PaulSE

Ха! Ну вот и священник пожаловал, который, судя по рецензии, самого фильма ещё не видел (ну нет в этой рецензии ни слова про сам фильм!). А ведь грех такое писать, не ознакомившись с материалом (священнику-то). Хочу заметить, что Николь Кидман – богобоязненная католичка – настояла на том, чтобы все намёки на бога из сценария вычеркнули, иначе она отказывалась сниматься (а Пулман был уверен, что лучше неё с ролью эгоистичной матери-карьеристки никто не справится).
Я фильма не видел, поэтому поставил оценку, ознакомившись с отзывами на imdb (и вообще поставил её лишь потому, чтобы написать ответ на прошлый отзыв).

Не буду навязывать своего мнения. Но, на мой взгляд (человека, посвятившего жизнь науке и рационального по природе), пичкать детей религиозной чушью не стоит (жизнь доказывает обратное, оглянитесь вокруг, мир – это хаос, а не упорядоченное по Библии строение). Кстати, Пуллман изначально был религиозным католиком (вырос в соответствующей семье, причём, если мне не изменяет память, его отец был священником), но после того, как писатель ознакомился со всеми ужасами, которые натворила католическая церковь, он утратил веру (войны, инициированные церковью, в которых гибло несметное количество невинных горожан; инквизиция; религиозная вражда, когда убивали и детей, и женщин лишь потому, что они не католики, а протестанты или просто неверные, если речь шла не о Европе; охота на ведьм, когда жгли обычных девушек, которые «не тонули» (церковь провозгласила простое утверждение: «Ведьмы тонут»; девушку бросали в воду и проверяли, если она не тонула, доставали и сжигали, а тонуть простому человеку обычно бывает немного страшно)). И где здесь Бог, если церковь действует от Его имени, но принимает столь ужасные решения (которые, по её словам, благословил сам Господь)? Кстати, ныне действующий Папа Римский в своих сочинениях (Иоанн-Павел II «Собрание сочинений в 2-х томах») написал (без зазрения совести), что церковь с учёными, которые опровергали священное писание, поступила в своё время верно. И (Иоанн-Павел II добавляет) если бы сегодня (в XXI веке) Дж. Бруно сказал то же самое, мы бы его также сожгли (Бруно говорил, что раз Бог бесконечен, то он не мог создать конечное количество миров => мир не один, миров много).

5 декабря 2007
Фото smf

Если взять, ну, скажем, "Место встречи изменить нельзя", урезать и перемонтировать в одну серию, а потом передублировать на иностранный язык, то получится, наверное, примерно такая же галюциногенная каша, как "Золотой компас".
Человеку, не прочитавшему самой книги-первоисточника (а таких скорее большинство), разгрести все увиденное ой как нелегко. За два с лишним часа по очереди и совместно выносят мозг проносящиеся по экрану штампованные "хогвартские" дети за соответствующими длинными столами, преподаватели в мантиях, плавающие на корабле (йо!) цыгане, заштампованные напрочь дикие северные люди в боярских шапках, медведи там же с ними, разумеется, бегающие повсюду компьютерные говорящие зверушки, какой-то старый ковбой (!) с пистолетом и собственным дирижаблем (!!); еле-еле втиснули ведьму с убийстенной фразой "угадай кто был моим любовником!", человека-похожего-на-Сарумана и механических насекомых. При этом каждый персонаж появляется внезапно, ничего не объясняя проговаривает свои ключевые реплики и исчезает либо временно, либо насовсем, давая возможность высказаться следующему. О каких там причинно-следственных связях говорить?! Некогда! Кино не резиновое. Дети писать захотят. Кто не почитал хотя бы "краткое изложение" темы на оф. сайте - в ауте. На вопрос "о чем, собственно, книга?" после просмотра фильма не сможет ответить даже команда "Что? Где? Когда?"
В конце по доброй традиции последние пять минут персонажи старательно рассказывают друг другу и нам от тех делах, которые им надо будет доделать в следующей серии. Подождите, дайте отойти от этой!

24 декабря 2007
Фото А С

из несомненных плюсов: незатянуто, не так жизненно-непоследовательно, как у пулмана, а вполне себе связно и логично, как в кино, и девочка милая в роли лиры, из минусов мальчик в роли роджера, мне чисто физически неприятно смотреть на людей с такими короткими носами... уж если кому и требуется операция, так это этому ребенку-актеру - силиконовый нос пришить. брр. еще: оборванное окончание,которое скорее подходит для телесериалов бибиси. подготовьтесь заранее, а то вот я ушла неудовлетворенной, ждала-ждала, когда-таки прикончат мальчишку с половиной носа, не дождалась. и вот еще... тамарин у кольтер в фильме оказался какого-то коричнево-желтого отлива и отнюдь не золотистого, как положено по книжке. зато светилась николь. просто нет слов как она прекрасна. и играла она чудесно. достойна оскара и безо всякого носа прилепленного, даже не сравнить. ну и ева - уж ведьма так ведьма! девчонки зажгли, короче! вполне достойная 1 серия. советую посмотреть.